Перейти к содержимому

Бодибилдинг, пауэрлифтинг, фитнес - спорт.портал АТЛЕТ.RU
Фото

Проблемы со сном - не могу уснуть


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
63 ответов в теме

#1
Offline Med1uM
11.08.2013 - 15:21 PM

Med1uM
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 535
  • Регистрация: 05.03.12
  • Вес / Рост: 90/176
  • Стаж / Возраст: хз/27
  • Кто: дрищ
Репутация:

Нихера не сплю вообще. Уже заебался, если честно, бывало такое, что ложился в 00-30, засыпал в 5-30. Причем если проваляться в кровати больше двух часов, то не помогают никакие успокоительные (да и вообще не сильно много от них толку, пробовал юзать барбовал и какие-то натуральные таблы с валерьянкой). Раньше думал, что после тяжелой тренировки спишь как сурок, а вот нет, оказывается. Может у кого-то были подобные проблемы? Если да, то как решали?



#2
Offline Tess
11.08.2013 - 15:38 PM

Tess
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 408
  • Регистрация: 10.11.12
  • Вес / Рост: 51/163
  • Стаж / Возраст: 3/...
  • Кто: жимовик
Репутация:

Нихера не сплю вообще. Уже заебался, если честно, бывало такое, что ложился в 00-30, засыпал в 5-30. Причем если проваляться в кровати больше двух часов, то не помогают никакие успокоительные (да и вообще не сильно много от них толку, пробовал юзать барбовал и какие-то натуральные таблы с валерьянкой). Раньше думал, что после тяжелой тренировки спишь как сурок, а вот нет, оказывается. Может у кого-то были подобные проблемы? Если да, то как решали?

 

Давно так?

 

у меня такая же проблема.Сплю каждый день не больше 3-х часов уже давно..по выходным то же самое, т.е. не отсыпаюсь за неделю...

причем в течении дня нормально себя чувствую...ну, относительно нормально...в сон не клонит...

поначалу пугало, сколько смогу так "продержаться"...но сейчас пофиг...

сказали, что соматика...или пройдет само собой, или затянется надолго...

и, кстати, оказывается сейчас много таких "мутантов", которым не надо спать по 8-10 часов....

проблему никак не решаю...ни успокоительные, ни травки, ни усталость не помогают...просто ложусь, когда захотелось, это часа в три ночи...

может, "витаминки" какие такой эффект дают?...думаю, в твоем случае это не соматика...



#3
Offline Morten
11.08.2013 - 15:54 PM

Morten
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 7069
  • Регистрация: 12.12.07
  • Вес / Рост: 93/177
  • Стаж / Возраст: давно/46
  • Кто: велосипедист
Репутация:
Для начала надо установить саму причину. Ещё есть какие-нибудь симптомы или тупо бессонница? Может нервное, может " витамины", может ещё что..
У меня было 2 года назад.. Но там и бессоница и давление подскакивало, депрессия и вообще состояние говно было. Не тренировался потом 3 мес. Даже к психотерапевту ходил, но толку от него ноль. Я только за то ему благодарен, что выписал алпрозолам. Классная штука. С одной табы срубает как младенца. Но привыкание есть, так что через неделю стал понижать дозу и плавно вышел на четвертинке...
А чё за хрень была так и не понял...

#4
Offline Tess
11.08.2013 - 16:08 PM

Tess
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 408
  • Регистрация: 10.11.12
  • Вес / Рост: 51/163
  • Стаж / Возраст: 3/...
  • Кто: жимовик
Репутация:

Для начала надо установить саму причину

а как, если ее никто установить не может, врач общий после всех анализов решает, что это не физика, а соматика...отправляет к психологу, психолог выписывает транквилизатор, вызывающий превыкание...

если без него потом всё повторяется отправляет уже к психотерапевту...а тот в "Центр нарушений сна"...где всё по кругу... 

 

Если даже на самый основной вопрос никто ответить не может...нарушение сна на фоне депрессии или депрессия из-за нарушения сна...



#5
Offline Med1uM
11.08.2013 - 16:23 PM

Med1uM
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 535
  • Регистрация: 05.03.12
  • Вес / Рост: 90/176
  • Стаж / Возраст: хз/27
  • Кто: дрищ
Репутация:

Сплю каждый день не больше 3-х часов уже давно..по выходным то же самое, т.е. не отсыпаюсь за неделю... причем в течении дня нормально себя чувствую...ну, относительно нормально...в сон не клонит... поначалу пугало, сколько смогу так "продержаться"...но сейчас пофиг.

 

Вот один в один как ты описала, кроме "пофига" - я как-то не свыкся еще с мыслью, что сплю по 3-5 часов в сутки. "Витамины" я не кушаю, всякие там предтренники/жж тоже. Из стимуляторов единственное что есть - одна кружка кофе утром.

 

Для начала надо установить саму причину. Ещё есть какие-нибудь симптомы или тупо бессонница?

Как я выше уже отписал - симптомов нет, вообще. Никакого давления, плохого самочувствия итд. Я просто тупо не могу уснуть до трех часов ночи как минимум. Могу заснуть в пять, проснуться в восемь, никаких причин недомогания весь день не чувствовать, вечером сходить потренироваться, опять же без каких-либо проблем в виде упадка силы или выносливости.

Как-то так.

ЗЫ Я бы может и не парился особо, но живем вдвоем, а квартира однокомнатная - подруге очень сильно мешаю и раздражаю своим постоянным бодрствованием.


Изменено: Med1uM, 11.08.2013 - 16:26 PM


#6
Offline Morten
11.08.2013 - 17:03 PM

Morten
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 7069
  • Регистрация: 12.12.07
  • Вес / Рост: 93/177
  • Стаж / Возраст: давно/46
  • Кто: велосипедист
Репутация:
то: Medium а как давно?
тут такая штука, одну-две ночи не заснёшь физически в силу каких-то обстоятельств , а потом уже начинаешь гонять по этому поводу, что ещё хуже.. И не спишь уже чисто из-за психологической составляющей.

#7
Offline Med1uM
11.08.2013 - 17:06 PM

Med1uM
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 535
  • Регистрация: 05.03.12
  • Вес / Рост: 90/176
  • Стаж / Возраст: хз/27
  • Кто: дрищ
Репутация:

то: Medium а как давно?
тут такая штука, одну-две ночи не заснёшь физически в силу каких-то обстоятельств , а потом уже начинаешь гонять по этому поводу, что ещё хуже.. И не спишь уже чисто из-за психологической составляющей.

Давно...даже не знаю насколько давно. Года два точно, иногда обостряется, вот как сейчас, иногда более-менее - не четыре часа валяюсь в кровати, а полтора.



#8
Offline KaKTy3
11.08.2013 - 18:21 PM

KaKTy3
  • Форумчане
  • Ленина видел (c)

  • Сообщений: 7930
  • Регистрация: 21.03.11
  • Откуда:Лондон
  • Вес / Рост: 90 / 185
  • Стаж / Возраст: 12 / 44
  • Кто: штангист
Репутация:
Шефу своему, который тоже по 4 часа спит всю сознательную жизнь (подозреваю, что у него недиагностированное ADHD), я порекомендовал следующее (эпизодически, не на постоянной основе): Л-глютамин (5 г), ГАМК (0.5 г), Таурин (1 г), 5-гидрокситриптофан (100 мг).

Вот корзина на iHerb, где всё, кроме глютамина в капсулах. Аналогичные ингридиенты в порошках будут дешевле.

Ну, и само собой, соблюдать азбучные истины типа не смотреть телик, не пялиться в комп, приглушённый свет, секс (по возможности) перед сном...

#9
Offline Med1uM
11.08.2013 - 18:27 PM

Med1uM
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 535
  • Регистрация: 05.03.12
  • Вес / Рост: 90/176
  • Стаж / Возраст: хз/27
  • Кто: дрищ
Репутация:

Глютамина у меня в достатке, я тут с недавнего времени торгую спортпитом, можно будет покушать. Все остальное что ты написал, поизучаю...на мелатонин смотреть/нет?



#10
Offline KaKTy3
11.08.2013 - 18:41 PM

KaKTy3
  • Форумчане
  • Ленина видел (c)

  • Сообщений: 7930
  • Регистрация: 21.03.11
  • Откуда:Лондон
  • Вес / Рост: 90 / 185
  • Стаж / Возраст: 12 / 44
  • Кто: штангист
Репутация:

Глютамина у меня в достатке, я тут с недавнего времени торгую спортпитом, можно будет покушать. Все остальное что ты написал, поизучаю...на мелатонин смотреть/нет?

Глютамин тут в основном потенциирует ГОМК (так же, как Таурин, но в большой степени), поэтому его 5 г. В принципе, если его в достатке, можешь и по 10 г принимать.

Мелатонин на регулярной основе точно не надо (и ГОМК тоже), но первоначально, пока ты пытаешься восстановить нормальный цикл сна, он будет очень даже в жилу, на мой взгляд. 3 мг за раз, можно рассосать под языком. Я его всегда беру в поездки длинной более, чем пару дней, если разница во времени хотя бы два часа.

ЗЫ: Забыл написать -- шеф сообщает, что продолжительность сна увеличилась до чуть больше 6 часов, чего с ним бывало только на снотворных по рецепту. Доволен.

#11
Offline Med1uM
11.08.2013 - 19:39 PM

Med1uM
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 535
  • Регистрация: 05.03.12
  • Вес / Рост: 90/176
  • Стаж / Возраст: хз/27
  • Кто: дрищ
Репутация:

Спасибо большое, попробую сделать как ты сказал. Сколько по времени это кушать?


Изменено: Med1uM, 11.08.2013 - 19:40 PM


#12
Offline KaKTy3
11.08.2013 - 20:06 PM

KaKTy3
  • Форумчане
  • Ленина видел (c)

  • Сообщений: 7930
  • Регистрация: 21.03.11
  • Откуда:Лондон
  • Вес / Рост: 90 / 185
  • Стаж / Возраст: 12 / 44
  • Кто: штангист
Репутация:

Спасибо большое, попробую сделать как ты сказал. Сколько по времени это кушать?

Мелатонин в первые пару дней, если есть табы по 1 мг, они тоже годятся.

Остальное курсами по 2 недели.

Ещё один момет, ГОМК в зависимости от количества и индивидуальных факторов, может вызывать кратковременный эффект внезапного прилива крови/покалывания (как Витамин Б5), учащённого, затруднённгого дыхания и, вообще, становится очково. Это быстро проходит (пару минут, максимум, я бы сказал), но с непривычки может быть неприятно. По 0.5 г такого быть не должно, но на всякий случай предупреждаю.

Кстати. вполне можешь добавить обычную валерьянку к этому коктейлю, она тоже потенциирует ГОМК-рецепторы.

Удачи!

#13
Offline Наблюдатель
14.08.2013 - 08:06 AM

Наблюдатель
  • Модераторы
  • Пляжник

  • Сообщений: 4566
  • Регистрация: 22.10.05
  • Откуда:Челябинск
  • Вес / Рост: 87/174
  • Стаж / Возраст: 18/31
  • Кто: пляжник
Репутация:

Хлопнул 100 грамм водки, поел и спать. Весь рецепт :crazy:
Главное, не упустить момент, пока эти 100 грамм действуют, а то захлопаешься :D



#14
Online Olegan
14.08.2013 - 08:35 AM

Olegan
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 4184
  • Регистрация: 21.03.11
  • Откуда:Степь
  • Вес / Рост: 85/179
  • Стаж / Возраст: 14/57
  • Кто: легкоатлет
Репутация:

Хлопнул 100 грамм водки, поел и спать. Весь рецепт :crazy:
Главное, не упустить момент, пока эти 100 грамм действуют, а то захлопаешься :D

:good: ...А вообще лучше спать по столько :) у самого так бывает в летний период,что 4-5 часов и бодрячком чем бывало когда спишь по 10-12 и вставать неохота :lol:



#15
Offline Tess
14.08.2013 - 09:37 AM

Tess
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 408
  • Регистрация: 10.11.12
  • Вес / Рост: 51/163
  • Стаж / Возраст: 3/...
  • Кто: жимовик
Репутация:

...А вообще лучше спать по столько

мне объясняли, что продолжительность сна сокращается...и в итоге лет через 30 людей, которым хватает 4-5 часов будет в разы больше...

в то время, когда не было электричества, свечки были дороги...люди ложились, как стемнеет и вставали с петухами, это была норма...

до этого продолжительность была еще больше...

сейчас...не сказать, что большинство, но очень много людей якобы недосыпает по меркам Минзрава того же...

но где-то читала теорию, что мозг сейчас обрабатывает в разы больше информации, и в итоге, чтобы обезопасить себя от ее переизбытка

регулирует сном...мозг же вообще неизучен...и, как рождаются детки сейчас с уменьшенным объемом легких, приспособленными дышать грязным воздухом,

так и люди меньше спят, потому что организм эволюционирует...



#16
Offline KaKTy3
14.08.2013 - 10:28 AM

KaKTy3
  • Форумчане
  • Ленина видел (c)

  • Сообщений: 7930
  • Регистрация: 21.03.11
  • Откуда:Лондон
  • Вес / Рост: 90 / 185
  • Стаж / Возраст: 12 / 44
  • Кто: штангист
Репутация:
Сорри, но это псевдонаучный бред сивой кобылы. А то, что факторы среды, искусственный свет, постоянные раздражители в виде компа, ящика и прочих смартфонов влияют на качество сна, это да.

Почитайте о том, что происходит с экспрессией генов и рисками для здоровья при регулярном недосыпе даже в час, не говоря уже о 3-4, "хомо новусы"...

#17
Offline Tess
14.08.2013 - 11:28 AM

Tess
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 408
  • Регистрация: 10.11.12
  • Вес / Рост: 51/163
  • Стаж / Возраст: 3/...
  • Кто: жимовик
Репутация:

Почитайте о том, что происходит с экспрессией генов и рисками для здоровья при регулярном недосыпе даже в час

Экспрессия генов  это процесс, в котором наследственная информация от гена (последовательности нуклеотидов ДНК) преобразуется в функциональный продукт  РНК или белок.

 

и что происходит?...т.е. если я чувствую себя нормально, весь день активна, вечером-зал...и так уже довольно продолжительное время...

не болею, тьфу-тьфу...я должна сидеть и к себе прислушиваться, что же присходит с моими генами?

а есть вообще что-нибудь, не несущее за собой риск для здоровья?))

ни-че-го...

насколько я понимаю, любые изменения на генном уровне можно увидеть спустя несколько поколений?

и как же так определили изменения генов в конкретном недосыпающем индивидууме...? и как отсеивали другие отягчающие факторы (курение, употребление некачественной пищи, холестирин и т.д.)

короче..."некогда объяснять, просто глотай глютамин"))



#18
Online Olegan
14.08.2013 - 11:34 AM

Olegan
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 4184
  • Регистрация: 21.03.11
  • Откуда:Степь
  • Вес / Рост: 85/179
  • Стаж / Возраст: 14/57
  • Кто: легкоатлет
Репутация:

Думаю что всё зависит от процессов в организме и они могут колебаться...иногда бывали периоды лет 10 назад когда спал по 12-14 часов и сил не было и спать хотелось)))сейчас комфортно 5-7 часов,но 7 уже через чур :) ...да и не помолодел за последние 10 лет однако :lol:



#19
Offline KaKTy3
14.08.2013 - 12:13 PM

KaKTy3
  • Форумчане
  • Ленина видел (c)

  • Сообщений: 7930
  • Регистрация: 21.03.11
  • Откуда:Лондон
  • Вес / Рост: 90 / 185
  • Стаж / Возраст: 12 / 44
  • Кто: штангист
Репутация:

Думаю что всё зависит от процессов в организме и они могут колебаться...иногда бывали периоды лет 10 назад когда спал по 12-14 часов и сил не было и спать хотелось)))сейчас комфортно 5-7 часов,но 7 уже через чур :) ...да и не помолодел за последние 10 лет однако :lol:

Вот именно что это процесс старения, что, в некотором роде, не является нормой.

и что происходит?...т.е. если я чувствую себя нормально, весь день активна, вечером-зал...и так уже довольно продолжительное время...

Изучай литературу.
 
Навскидку: выработка половых гормонов, регуляция метаболизма, выработка нейротрансмиттеров, риск сердечно-сосудистых заболеваний -- всё это напрямую зависит от качества и количества сна.

И, насколько я понял по предыдущем постам на форуме, нормально ты себя не чувствуешь, не надо кривить. Не болеть не значит чувствовать себя нормально, чтоб быть понятным.

Изменено: KaKTy3, 14.08.2013 - 12:16 PM


#20
Offline Tess
14.08.2013 - 12:38 PM

Tess
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 408
  • Регистрация: 10.11.12
  • Вес / Рост: 51/163
  • Стаж / Возраст: 3/...
  • Кто: жимовик
Репутация:

Навскидку: выработка половых гормонов, регуляция метаболизма, выработка нейротрансмиттеров, риск сердечно-сосудистых заболеваний -- всё это напрямую зависит от качества и количества сна. И, насколько я понял по предыдущем постам на форуме, нормально ты себя не чувствуешь, не надо кривить. Не болеть не значит чувствовать себя нормально, чтоб быть понятным.

я тоже знаю слово "пассатижи"..))

 

я и не спорила, что ДОЛГИЙ хороший, качественный сон-это наверное зашибись, как здорово...

но надо ли силком заставлять себя спать, тем более на транквилизаторах и прочих таблетках...

я считаю, что сон-это не столько весь организм, сколько настройки мозга...если он считает на данном этапе, что надо спать столько, надо ли вмешиваться насильственно?

захочет-сам уснёт...настройки и так сбиты на каком-то эмоциональном уровне...так еще и в физическую зависимость себя загонять до кучи..






0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых