Перейти к содержимому

Бодибилдинг, пауэрлифтинг, фитнес - спорт.портал АТЛЕТ.RU
Фото

Оптимальное количество упражнений при массонаборе


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
121 ответов в теме

#21
Offline s21p
25.07.2014 - 21:29 PM

s21p
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2453
  • Регистрация: 20.07.11
  • Откуда:Варшава
  • Вес / Рост: 78/177
  • Стаж / Возраст: 4/28
  • Кто: физкультурник
Репутация:

To: LoTaR

Ну тогда смотря какой объем.

Если делаешь 3 подхода на МГ, то, наверное, мало смысла носиться по всему залу и в каждом подходе менять движение. А так общий объем поделить на 3-5 подходов на каждое упражнение и усе. Я заметил, что в зале по 10 упражнений на МГ делают в основном новички весом до 60кило (естессно профи в наших захолустных залах не появляются :), может они тоже практикуют - не могу сказать).


Изменено: s21p, 25.07.2014 - 21:30 PM


#22
Offline IDDQD
25.07.2014 - 21:35 PM

IDDQD
  • Модераторы
  • Читер

  • Сообщений: 6242
  • Регистрация: 16.08.10
  • Откуда:Сталь
  • Вес / Рост: 105/185
  • Стаж / Возраст: 12/44
  • Кто: жимовик
Репутация:
Объём и интенсивность оставляем за скобками. Это отдельный сложный вопрос. Я предположил, что мышечная адаптация возможна только после адаптации нервной, на которую надо кучу времени. Из чего следует невозможность полноценно использовать большое к-во движений.

#23
Offline LoTaR
25.07.2014 - 21:44 PM

LoTaR
  • Форумчане
  • Тугоумный протезник

  • Сообщений: 12703
  • Регистрация: 19.01.10
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Вес / Рост: 112/190
  • Стаж / Возраст: с 1991
  • Кто: физкультурник
Репутация:

Тогда не знаю. 

Мое колхозное понятие говорит мне, что , наоборот, адаптироваться к движению долго организму давать нельзя.



#24
Offline s21p
25.07.2014 - 21:49 PM

s21p
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2453
  • Регистрация: 20.07.11
  • Откуда:Варшава
  • Вес / Рост: 78/177
  • Стаж / Возраст: 4/28
  • Кто: физкультурник
Репутация:

Много упражнений обычно пихают, чтобы проработать разные части МГ. Например, подтягивания широким хватом на верх шир + подтягивания узким обратным на низ, вертикальная тяга на всю поверхность.

В другом случае, если делать тягу штанги в наклоне, потом Т-гриф, потом гантелю (по сути цепляет все одну и ту же область), то будут лишние потери времени на предварительные подходы, чтобы привыкнуть к движению и вработаться. К тому же, не оставляя альтернатив и ебаша все сразу, потом не на что будет просто поменять движения при координационной адаптации. Но вот как быстро она настанет при таком треннинге вопрос интересный.



#25
Offline KPIshnik
25.07.2014 - 22:06 PM

KPIshnik
  • Форумчане
  • дрищ-самоучка

  • Сообщений: 3726
  • Регистрация: 15.04.12
  • Откуда:Украина, Запорожье
  • Вес / Рост: 84-93/178
  • Стаж / Возраст: 10/35
  • Кто: физкультурник
Репутация:

К тому же, не оставляя альтернатив и ебаша все сразу, потом не на что будет просто поменять движения при координационной адаптации

 

Так ИДДКД толкует, что координационная адаптация как раз на благо, а мешать этой адаптации = тормозить процесс приближения  к адаптации ростом поперечника...


Изменено: KPIshnik, 25.07.2014 - 22:06 PM


#26
Offline IDDQD
25.07.2014 - 22:08 PM

IDDQD
  • Модераторы
  • Читер

  • Сообщений: 6242
  • Регистрация: 16.08.10
  • Откуда:Сталь
  • Вес / Рост: 105/185
  • Стаж / Возраст: 12/44
  • Кто: жимовик
Репутация:

Тогда не знаю. 
Мое колхозное понятие говорит мне, что , наоборот, адаптироваться к движению долго организму давать нельзя.

Адаптация - это вообще цель тренировок. Избегать адаптации - избегать результата. Другое дело, пути жтой адаптации не все нам нужны. Моё видение пока - что нервной адаптации не избежать, её надо исчерпать, чтобы не мешалась. Это дискутабельно. Но для меня это так. Весь рост - от освоенных движений с большими весами.

#27
Offline s21p
25.07.2014 - 22:10 PM

s21p
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2453
  • Регистрация: 20.07.11
  • Откуда:Варшава
  • Вес / Рост: 78/177
  • Стаж / Возраст: 4/28
  • Кто: физкультурник
Репутация:

Координационная адаптация не идет во благо росту мяса, по крайней мере у андровассов было такое. Да и большинство людей не просто так упражнения меняют - если бы адаптация координацией была зашибись для роста мяса - все бы так и ебашили одно и то же самое любимое и отлично росли.

 

Сколько там 2 года мышечная адаптация занимает, до которой можно сливки снимать?

У меня есть пару упражнений, которые я не меняю в силу отсутствия доступных мне аналогов за весь стаж. Это подъем на носки стоя, шраги и сгибания ног. В этих упражнениях за 2,5 года прогресс по мясу равен нулю, силовые естессно выросли и бывают скачки в рабочем весе туда-сюда до сих пор. Те мг, на которые раз в 2-3 месяца движения меняю, спрогрессировали получше (не сказать мол сильно, но хотя бы не ноль).

Это, конечно, никакое не доказательство, просто опыт по теме.


Изменено: s21p, 25.07.2014 - 22:23 PM


#28
Offline KPIshnik
25.07.2014 - 22:19 PM

KPIshnik
  • Форумчане
  • дрищ-самоучка

  • Сообщений: 3726
  • Регистрация: 15.04.12
  • Откуда:Украина, Запорожье
  • Вес / Рост: 84-93/178
  • Стаж / Возраст: 10/35
  • Кто: физкультурник
Репутация:

Координационная адаптация не идет во благо росту мяса, по крайней мере у андровассов было такое. Да и большинство людей не просто так упражнения меняют - если бы адаптация координацией была зашибись для роста мяса - все бы так и ебашили одно и то же самое любимое и отлично росли.

 

 

Вот этот момент и интересен. ИДДКД достаточно доходчиво аргументировал  свою точку зрения. У андровасов было лишь что-то в стиле: "организму надо адаптироваться, если мешать прочим адаптациям, то будет адаптация за счет роста мышц, если не мешать, то ростом мышц адаптации не будет/будет слабо выражена"

А откуда ноги растут они не писали, оно и понятно, ведь они затрагивали гораздо больше аспектов тренинга,  и если все подробно расписывать никакого времени не хватит. Так что было бы очень интересно узнать на осове каких тезисов они делали свои выводы..

 

А что примеров когда люди делают одно и тоже самое и растут нет в природе?)))



#29
Offline s21p
25.07.2014 - 22:37 PM

s21p
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2453
  • Регистрация: 20.07.11
  • Откуда:Варшава
  • Вес / Рост: 78/177
  • Стаж / Возраст: 4/28
  • Кто: физкультурник
Репутация:

А что примеров когда люди делают одно и тоже самое и растут нет в природе?)))

Я таких не видел. Если есть кто на форуме, отпишитесь)). Пролейте свет!

 

Если такие и есть, то дело у них не в адаптациях и упражнениях, а удачном теле. Вот если из убогих как я кто-нить постоянно ебашил одно и то же и ощутимо спрогрессировал, то я тоже так буду трениться.


Изменено: s21p, 25.07.2014 - 22:40 PM


#30
Offline KPIshnik
25.07.2014 - 22:44 PM

KPIshnik
  • Форумчане
  • дрищ-самоучка

  • Сообщений: 3726
  • Регистрация: 15.04.12
  • Откуда:Украина, Запорожье
  • Вес / Рост: 84-93/178
  • Стаж / Возраст: 10/35
  • Кто: физкультурник
Репутация:

Нитрод пойдет как пример?

 

И если под "удачностью тела" ты имеешь в виду строение скелета/крепление мышц, то в контексте данной темы это не имеет никакого значения...


Изменено: KPIshnik, 25.07.2014 - 22:45 PM


#31
Offline Наблюдатель
25.07.2014 - 22:52 PM

Наблюдатель
  • Модераторы
  • Пляжник

  • Сообщений: 4566
  • Регистрация: 22.10.05
  • Откуда:Челябинск
  • Вес / Рост: 87/174
  • Стаж / Возраст: 18/31
  • Кто: пляжник
Репутация:
Я акцент делаю не на количество упражнений, а на количество подходов на МГ, увеличивая их от начала цикла к концу, одновременно уменьшая отдых между тренировками.

Делаю сейчас так:
Если долго не тренировался, то 2-3 подхода на МГ.
Мышцы переболели за дня 3, на следующей тренировке подходик добавил.
Следующая тренировка через 2 дня, ещё по подходику добавил.
Следующая тренировка через день, веса немного скинул, повторений увеличил, и вот уже 5 подходов.
Следующая тренировка через день (т.е. если было в понедельник, то следующая тренировка в среду), много подходов, много повторений. Потренировался до усрачки. Эту тренировку можно раза 3 повторять, потом всё перестает расти и самооценка тоже.
Потом забухал, недельку отдохнул и снова сначала :D

З.Ы. Делаю пирамиду, отдых-пауза. По ощущениям и весу больше всего нарастает в первые 2-3 тренировки. 6-7 тренировок подряд меня заё**вает и остается только бухать :crazy: А потом снова можно расти :D

Набор тренировочных весов во время цикла этих тренировок один и тот же. После отдыха веса повышаются. А упражнения - всегда одинаковые, к концу цикла добавляю ещё изоляции. Количество подходов ещё увеличиваю по ощущениям, иногда и по паре подходов добавляю, чтобы мышцы примерно одинаково "болели" (по убывающим ощущениям) и не слишком сильно - что за ересь, но делаю так :) Ну, а когда адаптировался... отдых... :crazy:

#32
Offline s21p
25.07.2014 - 23:19 PM

s21p
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2453
  • Регистрация: 20.07.11
  • Откуда:Варшава
  • Вес / Рост: 78/177
  • Стаж / Возраст: 4/28
  • Кто: физкультурник
Репутация:

Нитрод пойдет как пример?

с точки зрения бб он не такой уж мясистый, не говоря о пропорциях. А вот для силовых показателей его треннинг похоже эффективен: но это и есть цель ПЛ - адаптация силой без вылета из весовой из-за излишков мяса и жира.

И если под "удачностью тела" ты имеешь в виду строение скелета/крепление мышц, то в контексте данной темы это не имеет никакого значения...

Не только. Еще имеет значение то, на какую нагрузку мышцы откликаются лучше и насколько сильно откликаются. Есть такие люди, которым даже думать не надо - им подходит самый простой путь, но таких меньшинство. Я думаю, их опыт тут мало кому принесет пользу.



#33
Offline IDDQD
26.07.2014 - 00:07 AM

IDDQD
  • Модераторы
  • Читер

  • Сообщений: 6242
  • Регистрация: 16.08.10
  • Откуда:Сталь
  • Вес / Рост: 105/185
  • Стаж / Возраст: 12/44
  • Кто: жимовик
Репутация:

Я таких не видел. Если есть кто на форуме, отпишитесь)).

Ну я же писал, я такой. Вся масса от 3..4х движений

Алико - ноги от приседа, причём безотказного и малоповторного.

Те, кто считают, что надо постоянно менять движения, походу ориентируются на посттренировочную боль, а не на массу.
А я тягаю свой жим с подтягиваниями без всякой боли и меняю потихоньку циферки в профиле: 84,87,90,94,100,102,105.

Изменено: IDDQD, 26.07.2014 - 00:10 AM


#34
Offline LoTaR
26.07.2014 - 07:55 AM

LoTaR
  • Форумчане
  • Тугоумный протезник

  • Сообщений: 12703
  • Регистрация: 19.01.10
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Вес / Рост: 112/190
  • Стаж / Возраст: с 1991
  • Кто: физкультурник
Репутация:

А я тягаю свой жим с подтягиваниями без всякой боли и меняю потихоньку циферки в профиле: 84,87,90,94,100,102,105.

А я меняю движения часто. Сейчас уже 117 кг. Потихоньку прет. Очень и очень небыстро, но все же прогрессирую.

Может быть, было бы и быстрее, но больше 350 грамм белка засунуть в себя никак не могу, лишь иногда осиливаю 400.

Так что черт его знает, кто тут прав. 



#35
Offline Andro27
26.07.2014 - 08:37 AM

Andro27
  • Модераторы
  • Атлет

  • Сообщений: 7368
  • Регистрация: 12.01.07
  • Откуда:Новосибирск
  • Вес / Рост: 108/182
  • Стаж / Возраст: x/34
  • Кто: не знаю
Репутация:

Суть топика не совсем корректна. Смена упражнений это вещь которая происходит при 4 моментах:

 

1. проблема адаптации путем координации, в этом случае упражнение меняет например через несколько недель

2. невозможность прокачать МГ одним упражнением, из-за убитых мышц синергистов и стабилизаторов, в конкретном упражнении, тогда подключаются др. обычно изоляция.

3. Просто не очень хорошо чувствуем мышцу, и разнообразием даем мозгу новые впечатления, чтобы он не скучал и более свежо реагировал на упражнение.

4. большая область самой целевой МГ. Тут просто одно упражнение не может задействовать весь массив брюшка мышцы.

 

Так вот в 1 2 3 случае, смена упражнений это вынужденное зло, конечно идеально было бы прокачивать МГ одним упражнением.

Поэтому менять/делать другое их имеет смысл когда это действительно нужно, а не так тренировка бицепса, делаем сегодня 5 упражнений а на след. тренировке еще 5 новых.

 

В 4 случае тоже лучше обходиться минимумом. Т.к. нарабатывать связь мозг-мышцы лучше чем-то одним. А вот когда перестанет торкать пробовать другое..

 

Объем тренировки когда нужно сделать 15 подходов на МГ, в принципе можно сделать и в одном упражнении, если подходящее сложение и долгая адаптация путем координации.


Изменено: Andro27, 26.07.2014 - 08:43 AM


#36
Offline IDDQD
26.07.2014 - 09:59 AM

IDDQD
  • Модераторы
  • Читер

  • Сообщений: 6242
  • Регистрация: 16.08.10
  • Откуда:Сталь
  • Вес / Рост: 105/185
  • Стаж / Возраст: 12/44
  • Кто: жимовик
Репутация:
Переформулирую основной тезис для дискуссии:
Что происходит после того, как нервная (координационная) адаптация в основном достигнута?
По написанному Андро - мышечная адаптация тоже останавливается (если я правильно понял).
Я же утверждаю, что после достижения нервной адаптации мышечная возможна и дальше, сколь угодно времени, пока растёт объём нагрузки и (или) килограммы на штанге.
Мой и не только опыт подтверждает моё утверждение.

Изменено: IDDQD, 26.07.2014 - 10:02 AM


#37
Offline Andro27
26.07.2014 - 10:28 AM

Andro27
  • Модераторы
  • Атлет

  • Сообщений: 7368
  • Регистрация: 12.01.07
  • Откуда:Новосибирск
  • Вес / Рост: 108/182
  • Стаж / Возраст: x/34
  • Кто: не знаю
Репутация:

Адаптация через координацию одна из видов неприоритетной адаптации, есно она не настолько важная, чтобы полностью остановить прогресс.

Если варьировать объемом / интенсивностью / тяжестью / тренировать кардио / , то есно рост будет и на одном упражнении.

Однако не факт что подключив другие упражнение рост не пойдет более веселее.



Вообще смена упражнений, это больше вещь для души) чтобы было веселее, через эту веселость и новизну опосредственнно и добиваемся лучших результатов


Изменено: Andro27, 26.07.2014 - 10:28 AM


#38
Offline LoTaR
26.07.2014 - 11:36 AM

LoTaR
  • Форумчане
  • Тугоумный протезник

  • Сообщений: 12703
  • Регистрация: 19.01.10
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Вес / Рост: 112/190
  • Стаж / Возраст: с 1991
  • Кто: физкультурник
Репутация:

Вообще смена упражнений, это больше вещь для души) чтобы было веселее, через эту веселость и новизну опосредственнно и добиваемся лучших результатов

Во! Очень хорошо сказано! Присоединяюсь к этому мнению.

Меня однообразность тренинга морально угнетает. Даже, если килограммы растут.



#39
Offline IDDQD
26.07.2014 - 13:12 PM

IDDQD
  • Модераторы
  • Читер

  • Сообщений: 6242
  • Регистрация: 16.08.10
  • Откуда:Сталь
  • Вес / Рост: 105/185
  • Стаж / Возраст: 12/44
  • Кто: жимовик
Репутация:
Один старый МСМК давным давно, когда я только начинал тренироваться, сказал: не варьируйте движения, варьируйте нагрузку. Я запомнил.
Про "интересно" - спорить нет смысла. Тут действительно, каждому своё. Меня веса больше радуют.

Расскажите кто нибудь про свой опыт значительного увеличения силовых без роста массы.
Мне пока не ясно, возможен ли рост мяса в период активного освоения нового движения. Склоняюсь к мысли, что невозможен или будет очень малым. Это по логике и по опыту последнего года тренировок.

#40
Offline Andro27
26.07.2014 - 14:37 PM

Andro27
  • Модераторы
  • Атлет

  • Сообщений: 7368
  • Регистрация: 12.01.07
  • Откуда:Новосибирск
  • Вес / Рост: 108/182
  • Стаж / Возраст: x/34
  • Кто: не знаю
Репутация:

Вот делал организм ПШБ а потом стал делать ПГНБ, вот неужели ему нужно несколько недель чтобы отойти от шока, привыкнуть к супер новому и неизвестному упражнению?


Изменено: Andro27, 26.07.2014 - 15:06 PM





0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых