Перейти к содержимому

Бодибилдинг, пауэрлифтинг, фитнес - спорт.портал АТЛЕТ.RU
Фото

Оптимальное количество упражнений при массонаборе


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
121 ответов в теме

#81
Offline Mouse
09.09.2014 - 20:48 PM

Mouse
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 14125
  • Регистрация: 16.03.07
  • Вес / Рост: 92/172
  • Стаж / Возраст: 13/51
  • Кто: лифтер
Репутация:

Проще, кстати качались. Не было столько информации.
И не пошла походу эта информация на пользу.

Прикольная вещь дневник. Читаю старые года.
2009 год. Набор мяса с 84 до 90 за полтора месяца, 100% натурал естественно, до этого - года 4 стажа вместе с перерывами.
Смотрю, по какой же такой суперпроге я так пух? А вот она:

жим 6х4
присед 2х6

присед 6х4
жим 2х6

жим 3х4
присед 2х6

тяга 6х4
жим 2х6

и т.д. Силовые выросли на 10 кило в каждом движении, и масса на 6. Уот так уот.

Далее возжелал странного: добавились жим сидя, икры, пресс, подтягивания, бицепс. Итог - весь следующий год рост массы - 0.

Потом целенаправленные полгода подготовки к первым соревнованиям по жиму. Практически один жим. Итог +3 кг к массе, и жим 150. Тоже насухую.

Т.е . 5 тренировок в неделю с разной нагрузкой и только два упражнения? Или другие тоже были.



#82
Offline IDDQD
09.09.2014 - 21:30 PM

IDDQD
  • Модераторы
  • Читер

  • Сообщений: 6242
  • Регистрация: 16.08.10
  • Откуда:Сталь
  • Вес / Рост: 105/185
  • Стаж / Возраст: 12/44
  • Кто: жимовик
Репутация:
Нет, 4 тренировки в микроцикле, тренировки через день, к неделе не привязаны. З упражнения. Наверняка были и подтягивания подсобкой, но в дневник не попали.

#83
Offline samarec
16.01.2015 - 14:04 PM

samarec
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 1769
  • Регистрация: 23.08.14
  • Откуда:Германия - Берлин
  • Вес / Рост: 90/190
  • Стаж / Возраст: -/40
  • Кто: физкультурник
Репутация:
Н-да ... Вот и я сейчас только жму и приседаю плюс верхний блок ибо тяжело подтягиваться стало, да и локти мондят )))))
З. Ы. ПШНБ для галочки - пампинг без счета...
З.ы.2 так же по прежнему считаю, что без хороших силовых на билдинг переходить не целесообразно!

#84
Offline kkorotkoff
04.02.2015 - 03:09 AM

kkorotkoff
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 6013
  • Регистрация: 24.11.14
  • Откуда:Новосибирск
  • Вес / Рост: 80/177
  • Стаж / Возраст: 45
  • Кто: физкультурник
Репутация:

Интересно тут про нивичков пишут. Какое может быть ЧМ, если только человек с детства не махал лопатой. Откуда и чем чувствовать? Первое время - база и самое главное, это технически правильно делать, чтоб хоть как-то мышцами обрасти.

Мне кажется, что ЧМ само придёт, когда будет неплохая масса.


Не в той теме написал. Читал одну, потом другую и написал не там :)



#85
Offline Drozdov
04.02.2015 - 07:45 AM

Drozdov
  • Форумчане
  • Адепт ЧМ

  • Сообщений: 5566
  • Регистрация: 07.09.13
  • Откуда:Москва
  • Вес / Рост: 89/181
  • Стаж / Возраст: 22/45
  • Кто: билдер
Репутация:

Интересно тут про нивичков пишут. Какое может быть ЧМ, если только человек с детства не махал лопатой. Откуда и чем чувствовать?

 

 

Сдается мне , пан Коротков, вы немного путаете... Лопата, как раз таки, чисто базовое упражнение. Там в работу включаются максимальное количество мышечных групп, как впрочем и во всех хозяйственных работах... Если с чувством мышцы, предположим бицепса, огород копать, то он сдохнет на первой же грядке...

 

 

Мне кажется, что ЧМ само придёт, когда будет неплохая масса.
 

ЧМ - это связь мозг-мышцы... От массы ни разу не зависит...



#86
Offline LoTaR
04.02.2015 - 10:07 AM

LoTaR
  • Форумчане
  • Тугоумный протезник

  • Сообщений: 12706
  • Регистрация: 19.01.10
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Вес / Рост: 112/190
  • Стаж / Возраст: с 1991
  • Кто: физкультурник
Репутация:
ЧМ - это связь мозг-мышцы... От массы ни разу не зависит...

+100

Само не придет, если сознательно не развивать.

 

 

Мне кажется, что ЧМ само придёт, когда будет неплохая масса.

Тот же коллега Дроздов, к примеру, судя по фото, на массу жалуется.  :D 
Однако, насколько я понял из его постов, сиське накачал только тогда, когда понял, что в жиме штанги лежа они мало работают, т.е. чувства мышцы не было.

Начал жать гантели - чувство работы сисег пришло, и сиське выросли. Со мной было то же самое.

Пока не найдешь то упражнение (или траекторию движения снаряда), которые "попадают" в целевые мышцы, масса, в принципе будет, но будет развиваться то, что работает по максимуму.

То есть будет дисбаланс, и чем дальше упираться чисто в рост весов, тем дисбаланс будет заметнее.

У меня от жима пер трицепс и передние дельты, сиське всегда были как у восьмиклассницы.  :D

ИМХО, как-то так.

Единственное исключение из данного правила - "классическое" для билдинга строение скелета и мышц, тогда каждое "базовое" упражнение развивает именно то, что надо.

Но таких счастливчиков мало. В основном все мы, физкультурники, сутулые, узкогрудые, колченогие и нескладные, поэтому приходится мучаться и искать свой путь развиваться более-менее равномерно.


Изменено: LoTaR, 04.02.2015 - 10:28 AM


#87
Offline Drozdov
04.02.2015 - 12:37 PM

Drozdov
  • Форумчане
  • Адепт ЧМ

  • Сообщений: 5566
  • Регистрация: 07.09.13
  • Откуда:Москва
  • Вес / Рост: 89/181
  • Стаж / Возраст: 22/45
  • Кто: билдер
Репутация:

Пока не найдешь то упражнение (или траекторию движения снаряда), которые "попадают" в целевые мышцы, масса, в принципе будет, но будет развиваться то, что работает по максимуму. То есть будет дисбаланс, и чем дальше упираться чисто в рост весов, тем дисбаланс будет заметнее.

 

Абсолютно правильно. Конечно, с точки зрения чувствомышечной теории :D  :D  :D   У адептов "базы" взгляд похожий, но немного в другой плоскости..

Впрочем, по этому поводу была реально интересная и интенсивная  тема :lol:  :lol:  :lol:



#88
Offline kkorotkoff
04.02.2015 - 12:42 PM

kkorotkoff
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 6013
  • Регистрация: 24.11.14
  • Откуда:Новосибирск
  • Вес / Рост: 80/177
  • Стаж / Возраст: 45
  • Кто: физкультурник
Репутация:

Абсолютно правильно. Конечно, с точки зрения чувствомышечной теории :D  :D  :D   У адептов "базы" взгляд похожий, но немного в другой плоскости..

 

Чтоб узнать точно, надо близнецов по разным методикам качать :)



#89
Offline Drozdov
04.02.2015 - 14:30 PM

Drozdov
  • Форумчане
  • Адепт ЧМ

  • Сообщений: 5566
  • Регистрация: 07.09.13
  • Откуда:Москва
  • Вес / Рост: 89/181
  • Стаж / Возраст: 22/45
  • Кто: билдер
Репутация:

Чтоб узнать точно, надо близнецов по разным методикам качать :)

 

Такой опыт уже есть - братья Питер и Дэвид Пол http://forum.athlete.ru/t14140/

При внешне очень одинаковом внешнем виде именно Дэвид прославился силовыми успехами, а о Поле во всех статьях как-то не упоминается, все ограничевается нейтральным "братья"...



#90
Offline IDDQD
17.05.2015 - 21:14 PM

IDDQD
  • Модераторы
  • Читер

  • Сообщений: 6242
  • Регистрация: 16.08.10
  • Откуда:Сталь
  • Вес / Рост: 105/185
  • Стаж / Возраст: 12/44
  • Кто: жимовик
Репутация:

Появилось соображение насчёт изоляции и прицельного попадания, возможно бредовое. Тем не менее поделюсь.

Сразу скажу, речь не о бодибилдинге, в котором я ничего не понимаю, а о цели большинства посетителей качалок: стать большим, сильным и остаться здоровым.

 

Почему не люблю движения, сконструированные с целью куда-то попасть:

1. Цель "попадания" - максимально отключить нецелевые мышцы, чтобы уменьшить затраты энергии. Вроде, логично. Но! При отключении других мышц очевидно падает вес (что само по себе не страшно), т.е. движение с функциональной точки зрения неоптимально. А сконструированы мы по совсем другим принципам, и пик бицепса преимуществ в естественном отборе не даёт. Т.е. мы, конструкция наших суставов и связок, не подходит для неоптимальных движений и потенциально травмоопасна. Вспомните, когда вы в жизни, на стройке, например, делали поднятие веса на бицепс.

2. Если вспомнили - это вторая проблема "попаданий" - закрепление неверных двигательных стереотипов, нарушение координации. То, что это будет мешать, к примеру, бороться - полбеды. Мы не каждый день боремся. Но хуже, что закреплённые неоптимальные движения могут привести и к травме в быту. Мне лично в голову не придёт поднимать на бицепс чемодан, чтобы закинуть его на верхнюю полку. Наверняка изображу что-то вроде корявого взятия на грудь, что будет в целом безопаснее, да и легче.

3. Поскольку набор движений, для которого нас соптимизировала эволюция, не включает неоптимальные движения, это коснулось не только конструкции суставов и связок, но и проводимости нервных импульсов. В естественном движении банально включается больше волокон в мышце, несущей основную нагрузку. Это дело, понятно, "исправляется" долгими тренировками. Т.е. смотри пункт 2.

 

Сегодня по плану были сгибатели плеча. Вместо сгибаний поделал то, что бы я делал, если надо было поднять вес до низа груди - т.е. тянул вдоль тела, уводя локти вбок и назад. Вполне естественное движение. Типа тяга Ятса, но с совсем вертикальной спиной. Сделал подходов восемь. Да, слегка забились трапеция и задняя дельта, но руки раздуло так, как никогда. Предплечья, брахиалис, брахиорадиалис, бицепс. Я у себя руки такой формы и такого внушительного вида раньше не видел. Понятно, что сдулось, но попал же, не попадая, и как попал! О связках не вспомнил. Вообще не чувствуются.

 

Вот такая вот загогулина. Не зря похоже актёров, чтобы привести в божеский вид за полгода, гоняют толкать вагонетки, таскать и переворачивать шины и т.д.



#91
Offline алико
17.05.2015 - 21:34 PM

алико
  • Форумчане
  • "древнее ватное зло"

  • Сообщений: 4982
  • Регистрация: 13.11.08
  • Вес / Рост: ---
  • Стаж / Возраст: 51/63
  • Кто: не знаю
Репутация:

) то самое "хитрое" естественое движение, которое бы проделал некачок, ну или первобытный человек, чтобы поднести груз зажатый в кулак к плечу,  ну  например, чтобы получше  рассмотреть, уж точно локтей не будет удерживать искусствено.

От него  руки через короткое время и   начинают выигрышно смотреться,  даже без увеличения поперечника, в залах такое не практикуют)) "не по феншую" т. ск.

 

 

 

(кстати "попадание" и "изоляция" с целью  максимально отключить не целевые мышцы, по мне дак не одно и тоже, изоляция неэффективна для обычного посетителя зала, ну возможно для огромных мышц и рулит

Имхо


Изменено: алико, 17.05.2015 - 21:58 PM


#92
Offline Качок
19.05.2015 - 11:21 AM

Качок
  • Супермодераторы
  • ‏‎‏

  • Сообщений: 12060
  • Регистрация: 31.10.05
  • Откуда:‎‏‎‏.de
  • Вес / Рост: 90 | 177
  • Стаж / Возраст: 27 | 43
  • Кто: дзюдоист
Репутация:

Вместо сгибаний поделал то, что бы я делал, если надо было поднять вес до низа груди - т.е. тянул вдоль тела, уводя локти вбок и назад.
 

 

Где-то когда-то я уже читал про это упражнение. Надо еще раз "опробовать".



#93
Offline Crusher
19.05.2015 - 13:38 PM

Crusher
  • Форумчане
  • Нихуху не нейтральный киприот!

  • Сообщений: 2134
  • Регистрация: 22.01.09
  • Откуда:Свердловск
  • Вес / Рост: 91/186
  • Стаж / Возраст: 31/41
  • Кто: атлет
Репутация:

Да, тоже помню его старым журналам). У Жиронды на ютубе есть видео (там он тетку какую-то тренит) модифицированного варианта, полуподъем-полупротяжка, тоже хорошо цепляет



#94
Offline Sabatel
19.05.2015 - 21:21 PM

Sabatel
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 1563
  • Регистрация: 29.11.05
  • Откуда:Казань
  • Вес / Рост: 87/184
  • Стаж / Возраст: /25
  • Кто: физкультурник
Репутация:

Дайте ссыль)



#95
Offline IDDQD
19.05.2015 - 21:56 PM

IDDQD
  • Модераторы
  • Читер

  • Сообщений: 6242
  • Регистрация: 16.08.10
  • Откуда:Сталь
  • Вес / Рост: 105/185
  • Стаж / Возраст: 12/44
  • Кто: жимовик
Репутация:

Не нашёл такого, не знаю названия. Движение, практически обратное отжиманиям на брусьях. Я делал с канатом, стоя у нижнего блока



#96
Offline алико
19.05.2015 - 22:06 PM

алико
  • Форумчане
  • "древнее ватное зло"

  • Сообщений: 4982
  • Регистрация: 13.11.08
  • Вес / Рост: ---
  • Стаж / Возраст: 51/63
  • Кто: не знаю
Репутация:

Ну как бы мои грабли, мне как то понравилось , банку грузит целево,   локти идут назад, но к сожалению сильно разболелись связки внизу бицепса, так, что полгода про банки пришлось забыть, еще в 90х годах был опыт, когда пробовал все что попадется , чтобы руки накачать.

Совершенно косое, искусственое движение, видимо тот же перегруз  банки , как в тяге Ятса( травматичный эффект не секретен)) 

Вот поэтому постепенно пришел только к естесственым движениям, с резиной и гантелями.  собственоручная инавлидизация совершенно ни к чему, разве что с чемпионскими целями, о многом жалею.

Почти уверен, что жизнь сама любого приведет к подобным выводам но в зрелом возрасте к сожалению, когда человек наестся травм.

 

ps

выше я имел в виду хитрое природное движение с гантелей, по типу как , если хочется поднести к плечу предмет что бы рассмотреть, зажимается внешняя часть брахиалиса, сама становится выпуклой и разделяет его от бицепса, что и влияет на смот рибельность  при неизменных размерах.


Изменено: алико, 19.05.2015 - 22:10 PM


#97
Offline IDDQD
19.05.2015 - 23:19 PM

IDDQD
  • Модераторы
  • Читер

  • Сообщений: 6242
  • Регистрация: 16.08.10
  • Откуда:Сталь
  • Вес / Рост: 105/185
  • Стаж / Возраст: 12/44
  • Кто: жимовик
Репутация:
Так я такое и имел ввиду. Канатная рукоять, поднимаешь кулаки как удобно, никуда не целишься, ничего не фиксируешь. Просто подъём и всё. В жизни такое движение сплошь и рядом.
Трапеции и дельты на сдачу. Вид брутальненький такой в зеркале получается :)

#98
Offline алико
20.05.2015 - 06:51 AM

алико
  • Форумчане
  • "древнее ватное зло"

  • Сообщений: 4982
  • Регистрация: 13.11.08
  • Вес / Рост: ---
  • Стаж / Возраст: 51/63
  • Кто: не знаю
Репутация:

Так я такое и имел ввиду. Канатная рукоять, поднимаешь кулаки как удобно, никуда не целишься, ничего не фиксируешь. Просто подъём и всё. В жизни такое движение сплошь и рядом.
Трапеции и дельты на сдачу. Вид брутальненький такой в зеркале получается :)

Так точно, только с гантелей мне позволялет читинговать , в любимом баллистическом стиле, пиковать проще более приличным весом.



#99
Offline Crusher
20.05.2015 - 10:39 AM

Crusher
  • Форумчане
  • Нихуху не нейтральный киприот!

  • Сообщений: 2134
  • Регистрация: 22.01.09
  • Откуда:Свердловск
  • Вес / Рост: 91/186
  • Стаж / Возраст: 31/41
  • Кто: атлет
Репутация:

Дайте ссыль)

Вот вариант Жиронды - это не то, про что писал IDDQD, скорее подъем на бицепс с гипер-растяжкой.

http://www.ironguru.com/the-vince-gironda-body-drag-curl


Изменено: Genitor, 20.05.2015 - 10:39 AM


#100
Offline Качок
20.05.2015 - 11:12 AM

Качок
  • Супермодераторы
  • ‏‎‏

  • Сообщений: 12060
  • Регистрация: 31.10.05
  • Откуда:‎‏‎‏.de
  • Вес / Рост: 90 | 177
  • Стаж / Возраст: 27 | 43
  • Кто: дзюдоист
Репутация:
Вот вариант Жиронды - это не то, про что писал IDDQD, скорее подъем на бицепс с гипер-растяжкой

 

 

И не то, о чем говорил я. И IDDQD оказывается тоже не то делал о чем я подумал, я подразумевал упражнение со штангой, скользящей по животу, как при тяге Ли Хейни, только спереди, а не сзади.


Вот вариант Жиронды

 

 

 

Девушка на видео делает не правильно, да, точно, это drag curls от Жиронды, но она делает обычный ПШНБ, вот более правильно, смотреть от 0:55-1:00

 


Изменено: Качок, 20.05.2015 - 11:13 AM





0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых