Перейти к содержимому

Бодибилдинг, пауэрлифтинг, фитнес - спорт.портал АТЛЕТ.RU
Фото

СВЯТОША - дневник


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
2690 ответов в теме

#1461
Offline Twisted_Firestarter
12.05.2019 - 11:03 AM

Twisted_Firestarter
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 12718
  • Регистрация: 17.07.07
  • Вес / Рост: 100/188
  • Стаж / Возраст: 19/36
  • Кто: велосипедист
Репутация:

Лёгкая в смысле быстрая


Это некорректно. Легкая обычно 60-75%, вне зависимости от времени.

#1462
Offline doomen_777
12.05.2019 - 11:44 AM

doomen_777
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 601
  • Регистрация: 28.03.18
  • Вес / Рост: 83/168
  • Стаж / Возраст: 6/26
  • Кто: лифтер
Репутация:

Это некорректно. Легкая обычно 60-75%, вне зависимости от времени.

А если еще углубиться, то легкая это когда легко)



#1463
Offline СВЯТОША
12.05.2019 - 13:54 PM

СВЯТОША
  • Форумчане
  • -1

  • Сообщений: 11613
  • Регистрация: 21.09.15
  • Откуда:Владимир
  • Вес / Рост: --
  • Стаж / Возраст: --
  • Кто: не знаю
Репутация:

жим переносится всегда легче приседа или той же тяги.



#1464
Offline VIKING
12.05.2019 - 14:00 PM

VIKING
  • Супермодераторы
  • МСМК WEPF, МСМК НАП, МСМК СПР, МС WRPF, МСМК КАСВС

  • Сообщений: 11636
  • Регистрация: 14.02.08
  • Откуда:-
  • Вес / Рост: 108/178
  • Стаж / Возраст: -/-
  • Кто: дрищ
Репутация:
Тебе объясняют, что "легко" и "не выполнил план" (по причине не вытянул) - несовместимые понятия))))) быстро? Да. Но не легко, раз был отказ или околоотказ;) ну и "руки не отошли" имхо так себе отмазка... дай на полминуты -минуту отдыха больше между подходами и сделал бы...

#1465
Offline СВЯТОША
12.05.2019 - 14:03 PM

СВЯТОША
  • Форумчане
  • -1

  • Сообщений: 11613
  • Регистрация: 21.09.15
  • Откуда:Владимир
  • Вес / Рост: --
  • Стаж / Возраст: --
  • Кто: не знаю
Репутация:

не, вчера руки с трудом поднять мог вообще))


до тренировки



#1466
Offline mixail.
12.05.2019 - 21:58 PM

mixail.
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 102
  • Регистрация: 19.06.16
  • Вес / Рост: 90/183
  • Стаж / Возраст: 16/36
  • Кто: физкультурник
Репутация:

Тебе объясняют, что "легко" и "не выполнил план" (по причине не вытянул) - несовместимые понятия))))) быстро? Да. Но не легко, раз был отказ или околоотказ ;) ну и "руки не отошли" имхо так себе отмазка... дай на полминуты -минуту отдыха больше между подходами и сделал бы...

 

Согласен. Саша как оказалось в принципе неясно представлял ранжирование тренировок по нагрузке. Тренировка в которую включена работа на средних и больших весах, с включением комбинации из статической и динамической работы в одном подходе, в принципе не может считаться легкой)



#1467
Offline СВЯТОША
12.05.2019 - 23:26 PM

СВЯТОША
  • Форумчане
  • -1

  • Сообщений: 11613
  • Регистрация: 21.09.15
  • Откуда:Владимир
  • Вес / Рост: --
  • Стаж / Возраст: --
  • Кто: не знаю
Репутация:

да ну вас))

упражнений мало, тренировка быстрая, КПШ небольшое.

легкотня.

но на тяге попотел в прямом смысле. во время этой паузы 5 секунд с головы начинает прилично капать пот прям на штангу))

 

ну а то что не выполнил - блин, бывает. зато в отказ не стал с плохой техникой делать. не люблю я этого в жиме сидя. может и позвоночник заболеть.



#1468
Offline mixail.
12.05.2019 - 23:52 PM

mixail.
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 102
  • Регистрация: 19.06.16
  • Вес / Рост: 90/183
  • Стаж / Возраст: 16/36
  • Кто: физкультурник
Репутация:

да ну вас))

упражнений мало, тренировка быстрая, КПШ небольшое.

легкотня.

но на тяге попотел в прямом смысле. во время этой паузы 5 секунд с головы начинает прилично капать пот прям на штангу))

 

ну а то что не выполнил - блин, бывает. зато в отказ не стал с плохой техникой делать. не люблю я этого в жиме сидя. может и позвоночник заболеть.

 

Забей на КПШ и тоннажи. Сделай тягу 200/1. и 100/2. КПШ=1. Тоннаж=200. 2-й вариант: КПШ=2. Тоннаж=200 кг. Но ты больше устанешь на 200/1. Или ошибаюсь?) КПШ отражает режим работы, время под нагрузкой и т.д? Очень не точный параметр)



#1469
Offline KaKTy3
13.05.2019 - 00:04 AM

KaKTy3
  • Форумчане
  • Ленина видел (c)

  • Сообщений: 7941
  • Регистрация: 21.03.11
  • Откуда:Лондон
  • Вес / Рост: 90 / 185
  • Стаж / Возраст: 12 / 44
  • Кто: штангист
Репутация:
КПШ не очень точный параметр, это да. Но никто не считает его ниже 60%, а многие и 70%.

#1470
Offline VIKING
13.05.2019 - 00:23 AM

VIKING
  • Супермодераторы
  • МСМК WEPF, МСМК НАП, МСМК СПР, МС WRPF, МСМК КАСВС

  • Сообщений: 11636
  • Регистрация: 14.02.08
  • Откуда:-
  • Вес / Рост: 108/178
  • Стаж / Возраст: -/-
  • Кто: дрищ
Репутация:

КПШ не очень точный параметр, это да. Но никто не считает его ниже 60%, а многие и 70%.


Да то понятно. Михаил привел утрированный пример для понимания.

#1471
Offline KaKTy3
13.05.2019 - 00:35 AM

KaKTy3
  • Форумчане
  • Ленина видел (c)

  • Сообщений: 7941
  • Регистрация: 21.03.11
  • Откуда:Лондон
  • Вес / Рост: 90 / 185
  • Стаж / Возраст: 12 / 44
  • Кто: штангист
Репутация:

Да то понятно. Михаил привел утрированный пример для понимания.


Только пример не корректный.

#1472
Offline VIKING
13.05.2019 - 00:39 AM

VIKING
  • Супермодераторы
  • МСМК WEPF, МСМК НАП, МСМК СПР, МС WRPF, МСМК КАСВС

  • Сообщений: 11636
  • Регистрация: 14.02.08
  • Откуда:-
  • Вес / Рост: 108/178
  • Стаж / Возраст: -/-
  • Кто: дрищ
Репутация:

Только пример не корректный.


Какая разница? Ну для меня 150х4 гораздо легче, чем 200х1х3. Корректнее? Придираешься;)

#1473
Offline zloy_tapok
13.05.2019 - 02:58 AM

zloy_tapok
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2315
  • Регистрация: 05.03.18
  • Откуда:Белогорск, Амурская обл.
  • Вес / Рост: 93/173
  • Стаж / Возраст: 7/31
  • Кто: лифтер
Репутация:

А я еще не понял. Что легче. Иной раз синглы легче даются. Именно по ощущению после тренировки, в плане усталости.

Но не забывайте, что большой вес не делается без разминки. Пока до 200 дойдешь, и 150 по 4 сделаешь, и 180. Отсюда и накапливается.



#1474
Offline doomen_777
13.05.2019 - 03:18 AM

doomen_777
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 601
  • Регистрация: 28.03.18
  • Вес / Рост: 83/168
  • Стаж / Возраст: 6/26
  • Кто: лифтер
Репутация:

 

 

Забей на КПШ и тоннажи. Сделай тягу 200/1. и 100/2. КПШ=1. Тоннаж=200. 2-й вариант: КПШ=2. Тоннаж=200 кг. Но ты больше устанешь на 200/1. Или ошибаюсь?) КПШ отражает режим работы, время под нагрузкой и т.д? Очень не точный параметр)

Вы немного заблуждаетесь насчет КПШ и Тоннажа.

Данный пример немного не точен. Вы просто просчитали тоннаж подъема, что собственно величина не однозначная.

"Для определения более точной нагрузки существует такой параметр как относительный объем. Относительный объем суммирует не просто количество поднятых килограмм, а количество поднятых процентов от 1ПМ.

Но и сам по себе относительный объем не может существовать без такого параметра как интенсивность, который показывает средний вес штанги в процентах от максимума. Именно этот параметр позволяет оценить тяжесть той или иной тренировки. Интенсивность, в конкретном упражнении, можно получить разделив относительный объем на КПШ" (с)

КПШ вполне может отражать время под нагрузкой при среднем темпе выполнения упражнения 2-1-2. И если брать в пример школу т/а, то подъемы меньше 50% не учитываются в принципе.

Цифры, как правило, бывают точными, неточными бывают определения 1ПМ)


А я еще не понял. Что легче. Иной раз синглы легче даются. Именно по ощущению после тренировки, в плане усталости.

Но не забывайте, что большой вес не делается без разминки. Пока до 200 дойдешь, и 150 по 4 сделаешь, и 180. Отсюда и накапливается.

Синглы даются легче, из-за отсутствия мышечного закисления, которое у лифтера как правило выше 4-5 повторов уже начинается)))

Для меня те же 200х3х3 были легче чем 160х6х4



#1475
Offline СВЯТОША
13.05.2019 - 09:44 AM

СВЯТОША
  • Форумчане
  • -1

  • Сообщений: 11613
  • Регистрация: 21.09.15
  • Откуда:Владимир
  • Вес / Рост: --
  • Стаж / Возраст: --
  • Кто: не знаю
Репутация:

Синглы даются легче, из-за отсутствия мышечного закисления, которое у лифтера как правило выше 4-5 повторов уже начинается)))

точняк. 

у меня от четверок уже такая фигня.


Сделай тягу 200/1. и 100/2. КПШ=1. Тоннаж=200. 2-й вариант: КПШ=2. Тоннаж=200 кг. Но ты больше устанешь на 200/1. Или ошибаюсь?) КПШ отражает режим работы, время под нагрузкой и т.д? Очень не точный параметр)

при таком раскладе не устану ни в одном из вариантов))

но пример понял. благодарю.



#1476
Offline mixail.
13.05.2019 - 22:49 PM

mixail.
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 102
  • Регистрация: 19.06.16
  • Вес / Рост: 90/183
  • Стаж / Возраст: 16/36
  • Кто: физкультурник
Репутация:

Не люблю я теоретические споры. Видно, недостаточно ясно выразил свою мысль. Саше объяснял, что нельзя ТОЛЬКО по КПШ, тоннажу, коэффициентам интенсивности, относительному объему и т.п. судить о нагрузке в целом. Если я жать штангу с цепями заставлю? Вес штанги будет меняться при движении. Какая формула это учтет? Саня, выложи видео где Федоров жмет гири сидя на полу вытянув ноги. Пусть ребята попробуют это сделать сидя и стоя. Неужели нагрузка не изменится? Что такое нагрузка? Это мера воздействия тренировочных средств на организм спортсмена. Основные компоненты- объем, интенсивность,продолжительность выполнения упражнения, количество подходов, продолжительность интервалов отдыха, характер отдыха. Разве это все КПШ и тоннаж покажут? Определение официальное. Есть такая наука-"Теория и методика физической культуры и спорта". А есть еще и спортивная биохимия. Разве анализ крови на КФК не покажет уровень нагрузки силовика? Покажет. По тому и нагрузку нужно комплексно контролировать. Не упираясь в один из параметров. Но в любительском спорте такой возможности нет. А в нашей стране и не во всех профессиональных видах присутствует(

Я ведь уже предлагал раньше-любому желающему в электронном виде просто бесплатно скинуть книги по физиологии, спортивной биохимии и прочему. Ну большинство из нас в таких условиях, что качественную информацию приходиться добывать самостоятельно.



#1477
Offline Twisted_Firestarter
14.05.2019 - 09:47 AM

Twisted_Firestarter
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 12718
  • Регистрация: 17.07.07
  • Вес / Рост: 100/188
  • Стаж / Возраст: 19/36
  • Кто: велосипедист
Репутация:

Какая разница? Ну для меня 150х4 гораздо легче, чем 200х1х3. Корректнее? Придираешься;)

Нет, не корректнее))
73%х4 разумеется легче чем синглы 98%)

#1478
Offline Ruksch
14.05.2019 - 10:34 AM

Ruksch
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2351
  • Регистрация: 23.08.17
  • Откуда:Россия, Рязань
  • Вес / Рост: До 93/172
  • Стаж / Возраст: с 2009/40
  • Кто: лифтер
Репутация:

Не люблю я теоретические споры. Видно, недостаточно ясно выразил свою мысль. Саше объяснял, что нельзя ТОЛЬКО по КПШ, тоннажу, коэффициентам интенсивности, относительному объему и т.п. судить о нагрузке в целом. Если я жать штангу с цепями заставлю? Вес штанги будет меняться при движении. Какая формула это учтет? Саня, выложи видео где Федоров жмет гири сидя на полу вытянув ноги. Пусть ребята попробуют это сделать сидя и стоя. Неужели нагрузка не изменится? Что такое нагрузка? Это мера воздействия тренировочных средств на организм спортсмена. Основные компоненты- объем, интенсивность,продолжительность выполнения упражнения, количество подходов, продолжительность интервалов отдыха, характер отдыха. Разве это все КПШ и тоннаж покажут? Определение официальное. Есть такая наука-"Теория и методика физической культуры и спорта". А есть еще и спортивная биохимия. Разве анализ крови на КФК не покажет уровень нагрузки силовика? Покажет. По тому и нагрузку нужно комплексно контролировать. Не упираясь в один из параметров. Но в любительском спорте такой возможности нет. А в нашей стране и не во всех профессиональных видах присутствует(

Я ведь уже предлагал раньше-любому желающему в электронном виде просто бесплатно скинуть книги по физиологии, спортивной биохимии и прочему. Ну большинство из нас в таких условиях, что качественную информацию приходиться добывать самостоятельно.

нагрузку в идеале можно в принципе посчитать только у сферического коня в вакууме (без злой иронии), т.к. "я сегодня" и "я два месяца назад" несколько разные организмы - сон, работа, нервяки и т.д.. Но для спортсмена "не олимпийского уровня" в принципе достачно кпш и среднего веса, при условии повторяемости упражнений.

Начет жима с цепями или жимов гирями сидя - для троеборца рекорды в офп чаще всего не несут прямого влияния на результат, посему учитывать интенсивность в такого рода упражнениях - это усложнение ради усложнения, я считаю. Для примера - я и еще один тренер из нашего зала: жим гантелей на наклонной у него 40х12х4 обычный рабочий, у меня (когда делал, до травмы плеча) 40х8 в одном подходе, а в жиме лежа (при одинаковой технике жима) у него результат в районе 125-130, у меня - 162,5.

 

Ну и из чужого опыта - у Чеда Смита из джаггернаута все офп-упражнения планируются через RPE, причем рейтинг нагрузки там редко даже "8", чаще ниже. У Б.И.Шейко там вообще кроме кол-ва подъемов ничего не прописано.

 

Прошу прощения за простыню текста, моем мнение коротко следующее - для результата в тройке спортсмену уровня до МС ФПР +/- 40 кг имеет смысл учета только кпш и среднего веса в соревновательных движениях и их вариациях, если таковые выделены в отдельный блок от 4 недель. ОФП - средне-легко, по самочувствию.


Я ведь уже предлагал раньше-любому желающему в электронном виде просто бесплатно скинуть книги по физиологии, спортивной биохимии и прочему. Ну большинство из нас в таких условиях, что качественную информацию приходиться добывать самостоятельно.

подумываю поступить в магистратуру на физкультурный, если предложение еще актуально - буду рад помощи с литературой.



#1479
Offline СВЯТОША
14.05.2019 - 10:57 AM

СВЯТОША
  • Форумчане
  • -1

  • Сообщений: 11613
  • Регистрация: 21.09.15
  • Откуда:Владимир
  • Вес / Рост: --
  • Стаж / Возраст: --
  • Кто: не знаю
Репутация:
Вау, мой дневник теперь приятно читать))
Прошу продолжать дискуссию именно здесь

#1480
Offline Качок
14.05.2019 - 11:05 AM

Качок
  • Супермодераторы
  • ‏‎‏

  • Сообщений: 12060
  • Регистрация: 31.10.05
  • Откуда:‎‏‎‏.de
  • Вес / Рост: 90 | 177
  • Стаж / Возраст: 27 | 43
  • Кто: дзюдоист
Репутация:

Да, информативненько слышать чужие примеры) Всегда интересовала "параллель" между жимом лежа и жимами в наклоне или сидя/стоя (армейский жим) гантель/штанги, а так же и с отжиманиями на брусьях, плюс влияние одного на другуое итд. Ибо иногда встречаются люди с ещё более дичайшим разбросом силовых в этих движениях, вот и интересно что на что и как влияет)






1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых