Перейти к содержимому

Бодибилдинг, пауэрлифтинг, фитнес - спорт.портал АТЛЕТ.RU
Фото

СВЯТОША - дневник


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
2693 ответов в теме

#1481
Offline VIKING
14.05.2019 - 11:55 AM

VIKING
  • Супермодераторы
  • МСМК WEPF, МСМК НАП, МСМК СПР, МС WRPF, МСМК КАСВС

  • Сообщений: 11636
  • Регистрация: 14.02.08
  • Откуда:-
  • Вес / Рост: 108/178
  • Стаж / Возраст: -/-
  • Кто: дрищ
Репутация:

Да, информативненько слышать чужие примеры) Всегда интересовала "параллель" между жимом лежа и жимами в наклоне или сидя/стоя (армейский жим) гантель/штанги, а так же и с отжиманиями на брусьях, плюс влияние одного на другуое итд. Ибо иногда встречаются люди с ещё более дичайшим разбросом силовых в этих движениях, вот и интересно что на что и как влияет)

Так я уже писал: компаньон почти во всех упражнениях как минимум не слабее меня. В остальных если и слабее, то ну совсем чуть-чуть. Но у него жим соревновательный на пике однажды всего 167.5 в весовой до 140 кг, а мой 202.5 в "сотке". И этот вес он пожал однажды и после этого ни разу не повторил его. Полгода назад его при мне 160 придавливало без шансов. Ткк что все силовые в подсобке вообще не показатель.

Мне вчера ученик задал вопрос с собственным жимом 127.5, почему качаем с ним руки практически одинаковыми весами (проводил совместную тренировку) при такой разнице в силовых на жиме...

#1482
Offline Twisted_Firestarter
14.05.2019 - 12:09 PM

Twisted_Firestarter
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 12718
  • Регистрация: 17.07.07
  • Вес / Рост: 100/188
  • Стаж / Возраст: 19/36
  • Кто: велосипедист
Репутация:
Валентин, твой компаньон какие-то методики кроме твоей пробовал? Или может он вообще от балды жмёт

#1483
Offline VIKING
14.05.2019 - 12:19 PM

VIKING
  • Супермодераторы
  • МСМК WEPF, МСМК НАП, МСМК СПР, МС WRPF, МСМК КАСВС

  • Сообщений: 11636
  • Регистрация: 14.02.08
  • Откуда:-
  • Вес / Рост: 108/178
  • Стаж / Возраст: -/-
  • Кто: дрищ
Репутация:

Валентин, твой компаньон какие-то методики кроме твоей пробовал? Или может он вообще от балды жмёт

Сейчас уже 2 месяца билдерит, вообще не жмет. Подался в билдеры, платит Угринову за оноайн персоналки... по 10500 в месяц!!! Без соревновательных амбиций... Я в шоке...

Когда жал, до 167 дошел, занимаясь со мной... (начинали когда, то ПМ помнится 135 был), а потом решил, что сам все умеет... дальше я его методик не знаю... больше года уже занимается сам. Причем жать старался, когда меня в зале нет... полгода назад похвастался пожатыми 180. А через неделю решил мне продемонстрировать. В итоге 160 придавило без шансов вообще. Подозреваю, что жена ему медвежью услугу оказывала: она его страхует и постоянно помогает в жиме, говоря (и реально наверное думая так), что ее помощь на таком весе не играет... по ходу "пожала" эти 180 с ним, а он в них поверил...

Вот после этих непожатых при мне 160 он с жимом вообще завязал...

Изменено: VIKING, 14.05.2019 - 12:20 PM


#1484
Offline Качок
14.05.2019 - 12:24 PM

Качок
  • Супермодераторы
  • ‏‎‏

  • Сообщений: 12060
  • Регистрация: 31.10.05
  • Откуда:‎‏‎‏.de
  • Вес / Рост: 90 | 177
  • Стаж / Возраст: 27 | 43
  • Кто: дзюдоист
Репутация:

Мне вчера ученик задал вопрос с собственным жимом 127.5, почему качаем с ним руки практически одинаковыми весами (проводил совместную тренировку) при такой разнице в силовых на жиме...

 

Ну сила рук как бэ на жим не на столько переносится как грудных и дельт, поэтому всё таки соотношение с наклонными/вертикальными жимами и брусьями куда более непонятное, имхо.

 

по ходу "пожала" эти 180 с ним, а он в них поверил... Вот после этих непожатых при мне 160 он с жимом вообще завязал...

 

Жена помогала, а Дракон походу наоборот давил тихарем сверху  :spiteful:  :lol:  



#1485
Offline Twisted_Firestarter
14.05.2019 - 12:26 PM

Twisted_Firestarter
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 12718
  • Регистрация: 17.07.07
  • Вес / Рост: 100/188
  • Стаж / Возраст: 19/36
  • Кто: велосипедист
Репутация:

Сейчас уже 2 месяца билдерит, вообще не жмет. Подался в билдеры, платит Угринову за оноайн персоналки... по 10500 в месяц!!! Без соревновательных амбиций... Я в шоке...
Когда жал, до 167 дошел, занимаясь со мной... (начинали когда, то ПМ помнится 135 был), а потом решил, что сам все умеет... дальше я его методик не знаю... больше года уже занимается сам. Причем жать старался, когда меня в зале нет... полгода назад похвастался пожатыми 180. А через неделю решил мне продемонстрировать. В итоге 160 придавило без шансов вообще. Подозреваю, что жена ему медвежью услугу оказывала: она его страхует и постоянно помогает в жиме, говоря (и реально наверное думая так), что ее помощь на таком весе не играет... по ходу "пожала" эти 180 с ним, а он в них поверил...
Вот после этих непожатых при мне 160 он с жимом вообще завязал...

Ну вот я так и думал, что он как зря занимается. Потому как такой кабаняра и жим 165 это...ну я не знаю...это ещё круче чем жим Уникального.
Тренера ему хорошего надо, и технику поставить, но по ходу он реально «сам все знает»)

#1486
Offline VIKING
14.05.2019 - 12:46 PM

VIKING
  • Супермодераторы
  • МСМК WEPF, МСМК НАП, МСМК СПР, МС WRPF, МСМК КАСВС

  • Сообщений: 11636
  • Регистрация: 14.02.08
  • Откуда:-
  • Вес / Рост: 108/178
  • Стаж / Возраст: -/-
  • Кто: дрищ
Репутация:

Ну сила рук как бэ на жим не на столько переносится как грудных и дельт, поэтому всё таки соотношение с наклонными/вертикальными жимами и брусьями куда более непонятное, имхо.
 

 
Жена помогала, а Дракон походу наоборот давил тихарем сверху  :spiteful:  :lol:

))))

Не. Я руки демонстративно убрал...

#1487
Offline Ruksch
14.05.2019 - 12:55 PM

Ruksch
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2351
  • Регистрация: 23.08.17
  • Откуда:Россия, Рязань
  • Вес / Рост: До 93/172
  • Стаж / Возраст: с 2009/40
  • Кто: лифтер
Репутация:

Ну сила рук как бэ на жим не на столько переносится как грудных и дельт, поэтому всё таки соотношение с наклонными/вертикальными жимами и брусьями куда более непонятное, имхо.

само собой и увеличение силы рук, и силы грудных, и передних дельт переносятся на жим, но - вот как раз соотношение участия этих мышц в самом жиме штука не линейная, кмк.



#1488
Offline Качок
14.05.2019 - 13:08 PM

Качок
  • Супермодераторы
  • ‏‎‏

  • Сообщений: 12060
  • Регистрация: 31.10.05
  • Откуда:‎‏‎‏.de
  • Вес / Рост: 90 | 177
  • Стаж / Возраст: 27 | 43
  • Кто: дзюдоист
Репутация:

само собой и увеличение силы рук, и силы грудных, и передних дельт переносятся на жим, но - вот как раз соотношение участия этих мышц в самом жиме штука не линейная, кмк.
 

 

Соотношение участия этих мышц в жиме лежа может сильно зависеть от углов, длины рычагов, техники, которая может со стороны казаться одинаковой, а на самом деле не совсем) итд. Вот знать бы своё слабое звено в этой цепочке точно, и работать над ним) 



#1489
Offline Ruksch
14.05.2019 - 13:55 PM

Ruksch
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2351
  • Регистрация: 23.08.17
  • Откуда:Россия, Рязань
  • Вес / Рост: До 93/172
  • Стаж / Возраст: с 2009/40
  • Кто: лифтер
Репутация:

 

 

Соотношение участия этих мышц в жиме лежа может сильно зависеть от углов, длины рычагов, техники, которая может со стороны казаться одинаковой, а на самом деле не совсем) итд. Вот знать бы своё слабое звено в этой цепочке точно, и работать над ним) 

 

гораздо практичней-таки работать в основном движении, соблюдая технику - тогда слабые места точно свое получат.

Чтобы много жать - нужно много жать, с чего начали к тому и пришли)



#1490
Offline Качок
14.05.2019 - 14:03 PM

Качок
  • Супермодераторы
  • ‏‎‏

  • Сообщений: 12060
  • Регистрация: 31.10.05
  • Откуда:‎‏‎‏.de
  • Вес / Рост: 90 | 177
  • Стаж / Возраст: 27 | 43
  • Кто: дзюдоист
Репутация:

гораздо практичней-таки работать в основном движении, соблюдая технику - тогда слабые места точно свое получат.
 

 

Вот хз© Например Сарычев как-то говорил что укрепил спину поклонами в разных вариациях и прям слету +20 в приседе (или даже поболее, не помню). Выходит слабое место "своё" таки не совсем получало)



#1491
Offline Ruksch
14.05.2019 - 14:49 PM

Ruksch
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2351
  • Регистрация: 23.08.17
  • Откуда:Россия, Рязань
  • Вес / Рост: До 93/172
  • Стаж / Возраст: с 2009/40
  • Кто: лифтер
Репутация:

 

 

Вот хз© Например Сарычев как-то говорил что укрепил спину поклонами в разных вариациях и прям слету +20 в приседе (или даже поболее, не помню). Выходит слабое место "своё" таки не совсем получало)

 

нене, с приседом-таки все проще, чем с жимом, мы же про руки говорили)

в приседе чо - взлетает жопа с ровной спиной - фронт, взлетает жопа с округлением спины - фронт+хиптраст/наклоны, просто округляется спина - растяжка+наклоны)

а в жиме как раз "вот хз"(цэ)



#1492
Offline KaKTy3
14.05.2019 - 14:57 PM

KaKTy3
  • Форумчане
  • Ленина видел (c)

  • Сообщений: 7942
  • Регистрация: 21.03.11
  • Откуда:Лондон
  • Вес / Рост: 90 / 185
  • Стаж / Возраст: 12 / 44
  • Кто: штангист
Репутация:

в приседе чо - взлетает жопа с ровной спиной - фронт, взлетает жопа с округлением спины - фронт+хиптраст/наклоны, просто округляется спина - растяжка+наклоны)


злобно смеётся :crazy:

#1493
Offline Ruksch
14.05.2019 - 15:38 PM

Ruksch
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2351
  • Регистрация: 23.08.17
  • Откуда:Россия, Рязань
  • Вес / Рост: До 93/172
  • Стаж / Возраст: с 2009/40
  • Кто: лифтер
Репутация:

злобно смеётся :crazy:

а если у тебя проекция штанги на опускании уходит на носки, то  - мобильность голеностопа+самый высокий каблук у штангеток+наработка движения в колени)

я бы еще прогиб в пояснице убрал, но это для лифтинга, а не для ТА чит)



#1494
Offline mixail.
14.05.2019 - 23:37 PM

mixail.
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 102
  • Регистрация: 19.06.16
  • Вес / Рост: 90/183
  • Стаж / Возраст: 16/36
  • Кто: физкультурник
Репутация:

нагрузку в идеале можно в принципе посчитать только у сферического коня в вакууме (без злой иронии), т.к. "я сегодня" и "я два месяца назад" несколько разные организмы - сон, работа, нервяки и т.д.. Но для спортсмена "не олимпийского уровня" в принципе достачно кпш и среднего веса, при условии повторяемости упражнений.
Начет жима с цепями или жимов гирями сидя - для троеборца рекорды в офп чаще всего не несут прямого влияния на результат, посему учитывать интенсивность в такого рода упражнениях - это усложнение ради усложнения, я считаю. Для примера - я и еще один тренер из нашего зала: жим гантелей на наклонной у него 40х12х4 обычный рабочий, у меня (когда делал, до травмы плеча) 40х8 в одном подходе, а в жиме лежа (при одинаковой технике жима) у него результат в районе 125-130, у меня - 162,5.

Ну и из чужого опыта - у Чеда Смита из джаггернаута все офп-упражнения планируются через RPE, причем рейтинг нагрузки там редко даже "8", чаще ниже. У Б.И.Шейко там вообще кроме кол-ва подъемов ничего не прописано.

Прошу прощения за простыню текста, моем мнение коротко следующее - для результата в тройке спортсмену уровня до МС ФПР +/- 40 кг имеет смысл учета только кпш и среднего веса в соревновательных движениях и их вариациях, если таковые выделены в отдельный блок от 4 недель. ОФП - средне-легко, по самочувствию.

подумываю поступить в магистратуру на физкультурный, если предложение еще актуально - буду рад помощи с литературой.

Актуально. Высылаю образец каталога.
1.Физиология.
Физиология под ред. Косицкого
Коц. Спортивная физиология
Силеверстова Диагностика функционального состояния
Солодков. Физиологические проблемы адаптации и физическим нагрузкам
Смирнов.фИЗИОЛОГИЯ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ И СПОРТА.
Солодков. Физиология спорта
Пути мобилизации функциональных резервов спортсмена
Дедов. Эндокринология
Диагностический справочник. Анализы. Полный справочник
Прищепа. Возрастная анатомия и физиология.
Ткаченко. Основы физиологии человека
Солодков:
Проблемы утомления и восстановления в в спорте
Работоспособность спортсменов. Ее критерии и способы коррекции.
Физиологические особенности организма людей разного возраста и их адаптация к физическим нагрузкам
Физиологические проблемы адаптации к физич. нагрузкам.
Физическая работоспособность спортсмена.
фУНКЦИОНАЛЬНЫЕ состояния спортсменов и способы их восстановления.
Воробьев. Тяжелоатлетический спорт. Очерки по физиологии и спортивной тренировке.
Остальные разделы:анатомия.
тяжелая атлетика
бодибилдинг
фармакология
ретро книги по спорту
биохимия
теория и методика физич.культуры и спорта
биомеханика
психология и педагогика
спортивная медицина и травматология.
Если что-то заинтересовало-вышлю на электронную почту

))))

Не. Я руки демонстративно убрал...

 

Возможно ошибаюсь, но мой опыт показывает что от индивидуальных особенностей многое зависит. Какие мышцы у кого сильнее включаются в том же жиме. И от нервной системы. Если же кто-то откроет некую единую формулу как всем, используя один метод увеличивать результат в целевом движении- Рокфеллер от ависти в гробу перевернется. Все очень разные. Просто мое мнение.


Изменено: VIKING, 14.05.2019 - 23:27 PM


#1495
Offline doomen_777
15.05.2019 - 02:58 AM

doomen_777
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 601
  • Регистрация: 28.03.18
  • Вес / Рост: 83/168
  • Стаж / Возраст: 6/26
  • Кто: лифтер
Репутация:

 

 

жим гантелей на наклонной у него 40х12х4 обычный рабочий, у меня (когда делал, до травмы плеча) 40х8 в одном подходе, а в жиме лежа (при одинаковой технике жима) у него результат в районе 125-130, у меня - 162,5.

Гспд, меня 30х6 на наклонке чуть пополам не сложили. Слава богу в программе соревнований по троеборью нет жима гантелей на наклонной скамье :ph34r:



#1496
Offline zloy_tapok
15.05.2019 - 03:06 AM

zloy_tapok
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2315
  • Регистрация: 05.03.18
  • Откуда:Белогорск, Амурская обл.
  • Вес / Рост: 93/173
  • Стаж / Возраст: 7/31
  • Кто: лифтер
Репутация:
Я на наклонной жать гантели пробовал всего раз в жизни. Фигня какая-то))
Штангу на наклонной пожал 1 раз за последние 1.5 или 2 года, тоже фигня какая-то)
Плеч запасных нет.

На горизонтальной лавке больше 42.5 не жал гантельки, хотя кочки в зале полтинники жмут.

#1497
Offline doomen_777
15.05.2019 - 03:51 AM

doomen_777
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 601
  • Регистрация: 28.03.18
  • Вес / Рост: 83/168
  • Стаж / Возраст: 6/26
  • Кто: лифтер
Репутация:

 

 

Я на наклонной жать гантели пробовал всего раз в жизни. Фигня какая-то))
Штангу на наклонной пожал 1 раз за последние 1.5 или 2 года, тоже фигня какая-то) 
Плеч запасных нет. 

В том то и дело что прямого переноса с наклонки на горизонтальный жим нет вообще никакого, что собственно выше и подтвердили.

 

А касательно плеч, наклонка действительно грузит плечи нормально.

Просто недавно вставал вопрос, а нужно ли включать бойцу это упражнение (бойцы тоже в отдельных случаях стараются добиться прогресса в жиме лежа) т.к. как показала практика на н/с плечи можно уебать неплохо(при неправильной нагрузке), а учитывая специфику ударных видов спорта(большое количество ударов руками) то для бойца это упражнение переходит из разряда "ну можно в принципе делать" в разряд "да ну его нахуй, плечи одни".

 

Я конечно не боец и это упражнение делаю, но оно вызывает пару вопросов.



#1498
Online weightlifter
15.05.2019 - 05:41 AM

weightlifter
  • Модераторы
  • кАтлет

  • Сообщений: 3500
  • Регистрация: 06.05.18
  • Вес / Рост: 100/193
  • Стаж / Возраст: 6/36
  • Кто: тяжёлоатлет
Репутация:

злобно смеётся :crazy:

Вот ты смеёшься, а я недавно узнал, что присед на груди вообще не для увеличения силы ног упражнение... в ТА))

#1499
Offline Ruksch
15.05.2019 - 07:58 AM

Ruksch
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2351
  • Регистрация: 23.08.17
  • Откуда:Россия, Рязань
  • Вес / Рост: До 93/172
  • Стаж / Возраст: с 2009/40
  • Кто: лифтер
Репутация:

Вот ты смеёшься, а я недавно узнал, что присед на груди вообще не для увеличения силы ног упражнение... в ТА))

а для чего?



#1500
Online weightlifter
15.05.2019 - 11:03 AM

weightlifter
  • Модераторы
  • кАтлет

  • Сообщений: 3500
  • Регистрация: 06.05.18
  • Вес / Рост: 100/193
  • Стаж / Возраст: 6/36
  • Кто: тяжёлоатлет
Репутация:

а для чего?

Для спины, а конкретно для отработки углов, необходимых для вставания из седа после взятия на грудь.
Просто для увеличения силы ног используются обычные приседания со штангой на спине.




1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых