Перейти к содержимому

Бодибилдинг, пауэрлифтинг, фитнес - спорт.портал АТЛЕТ.RU
Фото

Надрыв подвздошно-пояничной мышцы


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
22 ответов в теме

#1
Offline Barmaleyka
18.01.2018 - 07:17 AM

Barmaleyka
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 16
  • Регистрация: 02.06.17
  • Вес / Рост: 105\175
  • Стаж / Возраст: 10/24
  • Кто: лифтер
Репутация:

Год назад - повредил поясничную зону спины на становой.

По ощущениям выглядело так, будто червяк прополз под кожей. боль я почувствовал позже и довольно сильную. Проблемное место обозначил на приложенной картинке.

Из последствий - ни видимых отеков, ни покраснений ни посинений - не было обнаружено. на ощупь - едва прослеживался некий комок (размером с горошину), который был разглажен при массаже.

 

Сделано мрт и качественный рентген, советовался с двумя нейрохирургами и рядом врачей - микротрещин нету, грыж так же нету, дегенеративные изменения в позвоночнике - умеренные и не указывают на возможность защемления какого-нибудь нерва.

Из решения - единственное что мне предлагают - это рча (прижигание нерва\нервов в этой зоне). которое просто уберет болевой синдром. отсутствия новых проблем после процедуры - мне не гарантируют.

так же - это не решит проблему, если она касается мышц.

 

Более-менее определил, что очагом проблемы была подвздошно-поясничная мышца, причем именно ее верхняя часть судя по всему (возможно не она одна).

Тест: развернул ногу с больной стороны на 45гр во внешнюю сторону и при попытке поднять - чувствую явную боль в обозначенной на картинке зоне.

Второй тест: опираясь на ногу с больной стороны - отклоняю корпус назад - так же появляется длительная боль.

 

Из явной проблемы, которая возникла после травмы: мышцы в проблемной зоне - находятся в очень сильном спазме. На процедуре вроде "токов бернара" - заметил, что мышцы в проблемной зоне - нормально не сокращаются. При высоком напряжении - ток - чувствую максимум кожей, а на здоровой части поясничной зоны - чувствую полноценные глубокие сокращения.

 

Большую часть спазма убрал мануал, техникой давления по креплениям мышц.

Однако спазм может вернуться в полной мере, даже спустя год. Однозначно возникает при румынской тяге с большой амплитудой (причем большой вес не требуется), возникает на стадии подъема.

Так же может спонтанно возникнуть при становой, но только при тяге разнохватом и "взрывной технике" если можно так выразиться, так же - достаточно 50 кг для возникновения проблемы.

 

После аккуратного выполнения становой (с легким весом) - чувствую сильное напряжение и повышенную боль на протяжении 2-3 дней.

 

Напряжение и боль можно временно убрать массажным роликом, катаясь по нему своим весом.
Риск возникновения спазма в упражнениях - уменьшает растяжка в стойке "гунбу" (растягивает п-п мышцу).

 

отмечу такой момент, что при боковом наклоне корпуса в больную сторону - чувствую щелчки, как при коленном хрусте например.

После растяжки, массажа или закачкой кровью - щелчки временно проходят, как и напряжение.

 

Единственный примерный диагноз, который мне ставили состоит в том, что возможно каким-то чудесным образом защемляется мелкий нерв.
Я думаю на частичный разрыв мышцы. Есть тут опытные люди?

 

Как мне возможно подтвердить или опровергнуть надрыв?

И, я понимаю что прошел год и если разрыв был сильный, пришивать уже нечего. Какие у меня перспективы и как возможно восстановить мышцу и убрать спазм на постоянно основе?

 

живу в мелком городе - из услуг врачей - только помазать зеленкой и дать оскорбинку.

Прикрепленные миниатюры

  • спина.jpg


#2
Offline kkorotkoff
18.01.2018 - 10:25 AM

kkorotkoff
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 6013
  • Регистрация: 24.11.14
  • Откуда:Новосибирск
  • Вес / Рост: 80/177
  • Стаж / Возраст: 45
  • Кто: физкультурник
Репутация:

Жди Мауса месяц - он спец со всеми своими оторванными трапециями, грыжами, переломами, вывихами мозга.



#3
Offline KaKTy3
18.01.2018 - 11:39 AM

KaKTy3
  • Форумчане
  • Ленина видел (c)

  • Сообщений: 7930
  • Регистрация: 21.03.11
  • Откуда:Лондон
  • Вес / Рост: 90 / 185
  • Стаж / Возраст: 12 / 44
  • Кто: штангист
Репутация:
Пост правильно оформлен и видно, что человек действительно постарался разобраться в проблеме, а не как это обычно бывает.

К сожалению, с проблемой не знаком, поэтому могу только посочувствовать и пожелать, чтобы решение нашлось.

#4
Offline sanchos
18.01.2018 - 16:00 PM

sanchos
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 163
  • Регистрация: 04.03.12
  • Вес / Рост: 76/178
  • Стаж / Возраст: 4/36
  • Кто: атлет
Репутация:

Не я один оказывается с такой проблемой.Ну у меня чуть проще,сейчас тягу делаю не более 120кг. 

Сделав тягу 190 в Керчи в командировке на следующий день был адский пездец,поясницу жгло охуеть как, и отдовало в п-п мышцу при наступлении на правую ногу,как иглой укололи.

По приезду домой узи показало какие то шарики мелкие в мышцах,смотрит на меня и говорит, не ну правда какие то шарики,бля чё ты хуйню порешь какие шарики(аж застремался).

Короче,окозалось это тригеры их нужно убирать с помощью иглоукалывания.Квадратная поясничная до сих пор в гипертонусе,катаю все время на валике потом грелку с горячей водой потом растяжка.

П-п мышцу катаю на тенисном мячике,надо найти что то пожеще,вообще с тягой пока завяжу на время.На иглоукалывание хочу съездить в Кисловодск в "Сталкер" клиника Андрея Лукьянова.

Забыл когда опускал на пол штангу,тоже было ощущение,что что то шевельнулось в пояснице,вечером вроде ничего не предвещало,а с утра пездец,на работе ходил как буд то лом в спину вставили.

У Лукьянова канал на ютубе можешь посмотреть,может что найдёшь.     



#5
Offline Aleksey Ka
18.01.2018 - 17:03 PM

Aleksey Ka
  • Форумчане
  • Доходяга (доходил до финиша)

  • Сообщений: 3697
  • Регистрация: 16.08.16
  • Откуда:Израиль
  • Вес / Рост: 77/182
  • Стаж / Возраст: хз/50
  • Кто: легкоатлет
Репутация:

To: Barmaleyka

Мне кажется, что у меня та же проблема. И часть обозначенная на твоей картинке и симптомы схожие. Очень давно ( лет надцать назад) подорвал становой разнохватом. Считал все время, что это защемление в позвоночнике. До последних 2х лет были обострения 2-3 раза в год по нескольку недель. Начал заниматься, почти не беспокоит. Иногда чувствую там напряжение, но не более того. Делаю становую только прямым хватом ( веса у меня детские).



#6
Offline Barmaleyka
18.01.2018 - 23:52 PM

Barmaleyka
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 16
  • Регистрация: 02.06.17
  • Вес / Рост: 105\175
  • Стаж / Возраст: 10/24
  • Кто: лифтер
Репутация:

это тригеры их нужно убирать с помощью иглоукалывания

 

не эксперт, но предположил бы, что это оторванные свернувшиеся волокна мышц. я проходил иглоукалывание у опытного человека (40 лет выслуги). ни на что не повлияло абсолютно.

теннисный мячик - слишком мягкий. хорошо можно заменить рамбл роллером (на алибабе есть дешевый вариант). в крайнем случае использую деревянное яйцо.

но все эти катания и тд - это временные решения на неск. часов.

 

так же делал гимнастику от протрузий + ходил в бассейн регулярно на протяжении года. + были различные терапевты и массажисты, которые практически опустошили кошелек.

+ так же регулярные растяжки, ролики и прочее. за год - толком ничего не изменилось. узи к сожалению не делал.

 

кстати да. при обострении, опираясь на ногу - чувствую боль легкую в этой зоне.

еще хороший тест - повиснуть на турнике с расслабленной поясницей. с больной стороны - так же ощущается боль, опять же в обозначенной зоне.

более подробный тест - повиснуть как бы "боком" полностью растягивая проблемную зону, опираясь на столешницу например. на фоне здоровой части спины - боль в проблемной - будет очень сильной.


в целом. если говорить о причине - у меня проблемная зона спины (правая) была заметно более развита и ряд мышц в повышенном тонусе находился. я это пытался исправить, но походу не успел :D
получил проблему выйдя с праздников. практически не спал и не ел и пришел в зал довольно истощенным, возможно это и создало критический момент.

сам момент травмы был, когда я уже вытянул вес (средний для меня). и в момент удержания все почувствовал.

если не сложно, был бы признателен за конкретное видео по этой теме.


Очень давно ( лет надцать назад) подорвал становой разнохватом.

 

если не секрет, сколько лет прошло, что перестало беспокоить. и что ты все это время делал в плане нагрузки\лечения?



#7
Offline Димитрий
19.01.2018 - 02:12 AM

Димитрий
  • Форумчане
  • юрист

  • Сообщений: 1339
  • Регистрация: 28.07.07
  • Откуда:Владивосток
  • Вес / Рост: 100|176
  • Стаж / Возраст: 12|50
  • Кто: физкультурник
Репутация:

 

Миофасциальный болевой синдром подвздошно-поясничной мышцы.

 

Синдром подвздошно-поясничной мышцы (илиопсоалгия). Возникает после длительного тонического напряжения подвздошно-поясничной мышцы вертеброгенного генеза. Манифестации способствуют статико-динамические перегрузки, переохлаждение, а также заболевания кишечника или почек. Боли в пояснице с иррадиацией в пах и ягодицы усиливаются в положении лежа на животе, при ходьбе, разгибании позвоночника, бедра и поворотах туловища в здоровую сторону. Характерны согбенная поза, кифоз, болезненность мышцы при пальпации через расслабленную брюшную стенку, положительный симптом Вассермана. Из неврологических проявлений — парестезии по передней и внутренней поверхности бедра, реже голени, гипотония и гипотрофия четырехглавой мышцы бедра, снижение ее силы, коленного рефлекса. Заболевание обычно хроническое, многократно рецидивирует.

Комплексное лечение: мануальная, кинезо-, физиотерапия, медикаменты. Инъекционно в триггерные точки вводят лидокаин или 0,5% раствор новокаина. Используют также хлорэтиловые орошения, аппликации 50% раствора димексида. При выраженном болевом синдроме назначают короткий курс кортикостероидов небольшими дозами (30–40 мг/сут преднизолона 5 дней), антиоксиданты, миорелаксанты (мидокалм, баклофен, сирдалуд), карбамазепин.

После купирования острых симптомов назначают физиотерапевтические средства: ультразвук, лазеротерапию, электрофорез АТФ с помощью синусоидально-модулированных токов, магнитную стимуляцию, иглорефлексотерапию, подводный массаж, тепловые процедуры (грязи, озокерит) и лечебную физкультуру.

 

 

Может все таки не от становой?  



#8
Offline Barmaleyka
19.01.2018 - 05:15 AM

Barmaleyka
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 16
  • Регистрация: 02.06.17
  • Вес / Рост: 105\175
  • Стаж / Возраст: 10/24
  • Кто: лифтер
Репутация:

Боли в пояснице с иррадиацией в пах и ягодицы
никогда не отдавала ни в пах не в ягодичную. и на животе наоборот - самое безболезненное положение.

 

до становой и близко таких проблем не было.

 

ну касательно физиотерапии, я 70% испробовал. толку как бы не было практически.



#9
Offline Димитрий
19.01.2018 - 05:45 AM

Димитрий
  • Форумчане
  • юрист

  • Сообщений: 1339
  • Регистрация: 28.07.07
  • Откуда:Владивосток
  • Вес / Рост: 100|176
  • Стаж / Возраст: 12|50
  • Кто: физкультурник
Репутация:

ну тогда может не подвздошно-поясничная?



#10
Offline Barmaleyka
19.01.2018 - 07:10 AM

Barmaleyka
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 16
  • Регистрация: 02.06.17
  • Вес / Рост: 105\175
  • Стаж / Возраст: 10/24
  • Кто: лифтер
Репутация:

ну тогда может не подвздошно-поясничная?

 

тесты которые я делал - однозначно указывают как минимум на нее. я бы возможно поверил в то, что не только она.

 

боюсь мануала именно по таким вопросам я найти не смогу. Армавир\Ставрополь, если что.



#11
Offline kkorotkoff
19.01.2018 - 09:29 AM

kkorotkoff
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 6013
  • Регистрация: 24.11.14
  • Откуда:Новосибирск
  • Вес / Рост: 80/177
  • Стаж / Возраст: 45
  • Кто: физкультурник
Репутация:

Ставрополь, если что.

Спроси у него https://vk.com/id17037296



#12
Offline Barmaleyka
20.01.2018 - 05:31 AM

Barmaleyka
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 16
  • Регистрация: 02.06.17
  • Вес / Рост: 105\175
  • Стаж / Возраст: 10/24
  • Кто: лифтер
Репутация:

По приезду домой узи показало какие то шарики мелкие в мышцах,смотрит на меня и говорит, не ну правда какие то шарики,бля чё ты хуйню порешь какие шарики(аж застремался). Короче,окозалось это тригеры их нужно убирать с помощью иглоукалывания.

 

почитал я про это. триггеры убираются мануалом. попробуем проверить эту версию.

какую часть тела ты проверял на узи? где именно "шарики" были найдены?



#13
Offline Aleksey Ka
21.01.2018 - 11:03 AM

Aleksey Ka
  • Форумчане
  • Доходяга (доходил до финиша)

  • Сообщений: 3697
  • Регистрация: 16.08.16
  • Откуда:Израиль
  • Вес / Рост: 77/182
  • Стаж / Возраст: хз/50
  • Кто: легкоатлет
Репутация:

если не секрет, сколько лет прошло, что перестало беспокоить. и что ты все это время делал в плане нагрузки\лечения?

Лет так 10-12 назад было. Ничего не делал. Три года назад начал потихоньку бегать, висеть на турнике. после года ОФП перешел на железки потихоньку.

Поднять ноги к турнику могу, но неприятные ощущения там где у тебя нарисовано. А так уже 2 года не беспокоит. Раньше по 2-3 раза в год конкретно скручивало меня.

Я к врачам не ходил, поэтому свой диагноз не могу подтвердить. Просто симптомы очень похожие.



#14
Offline kkorotkoff
21.01.2018 - 11:39 AM

kkorotkoff
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 6013
  • Регистрация: 24.11.14
  • Откуда:Новосибирск
  • Вес / Рост: 80/177
  • Стаж / Возраст: 45
  • Кто: физкультурник
Репутация:

У меня в этих же местах тоже что-то щёлкает иногда, особенно, когда гантели поднимаю для жима лёжа.

Не болит. Не обращаю внимания.

Год назад спина болела - разогнуться не мог до конца, ходил скрюченый. Пошёл в магазин согнувшись и на половине дороги призадумался, может назад пойти - так болела спина. Но это в пояснице была боль.


После этого со становой навсегда завязал и приседами.



#15
Offline sanchos
21.01.2018 - 18:59 PM

sanchos
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 163
  • Регистрация: 04.03.12
  • Вес / Рост: 76/178
  • Стаж / Возраст: 4/36
  • Кто: атлет
Репутация:
Бармалей тригеры в пояснице.Тригеры убираются только иглоукалыванием и ни чем другим,пальцами его не разрушишь.

#16
Offline Azoha
30.01.2018 - 21:08 PM

Azoha
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 1
  • Регистрация: 30.01.18
  • Вес / Рост: 92/180
  • Стаж / Возраст: 34
  • Кто: атлет
Репутация:
Я уже несколько месяцев мучаюсь с этой мышцей...вот только у меня пояснично подвздошная мышца, которая отдаёт мне щелчками и болями в тазобедренный сустав...все так же началось с перенапряжения в поясничной мышце. Закончилось тем что где то несколько недель при ходьбе щёлкало бедро...так же наблюдаю у себя в пояснице тригерные напряжения, которые сейчас менее чувствительны из за приёма милрелаксантов...что могу посоветовать в твоём случае? Найти мануального терапевта( массажиста), который разобьёт твои точки напряжения...так же пускай отметит ручкой твои точки тригерные...так как я не уверен что спазм от массажа уйдёт до конца...находишь через интернет в своём городе того кто делает (Хиджаму) это баночное кровопускание...делаю мусульмане. Пускай сделают тебе Хиджаму на поясничный отдел позвоночника, так же на отдел тригерных точек( там где болит) Это на мой взгляд самый действенный способ...я уже один курс хиджамы прошёл, значительное улучшение...но у меня тяжелый случай...в твоём случае я уверен хватит одного раза...Хиджама уберает мышечное напряжение это 100%...а щелчки твои в пояснице связаны с тем что мышцы или сухожилия твои спазмированы...надеюсь я тебе помог советом...

#17
Offline Kotyuk
02.02.2018 - 22:18 PM

Kotyuk
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 142
  • Регистрация: 02.10.16
  • Откуда:Киев
  • Вес / Рост: 83/176
  • Стаж / Возраст: 37
  • Кто: атлет
Репутация:

Сложно сказать, что у вас, но более менее значимый разрыв мышцы должен был бы быть виден на МРТ. Сама m.Iliopsoas вряд ли могла порваться от становой, т.к. она напрягается при подъеме ног, упражнениях на пресс (особенно при неправильно выполняемых). Т.е. эта мышца не разгибает, а сгибает позвоночник и ее прощупать нельзя - она проходит внутри таза и в области тазоберенного сустава спереди от него.

В указанной вами области есть подвздошно-бедренный сустав - возможно надорвались связки в нем (что бывает довольно редко) или просто возникло воспаление сустава. В общем, заочно (а иногда и при очном осмотре) диагноз не поставить. Но разрыв m. Iliopsoas маловероятен.



#18
Offline Barmaleyka
16.02.2018 - 20:47 PM

Barmaleyka
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 16
  • Регистрация: 02.06.17
  • Вес / Рост: 105\175
  • Стаж / Возраст: 10/24
  • Кто: лифтер
Репутация:

сделал новый снимок мрт. поставили грыжу. ВНЕЗАПНО. посмотрел реальные фото грыж, мало похоже, максимум походит на протрузию.

если есть на форуме люди, которые могут грамотно прочесть снимки мрт (есть в цифровом файле, в качестве). отпишитесь.



#19
Offline Kotyuk
06.03.2018 - 20:43 PM

Kotyuk
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 142
  • Регистрация: 02.10.16
  • Откуда:Киев
  • Вес / Рост: 83/176
  • Стаж / Возраст: 37
  • Кто: атлет
Репутация:

сделал новый снимок мрт. поставили грыжу. ВНЕЗАПНО. посмотрел реальные фото грыж, мало похоже, максимум походит на протрузию.

если есть на форуме люди, которые могут грамотно прочесть снимки мрт (есть в цифровом файле, в качестве). отпишитесь.

Пишите суть вопроса , чтоб я вспомнил, кто это, и высылайте снимки на kotyuk_v@ukr.net - посмотрю. Но грыжа или протрузия - это вопросы терминологии. Они суть проблемы не меняют.

 

"ну касательно физиотерапии, я 70% испробовал. толку как бы не было практически." - нужно найти хорошего физиотерапевта с хорошим оборудованием, тогда и толк будет. толк есть почти всегда, если нормальный врач и оборудование. а если престарелая медсестра советский аппарат в розетку включает, то толку и не будет



#20
Offline Barmaleyka
05.05.2018 - 18:59 PM

Barmaleyka
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 16
  • Регистрация: 02.06.17
  • Вес / Рост: 105\175
  • Стаж / Возраст: 10/24
  • Кто: лифтер
Репутация:

и так. новости с полей. грыжи нет, всем рекомендую диагнозы мухосранских экспертов.

чтобы прояснить ситуацию - поехал в новую клинику в Ставрополе. на месте грыжи, есть минимальная протрузия, которая по словам невролога - не может создавать никаких проблем.

других проблем обнаружено не было, прошел полное обследование по теме проблемы. И кстати отдал 6к рублей не считая дороги.

А теперь самое главное:

поскольку это клиника и есть пациент с вполне конкретной проблемой, нужно написать диагноз?

И ОНИ НАПИСАЛИ МНЕ, МАТЬ ЕГО - ЗНАК ВОПРОСА. ШИКАРНО.

 

за это время чуть выправил проблему:

делал вис на турнике, растяжку мышц бедра+поясницы на вертикальной гиперэкстензии.

так же - сильно почувствовал эффект от махов ногами назад, с весом.
помимо этого - прокатывал ежедневно роликом с алибабы, по типу rumble roller

Щелчки стали слабее и не сопровождаются болью, в целом ситуация стала вполне терпимой, но подходить к большим весам или просто к становой тяге - все еще рисково по ощущениям.

Так же прошла боль, если "подвесить тело" с расслабленной поясницей.

а теперь о печальном: с проблемой стороны, практически в очаге проблемы - нащупал какое-то образование. с левой стороны его нет, от слова совсем.

по плотности - похоже чуть ли не на кость. вот теперь загрузился этим вопросом.






0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых