Перейти к содержимому

Бодибилдинг, пауэрлифтинг, фитнес - спорт.портал АТЛЕТ.RU
Фото

Зал и здоровье, как быть?


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
5 ответов в теме

#1
Offline Hold_on
13.11.2018 - 02:21 AM

Hold_on
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 1
  • Регистрация: 13.11.18
  • Вес / Рост: 74/193
  • Стаж / Возраст: 1/24
  • Кто: дрищ
Репутация:

Приветствую, вообщем история такая... Был всю жизнь дрищём(193/70 до армии 2014г) и имел проблемы с желудком, пришел вообще 65кг не кормили в этой помойке. За 3-4 месяца набрал 29кг (до 94), растолстел аж появились стяжки. Пошел в зал 1год отходил скинул, похорошел и в декабре 2017 случился приступ, не мог есть неделю, поехал платно под новый год глотать лампочку и к врачу. Диагноз: разные нарушения, гастрит и ГЭРБ(из-за того что кардия не смыкается пищевод в эрозиях был), после запоров появился геморой(не очень сильно мучает). Вот почти уже год лечусь(изжога и тяжесть бывает мучает), похудел до 74кг. 

Сейчас хочу снова в зал пойти и набрать 10кг с помощью спортпита. Может кто напишет какие упражнения можно делать и что есть при таких болезнях и посоветует какой протеин купить(чтоб максимально безвредный и не вызывал изжогу или может протеин?). Размеры как у Шварца не интересуют, хочу просто выглядеть подкаченным. Врачи говорит на жопу и брюшную нагрузки исключить. Питаюсь год идеально, ни сладкого, ни жаренного,  только здоровая еда и небольшими порциями 6раз в день. Пытался летом поправится набрал 1кг и все. Спасибо


Изменено: Hold_on, 13.11.2018 - 02:23 AM


#2
Offline zloy_tapok
13.11.2018 - 04:13 AM

zloy_tapok
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2315
  • Регистрация: 05.03.18
  • Откуда:Белогорск, Амурская обл.
  • Вес / Рост: 93/173
  • Стаж / Возраст: 7/31
  • Кто: лифтер
Репутация:
Во-первых:
У тебя должна быть расписана диета врачами . Она должна быть сбалансирована. Следовательно все макро и микро нутриенты ты должен получать. =》 спортпит тебе не нужен. Скачиваешь на телефон счетчик калорий, считаешь в течение недели сколько ты сейчас КБЖУ потребляешь, потом начинаешь добавлять либо белка, либо углеводов, либо всего понемногу.
Это принцип набора массы. А не какой то волшебный протеин. Пока не разберешься, от спортпит толку не получишь.
Во-вторых: исключить нагрузку на брюшной пресс не получится. Любое напряжение вызывает натуживание. Повышение внутрибрюшного давления при задержке дыхания. Да и жопа будет напрягаться.
Конечно, можно без этого обойтись - работать с 50% от максимального веса. Но, полагаю у тебя очень низкие силовые показатели =》 те веса с которыми ты сможешь работать без натуживания не дадут никакого мышечного роста.

Тут либо лечить свой ЖКТ и жопу, работать совместно со спортивными врачами - и начинать работать с железом.
Либо только плавание на ум приходит)

#3
Offline Drozdov
13.11.2018 - 11:55 AM

Drozdov
  • Форумчане
  • Адепт ЧМ

  • Сообщений: 5566
  • Регистрация: 07.09.13
  • Откуда:Москва
  • Вес / Рост: 89/181
  • Стаж / Возраст: 22/45
  • Кто: билдер
Репутация:

Протеин, да и спортпит в принципе,  я бы вообще как вариант не рассматривал при таких болезнях ЖКТ. 

 

Да и не нужен он на начальном этапе тренировок, а тем более восстановления..

 

Про диету тебе Тапок рассписал - повторяться не буду..

 

По поводу исключения нагрузки на пресс и жопу - то тут точно нужна консультация со спортивными врачами. Любые упражнения, как и было сказано - дадут тебе такую нагрузку.

 

Может сделать более мягкое восстановление?! Год заниматься, например, йогой, а через год, укрепив мышцы, и залечив старые раны начать потихоньку подкачиваться?!



#4
Offline Бро
13.11.2018 - 18:24 PM

Бро
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2191
  • Регистрация: 25.09.16
  • Вес / Рост: 90/180
  • Стаж / Возраст: 36
  • Кто: йог
Репутация:

Выскажу свои физкультурные взгляды, чисто из личных наблюдений ) Чрезмерно избыточная жрачка мало что дает в плане роста мышц. Жира - да. Для мышц же нужно поддержание максимально высокого уровня гормонов роста и тестостерона (занятия с отягощением и сбалансированная пища) + креатин, для удержания воды в мышцах, блокировки миостатина и генерации новых сателлитов (о как!  https://kandeleria.ru/supplements/kreatin-sposoben-snizhat-uroven-miostatina.html).Но если природный максимальный уровень гормонов не сильно высок - не быть тебе розовощёким амбалом, как ты ни парься. Есть читерский способ в теории - захимичить на период, потом спрыгнуть и продолжать заниматься натурально, активированные в химический период сателлиты останутся с тобой на всю жизнь. Но за читерство, как известно, бьют подсвечниками, так что это не наш метод. Белка, кстати, много не требуется, 1.3-1,5 г. белка на 1 кг. веса - уже достаточно, все эти 3, даже 2 грамма - чушня. Эти граммы можно набрать как полностью из обычной еды, так и частично из прота. Для добивки нормальной дневной калорийности можно хавать мальтодекстрин.

 

Но с твоим больным желудком нужно, в первую очередь, залечиваться, а потом уже физкультурить. Тут уже слушай врачей. Слышал такую вещь, что лечебное голодание под контролем врачей может излечить гастрит. Что как раз слизистая желудка задрачивается частыми приемами пищи, поэтому большинство страдающих гастритом ни куя толком вылечить его не могут, только снизить симптомы, а надо бы, наоборот, дать желудку отдых, для восстановления. Впрочем, лечебным голоданием нынче разве что новые руки-ноги  не отращивают ;)



#5
Offline Kotyuk
14.11.2018 - 21:40 PM

Kotyuk
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 142
  • Регистрация: 02.10.16
  • Откуда:Киев
  • Вес / Рост: 83/176
  • Стаж / Возраст: 37
  • Кто: атлет
Репутация:

Приветствую, вообщем история такая... Был всю жизнь дрищём(193/70 до армии 2014г) и имел проблемы с желудком, пришел вообще 65кг не кормили в этой помойке. За 3-4 месяца набрал 29кг (до 94), растолстел аж появились стяжки. Пошел в зал 1год отходил скинул, похорошел и в декабре 2017 случился приступ, не мог есть неделю, поехал платно под новый год глотать лампочку и к врачу. Диагноз: разные нарушения, гастрит и ГЭРБ(из-за того что кардия не смыкается пищевод в эрозиях был), после запоров появился геморой(не очень сильно мучает). Вот почти уже год лечусь(изжога и тяжесть бывает мучает), похудел до 74кг. 

Сейчас хочу снова в зал пойти и набрать 10кг с помощью спортпита. Может кто напишет какие упражнения можно делать и что есть при таких болезнях и посоветует какой протеин купить(чтоб максимально безвредный и не вызывал изжогу или может протеин?). Размеры как у Шварца не интересуют, хочу просто выглядеть подкаченным. Врачи говорит на жопу и брюшную нагрузки исключить. Питаюсь год идеально, ни сладкого, ни жаренного,  только здоровая еда и небольшими порциями 6раз в день. Пытался летом поправится набрал 1кг и все. Спасибо

 

 Нужен нормальный гастроентеролог для лечения желудка, но тренировки он 90%, что запретит, что не правильно. Гастрит нужно взять и вылечить раз и навсегда. Это реально и лечится в 90% случаев. В остальных можно получать длительные ремиссии таблеточками. Может, Хеликобактера погонять нужно... Но это к гастроэнетрологу. Сам гастрит (если не в стадии супер-пупер обострения, не является противопоказанием к спорту.

Что нельзя с ГЭРБ - повышать брюшное давление (полностью исключить его вы не сможете, но можно исключить хотя бы ряд упражнений, без которых можно обойтись, типа тяги штаниг к подобродку перед собой + остальные выполнять либо без напряжения пресса (бицепс, трицепс, плечи, легкие жимы стараться делать изолировано), либо (базу, например, без напряжения и повышения внутрибрюшного давления с более менее человеческим весом не сможете делать) делать эти упражнения спустя минимум 2, а лучше 3 часа после еды и воды, а перед тренировкой разжевывать таблеточку Маалокса, например, от изжоги. Я не могу сказать, что это добавит здоровья (скорее наоборот, немного ухудшит, ГЭРБ), но не так все усугубит, как если тренироваться после еды/воды или без антацидов. Терпеть изжогу нельзя. Обжигается кислотой пищевод и можно через какое-то время получить его онкологические проблемы, которые лечится в этой локализации особенно плохо. Поэтому изжогу нужно гасить и предотвращать, если она бывает часто. Если удается контролировать организм режимом и таблетками, чтоб изжоги были редки, отлично, а если нет, думать о хирургическом лечении. Я знаю эту проблему хорошо, т.к. сам много лет так тренировался, а в итоге все-таки прооперировался. Протеины пить ПОСЛЕ тренировки, чтоб не было заброса содержимого желудка. Какие? Подбирайте, от каких меньше изжога. По идее они особо изжогу провоцировать не должны.

+ полноценный сон от 8 часов ежедневно (да, этим нужно заморочиться - это даст вам прирост мышечной массы гораздо больше, чем еда).


 Нужен нормальный гастроентеролог для лечения желудка, но тренировки он 90%, что запретит, что не правильно. Гастрит нужно взять и вылечить раз и навсегда. Это реально и лечится в 90% случаев. В остальных можно получать длительные ремиссии таблеточками. Может, Хеликобактера погонять нужно... Но это к гастроэнетрологу. Сам гастрит (если не в стадии супер-пупер обострения, не является противопоказанием к спорту.

Что нельзя с ГЭРБ - повышать брюшное давление (полностью исключить его вы не сможете, но можно исключить хотя бы ряд упражнений, без которых можно обойтись, типа тяги штаниг к подобродку перед собой + остальные выполнять либо без напряжения пресса (бицепс, трицепс, плечи, легкие жимы стараться делать изолировано), либо (базу, например, без напряжения и повышения внутрибрюшного давления с более менее человеческим весом не сможете делать) делать эти упражнения спустя минимум 2, а лучше 3 часа после еды и воды, а перед тренировкой разжевывать таблеточку Маалокса, например, от изжоги. Я не могу сказать, что это добавит здоровья (скорее наоборот, немного ухудшит, ГЭРБ), но не так все усугубит, как если тренироваться после еды/воды или без антацидов. Терпеть изжогу нельзя. Обжигается кислотой пищевод и можно через какое-то время получить его онкологические проблемы, которые лечится в этой локализации особенно плохо. Поэтому изжогу нужно гасить и предотвращать, если она бывает часто. Если удается контролировать организм режимом и таблетками, чтоб изжоги были редки, отлично, а если нет, думать о хирургическом лечении. Я знаю эту проблему хорошо, т.к. сам много лет так тренировался, а в итоге все-таки прооперировался (кроме дискомфорта, я как врач знал по неприятных перспективах хронической изжоги, что сильно напрягало).

Стараться большинство упражнений делать с подъемом верней половины тела, а не вниз головой или лежа.

Протеины пить ПОСЛЕ тренировки, чтоб не было заброса содержимого желудка. Какие? Подбирайте, от каких меньше изжога. По идее они особо изжогу провоцировать не должны.

+ полноценный сон от 8 часов ежедневно (да, этим нужно заморочиться - это даст вам прирост мышечной массы гораздо больше, чем еда).



#6
Offline IDDQD
15.11.2018 - 11:40 AM

IDDQD
  • Модераторы
  • Читер

  • Сообщений: 6242
  • Регистрация: 16.08.10
  • Откуда:Сталь
  • Вес / Рост: 105/185
  • Стаж / Возраст: 12/44
  • Кто: жимовик
Репутация:
Напишу что знаю про ГЭРБ.
У меня довольно сильный, усугублённый неоперабельным полипом. Эрозии, изжога, все эти радости.
1. Нашли хеликобактер. Травил по современному методу (согласно 4му Мааастрихтскому сговору гастроэнтерологов) - 2 недели антибиотиков. Успешно. После этого стало резко лучше. С гастритом не уверен, что эрадикация легко перенесётся, у меня нет гастрита.
2. Диета.
3. Жал лёжа, тянул в наклоне, веса до 150 - всё нормально. Не рекомендация, просто личный опыт.

Вес как был в районе 100, так и остался.

Изменено: IDDQD, 15.11.2018 - 11:40 AM





0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых