Перейти к содержимому

Бодибилдинг, пауэрлифтинг, фитнес - спорт.портал АТЛЕТ.RU
Фото

Мёд


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
187 ответов в теме

#181
Offline B_master
02.08.2011 - 22:24 PM

B_master
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 13
  • Регистрация: 29.03.11
  • Вес / Рост: 80/178
  • Стаж / Возраст: 4/39
  • Кто: не спортсмен
Репутация:
Ну раз, gabber, нельзя ссылок,вот, скопировал. Извините, что не сразу, дел много очень...
Как то в личку мне пришло сообщение.

"Уважаемый пчеловод!
Спасибо за интересные сообщения про мед.Я живу в городе, иногда покупаю продукты пчеловодства,как пенсионер в основном для профилактики и лечения.Мне понравилось,когда в у нас была выставка "Мир и клир",купил мед,цветочную пыльцу,корни женьшеня и конечно медовуху.Очень понравилось,но рано или поздно оно кончается.Ходи я как-то на центральный рынок и купил там цветочную пыльцу,в пакетике по 100грамм.для профилактики.Купил у одной женщины.И что-же,после приема одной чайной ложке я так отравился,была большая рвота,целый день мучился с головокружением.Недобрым словом вспоминал,какие люди в нашем городе травят нас ради наживы.Теперь я у них никогда ничего не куплю.Видел у нас , в городе торгуют приезжие из Воронежской области мед.Я всегда пробую на вкус и покупаю.Один делец из Калуги продавал з-х литровую банку меда и наверху,в банке плавала мертвая пчела.Когда я и другие покупатели пробовали у него этот мед,то явно видно было ,что это все что угодно,только не мед.Жаль,что в этом году ярмарка сельхозпродуктов проходила далеко.Мне,из дома туда ездить далеко,за той же картошкой.Мне мешок не нужен,а в розницу дороже.Зато праздник для барыгов,там купили,здесь в розницу вдвое дороже."

Да, временами именно обычные люди подсказывают, о чём нужно написать, дабы простые покупатели не налетали на "грабли" при покупке того или иного пчелопродукта. Увы, но грамотность наших людей в этом вопросе иногда просто удручает! Например, многие до сих пор не знают, что прополис - это пчелиный клей, сильный антисептик, а НЕ ПЧЕЛИНОЕ Г...НО, как многие до сих пор наивно полагают!! Теперь мой ответ по поводу пыльцы.
Да, очень правильно задан вопрос. Совсем забыл всех форумчан предупредить: цветочная пыльца - ОЧЕНЬ СКОРОПОРТЯЩИЙСЯ ПРОДУКТ!!! Всего несколько часов в сыром виде - и всё! Поэтому лично я ей не занимаюсь - очень муторно, да и режимы сушки надо соблюдать безукоризненно. Поэтому и сами пчёлы сразу её перерабатывают в пергу. Это продукт молочнокислого брожения пыльцы, и именно этот продукт хранится хорошо, как у пчёл, так и у человека, да и по питательным свойствам и целебности перга превосходит пыльцу по всем параметрам. Проблема лишь в том, что пчёлы не создают избыточного запаса перги в улье (то бишь - её не много), да и процесс её извлечения из сотов - трудоёмок. Поэтому и стОит она 300-400р. за 100гр. (это примерно месячный курс приёма для взрослого человека). Поэтому горе-коммерсанты от пчеловодства предпочитают ставить перед летками ульев пыльцеуловители и собирают пыльцу, которую пчёлы теряют с ножек, проходя в отверстиях пыльцеуловителей, затем её сушат (разными, зачастую - неверными, способами) и продают по цене перги, хотя это СОВЕРШЕННО ДРУГОЙ ПРОДУКТ. И результат вполне может быть таким, как Вы описали....
volly, это подсознание подсказывает правильное решение. Это нормально.
KRIK, да, но они являются ПРОСТЫМИ углеводами, в отличии от сазарозы - СЛОЖНОГО углевода, который организм напрямую не усваивает, а тратит массу сил на его расщепление.
k0kc, многие так и поступают, едят мёд севшим. Так и цари наши поступали, жидкий мёд к ним на стол не попадал.

#182
Offline Наблюдатель
03.08.2011 - 10:22 AM

Наблюдатель
  • Модераторы
  • Пляжник

  • Сообщений: 4566
  • Регистрация: 22.10.05
  • Откуда:Челябинск
  • Вес / Рост: 87/174
  • Стаж / Возраст: 18/31
  • Кто: пляжник
Репутация:

это где такие цены? :shok:

В этом году ставить цену будем 650 руб / литр. Разнотравье. Зауралье. В том году 600 было.

Один делец из Калуги продавал з-х литровую банку меда и наверху,в банке плавала мертвая пчела.

На рынках так демонстративно кидают в бочку с кристально прозрачной жидкостью мертвую пчелу :D

#183
Offline jay
06.10.2011 - 14:47 PM

jay
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 23
  • Регистрация: 25.09.11
  • Вес / Рост: 90/181
  • Стаж / Возраст: 4/26
  • Кто: билдер, лифтер
Репутация:
помню период я мед с творогом после трены жрал=))и молоком запивал)))вообще мед не нравится по вкусу)

#184
Offline B_master
11.10.2011 - 10:54 AM

B_master
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 13
  • Регистрация: 29.03.11
  • Вес / Рост: 80/178
  • Стаж / Возраст: 4/39
  • Кто: не спортсмен
Репутация:
Дак он же разный по вкусу бывает...я вот сам, например, гречишный на дух не переношу. Ложку туда, а он - оттуда! С подсолнечниковым та же тема, жрать нельзя! Каждый выбирает по своему вкусу. Лишь бы натуральным был и безопасным. А то всякое бывает...попозже расскажу, недосуг сейчас.

#185
Offline B_master
14.10.2011 - 21:11 PM

B_master
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 13
  • Регистрация: 29.03.11
  • Вес / Рост: 80/178
  • Стаж / Возраст: 4/39
  • Кто: не спортсмен
Репутация:
Редко пишу...дела, знаете ли...но вот повод выдался да и минутка свободная. История вот какая. Пришёл сосед-дачник и грит, мол, коллега по работе хотела купить мёд. Сказано-сделано. Купила мёд, кажется Курский, но не суть. Принесла домой, угостила домочадцев, все - ничего, ребёнок же весь "обсыпался" аллергией. Соседа моего заинтересовала эта тема. Кстати - аллергия на мёд - не частое, но и не уникально редкое явление, которое, если мёд честный, в 99% случаев возникает у детей, родители которых имеют разные резус-факторы и ребёнок при этом наследует оный от отца. При этом ещё в утробе имеется некоторый конфликт резус-факторов, в результате чего на свет появляется сильный аллергик. Родители, как правило, всё знают и дают ребёнку продукты с осторожностью. Но в том случае, о котором речь, ничего такого в семье не было и сосед отнёс ей на пробу моего мёда, т.к. он у меня покупает его уже не один год. В результате второй дегустации никакой аллергии не возникло, что для меня стало если не удивлением, то, скорее, вопросом - с чего бы в первый раз произошло такое? И вот, спустя какое-то время, встречаю случайно пчеловода с Белгородчины, который торгует наездами в нашем городе неподалёку от дома, где живут мои родственники. Я там бываю, так в своё время, с ним и познакомился. И в этот раз, увидев меня и узнав, он разговорился со мной. Про то, про сё, о делах наших пчеловодных. И тут он мне выдаёт: А ты знаешь, уже второе лето из-за погоды (жара) мы держим полоски от клеща Варроа весь сезон!? Я ему - как так? Положено ведь в конце сезона ТОЛЬКО после того, как сняты магазины с мёдом! А он мне - понимаешь, сильно отходят (мрут) пчёлы от клеща, не хватает одной обработки, вынуждены держать весь сезон. Достанем раз в 2 недели полоски, поскоблим, макнём в Бипин и - обратно. Я ему - но ведь пары препарата попадут в товарный мёд!? А он мне, философски так, - что делать? К вашему сведению, форумчане, действующее в-во в препарате Бипин - Амитраз. Почитать о нём можно, например, тут. Редкостная гадость, но я лично знаком с человеком, который изобрёл Бипин, он мне ответственно заявил, что если делать всё по инструкции, за качество товарного мёда можно не опасаться. Увы, совсем от него отказаться невозможно - пчёлы зимой погибнут. А тут, видите, поливают им почти как из ведра. Вот я и пришёл к выводу, что, возможно, мёд той сотрудницы и был перенасыщен амитразом, взрослым такая концентрация не повредила, а ребёнку - увы!
К чему я весь этот разговор вёл - вывод такой - либо берите мёд только у проверенных годами своих поставщиков-пчеловодов, либо берите сначала немного, на пробу, с уговором, что если всё ОК, возьмёте ещё, но больше.

#186
Offline Pineapple
02.05.2016 - 12:46 PM

Pineapple
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 23
  • Регистрация: 29.01.16
  • Вес / Рост: 169/65
  • Стаж / Возраст: 1/25
  • Кто: пляжник
Репутация:

Мед - штука классная. В средиземноморской кухне много рецептов с ним, всяких полезных сладостей. Там нередко входят в рецепты мед, орехи, манка. Еще мед очень хорош для соусов, в которых запекается мясо.



#187
Offline keinrulish
25.05.2016 - 11:48 AM

keinrulish
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 13
  • Регистрация: 25.05.16
  • Вес / Рост: 73/177
  • Стаж / Возраст: 1/18
  • Кто: атлет
Репутация:

Соглашусь с Pineapple, соусы с медом для мяса - очень даже ничего. Мы с супругой часто запекаем курицу в горчице с медом, в духовке. 

А вообще мед очень положительно оцениваю, с блинами, оладьями - самое то. 



#188
Offline keinrulish
31.05.2016 - 17:46 PM

keinrulish
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 13
  • Регистрация: 25.05.16
  • Вес / Рост: 73/177
  • Стаж / Возраст: 1/18
  • Кто: атлет
Репутация:

В этом году ставить цену будем 650 руб / литр. Разнотравье. Зауралье. В том году 600 было.


На рынках так демонстративно кидают в бочку с кристально прозрачной жидкостью мертвую пчелу :D

А смысл ее кидать? Вроде, что при деле была? Мы с родителями у их знакомой покупаем мед каждую осень - очень качественный. Но у нее не массовое производство, так, для своих. 






0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых