Перейти к содержимому

Бодибилдинг, пауэрлифтинг, фитнес - спорт.портал АТЛЕТ.RU
Фото

Подъёмы на грудь


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
62 ответов в теме

#21
Offline Халк
01.09.2007 - 18:42 PM

Халк
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 59
  • Регистрация: 24.06.07
  • Откуда:Киев
  • Вес / Рост: 84/180
  • Стаж / Возраст: 2/18
  • Кто: рестлер
Репутация:
Эльф небойся неубьеш себя

#22
Offline Руhhhль
01.09.2007 - 18:47 PM

Руhhhль
  • Форумчане
  • контрактник ☭

  • Сообщений: 1864
  • Регистрация: 14.03.06
  • Откуда:Германия - Б.О.М.Ж.
  • Вес / Рост: 96/180
  • Стаж / Возраст: хз/ 26
  • Кто: качок
Репутация:
а чем плохи обычные подъёмы на биц с прямым грифом на 5-6 повторов? то есть в тяжёлом стиле, у меня это 50х3х8 или 60х3х6

#23
Offline Murti
01.09.2007 - 18:54 PM

Murti
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 219
  • Регистрация: 26.10.06
  • Откуда:Донецк
  • Вес / Рост: 78/180
  • Стаж / Возраст: 19/1
  • Кто: физкультурник
Репутация:
Это совершенно разные вещи.

Взятие на грудь - это не на биц упражнение.
Очень хорошее упражнение. Подсобка для толчка.
Кроме общего развития ног, низа спины, трапов еще и дает взрывную силу, связочную пружину. Боксеры знакомые делали

#24
Offline DenEr
01.09.2007 - 18:58 PM

DenEr
  • Форумчане
  • Сrazy pumper

  • Сообщений: 1408
  • Регистрация: 19.04.06
  • Откуда:Московская обл.
  • Вес / Рост: росту/190
  • Стаж / Возраст: 31
  • Кто: дрищ
Репутация:
Да вы про жим разъясните...понятно там ноги и т.п...

#25
Offline PimS
01.09.2007 - 18:59 PM

PimS
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 267
  • Регистрация: 22.01.07
  • Откуда:ХМАО
  • Вес / Рост: 115/186
  • Стаж / Возраст: 4/34
  • Кто: физкультурник
Репутация:

а чем плохи обычные подъёмы на биц с прямым грифом на 5-6 повторов? то есть в тяжёлом стиле, у меня это 50х3х8 или 60х3х6


Ну это не совсем то. Взятие штанги на грудь (вроде так правильно) это в основном подсобка у ТА. В принципе данное упражнение и составляет первую половину при выполнении "толчка".
Лично мне упражнение нравится, иногда с удовольствием делаю (вместо становой), без подседа (технику подседа никак не освою), максимум сколько закидывал - 105 кг. Хорошо пробивает спину и трапеции.

Ну вот, Мурти обогнал

Изменено: PimS, 01.09.2007 - 19:00 PM


#26
Offline Игорь
01.09.2007 - 20:01 PM

Игорь
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2694
  • Регистрация: 11.03.06
  • Вес / Рост: 80/173
  • Стаж / Возраст: 14/31
  • Кто: физкультурник
Репутация:
Еще оно неплохо загружает средние и передние пучки дельт.

#27
Offline Jag
01.09.2007 - 20:10 PM

Jag
  • Форумчане
  • Новичок

  • Сообщений: 1088
  • Регистрация: 28.12.05
  • Вес / Рост: 88/176
  • Стаж / Возраст: 32
  • Кто: йог
Репутация:
Нас на легкой атлетике в обязательном порядке заставляли брать на грудь, намного чаще тем те же рывки и толчки. Считалось что она разивавает взрывную силу. Херово, только что кисти сильно выворачивает

#28
Offline baha
01.09.2007 - 20:15 PM

baha
  • Форумчане
  • малоопытный физкультурник

  • Сообщений: 5162
  • Регистрация: 27.11.06
  • Вес / Рост: 87/178
  • Стаж / Возраст: 6/35
  • Кто: атлет
Репутация:

Неужели только одна трапеция трудится в этом мощностном упражнении?! Мне кажется,что бицепсы и предплечья также несут добрую часть нагрузки при сгибании руки.Я не говорю уже о середине и низе спины.

Не одна трапеция, конечно. На первой фазе грузятся ягодичные, бицепс бедра и спина, потом икры и трапеция, потом после подседа ноги. Но именно трапеция получила у меня такую нагрузку, какой у нее до тех пор не было. Упражнение вообще-то базовое, сродни становой. Грузится тело в целом, но трапеции просто охренели. Кстати, я когда активно осваивал толчок, полностью забросил становую, а когда к ней вернулся месяца через три, то оказалось, что легко тяну тот же вес, на котором остановился (на тот момент это было то ли 140, то ли 150).
А вот насчет бицепсов ты не прав. Если делать правильно, то они в движении не участвуют.
Я вообще начал делать по совету своего тренера по боксу. Он сказал, что неплохо бы ввести это упражнение в подготовку, поскольку борцы очень советовали. Осваивать сначала отправился к борцам. Они показали, сказали, что делаю правильно. По их методе как раз закидывание происходило при немалом участии бицепса. А потом я показал свое исполнение тому самому другу- штангисту. Первое, что он спросил- "ну и какой долбоеб тебя учил так делать?". Когда я сказал, что борцы именно так и делают, он еще много чего сказал и про нас, и про бориков :crazy: . И дальше стал меня переучивать. Пришлось скинуть блины и накатывать технику с пустым грифом.

#29
Offline Jag
01.09.2007 - 20:23 PM

Jag
  • Форумчане
  • Новичок

  • Сообщений: 1088
  • Регистрация: 28.12.05
  • Вес / Рост: 88/176
  • Стаж / Возраст: 32
  • Кто: йог
Репутация:
С техникой у меня был всегда замут. Я штангу слишком высоко тянул. Многие кто наблатыкался, подтягивали штангу на поламплитуды, а то и вовсе просто плечами подадут вверх (те же шраги) и потом просто под нее подседали, а я долбень вечно тянул чуть ли не как тягу к подбородку и в итоге всегда по результатам было меньше :)

#30
Offline habibulin
01.09.2007 - 20:38 PM

habibulin
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 218
  • Регистрация: 13.06.06
  • Откуда:Израиль, Хайфа
  • Вес / Рост: 77/178
  • Стаж / Возраст: 4/34
  • Кто: физкультурник
Репутация:
Кто нибудь может выложить правильную технику?

#31
Offline Кайфолом
01.09.2007 - 23:46 PM

Кайфолом
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 299
  • Регистрация: 20.01.07
  • Откуда:T E X A S
  • Вес / Рост: 68/175
  • Стаж / Возраст: 6 / 25 года
  • Кто: атлет
Репутация:

Не одна трапеция, конечно. На первой фазе грузятся ягодичные, бицепс бедра и спина, потом икры и трапеция, потом после подседа ноги. Но именно трапеция получила у меня такую нагрузку, какой у нее до тех пор не было. Упражнение вообще-то базовое, сродни становой. Грузится тело в целом, но трапеции просто охренели. Кстати, я когда активно осваивал толчок, полностью забросил становую, а когда к ней вернулся месяца через три, то оказалось, что легко тяну тот же вес, на котором остановился (на тот момент это было то ли 140, то ли 150).
А вот насчет бицепсов ты не прав. Если делать правильно, то они в движении не участвуют.
Я вообще начал делать по совету своего тренера по боксу. Он сказал, что неплохо бы ввести это упражнение в подготовку, поскольку борцы очень советовали. Осваивать сначала отправился к борцам. Они показали, сказали, что делаю правильно. По их методе как раз закидывание происходило при немалом участии бицепса. А потом я показал свое исполнение тому самому другу- штангисту. Первое, что он спросил- "ну и какой долбоеб тебя учил так делать?". Когда я сказал, что борцы именно так и делают, он еще много чего сказал и про нас, и про бориков :crazy: . И дальше стал меня переучивать. Пришлось скинуть блины и накатывать технику с пустым грифом.


Отлично ответил дружищ :kach: Качественно.Сразу видно,большой знаток взятий на грудь. Странно,что это упражнение каким-то образом используется в тренировках борцов,не ожидал.
Ещё очень полезно брать женщину на грудь :rolleyes:

#32
Offline Jag
02.09.2007 - 18:19 PM

Jag
  • Форумчане
  • Новичок

  • Сообщений: 1088
  • Регистрация: 28.12.05
  • Вес / Рост: 88/176
  • Стаж / Возраст: 32
  • Кто: йог
Репутация:
Кстати у Любера есть в первом годе Взятие на грудь с последующим жимом вверх

#33
Offline e2gas
02.09.2007 - 18:53 PM

e2gas
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 211
  • Регистрация: 13.01.07
  • Откуда:Ярославль
  • Вес / Рост: 90/187
  • Стаж / Возраст: 5/23
  • Кто: рестлер
Репутация:
Хорошее упражнение, видел в силовых программах вместе с тягой, для укрепления поясницы! А борцы делают регулярно, знаю, поскольку сам с ними чвасто занимаюсь, но правда как было замечено выше техники сильно отличаются у борцов и тяжелоатлетов!
Правда не стоит делать подьемы на грудь с последующим толчком! Я после того, как стал делать это потерял в жиме почти 10 кг, хотя реально прибавил в становой!

#34
Offline baha
02.09.2007 - 18:59 PM

baha
  • Форумчане
  • малоопытный физкультурник

  • Сообщений: 5162
  • Регистрация: 27.11.06
  • Вес / Рост: 87/178
  • Стаж / Возраст: 6/35
  • Кто: атлет
Репутация:

Странно,что это упражнение каким-то образом используется в тренировках борцов,не ожидал.

А что странно-то? Отличное базовое упражнение, которое нагружает все тело, развивает координацию и взрывную силу. Во многих видах спорта эти качества очень полезны. С точки зрения комплексного воздействия на тело толчок пожалуй значительно превосходит и присед, и становую, потому что в одном упражнении они по сути объединены, да и еще кое-что добавлено. Есть, кстати, еще довольно экзотическое упражнение из арсенала штангистов- приседания со штангой над головой на вытянутых руках (как вариант- гиря на вытянутой руке). Упражнение неприцельное, вес маленький, но оченть активно работают стабилизаторы.

Кто нибудь может выложить правильную технику?

Без тренера все равно освоить нереально, ИМХО.
Попробую описать.
В подъеме на грудь можно выделить такие этапы, пожалуй: 1.выдернуть штангу максимально вверх, 2.подсесть под нее, приняв ее на дельты 3.Встать со штангой
На каждом этапе свои хитрости и заморочки.
1. Начинается как становая тяга классикой. Занимаешь исходное положение, "натягиваешься" так, чтобы еще чуть вверх и штанга оторвется от помоста. Это важно для избежания травм, т.к. если из расслабленного положения сразу со всей дури рвануть, может быть плохо. Дальше ПЛАВНО отрываешь штангу и тянешь как в становой. Когда штанга проходит примерно уровень колен, ускоряешь разгибание, стараясь встать как можно быстрее, резче. т.е. сначала плавный отрыв от помоста, потом разгон.
Когда уже практически выпрямился, добавляешь еще одно движение- резко встаешь на носки, как-будто выпрыгиваешь вверх (если бы не было штанги, то прыжок и был бы).
И сразу делаешь по сути шраги, но только очень быстро, во взрывном стиле.
В финале этого этапа нужно оказаться в таком положении: спина и ноги выпрямлены (как становую закончил), при этом ты стоишь на носках и с поднятыми плечами. Все эти усилия должны быть сделаны согласовано, без разрывов и накладываясь друг на друга. Каждое придает штанге дополнительную скорость. Руки во всем этом не участвуют, они только удерживают штангу, как и в становой.
Если все сделано правильно, то в итоге штанга летит вверх. Насколько высоко она подлетит, зависит от выполненного усилия и веса штанги. На этом начинается следующий этап.

2.Пока штанга летит вверх, нужно быстро под нее подсесть так, чтобы когда штанга пойдет вниз, она легла на грудь (или передние дельты, это как посмотреть). Поэтому из положения "стоя на носках" быстро приседаешь и ловишь штангу. Если чуть-чуть опоздаешь, штангу упустишь. С другой стороны, если подсесть слишком низко, то штанга жестко плюхнется сверху, что при более-менее нормальном весе чувствительно и может запоганить все упражнение. В идеале надо подсесть на такую глубину и в такой момент, чтобы штанга плавненько легла на грудь вблизи верхней точки своего полета вверх. Если штангу поймал нормально, то начинается следующий этап.

3.Вместе со штангой на груди опускаемся в присед, плавно гася ее скорость и набирая усилие для того, чтобы встать. Из нижней точки начинаем вставать- тут по сути обычный присед со штангой на груди.

Если встал нормально- упражнение выполнено :)

Не знаю, понятно написано или нет.
В целом упражнение сильно отличается от обычных лифтерских и качковских необходимостью координации. В обычных упражнениях в основном решает сила- пока она есть, упражнение выполняется. В ТА- упражнениях можно запорот несколько повторов из-за того, что невовремя подсел, немного несогласованно выполнил движение и т.д. А потом собрался- и сделал.

#35
Offline Jag
03.09.2007 - 20:46 PM

Jag
  • Форумчане
  • Новичок

  • Сообщений: 1088
  • Регистрация: 28.12.05
  • Вес / Рост: 88/176
  • Стаж / Возраст: 32
  • Кто: йог
Репутация:
Делал сегодня взятие на грудь с последующим жимом вверх. Усталось пришла в бицепс, передние дельты и предплечия. Правда я делал упр-ие не с пола, штанга всегда оставалсь висеть на вытянутых руках, на пол не ставил.

#36
Offline Gorold
03.09.2007 - 21:31 PM

Gorold
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 162
  • Регистрация: 15.08.06
  • Откуда:Россия
  • Вес / Рост: 89/177
  • Стаж / Возраст: 21
  • Кто: физкультурник
Репутация:
ээ... а как штангу опускать на пол, когда встал ?

#37
Offline Jag
04.09.2007 - 12:14 PM

Jag
  • Форумчане
  • Новичок

  • Сообщений: 1088
  • Регистрация: 28.12.05
  • Вес / Рост: 88/176
  • Стаж / Возраст: 32
  • Кто: йог
Репутация:

ээ... а как штангу опускать на пол, когда встал ?

Сначала с плеч спускаешь до уровня бедер, потом вниз как в становой

#38
Offline комрад
04.09.2007 - 16:46 PM

комрад
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 161
  • Регистрация: 10.04.07
  • Вес / Рост: 86/172
  • Стаж / Возраст: 29
  • Кто: физкультурник
Репутация:
To: e2gas

Правда не стоит делать подьемы на грудь с последующим толчком! Я после того, как стал делать это потерял в жиме почти 10 кг, хотя реально прибавил в становой!

эээээ.... эт почиму вдруг ??

#39
Offline zubr
04.09.2007 - 18:55 PM

zubr
  • Модераторы
  • Атлет

  • Сообщений: 1679
  • Регистрация: 11.05.07
  • Откуда:Беларусь
  • Вес / Рост: 109/174
  • Стаж / Возраст: 21/39
  • Кто: жимовик
Репутация:
Зачем нам лифтерам и билдерам это упражнение, пусть его тяжелоатлеты делают, а нам оно НЕ НУЖНО :excl:

#40
Offline parseo
04.09.2007 - 20:02 PM

parseo
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 334
  • Регистрация: 15.06.07
  • Откуда:Красноярск
  • Вес / Рост: 112/173
  • Стаж / Возраст: -/28
  • Кто: не спортсмен
Репутация:

Сначала с плеч спускаешь до уровня бедер, потом вниз как в становой

хм, много раз видел как штангу просто бросают на пол после того как толчок защитан




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых