Перейти к содержимому

Бодибилдинг, пауэрлифтинг, фитнес - спорт.портал АТЛЕТ.RU
Фото

Как жить после перелома руки? (сломана лучевая кость)


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
38 ответов в теме

#1
Offline guruminister
01.10.2018 - 11:32 AM

guruminister
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 34
  • Регистрация: 01.10.18
  • Откуда:Екатеринбург
  • Вес / Рост: 85/190
  • Стаж / Возраст: 1/35
  • Кто: физкультурник
Репутация:

Всех приветствую. Новых принимаете?

 

Хочу поделиться краткой историей и спросить: как жить после перелома руки (лучевой кости)? Как изменится жизнь в будущем? Возможен ли полноценный бодибилдинг после него? Какие ограничения теперь будут? Будет ли предел весов? А возможен ли бокс?

 

С начала этого года решил всерьез заняться бодибилдингом, благо рядом с домом открылся новый фитнес-клуб, купил годовой абонемент. Начал практически с нуля, занимался 10-12 лет назад, но редко и поверхностно.

 

По рекомендации знакомых стал заниматься по книге "Джо Вейдер - Система строительства тела", а так же роликам на YouTube. Было несколько занятий с инструктором. Все шло хорошо. Максимальный результат был - жим 45 кг лежа (повторюсь, за 4 месяца "с нуля")

 

Но в мае произошел нелепый случай: на меня накинулся неадекватный человек с арматурой, сразу и без слов ударил мне по внешней стороне левой руки (кость между кистью и локтем), потом по правой. Руки мгновенно "вспухли" и стали толще в 2 раза. Отчетливо слышал, как хрустнула кость в правой руке. Вызвали скорую, повезли в травмпункт, сделали рентген обеих рук (врач сказал предварительно, что скорее всего это гематомы, а не переломы). Дальше произошло что-то непонятное (это было ночью). Врач сказал: сидеть и ждать результатов в коридоре на скамейке, я сидел, сидел, сидел, но он все не выходил. Тогда я решил спросить в регистратуре, и там женщина сказала, что, если врач не вышел, значит, ничего серьезного и я могу идти домой. Ну я и пошел. Думал, гематомы, значит пройдет со временем. Ходил на работу как ни в чем ни бывало. Левая рука работала более-менее, а правой было очень больно и дискомфортно что-либо делать (даже не мог помыть посуду). Ну, думаю, пройдет (врач же сам сказал, что скорее всего - гематома). А ровно через 3 недели, я все же поехал в травмпункт еще раз, сделал рентген, и оказалось - в правой руке перелом лучевой кости. Самое обидно, что все эти 3 недели я ходил без гипса и какой-либо фиксации руки. Страшно было смотреть на снимок - 2 кости на большом друг от друга расстоянии под огромным углом, а между ними какое-то облако. Как позже оказалось, так называемая "костная ткань", которая стала растительным материалом, которая соединила 2 "осколка" кости. Наложили гипс, дали больничный, не ходил на работу еще 3 недели. Потом гипс сняли, сделали еще рентген, врач сказал "а у вас все заросло, можете выходить на работу". Я позадавал ему вопросы на тему: как последствия могут быть в будущем, можно ли заниматься бодибилдингом, боксом, как ограничения и т.д. На все вопросы он кивал утвердительно "Делай, что хочешь". Сказал, ни в чем себя не ограничивать, как будто ничего никогда не было, жать весы какие жал до этого и ни о чем не переживать. Т.к. в травмпункте постоянная очередь, я так понял, он отвечал на "от#$ись".

 

И вот прошло еще 5 месяцев с момента перелома, рука по-прежнему болит, в локте огромный дискомфорт, хочется все время согнуть руку. Не представляю как можно лечь под 50-килограммовую штангу (а в будущем планирую увеличить веса до 100-150 кг) и как ни в чем не бывало поднимать её.

 

Кто проходил это, скажите, действительно ли, можно заниматься уже сейчас "как ни в чем ни бывало" (как сказал врач)? Буду ли я когда-нибудь поднимать 100-150 кг жимом лежа, или уже появился "предел"? Как можно теперь в спокойствии поднимать большие веса в ожидании, что рука вот-вот "хрустнет" и штанга упадет?

 

Рука когда-нибудь пройдет или боль будет ощущаться всегда? Можно ли через полгода начать заниматься боксом? Как теперь изменится жизнь? Как теперь "беречь" руку? Чего опасаться? Как вообще наглядно понять, что это за перелом руки?

 

Стоит ли забрать снимки рентгена и "на всякий случай" сходить в частную клинику к хорошему травматологу с этими же вопросами?

 

Извините, за паранойю, но очень уж интересуют эти вопросы и боюсь последствий.

 

 



#2
Offline Maximus1983
01.10.2018 - 11:49 AM

Maximus1983
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 7747
  • Регистрация: 17.01.09
  • Откуда:Новосибирск
  • Вес / Рост: 103/180
  • Стаж / Возраст: 18/40
  • Кто: жимовик
Репутация:
Только врач, лучше спортивный. Спроси у инструктора, может подсказать. А на форуме тебе не помогут. Ты сам откуда?

#3
Offline СВЯТОША
01.10.2018 - 11:52 AM

СВЯТОША
  • Форумчане
  • -1

  • Сообщений: 11611
  • Регистрация: 21.09.15
  • Откуда:Владимир
  • Вес / Рост: --
  • Стаж / Возраст: --
  • Кто: не знаю
Репутация:

Объясни что не так. Я тут впервые и не понимаю, что не так.

да это тролль ненужный и бесполезный для этого форума. не обращай внимания.



#4
Offline guruminister
01.10.2018 - 11:53 AM

guruminister
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 34
  • Регистрация: 01.10.18
  • Откуда:Екатеринбург
  • Вес / Рост: 85/190
  • Стаж / Возраст: 1/35
  • Кто: физкультурник
Репутация:
Только врач, лучше спортивный. Спроси у инструктора, может подсказать. А на форуме тебе не помогут. Ты сам откуда?

 

Екатеринбург (сейчас добавлю)

Думаешь, инструктор обладает медицинским образованием, что может рассказать, что можно, а что нельзя? Попробую спросить.

Хоть врач и сказал "делай что хочешь", но я не понимаю, как с такой болью и дискомфортом можно вообще заниматься спортом.

 

Кстати, а что означает, когда говорят, что после перелома руку нужно "разрабатывать"? Может это и имелось в виду?


Изменено: guruminister, 01.10.2018 - 11:59 AM


#5
Offline СВЯТОША
01.10.2018 - 11:59 AM

СВЯТОША
  • Форумчане
  • -1

  • Сообщений: 11611
  • Регистрация: 21.09.15
  • Откуда:Владимир
  • Вес / Рост: --
  • Стаж / Возраст: --
  • Кто: не знаю
Репутация:

Кто проходил это, скажите, действительно ли, можно заниматься уже сейчас "как ни в чем ни бывало" (как сказал врач)? Буду ли я когда-нибудь поднимать 100-150 кг жимом лежа, или уже появился "предел"? Как можно теперь в спокойствии поднимать большие веса в ожидании, что рука вот-вот "хрустнет" и штанга упадет?

да, дистанционно невозможно определить. ну и в любом случае начинать с пустого грифа и прибавлять ОЧЕНЬ осторожно и не на каждой тренировке.

через боль не делать.

НИКОГДА.

 

принимать минеральные комплексы для укрепления. лучше на постоянной основе.

 

это универсальные рекомендации.

 

но тут есть как минимум один врач. но бывает не каждый день.


Кстати, а что означает, когда говорят, что после перелома руку нужно "разрабатывать"? Может это и имелось в виду?

под этим обычно понимают, что сначала надо без веса разрабатывать сустав.

начиная с малой амплитуды. и постепенно увеличивая амплитуду.

насколько я знаю, болей сильных не должно при этом быть, а вот дискомфорт очень даже бывает. в том числе не оч.приятный.



#6
Offline guruminister
01.10.2018 - 12:09 PM

guruminister
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 34
  • Регистрация: 01.10.18
  • Откуда:Екатеринбург
  • Вес / Рост: 85/190
  • Стаж / Возраст: 1/35
  • Кто: физкультурник
Репутация:

да, дистанционно невозможно определить. ну и в любом случае начинать с пустого грифа и прибавлять ОЧЕНЬ осторожно и не на каждой тренировке.

через боль не делать.

НИКОГДА.

 

принимать минеральные комплексы для укрепления. лучше на постоянной основе.

 

это универсальные рекомендации.

 

но тут есть как минимум один врач. но бывает не каждый день.


под этим обычно понимают, что сначала надо без веса разрабатывать сустав.

начиная с малой амплитуды. и постепенно увеличивая амплитуду.

насколько я знаю, болей сильных не должно при этом быть, а вот дискомфорт очень даже бывает. в том числе не оч.приятный.

Большое спасибо за ценный совет. Да, думаю с завтрашнего дня начинать с пустого грифа. Дальше навешивать по 1.5-2.5 кг и наблюдать.

 

Так обидно только начал (все шло хорошо, веса росли каждую неделю, все очень нравилось) и вдруг - перелом.

 

Принимал витамины ON Opti-Men почти полгода. Думаю, завтра возобновить (купил 2 банки по 240 таблеток)

 

Смотрю, тут засилье 35-летних. Почти всем 35 лет как и мне.  :druzhba:

 

А тут как-то можно "благодарить" участников за полезные ответы? Ну, например, поставить плюс для повышения рейтинга?


Изменено: guruminister, 01.10.2018 - 12:11 PM


#7
Offline Maximus1983
01.10.2018 - 12:38 PM

Maximus1983
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 7747
  • Регистрация: 17.01.09
  • Откуда:Новосибирск
  • Вес / Рост: 103/180
  • Стаж / Возраст: 18/40
  • Кто: жимовик
Репутация:

Думаешь, инструктор обладает медицинским образованием, что может рассказать, что можно, а что нельзя? Попробую спросить.

Он может посоветовать врача спортивного, травматолога.

Поработай с резинками, разрабатывай сустав. Сгибания-разгибания. 


Смотрю, тут засилье 35-летних. Почти всем 35 лет как и мне. 

И правда)) 



#8
Offline Денис_09
01.10.2018 - 12:41 PM

Денис_09
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 596
  • Регистрация: 19.11.11
  • Откуда:Черкесск
  • Вес / Рост: 84/180
  • Стаж / Возраст: -16/37
  • Кто: дрищ
Репутация:
Сперва врач, потом уже все остальное. Если кости срослись неправильно, какие ж там нагрузки и витамины? Реально может хрустнуть под весом.
Врача хорошего искать, лучше спортивного, благо интернет есть, есть где поискать.
Мне попроще было, приложили пластину, шесть саморезов в позвонки закрутили, зашили, и усе. Ходить, говорю, смогу? Да, сможешь. А бегать? Доктор с юмором, ну, грит, не на рекорды, но вообще бегать сможешь!
И смог же. Сперва ходить под себя,а потом и ногами, потом и бегать.Сперва гантели по 4 кило лёжа дал, да и те падали, когда локоть "выключался", теперь до 20-22,5 дошел. Но, повторюсь, не рука была, а шея. Да и саморезы крутил один из лучших нейрохирургов России, Заварухину Виктор Борисович

#9
Offline guruminister
01.10.2018 - 12:46 PM

guruminister
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 34
  • Регистрация: 01.10.18
  • Откуда:Екатеринбург
  • Вес / Рост: 85/190
  • Стаж / Возраст: 1/35
  • Кто: физкультурник
Репутация:

Но, повторюсь, не рука была, а шея.
 

Если не секрет, а что случилось с шеей?



#10
Offline СВЯТОША
01.10.2018 - 12:54 PM

СВЯТОША
  • Форумчане
  • -1

  • Сообщений: 11611
  • Регистрация: 21.09.15
  • Откуда:Владимир
  • Вес / Рост: --
  • Стаж / Возраст: --
  • Кто: не знаю
Репутация:

А тут как-то можно "благодарить" участников за полезные ответы? Ну, например, поставить плюс для повышения рейтинга?

да, плюсы можешь ставить.

но там сколько-то сообщений для этого надо написать.

вроде 50, но это не точно.



#11
Offline Денис_09
01.10.2018 - 12:59 PM

Денис_09
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 596
  • Регистрация: 19.11.11
  • Откуда:Черкесск
  • Вес / Рост: 84/180
  • Стаж / Возраст: -16/37
  • Кто: дрищ
Репутация:

Если не секрет, а что случилось с шеей?

переломовывих 6 и 7 позвонков после приземления на голову с 5 метровой лестницы

Прикрепленные миниатюры

  • Screenshot_20181001-133816.jpg
  • Screenshot_20181001-133826.jpg

Изменено: Денис_09, 01.10.2018 - 13:39 PM


#12
Offline Паштет
01.10.2018 - 13:08 PM

Паштет
  • Форумчане
  • Мастер Спорта по лёжу лёжа

  • Сообщений: 2888
  • Регистрация: 11.11.06
  • Откуда:Заря
  • Вес / Рост: 97/185
  • Стаж / Возраст: 0/^
  • Кто: не спортсмен
Репутация:

перелом перелому рознь, поэтому сколько можно поднимать сейчас или в будущем, вряд ли кто-то скажет. Надо разрабатывать подвижность, и смотреть за правильностью движений. Из-за переломов могут меняться углы движений, по-другому распределяться нагрузка на мышцы и т.д. В-общем, с осторожностью надо подходить. Ну и 35 - это уже не 20, зарастает всё не так бодро. 

Если цель  - бодибилдинг, то веса в 100-150 кг в жиме лежа тебе могут и не понадобиться, не говоря уже о том, что до них дойти сначала надо, и 100 кг и 150 кг - это разница в несколько лет тренировок. Вполне можно обойтись тренажерами желательно без фиксации траектории (например, блочные). 

 

Кроме того, если ноги целые, можно налегать на приседания. Становую стоит попробовать, там все же руки не под сжимающей нагрузкой. И следить все время за ощущениями, не перегружаться, ососбенно пока не вернется уверенность в руке. А она обязательно вернется. 



#13
Offline Serejka
01.10.2018 - 13:31 PM

Serejka
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 341
  • Регистрация: 04.09.13
  • Откуда:Новосибирск
  • Вес / Рост: 76/173
  • Стаж / Возраст: -/35
  • Кто: дрищ
Репутация:
А мне вот интересно, что там за ебанько с арматурой, поймали ли его? И что, действительно ни с того ни с сего напал и отмудохал?

#14
Offline Денис_09
01.10.2018 - 13:36 PM

Денис_09
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 596
  • Регистрация: 19.11.11
  • Откуда:Черкесск
  • Вес / Рост: 84/180
  • Стаж / Возраст: -16/37
  • Кто: дрищ
Репутация:
https://www.yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Fsovets.net%2F12059-luchevaya-kost.html
До четверти года восстановление

Изменено: Денис_09, 01.10.2018 - 13:36 PM


#15
Offline kkorotkoff
01.10.2018 - 14:00 PM

kkorotkoff
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 6013
  • Регистрация: 24.11.14
  • Откуда:Новосибирск
  • Вес / Рост: 80/177
  • Стаж / Возраст: 45
  • Кто: физкультурник
Репутация:

У меня никогда переломов не было, до недавнеге времени (  :D ), кроме трещины кисти и трещины на большом пальце на ноге, которые быстро и без последствий заживали.

Но потом случайно прострелил себе фалангу указательного пальца на левой руке. Кости как таковой не существовало - одни осколки в разные стороны на снимке. Собрали. Лангет. Очень быстро всё срослось и лангет сняли, сказав разорабатывать палец. Первое время было болезненно. Где-то полгода. Потом всё лучше и лучше и уже без боли, но я не представлял, что им можно за что-то схватиться или что-то удерживать с помощью него. На рыбалке червяка не мог на крючок насадить, держа его большим пальцем и простреленным. Года три так было, потом стало всё нормально и  я  уже не обращаю на него внимания. Единственное, не совсем до конца разгибается и стал чуть толще и короче. А так полноценный палец..

Думаю, что тебе время только поможет. Занимайся разработкой. Купи эспандер какой лёгенький и постоянно его жми.

Так же думаю, что заниматься можно, но не через боль, а лишь с лёгким дискомфортом, а значит с лёгкими весами в этой руке.


Изменено: kkorotkoff, 01.10.2018 - 14:06 PM


#16
Offline guruminister
01.10.2018 - 14:04 PM

guruminister
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 34
  • Регистрация: 01.10.18
  • Откуда:Екатеринбург
  • Вес / Рост: 85/190
  • Стаж / Возраст: 1/35
  • Кто: физкультурник
Репутация:

А мне вот интересно, что там за ебанько с арматурой, поймали ли его? И что, действительно ни с того ни с сего напал и отмудохал?

Это уже другая история. Да ничего интересного. Просто оказался в неудачное время в неудачном месте. Случайно попал на быдло.

 

Пошел писать заявление (когда узнал что перелом, спустя 3 недели), но что тут напишешь, если даже не запомнил как он выглядит и сколько ему лет. Дело было ночью на улице и все очень быстро произошло.


Кстати, может кто ответит:
Какие негативные последствия могли произойти из-за того, что 3 недели я ходил без гипса и работал как обычно?
Чем было бы лучше, если бы был гипс, а я находился на больничном и берёг руку?

Изменено: guruminister, 01.10.2018 - 14:12 PM


#17
Offline Olegan
01.10.2018 - 14:15 PM

Olegan
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 4195
  • Регистрация: 21.03.11
  • Откуда:Степь
  • Вес / Рост: 85/179
  • Стаж / Возраст: 14/57
  • Кто: легкоатлет
Репутация:

  Екатеринбург
ст.динамо,спортдиспансер,Еремина 15 

#18
Offline kkorotkoff
01.10.2018 - 14:16 PM

kkorotkoff
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 6013
  • Регистрация: 24.11.14
  • Откуда:Новосибирск
  • Вес / Рост: 80/177
  • Стаж / Возраст: 45
  • Кто: физкультурник
Репутация:
Кстати, может кто ответит:
Какие негативные последствия могли произойти из-за того, что 3 недели я ходил без гипса и работал как обычно?

Никаких. Дольше заживать будет.

Если есть желание, сходи в травму, поговори с дежурным врачом и платно сделай рентген. Только забери его на память)

Там видно будет, всё у тебя норм или нет. У меня лично особого доверия нет врачам. Есть, конечно, хорошие и добросовестные, но не все такие.


Изменено: kkorotkoff, 01.10.2018 - 14:20 PM


#19
Offline guruminister
01.10.2018 - 14:21 PM

guruminister
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 34
  • Регистрация: 01.10.18
  • Откуда:Екатеринбург
  • Вес / Рост: 85/190
  • Стаж / Возраст: 1/35
  • Кто: физкультурник
Репутация:
ст.динамо,спортдиспансер,Еремина 15 

 

Не поверишь, уже советовали! Обращусь туда. А ты из Ебурга?


Изменено: guruminister, 01.10.2018 - 14:23 PM


#20
Offline kkorotkoff
01.10.2018 - 14:27 PM

kkorotkoff
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 6013
  • Регистрация: 24.11.14
  • Откуда:Новосибирск
  • Вес / Рост: 80/177
  • Стаж / Возраст: 45
  • Кто: физкультурник
Репутация:

Доктор с юмором

Во-во. Мне дотронуться нельза, а врач хватается и говорит: "Вы разрабатывайте, разрабатывайте". И пох, что я чуть сознание от боли не теряю.






1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых