Перейти к содержимому

Бодибилдинг, пауэрлифтинг, фитнес - спорт.портал АТЛЕТ.RU
Фото

Критерии в бодифитнессе


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
44 ответов в теме

#1
Offline Даша
22.01.2007 - 13:57 PM

Даша
  • Форумчане
  • лифтерчик

  • Сообщений: 669
  • Регистрация: 28.09.06
  • Откуда:Зальцбург
  • Вес / Рост: 65/156
  • Стаж / Возраст: 9/37
  • Кто: жимовик
Репутация:
Кто разбирается, расскажите пожалуйста! Я просто не понимаю, какие объективные критерии в фитнессе определяют победителя. Этот вопрос во многом навеян фоткой, кот. Инна вывесила в галерею. - Люди на сцене абсолютно разные. Как и в чем их сравнивать - не понимаю. Не понимаю, почему у Инны только 6ое место. (Не лесть)

#2
Offline orkus
22.01.2007 - 14:07 PM

orkus
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 120
  • Регистрация: 13.12.06
  • Вес / Рост: 77/178
  • Стаж / Возраст: 2г./24
  • Кто: не спортсмен
Репутация:
сложно определить пропорции(я как ничегонепонимающий в бодифитнессе говорю)
,но возможно сыграла роль "подачи" себя :blush: (типа поставленная хореография или там выгодность ракурсов,углов обзора...поз,че там еще?),а не собственно фигура :bb:
потому что тела в общем-то очень схожи...за исключением лиц.

#3
Offline Дорогуша
22.01.2007 - 14:36 PM

Дорогуша
  • Модераторы
  • Изменяю идеалам бодибилдинга с йогой

  • Сообщений: 1359
  • Регистрация: 29.12.05
  • Откуда:Санкт-Петербург
  • Вес / Рост: 54/167
  • Стаж / Возраст: 6
  • Кто: пляжник
Репутация:
Оценка бодифитнесса еще более субъективна, чем бодибилдинга. Здесь главное - общая гармония, а не величина и степень проработанности мышц. Есть три категории до 158, до 164, выше 164.
Это тот же самый конкурс красоты только красоты атлетичного тела.

1. Судья оценивает сперва общее спортивное атлетическое телосложение (начиная с головы и до низу), принимая все физическое развитие в расчет. Также оцениваются прическа и привлекательность лица; общее атлетическое развитие; пропорциональность атлетического развития; состояние и тонус кожи; способность себя представить и грациозность.
2. Телосложение должно быть оценено на уровне всего мышечного тонуса, достигнутого через спортивные занятия. Мышцы должны быть плотными, упругими с маленьким количеством жира. Телосложение не должно быть чрезмерно мускулистым, а также и не плоским, исключены глубокая мышечная сепарация и венозность. Спортсменки с излишней мускулистостью, а также с плоским телом ставятся на последние места.
3. При оценке также учитываются плотность и тонус кожи. Тонус кожи должен быть гладким и здоровым, без целлюлита. Лицо, волосы и макияж должны соответствовать общему виду атлетки.
4. Судейская оценка телосложения спортсменки должна включать и умение себя преподать с момента выхода на сцену до момента выхода со сцены. Оценивая фитнесс-спортсменку, акцент делается на здоровое, спортивное, атлетичное телосложение с привлекательным общим видом.

Изменено: Дорогуша, 22.01.2007 - 14:45 PM


#4
Offline Даша
22.01.2007 - 14:39 PM

Даша
  • Форумчане
  • лифтерчик

  • Сообщений: 669
  • Регистрация: 28.09.06
  • Откуда:Зальцбург
  • Вес / Рост: 65/156
  • Стаж / Возраст: 9/37
  • Кто: жимовик
Репутация:
То есть "алгеброй гармонию" никто в правилах не определяет. А как же готовятся тогда люди??? Ведь одному гармония - апельсин, а другому - свиной хрящик...

#5
Offline Дорогуша
22.01.2007 - 15:01 PM

Дорогуша
  • Модераторы
  • Изменяю идеалам бодибилдинга с йогой

  • Сообщений: 1359
  • Регистрация: 29.12.05
  • Откуда:Санкт-Петербург
  • Вес / Рост: 54/167
  • Стаж / Возраст: 6
  • Кто: пляжник
Репутация:
Ну смотри - есть 4 пункта оценки, есть 4 осн. позы ( 4 поворота), слитный и раздельный купальник. Вот люди и готовятся: учат позы, шьют купальники, выбирают шпильки:) ну и естественно пытаются сделать свое тело атлетичным, а потом засушить. Но у всех разный изначальный материал и результаты естественно разные - ведь нет же двух одинаковых фигур. Соответственно все решает левая пятка судьи.

#6
Offline Даша
22.01.2007 - 15:06 PM

Даша
  • Форумчане
  • лифтерчик

  • Сообщений: 669
  • Регистрация: 28.09.06
  • Откуда:Зальцбург
  • Вес / Рост: 65/156
  • Стаж / Возраст: 9/37
  • Кто: жимовик
Репутация:
А почему они не понапишут объективных критериев? Ну типа % жира, объемы итд. А то людей жалко. Кто-то проигрывает и даже не знает ПОЧЕМУ собственно. Как же тогда ошибки исправлять?

#7
Offline Инна
22.01.2007 - 15:19 PM

Инна
  • Форумчане
  • Опытный Атлет

  • Сообщений: 648
  • Регистрация: 24.04.06
  • Откуда:Ставрополь
  • Вес / Рост: 61.5/174
  • Стаж / Возраст: 3/32
  • Кто: жимовик
Репутация:
Даш,БФ очень субъективный вид спорта.Чтобы победить в нем ,нужно быть на две головы выше всех в плане подготовки.Плюс судьи каждый тащит своих.
То что меня засудили на пару мест- тут к гадалке не ходи.
А вообще мои ошибки- не умение позировать,так как готовилась на ББ,два- не выгодно подобранный совместный купальник(мне об это конкрнтно сказали)..
Когда я сказала о своем месте своему виртуальному тренеру он "орал" и матерился в аське как тне в себе,типа того-" там что конкурс красоты,что из за купальников "опускают"?"
Но винить ни кого НЕ ХОЧУ,кроме СЕБЯ-сама виновата,просто ХАЛАТНО отнеслась ко всему,роме состояния тела.Ну и ширины спины у меня не было однозначно.
Одно радует-народ был все же в легком шоке от того,что первый раз сама без реального тренера подготовилась и довльно таки неплохо.
После соревнований тааааааааааак хотелось исправить все эти ГЛУПЫЕ ошбки с нарядами и хореографией и доказать им всем на что я способна...сейчас уже перегорела..

#8
Offline Дорогуша
22.01.2007 - 15:25 PM

Дорогуша
  • Модераторы
  • Изменяю идеалам бодибилдинга с йогой

  • Сообщений: 1359
  • Регистрация: 29.12.05
  • Откуда:Санкт-Петербург
  • Вес / Рост: 54/167
  • Стаж / Возраст: 6
  • Кто: пляжник
Репутация:
ну а как ты напишешь объемы? - у всех ведь разная толщина кости, разная конституция рпи одинаковом росте может быть. у кого-то при росте 164 объем попы 90 и это сплошные мышцы, а у кого-то 90, но это кости(просто бедра широкие, а тольщина мышц очень маленькая). Так же и с ростом: категория выше 164 - туда попадаю я с ростом 167 и какая-нибудь девушка с ростом 177.. и кто лучше выглядеть будет? естественно она, потому как ноги длиннее и фигура кажется стройнее и атлетичнее. На фоне такой девушки я буду выглядеть каракалятиком. Поэтому и смотрят всех вместе, те. выбирают не абстрактно идеальную фигуру, а ту которая на фоне всех остальных выигрышнее смотриться. Процент жира тоже вещь сложная..

#9
Offline Даша
22.01.2007 - 15:26 PM

Даша
  • Форумчане
  • лифтерчик

  • Сообщений: 669
  • Регистрация: 28.09.06
  • Откуда:Зальцбург
  • Вес / Рост: 65/156
  • Стаж / Возраст: 9/37
  • Кто: жимовик
Репутация:
Это хуже чем в фигурном кататнии получается... Бред какой, снимать очки за тряпки и туфли. Я б наоборот запретила все "тряпочные выкрутасы" и всех бы одела в простой черный купальник по стандарту.

#10
Offline Инна
22.01.2007 - 15:31 PM

Инна
  • Форумчане
  • Опытный Атлет

  • Сообщений: 648
  • Регистрация: 24.04.06
  • Откуда:Ставрополь
  • Вес / Рост: 61.5/174
  • Стаж / Возраст: 3/32
  • Кто: жимовик
Репутация:

Это хуже чем в фигурном кататнии получается... Бред какой, снимать очки за тряпки и туфли. Я б наоборот запретила все "тряпочные выкрутасы" и всех бы одела в простой черный купальник по стандарту.

Даш,это шоу...

#11
Offline Дорогуша
22.01.2007 - 15:32 PM

Дорогуша
  • Модераторы
  • Изменяю идеалам бодибилдинга с йогой

  • Сообщений: 1359
  • Регистрация: 29.12.05
  • Откуда:Санкт-Петербург
  • Вес / Рост: 54/167
  • Стаж / Возраст: 6
  • Кто: пляжник
Репутация:
Даша, одеть всех в одинаковые купальники тоже несправедливо - кому то он пойдет, а кому-то нет из-за особенностей фигуры. И при этом не факт,что комуне пойдет купальник - менее атлетичен. Короче, из-за всех этих пропуток я давно забила на соревнования - мучений куча, а если и победишь - не факт что самая клевая.. если проиграешь не факт, что самая отстойная. Короче это просто отсутствие результата.. вот раньше - забешь гол - победила, тебе забили проиграла. По крайней мере, хоть понятно откуда результат

#12
Offline Даша
22.01.2007 - 15:36 PM

Даша
  • Форумчане
  • лифтерчик

  • Сообщений: 669
  • Регистрация: 28.09.06
  • Откуда:Зальцбург
  • Вес / Рост: 65/156
  • Стаж / Возраст: 9/37
  • Кто: жимовик
Репутация:
Да, странный какой-то спорт получается... Тогда и балет - спорт. - Тренируются и на диете они тоже сидят по-черному, а потом - на сцену. Разница где?

#13
Offline Инна
22.01.2007 - 15:48 PM

Инна
  • Форумчане
  • Опытный Атлет

  • Сообщений: 648
  • Регистрация: 24.04.06
  • Откуда:Ставрополь
  • Вес / Рост: 61.5/174
  • Стаж / Возраст: 3/32
  • Кто: жимовик
Репутация:
Обидно,досадно,да ладно :D :D :D

#14
Offline Дорогуша
22.01.2007 - 15:58 PM

Дорогуша
  • Модераторы
  • Изменяю идеалам бодибилдинга с йогой

  • Сообщений: 1359
  • Регистрация: 29.12.05
  • Откуда:Санкт-Петербург
  • Вес / Рост: 54/167
  • Стаж / Возраст: 6
  • Кто: пляжник
Репутация:
Да не спорт это. Правильно Инна написала - это шоу. Сначала ведь был только фитнесс - там все нормально: произвольная программ в кот. ты демонстрируешь возможности своего атлетичного и стройного тела, свой артистизм и тд. А потом "по многочисленным прсьбам трудящихся" придумали бодифитнесс для тех, кто может накачатся, но кому ломы прыгать на сцене.

#15
Offline orkus
22.01.2007 - 16:08 PM

orkus
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 120
  • Регистрация: 13.12.06
  • Вес / Рост: 77/178
  • Стаж / Возраст: 2г./24
  • Кто: не спортсмен
Репутация:

Это хуже чем в фигурном кататнии получается... Бред какой, снимать очки за тряпки и туфли. Я б наоборот запретила все "тряпочные выкрутасы" и всех бы одела в простой черный купальник по стандарту.

а я (была б моя воля) раздел бы всех по стандарту-без тряпок и туфлей. :P
чтоб не обидно никому потом было бы:
проигрывать из-за неправильно подобранного купальника ^_^

#16
Offline DenEr
22.01.2007 - 16:12 PM

DenEr
  • Форумчане
  • Сrazy pumper

  • Сообщений: 1408
  • Регистрация: 19.04.06
  • Откуда:Московская обл.
  • Вес / Рост: росту/190
  • Стаж / Возраст: 31
  • Кто: дрищ
Репутация:

То есть "алгеброй гармонию" никто в правилах не определяет. А как же готовятся тогда люди??? Ведь одному гармония - апельсин, а другому - свиной хрящик...

Вот ты сама тут и ответила на критерий выбора, попалось пару судей, которым нравятся "апельсин" - вот и победила такая участница, 2 и 3 - одоленно напоминающие апельсин...а остальные просто не попали в раздачу... ;)

#17
Offline gnelly
22.01.2007 - 23:02 PM

gnelly
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 98
  • Регистрация: 07.01.07
  • Откуда:Москва
  • Вес / Рост: 62\173
  • Стаж / Возраст: 4
  • Кто: бодифитнес
Репутация:
А что дает 1-е место в бодифитносе?

#18
Offline Инна
23.01.2007 - 09:22 AM

Инна
  • Форумчане
  • Опытный Атлет

  • Сообщений: 648
  • Регистрация: 24.04.06
  • Откуда:Ставрополь
  • Вес / Рост: 61.5/174
  • Стаж / Возраст: 3/32
  • Кто: жимовик
Репутация:
грамоту ,медаль и денежный приз :D :D :D

#19
Offline gnelly
23.01.2007 - 15:21 PM

gnelly
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 98
  • Регистрация: 07.01.07
  • Откуда:Москва
  • Вес / Рост: 62\173
  • Стаж / Возраст: 4
  • Кто: бодифитнес
Репутация:
И какой денежный приз? Сколько стоят -то все эти муки? Наверняка в себя больше вкладывают :D

#20
Offline mirge
23.01.2007 - 15:40 PM

mirge
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 54
  • Регистрация: 15.12.06
Репутация:
а черный цвет фсем идет) :blush:




1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых