Перейти к содержимому

Бодибилдинг, пауэрлифтинг, фитнес - спорт.портал АТЛЕТ.RU
Фото

L-карнитин


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
42 ответов в теме

#1
Offline DenEr
09.06.2007 - 22:27 PM

DenEr
  • Форумчане
  • Сrazy pumper

  • Сообщений: 1408
  • Регистрация: 19.04.06
  • Откуда:Московская обл.
  • Вес / Рост: росту/190
  • Стаж / Возраст: 31
  • Кто: дрищ
Репутация:
Перепечатал с журнала "Железный Мир" №2/2007.
Что на самом деле представляет собой карнитин?
Карнитин является производным аминокислоты лизина. Иногда карнитин называют аминокислотой, но если подходить к определению этого вещества со всей скрупулезностью, то назвать его аминокислотой нельзя: технически - это карбоксильная кислота. Свое название карнитин получил вследствии того, что впервые был выделен из мяса (carmus - мясо, лат.). произошло это в 1905 году. Биологически активным является только L-изомер карнитина, поэтому в дальнейшем, говооря о карнитине, мы будем использовать термин "L-карнитин".
Действие L-карнитина в организме человека похоже на действие витаминов (L-карнитин иногда даже называют витамином Вт), но на самом деле он витамином не является - в отличии от витаминов наш организм способен синтезировать L-карнитин самостоятельно изаминокислот лизина и метионина. Помимо этого, L-карнитин поступает в организм человека с пищей, в достаточно большем, кстати, количестве. Поскольку основным источником L-карнитина являются мясные продукты (говядина, меньше - свинина), вегетарианцы могут испытывать определенный его дифицит.
L-карнитин играет важную роль в тренспорте жирных кислот через внутреннюю митохондриальную мембрану. Именно исходя из этой его функции и появились утверждения о том, что добавки, содержащие L-карнитин, могут способствовать утилизации жиров. А поскольку организм будет переключаться на такой источник энергии, ка кжиры, это сэкономит гликоген и повысит выносливость и, как следствие, продолжительность и результативность тренировок. Говорили также и об изменении уровня лактата в крови и мышцах вследствии применения карнитиновых добавок. Эх. устами бы этих "говоривших" да медку испить...
Что говорят иследования?
Те иследования, которые хоть как-то подтверждали полезные свойства L-карнитина как пищевой добавки, как правило, страдали от погрешностей, низкого числа подопотных, недостоверных выводов и т.п.
К счастью, в отношении L-карнитина проводились и вполне серьезные иследования. Результаты некоторых из них я позволю себе привести.
Итак. В 1987 году было проведено комплексное рандомизированное слепое кросс-иследование, субъектами которого явились 10 тренированных спортсменаов. Участники иследования прошли переод "загрузки" карнитином (4 недели по 500 мг в день), после которого следовал тест на выносливость. Никаких улучшений ни по одному из показателей обнаружено не было.
В том же 1987 году провели еще одно иследование с теми же исходными данными (10 субъектов, 500 мгкарнитина в день на протяжении 4 недель). В данном случае измерялись не только показатели выносливости, но и уровень жирных кислот в плазме крови, а также лактата в мышцах. Вновь - никаких существенных изменений ни по одному показателей.
В 1989 году Горостьяга с коллегами наблюдали 10 субъектов на протяжении 28 дней применения карнитиновых добавок. Не ыбло обнаружено никакого изменения в потреблении кислорода мышцами, уровне глицерола и свободных жирных кислот в плазме крови. Авторами был сделан вывод о необходимости проведения дальнейших иследований.
И исследования продолжались. 1994 год - Финк и другие изучают 8 субектов на протяжении 14-недельного периода приема добавок L-карнитина. Вывод: добавки содержащие L-карнитин, не оказывают никакого влияния на уровень лактата как в крови, так и мышцах. Иными словами, не наблюдается никакого повышения производительности вследствии приема карнитиновых добавок.
Тот же 1994 год (Рэнсон и другие). Субъектами иследования являются 26 высокотренированных бегунов (мужчины) на среднюю дистанцию (именно для таких субъектов карнитиновые добавки, по идее, должны быть наиболее полезными), период иследования составляет 14 дней. Вывод все тот же: карнитиновые добавки не оказывают никакого вляния на уровень лактата.
.........
Наконец: "Эти иследования доказывают, что применение карнитиновых добавок не повышает потребление кислорода мышцами или метаболического статуса во времени упражнений, выполняемых здоровыми людьми" (Брасс, American Journal of Clinical Nutririon, 2000) А также: "Карнитин является выжным элементов пути оксидации, и его дифицит может вызвать серьезные нарушения мышечной деятельности, но карнитиновые добавки не оказывают никакого существенного влияния на функционирование мышц" (Ле борнь, Демарк, Science & Sport, 2003). Категорический вывод, но противопоставить ему, увы, нечего.
Одной из причин такого положения вещей является крайне низкая биодоступность карнитиновых добавок. согласно иследованиям, проведенным в период с 1988 по 1995 год, биодоступность L-карнитина, принимаемого в пищув количестве около 2-3г составляет 14-18%, т.е., из 2 принятых внутрь грамм L-карнитина реально работать будут не более 350мг. Интересно, что при увеличении дозы до 6г биодоступность снижается до 5%. сравните это с пулом L-карнитина в нашем организме, который составляет порядка 20г, и сделайте выводы...

В общем, на сегодняшний день можно сделать однозначный вывод: все карнитиновые добавки (включая и усиленно рекламируемый в последнее время ацетил-L-карнитин) СОВЕРШЕННО БЕСПОЛЕЗНЫ. Точка.


....Воспринимать это всерьез или нет, думаю товарищи атлеты дело каждого, но поразмышлять думаю можно :crazy:

з.ы. фух, трицепс пальца накачал. пока перепечатал :crazy: сори, за очепятки. если найдете ;)

#2
Offline DenEr
10.06.2007 - 07:20 AM

DenEr
  • Форумчане
  • Сrazy pumper

  • Сообщений: 1408
  • Регистрация: 19.04.06
  • Откуда:Московская обл.
  • Вес / Рост: росту/190
  • Стаж / Возраст: 31
  • Кто: дрищ
Репутация:
Ну и где хоть одно размышление?

#3
Offline жимовик
10.06.2007 - 09:32 AM

жимовик
  • Модераторы
  • мс IPF по лифтингу , 3-х кратный рекордсмен Спб

  • Сообщений: 7207
  • Регистрация: 24.08.06
  • Откуда:спортзал
  • Вес / Рост: 125\183
  • Стаж / Возраст: 30/46
  • Кто: лифтер, жимовик
Репутация:
Размышление одно конечно он неэффективен,а реклама-все разводка!

#4
Offline Алёха
10.06.2007 - 10:49 AM

Алёха
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 66
  • Регистрация: 06.05.07
  • Вес / Рост: 82/176
  • Стаж / Возраст: 19
  • Кто: лыжник
Репутация:
Полностью согласен с Жимовиком.
Главная задача рекламы- продать товар.

p/s сам пробовал карнитин пить(пил 3 месяца) и никакого эффекта.

#5
Offline ВАЛЁК
10.06.2007 - 10:51 AM

ВАЛЁК
  • Модераторы
  • Я Славянин.

  • Сообщений: 2653
  • Регистрация: 06.11.05
  • Откуда:Святая Земля Киевской Руси
  • Вес / Рост: 110/180
  • Стаж / Возраст: пол жизни.47
  • Кто: культурист
Репутация:
Выскажу своё мнение.

Буквально пару месяцев на зад увидел в аптеке БАД Эль-карнитин Днепропетровского производства(Украина) по 40 таблеток и 80 таблеток упаковка. емкостью 0,25 мг одна таблетка, так как цена его не большая за 40 т 3 доллара, за 80 6 долларов (перевёл в баксы, что бы всем понятно было).

Короче купил.В инструкции написано, что он повышает, улучшает, востанавливает и тд и тп, короче всякий бред, но я же пока сам не попробую хуй поверю, дневная норма 3 таблетки и того 0,75 мг.

Я жрал его по 5 таблеток, в дни тренировок закидывал по две за час до тренировки.

Мои ощущения.

1-Повысилось настроение на тренировку
2-Повысилась работоспособность
3-Повысилась выносливость и энергия
4-Меньше чувствувал ""крепатуру" на след. день
5-Улучшился сон(тренеруюсь я вечером)


Вот в принципе и всё.

#6
Offline micke
10.06.2007 - 11:17 AM

micke
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 3232
  • Регистрация: 20.05.07
  • Вес / Рост: 81/183
  • Стаж / Возраст: ‎‏‎‏
  • Кто: физкультурник
Репутация:

Вот в принципе и всё.


Немало. Я тоже слышал мнение людей с соответствующим образованием, что L-карнитин работает.

Забыл добавить, они принимали его в дозах в 2 раза превышающих рекомендуемые на банке. Только так начинало работать. Похоже производители занижают зачем-то.

#7
Offline dragornus
10.06.2007 - 12:10 PM

dragornus
  • Форумчане
  • Улитк

  • Сообщений: 1476
  • Регистрация: 11.02.07
  • Откуда:г.Новокузнецк, Кемеровская обл.
  • Вес / Рост: 109,5/192
  • Стаж / Возраст: 15/33
  • Кто: физкультурник
Репутация:
Отец друга, главврач в одной из местных больниц.
Не качается, не худеет. Просто так жрёт карнитин. Говорит, тонус прибавляет хорошо, энергетику.
На меня он не подействовал никак. Чередовался в два этапа с карнитином и без. Во втрой этап даже больше похудел. Да и не бодрил нифига....
Остаётся, конечно, вариант, что палёный был....

Изменено: dragornus, 10.06.2007 - 12:10 PM


#8
Offline жимовик
10.06.2007 - 12:13 PM

жимовик
  • Модераторы
  • мс IPF по лифтингу , 3-х кратный рекордсмен Спб

  • Сообщений: 7207
  • Регистрация: 24.08.06
  • Откуда:спортзал
  • Вес / Рост: 125\183
  • Стаж / Возраст: 30/46
  • Кто: лифтер, жимовик
Репутация:
Может использовать гипердозы? 2Гр мне ничего не дало.

#9
Offline DenEr
10.06.2007 - 12:43 PM

DenEr
  • Форумчане
  • Сrazy pumper

  • Сообщений: 1408
  • Регистрация: 19.04.06
  • Откуда:Московская обл.
  • Вес / Рост: росту/190
  • Стаж / Возраст: 31
  • Кто: дрищ
Репутация:

Может использовать гипердозы? 2Гр мне ничего не дало.

Ну тогда уж в завышенных гипердозах...
"биодоступность L-карнитина, принимаемого в пищув количестве около 2-3г составляет 14-18%, т.е., из 2 принятых внутрь грамм L-карнитина реально работать будут не более 350мг. Интересно, что при увеличении дозы до 6г биодоступность снижается до 5%. сравните это с пулом L-карнитина в нашем организме, который составляет порядка 20г"

Хз как усвояемость будет но если жрать по грамм 10-20 тогда думаю что-то и появится...
только тогда цена какова будет?? сравнима с липосакцией? :crazy:
Сам не пробовал, сейчас размышляю насчет прослойки на животе, вот как раз и попалась подстать статья... хз, даже как-то растерялся, думал приобрести пузырек...

#10
Offline Zodiak
10.06.2007 - 14:07 PM

Zodiak
  • Форумчане
  • физкультурнег отакуэ

  • Сообщений: 1220
  • Регистрация: 04.04.05
  • Откуда:Мордор
  • Вес / Рост: 84/170см
  • Стаж / Возраст: хз / 25
  • Кто: физкультурник
Репутация:
На моей девушке работает нормально, но видимо у нее еще генетика хорошая...так как она сушиться без проблем, так и мыш. массу набирает без проблем.
Правда она и сладкое ощутимо урезала, раньше с утрица пирожное с кофе ела, да вообще любительница сладкого. Щас бутерброд с сыром на диетическом хлебе вместо пирожного ;-))) Мучное вообще не есть типа булочек и т.д.
Дозировка:
2 столовые ложки на стакан воды перед тренировкой. Л-карнитин Prolab`овский я ей покупал. Говорит энергетика перед тренировкой отличная от него, почти не устаешь...

Сам когда сушиться буду, буду пробовать. Но брать буду наверно литр его, чтоб уж наверняка ;-)) Если нет, то ей отдам, он то на нее точно работает.

Изменено: Zodiak, 10.06.2007 - 14:08 PM


#11
Offline кузнец
11.06.2007 - 10:32 AM

кузнец
  • Модераторы
  • этиловый йог

  • Сообщений: 2762
  • Регистрация: 24.12.06
  • Вес / Рост: 99/178
  • Стаж / Возраст: 10/40
  • Кто: йог
Репутация:
Ел тот-же самый карнитин, что и Валёк. Правда в дозировках повыше. Я уже в "Сушке" писал про эффект, но еще раз повторю: +2,5 кг при уменьшении жировой ткани за 2 месяца. Днепропетровскому "Элит-фарму" - спасибо! По эффективности: те кто хочет сбросить 5-7 кг за месяц - карнитином разочарованы. Потому что это не волшебное средство испаряющее жир. Для того чтобы он работал необходимо следующее: низкоуглеводная диета, регулярная тренировочная нагрузка (не обязательно аэробная), ежедневные дозы 2-3гр. (перед тренировкой от 5 гр). Принимать нужно за 40-60мин до еды. Биодоступность зависит от общего обмена. Повышает карнитиновый пул легкая гипоксия (привет аэробике). Необходимый курс: 2-3 месяца. Плюсы (кроме уменьшения жира): укрепляет сердечную мышцу, повышает тонус скелетной мускулатуры (dragornusовский знакомый именно поэтому его принимает), оказывает антикатаболическое действие. Одно из основных средств при жировой дистрофии печени, участвует в выведении метаболитов и токсинов.

#12
Offline baha
11.06.2007 - 12:10 PM

baha
  • Форумчане
  • малоопытный физкультурник

  • Сообщений: 5162
  • Регистрация: 27.11.06
  • Вес / Рост: 87/178
  • Стаж / Возраст: 6/35
  • Кто: атлет
Репутация:
интересная ситуация с карнитином. Сейчас про него говорят обычно как про средство для похудения (с неизменным выводом о его бесполезности). Раньше (карнитина хлорид в ампулах, кто помнит) он считался скорее анаболическим препаратом, благотворно влияющим на тренировки. Тот карнитин использовался в спорте, включая ТА, и в общем-то пользователей удовлетворял, занимая свое место в ряду других препаратов.

P.S. Кузнец написал про благотворное влияние карнитина на организм в целом. Есть еще один интересный препарат, обладающий (по крайней мере теоретически) тоже широким спектром воздействия- Коэнзим Q10. Только он в отличие от карнитина не очень-то на слуху.

#13
Offline кузнец
11.06.2007 - 12:18 PM

кузнец
  • Модераторы
  • этиловый йог

  • Сообщений: 2762
  • Регистрация: 24.12.06
  • Вес / Рост: 99/178
  • Стаж / Возраст: 10/40
  • Кто: йог
Репутация:
Русский хлорид - неплохая тема. http://www.usolpharm.ru/karnitinl.htm
Единственный недостаток при внутривенном введении - не каждый может это делать ;)
Карнитин - полезная штука, но из-за однобокого пропихивания его как жиросжигателя - многие люди разочаровались в этом препе. Его жиросжигающие свойства - всего одно, и не самое основное достоинство.

#14
Offline baha
11.06.2007 - 15:38 PM

baha
  • Форумчане
  • малоопытный физкультурник

  • Сообщений: 5162
  • Регистрация: 27.11.06
  • Вес / Рост: 87/178
  • Стаж / Возраст: 6/35
  • Кто: атлет
Репутация:
Опа... так он еще выпускается, оказывается.
По описанию, кстати:

Карнитин повышает выносливость, улучшает восстанавливаемость, способствует росту силы и мышечной массы.

при тяжёлых инфекциях, которым сопутствует выраженная потеря массы тела и дистрофические и атрофические изменения мышечной ткани,

Вот почему его позиционируют как жиросжигатель- не совсем понятно.
Кстати, Кузнец, ты про Q10 что-нибудь знаешь (практические аспекты и опыт+его сочетаемость с карнитином)?

упс...
там же http://www.usolpharm.ru/karnitins.htm
нашел фразу "Карнитин идеально сочетается с коферментом Q10."

#15
Offline Loco
11.06.2007 - 15:48 PM

Loco
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 200
  • Регистрация: 22.02.07
  • Вес / Рост: 68/176
  • Стаж / Возраст: 1 год
  • Кто: билдер
Репутация:
Моему брату, когда он был сильно худощавый доктор прописал пить L-карнитин со словами,что он от него поправится. И на аптечной упаковке написанно для набора веса.

#16
Offline baha
11.06.2007 - 17:37 PM

baha
  • Форумчане
  • малоопытный физкультурник

  • Сообщений: 5162
  • Регистрация: 27.11.06
  • Вес / Рост: 87/178
  • Стаж / Возраст: 6/35
  • Кто: атлет
Репутация:
Сказал "А", говори и "Б". Брат поправился или нет?

#17
Offline кузнец
11.06.2007 - 19:29 PM

кузнец
  • Модераторы
  • этиловый йог

  • Сообщений: 2762
  • Регистрация: 24.12.06
  • Вес / Рост: 99/178
  • Стаж / Возраст: 10/40
  • Кто: йог
Репутация:

И на аптечной упаковке написанно для набора веса.


Собственно странного ничего нет: карнитин обладает анаболическим действием в отношении скелетных мышц. Я думаю доктор, в этом случае, поступил мудро - мышцы для набора массы тела гораздо предпочтительнее жира ;).
Про Q10: большинство комплексов, применяющихся для лечения церебральных патологий у детей,
и аритмического синдрома (а так-же стенокардии) у пожилых людей, содержат пару карнитин/Q10.
Детально про действие Q10 знаю мало, поэтому описать фармакологическое действие не могу -никогда с ним не сталкивался.

Изменено: кузнец, 11.06.2007 - 19:30 PM


#18
Offline DenEr
11.06.2007 - 20:08 PM

DenEr
  • Форумчане
  • Сrazy pumper

  • Сообщений: 1408
  • Регистрация: 19.04.06
  • Откуда:Московская обл.
  • Вес / Рост: росту/190
  • Стаж / Возраст: 31
  • Кто: дрищ
Репутация:
почитал отзывы, всеже как я опнял склоняемся в пользу Л-карнитино, но не как чистого жиросжигателя, а как "повышение тонуса и отдачи на тренировках".
Какой карнитин советуете??? аптечный?? ка коно зовется?? или из спорт питания?

#19
Offline кузнец
11.06.2007 - 20:14 PM

кузнец
  • Модераторы
  • этиловый йог

  • Сообщений: 2762
  • Регистрация: 24.12.06
  • Вес / Рост: 99/178
  • Стаж / Возраст: 10/40
  • Кто: йог
Репутация:

Какой карнитин советуете??? аптечный?? ка коно зовется?? или из спорт питания?


Зовется по разному. В основном левокарнитин и L-карнитин. Хлоридная формула называется "карнитина гидрохлорид". Спортфарму покупать не стоит - дозировки мизерные, а стоит дороже... Не могу никак опредилиться с ацетилированной формулой - дофига противоречивых отзывов...

Изменено: кузнец, 11.06.2007 - 21:36 PM


#20
Offline DenEr
11.06.2007 - 21:33 PM

DenEr
  • Форумчане
  • Сrazy pumper

  • Сообщений: 1408
  • Регистрация: 19.04.06
  • Откуда:Московская обл.
  • Вес / Рост: росту/190
  • Стаж / Возраст: 31
  • Кто: дрищ
Репутация:
Понятно, попробую на днях заскочить в аптеку, поспрашивать...




1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых