Перейти к содержимому

Бодибилдинг, пауэрлифтинг, фитнес - спорт.портал АТЛЕТ.RU
Фото

Фрэнк Зейн


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
43 ответов в теме

#1
Offline Tyler
11.07.2007 - 01:56 AM

Tyler
  • Форумчане
  • I'll be back

  • Сообщений: 3084
  • Регистрация: 21.05.07
  • Откуда:Сибирь
  • Вес / Рост: 83/171
  • Стаж / Возраст: 11/24
  • Кто: билдер, лифтер
Репутация:
Фрэнк Зейн

От автора...


gal_getsmall.jpg

Я узнал это имя - Фрэнк Зейн - на рубеже 80-90-х годов, когда 16-летним подростком впервые взял в руки штангу. Информация о культуризме в Союз доходила скупо. Имен действующих заокеанских атлетов мы почти не знали. Все, что удавалось прочитать, рассказывало, как правило, о легендарных атлетах 60-70-х. Фрэнк, Арнольд, Франко (в любой последовательности!) - эти имена звучали для нас, подобно именам греческих богов! Уважение, даже больше - преклонение перед этими людьми впиталось в нас вместе с потом первых тренировок и осталось навсегда. Сейчас распространено мнение, что культуристы семидесятых в подметки не годятся нынешним чемпионам, вроде как они и не спортсмены почти. Это ерунда! Зейн или Шварценеггер вдохновили на тренинг с железом, на перекройку собственной судьбы миллионы людей, а на что может вдохновить Маркус Рул или Джей Катлер, а? Я не говорю, что эти ребята - плохие, они мне интересны, они впечатляют, но их тела мне не нравятся. Их тела - это огромные тела, но никак не идеальные тела.

Факты биографии Фрэнка Зейна

Фрэнк Зейн родился в 28 июня 1942 в городке Кингстоун, штат Пенсильвания. Его отца звали Адам Ф. Зейн, мать - Лаура Дж. Зейн. Отец был электротехником и мастером по ремонту радио и телевизоров. В детстве Фрэнк много играл в бейсбол, футбол и даже баскетбол, но, несмотря на это, отлично учился в школе и был особенно силен в математике и естественных науках. Он стал лучшим выпускником в своем классе. :rtfm: Получил награду по химии и был первым в математике. Тем не менее, Фрэнк рассказывает, что не очень-то любил командные виды деятельности, его натуре больше отвечали занятия, где он мог оставаться наедине с самим собой. В спорте ими стали стрельба из лука, в которой Фрэнк достиг немалых успехов, а позднее - бодибилдинг.

111111111111.jpg

Тренироваться с железом он начал в четырнадцать лет. Зейн поступил в Уилкский университет в Уилкес-Бэйн, и окончил его в 1964 году, став инженером-химиком. Однако работа в химической промышленности его не интересовала. Он решил стать преподавателем химии, тем более что учителя не подлежали призыву в американскую армию, которая в то время вела захватническую войну во Вьетнаме. Он устроился в школу около Ридинга (Пенсильвания), но так как учитель химии там уже был, стал преподавать математику. В Ридинге он прожил 1964 и 65 годы и даже основал в городе тяжелоатлетический клуб. Затем преподавал в Нью-Джерси, потом переехал во Флориду. В общей сложности Фрэнк проработал учителем математики 13 лет. Сложись его судьба иначе, говорит Фрэнк, он мог бы выбрать карьеру врача, так как медицина его интересовала всегда. Во Флориде Зейн встретил Кристину Харрис (ее младшая сестра была студенткой Фрэнка и познакомила их), которая стала его женой в декабре 1967. В 1969 молодые супруги переехали в Калифорнию. Кристина Зейн также тренируется с отягощениями, и она всегда оказывала Фрэнку неоценимую помощь, будучи его персональным фотографом.

gal_getsmall2.jpg

Турниры Френка Зейна

1960 «Тинэйдж Мистер Америка» - 3-е место
1961 «Мистер Пенсильвания» - 17-е место
1962 «Мистер Кингстоун» - 1-е место
1963 «Мистер Кингстоун» - 2-е место
1965 «Мистер Саншайн Стэйт» - 1-е место
«Мистер Юниверс» IFBB - 1-е место (средняя ростовая категория)
1966 «Мистер Америка» - 1-е место (средняя ростовая категория)
1967 «Мистер Америка» IFBB - 1-е место (средняя ростовая категория)
«Мистер Юниверс» IFBB - 3-е место (высокая ростовая категория)
1968 «Мистер Америка» IFBB - 1-е место (средняя ростовая категория и Абсолютный чемпион)
«Мистер Юниверс» IFBB - 1-е место (низкая ростовая категория и Абсолютный чемпион)
1969 «Мистер Мир» IFBB - 1-е место (средняя ростовая категория и Абсолютный чемпион)

1970 «Мистер Юниверс NABBA» (любители) - 1-е место (средняя ростовая категория и Абсолютный чемпион)
1971 «Мистер Юниверс NABBA» (профи) - 1-е место (низкая ростовая категория)
1972 «Мистер Юниверс NABBA» (профи) - 1-е место (низкая ростовая категория и Абсолютный чемпион)
«Мистер Олимпия» - 4-е место
1974 «Мистер Олимпия» - 2-е место в легком классе
1975 «Мистер Олимпия» - 4-е место в легком классе
1976 «Мистер Олимпия» - 2-е место в легком классе
1977 «Мистер Олимпия» - победитель
1978 «Мистер Олимпия» - победитель
1979 «Мистер Олимпия» - победитель

1980 «Мистер Олимпия» - 3-е место
1982 «Мистер Олимпия» - 2-е место
1983 «Мистер Олимпия» - 4-е место

1111112222222.jpg

Интервью

Д.Д.: - Боб Пэрис, Франциск Бенфатто, Милош Сарцев - этих культуристов принято называть вашими последователями в отношении эстетики телосложения и мышечной симметрии. Вы согласны с этим?

Ф.З.: - Ни один из этих людей не оставался в активном тренинге достаточно долго для того, чтобы полностью реализовать свой потенциал.

Д.Д.: - Каковы главные изменения, произошедшие в профессиональном бодибилдинге после вашей отставки?

Ф.З.: - На сегодняшних соревнованиях нужно весить свыше 240 фунтов (108 кг), чтобы занять призовое место или победить. Это неудачно, потому что хорошо развитые, но более легкие люди, такие как Шон Рей, занимают места ниже тех, которых заслуживают.

Д.Д.: - Что Вы думаете о доминировании дикой массы на подиумах современных турниров?

Ф.З.: - Я хотел бы увидеть перемены в этом. Возможно, если бы судейство вернулось к разделению на классы «до» и «свыше» 200 фунтов (90 кг), как это было до 1980 года, более легкое телосложение получило бы большее признание.

Д.Д.: - В чем Ваша главная инновация в бодибилдинге, как Вы считаете?

Ф.З.: - В том, что я был самым «сухим» человеком, выигравшим «Мистер Олимпия», при собственном весе между 185 и 190 фунтами (84-86 кг) и росте 5 футов 9 дюймов (175,3 см). Ещё это мое уникальное тренировочное оборудование - тренажер «Лег Бластер».
Д.Д.: - Ваши наибольшие измерения?

Ф.З.: - Я никогда не занимался замерами, но руководствовался в своем тренинге тем, как я выгляжу на фотографиях, которые я делал каждые несколько недель перед соревнованиями. Так как вас оценивают по внешнему виду, а не по результатам измерений, важно научиться точно понимать, как вы выглядите.

gal_getsmall3.jpg

Д.Д.: - Ваши лучшие силовые результаты?

Ф.З.: - Полный присед - 405 фунтов (184 кг) на десять повторений в 1972. Жим лежа - 310 фунтов (140,5 кг) на одиннадцать повторений в 1979.

Д.Д.: - Какой диете Вы следуете для сохранения Вашего превосходного телосложения столь «сухим»?

Ф.З.: - От одного до полутора граммов протеина на фунт веса тела, от полграмма до одного грамма углеводов на фунт веса тела, и 25 процентов от общей калорийности за счет жиров.

Д.Д.: - Были ли у вас проблемы с уверенностью в себе или заниженная самооценка до того, как Вы начали силовой тренинг?

Ф.З.: - Да, это главная причина, по которой я принялся тренироваться с тяжестями.

Д.Д.: - Как Вы считаете, бодибилдинг - хорошая вещь для инвестиции таланта и труда молодых людей? Или культуристы с успешным жизненным путем, подобные Вам - исключение?

Ф.З.: - Молодым людям нужно заниматься бодибилдингом как хобби и развивать навыки в других областях, которые позволят им обеспечить себе средства к существованию. Не каждый способен выиграть высшие титулы в бодибилдинге, но даже если добиться этого, нет никаких гарантий, что человек сможет обеспечить себе достойную жизнь, занимаясь этим.

Опубликованное фото

Тренировка Френка Зейна

Так как моя цель - достижение пиковой кондиции в середине осени, лето - пора наиболее интенсивного тренинга за целый год. Для того чтобы способствовать максимальному мышечному росту, начиная цикл в июне, я тренируюсь три дня из пяти. Я считаю это оптимальным, потому что так я получаю достаточно времени для отдыха. Итак, мой сплит: День 1 Спина, бицепс, предплечья День 2 Бедра, голени День 3 Отдых День 4 Грудь, плечи, трицепс День 5 Отдых

Над прессом я работаю каждый день и занимаюсь на беговой дорожке от 12 до 20 минут в конце каждой тренировки. Увеличивая веса в каждом сете, я удерживаю число повторений между 8 и 12 для верха тела и бедер, от 15 до 25 - для голеней, и от 25 до 50 - для пресса. Между каждым сетом я делаю пятнадцатисекундную растяжку. Я выполняю по два подхода в каждом упражнении и довожу их число до трех, спрогрессировав за лето. Между сетами отдыхаю две-три минуты. Вся тренировка продолжается 75 минут. Моя цель состоит в том, чтобы удерживать напряжение в мышцах, они должны работать в течение всего подхода. Так, прорабатывая спину, я не напрягаю руки в негативной фазе - это сохраняет напряжение в латериальных, где оно и должно быть, а не в плечах.

Фрэнк в 52 года

Фрэнк - лидер блюзовой группы, которая называется «Зейн». Свой первый компакт-диск группа выпустила в 1997 году, он содержит двадцать пять, как отмечалось в пресс-релизе, «бодибилдинг-ориентированных» композиций, написанных Фрэнком. Одну из песен он записал вместе с Биллом Перлом, который аккомпанировал ему на саксофоне.

Фрэнк Зейн - автор многих книг, в том числе: «Невероятная форма навсегда», «Путь Зейна к великолепному телу», «Суперфигура за 12 недель», «Сознание, Тело, Дух. Личные тренировочные дневники» (1997). В 1998 году вместе с Каем Оллмэном (Cie Allman) он создал ТВ-программу «Бесконечная силовая тренировка». Его любимая телепередача - шоу «Northern Exposure». Он также любит фильмы с Аль Пачино, а в жанре action признает Арнольда Шварценеггера. Фотографии Фрэнка Зейна появлялись на обложках различных журналов в период между 1966 и 1990 годами не менее 50 раз. Фрэнк считает, что своей популярности он обязан тем, что является обладателем не монструозного нагромождения мышц, а имеет тот тип телосложения, который привлекателен для обычного человека.


(с) Культура Тела

Изменено: Tyler, 09.10.2007 - 20:57 PM


#2
Offline Guest_Antonio_*
11.07.2007 - 09:46 AM

Guest_Antonio_*
  • Регистрация: --
Репутация:
Вот человек, к сложению которого я приблизительно стремлюсь)) К тому же думаю это вполне реально даже для меня. Ну рельеф такой конечно не удержать без химона)) А насчет категорий дла легких - это бы существенно подняло интерес людей к билдингу. Вот видишь такого человека гармоничного и не монстрообразного. И понимаешь, что такое достижимо и рвешься (ну я о себе конечно). Если на олимпии будут граждане типа Руля и тому подобные, то билдинг никогда не станет массовым. Чем больше будут становиться олимпийские монстры, тем хуже для спорта это в целом. Ну покажите не качку и не фанату фото Колмэна - он проблюется и за штангу в жизни не возьмется, чтобы вдруг не стать таким. Побольше бы сейчас гармонии в билдинге и поменьше размера. Иначе лет через 10 количество участников и зрителей будет одинаковым, а возможно в зале останутся только судьи))

#3
Offline Tyler
11.07.2007 - 11:54 AM

Tyler
  • Форумчане
  • I'll be back

  • Сообщений: 3084
  • Регистрация: 21.05.07
  • Откуда:Сибирь
  • Вес / Рост: 83/171
  • Стаж / Возраст: 11/24
  • Кто: билдер, лифтер
Репутация:
Я бы не сказал, что обблюется, я например первый раз журнал с бодибилдерами когда увидел, лет в 11-12, меня от них не оттащить было, как сейчас помню, как я Ятсом восхищался...Так что, каждому свое, а вот идея с разделением на 2 весовые категории я думаю сделала бы Олимпию действительно интересней. Мы ждали и гадали уже о 2 победителях, точно была бы какая то интрига...

#4
Offline Damage
18.07.2007 - 22:27 PM

Damage
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 1379
  • Регистрация: 28.01.07
  • Откуда:Киев
  • Вес / Рост: 183
  • Стаж / Возраст: 7/29
  • Кто: физкультурник
Репутация:
Пусть Фрэнк не обладал внушительными параметрами (к примеру соревновательный вес был всего 80 кг, а объем руки - 47 см), но он показал, какая должна быть гармония в теле, какие должны быть соотношения и пропорции между всеми группами мышц. Ну и конечно проработка, тут Зейн тоже на высоте был. Мистер Гармония одним словом.

#5
Offline Tyler
14.08.2007 - 00:16 AM

Tyler
  • Форумчане
  • I'll be back

  • Сообщений: 3084
  • Регистрация: 21.05.07
  • Откуда:Сибирь
  • Вес / Рост: 83/171
  • Стаж / Возраст: 11/24
  • Кто: билдер, лифтер
Репутация:
Сравниваем Зейна и Рула :shok:

___1.jpg

Изменено: Tyler, 14.08.2007 - 00:16 AM


#6
Offline Damage
14.08.2007 - 00:24 AM

Damage
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 1379
  • Регистрация: 28.01.07
  • Откуда:Киев
  • Вес / Рост: 183
  • Стаж / Возраст: 7/29
  • Кто: физкультурник
Репутация:
У них разница в весе почти пол центнера. Лично я бы хотел бы фигурой походить на Зэйна.

#7
Offline Chupa - Chups
16.09.2007 - 17:53 PM

Chupa - Chups
  • Форумчане
  • Мутирую

  • Сообщений: 555
  • Регистрация: 07.07.07
  • Вес / Рост: -/-
  • Стаж / Возраст: -/-
  • Кто: пляжник
Репутация:
Его фигура всегда сочетала в себе гармонию, эстетику и идеальные пропорции тела и мышечных групп!
fz66.jpg
Антропометрические данные Фрэнка Зейна
fz113.jpg fz112.jpg
рост 175 см, вес 93 кг, окружности груди – 132 см, рук – 48,5 см, окружность талии – 76 см, бёдер – 67 см, голеней – 44 см
Zane06.jpg fz58.jpg
Его тренировочное кредо:
на одной тренировке всегда работать с двумя большими мышечными группами и одной малой, причем эти мышцы должны быть связаны между собой анатомически и по принципу работы. Благодаря этому приток крови в этих мышцах задерживается надолго и создает условия для их роста. Он сторонник качественного тренинга, с небольшими перерывами между подходами.
fz118.jpg

Изменено: Hooligan_88, 06.06.2008 - 18:05 PM


#8
Offline habibulin
16.09.2007 - 18:01 PM

habibulin
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 218
  • Регистрация: 13.06.06
  • Откуда:Израиль, Хайфа
  • Вес / Рост: 77/178
  • Стаж / Возраст: 4/34
  • Кто: физкультурник
Репутация:
Интересно посмотреть на него в межсезонье, кто нибудь видел такую фотку?

#9
Offline Арман
17.09.2007 - 01:52 AM

Арман
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 4426
  • Регистрация: 30.11.06
  • Откуда:Приморский Край
  • Вес / Рост: 105/178
  • Стаж / Возраст: 5лет
  • Кто: билдер
Репутация:
фотки в первом посте не грузяцо.

#10
Offline Tyler
09.10.2007 - 20:59 PM

Tyler
  • Форумчане
  • I'll be back

  • Сообщений: 3084
  • Регистрация: 21.05.07
  • Откуда:Сибирь
  • Вес / Рост: 83/171
  • Стаж / Возраст: 11/24
  • Кто: билдер, лифтер
Репутация:
У Зейна есть один огромный плюс! Это его позирование! как он позировал, нынешним профи учиться и учиться!

gal_getsmall4.jpg

gal_getsmall5.jpg

1111111133333.jpg

Позер от природы

1111111144444444.jpg

#11
Offline Маслов
09.10.2007 - 21:23 PM

Маслов
  • Модераторы
  • Iron CLUB Team

  • Сообщений: 2818
  • Регистрация: 18.05.07
  • Откуда:г. Астрахань
  • Вес / Рост: 119/183
  • Стаж / Возраст: 9/25
  • Кто: билдер
Репутация:
Вот ещё фотки красивого тела!

Прикрепленные миниатюры

  • gal_getsmallCAOYH0M8.jpg
  • gal_getsmallCAR7YUSI.jpg
  • gal_getsmallCAUWY51N.jpg


#12
Offline CheGuevara
09.10.2007 - 22:08 PM

CheGuevara
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 14
  • Регистрация: 25.04.07
  • Вес / Рост: 76/178
  • Стаж / Возраст: 1/29
  • Кто: пловец
Репутация:
Яркий пример того,чего может добится эктоморф.Моей любимой книгой была его Mind Body Spirit Personal Training Diaries

#13
Offline Пляжник:)
09.10.2007 - 23:22 PM

Пляжник:)
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 39
  • Регистрация: 28.09.07
  • Вес / Рост: -
  • Стаж / Возраст: -
  • Кто: лифтер
Репутация:
To: habibulin
В межсезонье, в отличие от многих Зейн терял вес, а перед соревнованиями набирал его :)
Один из лучших билдеров :king: , хоть Артур Джонс и подшучивал над ним из-за веса и размера банок, менее великим он от этого не перестал быть.
Очень радует что Зейн трехкратный мр. О, т.к. даже по сравнению его с Рулом становится ясно, что за 30 лет ББ изменился и моё имхо не в лучшую сторону, хотя тема объезженая вдоль и поперёк.
И самое главное, обычный человек глядя на Зейна может подумать - "Ага, я хочу стать таким же, и я смогу стать таким же :kach3: " и пойдет в зал . А глядя на Колю или Рула подумает "Чоза?" испугается и будет дальше сидеть за ПК :pc: откладывая жирок.

#14
Offline Trems
09.10.2007 - 23:51 PM

Trems
  • Форумчане
  • Лифтер

  • Сообщений: 1644
  • Регистрация: 19.10.05
  • Откуда:Москва
  • Вес / Рост: 95/188
  • Стаж / Возраст: 8/22
  • Кто: качок
Репутация:
Да дрищ этот ваш Зейн, чего в нем нашли? Ни объемов, ни пропорций, ноги тощие чересчур.

#15
Offline Fibonachi
10.10.2007 - 00:52 AM

Fibonachi
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 421
  • Регистрация: 26.11.06
  • Вес / Рост: 105/177
  • Стаж / Возраст: 7/26
  • Кто: не знаю
Репутация:
дрищ ...слово то какое бля придумал , он мистер Олимпия вообще - то )
ты нав-е лучше выглядишь? кстати покажи своей девушке если есть такая фотку Коли и Зейна , пусть она скажет где ей ноги больше нравятся )

#16
Offline Tyler
10.10.2007 - 01:16 AM

Tyler
  • Форумчане
  • I'll be back

  • Сообщений: 3084
  • Регистрация: 21.05.07
  • Откуда:Сибирь
  • Вес / Рост: 83/171
  • Стаж / Возраст: 11/24
  • Кто: билдер, лифтер
Репутация:
To: Trems
пора бы повзрослеть...

#17
Offline Damage
10.10.2007 - 10:10 AM

Damage
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 1379
  • Регистрация: 28.01.07
  • Откуда:Киев
  • Вес / Рост: 183
  • Стаж / Возраст: 7/29
  • Кто: физкультурник
Репутация:

Да дрищ этот ваш Зейн, чего в нем нашли? Ни объемов, ни пропорций, ноги тощие чересчур.


Может в свете новых стандартов ББ тебе может показать, что Зэйн не подпадает под звание крутого ББ, но обвинять его в отсутствии пропорций - это уже черезчур. Это сейчас все на них наплевали за редкими исключениями, а тогда пропорции, симметрия и гармония были на первом месте.

#18
Offline Trems
10.10.2007 - 11:12 AM

Trems
  • Форумчане
  • Лифтер

  • Сообщений: 1644
  • Регистрация: 19.10.05
  • Откуда:Москва
  • Вес / Рост: 95/188
  • Стаж / Возраст: 8/22
  • Кто: качок
Репутация:
To: Damage
Объемов у Зана нет - с этим спорить бесполезно. Советую хорошенько присмотреться к фоткам - пропорции так себе, на любителя. Симметрии нет и в помине (левая нога намного толще правой, да и сам он кривее, чем Колмэн на 07 Олимпии). Я конечно не фанат Декстера Джексона, но даже по сравнению с ним Зан смотрится цыпленком.

Изменено: Trems, 10.10.2007 - 11:16 AM


#19
Offline Damage
10.10.2007 - 11:36 AM

Damage
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 1379
  • Регистрация: 28.01.07
  • Откуда:Киев
  • Вес / Рост: 183
  • Стаж / Возраст: 7/29
  • Кто: физкультурник
Репутация:
Опять 25, еще раз повторяю не сравнивай ББ 70-80 и ББ сейчас. Тогда были разные стандарты. Декстер тяжелее Зэйна на 15-17 кг если уже сравнивать атлетов разных эпох.
А насчет ноги и кривизны - это все субъектвно и неподтверждено. Я сколько фоток с разных ракурсов не пересмотрел с Зейном, ничего подобного не замечал, а абсолютной симметрии в природе не бывает.

#20
Offline habibulin
10.10.2007 - 12:10 PM

habibulin
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 218
  • Регистрация: 13.06.06
  • Откуда:Израиль, Хайфа
  • Вес / Рост: 77/178
  • Стаж / Возраст: 4/34
  • Кто: физкультурник
Репутация:
Тремс, я понимаю, у каждого может быть своё мнение, но так про Зейна.. это явный перебор. У Зейна больше сухой мышечной массы, чем у любого на нашем форуме. Если тебя засушить до соревновательной формы и поставить рядом с Зейном, угадай кто из вас будет смотреться цыпленком на фоне другого? :lol:




1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых