Перейти к содержимому

Бодибилдинг, пауэрлифтинг, фитнес - спорт.портал АТЛЕТ.RU
Фото

Джеймс «Флекс» Льюис


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
14 ответов в теме

#1
Offline Маслов
18.08.2007 - 13:22 PM

Маслов
  • Модераторы
  • Iron CLUB Team

  • Сообщений: 2818
  • Регистрация: 18.05.07
  • Откуда:г. Астрахань
  • Вес / Рост: 119/183
  • Стаж / Возраст: 9/25
  • Кто: билдер
Репутация:
Стаья про бодибилдера родом из Уэльса, В свои 22 года Джейм Льюис добился поразительных результатов, теперь его по праву можно называть восходящей звездой бодибилдинга.

Ставка на юного уэльца.

Уэльцы считаются самым мрачным народом в Соединенном Королевстве, после Англии, Шотландии и Северной Ирландии. Но Чарльз и Диана были принцем и принцессой северо-западной территории на самом большом британском острове. К тому же, Уэльс породил таких великих актеров как Ричард Бартон, Энтони Хопкинс, Тимати Далтон и Кэтрин Зета-Джонс, так же как и супермузыкантов Тома Джонса и Роберта Планта из Лед Зепелин. Сегодня Уэльс выдал 22-летнего феномена бодибилдинга по имени Джеймс «Флекс» (гибкий) Льюис, который смог уже выиграть Британский Чемпионат к тому моменту, как вы читаете эту статью, и присоединился к элитной группе мускулистых героев Королевства, которая включает такие легенды, как Дориан Уэйтс и Рег Парк. Я встретил его на Олимпии Экспо в прошлом году, и несмотря на мои уэльские корни, довольно сложно было понять его речь с сильным акцентом. Как у шотландцев, только еще хуже. После этого мы говорили по телефону где-то через год, и он хорошо поработал над своей речью,стал говорить медленнее,так что я наконец смог его понимать. И слава богу – потому что теперь я могу рассказать эту историю для «MD».

7b663aa009.jpg

Давайте все проясним прямо сейчас.


Есть одна вещь, которую Флекс очень хотел объяснить – это то, что он не крал свое прозвище у Кена «Гибкого» Уилера. Джеймс получил его уже в 6-летнем возрасте, когда, играя в регби, он был самым скоростным и мог поймать из любого угла. «Я очень переживал из-за этого прозвища» - отмечает Джеймс- «потому что я думал, что Флекс Уиэлер будет обижаться».

Но сейчас вы знаете правду – Джеймса прозвали «гибким» задолго до того, как он узнал о том, что такое трицепсы.

Другая вещь, которую мне бы хотелось прояснить, - это то, что британцам действительно нужно перестать использовать стоуны при измерении веса. До сегодняшнего момента я вообще не знал – сколько это означает, и всегда был шокирован, когда кто-то говорил мне сколько он весит в этих стоунах. Как выяснилось, это 14 футов! Да уж, о чем говорить, ведь они и евро не используют – ведь у них есть фунты! Ладно, оставим...

RTEmagicC_98be740b16_jpg.jpg

Атлетический прогресс.


Джеймс вырос на берегу города Лланелли. Он был старшим из своих трех братьев и все его детство, начиная с 6 лет было посвящено игре в регби. Это примерно как американский футбол, только они включают еще шлемы и перчатки.

Свои первые шаги в бодибилдинге он сделал уже в 12 лет. Его тетя, которая работала няней в Лондоне посещала семинар Тома Платца и купила подписанную им копию книги «Стиль бодибилдинга» в подарок племяннику. «Я всегда восхищался такими мышцами». «Начиная с того,как я смотрел фильмы с Арнольдом, потом я смотрел соревнования профессионалов-борцов... я всегда хотел так выглядеть».

У его отца Стивена было несколько покрытых пластмассой гантель, который Флекс забрал и прятал под кроватью. «Отец полагал, что я еще слишком мал для этого, и занятия могли быть опасными».

По-секрету, подростки на самом деле могут делать приседания и наклоны с весом, пока не дойдут до окончательного изнеможения. Так что такие упражнения длились не долго – гантель превратились в хлам.

Потом в 16 лет Джеймс серьезно разбил локоть, катаясь на велосипеде. Еще сантиметр – и был бы задет нерв, и рука стала бы совершенно безжизненной. Для такого атлета, как Флекс, это было бы просто шоком.


Начало трансформации железом.


И вот Флекс, будучи уже достаточно взрослым, приходит в свой первый зал – полный пауэрлифтерами. «Они были старше меня, мужики с большими животами, которые могли съесть целую тарелку с рыбой и чипсами, и запить это все пинтой пива перед поднятием». «Я думаю,что самый легкий парень весил 115 кг. Они взяли меня в свою команду и я стал тренироваться с ними».

У Льюиса стало неплохо получаться, и он даже поставил несколько юношеских рекордов в Уэльсе, но на самом деле ему никогда особо не нравился пауэрлифтинг. Он по-прежнему хотел стать бодибилдером и знал,что такие тренировки не помогут ему в реализации этого желания. Ему повезло, потому что бывший Мистер Уэльс, Стив Нейлор, тоже ходил в этот зал, хотя они никогда не разговаривали.

«Стив был спокойным парнем. Его строение тела чем-о напоминало мне Арнольда, с его 21-футовыми руками и массивной грудью». Обмен веществ у Нейлора позволял ему оставаться в отличной форме, не смотря на употребление мороженого, сосисок, чипсов и других определенно не-бодибилдерских продуктов. Так что он не мог дать хороший совет Джеймсу относительно его питания. «Я его спрашивал – стоит ли мне употреблять протеиновый порошок или что-то такое?». И Стив всегда говорил: «Не, лучше съешь стаканчик мороженого. Это все одно и то же».

Флексу часто говорили, что он бы неплохо смотрелся на соревнованиях бодибилдеров, но он всегда отмахивался от этого. Наверное, если бы не хитрость со стороны Нейлора, он бы не выступил на своих первых соревнованиях. «Я был на отдыхе и когда вернулся, Стив сказал, что подал за меня заявку на участие в соревнованиях, которые должны были пройти через пару месяцев – юношеские на Мистере Уэйльсе. Выбора у меня не предполагалось.


Знакомство с профи и посещение Мекки.


Флекс прочитал все, что можно, по вопросу диет и приступил к реализации своей программы за 16 недель. Он пришел в отличную форму и смог выиграть. Он смог приблизиться к профессионалу IFBB Нейлу Хиллу, также и Уйэльса. Нейл разглядел большой потенциал Флекса и решил ему помочь в занятиях. После этого Льюис вошел и стал победителем в юношеском подразделении EFBB Великобритании в Нотингеме, всего через 4 недели.

Несколько европейских журналов отметили 19-летнего чемпиона и в феврале 2004 Эд Коннор пригласил его в Лос-Анджелес на Венис Бич позаниматься в Gold's Gym. «Это было сразу после PRO IRON MAN, и это место выглядело как из журнала по бодибилдингу», - говорит Флекс, - «Я встретил Чарльза Гласса, Криса Кормье, Чика, Тома Принца, Ахмада Хайдара, Криса Кука, Вилла Хэрриса, Джерома Фергюссона, Рэймонда – это было просто невероятно!»

Он пробыл там 3 недели и вернулся обратно в Америку уже после того, как выиграл соревнования среди юниоров на Европе. Крис Кук, хороший друг Скотта Минерда, предложил ему свою помощь, и, благодаря его щедрости, с тех пор Джеймс постоянно ездил и в Венис, и в Уэйльс. Однако он не стал продолжать тренироваться в Gold's Gym. «По началу мне это нравилось, но потом я устал о всех этих разговоров там – это то, к чему я не привык. Я был не против, когда мне задавали вопросы во время моей тренировки, конечно, это было круто... но потом стало меня раздражать. Это просто вывело меня. Я как раз делал жим груди как один парень подошел ко мне. Я подумал, что поговорю с ним, после этого захода, во время перерыва, но он наклонился, вытащил наушники из моих ушей и стал спрашивать как ему тренировать его икры – это был финиш. Так что я стал ходить в World Gym. И мне это нравилось - никакого беспокойства, только шум железа и бодибилдеры старой школы. Там они за мной присматривали!»

В том же 2004 Флекс встретил человека, который стал его наставником в спорте – Милоша Сарцева. «Когда я только стал заниматься в его Koloseum Gym, он подошел ко мне и сказал «Я хочу увидеть тебя позже, сейчас я не могу говорить, у меня клиент, но ты не уходи». И вот я подумал – черт, наверное я испачкал своим маслом его стены или еще что-нибудь испортил. Но когда он вернулся, мы проговорили около часа. Он был очень вежлив, и мы говорили обо всем, начиная с моих тренировок до моей семьи. Выяснилось, что у нас много общего».

Позже в этом году Льюис был приглашен на Британское Про Гран-при, который проводится сразу после Мистера Олимпии, и был в шоке, когда за сценой и Ронни Колеман, и Крис Кормье нашли время, чтобы поговорить с ними и дать несколько советов.

Флекс также смог подружиться с Дорианом Ятсом и даже позанимался с «The Shadow» - «Он провел для меня такую 40-минутную тренировку спины, что она стала самой интенсивной за всю мою жизнь».


Немного о ногах.

Если вы внимательно посмотрите на фотографии, вы заметите, что ноги Льюиса доминируют надо всем в его мышцах. Они увеличились так легко, по сравнению с верхней частью тела, после того, как и Дориан, и Милош посоветовали ему изменить тренировки. Большую роль здесь также сыграла и его генетика – «поэтому мне всегда было легко играть в регби-икры были очень большими».

У 16-летнего брата Флекса тоже очень мускулистые ноги и икры – просто от того,что он играет в регби. «Наверное, у нашего дальнего предка когда-то были самые большие икры в Уэльсе» - шутит Флекс. Хотя я не думаю, что это шутка.

RTEmagicC_8eb12b1b2d_jpg.jpg

Про еду.

Флекс не позволяет своему весу превышать 100 кг. Некоторые бодибилдеры позволяют себе вне сезона наслаждаться пиццей и прочими вкусностями, но не этот уэйльский парень. «Я соблюдаю диету всегда. Мне нравится выглядеть бодибилдером круглый год. Даже лишние 5 кг сразу видны на моем лице, может тело и не меняется, но лицо сразу становиться круглым».

Также у Джеймса хороший обмен веществ, который позволяет ему оставаться худым без кардио-нагрузок вне сезона. Он начинает кардио-тренировки не раньше, чем за 4 недели до соревнований, и это всего 30 минут по утрам, а не по 2 часа как это бывает у многих профи.

У этого парня толковая голова.

Флекс на самом деле получил мое уважение, когда я узнал, что всю свою карьеру, включая многие путешествия в Лос-Анджелес, он финансировал самостоятельно. «Люди думают, что мои мамочка и папочка платили за все, но мой отец сталевар и мать была нянечкой, сейчас она парализована...»

Льюис пошел в колледж учиться бизнесу, и за 2 года он раскрутил свое дело с одним грузовичком и двумя работниками. Бизнес пошел так хорошо, что он заслужил титул Юного бизнесмена года. И после трудового дня, во время которого он двигал мебель, коробки и прочие тяжести, он ходил в зал. По достижении 20 лет он решил осуществлять свою мечту быть профессиональным бодибилдером и продал свой бизнес. «Люди говорили, что я сумасшедший, что у меня ничего не получиться с моим делом. А мне всегда нравилось, когда мне так говорили - после этого я стремился всем доказать,что это не так.

Джеймс также занимается благотворительностью и помогает местным детским больницам и школам для сирот, хотя и не придает этому большой огласки. «Я просто хочу, чтобы о нашем виде спорта было хорошее мнение, и эти дети всегда так радуются, когда я показываю им свои мышцы или трофеи...»

Спасибо господу за такую молодежь.

Многие беспокоятся, что после ухода пожилых профессионалов, возникают проблемы с новыми талантливыми спортсменами. Но с такими молодыми парнями, как Филл Хит, Эван Сентофани и Флекс Льюис, вливается свежая кровь в бодибилдинг, наш спорт становиться все сильнее. Эта статья готовилась в печать перед EFBB Британским Чемпионатом, который Флекс надеялся выиграть. И я думаю у него все получиться – потому что с такой головой на плечах, физиологией и прочим – он как раз предназначен для этого спорта. Но даже если в это раз он не победит- ничего страшного. Спорт подождет его – не Флекса Уилера, а Флекса Уэльского.

#2
Offline Tyler
18.08.2007 - 13:50 PM

Tyler
  • Форумчане
  • I'll be back

  • Сообщений: 3084
  • Регистрация: 21.05.07
  • Откуда:Сибирь
  • Вес / Рост: 83/171
  • Стаж / Возраст: 11/24
  • Кто: билдер, лифтер
Репутация:
Сколько читаю, все больше понимаю, что все профи - люди с твердым характером, которые ни чем не поступятся ради достижения своей цели. И Катлер, и Ятс, и Шварц, у всех есть эта одна незаменимая черта в их характере. И именно она помогла им достичь таких высот.

#3
Offline Маслов
18.08.2007 - 15:37 PM

Маслов
  • Модераторы
  • Iron CLUB Team

  • Сообщений: 2818
  • Регистрация: 18.05.07
  • Откуда:г. Астрахань
  • Вес / Рост: 119/183
  • Стаж / Возраст: 9/25
  • Кто: билдер
Репутация:
Многие атлеты ломаются ещё в самом начале, и бросают спорт. Еденицы добиваются успехов. Прежде всего фанаты.

#4
Offline Serega
29.09.2009 - 11:48 AM

Serega
  • Форумчане
  • Изучаю историю Олимпии

  • Сообщений: 633
  • Регистрация: 30.05.07
  • Откуда:Россия. МО. Одинцово
  • Вес / Рост: 110/188
  • Стаж / Возраст: 3,6(6+)/21
  • Кто: билдер
Репутация:
Опубликованное фото Опубликованное фото Опубликованное фото Опубликованное фото Опубликованное фотоОпубликованное фотоОпубликованное фото

#5
Offline Маслов
29.09.2009 - 12:05 PM

Маслов
  • Модераторы
  • Iron CLUB Team

  • Сообщений: 2818
  • Регистрация: 18.05.07
  • Откуда:г. Астрахань
  • Вес / Рост: 119/183
  • Стаж / Возраст: 9/25
  • Кто: билдер
Репутация:
Mens Bodybuilding: 202 & Under (5th place)
Опубликованное фото


#6
Offline Sly
29.09.2009 - 16:09 PM

Sly
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 186
  • Регистрация: 01.04.06
  • Откуда:Тверь
  • Вес / Рост: 102/186
  • Стаж / Возраст: 5/21
  • Кто: атлет
Репутация:
икры очень мощные

#7
Offline Немесис
29.09.2009 - 16:19 PM

Немесис
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 75
  • Регистрация: 01.06.09
  • Откуда:Москва
  • Вес / Рост: 75/184
  • Стаж / Возраст: 0.5/15
  • Кто: билдер
Репутация:
Грудь побольше и вообще зашибись было бы

#8
Offline Маслов
29.09.2009 - 17:04 PM

Маслов
  • Модераторы
  • Iron CLUB Team

  • Сообщений: 2818
  • Регистрация: 18.05.07
  • Откуда:г. Астрахань
  • Вес / Рост: 119/183
  • Стаж / Возраст: 9/25
  • Кто: билдер
Репутация:
Мне одному кажится, или он реально напоминает Приста?

#9
Offline Sly
29.09.2009 - 20:28 PM

Sly
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 186
  • Регистрация: 01.04.06
  • Откуда:Тверь
  • Вес / Рост: 102/186
  • Стаж / Возраст: 5/21
  • Кто: атлет
Репутация:
Напоминает, да

#10
Offline Маслов
01.10.2009 - 15:08 PM

Маслов
  • Модераторы
  • Iron CLUB Team

  • Сообщений: 2818
  • Регистрация: 18.05.07
  • Откуда:г. Астрахань
  • Вес / Рост: 119/183
  • Стаж / Возраст: 9/25
  • Кто: билдер
Репутация:
Опубликованное фото

#11
Offline Serega
01.10.2009 - 15:53 PM

Serega
  • Форумчане
  • Изучаю историю Олимпии

  • Сообщений: 633
  • Регистрация: 30.05.07
  • Откуда:Россия. МО. Одинцово
  • Вес / Рост: 110/188
  • Стаж / Возраст: 3,6(6+)/21
  • Кто: билдер
Репутация:
Какой у него рост?

#12
Offline nogan
01.10.2009 - 16:13 PM

nogan
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 21
  • Регистрация: 03.03.07
  • Вес / Рост: 105/198
  • Стаж / Возраст: 4\20
  • Кто: физкультурник
Репутация:
Даа...рост у него маленький, шансы стать mr. olympia у него очень малы

#13
Offline Маслов
01.10.2009 - 16:20 PM

Маслов
  • Модераторы
  • Iron CLUB Team

  • Сообщений: 2818
  • Регистрация: 18.05.07
  • Откуда:г. Астрахань
  • Вес / Рост: 119/183
  • Стаж / Возраст: 9/25
  • Кто: билдер
Репутация:
Если в классе 202, то всё возможно!

#14
Offline Damage
01.10.2009 - 17:26 PM

Damage
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 1379
  • Регистрация: 28.01.07
  • Откуда:Киев
  • Вес / Рост: 183
  • Стаж / Возраст: 7/29
  • Кто: физкультурник
Репутация:
У него рост 163 см. У прошлогоднего мистера Олимпии в этом классе Девида Генри такой же рост, а у нынешнего Кевина Инглиша - 167. Там в основном все такого роста в классе 202.

#15
Offline РаШпиль
02.10.2009 - 07:56 AM

РаШпиль
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 277
  • Регистрация: 10.07.07
  • Откуда:Запорожье, Украина
  • Вес / Рост: 90/176
  • Стаж / Возраст: 6/40
  • Кто: физкультурник
Репутация:
Всем хорош (ноги :bb: !). Но двойник спереди не его поза(биц :( ).




1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых