Перейти к содержимому

Бодибилдинг, пауэрлифтинг, фитнес - спорт.портал АТЛЕТ.RU
Фото

Серджио Олива


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
88 ответов в теме

#1
Offline Chupa - Chups
14.09.2007 - 18:50 PM

Chupa - Chups
  • Форумчане
  • Мутирую

  • Сообщений: 555
  • Регистрация: 07.07.07
  • Вес / Рост: -/-
  • Стаж / Возраст: -/-
  • Кто: пляжник
Репутация:

Серджио Олива - Миф


1.jpg



Может быть, простой любитель фитнеса, прыгающий через скакалку в спортзале, никогда и не слышал о Серджио Оливе, но в конце 60-х - начале 70-х годов этот человек потряс мир бодибилдинга безупречностью форм и гигантскими размерами своей мускулатуры, ставшей поистине легендарной.


_______________________4.jpg ______2.jpg



СПОРТИВНЫЕ ТИТУЛЫ


2.jpg


1965


AAU Junior Mr. America - Most Muscular


AAU Mr. America - Most Muscular



1966


AAU Junior Mr. America


AAU Junior Mr. America - Most Muscular


AAU Mr. America - Most Muscular


IFBB Mr. World



1967


IFBB Mr. Universe


IFBB Mr. Olympia



1968


IFBB Mr. Olympia



1969


IFBB Mr. Olympia



1972


WBBG Mr. Galaxy



1973


IFBB Mr. International



1974


WBBG Mr. International



1975


WBBG Mr. Olympus



1976


WBBG Mr. Olympus



1977


WABBA World Championships



1978


WBBG Mr. Olympus



1980


WABBA Pro World Cup


WABBA World Championships



1981


WABBA Pro World Cup



Серджио Олива, будущая легенда бодибилдинга, родился на Кубе, в Гаване, 4 июля 1941 года.

3.jpg



В возрасте 20 лет, он, обладая невероятной силой, уже входил в состав сборной своей страны по тяжелой атлетике.

4.jpg


Шел 1961 год. В составе национальной сборной Олива отправляется в Кингстаун, что на соседней Ямайке для участия в Панамериканских Играх.


”На играх я так и не появился. Как только наша команда прибыла на Ямайку, в Кингстон, мы со всех ног кинулись к американскому посольству просить политического убежища”. Руководство страны хотело, чтобы я вернулся, ведь мне были обеспечены три или четыре золотые медали, которые помогли бы Кубе поднять свой политический авторитет. Но я ответил: ”Ну уж нет, я ни за что не вернусь”. Я решил поселиться в Чикаго - название понравилось, хорошо звучит, - говорит он с улыбкой.


5.jpg 6.jpg 7.jpg

с уверенностью сказать не могу но, по-моему, это его жена


- Когда я туда приехал, шел снег (до этого я ни разу не видел снега!) Я попробовал снег на вкус и удивился: «Что за чудо!» Я не хочу возвращаться на Кубу, хотя и скучаю по своей семье, - продолжает Серджио.



А далее начинается проза жизни. Олива соглашается на любую работу: от разгрузки грузовиков до ремонта телевизоров, спустя некоторое время…


вдохновленный Стивом Ривзом и Джоном Гримеком, Олива пришел в спортзал, когда ему был 21 год, вслед за своими прошлыми достижениями в тяжелой атлетике.

________1_.jpg



Там крепко сложенного парня примечает местный бодибилдер Боб Гаджа (впоследствии Мистер Америка). Боб предугадывает скрытый в молодом кубинце огромный потенциал и берет его «под свое крыло». Мускулы Оливы растут как на дрожжах, и кубинец уже в конце года завоевывает свой первый титул ”Mr. Young Chicagoland”, что по-русски означало бы примерно «Чемпион среди юниоров Чикагского Края». Вот только юниору Оливе было уже 23.

_____________.jpg



К 1966 году Оливе становится мала одежка любителя, и он решает вступить в Международную Федерацию Бодибилдинга (IFBB). И действительно, куда еще деваться с его данными?


В том же 1966 он скромно берет титул Mr. World.

Mr._World_1966_.jpg



В 1967 он поднимается еще на одну ступень – Mr. Universe…

Mr._Univers_1967_.jpg



и спустя совсем короткое время завоевывает главный титул в бодибилдинге – Mr. Olympia!

Mr._Olympia_1967_.jpg



В следующем 1968 году он закрепляет успех новой победой, еще более доминируя над спортсменами, сражающимися за звание Mr. Olympia.

Mr._Olympia_1968_.jpg



В 1969 году он вновь победил на ”Mr. Olympia” и кого бы вы думали? самого Арнольда Шварценеггера!!!

Mr.Olympia_1969_.jpg



Вот, что Арнольд Шварценеггер рассказал о своем проигрыше на Олимпии 1969 года:
"Я был с ним вместе в раздевалке незадолго до того, как нас позвали на выступления. Серджио, как всегда, напялил комбинезон мясника. Было очевидно, что он не цыпленок. После того, как он накачал себя и разделся, я просто не мог поверить тому, что увидел. Потом Серджио прошел мимо меня и расправил плечи - небрежно так, этого хватило для того, чтобы у меня замерло сердце. Тут же на месте я понял: для меня все кончилось. Я совершенно распсиховался... Серджио отнял у меня всякую решимость побить его. Когда я вышел на сцену, чтобы позировать, то просто выполнял положенные движения. Я проиграл соревнования еще до того, как появился на помосте."

интересная инфа
Кстати, именно благодаря дуэли Арнольда и Серджио на ”Олимпии”-69 на соревнованиях по бодибилдингу появилось такое явление, какпоздаун”.

______vs._____.jpg

Дело было так: атлетов долго сравнивали в обязательных положениях и попросили показать позу ”широчайшие спереди”.
Арнольд, понимая, что смотрится в этой позе куда хуже, чем Олива, вместо этого показал ”двойной бицепс спереди”.
Тогда Серджио ответил трицепсовой позой. Арнольд не смутился и показал позу ”грудь-бицепс сбоку”, демонстрируя свои невероятные грудные мышцы...
Этот поединок продолжался добрых четверть часа под неумолкаемый рев аудитории.

_____.jpg _______________________1.jpg ___________2.jpg



На Олимпии 1970 года Серджио был вторым. Есть много противоречивых версий почему это произошло, где-то написано что Арни был в лучшей форме, чем Олива, где-то что поражение Серджио было подстроено, мы можем лишь принять одну из сторон и с пеной у рта доказывать что один из этих выдающихся атлетов был лучше другого, как говорится на вкус и цвет…


информация к размышлению об Олимпии 1970 года

2.jpg ___________.jpg

Атлеты проводили финальное позирование (помимо Арнольда и Серджио в соревновании участвовал единственный американец Редж Льюис, который, впрочем, не мог повлиять на исход борьбы), и на каждую удачную позу Серджио Арнольд отвечал своей, не менее удачной, позой.
Наконец, Арнольд повернулся к Оливе и сказал: ”Я устал, давай закончим”. Серджио согласился и ушел со сцены.
Арнольд тоже сделал вид, что уходит, однако стоило Серджио сойти с подиума, как он вернулся и, вскинув вверх руки, сказал: ”Что случилось с Серджио? Неужели он признал себя побежденным?” — после чего начал неистово позировать.
Конечно, Арнольда объявили чемпионом.

_________3.jpg



Но одно остаётся неизменным, для истинных любителей бодибилдинга имя Серджио Олива всегда на слуху, хотя со дня его последнего публичного выступления прошло много лет. Не важно где, когда и какое место он завоевывал, главное – это имя до сих пор будоражит сознание спортсменов всего мира. И так будет всегда.

________.jpg


Изменено: Hooligan_88, 09.06.2008 - 19:49 PM


#2
Offline Tyler
14.09.2007 - 18:54 PM

Tyler
  • Форумчане
  • I'll be back

  • Сообщений: 3084
  • Регистрация: 21.05.07
  • Откуда:Сибирь
  • Вес / Рост: 83/171
  • Стаж / Возраст: 11/24
  • Кто: билдер, лифтер
Репутация:
To: Hooligan_88
Красавчик, тему отличную замутил! Пример для подражания! Жалко плюс не могу уже поставить!

А Серджио Отличный пример культуриста и массивный и эстетичный одлновременно! :)

Изменено: Tyler, 14.09.2007 - 18:56 PM


#3
Offline Chupa - Chups
14.09.2007 - 19:06 PM

Chupa - Chups
  • Форумчане
  • Мутирую

  • Сообщений: 555
  • Регистрация: 07.07.07
  • Вес / Рост: -/-
  • Стаж / Возраст: -/-
  • Кто: пляжник
Репутация:
_______1.jpg _______2.jpg _______3.jpg _______4.jpg _______5.jpg _______6.jpg _______7.jpg _______8.jpg _______9.jpg _______10.jpg _______11.jpg 33.jpg _______________.jpg

Изменено: Chupa - Chups, 30.06.2008 - 09:21 AM


#4
Offline Federminator
14.09.2007 - 19:15 PM

Federminator
  • Форумчане
  • На позитиве

  • Сообщений: 3887
  • Регистрация: 28.04.07
  • Откуда:Москва
  • Вес / Рост: 85/175
  • Стаж / Возраст: 7/27
  • Кто: дрищ
Репутация:
Отличная тема)))), + заранее тебе уже поставил)))))))

#5
Offline Скорый поезд
14.09.2007 - 19:16 PM

Скорый поезд
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 62
  • Регистрация: 05.09.07
  • Вес / Рост: 116/192
  • Стаж / Возраст: 10/36
  • Кто: пловец
Репутация:
Некоторые фотки видел впервые. Спасибо.

#6
Offline КостиГ
14.09.2007 - 19:22 PM

КостиГ
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 311
  • Регистрация: 22.05.07
  • Откуда:г.Соликамск(Пермская область)
  • Вес / Рост: 76/176
  • Стаж / Возраст: 21
  • Кто: билдер, жимовик
Репутация:
Интересно Серджио Олива употреблял стеройды или нет ?

#7
Offline Chupa - Chups
14.09.2007 - 19:36 PM

Chupa - Chups
  • Форумчане
  • Мутирую

  • Сообщений: 555
  • Регистрация: 07.07.07
  • Вес / Рост: -/-
  • Стаж / Возраст: -/-
  • Кто: пляжник
Репутация:
Корреспондент:
Когда Вы начали принимать стероиды, и какие?

Sergio Oliva:
Я говорил, что выиграл бы свою первую «Олимпию» и без стероидов, потому что до этого они нам не были нужны. Со временем положение дел в спорте изменилось, и их начали принимать все. Я отдал предпочтение Дианаболу - пять таблеток в день во время еды. Результаты стали заметны сразу же, но затем, когда стероидами начали злоупотреблять, я решил уйти из соревнований.

Изменено: Hooligan_88, 12.06.2008 - 12:36 PM


#8
Offline Ergo
14.09.2007 - 20:09 PM

Ergo
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 147
  • Регистрация: 31.07.07
  • Откуда:Архипелаг Джексон, РБ, Брест
  • Вес / Рост: 87/172
  • Стаж / Возраст: 0.5/29
  • Кто: билдер, жимовик
Репутация:
Были же тела.... Теперь таких нет :(

#9
Offline Chupa - Chups
14.09.2007 - 20:28 PM

Chupa - Chups
  • Форумчане
  • Мутирую

  • Сообщений: 555
  • Регистрация: 07.07.07
  • Вес / Рост: -/-
  • Стаж / Возраст: -/-
  • Кто: пляжник
Репутация:

Удивительный факт


Oliva2.jpg



Имел ли кто-либо такую генетическую потенцию в культуризме, как Серджио Олива? Сомнительно!

Он был широкоплеч, с узкой талией и маленькой головой - все это подчеркивало его пропорции. И самое важное то, что Серджио имел очень длинные волокна мышц в большинстве мышечных групп.

Наиболее выдающимися у Серджио являются бицепсы, трицепсы и предплечья. Артур Джоунс измерил и сфотографировал руки Серджио (холодные) в 1971 году, когда он был в лучшей форме; показатель был 51,09 см. Несколькими неделями позже показатель был 51,47 см. Его предплечья в этот же день были 39,52 см.

8.jpg 1.jpg 3.jpg



Мышцы бицепсов у Оливы настолько длинные, что он не мог согнуть руки так, как большинство людей.
Поэтому руки у Серджио фактически больше, чем при измерении. Это связано не столько с интенсивностью развития, сколько с результатом наличия необычайно длинных мышц бицепса.

4.jpg 5.jpg



Масса мышц значительно больше, чем показали бы измерения, что является результатом наследственности, а не тренировок. Если тренировки дали величину мышц, то наследственность сделала это возможным.

_______.jpg



Однако ограниченный диапазон движения препятствует Серджио сократить мышцы бицепсов до пика,он просто не мог согнуть руки настолько, чтобы достигнуть необходимого уровня сокращения мышц.

Очевидно, что размеры рук Серджио были бы больше, чем в действительности, если бы имели меньшую массу и если бы таковое сокращение имело место при наличии более коротких мышц бицепсов и сгибательных мышц предплечья.

______________.jpg _________________________.jpg



Независимо от размеров, руки Серджио настолько велики, что они заслуживают высокой оценки. Некоторые просто не верят своим глазам. На фотографиях Серджио в полный рост,ширина напряженных мышц плеча превышала высоту головы. Его руки, без преувеличения, были больше, чем его голова, соотношение, не отмеченное ранее ни у кого.

_______________________2.jpg


Изменено: Hooligan_88, 09.06.2008 - 19:47 PM


#10
Offline Халк
14.09.2007 - 21:43 PM

Халк
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 59
  • Регистрация: 24.06.07
  • Откуда:Киев
  • Вес / Рост: 84/180
  • Стаж / Возраст: 2/18
  • Кто: рестлер
Репутация:
Hooligan_88
Спасибо прочитал про него кое что новое.

#11
Offline Chupa - Chups
14.09.2007 - 21:54 PM

Chupa - Chups
  • Форумчане
  • Мутирую

  • Сообщений: 555
  • Регистрация: 07.07.07
  • Вес / Рост: -/-
  • Стаж / Возраст: -/-
  • Кто: пляжник
Репутация:
вот нашёл ещё фото с соревнований

"Mr. Univers 1971" года
________.jpg
__________Mr._Univers_1971.jpg __________Mr._Univers_1971___________1.jpg ___________.jpg ___________.jpg
Серджио занял 2-ое место

в нагрузку

Mr._Univers_1971.jpg


Изменено: Hooligan_88, 09.06.2008 - 19:49 PM


#12
Offline Patron
14.09.2007 - 22:09 PM

Patron
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 261
  • Регистрация: 11.01.07
  • Откуда:Украина г.Теребовля
  • Вес / Рост: 103/183
  • Стаж / Возраст: 9/28
  • Кто: физкультурник
Репутация:
Серджио Олива просто легенда бодибилдинга, он должен бить для нас на равне с такими людьми как Арнольд И Ронни. Я отношусь с большим уважением к таким спортсменам. Он просто гений бодибилдинга.

#13
Offline Guest_Тон_*
14.09.2007 - 22:49 PM

Guest_Тон_*
  • Регистрация: --
Репутация:

Интересно Серджио Олива употреблял стеройды или нет ?


НЕТ! :)

#14
Offline КостиГ
15.09.2007 - 09:41 AM

КостиГ
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 311
  • Регистрация: 22.05.07
  • Откуда:г.Соликамск(Пермская область)
  • Вес / Рост: 76/176
  • Стаж / Возраст: 21
  • Кто: билдер, жимовик
Репутация:

НЕТ! :)


Это твоё личное мнение? ;) Или имеются какието подтверждения ?

#15
Offline Арман
15.09.2007 - 12:45 PM

Арман
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 4426
  • Регистрация: 30.11.06
  • Откуда:Приморский Край
  • Вес / Рост: 105/178
  • Стаж / Возраст: 5лет
  • Кто: билдер
Репутация:
жрал химию, не меньше Шварца ;)

#16
Offline Chupa - Chups
15.09.2007 - 12:57 PM

Chupa - Chups
  • Форумчане
  • Мутирую

  • Сообщений: 555
  • Регистрация: 07.07.07
  • Вес / Рост: -/-
  • Стаж / Возраст: -/-
  • Кто: пляжник
Репутация:
Арман это понятно :) , что без фармакологической поддержке не обходилось, но это обратная сторона медали! как-то не хочется говорить по этому поводу…лично мне не очень интересно размышлять чего и сколько он употреблял! а гораздо приятнее смотреть на результат...

Изменено: Hooligan_88, 15.10.2007 - 23:54 PM


#17
Offline КостиГ
15.09.2007 - 15:08 PM

КостиГ
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 311
  • Регистрация: 22.05.07
  • Откуда:г.Соликамск(Пермская область)
  • Вес / Рост: 76/176
  • Стаж / Возраст: 21
  • Кто: билдер, жимовик
Репутация:
To: Hooligan_88
Золотые слова жди сёня ешё 1 + )

#18
Offline Арман
15.09.2007 - 15:41 PM

Арман
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 4426
  • Регистрация: 30.11.06
  • Откуда:Приморский Край
  • Вес / Рост: 105/178
  • Стаж / Возраст: 5лет
  • Кто: билдер
Репутация:

Арман это понятно , что без фармакологической поддержке не обходилось, но это обратная сторона медали! как-то не хочется говорить по этому поводу…лично мне не очень интересно размышлять чего и сколько он употреблял! а гораздо приятнее смотреть на результат...


полностью согласен, это на уровни крае или даже старны, еще можно пообсуждать спортсменов кто больше ,или меньше сьел химии, так как не в равных условиях находятся спортсмены такого уровня.

Ну а когда проффи, то перед ними открыты все дорого, любая химия, любые добавки.
Все проффи в раыных условиях находится, если кто то жрет меньше химии то это только его проблемы.

#19
Offline Patron
15.09.2007 - 16:23 PM

Patron
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 261
  • Регистрация: 11.01.07
  • Откуда:Украина г.Теребовля
  • Вес / Рост: 103/183
  • Стаж / Возраст: 9/28
  • Кто: физкультурник
Репутация:
Химию жрут сотни и тисячи билдеров во всем мире но Мистер Олимпия может стать только один из етих сотен и тисяч качков химиков. Значит виходит тут дело вовсе не в химии, ничто не заменит годы тяжелих и упорних тренировок, нужно присвятить етому всю жизнь все свои молодие годы, и Серджио Олива был одним из тех немногих кто присвятил свою жизнь бодибилдингу.

#20
Offline Арман
15.09.2007 - 16:28 PM

Арман
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 4426
  • Регистрация: 30.11.06
  • Откуда:Приморский Край
  • Вес / Рост: 105/178
  • Стаж / Возраст: 5лет
  • Кто: билдер
Репутация:

Химию жрут сотни и тисячи билдеров во всем мире но Мистер Олимпия может стать только один из етих сотен и тисяч качков химиков.


глупо равнять обычных пользователей химии которые используют суст да метан, с профи, у которых савсем другая химии.

И вообще эти сотни тысяч химииков не метят на М.О.




1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых