Перейти к содержимому

Бодибилдинг, пауэрлифтинг, фитнес - спорт.портал АТЛЕТ.RU
Фото

Карелин


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
15 ответов в теме

#1
Offline Самбист
16.01.2010 - 21:35 PM

Самбист
  • Модераторы
  • Атлет

  • Сообщений: 2204
  • Регистрация: 03.02.07
  • Откуда:Уфа
  • Вес / Рост: 83/180
  • Стаж / Возраст: 4/22
  • Кто: самбист
Репутация:
Карелин Александр Александрович (род. в 1967) - российский спортсмен (греко-римская борьба), заслуженный мастер спорта (1988). Трехкратный чемпион Олимпийских игр (1988,1992,1996), чемпион мира (1989-1991, 1993-1995,1997-1999) и Европы (1988-19%, 1998-2000).

С 1988 т. является бессменным (трйнадцатикратным) чемпионом страны.

Александр Карелин родился под Новосибирском. Греко-римской (классической) борьбой начал заниматься в секции Новосибирского электротехнического института с 1981 г. Однако на этом его спортивные интересы не закончились.

Мальчик любил охотиться, бегать на лыжах и плавать. Его первым и единственным наставником был и остается до настоящего времени заслуженный тренер СССР В. М. Кузнецов.

В 1986 г. Карелин потерпел единственное поражение - уступил чемпиону мира Игорю Растороцкому. Но уже через год спортсмен стал чемпионом мира среди юношей и попал в состав главной сборной страны.

На Олимпиаду в Сеул (1988) Карелин поехал благодаря тому, что выиграл схватку с двукратным чемпионом мира Игорем Растороцким. Дебютант выступил блестяще, завоевав золотую медаль.

Через четыре года в олимпийской Барселоне спортсмен вновь доказал свою непобедимость в греко-римской борьбе. Четыре из пяти поединков он завершил досрочно: за 1,5 минуты одержал верх над канадцем Эндрю Бордоу, за 2 минуты одолел кубинца Россела Меса, за 15 секунд - румына Иона Григораша.

В финале Карелин продемонстрировал свой высокий профессионализм и несокрушимую силу чемпиону мира, двадцатикратному чемпиону Швеции Томасу Юханссону. Зарубежный спортсмен продержался не более 2 минут.

В 1989 г. Александр пятый раз подряд завоевал титул чемпиона мира. Позднее журналисты выяснили, что практически на протяжении всего чемпионата спортсмен выходил на ковер со сломанным ребром.

В 1996 г. в Будапеште на чемпионате Европы он также выступал с травмой (в поединке с белорусским борцом оторвалась грудная мышца), но у него и мысли не возникло снять свою кандидатуру с соревнований.

Здоровье Карелина было подорвано; врачи настойчиво рекомендовали ему не принимать участия в Олимпиаде в Атланте. Но переубедить кому-либо самого сильного борца планеты оказалось не под силу. Остаться в стороне от бурной олимпийской жизни и подвести свою команду Александр не мог.

Наградой за силу воли спортсмену стал победный гимн, прозвучавший в его честь в олимпийской Атланте (1996). В этом же году Александру Карелину вручили "Золотую Звезду" Героя России.

После Олимпийских игр в Сиднее (2000), где спортсмен стал серебряным призером, он принял решение уйти из большого спорта.

http://video.mail.ru/mail/al.tih.78/49/56.html

Александр Карелин: Я – бурый сибирский медведь! (Cоветский спорт, 10.06.2008)
Cоветский спорт, 10.06.2008

Новосибирск. Конец мая 2008 года. Чемпионат России по греко-римской борьбе. В спортзале местного государственного технического университета толчея у ковров. Толпа поклонников рвет на части внимание Героя России Александра Карелина. Русский богатырь восемь лет назад завершил спортивную карьеру, но остается кумиром на все времена. Особенно в родном Новосибирске, где Сан Саныч – почетный гражданин.

МЕДВЕЖОНОК ДЛЯ ВЕЛИКАНА

Едва юные фанаты ослабляют хват кольца вокруг Карелина, как в живой коридорчик втискивается молодая мама с трехлетней дочкой на руках. Трогательная сцена. Девочка протягивает великану белого плюшевого медвежонка:

– На, дядя, мишеньку, только не пугай его, пожалуйста.

Суровый борец, одним своим взглядом гвоздивший соперников лопатками в ковер, смущенно краснеет от неожиданного подарка.

Хорошо бы на такой теплой эмоциональной волне попытаться взять у Карелина интервью. Да памятуя о том, что Александр Александрович крайне избирателен в общении с прессой, для подстраховки прошу президента Федерации спортивной борьбы России Михаила Мамиашвили познакомить с легендой.

Президент реагирует молниеносно:

– Саша, будь любезен, удели внимание «Советскому спорту»…

Своему «другу Мишане» Карелин отказать не может.

Сегодня герой интервью в цивильном пиджаке и галстуке, но трудно заковать в гражданский костюм гренадерскую стать Карелина, а в модный черный ботинок – ступню 50-го размера. А какова ладонь у Сан Саныча! В момент нашего знакомства моя нелепая (в сравнении) клешня, что в квашне, утонула в громадной пятерне богатыря.

«СПАСИБО, С ХОМЯЧКОМ НЕ СРАВНИВАЛИ»

– Вам не надоело раздавать автографы? – первый вопрос Карелину едва не стал последним в моей жизни. Герой России исподлобья так прошил меня холодным взглядом синих глаз, что сердце невольно сжалось.

Но пронесло, сегодня Александр Александрович был настроен на волну дружелюбия. На праздник открытия турнира приехали его друзья со всей России.

– Нет, – после долгой паузы ответил Карелин.– Не надоело. Это мой должок любимому виду спорта. Со мной всегда фломастер, он пишет даже на тарелках. Кто-то из пацанов сохранит автограф, а потом в зал придет тренироваться. Ко мне недавно подходил один мужчина, его сыну 14 лет назад на улице я написал в открытке: желаю побед! Мальчику тогда было 6 лет, а сейчас он мастер спорта, кандидат в сборную страны, та открытка для него по сию пору – талисман.

– Вас часто сравнивают с боксером Николаем Валуевым…

– С кем меня только не сравнивали: с медведем, бизоном, даже Кинг-Конгом, – усмехается Сан Саныч. – С хомячком, спасибо, не удосужились… Сегодня вот подарили белого, полярного медведя, но у нас в Сибири такие не водятся. Жарко им здесь. А я – бурый сибирский медведь.

А с Валуевым меня просто путают. Видимо, у меня такой же ужасающий внешний вид, но это сравнение не огорчает. Черчилль как-то сказал: «Не каждый может позволить себе роскошь оставаться собой». Можно с ума сойти, если циклиться на том, что о тебе написали, с кем сравнили, как обозвали…

Правда, сравнение с Валуевым сильно задевает моих друзей, мою семью. Особенно когда кто-нибудь орет мне в ухо в общественном транспорте: «Привет, Николай!»… Каждому овощу свой сезон. Валуев продолжает карьеру. Я был чемпионом в свое время, а сегодня я тот, кто есть – почетный гражданин Новосибирска, и этим горжусь. Ну, и все остальное навесное оборудование у меня имеется, в виде медалей, значков, аксельбантов… Сегодня опять наградили, на этот раз Почетным знаком общества «Динамо». Польщен, боюсь, как бы комплекс звезды не развился… – с юмором у собеседника полный порядок.

Кстати, мой папа – боксер, и однажды Саня Лебзяк (главный тренер сборной России по боксу) схохмил по этому поводу: знали б об этом раньше, никогда бы тебя в аренду борцам не отдали…

Пусть Коля Валуев сравнится со мной по качеству и количеству завоеванных титулов, – подмигнув мне, итожит тему Карелин.

СПАРРИНГ СО ВРЕМЕНЕМ

– После окончания спортивной карьеры вы частый гость на ковре?

– Не буду врать, я не даю мастер-классы, но иногда прихожу в родной зал побороться. У меня замечательный спарринг – Даниил Иванов, 27-летний сибиряк, чемпион мира среди глухих в супертяжелом весе. Коллеги, борцы-ветераны приходят в зал вместе со мной. Толкаемся, двигаемся, проводим схватки. Если молодые спросят совета, я помогу. А заниматься тренерской работой – нет времени.

Тренер – ответственная работа. Тренер должен заставить спортсмена незыблемо верить в свои установки. Я пока в себе таких сил не чувствую. Когда мой тренер Виктор Кузнецов так великолепно готовит новые кадры, показательные выступления Карелина не нужны.

– Вы и в схватках с ветеранами жадны до побед?

– Я не знаю ни одного борца, который бы выходил на ковер с желанием проиграть. Борцы три вещи выносят для себя с ковра: умение работать, никого не бояться и… больное самолюбие. Ведь лидерство – это же узаконенный эгоизм.

После окончания карьеры каждый борец рано или поздно возвращается в зал, неважно какой он живот себе накусал к тому времени (за восемь лет «после» Карелин поправился всего на 5 кг, нынешний вес Героя России – 125 килограммов. – Прим. ред.). У ветеранов все хрустит, трещит, но они по-прежнему считают себя взрывными, выносливыми, задорными. Никто не сдается на ковре, все борются, все активны.

Ну а поражение – лучшая инъекция для самолюбия. После «проскачки» ветераны начинают тренироваться с дополнительной энергией. Хоть пылесос покупай – песок убирать, который посыплется…– сочные образы у Карелина. – Главное – заманить товарища в зал в первый раз. Показать, насколько он отстает от своего самоощущения. И начинает тогда человек закусывать удила, собой заниматься. Не кушает по ночам. Борцы – волевые ребята.

«БОРЕЦ – МАЛОСОЛЬНЫЙ ОГУРЕЦ»

– Ваш собирательный образ российского борца?

– Борец… (задумался Карелин), борец – это такой малосольный огурец… У нас всего понемножку – максимальная сила, скоростная выносливость, координация, ловкость... На мой взгляд, борцы – это самые адаптированные к жизни люди. Даже лозунг висел в спортзалах, гуашью нарисованный на ватмане: «Настоящий борец сочетает в себе качества – стайера, спринтера, гимнаста, тяжелоатлета…» Ведь на ковре нет заочного противоборства: контакт – грудь в грудь. Ничьих не бывает. Борец – это не только не обезображенное интеллектом лицо, ноги – топталки и руки – хваталки… Наши ребята могут достичь любых высот. Везде! Способные, обучаемые.

Вот, глянь на живое олицетворение русского борца, – в этот момент к Карелину подходит пожилой мужчина, статью не уступит карелинской. – Знакомься, Руслан, это Савелий Ефимович Шестаков – самый настоящий, что ни на есть первый в истории Новосибирска мастер спорта по классической борьбе. А ведь он еще и двукратный «Лучший токарь Новосибирской области».

Шестаков и Карелин облапились медвежьей хваткой.

– Савелию Ефимовичу – 80 лет, а посмотри, какая рама – грудь. Глянь, лапища какая… Савелий Ефимович, завтра комплект маек получите, – на прощание обещает Карелин ветерану, с любовью добавляя тому вслед. – Ты посмотри на его уши – пельмени сибирские, сразу видно: наш человек.

– А по вашим ушам и не скажешь, ни единого шрама…

– Мне повезло, уши прижимал, ныряя в ковер… Я всегда говорю Михаилу Геразиевичу Мамиашвили, что не надо голову было совать куда попало, уши б целее были. А то ведь как над борцами шутят: шея – толстая, мор-р-да – глупая, уши – сломаны, – заочно подначивает друга, непередаваемо по-карелински картавя. – А у меня просто уши мягкие, всегда их тщательно р-р-р-азминал. Смятие ушной раковины происходит при зажимах, захватах, удары случаются локтем в ухо при резких движениях. Кровища в ухе запекается, образуются хрящи, уши скручиваются в пельмени.

«МУСУЛЬБЕС – БРАТ МНЕ»

– Как оцените решение олимпийского чемпиона Давида Мусульбеса (борец вольного стиля), который после четырехлетнего перерыва, вернулся на ковер, сменил российское гражданство, чтобы под флагом сборной Словакии принять участие в пекинской Олимпиаде? Пример Мусульбеса вас не вдохновляет?

– Я бы не стал возвращаться на ковер, и не потому, что бесславно закончил на Олимпиаде в 2000 году. Дальше оставаться в дисциплинированном состоянии спортсмена я не считал правильным. Нерв спортивный уже не тот, взрослая жизнь налагает другие обязанности, нет желания, мотивации. Один из наших борцов сказал, что борьба ему снится. Мне – нет.

Я тренируюсь для себя, бегаю кроссы – играю в регбол. Так что, видимо, есть куда овсу деваться для коня. Вернуться? Значит нужно полностью отдаться тренировкам. Расплескиваться, а затем по остаточному принципу выходить на ковер у меня не получится.

Я с уважением отношусь к Давиду Мусульбесу. Как бы его ни осуждали, для меня очевидно одно: он брат мне, бывший товарищ по сборной СССР, по оружию! – не боюсь громких слов. Проблема в том, что в России перепроизводство сильных борцов. И наши ребята занимают те вакансии, которые образуются в других сборных. Мы заложники этого перепроизводства.

Я понимаю, что завтра это сильно скажется. Все разъедутся – ослабеет конкуренция, не будет запаса, чтобы выдавать гарантированных чемпионов мира. Но как отказать ребятам в желании выступать на Олимпиаде? Осуждать ребят, сменивших гражданство, как борец я не могу.

Мне повезло, я страну не менял, хотя три раза прижимал к себе на открытиях олимпиад флаги разных государств – СССР, СНГ, России. Но я всегда боролся за Российскую Федерацию, даже внутри Советского Союза. У меня соблазна сменить гражданство не было. Как россиянин, я совсем иначе отношусь к поступку Мусульбеса.

– Вам, наверное, вдвойне досадно, что на чемпионате Европы в Финляндии в супертяжелом весе «новый армянин» Юрий Патрикеев одолел россиянина Хасана Бароева? Краснодарца Патрикеева когда-то ведь называли вашим преемником…

– Я никого не называл своим преемником, потому что не отношусь к супертяжелому весу, как к династийному явлению. Куда деваться Юре? Молодой парень, с огромным запалом. Патрикеев повзрослел, вспомнил, что доминировал над Хасаном еще в сборной России, и воспользовался перевесом, как он это умеет делать, нахраписто: вышел – обыграл.

Ну и что делать в такой ситуации? Запереть всех талантливых российских борцов на замок? Нужно многое переменить, переосмыслить внутри национальной и международной федераций борьбы.

«ОБРАТНЫЙ ПОЯС» КАРЕЛИНА

– Чемпион Европы Асланбек Хуштов после победы в Тампере признался, что подглядел свой коронный прием «обратный пояс» у Карелина. Вы по-особенному выполняли этот прием?

– Нет. Я, например, сам в свое время его подсмотрел у Алексея Васильевича Шумакова, у других талантливых борцов. Необычность в том, что в тяжелом весе мало кто до меня делал «обратный пояс». Как-то в юности на турнире Поддубного, когда я бросил «обратным поясом» нашего гиганта Володю Григорьева, прославленный олимпийский чемпион Йоханнес Коткас с тросточкой в руках встал и зааплодировал мне. Вот когда защекотало самолюбие. Коткас аплодирует мне, молодому мальчишке.

Просто этот прием я под свои физиологические возможности подогнал. Ноги у меня короткие – руки длинные. Если хотите, летом, перед Пекином, я вам покажу этот приемчик в Бердске на предолимпийском сборе нашей национальной команды? – живо предлагает Карелин легкий спарринг вашему корреспонденту.

– Спасибо, Александр Александрович, я еще многого в жизни не видел… – твердо отклоняю предложение земляка.

ЖАДНОСТЬ К ЖИЗНИ

– Спортсмены часто делят свою жизнь на две половины, яркую спортивную и ту, которая после…

– По одному телевизионному каналу смотрел душещипательный фильм. Преамбула такова: кто-то из спортсменов спился, кто-то умер, кто-то закончил жизнь самоубийством, а кто-то в порядке, потому что его сделали депутатом федерального парламента или руководителем федерального агентства.

Не согласен с таким подходом авторов фильма. Все зависит от человека и от того, как тренер его готовил. Обстоятельства могут быть разные. Мы все неровные по жизни, и ветераны, и действующие борцы, и вон эти маленькие ушастики, что за автографами охотятся. Но каждый должен зарубить себе на носу на всю жизнь: если ты побеждаешь, то побеждают все – твой тренер, твоя команда, те спарринги, которых ты обошел, твоя семья. А если ты проиграл, то проиграл один.

Если так подходить к себе и дальше, ты никогда не потеряешься по жизни. Винить надо себя, а не мир, который вдруг повернулся к тебе, несчастному, задом. Тогда сумерки богов не наступят. К жизни всегда надо относиться жадно.

– Вы чаще стали бывать с семьей после ухода из спорта?

– Нет, реже. Тогда было все понятно. Две недели – сбор, неделя – соревнование, две недели – перерыв. Теперь совсем рваный график. Еще больше принятых на себя обязательств в качестве депутата Госдумы. Но и семью, и близких друзей не оставляю без внимания…

–Случись свободная неделя, как проведете ее дома, в Новосибирске? Охота, баня, рыбалка…

– В свободный день постараюсь с одним из сыновей потренироваться в зале. Обязательно с борцами подвигаться надо, дать возможность ребятам потрогать на ковре депутатского тела. А так домашним внимание уделю, у меня же еще и дочка – спортсменка, гимнастка. С отцом повидаюсь. Охота и рыбалка – занятия серьезные, урывками за них лучше не браться, типа «быстрей-быстрей, сама-сама». А вообще имею две дурные привычки: держать руки в карманах и читать размышляя.

«КИТАЙЦЫ – СТРАШНАЯ СИЛА»

– Китайцы – страшная сила на будущей Олимпиаде?

– Да, сила страшная. Я думаю, в Пекине нас ожидает тот же феномен, что и на Олимпиаде-1980 в Москве. Своими победами китайские спортсмены доказывают всему миру преимущество своего коммунистического образа жизни. За ценой не постоят, задействуют все ресурсы. В Китае огромная масса спортсменов, я видел, как у них проходит отбор в сборную по бадминтону. Поля усыпаны бадминтонистами. Та же картина в настольном теннисе.

Но если в греко-римской борьбе в маленьких весах у них еще есть возможность зацепиться за медаль, в больших – нет. Пусть китайцы и российских тренеров привлекли, для подготовки борцов, у них нет таких традиций, как у нас.

Главный принцип в любом единоборстве: не дать сопернику поверить в то, что он может у тебя выиграть. Мы не должны дать им этой веры. Пусть наши соперники дрожат от страха, если им выпадет жребий выходить на ковер против российского борца.

– Планируете приехать в Пекин?

– Мечтаю посмотреть на открытие Игр с трибуны, как зритель, а не участник. Думаю, шоу получится уникальным. И конечно, интересно, что наши борцы-классики сотворят на олимпийском ковре с 12 по 14 июня.

Прогнозировать итог выступления россиян – пытаться спугнуть удачу. Сегодня после смены поколений в составе борцов и тренерском штабе – российская команда потенциально очень яркая. Единственная проблема – ребята еще сами не поверили, насколько они сильны. С этим составом они могут быть в призах во всех весовых категориях, а могут и провалиться. Ртутное состояние. А должна быть наглость и уверенность в том, что во всем мире готовят хороших борцов, а в России – Чемпионов.

Надеюсь, кто-то из наших сибирячков сможет попасть в олимпийскую сборную России.

– Вы могли бы замолвить словечко за земляка, если бы дело касалось отбора в Олимпийскую сборную России…

– По блату выиграть золотую медаль нельзя. Когда был капитаном сборной, я входил в нее с правом голоса, как и Мишаня Мамиашвили. Я знаю, как это тяжело – решать судьбы. Поэтому вмешиваться не хочу, и так понимаю, сколь много места занимаю в родном виде спорта. А за того из борцов, кто доказал право поехать на Олимпиаду, говорить не надо.

ПРО ЗОЛОТОЙ ДОЖДЬ

– В последнее время на Россию пролился золотой дождь спортивных побед…

– Особенно порадовали хоккеисты. Скрепили суровыми нитками разрыв поколений между последними юниорами СССР и первыми юниорами России. Патриотизм деньгами не меряется, я благодарен Славе Быкову – уникальному хоккеисту, а теперь еще и тренеру, потому что выдержал собственную позицию. В его команду звезды ехали на общих основаниях… На зубах вырвали у канадцев победу в Канаде!

Это настоящий подъем, с тех пор как наша страна, сократившись и съежившись, стала называться Российской Федерацией. Но от спортивных амбиций мы никогда не отказывались. В гандболе, баскетболе, волейболе. Эти амбиции копились, множились каждый день и час у детских тренеров и спортсменов и наконец выплеснулись на свет божий.

Родные меня спросили, в чем разница между победой футбольного «Зенита» в Кубке УЕФА и сборной России по хоккею? Я ответил: победа «Зенита» – это первенство организационных возможностей. А в хоккейной сборной все наши, те, кого мы смогли взрастить, кого родили самые красивые в мире русские женщины. Хоккеисты Быкова – яркие представители нашей разухабистой страны.

Разухабистость наша во всех проявлениях, начиная с безмерных возлияний, заканчивая отношением спортсменов к запредельным нагрузкам в тренировочном зале, с выдачей тонн на-гора. Мы – государство, пока не до конца верящее в свои силы. Но Россия как была великой державой – такой и останется. Верю, что и на Олимпиаде в Пекине Россия выкажет свою дикую силушку!

А в «Советском спорте» пусть будет больше достойных материалов про победы российских борцов.


ЛИЧНОЕ ДЕЛО

КАРЕЛИН Александр Александрович
Родился 19 сентября 1967 года в Новосибирской области.
Трехкратный олимпийский чемпион (1988, Сеул; 1992, Барселона; 1996, Атланта), серебряный призер Олимпиады (2000, Сидней), змс.
Четырехкратный чемпион СССР (1988–1991), чемпион СНГ 1992 года, восьмикратный чемпион России (1993–2000),
двенадцатикратный чемпион Европы (1988–1996 и 1998–2000), девятикратный чемпион мира (1989–1991, 1993–1995 и 1997–1999).
Государственные награды: Золотая Звезда Героя России, ордена Дружбы и Почета. Спортивные награды: Олимпийский орден «Золотая пальмовая ветвь», Золотой орден ФИЛА (Международной федерации борьбы), Золотой пояс сильнейшего борца планеты. Доктор педагогических наук, полковник налоговой полиции, депутат Государственной Думы РФ.
Женат. Воспитывает троих детей


Автор: Владимир Машатин

Сайт: Новые Известия

Статья: Я позволяю себе роскошь оставаться самим собой




– Александр Александрович, китайский философ Конфуций писал: «В человеке духовная сила должна относиться к силе физической, как три к одному». А каково это соотношение у вас?

– Думаю, физически я намного слабее, чем духовно. Но в этом смысле я не могу быть объективным. Не могу сам себя оценивать. И потом, я намного проще ко всему этому отношусь. Должна быть готовность подчинить все одной цели, желание трудиться, самодисциплина и уверенность в себе. В своих силах. Не самомнение, а именно – обоснованная уверенность. У Высоцкого есть замечательные слова по этому поводу: «Воля волей, коли сил невпроворот». А что касается силы духа, могу сказать об одном. В рамках одинаковых правил, в одной весовой категории, при равных антропометрических данных и условиях селекционного отбора если кто-то выигрывает не один раз, то это не случайность. Это проявление характера. И силы, очень похожей на силу духа. Я родился крупным ребенком – пять с половиной килограммов. Но думаю, сила духа не соотносится с весом при рождении. Она воспитывается. Учитывая то, что я сын командировочного – мой папа водитель и часто был в разъездах, моим воспитанием занималась мама. В ней огромная внутренняя сила. И воспитывала она меня в строгости. За особо настойчивые нарушения режима наказывала. Правда, нельзя сказать, что я был таким уж хулиганом. Просто был изобретателен в своих хулиганствах. Но мне, например, никогда не прощалось даже нечаянное неуважение к старшим. За это меня наказывали очень сильно. Основной карающей силой был папа, конечно. Да и остается. Но не в такой степени, как мама. Она была сдержаннее, но по-женски изощреннее в наказаниях. Призывала к ответу. А папенька был более категоричен, как все мужчины – более банальные существа. Тот же Конфуций писал: «Добру добро, а злу справедливость». Мне очень многое удалось в жизни. Но это не всегда благодаря силе духа. Иногда это просто везение. Хотя в спортивном мире говорят, что везет сильнейшим.

– В спортивном мире еще говорят, что сила духа спортсмена – это философия его тренера.

– Это очевидно. Вы знаете, что такое мандраж? Кто смог совладать со своим волнением, тот побеждает. А кто не смог, того раздавят. Мой тренер – Кузнецов Виктор Михайлович. А я его ученик. Он готовил меня не «заглаживанием» – ты самый лучший, у тебя самые большие ноги и самые цепкие руки. Он говорил мне: «Чтобы стать лучшим, ты должен не щадить себя. Борись, трудись, превозмогай, и ты победишь». В этом его тренерская и жизненная философия. Он поэт. Поэт классической борьбы. И у него белый стих. Он мудрый, спокойный и незаметный. Но на ковре он «горит». Я пришел к нему в 14 лет. И не отличался особой силой. Он помог мне развить то, что было заложено природой. Вселил веру в себя. Это великое и редкое искусство – понять другого человека. Найти путь к его уму, сердцу. Постичь его внутренний мир. Когда он давал мне задание на тренировках, я всегда делал чуть-чуть больше. Сам. Никто меня не заставлял. И уже через три года в одной из центральных газет обо мне, мальчишке из Новосибирска, вышла статья на полполосы. Когда спортивная общественность узнала обо мне, стали поступать предложения от других тренеров. Я показал их папе, он говорит: «Что?! Они хотят стать твоим отцом?!» Мы много лет были с Виктором Михайловичем плечом к плечу. Я прошел у него школу жизни. И он как первоисточник повлиял на мою жизненную философию. Мне не раз приходилось выходить на ковер с тяжелейшими травмами – двойным переломом ребер, отрывом грудной мышцы… Для борцов это почти норма. Но и в этих поединках я старался сделать так, чтобы мой соперник, проигрывая, не потерял чувство собственного достоинства. И не получил травму. Это золотое правило борьбы. У нас в зале оно было написано на ватмане, гуашью: «Даже выигрывая у заведомо слабого, ты не можешь его травмировать». А вообще-то лично я, например, душевную боль переношу труднее, чем физическую. Эти раны заживают долго. Тяжело переживаю предательство. Любое. Нарушение обещаний, например. Когда обманывают тебя в ожиданиях.

– Наполеон побеждал, пока рядом с ним была его Жозефина. Как только она ушла, он перестал выигрывать сражения. А спортивные победы связаны с энергетикой этого чувства?

– Конечно. Это стимулирует. Я свои победы всегда посвящал жене. Так прямо не говорил ей об этом. Но всегда так думал. Если была возможность, она обязательно приезжала на турниры. На соревнования по борьбе вообще приходит много женщин. Мы же боремся в открытом трико. Женщины приходят посмотреть на сильных мужчин.

– Какой должна быть женщина, чтобы понравиться Александру Карелину?

– Женственной. Не обязательно милой. Красота не в этом. А в том, как женщина «несет» себя.

– В последнее время складывается такое впечатление, что нашему спорту не хватает мужского начала. Сейчас женщины – его локомотив.

– Вы так горячо, с такой убежденностью и категоричностью об этом говорите… Ну отчасти-то вы правы. Спорт – это как раз та область, где у мужчин есть прекрасная возможность проявить свое мужское начало. Когда я говорил про обоснованную уверенность в себе, я имел в виду именно это. Проигрывает не тот, кто пропустил прием, а тот, кто готов проиграть. Вы слышали, что говорит Гус Хиддинк о российских футболистах? Он удивляется, почему наши игроки перемещаются по полю на таких низких скоростях? Когда я в Германии на чемпионате мира по футболу посмотрел, как тренируется Зидан, то понял, почему его физический потенциал так высок. Он работает на тренировках! Бегает изнуряющие кроссы, занимается со штангой. А когда посмотрел на наших футболистов (вздыхает)... Я как-то спросил у Юрия Павловича Семина (бывший главный тренер сборной России. – «НИ»), почему игроки обращают больше внимания на свой внешний вид и прическу, чем на тренировочный процесс? А ему и ответить-то особенно нечего было. В футболе это такой способ подачи себя. И это уродует представление о спорте. Игроки даже перед матчем, в раздевалке, рассказывают о своих любовных приключениях вместо того, чтобы настраиваться на игру. Я с огромным уважением отношусь к нашим футбольным тренерам. У нас хорошие специалисты. Но им очень трудно на все это повлиять. Если мы теряем одно поколение, мы теряем три. Еще есть такое понятие, как соборность. Это русское слово. Коллективность – другими словами. Мы можем действовать соборно, коллективно для победы крайне редко. Только когда нас припрет. Когда нас шведы захватывают, поляки или татаромонголы. Чтобы мы мобилизовались и сплотились, должны оказаться на краю пропасти. И это не менталитет, нет. Не люблю это слово. Это часть нашего мировоззрения, часть русского характера. Так что мы смело можем с вами поговорить про «бабье» в русской душе. Это действительно есть. Это не я придумал. Бердяев писал…

– А почему у борцов такая толстая шея?

– Про нас иногда говорят – шеи толстые, морды глупые (улыбается). У борцов большое количество мозга и высокая его плотность. Мозг при интенсивной мозговой деятельности надо чем-то омывать и охлаждать. Кислород доставлять. Поэтому, чтобы все это носить, нужна хорошая опора.

– Что делать человеку, который не нашел опору в жизни?

– Мне вообще-то везло на хороших людей. Но если ты позабыт и заброшен, никому не нужен, не надо сидеть и жалеть себя. Тебя раздавит жизнь. Жалость к самому себе раздавит. Надо бороться, искать, верить. К таким вот пытливым, ищущим людям, судьба может быть благосклонна. Приведу вам пример. Можно? Игнатенко Александр, двукратный чемпион мира. Боролся на трех Олимпиадах. Начиная с трех лет, рос в доме малютки, потом интернат, спецучилище. Из-за того, что он детдомовский, попал в омский клуб «Локомотив». Привокзальный клуб, в подвале. Там тренировал и до сих пор тренирует великий тренер – Иван Иванович Калюжный. Учиться труду, уважению к людям, благородству надо в спортивном зале. Там все доходит очень четко. Через ломоту и мышечную боль. Да везде можно учиться. В России масса достойных людей. Не только в спорте. Надо только не сдаваться, искать. И творить добро. Жизнь дает для этого много возможностей. Добро существует, чтобы людям было легче жить. Оно очищает человека. Делает его совершеннее. Человек должен стремиться к совершенству. Не обязательно его достичь, но стремиться – обязательно. Знаете, в чем отличие отечественной школы борьбы от всех остальных мировых школ? Во всем мире воспитывают призеров, а у нас – только чемпионов. У нас призер – вообще не считается.

– А как вы считаете, осталось ли в российском спорте такое понятие, как патриотизм? Или оно выхолощено временем и вытеснено авторитетом длинного рубля?

– Патриотизма сейчас не хватает не только спорту. Возьмите любую, даже самую маленькую страну. Никто из ее жителей не скажет, что ее история смехотворна, а жизнь до неприличия скудна. Все скажут: «Да, есть что-то, чем мы не очень довольны. Но это наша родная страна, и мы любим ее такой, какая она есть». А тот, кто уважительно сам к себе относится, тот и других будет уважать. Но не надо обобщать и по двум-трем видам спорта судить обо всех остальных. Вот вам вопиющий пример – Саша Попов (четырехкратный олимпийский чемпион по плаванию. – «НИ»). Он одиннадцать лет жил в Австралии. Но так и не сменил гражданство. Продолжал выступать за Россию все это время. Что это? Патриотизм, готовность служить своей стране, работать для нее. О выхолощенности и потере патриотизма стоит сказать в другой связи. Почему люди, принесшие мировую славу нашей стране, уже при жизни преданы забвению? Ведь это несправедливо. Почему вы забыли о них? А два вида спорта, которые занимаются работорговлей шестнадцатилетними талантами по всему миру, не сходят со страниц периодических изданий. Игроки среднего уровня высказываются там, как звезды мировой величины. Почему? Потому что эти виды считаются у нас самыми популярными?

– Сегодня многие наши команды тренируют иностранные специалисты. А почему мы не можем справиться своими силами?

– Вы никогда не задумывались, почему в Германии очень сильные автогонщики? Потому что они никогда не ездили на «Жигулях». Они изначально ездили на «Мерседесах», «Фольксвагенах» и «Ауди». У иностранных тренеров уровень, с которого они стартуют, чуть выше, чем у нас. Они родились, выросли, с молоком матери впитали законы цивилизованного общества. Давно живут в той системе ценностей, системе координат. Она у них воспринята на генном уровне. Поэтому организация тренировочного процесса и построение межличностных отношений у них на порядок выше. И это то, к чему мы должны стремиться. Во второй половине 80-х мне один тренер, заслуженный тренер России, дал кеды и сказал: «Саша, вот тебе кеды. Поедешь на чемпионат мира, выступишь, а потом сдашь их мне. А когда выиграешь этот турнир, тогда я оставлю их тебе насовсем». У нас в Новосибирске в то время даже кеды были великим достижением. Тогда это работало.Сейчас – нет. Но при том, что социальные условия изменились, сознание людей осталось прежним. Оно оказалось не готово к таким резким переменам. Люди не успевают так быстро перестроиться. Не ус-пе-ва-ют! Мы, будучи самой величайшей колониальной державой ХХ века, взяли и в один момент сказали, что у нас демократия. Поэтому мы сейчас, как в обмороке. Смена строя произошла слишком быстрыми темпами. А если эти темпы «размазать» на нашу огромную территорию, на совершенно разных людей, на ментальность, на все остальное... Ментальность. Вы заметили, да? Именно ментальность! Потому что про мировоззрение никто не вспоминает. У нас не мировоззрение, не мироощущение себя как россиян, а ментальность! Спорт – это та же жизнь. Только здесь настолько все спрессовано. Это та же пружина. Но она либо сжата чересчур, до перенапряжения, так, что можно с витка на виток перескочить. Либо она распрямляется, и ты не успеваешь дойти до вершины.

– Сегодня спорт развивается более-менее нормально. А что будет, если, скажем, преемник нынешнего президента страны не окажется столь горячим поклонником спорта?

– Ничего плохого уже не произойдет. Мы создали предпосылки для изменений. Мы уже не остановимся. Спортивные федерации, профсоюзы, объединения уже начинают работать по-другому. У нас никогда не было федерального телеканала, который показывал бы спорт. Теперь он есть. Общедоступный. Люди гордятся своими спортсменами, своими земляками. У нас в Новосибирске один мальчишка пришел в зал борьбы. Самыми ценными вещами, которые он сдал на входе, были ключ на веревочке и пачка «Беломора», которую он положил в кепку. На вопрос финского телевидения «Почему он пришел сюда?» ответил: «Потому что хочу быть таким, как дядя Саша Карелин. Хочу, чтобы все меня узнавали, уважали, и хочу ездить на хорошей машине». Видите? Это работает. И наши лучшие тренеры здесь. Со всем багажом, со всеми своими заскорузлостями, но они здесь. Сегодня становится модно быть подтянутым и спортивным. И хотя, по приблизительным подсчетам, физкультурой у нас занимаются только семь процентов населения, денежки на все это мы отчисляем. Люди понимают, что они справятся с этой бурной жизнью, если будут заниматься спортом. Если будут красивыми и жизнерадостными. Все понимают, насколько спорт – серьезный и важный инструмент для самоуважения и самоидентификации нации. Потому что мы великая нация, которая победила в великой войне. Потому что за свою родину, за свою землю мы порвем. Говоря про себя, я имею в виду и Андрюху Лаврова, и Леху Немова, и Саню Попова, и Лебзяка Сашку, и Виктора Васильевича Тихонова. И Вячеслава Александровича Фетисова. Не как функционера и чиновника, а как двукратного олимпийского чемпиона, символа российского спорта. Поэтому никуда мы не денемся. Все это будет работать. И мы должны делать для спорта все, что в наших силах. И сегодня, и завтра. Говоря «мы», я имею в виду и вас в том числе.

– Как знаменитому спортсмену и народному любимцу вам доверяют, но не секрет, что люди, народ относятся к депутатам, мягко говоря…

– ... Да говорите как есть! Что вы прячетесь за эти слова? Народ, люди... Говорите: «Мы к депутатам относимся…» И все! Вы же народ? А знаете, кто я? Я тоже народ. Хотите спросить, не боюсь ли я потерять доверие людей? Не боюсь. Потому что я позволяю себе роскошь. Сказать какую? Оставаться самим собой. Получается не всегда. Когда не удается, я крайне зол. Не знаю, что это – сила духа или еще что-то. А когда я злюсь, мало хорошего получается. Ко мне подошел один депутат со стажем и говорит: «Саша, ты редко встречаешься с журналистами. Надо, чтобы ты был всегда на виду». А я в Государственную думу пришел не для того, чтобы мелькать на страницах газет и экранах телевизоров. Я пришел работать. Моя задача – защищать интересы избирателей-земляков. Я свою приемную в Новосибирске ни на минуту не закрываю. И у меня там больше работы, чем здесь, в Москве.



Автор: Николай Садовский

Сайт: Газета (gzt.ru)

Стать

Прикрепленные миниатюры

  • x_0ae56826.jpg
  • x_0b13d16a.jpg
  • x_8decaa74.jpg
  • x_9e718bd5.jpg
  • x_64c75a53.jpg
  • x_0172a5b2.jpg
  • x_321e43f3.jpg
  • x_29045a31.jpg
  • x_401190fb.jpg
  • x_2041559a.jpg
  • x_baefde90.jpg
  • x_c9fcaa3b.jpg
  • x_df822c25.jpg


#2
Offline ШРЕК
16.01.2010 - 22:28 PM

ШРЕК
  • Модераторы
  • Атлет

  • Сообщений: 8008
  • Регистрация: 10.01.06
  • Откуда:Болото
  • Вес / Рост: 109кг/176см
  • Стаж / Возраст: 27/40
  • Кто: пляжник
Репутация:
недавно был чемпионат России в Краснодаре, Карелин приезжал. Наш пацан сфотался с ним. Показывал потом посетителям зала, из 20-ти человек НИКТО не узнал, только один сказал- это, кажется, спортсмен какой-то... Печально...
ЗЫ- фамилия Кокляев тоже никому из пляжнегов ни о чем не говорит...

#3
Offline Ubik
16.01.2010 - 22:32 PM

Ubik
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 1645
  • Регистрация: 31.03.08
  • Откуда:Космополит
  • Вес / Рост: ~85/190
  • Стаж / Возраст: >6/27
  • Кто: байкер
Репутация:
To: Самбист
Видео бы еще. :)

#4
Offline Соха
17.01.2010 - 07:05 AM

Соха
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 41
  • Регистрация: 26.02.09
  • Вес / Рост: 86/181
  • Стаж / Возраст: 2/15
  • Кто: борец
Репутация:
Отличный борец.

#5
Offline Самбист
17.01.2010 - 08:53 AM

Самбист
  • Модераторы
  • Атлет

  • Сообщений: 2204
  • Регистрация: 03.02.07
  • Откуда:Уфа
  • Вес / Рост: 83/180
  • Стаж / Возраст: 4/22
  • Кто: самбист
Репутация:

To: Самбист
Видео бы еще. :)


Слушай, а как вставлять видео в сообщение, чтобы можно было прямо на странице его смотерть?

#6
Offline Иуда
21.01.2010 - 13:29 PM

Иуда
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 79
  • Регистрация: 11.03.09
  • Откуда:Алчевск
  • Вес / Рост: 95/183
  • Стаж / Возраст: с 1.03.08/28
  • Кто: боксёр
Репутация:
Всегда уважал и продолжаю уважать этого Человека.Человека и Борца.Гордость России.У нас в Украине таких спортсменов нет.В спорте всегда болею за Россию.Может потому,что сам с Донбасса,а тут все считают себя русскими.

#7
Offline Ubik
21.01.2010 - 16:09 PM

Ubik
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 1645
  • Регистрация: 31.03.08
  • Откуда:Космополит
  • Вес / Рост: ~85/190
  • Стаж / Возраст: >6/27
  • Кто: байкер
Репутация:
To: Самбист
http://forum.athlete.ru/index.php?showtopic=15135

#8
Offline Junior_
21.01.2010 - 16:16 PM

Junior_
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 1375
  • Регистрация: 19.01.09
  • Откуда:Москва
  • Вес / Рост: 60\170
  • Стаж / Возраст: 1\24
  • Кто: физкультурник
Репутация:

ЗЫ- фамилия Кокляев тоже никому из пляжнегов ни о чем не говорит...

вчера в шоу интуиция Миша Кокляев был. Телка угадала его только потому что он размерами выделялся.
Кстате Карелин на Шрека чем то похож :)

#9
Offline Иуда
21.01.2010 - 17:32 PM

Иуда
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 79
  • Регистрация: 11.03.09
  • Откуда:Алчевск
  • Вес / Рост: 95/183
  • Стаж / Возраст: с 1.03.08/28
  • Кто: боксёр
Репутация:
To: Junior_

Кстате Карелин на Шрека чем то похож

скорее наоборот.Шрек чем то похож

#10
Offline Junior_
21.01.2010 - 17:36 PM

Junior_
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 1375
  • Регистрация: 19.01.09
  • Откуда:Москва
  • Вес / Рост: 60\170
  • Стаж / Возраст: 1\24
  • Кто: физкультурник
Репутация:

To: Junior_

скорее наоборот.Шрек чем то похож

ну да, но не суть.

#11
Offline Dorofeich
21.01.2010 - 17:59 PM

Dorofeich
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 24
  • Регистрация: 23.07.09
  • Откуда:Москва
  • Вес / Рост: 105/190
  • Стаж / Возраст: 0/32
  • Кто: дрищ
Репутация:
Там в статье промелькнуло, что кто-то Карелина сравнивает с Валуевым. Так вот, товарищи, скажу я вам, что категорически не согласен с такой постановкой вопроса. При всем уважении к Валуеву))) Карелин, великий человек с широкой сибирской душой, очень тактично ответил на такое сравнение. Помню, как смотрел битвы Александра на ковре и сразу появлялись новые силы, даже если после тренировки - хотелось опять в зал вернуться и еще раз отработать. Валуев так не вдохновит. И это при том, что занимался я боксом))

#12
Offline ШРЕК
21.01.2010 - 20:00 PM

ШРЕК
  • Модераторы
  • Атлет

  • Сообщений: 8008
  • Регистрация: 10.01.06
  • Откуда:Болото
  • Вес / Рост: 109кг/176см
  • Стаж / Возраст: 27/40
  • Кто: пляжник
Репутация:

Кстате Карелин на Шрека чем то похож

:lol: :lol: :lol: держите меня семеро :))))))) Карелин на Шрека похож :)))))))
Даааа... В 90-е годы я развивал борьбу в СССР, а потом Санек Карелин занялся этим. И пошел по моим стопам... Вот так и стал на меня похож :crazy: Андрей Невский ( Шрек )

Карелин- великий человек! Без пестды! Всем Валуевым до него ипаццо и ипаццо...

#13
Offline mihkons
21.01.2010 - 20:11 PM

mihkons
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 439
  • Регистрация: 22.03.07
  • Вес / Рост: 85/180
  • Стаж / Возраст: 5/39
  • Кто: физкультурник
Репутация:
To: ШРЕК
ЧЕМ ТО (ЛЫСИНОЙ) :D

#14
Offline Junior_
21.01.2010 - 20:59 PM

Junior_
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 1375
  • Регистрация: 19.01.09
  • Откуда:Москва
  • Вес / Рост: 60\170
  • Стаж / Возраст: 1\24
  • Кто: физкультурник
Репутация:
Да нет, правда сходства есть по внешности)

#15
Offline ШРЕК
21.01.2010 - 21:09 PM

ШРЕК
  • Модераторы
  • Атлет

  • Сообщений: 8008
  • Регистрация: 10.01.06
  • Откуда:Болото
  • Вес / Рост: 109кг/176см
  • Стаж / Возраст: 27/40
  • Кто: пляжник
Репутация:
Танкисты, почувствуйте разницу- Шрек на Карелина похож, или Карелин на Шрека !!!

#16
Offline Junior_
22.01.2010 - 13:06 PM

Junior_
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 1375
  • Регистрация: 19.01.09
  • Откуда:Москва
  • Вес / Рост: 60\170
  • Стаж / Возраст: 1\24
  • Кто: физкультурник
Репутация:
ну в военкоме меня в танкисты и записали :D
да чувствую я разницу, тогда ошибся просто, суть то не в этом!




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых