Перейти к содержимому

Бодибилдинг, пауэрлифтинг, фитнес - спорт.портал АТЛЕТ.RU
Фото

Обсуждение ножей


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
1176 ответов в теме

#21
Offline SergeyF
25.06.2010 - 22:38 PM

SergeyF
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 7969
  • Регистрация: 19.03.07
  • Откуда:Санкт-Петербург
  • Вес / Рост: 1
  • Стаж / Возраст: 1
  • Кто: физкультурник
Репутация:
To: Sabatel

а вообще, если уж так хочется,

Я не новичек.

та же короткая дубинка. даже самодельная.

Изготовление - не айс.

#22
Offline ИЛЮХА СЕРГЕЕВИЧ
25.06.2010 - 22:38 PM

ИЛЮХА СЕРГЕЕВИЧ
  • Форумчане
  • весёлый медведь

  • Сообщений: 3203
  • Регистрация: 11.01.10
  • Откуда:РОСТОВ-Комса !
  • Вес / Рост: 92 /185
  • Стаж / Возраст: 15\38
  • Кто: пляжник
Репутация:

To: Crank

Уже говорили тут. Чем бы ты не оборонялся, тебе придется доказывать самооборону.
Представь, достал ты ОСУ, пульнул в тело, попало в глаз, проникло в мозг. Что с тобой станет? Так же и с битами, штакетинами и пр, просто ногами попинай без ничего, сломаешь ребро, оно порвет легкие. По любому будет гемор.

за биту-100% попадалово. разве что ,если вооружённый грабёж в своей квартире. За травмы от бит,пневматики-отмазаться почти не возможно.

#23
Offline baha
25.06.2010 - 22:39 PM

baha
  • Форумчане
  • малоопытный физкультурник

  • Сообщений: 5162
  • Регистрация: 27.11.06
  • Вес / Рост: 87/178
  • Стаж / Возраст: 6/35
  • Кто: атлет
Репутация:

To: baha

Тогда вторую предложу, на выбор. Нашел, нес в милицию. Заявление заранее напишу.

Были у нас хитроумные братки, которые носили при себе ствол и заявление на имя начальника РОВД о том, что нашел, мол, ствол в кустах, примите, плиз, от добропорядочного гражданина, а то вдруг детишки найдут поранятся, не смогу себе простить. Носили, балдея от своей невъебенной хитроумности и представляя рожи тупых ментов, попавших в такую умную ловушку.
Мечты элементарно разбивались о суровую правду жизни. Весь хитроумный план идет прахом, когда тупые менты вместо того чтобы от отчаянья биться в бессильной злобе головой об стену, причитая "все пропало! Придется отпускать этого негодяя, потому что нам нечего ему предъявить! Какой ужас", банально рвут эту бумажку и выбрасывают ее в ведро.

#24
Offline ИЛЮХА СЕРГЕЕВИЧ
25.06.2010 - 22:44 PM

ИЛЮХА СЕРГЕЕВИЧ
  • Форумчане
  • весёлый медведь

  • Сообщений: 3203
  • Регистрация: 11.01.10
  • Откуда:РОСТОВ-Комса !
  • Вес / Рост: 92 /185
  • Стаж / Возраст: 15\38
  • Кто: пляжник
Репутация:

To: SergeyF
лучше ножа только меч конечно) всегда интересовал вопрос, а всякие сувенирные экземпляры как классифицируются?

закон о холодном и метательном оружии-легко обходим. зайдя в любой магазин Хеннкель,можно купить за 1500-10000 отличный раскладной на "прищепке карманной". к нему-сертификат,что не холодное оружие :) в оружейных-масса моделей спецназа разных стран,продаваемых как "бытового назначения". имея 50-150 тыс р.-хоть шашку1800года домой купить можно. а новая-5.5 тыс .

#25
Offline SergeyF
25.06.2010 - 22:46 PM

SergeyF
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 7969
  • Регистрация: 19.03.07
  • Откуда:Санкт-Петербург
  • Вес / Рост: 1
  • Стаж / Возраст: 1
  • Кто: физкультурник
Репутация:
To: baha
Без адвоката ничего говорить не буду.

#26
Offline ИЛЮХА СЕРГЕЕВИЧ
25.06.2010 - 22:49 PM

ИЛЮХА СЕРГЕЕВИЧ
  • Форумчане
  • весёлый медведь

  • Сообщений: 3203
  • Регистрация: 11.01.10
  • Откуда:РОСТОВ-Комса !
  • Вес / Рост: 92 /185
  • Стаж / Возраст: 15\38
  • Кто: пляжник
Репутация:

... Придется отпускать этого негодяя, потому что нам нечего ему предъявить! Какой ужас", банально рвут эту бумажку и выбрасывают ее в ведро.

ну,так это,смотря какой сотрудник и смотря какой стволоноситель :) за такие номера,как за подбрасывания наркоты в карман-и сесть можно,и перо в отместку получить. проще оставить и зафиксировать,как есть. кстати,так(с такой бумагой)многие на почте "Х" получают :D

#27
Offline SergeyF
25.06.2010 - 22:53 PM

SergeyF
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 7969
  • Регистрация: 19.03.07
  • Откуда:Санкт-Петербург
  • Вес / Рост: 1
  • Стаж / Возраст: 1
  • Кто: физкультурник
Репутация:
To: ИЛЮХА СЕРГЕЕВИЧ со ствола можно и бабала срубить, с бытовым ножом таких запар нет, носить можно, только скорее всего сломают.
Один мент на talks.guns.ru рассказывал, что гопы часто таскают резцы по дереву - это как альтернатива ножу. Но как то не могу представить как как им можно остановить противника.

Изменено: SergeyF, 25.06.2010 - 23:00 PM


#28
Offline ИЛЮХА СЕРГЕЕВИЧ
25.06.2010 - 23:01 PM

ИЛЮХА СЕРГЕЕВИЧ
  • Форумчане
  • весёлый медведь

  • Сообщений: 3203
  • Регистрация: 11.01.10
  • Откуда:РОСТОВ-Комса !
  • Вес / Рост: 92 /185
  • Стаж / Возраст: 15\38
  • Кто: пляжник
Репутация:

To: ИЛЮХА СЕРГЕЕВИЧ со ствола можно и бабала срубить, с бытовым ножом таких запар нет, носить можно, только скорее всего сломают.
Один мент на talks.guns.ru рассказывал, что гопы часто таскают резцы по дереву - это как альтернатива ножу.

хоть отвёртки :D приличные люди-от Магнума и лучше.

#29
Offline SergeyF
25.06.2010 - 23:26 PM

SergeyF
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 7969
  • Регистрация: 19.03.07
  • Откуда:Санкт-Петербург
  • Вес / Рост: 1
  • Стаж / Возраст: 1
  • Кто: физкультурник
Репутация:
Юридические легенды и мифы вокруг ношения и применения ножа

Итак, сабж.

По всему форуму периодически возникают одна из следующих "светлых мыслей":

- Нож для самообороны носить нельзя
- Применять нож для самообороны нельзя, а можно ".....". Иначе посадят, потому что судьи не любят ножи.
- Страшные на вид ножи применять нельзя, а нестрашные можно (типа Викса)
- Правовая оценка и юр. помощь последствий применения ножа сложнее оной при применении "....".

Мысли практически общеупотребимые (особенно номер два), но на практике довольно вредные, ибо способствуют созданию иллюзий о "самообороне".

Итак, по порядку.

1. "Нож для самообороны носить нельзя".
Ранее, при СССР и в РФ до 2003 года, ношение ХО являлось преступлением. Сейчас - нет. Декриминализировано: за ношение холодного оружия - административная ответственность, ношение "хозбыта" - ЛЕГАЛЬНО. Недавно меня незнанием этого порадовал генерал-майор МВД. До сих пор не знает...

2. "Применять нож для самообороны нельзя, а можно ".....". Иначе посадят, потому что судьи не любят ножи".

Самый злой бойан Ганз. ру.

Законодатель наш, воскурив траву, при сертификации ГБ, ЭШУ и закреплении правового статуса ГСВ и бесствольного огнестрельного применил термин "оружие самообороны", чем ввел в великое смущение наших сограждан.

Получилось, что чтобы "самообороняться", есть одобренное средство, которым можно, а остальными - нельзя. Административное право в виде ЗоО и сертификатов трактует данный вопрос именно так со стороны материального предмета - оружия.

Между тем, по отраслевой специфике любая "самооборона" - т.е. случай боевого применения оружия либо рук и ног по людям - урегулирован УГОЛОВНЫМ ПРАВОМ, а не ЗоО. Либо ст. 37-38 УК, либо соответствующими статьями Особенной части. Уголовный закон действует прямо, метод - сверхимперативный, и ИНЫМИ актами предмет уголовного права регулироваться НЕ МОЖЕТ.

И уголовное право РФ по своей логике привязывает любую квалификацию к ПРИЧИНЕННЫМ ПОСЛЕДСТВИЯМ. То есть у нас есть составы "Причинение тяжкого\среднего\легкого\ вреда здоровью", но нет составов в духе "Причинение вреда здоровью серпом\лопатой\3,14дюлями\ножом" и.т.п.

В отдельных случаях самостоятельно урегулированы преступления по неосторожности, но про орудие\средство и там НИ СЛОВА.

То есть существенным является ФАКТ НАЛИЧИЯ состояния необходимой обороны, и доказательство этого факта, но никак не средства и способы. Они могут быть любые - вариантов множество.

Исключение: общественно опасные способы. Взрывы, поджоги, яды и.т.п. Одна из формул НО - "Предотвращенный вред должен быть больше причиненного". Если средство НО представляет прямую опасность для 3 лиц - это НО в ситуации применения, а косвенный умысел ко всем остальным вероятным (или реальным) потерпевшим.

Средство может быть любым - от рук и ног до сельхозинвентаря и обломков летающей тарелки. Потому что законодателю оно НЕ ИНТЕРЕСНО - в УК ни в ст. 37-38, ни в статьях Особенной части про него нет НИ СЛОВА.

Теперь про то, как "нелюбовь к ножам" может повлиять на приговор.

Порядок разрешения уголовных дел - процессуальный. При том процесс - это бюрократическая процедура, регламентированная УПК, а содержание определено нормами материального права, то есть УК РФ.

На 90% исход дела определяется содержанием обвинительного заключения (и фактом его наличия ). Это - финиш предварительного следствия, и в нем должны быть расписаны все элементы состава преступления:
- Объект (общественное отношение, защищенное статьей)
- Объективная сторона (обязательные: деяние, последствия, причинно-следственная связь между ними;факультативные: время, место, способ, орудие, средство)
- Субъект (обвиняемый)
- Субъективная сторона (вина, мотив, цель).

Так вот, суд в мотивировочной части приговора должен усмотреть в действиях лица ВЕСЬ СОСТАВ, опираясь на доказательства. Если остальной части состава нет и\или пробелы в обвинении - дело развалится, и приговор судья не постановит, хоть трижды "не любит" ножи. Как видим, орудие преступления - факультативный, т.е. не обязательный признак состава. Суду интересно его наличие, а не свойства; все "рубилово" происходит вокруг ВИНЫ и ее формы - УМЫСЛА.

Касаемо последнего любое оружие обвинение попытается признать наличием умысла - подстрелил\подрезал\ - было чем, значит специально с собой взял. Потому всем советую находить корректное обоснование нахождения оружия (нож - точить нес, пистолет - в тир хотел заехать, и.т.п.

И опять-таки нож ничем не отличается здесь от другого "предмета, использованного в качестве оружия": доказали НО - нет преступления, не доказали - есть. И с "Осами" люди садятся, и вообще без оружия.

Суд эти самые доказательства анализирует, и в приговоре расписывает состав в мотивировочной части (собираются они все равно на следствии).

Теперь о грустном.

- реально суд доказательства не исследует без особой на то мотивации - списывают из обвинительного заключения.
- уголовный процесс в России по факту обвинительный, и если дело дошло до суда , то без хорошего юриста ВСЕ шансы на обвинительный приговор. Потому единственно верным считаю прекращение УД на стадии следствия - проще и дешевле. Кстати онтологичыески это и есть корректное применение ст. 37 - по мысли законодателя обстоятельство, исключающее преступность деяния, по смыслу должно или исключить возбуждение УД, или повлечь его прекращение, но никак не применяться в суде - это редкое исключение.
- самому проблему решить нереально - нужна ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ юридическая помощь. Что дорого.

То есть прикидывая возможность "необходимой обороны" с чем угодно - надо подумать, насколько оно надо. Ладно, если "лучше сидеть, чем лежать" - тут все ясно. Если нет - надо сразу рассчитать, хватит ли на оную денег: дорогое удовольствие. И чем менее правомерное, тем дороже.

А рассчитывать, чем обороняться "можно", а чем "нельзя" - ОПАСНАЯ ГЛУПОСТЬ, которая может стоить свободы. Не про это надо думать.

3. "Страшные на вид ножи применять нельзя, а нестрашные можно (типа Викса").

Снова вопрос об "оценке судьями", но не только. Про роль ножа в составе преступления см. выше, но при обсуждении сего вопроса на Ганзе была высказана интересная точка зрения, что внешний вид ножа как-то повлияет на правосознание судьи.

На мой взгляд, сие вредно по 2 причинам:
- несущественно юридически
- вредно практически, потому что если вместо эффективного ножа носить "нестрашный", то можно тупо сдохнуть, так и не прорезав одежду на оппоненте.

Что важно юридически:
- чтобы был законный, не запрещенный к обороту и не ХО (с последним, если есть разрешение и охотбилет - ситуация смутная).
- чтобы можно было внятно обосновать его нахождение с собой.

То есть - опять речь об УМЫСЛЕ и как сделать так, чтобы его не было.

4. Правовая оценка и юр. помощь последствий применения ножа сложнее оной при применении "...."

Дело вкуса, но по существу юр. услуги делятся на качественные (когда результат есть) и некачественные (когда его нет). Первые дешевыми не бывают, если нет близкого знакомства с юристом.

Любая ситуация "самообороны" - задница по определению, и неважно с чем она была. Так что если возник факт разбирательства в милиции и далее суде - СКОРЕЕ ВСЕГО это будет долго и дорого. Чем раньше начать решать проблему (идеально спустя 5 минут по факту)- тем проще и дешевле.

...Думаю, будет много вопросов. Постараюсь ответить...

"Мнение мое, и не обязательно правильное" (С) АНК

Василий "Viper NS", 2008 год

З.Ы. А еще эту статью можно совсем не читать - я так думаю что более половины форумчан на практике применят "метод Дога" - быстро покинуть место происшествия и ликвидировать следы. Дело вкуса - лишь бы себе не навредить...


Источник: talks.guns.ru
Автор Viper NS (юрист)

Изменено: SergeyF, 25.06.2010 - 23:45 PM


#30
Offline sojj
26.06.2010 - 00:01 AM

sojj
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 971
  • Регистрация: 23.01.06
  • Откуда:нерезиновая
  • Вес / Рост: 80\178
  • Стаж / Возраст: NA/25
  • Кто: йог
Репутация:
Мораль сей басни такова - режь негодяев, а потом быстро-быстро сматывайся с места преступления. Нож обтереть и в ближайший пруд. Ни в коем случае в ПОО не сообщать(если вы, конечно, не трахаете дочку генерала).

#31
Offline SergeyF
26.06.2010 - 00:09 AM

SergeyF
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 7969
  • Регистрация: 19.03.07
  • Откуда:Санкт-Петербург
  • Вес / Рост: 1
  • Стаж / Возраст: 1
  • Кто: физкультурник
Репутация:
To: Брыня
Если есть свидетели-то все усложняется.

Кто свидетель? - Я свидетель! А что случилось? :D

Изменено: SergeyF, 26.06.2010 - 00:13 AM


#32
Offline VALL
26.06.2010 - 01:10 AM

VALL
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 457
  • Регистрация: 06.06.06
Репутация:

Мораль сей басни такова - режь негодяев, а потом быстро-быстро сматывайся с места преступления. Нож обтереть и в ближайший пруд. Ни в коем случае в ПОО не сообщать(если вы, конечно, не трахаете дочку генерала).


Сделать добро - это сделать плохо плохому человеку!(с)
"а потом быстро-быстро сматывайся с места преступления. Нож обтереть и в ближайший пруд"

Согласен! :crazy:

#33
Offline Bekas
26.06.2010 - 01:34 AM

Bekas
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 501
  • Регистрация: 01.12.06
  • Откуда:В данный момент Москва
  • Вес / Рост: 80/175
  • Стаж / Возраст: 3/26
  • Кто: дрищ
Репутация:
Очень интересный взгляд про самооборону уже когда то всплывал. Хочется напомнить:
http://viper-ns.livejournal.com/46598.html

Не поленитесь, прочитайте, букв конечно много :D , но статья того стоит :)

#34
Offline SergeyF
26.06.2010 - 02:02 AM

SergeyF
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 7969
  • Регистрация: 19.03.07
  • Откуда:Санкт-Петербург
  • Вес / Рост: 1
  • Стаж / Возраст: 1
  • Кто: физкультурник
Репутация:
To: Bekas
Уже где-то обсуждали. Автор нарисовал психологический портет шизоидного самооборонщика, у которого полные карманы ножей.

А Bekas уже не первый раз толкает эту статью, видимо ему уж очень хочется поглумиться.

#35
Offline Bekas
26.06.2010 - 06:58 AM

Bekas
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 501
  • Регистрация: 01.12.06
  • Откуда:В данный момент Москва
  • Вес / Рост: 80/175
  • Стаж / Возраст: 3/26
  • Кто: дрищ
Репутация:
Да нет, дело ведь не в глумлении.
Просто считаю, что для самообороны нож вещь может мощная, но последствий своему владельцу потом может доставить гораздо больше, чем пользы.

А вот спортивный ножевой бой может кому-то показаться интересным. Хотя конечно не такой зрелищный как более привычное фехтование.
А то получается, если всплывает тема ножа на форуме, то только с рассмотрением со стороны самообороны.

#36
Offline ВАЛЁК
26.06.2010 - 09:53 AM

ВАЛЁК
  • Модераторы
  • Я Славянин.

  • Сообщений: 2653
  • Регистрация: 06.11.05
  • Откуда:Святая Земля Киевской Руси
  • Вес / Рост: 110/180
  • Стаж / Возраст: пол жизни.47
  • Кто: культурист
Репутация:
У нас мужчин в генах заложено влечение к оружию, может конечно не у всех но у 90% так точно.

Вот лично я не могу пройти мимо охотничьего магазина что-бы не зайти и не посмотреть оружие, особенно ножи, арбалеты и луки, меня просто тянет к этому, могу часами рассматривать эти вещи.
Помню когда учился в Ленинграде нас повели в музей в оружейную комнату ( тогда она была закрыта для посетителей но наш начальник спец школы пробил тему ) бля пацаны... я просто ху...л от увиденного я был в шоке, такая красотище, такие клинки, такое искусство....

Сейчас ношу с собой нож, обычный китайский, купленный за копейки в киоске. Зачем он мне? Точно сказать не могу, а пущу ли я его в ход при какой то потасовке уже не знаю, может возраст уже даёт о себе знать. Для самообороны? Так если захотят дать мне пи...лей так дадут и дадут на раз и нож меня не спасёт, так как я этим ножом пользоваться не умею разве что махать им со стороны в сторону...

Для самообороны вожу в машине рядом с седушкой обычный молоток, а то у нас на Киевских дорогах крутизны разной хватает, все такие крутые, что некого на х.. послать, чуть что выскакивают и начинают бычиться... Правда я его ещё ни разу не применял, но один раз брал его в руки и выходил с машины, пьяные мужики стали посреди дороги и не давали проехать но всё обошлось тихо и мирно и слава Богу.

#37
Offline жимовик
26.06.2010 - 11:19 AM

жимовик
  • Модераторы
  • мс IPF по лифтингу , 3-х кратный рекордсмен Спб

  • Сообщений: 7207
  • Регистрация: 24.08.06
  • Откуда:спортзал
  • Вес / Рост: 125\183
  • Стаж / Возраст: 30/46
  • Кто: лифтер, жимовик
Репутация:

Придется отпускать этого негодяя, потому что нам нечего ему предъявить! Какой ужас", банально рвут эту бумажку и выбрасывают ее в ведро.

Как недальновидно))))пишешь внизу копия у адвоката и идут менты лесом! Как они будут обьяснять наличие копии?

#38
Offline Sabatel
26.06.2010 - 11:38 AM

Sabatel
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 1563
  • Регистрация: 29.11.05
  • Откуда:Казань
  • Вес / Рост: 87/184
  • Стаж / Возраст: /25
  • Кто: физкультурник
Репутация:
как говорила наша учительница по литературе, подобное притягивается к подобному. есть у тебя нож в кармане - будет ситуация для применения.
никогда ниче не носил, и проблем нет. тьфу-тьфу.

#39
Offline sojj
26.06.2010 - 11:46 AM

sojj
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 971
  • Регистрация: 23.01.06
  • Откуда:нерезиновая
  • Вес / Рост: 80\178
  • Стаж / Возраст: NA/25
  • Кто: йог
Репутация:

как говорила наша учительница по литературе, подобное притягивается к подобному. есть у тебя нож в кармане - будет ситуация для применения.
никогда ниче не носил, и проблем нет. тьфу-тьфу.


Также считаю! :druzhba:
В этом же аспекте можно рассматривать вопрос - кто вызывающе себя ведет и потенциально готов ввязаться в драку - тот обязательно найдет проблем на свою задницу(даже в 15.00 в центре Москвы), а кто соблюдает необходимые меры предосторожности и варежкой не щелкает - будет спокойно из года в год ходить по темному району после полуночи ;)

#40
Offline Хилый
26.06.2010 - 11:50 AM

Хилый
  • Форумчане
  • кАтлет

  • Сообщений: 505
  • Регистрация: 15.08.08
  • Откуда:Средний
  • Вес / Рост: 84/177
  • Стаж / Возраст: 7/24
  • Кто: йог
Репутация:
А есть у кого материалы как работать против ножа?




2 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых


    Bing (1)