Репутация:
ПОЛОЖЕНИЕ
о проведении открытого турнира г. Ставрополя «Мас-Рестлинг»
1.ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ
Соревнования проводятся с целью развития и пропаганды спорта в Ставропольском крае, как наиболее эффективного средства оздоровления населения , повышения мастерства и выявление сильнейших спортсменов.
2.МЕСТО И ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ
Соревнования проводятся: г . Ставрополь, манеж стадиона «Динамо» 28 мая 2011 года
Регистрация, жеребьевка и взвешивание спортсменов с 8.00 до 10.00
Начало соревнований в 13-00
3. РУКОВОДСТВО ПРОВЕДЕНИЕМ СОРЕВНОВАНИЙ
РОО «Ставропольская федерация пауэрлифтинга, свободного от допинга»
При поддержке ОО «Федерация пауэрлифтинга (WPC-WPO) и силового экстрима Ставропольского края»
4. УЧАСТНИКИ СОРЕВНОВАНИЙ
Соревнования проводятся по действующим правилам Всероссийской федерации мас-рестлинга, с выбыванием после двух поражений.
К участию в соревнованиях допускаются спортсмены , предварительно подтвердившие своё участие до 21 мая 2011 г. Прошедшие медицинское освидетельствование и не имеющие противопоказаний к занятиям силовыми видами спорта.
5. ФИНАНСЫ И РАСХОДЫ
РОО «СФПСД» берёт на себя расходы по оплате работы судей , грамот победителей , призов, и аренды зала. Призовой фонд формируется из вступительных взносов участников

6.УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЙ
Судейство:
- Соревнования проводятся по международным правилам.
- Главный судья соревнований – Винокуров С.Д.
- Главный секретарь – Снигирёв В.Ю.
Правила соревнований по мас-рестлингу
Весовые категории.
Участники соревнований делятся на следующие 2 весовые категории до 100кг и свыше 100кг
Взвешивание и жеребьевка участников.
1 Взвешивание и жеребьевка проводятся в день начала соревнований.
2 На взвешивании участник обязан иметь при себе документ с фотографией, удостоверяющий его личность.
Форма одежды и предметы личной экипировки спортсменов.
Мужская форма одежды – спортивные шорты, не закрывающие коленей, спортивная обувь без шипов (кеды, кроссовки).
Допускается применение поясов шириной не более 100 мм, и наладонников или перчаток из мягкого материала. Можно применять средства без приклеивающих свойств в виде порошков, увеличивающие трение кистей рук об палку (магнезия; канифоль).
Запрещаются кольца, браслеты, часы, головные уборы, бинты, повязки.
Начало, ход и конец поединка.
1. Перед началом поединка судья-информатор приглашает спортсменов на помост. Спортсмен после приглашения должен выйти на помост до истечения одной минуты. Спортсмен, приглашенный первым, должен занять на помосте место, обозначенное красным цветом, справа от арбитра, а приглашенный вторым – место, обозначенное синим цветом, слева от арбитра. Выйдя на помост, участники приветствуют арбитра, друг друга. После приветствия участники садятся друг против друга посередине доски упора, ступнями упираются о доску упора внутри отмеченной на ней стартовой зоны, руками захватывают палку (вышедший с красного угла спортсмен выбирает положение хвата палки (внутренний или наружный).

2. Выбравший наружный хват показывает положение хвата (левый или правый) и не имеет права его менять. Палка должна находиться над и параллельно доске упора, допускается отклонение в любом направлении концов палки от продольной оси доски упора до одной толщины палки, центр палки должен быть над доской упора. Кисти рук и пальцы не должны накладываться друг на друга.
3. На предстартовую подготовку дается не более 1 минуты (после команды «Олор!» до команды «Бэлэм!», «Чэ!»).
Если по истечении времени не был дан старт, арбитр и боковой судья занимают место на помосте друг против друга, берут палку с двух сторон, держат палку над и параллельно доски упора.
Спортсмен, выбравший внутренний хват, первым захватывает палку, после него захватывает выбравший наружный захват спортсмен, и оба не имеют права отпускать захват.
Спортсмену, который отпустит захват до команды арбитра «Чэ!», дается предупреждение.
4. Схватка начинается по команде арбитра «Бэлэм!» (Внимание!) пауза на 2-3 сек «Чэ!» (Старт!).
а) при победе одного из спортсменов в схватке арбитр останавливает поединок свистком или командой «Тохтоо», и вытягивает руку с раскрытой ладонью в сторону победителя;
б) при спорном положении арбитр останавливает схватку свистком или командой «Тохтоо»(Стоп!), и двумя большими пальцами рук показывает вверх перед собой, остальные пальцы сжаты в кулак. Спортсменам дается дополнительная схватка, при этом положение хвата палки не меняется.
в) если по ходу схватки один из спортсменов получает второе предупреждение в данной схватке, арбитр касается рукой плеча предупреждаемого, показывает большим и указательным пальцем вытянутой руки в сторону предупреждаемого и дает команду: «Стоп!» или свисток, и вытягивает руку с раскрытой ладонью в сторону победителя;
5. Продолжительность одной схватки не более 2 минут, если по истечении времени не выявился победитель, обоим спортсменам засчитывается поражение.
а) если это первая схватка, то обоим спортсменам засчитывается поражение в поединке со счетом 2:0.
б) если это вторая схватка, то победа присуждается выигравшему первую схватку спортсмену.
в) в перерывах между схватками спортсменам дается время на подготовку не более 1 минуты. Во второй схватке соперники меняются положениями хвата (внутренний, наружный).
6. При счете 1:1, арбитр проводит жеребьевку с помощью монеты или специального круглого жетона с окрашенными в красный и синий цвета сторонами. Спортсмен, выигравший жеребьевку, выбирает положение хвата (внутренний или наружный).
7. Во время встречи участник не имеет права покидать соревновательную зону (территория помоста и прилегающая к ней до 3-х метров) без разрешения судьи на помосте. При необходимости (спортсмен получил травму, замена формы), с разрешения арбитра спортсмен имеет право два раза за все время поединка взять перерыв (тайм-аут). Если по истечении 3 минут спортсмен не может продолжить прерванный поединок, ему засчитывается поражение в данном поединке.
8. По окончании поединка для объявления результата арбитр занимает место лицом к зрителям, участники становятся по обе стороны от арбитра. После объявления результата арбитр поднимает вверх руку победителя; спортсмены обменивается рукопожатиями друг с другом.