Перейти к содержимому

Бодибилдинг, пауэрлифтинг, фитнес - спорт.портал АТЛЕТ.RU
Фото

Остеоартроз после применения Изотретиноина

артроз остеоартроз изотретиноин роаккутан хрящи суставы травмы

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
14 ответов в теме

#1
Offline AlexSSpirit
11.02.2013 - 21:30 PM

AlexSSpirit
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 16
  • Регистрация: 27.02.12
  • Вес / Рост: 78/183
  • Стаж / Возраст: 3/21
  • Кто: не знаю
Репутация:

УУвы, не суждено мне видимо постить про свои успехи в железном спорте :(  За место этого,  уже в который раз отписываюсь в разделе "Травмы и здоровье"

 

Решил поделиться небольшим опытом развития побочки оставшейся после применения Изотретиноина (вещество в России более известное под лекарством Роаккутан) Заодно надеюсь кто-нибудь поделится своим опытом в лечении остеоартроза.

 

К истории:

 

Курсился я где-то с апреля 2012го по октябрь 2012го

 

В последние месяцы курса, у меня начали побаливать колени при приседаниях.

Болели они странным образом - при приседаниях с весами, боли не было, а без весов боль была отчётливая (хотя и слабая). Но тогда, я было подумал :fool:, что это суставы так привыкают к новым весам (в то время рекорды свои бил в приседаниях, и поэтому появлялись всё новые и новые веса)

Я не придал сильного значения этим болям - это было фатальной ошибкой. С этой болью, я прозанимался пару тренировок, думал пройдут колени сами, но боль продолжалась. Решив, что наверное хватит мучиться, не нагружал больше ноги. 

Наивно полагая, что боль уйдёт через пару неделек я продолжил заниматься. Но боль не уходила - становилась всё сильнее и сильнее.

Сначала было просто больно глубоко приседать, потом стало больно садиться на стулья, затем стало больно опускаться по лестнице, а к концу ноября, я уже еле передвигал ноги(ходить было больно), естественно ни о какой тренировке не могло быть и речи :unsure:

 

По традиции, лишь вдоволь натерпевшись пошёл в больницу. Там у этакого "специалиста", прошёл полное обследование. Кровь была в абсолютнейшей норме, а вот на ренгене коленок оказалось, что хрящ растёрся и на несколько миллиметров тоньше здорового.

Диагноз: остеоартроз коленных суставов 1ст.

 

После этого мне врач назначил ультразвуковое лечение).

Отходил я на физиотерапию 3 недели, с минусовым эффектом, да оно и не удивительно, ведь УЗ устройство было совсем невнушающе с виду (несколько раз перекрашенное, с гордой надписью СССР),  короче оно вообще вряд ли работало.

 

Примерно на второй неделе физиолечения, я начитавшись хороших отзывов о глюкозамине и хондроитине, купил Dymatize Joint Tech 5 баночек. И жевал параллельно мазюкаясь хондроксидом. 

 

И надо же АЛллиллуя  - боль хоть и медленно, но начала отступать!

 

К огромному сожалению, эти хрящи лечатся совсем не стабильно - боль то проходит, то возвращается вновь.

 

В начале февраля, боль вроде поутихла и я решил её как-бе добить с Animal Flex. Расчёт бы такой: средство более мажорное=более лучший эффект, но о5 же неудача. Боль с тех пор как начал жевать энимал флекс стала только усиливаться.

 

 

Я уже почти 4 месяца без спорта  :cray: соскучился капец. А когда возобновлю не знаю, может вообще никогда... ведь остеоартроз говорят, толком и не лечится.

 

 

Ахх совсем забыл. Вывод, что всему виной изотретиноин, у меня появился примерно через месяц после курса. ВСЕ суставы практически, от пальцев ног, до пальцев рук, начали хрустеть и хрустят как у брюс ли по сей день. Бывало болели локтевые и плечевые суставы, благо не так сильно как коленки) Т.е. в целом изотретиноин иссушил хрящи, сделал уязвимыми. А появления артроза коленных суставов, наверное, было неизбежать, даже если б я вообще не занимался.


Изменено: AlexSSpirit, 11.02.2013 - 21:36 PM


#2
Offline Ubik
11.02.2013 - 21:55 PM

Ubik
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 1645
  • Регистрация: 31.03.08
  • Откуда:Космополит
  • Вес / Рост: ~85/190
  • Стаж / Возраст: >6/27
  • Кто: байкер
Репутация:

Печально мне, бро, встречать тебя в своем клубе.



#3
Offline ReDDog7733
11.02.2013 - 23:06 PM

ReDDog7733
  • Форумчане
  • Не имею

  • Сообщений: 2415
  • Регистрация: 08.03.12
  • Откуда:Москва
  • Вес / Рост: 84/182
  • Стаж / Возраст: не считаю
  • Кто: физкультурник
Репутация:

Если степень износа коленного сустава высокая и стадия тяжелая, то только один вариант на ум приходит: эндопротезирование (замена коленного сустава). Но  пока это не грозит.

Другие методы лечения это только хондропротекторы и противовоспалительные, , иглоукалования, мануалка, физио-терапия и в том духе.



#4
Offline anothermaggot
11.02.2013 - 23:41 PM

anothermaggot
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 30
  • Регистрация: 08.09.10
  • Вес / Рост: 78/183
  • Стаж / Возраст: 1,5/20
  • Кто: не знаю
Репутация:

Нужно исключить ревматологические заболевания. А так, делать все как написал доктор тролль. Какой-нибудь хондроксид продолжительным курсом (таблетки + мазать суставы гелем), вольтарен при диких болях (лучше по эффекту, очищенности и соотношению цена-качество не знаю), ну или диклофенак под любой другой маркой, регулярные пешие прогулки, чтобы суставная жидкость вырабатывалась (но не 10 км разом, гулять дозировано, иметь возможность перерывы делать по ходу), плаванье и т.д. Сколько же наш gym народу угробил, пздц. 



#5
Offline Ubik
12.02.2013 - 00:59 AM

Ubik
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 1645
  • Регистрация: 31.03.08
  • Откуда:Космополит
  • Вес / Рост: ~85/190
  • Стаж / Возраст: >6/27
  • Кто: байкер
Репутация:

Баха рассказывал, как его знакомый восстановил хрящ с помощью АС. Поинтересуйся. :)



#6
Offline AlexSSpirit
24.02.2013 - 21:50 PM

AlexSSpirit
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 16
  • Регистрация: 27.02.12
  • Вес / Рост: 78/183
  • Стаж / Возраст: 3/21
  • Кто: не знаю
Репутация:

Баха рассказывал, как его знакомый восстановил хрящ с помощью АС. Поинтересуйся. :)

 

Помню, как в первый раз мельком взглянул на ответы через мобилу, сказал про себя "ну уж нет - связываться неохото с этой химкой снова" 

 

Не хочу шоб о5 взамен выздоровевшему, что-то заболело. 

 

 

А последние пол недели, началось видимо какое-то обострение - заболели локти сильней (боль уже не уходит), усилились боли в коленных суставах(ходить снова стало больно). Так что хочу я или нет, видимо ситуацию с помощью мазулек и спорт-питов уже не исправить.

 

 

Рассматриваю вариант Алфлутопа, но сначала хочу обратиться к ревматологу нормальному. Да, решил что, к *уям эту бесплатную медицину с их равнодушными "специалистами", попробую на платный приём(правда не знаю, есть ли такие в моём городе).

 

 

*****************************

 

Кто такой баха?)



#7
Offline anothermaggot
15.05.2013 - 15:28 PM

anothermaggot
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 30
  • Регистрация: 08.09.10
  • Вес / Рост: 78/183
  • Стаж / Возраст: 1,5/20
  • Кто: не знаю
Репутация:

Ты в армии служил? Если тебе нужно идти туда, то начинай собирать документы и устанавливай официальный диагноз. С такими вещами брать не должны, но сам знаешь, какая там коррупционная машина. Нужно хорошо готовится. Да и артроз первой степени вряд ли может стать причиной каких-то невыносимых болей, надо бы по мрт на суставы посмотреть.  


Изменено: anothermaggot, 15.05.2013 - 15:28 PM


#8
Offline AlexSSpirit
24.05.2013 - 01:40 AM

AlexSSpirit
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 16
  • Регистрация: 27.02.12
  • Вес / Рост: 78/183
  • Стаж / Возраст: 3/21
  • Кто: не знаю
Репутация:

Ты в армии служил? Если тебе нужно идти туда, то начинай собирать документы и устанавливай официальный диагноз. С такими вещами брать не должны, но сам знаешь, какая там коррупционная машина. Нужно хорошо готовится. Да и артроз первой степени вряд ли может стать причиной каких-то невыносимых болей, надо бы по мрт на суставы посмотреть.  

 

Как раз сейчас вожусь с военкоматом 

Помнится думал, что с артрозом мне без проблем дадут военник :lol:

Хы, оказывается в армию годны даже те, у кого вторая степень артроза(т.е. когда человек даже ходить без боли не может) Я пока прохожу обследование в больнице, но обследование какое-то дебильное. По сути должны проверять суставы и нерв на спине, на которые я жалуюсь, а проверяют всё что угодно, только не их. 

 

 

В армию скорей всего заберут т.к.:

1)в перечне болезней при которых дают военник: артроз второй степени(и выше)+плоскостопие второй степени(и выше). 

2)чувствуется определённая спетость больницы с военкоматом, будто уже заранее исход известен (диклофенаком блин подлечивать начали со словами "надо, надо, а то как служить будешь?", хотя по сути мне назначили лишь обследование)

 

 

Дада, этакий бред - в армию без проблем забирают людей, которым ходить трудно) я бы сам в это ни за что не поверил, пока не прочёл в нескольких источниках, что артроз за болезнь не считают.

 

 

 

 

***************************************

 

 

 

 

Боль с момента последнего моего сообщения немного сократилась) 

В этом поспособствовал в основном алфлутоп + (по моим предположением) время и снижение веса с 82 до 70 кг) 

 

Делал недавно узи локтей и коленок ради интереса (на другие суставы денег жалко было тратить) и там и сям отклонения нашли(в виде утончения хряще и ещё какойто ерунды). Хотя с таким же успехом я мог ещё в 5-6 местах узи сделать и там навернека тоже что-то нашли бы.

 

В общем если заберут в армию, надеюсь не подхвачу там инвалидность), а то с артрозом это и за недельку можно) Кстати ребят не в курсе, если я инвалидность в армии получу, могу я на медкомиссию в суд подать?)

 

 

В любом случае в планах повторный курс алфлутопа+ какая-нибудь фарма(потип деки).

 

Хочу скорей вернуться к спорту :rolleyes:


Изменено: AlexSSpirit, 24.05.2013 - 01:51 AM


#9
Offline keinrulish
25.05.2016 - 11:51 AM

keinrulish
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 13
  • Регистрация: 25.05.16
  • Вес / Рост: 73/177
  • Стаж / Возраст: 1/18
  • Кто: атлет
Репутация:

Древняя тема, конечно, но вдруг кто ответит. С артрозом второй степени в армию все-таки берут или нет? По форумам читаю разное, кто-то отмазался, кого-то загребли. Один случай вообще попался, что парня взяли, артроз прогрессировал и потом инвалидность дали, сустав вообще в хлам был, только под замену. Вот не хотелось бы такого допустить. Я под призыв попаду осенью, скорее всего, смотря как там с трудоустройством сложится, если подфартит, то отмажусь, если нет, то придется идти. Но с артрозом моим иногда ходить тяжко, как прихватит, а в армии вообще развалюсь на платцу, наверное.



#10
Offline birin
31.05.2016 - 18:06 PM

birin
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 4
  • Регистрация: 31.05.16
  • Вес / Рост: 164/70
  • Стаж / Возраст: 5/35
  • Кто: физкультурник
Репутация:

Древняя тема, конечно, но вдруг кто ответит. С артрозом второй степени в армию все-таки берут или нет? По форумам читаю разное, кто-то отмазался, кого-то загребли. Один случай вообще попался, что парня взяли, артроз прогрессировал и потом инвалидность дали, сустав вообще в хлам был, только под замену. Вот не хотелось бы такого допустить. Я под призыв попаду осенью, скорее всего, смотря как там с трудоустройством сложится, если подфартит, то отмажусь, если нет, то придется идти. Но с артрозом моим иногда ходить тяжко, как прихватит, а в армии вообще развалюсь на платцу, наверное.

Отмазаться - это вряд ли. Да и служат сейчас один год, можно и отдать долг Родине. Если отмазаться не получится, дави на заболевание свое и на то, что нагрузки тебе его только усилят. Если технарь, может, в штаб куда посадят, за компом что-нибудь набивать, но это тоже место блатное. Связи нужны. По поводу артроза могу точно сказать, что если лечить не будешь, то с суставом через пару лет можешь попрощаться или на операцию по смене его ложиться.



#11
Offline keinrulish
31.05.2016 - 18:23 PM

keinrulish
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 13
  • Регистрация: 25.05.16
  • Вес / Рост: 73/177
  • Стаж / Возраст: 1/18
  • Кто: атлет
Репутация:

Отмазаться - это вряд ли. Да и служат сейчас один год, можно и отдать долг Родине. Если отмазаться не получится, дави на заболевание свое и на то, что нагрузки тебе его только усилят. Если технарь, может, в штаб куда посадят, за компом что-нибудь набивать, но это тоже место блатное. Связи нужны. По поводу артроза могу точно сказать, что если лечить не будешь, то с суставом через пару лет можешь попрощаться или на операцию по смене его ложиться.

Думал про штаб, связей таких нет, но буду еще копать, не охота инвалидом становиться, у меня друг из армии вернулся год назад, сколько они там кругов нарезали за любоую провинность, я промолчу просто. Лечу я, конечно, но пока без толку. Растирания делаю мазями, нагрузки стал контролировать, в зале теперь некоторые упражнения вообще под запретом. Вычитал тут, что мази вообще мало эффективны, только с таблетками вместе их лучше применять, и из последнего про уколы какие-то в сустав читал, но не знаю, нужны они вообще или ерунда это все, мази вон толком и не помогают.



#12
Offline birin
31.05.2016 - 18:51 PM

birin
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 4
  • Регистрация: 31.05.16
  • Вес / Рост: 164/70
  • Стаж / Возраст: 5/35
  • Кто: физкультурник
Репутация:

Думал про штаб, связей таких нет, но буду еще копать, не охота инвалидом становиться, у меня друг из армии вернулся год назад, сколько они там кругов нарезали за любоую провинность, я промолчу просто. Лечу я, конечно, но пока без толку. Растирания делаю мазями, нагрузки стал контролировать, в зале теперь некоторые упражнения вообще под запретом. Вычитал тут, что мази вообще мало эффективны, только с таблетками вместе их лучше применять, и из последнего про уколы какие-то в сустав читал, но не знаю, нужны они вообще или ерунда это все, мази вон толком и не помогают.

Мази и не помогут нормально, если степень артроза уже вторая. Разрушение сустава началось, поэтому максимум, что можно сделать, это пытаться разрушение приостановить, большее просто невозможно, потому что суставы не восстанавливаются. По факту мази, они больше для самоуспокоения и плюс обезболивание небольшое дают, восстановить они ничего не восстанавливают. Таблетки еще чуть поэффективнее, но побочек много бывает, хотя если желудок и вообще организм воспринимает, как вариант, курс можно пропить, подбирать только надо. Уколы поудобнее будут, у меня отец такие ставит, с гиалуроновой кислотой, называются вископлюс, у него локтевой сустав больной, вот второй курс гиалуронки закончил, к зиме третий планирует делать. До уколов тоже и мази пробовал, и народными методами матушка моя его лечила, но результат по нулям просто был, а все почему? Потому что степень артроза уже не первая. Только целевое воздействие ему и помогло. Гиалуронка заполняет сустав и на время останавливает его разрушение. Ничего необычного, но результат ощутимый. Только обезболивающие уколы не ставь, только хуже сделаешь.



#13
Offline keinrulish
31.05.2016 - 19:11 PM

keinrulish
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 13
  • Регистрация: 25.05.16
  • Вес / Рост: 73/177
  • Стаж / Возраст: 1/18
  • Кто: атлет
Репутация:

Мази и не помогут нормально, если степень артроза уже вторая. Разрушение сустава началось, поэтому максимум, что можно сделать, это пытаться разрушение приостановить, большее просто невозможно, потому что суставы не восстанавливаются. По факту мази, они больше для самоуспокоения и плюс обезболивание небольшое дают, восстановить они ничего не восстанавливают. Таблетки еще чуть поэффективнее, но побочек много бывает, хотя если желудок и вообще организм воспринимает, как вариант, курс можно пропить, подбирать только надо. Уколы поудобнее будут, у меня отец такие ставит, с гиалуроновой кислотой, называются вископлюс, у него локтевой сустав больной, вот второй курс гиалуронки закончил, к зиме третий планирует делать. До уколов тоже и мази пробовал, и народными методами матушка моя его лечила, но результат по нулям просто был, а все почему? Потому что степень артроза уже не первая. Только целевое воздействие ему и помогло. Гиалуронка заполняет сустав и на время останавливает его разрушение. Ничего необычного, но результат ощутимый. Только обезболивающие уколы не ставь, только хуже сделаешь.

Узнаю про такие, спасибо, записался на середину июня к врачу, вообще думаю озвучить ему, что и как у меня, чтобы не только сустав лечить, а чтобы еще с призывом помог, может, что и выгорит.



#14
Offline Kotyuk
06.11.2016 - 15:41 PM

Kotyuk
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 142
  • Регистрация: 02.10.16
  • Откуда:Киев
  • Вес / Рост: 83/176
  • Стаж / Возраст: 37
  • Кто: атлет
Репутация:
Атроз 1-2 степени вряд ли даст освобождение от армии. Могут дать освобождение функциональные нарушения, которые трудно доказать. Учитывая молодой врзраст, большая вероятность, что болит не столько из-за артроза, сколько либо биомезантяеская проблема, либо ментск или что-то такое. Рекомеедую сделать МРТ, если нет противопоказаний. Там может еще что-то обнаружиться. Обычно так и происходит. Диагноз можно будет "расширить". А того и гляди разрыв мениска обнаружится или скол хряща, который потребует артроскопию, после которой 6-12 месяцев трогать не должны. Еще можно будет лечь в стационар в ортопедию на консерыативное лечение на 1-2 недельки. Это будет веским доводом в военкомате, что суставу писец, несмотря на рентгенкартину всего 1-й степени артроза. А рентгенснимки суставов делать стоя (в нагрузке) - во первых жто правильно, а во вторых суставная щель реально може отказаться намного уже чем в положении лежа. А то отправят к нам в Украину... Оно вам надо?))

#15
Offline Masef1234
14.09.2017 - 15:45 PM

Masef1234
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 1
  • Регистрация: 14.09.17
  • Вес / Рост: 80/175
  • Стаж / Возраст: 22
  • Кто: атлет
Репутация:
Привет,схожая проблема ,к кому только не обращался безрезультатно .Ты выяснил причину,прошли боли ,что принимал ,у кого наблюдался ?




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых