Перейти к содержимому

Бодибилдинг, пауэрлифтинг, фитнес - спорт.портал АТЛЕТ.RU
Фото

Про часы garmin, polar и т.п.: про датчики калорий и пульса


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
5 ответов в теме

#1
Offline Amok
29.10.2013 - 21:42 PM

Amok
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 47
  • Регистрация: 07.03.10
  • Вес / Рост: 85/173
  • Стаж / Возраст: 0/25
  • Кто: не спортсмен
Репутация:

Не могу найти описания, как датчик калорий определяет и что определяет?

Датчик пульса имеет смысл для анаэробных тренировок?



#2
Offline Мороз
29.10.2013 - 21:46 PM

Мороз
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 416
  • Регистрация: 12.04.08
  • Вес / Рост: 80/177
  • Стаж / Возраст: 2/31
  • Кто: боксёр
Репутация:

Датчик пульса имеет смысл для анаэробных тренировок?

Имеет смысл скорее для аэробных 



#3
Offline Ustas
31.10.2013 - 09:08 AM

Ustas
  • Модераторы
  • спиноза

  • Сообщений: 6380
  • Регистрация: 05.04.05
  • Вес / Рост: 95/174
  • Стаж / Возраст: 10/30
  • Кто: не спортсмен
Репутация:

формула расчета калорий в пульсомере использует данные о пульсе, массе, поле и возрасте, в зависимости от сложности модели. Точную формулу хрен его знает... На выходе результат получим довольно примерный.

 

На силовых пульсомер тоже можно использовать, например, отдыхать не по времени, а по пульсу. Ну и отслеживать пиковый и средний ЧСС за тренировку. Неплохой показатель нагрузки. Правда, я так не заморачиваюсь...



#4
Offline Amok
03.12.2013 - 14:55 PM

Amok
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 47
  • Регистрация: 07.03.10
  • Вес / Рост: 85/173
  • Стаж / Возраст: 0/25
  • Кто: не спортсмен
Репутация:

Неожиданно нашёл, что есть часы-пульсометр - MIO Alpha: 

http://www.mobile-review.com/articles/2013/mio-alpha.shtml

http://www.iphones.ru/iNotes/mio-alpha-review

Вроде нареканий на плохое\неверное определения пульса - нет.



#5
Offline gor
17.12.2013 - 00:52 AM

gor
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 149
  • Регистрация: 06.04.11
  • Откуда:de
  • Вес / Рост: 86/189
  • Стаж / Возраст: 2+2+0/34
  • Кто: дрищ
Репутация:

У меня palar rcx5, с gps и пульсометром. После полутора лет активного использования (бег, зал, велосипед) могу сказать следующее:

Если при себе всегда смартфон - часы нафиг не нужны, лучше купить нагрудный ремень для смартфона и все. Приложения на смартфоне куда навороченней любой прошивки часов. На новых смарфонах полно датчиков, особенно актуально для велосипеда, смартфон удобен как навигатор и перепад высот запишет. Хотя на начальных этапах (бег, велик) когда все время тянет данные смотреть, смартфон особо не удобен.

 

Считает калории, конечно, очень примерно - как именно: большой секрет. Инфа по росту/весу/возрасту/полу/активности задается + инфа о пульсе/скорости (датчик частоты походу не используется). Для бега вроде ничего. На велике сильно преувеличивает, и вообще как-то плохо учитывает нагрузку (что по ровной, что по холмистой местности один фиг). Для зала вообще не имеет смысла, разве что за восстановлением пульса следить.

 

Минусы:

- цена (я покупал за 15 тыс вроде, цена смартфона)

- ограниченность ПО (на смартфонах софта куча, есть очень качественный, постоянно что-то появляется)

- в моем случае GPS отдельный девайс, одевается на руку.

- в моем случае данные выгружается в своем формате, загрузить их в сторонние приложения почти нереально

- в темноте надо нажимать кнопку подсветки, на велике значит снимать руку, чтобы нажать кнопку, потом снимать другую, чтобы посмотреть - легко улететь при этом

 

Плюсы:

+ легко смотреть и следить за показаниями (при беге смартфон доставать - сбиваться с ритма, на велике смартфон на руле - большой изврат)

сомнительный + можно использовать при плавании (плавать с ремнем стремно, т.к. выглядит как лифчик)

наверное так же есть для смартфонов, для бега и велика очень важен датчик частоты (смена ног, вращение педалей), по началу очень пригождается

 

Cейчас я бы себе такое не покупал.



#6
Offline envill
25.08.2016 - 22:17 PM

envill
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 285
  • Регистрация: 11.06.13
  • Вес / Рост: 86/180
  • Стаж / Возраст: 3/25
  • Кто: физкультурник
Репутация:
Если при себе всегда смартфон - часы нафиг не нужны, лучше купить нагрудный ремень для смартфона и все. Приложения на смартфоне куда навороченней любой прошивки часов. На новых смарфонах полно датчиков, особенно актуально для велосипеда, смартфон удобен как навигатор и перепад высот запишет. Хотя на начальных этапах (бег, велик) когда все время тянет данные смотреть, смартфон особо не удобен.

 

У меня тут вопрос возник — часы Polar при выходе пульса за пределы нормы подают звуковой сигнал. 

А как это происходит когда у тебя смартфон с программой + нагрудный датчик? Сигнализирует ли нагрудный датчик при этом о превышении нагрузки? Носить с собой смартфон и постоянно доставать из кармана для контроля пульса неудобно, как по мне.


Изменено: envill, 25.08.2016 - 22:22 PM





0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых