Перейти к содержимому

Бодибилдинг, пауэрлифтинг, фитнес - спорт.портал АТЛЕТ.RU
Фото

Программа для кормящей матери


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
12 ответов в теме

#1
Offline Serejka
08.08.2018 - 20:02 PM

Serejka
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 341
  • Регистрация: 04.09.13
  • Откуда:Новосибирск
  • Вес / Рост: 76/173
  • Стаж / Возраст: -/35
  • Кто: дрищ
Репутация:
Приветствую всех.
Прошу помочь в составлении плана тренировок и если несложно по питанию.

Жена родила второго ребенка полтора месяца назад, хочет привести себя в форму, похудеть и укрепить мышцы.

Жене 34 года, второй ребенок, спортом не занималась но до беременности немного дома фитнесила под моим наблюдением. Я ей давал что то вроде фуллбади разделенное на два дня, примерно такое:
1
Приседания с гантелями
Выпады
Отжимания широким хватом
Пресс
2
Тяга на прямых ногах
Выпады какие то другие (не помню)
Отжимания узким хватом
Пресс

Подходов по 3, повторения по 15-20. Вес сейчас 68, обычный вес 55-56, рост 161, фигура "песочные часы". В целом такая нехитрая программа работала на ней, результат был, хотя со временем ей надоело однообразие. Ещё иногда бегала на эллипсоиде по полчаса, не быстро.

Тренироваться будет дома. Дома имеются 2 разборные гантели по 20кг, эллипсоида сейчас нет, он на другой квартире где идёт ремонт, туда переедем через полтора-два месяца.
Жалуется на спину, быстро устает поясница.

Старается питаться нормально (каши, супы) но подъедает сушки и всякую соломку. Немного фруктов ест.

Статью Лао по данной теме почитал, даже конкретно жене зачитал. Кое что вынесли для себя.

#2
Offline СВЯТОША
08.08.2018 - 20:19 PM

СВЯТОША
  • Форумчане
  • -1

  • Сообщений: 11616
  • Регистрация: 21.09.15
  • Откуда:Владимир
  • Вес / Рост: --
  • Стаж / Возраст: --
  • Кто: не знаю
Репутация:

это блеать без прикола только к ЛизеДобервумен.

 

у меня лично от мысли про тренировки после родов - глаз дергается.

но хз может уже можно. Лиза точно скажет.


потому как калорийность обрежешь - молоко пропадет.

с тренировками перемудришь - молоко пропадет.

скажешь жене, что фигура испортилась - молоко пропадет.

все имхо.


Изменено: QALOIK, 08.08.2018 - 20:22 PM


#3
Offline Doberwomen
08.08.2018 - 23:29 PM

Doberwomen
  • Супермодераторы
  • Настоящий МужыГ

  • Сообщений: 3975
  • Регистрация: 11.04.09
  • Откуда:Купчино
  • Вес / Рост: 60/163
  • Стаж / Возраст: 16/44
  • Кто: билдер
Репутация:

У меня глаз дёргается от того, что у меня клиентке рожать через две недели, а она ходит заниматься)))) вот вроде в эту субботу должна последний раз прийти. Впрочем, она и с перитонитом ходила)

А полтора месяца после родов, если неосложнённые - уже можно. Если есть какие-либо швы, или было кесарево, или диастаза белой линии - надо подходить с осторожностью.

По поводу калорийности: на лактацию прибавляют в среднем 500 кКал в день к расчётному рациону. Если организм здоровый, он молоко даст даже в условиях сильного дефицита калорий, но за счёт организма матери. Это надо помнить - чтобы дефицитом в это время не вызвать вместо похудения проблемы. Рациональнее всего будет "почистить" рацион от всякой лабуды, и не превышать эту 500-калорийную прибавку.

Начинать по-любому лучше с кардио. Хотя бы недельку погонять чисто кардио через день, для втягивания в физические нагрузки. И смотреть на отклик организма: хорошо/плохо по самочувствию и т.д. Потому что если бы жена ушла на рождение ребёнка с полноценных тренировок в зале, тогда разговор был бы иным, а так надо начинать всё-таки аккуратно. Жаль, что эллипс недоступен. Из безвредного остаётся ходьба на месте) можно перед телевизором, чтоб жена не рехнулась) С коляской кто гуляет? Если жена - то пущай быстрым шагом наворачивает с коляской километры, а не лясы точит с такими же мамашами)

В пояснице, думаю, есть проблемы. Плюс лишний вес, плюс ребёнок на руках - и имеем то, что имеем.

Опять же, если роды были неосложнёнными и восстановление идёт нормально, можно рекомендовать планку на пресс.



#4
Offline Serejka
09.08.2018 - 06:35 AM

Serejka
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 341
  • Регистрация: 04.09.13
  • Откуда:Новосибирск
  • Вес / Рост: 76/173
  • Стаж / Возраст: -/35
  • Кто: дрищ
Репутация:
Добервумен, спасибо за подробный ответ.
Роды прошли нормально, без осложнений, без кесарева.
В общем пока пускай ходит быстрее, планку делает.

#5
Offline Doberwomen
09.08.2018 - 23:27 PM

Doberwomen
  • Супермодераторы
  • Настоящий МужыГ

  • Сообщений: 3975
  • Регистрация: 11.04.09
  • Откуда:Купчино
  • Вес / Рост: 60/163
  • Стаж / Возраст: 16/44
  • Кто: билдер
Репутация:

To: Serejka

Чтоб ей было интереснее ходить, можете прикупить утяжелители по 0,5 кг на ноги. Это очень и очень неплохая дополнительная нагрузка при прогулках будет.



#6
Offline Ruksch
13.08.2018 - 12:45 PM

Ruksch
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2351
  • Регистрация: 23.08.17
  • Откуда:Россия, Рязань
  • Вес / Рост: До 93/172
  • Стаж / Возраст: с 2009/40
  • Кто: лифтер
Репутация:

из личного опыта - посмотри на ее осанку, поясница может ныть от заваленных вперед плеч. Если есть такое - покупай домой аналог TRX, чтобы хоть какие-то аналоги вертикальных тяг иметь возможность делать. Ну и отжиматься пока осанка не поправится не стоит, я щитаю - нужно грудные растягивать, а не создавать там гипертонус.



#7
Offline Serejka
15.08.2018 - 09:31 AM

Serejka
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 341
  • Регистрация: 04.09.13
  • Откуда:Новосибирск
  • Вес / Рост: 76/173
  • Стаж / Возраст: -/35
  • Кто: дрищ
Репутация:

из личного опыта - посмотри на ее осанку, поясница может ныть от заваленных вперед плеч. Если есть такое - покупай домой аналог TRX, чтобы хоть какие-то аналоги вертикальных тяг иметь возможность делать. Ну и отжиматься пока осанка не поправится не стоит, я щитаю - нужно грудные растягивать, а не создавать там гипертонус.

Не, с осанкой все отлично, всегда ровная и прямая была, и сейчас так же. Даже был прикол, когда только познакомились увидел как она что-то поднимала с земли, так она поднимала именно ногами с прогибом в спине. Я еще тогда подумал что она чем-то занималась :) Но нет, просто от природы так, видимо. А спина болит скорее всего от того что ребенка постоянно на руках держит, прям очень часто, и купает еще его согнувшись. Ну плюс лишний вес, хоть и не шибко большой.

Про TRX интересная идея, надо подумать где их прилепить в новой квартире.

Тем временем жена начала ходить на месте перед теликом, делает планку и немного скручивания на пресс. Всё в пределах разумного, по чутка. Думаю через пару недель дать ей еще одно упражнение, типа тяги на прямых ногах, в руках блинчик 2кг, чтоб спину укреплять.



#8
Offline Aleksey Ka
15.08.2018 - 10:36 AM

Aleksey Ka
  • Форумчане
  • Доходяга (доходил до финиша)

  • Сообщений: 3697
  • Регистрация: 16.08.16
  • Откуда:Израиль
  • Вес / Рост: 77/182
  • Стаж / Возраст: хз/50
  • Кто: легкоатлет
Репутация:

Думаю через пару недель дать ей еще одно упражнение, типа тяги на прямых ногах, в руках блинчик 2кг, чтоб спину укреплять.

Не надо. Что ей сейчас нужно- это упражнение тяга ребенка с прямой спиной. Пусть все время когда ребенок на руках не расслабляет пресс и спину. 



#9
Offline micke
15.08.2018 - 14:38 PM

micke
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 3232
  • Регистрация: 20.05.07
  • Вес / Рост: 81/183
  • Стаж / Возраст: ‎‏‎‏
  • Кто: физкультурник
Репутация:

А спина болит скорее всего от того что ребенка постоянно на руках держит, прям очень часто, и купает еще его согнувшись.


Может тебе самому купать? Облегчить жене страдания?

#10
Offline Serejka
15.08.2018 - 15:17 PM

Serejka
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 341
  • Регистрация: 04.09.13
  • Откуда:Новосибирск
  • Вес / Рост: 76/173
  • Стаж / Возраст: -/35
  • Кто: дрищ
Репутация:

Может тебе самому купать? Облегчить жене страдания?


Я пытался, но ребенок на моих руках орать сразу начинает :) не знаю почему, точно также ношу а все равно орет. Жена предположила что это из-за того что от нее (жены) молоком пахнет)

#11
Offline Aleksey Ka
15.08.2018 - 16:28 PM

Aleksey Ka
  • Форумчане
  • Доходяга (доходил до финиша)

  • Сообщений: 3697
  • Регистрация: 16.08.16
  • Откуда:Израиль
  • Вес / Рост: 77/182
  • Стаж / Возраст: хз/50
  • Кто: легкоатлет
Репутация:

Я пытался, но ребенок на моих руках орать сразу начинает :) не знаю почему, точно также ношу а все равно орет. Жена предположила что это из-за того что от нее (жены) молоком пахнет)

У меня с первым ребенком то же самое было. Нужно искать решение. Сначала носи вместе с женой (так, чтобы ребенок чувствовал ее присутствие), потом привыкнет.



#12
Offline СВЯТОША
15.08.2018 - 22:28 PM

СВЯТОША
  • Форумчане
  • -1

  • Сообщений: 11616
  • Регистрация: 21.09.15
  • Откуда:Владимир
  • Вес / Рост: --
  • Стаж / Возраст: --
  • Кто: не знаю
Репутация:

Я пытался, но ребенок на моих руках орать сразу начинает :) не знаю почему, точно также ношу а все равно орет. Жена предположила что это из-за того что от нее (жены) молоком пахнет)

о, да.

помню это дело.

тоже дочка не хотела купаться ни с кем кроме жены.

после ДОЛГИХ переговоров уговорил, что покричит пару раз и перестанет.

так и было. первый раз проплакала все купание. на второй раз уже не плакала.



#13
Offline Serejka
16.08.2018 - 05:58 AM

Serejka
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 341
  • Регистрация: 04.09.13
  • Откуда:Новосибирск
  • Вес / Рост: 76/173
  • Стаж / Возраст: -/35
  • Кто: дрищ
Репутация:

о, да.
помню это дело.
тоже дочка не хотела купаться ни с кем кроме жены.
после ДОЛГИХ переговоров уговорил, что покричит пару раз и перестанет.
так и было. первый раз проплакала все купание. на второй раз уже не плакала.


С купанием особо не пробовали, а на руках ее постоянно ношу, не меньше жены. Но все равно плачет.




1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых