Перейти к содержимому

Бодибилдинг, пауэрлифтинг, фитнес - спорт.портал АТЛЕТ.RU
Фото

Программа для новичка с проблемным локтем


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
9 ответов в теме

#1
Offline Alexopulos
23.06.2020 - 23:37 PM

Alexopulos
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 3
  • Регистрация: 23.06.20
  • Вес / Рост: 117/179
  • Стаж / Возраст: 0
  • Кто: не спортсмен
Репутация:

Добрый день!

Подскажите пожалуйста принципы работы с частично больным локтем/локтевыми связками. 
Извините, что длинное описание, постарался упростить и разбить описание проблемы по пунктам.

Можно ли тренироваться, если локоть болит умеренно? Если дело не в локте, а в связке?
Когда нужно обязательно фоткать сустав на рентген, а когда обойтись?

Подробнее:

Я новичок, 43 года -  впервые начал заниматься спортом по программе, которую мне дали в мед центре для укрепления позвоночника и общей физ формы. Не спортсмен, программер. В юности только чуть-чуть киокушином и стилем Кадочникова занимался.
По сути моя программа - это круговая тренировка на разных тренажерах с исключением осевой нагрузки + гантели 2-5 кг для плеч.
Занимаюсь месяц и целью является не сбежать из спортзала из-за микротравм.

Но есть загвоздка: 
1) Умеренно травмировал 7 лет назад локоть при жиме штанги от груди лежа 75кг - без резких болей, просто по ощущениям как компрессия и потом связки стали часто ныть.
Тк я программер и сижу за компом с долго согнутыми локтями на столе, вероятно за десятилетия как-то еще микро-травмировались/воспалились сухожилия.
Тк болят локти
а) "вокруг" суставов если мало двигаюсь или ноют на погоду, больше травмированный левый
Объем движения в локтях сохранен полностью! Отечности визуально не могу распознать.

б) почти не болят или несущественно на тренажерах для широчайших или грудных мышц
в) (!!!) заметно болит левый локоть на кросовере при разгибании на трицепс (боль четко фокусируется где-то внутри сустава, когда что-то в нем проворачивается как бы вбок)
После каждой тренировки локти ноют чуть сильнее чем до нее.
К следующей отходят.

Безопасно ли продолжать на блочных тренажерах работать (разные тяги на широчайшие и грудь-сведение)? 
Стоит ли раз нет резких болей просто продолжить с диклофенаком и разогревающими мазями и ждать пока при умеренных 

тренировках не накопится положительный эффект от длительной работы с 2-3 блоками за месяцы?


 

 



#2
Offline СВЯТОША
24.06.2020 - 10:20 AM

СВЯТОША
  • Форумчане
  • -1

  • Сообщений: 11625
  • Регистрация: 21.09.15
  • Откуда:Владимир
  • Вес / Рост: --
  • Стаж / Возраст: --
  • Кто: не знаю
Репутация:

мое мнение, что если сустав болит при упражнении, то делать нельзя.

либо вообще не делать, либо пытаться подобрать технику выполнения упражнения, при которой сустав не болит.

это касательно силовых упражнений.

но если упражнение на растяжку или на реабилитацию (например, упражнение с резинками), то там бывает через легкую боль/дискомфорт тренируются.



#3
Offline micke
24.06.2020 - 10:21 AM

micke
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 3232
  • Регистрация: 20.05.07
  • Вес / Рост: 81/183
  • Стаж / Возраст: ‎‏‎‏
  • Кто: физкультурник
Репутация:

Я новичок, 43 года -  впервые начал заниматься спортом по программе, которую мне дали в мед центре для укрепления позвоночника и общей физ формы.

 

Лучше бы вам со всеми этими вопросами в тот мед центр. Или вы им не доверяете? На форуме есть пара толковых людей по травмам, но не часто заходят, могут и не увидеть.



#4
Offline Eхидна
24.06.2020 - 10:25 AM

Eхидна
  • Форумчане
  • тут вам не здесь...

  • Сообщений: 3529
  • Регистрация: 18.05.05
  • Откуда:Лес
  • Вес / Рост: 55-58/170
  • Стаж / Возраст: 15/97,7
  • Кто: дрищ
Репутация:

Лучше бы вам со всеми этими вопросами в тот мед центр. Или вы им не доверяете? На форуме есть пара толковых людей по травмам, но не часто заходят, могут и не увидеть.

ясно, перед тренировкой разминка на проблемные зоны особенно и тренировка очень медленная и вдумчивая без резких движений


Изменено: Eхидна, 24.06.2020 - 10:31 AM


#5
Offline Alexopulos
24.06.2020 - 23:29 PM

Alexopulos
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 3
  • Регистрация: 23.06.20
  • Вес / Рост: 117/179
  • Стаж / Возраст: 0
  • Кто: не спортсмен
Репутация:

Спасибо, значит лучше не гадать и поработать с врачем и тренером.
Когда-то разработал плечо через умеренный дискомфорт, но локоть мне кажется более сложным/хрупким механизмом.
 

мое мнение, что если сустав болит при упражнении, то делать нельзя.

либо вообще не делать, либо пытаться подобрать технику выполнения упражнения, при которой сустав не болит.

это касательно силовых упражнений.

но если упражнение на растяжку или на реабилитацию (например, упражнение с резинками), то там бывает через легкую боль/дискомфорт тренируются.


Пока не могу изначально в тот медцентр - дело было в Киеве, а сейчас пока что я в Черногории.
Тут медицина попроще, курортная- но реабилитолога для сербских стариков и для меня заодно найти реально. 
Главное чтоб оливковое масло не посоветовал))
Засада какая-то с этими локтями, думал тренажерка с небольшими весами доступна в любом возрасте а тут на тебе - это нытье в локтях.
Придется в горы ходить, как замена некоторая...

Лучше бы вам со всеми этими вопросами в тот мед це
нтр. Или вы им не доверяете? На форуме есть пара толковых людей по травмам, но не часто заходят, могут и не увидеть.



#6
Offline Kotyuk
26.06.2020 - 23:37 PM

Kotyuk
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 142
  • Регистрация: 02.10.16
  • Откуда:Киев
  • Вес / Рост: 83/176
  • Стаж / Возраст: 37
  • Кто: атлет
Репутация:

Боль в локтевом суставе могут вызывать десятки , если не сотни травм и заболеваний. Все лечатся по разному. Но наиболее частой причиной подобных болей является эпикондилит (медиальный или латеральный). В таком случае тренировки возможны, но рекомендуется избегать (временно) упражнений , вызывающих наибольший дискомфорт, или оптимизировать их поиграв с постановкой рук, шириной хвата, весом, количеством повторений, частотой тренировок и т.п. + нужны СПЕЦИАЛЬНЫЕ упражнения и растягивания дополнительно - уже с  лечебной целью. При таком диагнозе обычно тренироваться можно (причем даже большими весами), НО нужно модифицировать тренировку и не частить с тренировками, после которых локти ноют сильнее. Т.е. не грузить локти каждую тренировку, а давать им больше дней для отдыха. Ну, и если еще подлечить, то больше шансов, что пройдет быстрее.

Но есть и заболевания/травмы, при которых локти грузить нельзя или в некоторых случаях можно лишь минимально - это всем известный артроз, а также асептический некроз, подвывихи, переломы, задний импинджмент и т.д. Они , к счастью, встречаются намного реже, но вот при них грузить сустав однозначно нельзя. Для этого нужен нормальный врач, чтоб разобраться в ситуации. Заочно мы не определим. Лучше обращаться к спортивному ортопеду-травматологу в специальных центрах. Но уж какого найдете. Но эпикондилит все обычно знают)) Можете прочитать про него в интернете - хоть немного проясните для себя ситуацию. Но диагноз самому себе все же лучше не ставить.



#7
Offline Локомотив
02.07.2020 - 14:39 PM

Локомотив
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2178
  • Регистрация: 08.08.15
  • Откуда:Москва
  • Вес / Рост: 100/182
  • Стаж / Возраст: 13/43
  • Кто: атлет
Репутация:

Добрый день!
Подскажите пожалуйста принципы работы с частично больным локтем/локтевыми связками.
Извините, что длинное описание, постарался упростить и разбить описание проблемы по пунктам.

Можно ли тренироваться, если локоть болит умеренно? Если дело не в локте, а в связке?
Когда нужно обязательно фоткать сустав на рентген, а когда обойтись?
Подробнее:
Я новичок, 43 года - впервые начал заниматься спортом по программе, которую мне дали в мед центре для укрепления позвоночника и общей физ формы. Не спортсмен, программер. В юности только чуть-чуть киокушином и стилем Кадочникова занимался.
По сути моя программа - это круговая тренировка на разных тренажерах с исключением осевой нагрузки + гантели 2-5 кг для плеч.
Занимаюсь месяц и целью является не сбежать из спортзала из-за микротравм.

Но есть загвоздка:
1) Умеренно травмировал 7 лет назад локоть при жиме штанги от груди лежа 75кг - без резких болей, просто по ощущениям как компрессия и потом связки стали часто ныть.
Тк я программер и сижу за компом с долго согнутыми локтями на столе, вероятно за десятилетия как-то еще микро-травмировались/воспалились сухожилия.
Тк болят локти
а) "вокруг" суставов если мало двигаюсь или ноют на погоду, больше травмированный левый
Объем движения в локтях сохранен полностью! Отечности визуально не могу распознать.

б) почти не болят или несущественно на тренажерах для широчайших или грудных мышц
в) (!!!) заметно болит левый локоть на кросовере при разгибании на трицепс (боль четко фокусируется где-то внутри сустава, когда что-то в нем проворачивается как бы вбок)
После каждой тренировки локти ноют чуть сильнее чем до нее.
К следующей отходят.

Безопасно ли продолжать на блочных тренажерах работать (разные тяги на широчайшие и грудь-сведение)?
Стоит ли раз нет резких болей просто продолжить с диклофенаком и разогревающими мазями и ждать пока при умеренных
тренировках не накопится положительный эффект от длительной работы с 2-3 блоками за месяцы?



Вылечить травму именно сустава считаю просто не возможно, это личное ни к чему не обязывающее мнение основанное только на наблюдениях за своим "выздоровлением". Войти в ремиссию помогает либо сам организм если на это способен (молодость/генетика/гормональный фон) либо серьезные курсы медикаментозного лечения, без хрящей свинюшек и прочей народной лабуды какую и сам пробывал и здесь на форуме некоторые до сих пор пропагандируют.
Пробывал нагружать тренировками сустав и уже в ремиссии и еще на курсе лечения суставов.
Заметил однозначно на курсе уколов при умеренных тренировках сустав уходит в ремиссию быстрее.

#8
Offline Alexopulos
19.01.2021 - 17:03 PM

Alexopulos
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 3
  • Регистрация: 23.06.20
  • Вес / Рост: 117/179
  • Стаж / Возраст: 0
  • Кто: не спортсмен
Репутация:

В итоге поставили диагноз - эпикондилит. Сказали что тренировки разрешены без экстрима и прописали противовоспалительные и Дону + уколы в локоть плазмой, говорят эффективно.
Еще хотел бы спросить - что делать если латеральная вена на сгибе локтя вздулась? Ее не сильно видно, но на ее месте очевидное вздутие 1-2см на сгибе локтя ближе к наружной стороне (где большой палец). Мне в зале рассказали, что это типичная проблема когда бицепс слишком нагрузишь. Над бицепсом работал немного,

но вздулось после первой и наверное преждевременной тренировки с подтягиваниями.


Изменено: Alexopulos, 19.01.2021 - 17:03 PM


#9
Offline Mouse
19.01.2021 - 18:00 PM

Mouse
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 14126
  • Регистрация: 16.03.07
  • Вес / Рост: 92/172
  • Стаж / Возраст: 13/51
  • Кто: лифтер
Репутация:

 

 

 

Эпикондилит локтевого сустава (сокращенно ЭЛС) – это патология надмыщелка плечевой кости, развитие которой связано с повторяющимися нагрузками на предплечье и локоть.

Ранее считалось, что ЭЛС является воспалительным процессом. Однако в настоящее время (статья написана в 2017 году) ученые и врачи утверждают, что это заболевание начинается не с воспаления,

а с реакции костно-мышечной системы на чрезмерную и повторяющуюся нагрузку, которая приводит к утолщению и микроразрывам сухожилий, присоединяющихся к надмыщелкам плечевой кости,

с их дальнейшим разрушением. Соединительная ткань сухожилий вследствие этих повреждений может воспалиться, что и заканчивается развитием симптомов эпикондилита.

По твоему первому посту было видно, что это связки, частичный надрыв с последующим воспалением и нежеланием заживать.

По своему опыту скажу что залечить обычными лекарствами практически нереально ,особенно если постоянно нагружать.

Я уже четырежды у себя вылечил подобные случаи в разных местах со связками.

Если хочешь вылечить то:

1) полностью убрать в ноль всю нагрузку на больное место на 2-3 недели.

2) начать колоть дипроспан инсулиновым шприцом где игла 29G и 12 мм. Один раз в неделю в мышцу локтя максимально близко к больному месту на всю глубину, 2,3,4 недели, пока болевые не пройдут в покое, это снимет воспаление.

3)параллельно крайне желательно проколоть гормон роста 100 единиц по 5 каждый день, это ускорит в десятки раза зарастание поврежденных связок.

4) после окончания болей крайне осторожно начиная с разминочных весов начинаешь в упражнениях подбирать вес, при котором не болит. При малейшей боли бросать до следующей тренировки и уменьшать вес.

При соблюдении всех условий через 20 дней все связки пройдут, но лучше не спешить и на старые рабочие веса выходить 1-2 месяца чисто по болевым симптомам, как описал выше.

С веной ничего не посоветую.Но возможно как пройдет воспаление она вернется на место.


Добрый день!

Подскажите пожалуйста принципы работы с частично больным локтем/локтевыми связками. 

 

Главный принцип сначала вылечить, потом не спеша нагружать.


Изменено: Mouse, 19.01.2021 - 17:46 PM


#10
Online weightlifter
30.01.2021 - 20:21 PM

weightlifter
  • Модераторы
  • кАтлет

  • Сообщений: 3501
  • Регистрация: 06.05.18
  • Вес / Рост: 100/193
  • Стаж / Возраст: 6/36
  • Кто: тяжёлоатлет
Репутация:

В итоге поставили диагноз - эпикондилит. Сказали что тренировки разрешены без экстрима и прописали противовоспалительные и Дону + уколы в локоть плазмой, говорят эффективно.
Еще хотел бы спросить - что делать если латеральная вена на сгибе локтя вздулась? Ее не сильно видно, но на ее месте очевидное вздутие 1-2см на сгибе локтя ближе к наружной стороне (где большой палец). Мне в зале рассказали, что это типичная проблема когда бицепс слишком нагрузишь. Над бицепсом работал немного,
но вздулось после первой и наверное преждевременной тренировки с подтягиваниями.

тоже есть проблема с локтем. Время (полтора года, с периодическими нагрузками) не вылечили - снова травмировался при первых же перегрузках.
Нашёл видео на ютубе по укреплению связок вокруг локтя.
Все в блочных тренажерах, начиная с одной пластинки. Различные кистевые сгибания, супинации. Работа с ручкой в виде шара на кисть. Купил толстую крутящуюся ручку (60-70мм). На ней делал тяги сверху вниз (как в арме), и также снизу вверх на бицепс. Супинации кисти с веревкой на верхнем блоке. Постепенно наращивал количество пластинок в блоке. Задва месяца состояние локтя значительно улучшилось. До определённого веса нагрузки перестали приносить дискомфорт ( а раньше приносили). Собираючь продолжить работу на блоках. Только делать нужно по самочувствию без болей. Почувствовал боль - убирай пластинки. Наращивать только когда нет боли или дискомфорт ( если совсем лёгкий, можно попробовать его игнорировать).
И главное не спешить!!!
На время восстановления подбирать нагрузки так, чтобы локоть не перегружался. Если жим, то с лёгким весом. Не должно быть сильного дискомфорта).
Но на погоду ноет все равно, и видимо это уже навсегда




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых