Перейти к содержимому

Бодибилдинг, пауэрлифтинг, фитнес - спорт.портал АТЛЕТ.RU
Фото

Гимнастика для шеи!


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
1 ответ в теме

#1
Offline Godmaster
08.10.2006 - 20:20 PM

Godmaster
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 99
  • Регистрация: 24.01.06
  • Откуда:Беларусь, г. Витебск
  • Вес / Рост: рост-178, вес-90
  • Стаж / Возраст: 1год 10 месяцев
Репутация:
Гимнастика для шейного отдела позвоночника.

Цель: укрепить ослабленные мышцы, добиться их наибольшего расслабления, уменьшить болезненные ощущения в местах прикрепления мышц шеи.



Упражнение 1. Исходное положение: сидя, положив одну ладонь на лоб. Наклоняя голову вперед одновременно надавливать ладонью на лоб, противодействуя движению головы, примерно в течении 10 с, затем отдыхать столько же времени. Повторить упражнение 10 раз.

Назначение: укрепляет ослабевшие мышцы в передней области шеи, способствует разработке подвижности шейных позвонков и обеспечивает правильное положение головы.

Упражнение 2. Исходное положение: сидя, положив одну ладонь на голову в области виска. Наклоняя голову в сторону, одновременно надавливать на неё ладонью, противодействуя движению головы в течении примерно 10 с. Отдохнуть. Повторить 10 раз.

Назначение: укрепляет боковые мышцы шеи, улучшает подвижность позвонков и уменьшает боли.

Упражнение 3. Исходное положение: сидя или стоя, руки опущены вдоль туловища. Поднять плечи насколько это возможно и удерживать в таком положении в течение 10 с. Расслабиться, опустить плечи и глубоко вдохнуть. Расслабив мышцы шеи и плечевого пояса, почувствовать, как налитые тяжестью руки оттягивают плечи вниз. Оставаться в таком положении 10-15 с. Повторять 5-10 раз.

Упражнение 4. исходное положение: сидя или лёжа на полу. Помассировать самому или с чьей-либо помощью область между костью затылка и его мягкой частью, где находятся мышцы. Воздействие должно быть достаточно сильным в течении 3-5 минут.

Массаж этой части головы вызывает обыкновенно значительные болезненные ощущения, как правило, ослабевающие через короткое время. Эта процедура помогает также снимать головные боли.

Упражнение 5. исходное положение: сидя или лёжа на полу. Помассировать или потереть кончиками пальцев верхний и внутренний участок лопатки- место прикрепления мощной мышцы шеи, поднимающей лопатку. Вначале процедура причиняет боль, однако очень скоро она исчезает, при этом в области плечевого пояса можно почувствовать лёгкое тепло. Продолжительность массажа 3-4 мин. Эту процедуру можно делать самому, но лучше, если её проведёт кто-нибудь другой.





Эту программу нам в университете давали, так как работа наша будет связана с сидением за микроскопом и страдать будет именно шея! Вот я решил, даже знаю, что многим из вас она тоже понадобится!!!



#2
Offline Vascheker
23.10.2007 - 13:05 PM

Vascheker
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 4
  • Регистрация: 23.09.07
  • Вес / Рост: 67/180
  • Стаж / Возраст: 1/20
  • Кто: не знаю
Репутация:
Спасибо огромное за упражниния, обязательно ими воспользуюсь! (так как у меня частые боли в районе шеи)




1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых