Перейти к содержимому

Бодибилдинг, пауэрлифтинг, фитнес - спорт.портал АТЛЕТ.RU
Фото

ГЛЮТАМИН


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
18 ответов в теме

#1
Offline Арман
28.11.2007 - 14:36 PM

Арман
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 4426
  • Регистрация: 30.11.06
  • Откуда:Приморский Край
  • Вес / Рост: 105/178
  • Стаж / Возраст: 5лет
  • Кто: билдер
Репутация:
Опубликованное фото

В мире спортивного питания есть несколько «священных коров». Одной из них является глютамин. Собственно, сравнивать эту аминокислоту с бедным животным, которое бродит по не менее бедным индийским городам и весям, предоставленное само себе и наделенное неотъемлемым правом помереть собственной смертью в результате хронического недоедания, не совсем верно. Глютамин все любят, с ним носятся, его холят и лелеют. Нет, конечно, не кормят, зато он кормит уже не одно поколение производителей того, что называется «спорт нутришн».


Что это, собственно говоря, такое?


Обычная аминокислота. Глюкогенная, то есть, создаваемая глюкозой. Если кто-то решил, что незаменимая, то ошибся: глютамин вполне успешно синтезируется нашим организмом – как в скелетных мышцах, так и в печени. Настолько успешно, что в крови его находится больше всего. Приблизительно 2/3 от количества свободных аминокислот в нашем организме приходится именно на глютамин. Нужная аминокислота? Безусловно! Глютамин выполняет множество функций в организме: он служит своеобразным «челноком», доставляющим органам азот, является топливом для иммунной системы, прекурсором синтеза нуклеотидов. А еще он способен придавать клетке объем – под воздействием глютамина клетка разбухает. Такое увеличение объема стимулирует анаболизм, то есть, синтез протеинов и гликогена, и подавляет катаболизм. Таким образом, согласно утверждениям ученых, глютамин играет регуляторную роль в синтезе протеинов для всего нашего организма. Ну что еще для нас может быть более важным?! Правда, стоит сразу же сделать одно, но очень важное замечание: большинство исследований, касавшихся роли глютамина в организме, происходили на клеточных культурах либо животных – как правило, ими были лабораторные мыши. Об опытах на живых людях будет сказано несколько ниже.
Выше я написал, что глютамин с успехом синтезируется нашим организмом, поэтому незаменимой аминокислотой считаться не может. Это так, но иногда его синтез может затрудняться. Происходит это в моменты физического стресса, а одним из источников такого стресса как раз и является тренинг с отягощениями; в этот момент организму требуется, как полагали исследователи, больше глютамина для своей успешной жизнедеятельности, чем он производит. Именно поэтому эти самые исследователи и назвали глютамин «условно незаменимой» аминокислотой. Этот факт стал также одной из причин того, что глютамин начали пытаться использовать в качестве спортивной пищевой добавки.


Опыты на людях: нам есть что вам сказать!


Поначалу показалось, что опыты на людях только подтверждают все вышесказанное. Он проводились, и в результате их начали со всей ответственностью утверждать следующее:

▪ глютаминовые добавки способны предотвращать распад мышечной ткани после такого тяжелого физического стресса, как хирургическое вмешательство;

▪ поскольку глютамин является топливом для иммунной системы, то принимаемый в виде добавки он способен повышать сопротивляемость организма, в частности, в случае перетренированности (исследования проводились, в основном, на марафонцах, лишь одно из них касалось бодибилдеров);

▪ глютаминовые добавки могут повышать способность мышечных волокон к накоплению гликогена приблизительно в два раза – как минимум два исследования подтверждают этот факт.

Именно эти результаты и эти утверждения и взяли себе на вооружение многочисленные производители продуктов спортивного питания, рекламируя глютамин. Но…


Обратная сторона медали


У каждой медали есть обратная сторона – факт непреложный. Иногда она оказывается не то, чтобы неприглядной – скорее, способной затмить все то, что «выбито» на лицевой стороне. Именно такого рода оборотная сторона оказалась и у гликогеновой «медали». А началось все с неожиданных результатов исследования, проведенного в 1999 году.
В этом исследовании сравнивалось влияние на синтез протеина у крыс аминокислот глютамина и аланина. К удивлению исследователей оказалось, что снижение уровня глютамина в мышцах на 60% – а это весьма немало – никак не повлияло на синтез протеина. Еще более удивительным оказался тот факт, что восстановление уровня глютамина в мышцах до исходного также не оказало никакого влияния на синтез протеина в организме. Совершенно никакого! Было проведено и еще одно подобное исследование, после которого ученые вынуждены были заявить, что пониженный либо повышенный уровень глютамина в мышцах, скорее всего, не оказывает никакого влияния на синтез протеина.
Следующее исследование было проведено в 2000 году уже на людях, но выводы остались неизменными: добавление глютамина в смесь аминокислот, принимаемую после тренинга, не оказывало никакого влияния на синтез протеина. В то время, как прием аминокислотной смеси после тренинга увеличивал синтез протеина на 50%. То есть, добавление глютамина в ваш посттренировочный протеиновый коктейль не дает абсолютно ничего. Вот те раз!


А что там у нас с иммунитетом?


А вот те два. В ходе исследования, проведенного в 2002 году, была предпринята попытка установить связь между уровнем глютамина в плазме крови и подавлением иммунитета, возникающим вследствие тяжелого тренинга с отягощениями. Оказалось, что, вопреки теории, особых изменений в уровне глютамина в плазме крови после тренинга не происходит. Еще более интересно, что эти изменения имеют совершенно разное количественное выражение, а вот иммунитет падает всегда, и довольно значительно.
Еще несколько исследований, проводившихся, как и вышеупомянутое, на людях, показали, что прием глютаминовых добавок вообще никак не влияет на падение либо повышение иммунитета. Как вам такое заключение: «хотя глютамин очевидно играет важную роль в протекании метаболических процессов в организме, прием его добавок не приводит к какому-либо терапевтическому эффекту, за исключением состояний, характеризующихся повышенным уровнем катаболизма».
Что значит вышесказанное? Да попросту то, что прием глютаминовых добавок для повышения пошатнувшегося в ходе тренинга иммунитета, в общем и целом, так же бесполезен, как поклоны изображению Арнольда Шварценеггера для скорейшего набора мышечной массы.

Последний «оплот» – гликоген


Знаете, что интересно? Помимо исследований в пользу «гликогеновой теории», существуют исследования, опровергающие тот факт, что глютаминовые добавки каким бы то ни было образом влияют на процесс накопления гликогена, потраченного в ходе высокоинтенсивного тренинга. В чем здесь дело? Оказалось, что все просто: те исследования, которые говорили о пользе глютамина для накопления гликогена, основывались на случаях, когда «гликогеновые депо» оказывались исчерпанными на 90%. Но в этом случае – с глютамином или без – организм действительно ускоряет накопление потраченного гликогена. А вот в случае тренинга с отягощениями, когда уровень гликогена падал в среднем на 36%, глютамин уже ничего не ускорял.

И еще об одном


Помимо всего прочего, очень интересным будет посмотреть, как и куда используется глютамин в организме. Во-первых, у оральных глютаминовых добавок очень низкая биодоступность – она находится на уровне 42-43%. Происходит это, в частности, и из-за того, что клетки желудочно-кишечного тракта с удовольствием используют глютамин в качестве топлива. Во-вторых, точно так же поступают и многие другие клетки нашего организма, в частности, уже неоднократно упоминавшейся иммунной системы. Так что до мышц глютамина будет доходить совсем уж немного.
Глютамин достаточно серьезно раздражает желудочно-кишечный тракт, поэтому прием его в больших количествах за один раз (порядка 20 г) может вызвать расстройства ЖКТ. Правда, как минимум один эксперимент, проведенный на бодибилдерах, принимавших глютамин из расчета 0,3 г на килограмм собственного веса в сутки, никаких расстройств не обнаружил. Впрочем, не было обнаружено и никаких полезных эффектов. Несколько позднее был проведен еще один эксперимент, в котором суточная доза глютамина была повышена в три раза. Результат то же – нет вреда (хух, отлегло!), но и пользы тоже нет.

Так что же делать?


Неоднократно уже писалось о том, что применение андрогенов и анаболических стероидов приводит к повышению синтеза глютамина организмом. Так что прием глютаминовых добавок в то время, когда вы находитесь «на курсе», будет попросту бессмысленной тратой денег. Нет, если вам хочется, то пожалуйста – воля ваша. Но как по мне, деньгам можно найти и лучшее применение.
Но даже «натуральные» атлеты вряд ли смогут извлечь из глютаминовых добавок что-то полезное. Если речь идет об ускорении синтеза протеина, то уместнее будет обратиться к обычным протеиновым напиткам, а также аминокислотным комплексам безо всякого там повышенного содержания глютамина. Особенно полезными до и после тренинга будут ВСАА. Если речь идет о повышении иммунитета, то куда более логичным будет прием антиоксидантов – витаминов Е и С в повышенных дозах после тренинга. Те, кто всерьез озабочен паданием иммунитета, может обратиться к помощи интерферона.
Наконец, если вас интересует ускоренное накопление гликогена, то упор следует сделать на применение высокоинтенсивных методов тренинга, способных, вкупе с соответствующим образом организованной диетой, исчерпывать «гликогеновые депо» в организме практически «под ноль». О чем-то подобном мы уж писали ранее.
Ну а что же глютамин? Думаю, стоит оставить его для тех случаев, когда организм находится в глубокой «катаболической яме», в частности, при массированном лечении глюкокортикоидами (при раковых заболеваниях, например), или в случае септических заболеваний etc. Здесь он может очень даже неплохо пригодиться.

#2
Offline baha
28.11.2007 - 15:46 PM

baha
  • Форумчане
  • малоопытный физкультурник

  • Сообщений: 5162
  • Регистрация: 27.11.06
  • Вес / Рост: 87/178
  • Стаж / Возраст: 6/35
  • Кто: атлет
Репутация:
А кто автор?
Статья с претензией на сенсационно-разоблачительный характер, но написана с серьезными изъянами. Утверждения вроде "одно исследование показало...", "в другом исследовании сравнивалось..." принято подтверждать ссылками на результаты этих самых исследований, опубликованных в серьезных рецензируемых изданиях. Без таких ссылок в нормальном издании статью даже читать не станут, не то что публиковать.
Тема интересная, но лучше было бы получать информацию из более надежных источников. Примерно вот в такой форме:
http://medi.ru/doc/321005.htm
http://medi.ru/doc/321004.htm
В последней статье, кстати, есть мнение, перекликающееся с опубликованной статьей:

Исследования, выполненные к настоящему времени показали, что энтеральное введение глутамина при помощи глутамин-обогащенных диет не обеспечивает организм достаточным количеством глутамина. Неэффективность энтерального введения глутамина объясняется его малым количеством, поступающим из спланхнотического бассейна для поддержания концентрации глутамина в плазме и мышцах. Необходимы дальнейшие исследования для доказательств положительного эффекта от применения глутамин-обогащенных энтеральных диет в программе нутриционной терапии.



#3
Offline Арман
28.11.2007 - 15:48 PM

Арман
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 4426
  • Регистрация: 30.11.06
  • Откуда:Приморский Край
  • Вес / Рост: 105/178
  • Стаж / Возраст: 5лет
  • Кто: билдер
Репутация:
стстья взята с ЖМ
Автор: Тимо Нойманн

#4
Offline Andro27
28.11.2007 - 20:42 PM

Andro27
  • Модераторы
  • Атлет

  • Сообщений: 7368
  • Регистрация: 12.01.07
  • Откуда:Новосибирск
  • Вес / Рост: 108/182
  • Стаж / Возраст: x/34
  • Кто: не знаю
Репутация:
странно обычно реклаируют какое то барахло чтобы продать, а тут наоборот, кто бы мог заплатить за это?

#5
Offline Sparkich
28.11.2007 - 20:58 PM

Sparkich
  • Модераторы
  • Йох мать его имбин

  • Сообщений: 3787
  • Регистрация: 07.11.04
  • Откуда:Киев
  • Вес / Рост: 76/180
  • Стаж / Возраст: 29/29
  • Кто: йог
Репутация:
Сам не пробывал, но по отзывам в инете это деньги на ветер. Вот глютаминовая кислота это совсем другое дело.

#6
Offline baha
28.11.2007 - 21:32 PM

baha
  • Форумчане
  • малоопытный физкультурник

  • Сообщений: 5162
  • Регистрация: 27.11.06
  • Вес / Рост: 87/178
  • Стаж / Возраст: 6/35
  • Кто: атлет
Репутация:

странно обычно реклаируют какое то барахло чтобы продать, а тут наоборот, кто бы мог заплатить за это?

Расчет на то, что чем меньше денег читатели истратят на глютамин, тем больше потратят на Динамик ;)
Ждем разоблачения креатина и протеина :)

#7
Offline DenEr
28.11.2007 - 22:14 PM

DenEr
  • Форумчане
  • Сrazy pumper

  • Сообщений: 1408
  • Регистрация: 19.04.06
  • Откуда:Московская обл.
  • Вес / Рост: росту/190
  • Стаж / Возраст: 31
  • Кто: дрищ
Репутация:
Блин... то в одном журнале "проталкивают", через некоторое время чутьли не в этом же журнале "опускают" - кто за девушку платит, тот ее и танцует., так чтоли выходит...:crazy:

#8
Offline Stjornfrid
29.11.2007 - 07:44 AM

Stjornfrid
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 219
  • Регистрация: 09.04.07
  • Откуда:Жуковский
  • Вес / Рост: 94/187
  • Стаж / Возраст: 6мес/25
  • Кто: дрищ
Репутация:
Лично я, когда глютамин принимал, его эффект чувствовал. Улучшилась работоспособность, голова получше соображала, энергии побольше было, да и восстанавливался лучше.
Пил его с месяц примерно, больше параллельно ничего не принимал, даже витаминов, поэтому все списываю именно на глютамин.
Может конечно и внушение/плацебо, но эффект реально был...

#9
Offline Ustas
29.11.2007 - 09:10 AM

Ustas
  • Модераторы
  • спиноза

  • Сообщений: 6380
  • Регистрация: 05.04.05
  • Вес / Рост: 95/174
  • Стаж / Возраст: 10/30
  • Кто: не спортсмен
Репутация:

Сам не пробывал, но по отзывам в инете это деньги на ветер. Вот глютаминовая кислота это совсем другое дело.

лично по моему мнению - все с точностью наоборот. Кислота эта - непойми что. А вот глютамин очень хорош, и чем больше доза, тем лучше. Только дорогой очень.

#10
Offline Sparkich
29.11.2007 - 11:50 AM

Sparkich
  • Модераторы
  • Йох мать его имбин

  • Сообщений: 3787
  • Регистрация: 07.11.04
  • Откуда:Киев
  • Вес / Рост: 76/180
  • Стаж / Возраст: 29/29
  • Кто: йог
Репутация:
To: Ustas
Кислота охеренно помагает восстанавлению. Попробуй пить ее после тренировки.

#11
Offline iluh
02.07.2008 - 07:15 AM

iluh
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 188
  • Регистрация: 22.02.07
  • Вес / Рост: 95/186
  • Стаж / Возраст: 8/34
  • Кто: физкультурник
Репутация:

Кислота охеренно помагает восстанавлению. Попробуй пить ее после тренировки.


в какой дозировке принимать??

#12
Offline Sparkich
02.07.2008 - 08:18 AM

Sparkich
  • Модераторы
  • Йох мать его имбин

  • Сообщений: 3787
  • Регистрация: 07.11.04
  • Откуда:Киев
  • Вес / Рост: 76/180
  • Стаж / Возраст: 29/29
  • Кто: йог
Репутация:
To: iluh
Начни с 0,5 ибо некоторые с глютаминовой срутся. Потом увеличивай дозировку. Я пил по 5гр.

#13
Offline iluh
02.07.2008 - 12:02 PM

iluh
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 188
  • Регистрация: 22.02.07
  • Вес / Рост: 95/186
  • Стаж / Возраст: 8/34
  • Кто: физкультурник
Репутация:

Начни с 0,5 ибо некоторые с глютаминовой срутся. Потом увеличивай дозировку. Я пил по 5гр.


Спасибо, сегодня же начну!

#14
Offline dragornus
12.07.2008 - 04:10 AM

dragornus
  • Форумчане
  • Улитк

  • Сообщений: 1476
  • Регистрация: 11.02.07
  • Откуда:г.Новокузнецк, Кемеровская обл.
  • Вес / Рост: 109,5/192
  • Стаж / Возраст: 15/33
  • Кто: физкультурник
Репутация:
Раз уж подняли мертвячка, отпишусь и я, коль скоро появились реальные результаты.
Вчера была первая тренировка после перерыва. Тренировка грудных и широчайших. Тех мышц которые просто "аццки" болят после первой тернировки и потом невозможно нормально двигаться несколько дней. Причём, для возникновения таких болей, хватало всегда одного упражнения не до отказа на группу: Жим гантелей и подтягивания узким.
Вчера вспомнил про "какую-то ксилоту на 'г' " ;) после которой мясо не болит и восстановлени лучше происходит. На форуме напомнили, что это глютаминовая.
Решил проверить её по жестокому, так-как надоело уже целую неделю нормальных тренировок терять из-за болей в мышцах.
Выполнил по 3 упражнения на группу по 3 подхода, каждый до отказа. Сразу после тренировки съел 2.5г этой кислоты.

Сегодня: Болевые ощущения присутствуют только в грудных и то на 5% от тех которые постоянно были раньше ! В ширах только лёгкая усталость, болей нет вообще(!), в то время как раньше, после одних только подтягиваний, они болели по 4-5 дней ! Голова ясная, никакой разбитости и вялости, как обычно после первой тренировки.
Вечером можно снова в зал. :)

Так что мой вывод такой. Даже если глютаминка помогает только избавится от болей и чуть быстрее восстанавливает после трены (хотя в моём случае это далеко не 'чуть' !) оно стоит того, "чобы хавать" ;)
И 11 руб не такая уж и большая цена за отличное самочуствие на сл. день после ударной тренировки.

#15
Offline Sparkich
12.07.2008 - 06:53 AM

Sparkich
  • Модераторы
  • Йох мать его имбин

  • Сообщений: 3787
  • Регистрация: 07.11.04
  • Откуда:Киев
  • Вес / Рост: 76/180
  • Стаж / Возраст: 29/29
  • Кто: йог
Репутация:
To: dragornus
Дядько Спарк говна не посоветует :)

#16
Offline Power
12.07.2008 - 20:01 PM

Power
  • Форумчане
  • Любимец Богов

  • Сообщений: 1186
  • Регистрация: 18.05.08
  • Откуда:ARENA GYM
  • Вес / Рост: 110/170
  • Стаж / Возраст: 5/36
  • Кто: качок
Репутация:
To: dragornus
А может тут смысл не в ней, а в кислоте, как таковой? Я после тяжелого тренинга ацетилсалициловой поправляюсь(попросту - аспирином) по давнему совету приятеля - билдера. И воспалительные процессы аспиринчик здорово купирует - слетевшую спину если подлечить - ударные дозы аспирина + витамины В внутрижопно(по Хетфилду). И щаз (сушусь) в комплексе с Э и К его лопаю. Короче, аспирин рулит.

#17
Offline Sparkich
12.07.2008 - 20:08 PM

Sparkich
  • Модераторы
  • Йох мать его имбин

  • Сообщений: 3787
  • Регистрация: 07.11.04
  • Откуда:Киев
  • Вес / Рост: 76/180
  • Стаж / Возраст: 29/29
  • Кто: йог
Репутация:
To: Power
Нехрена он не рулит - редчайшая отрава. А легче ибо разжижает кровь и тем самым лучше выводятся продукты распада ,метаболиты и т.п.

#18
Offline PumpIt
12.07.2008 - 20:58 PM

PumpIt
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 561
  • Регистрация: 27.11.06
  • Откуда:из деревни
  • Вес / Рост: 92/182
  • Стаж / Возраст: ......
  • Кто: велосипедист
Репутация:
To: Power
Главное до язвы желудка аспирином не долечись

#19
Offline dragornus
13.07.2008 - 11:11 AM

dragornus
  • Форумчане
  • Улитк

  • Сообщений: 1476
  • Регистрация: 11.02.07
  • Откуда:г.Новокузнецк, Кемеровская обл.
  • Вес / Рост: 109,5/192
  • Стаж / Возраст: 15/33
  • Кто: физкультурник
Репутация:
Второй день...полёт нормальный ;) Грудные чуть поболе стали болеть, ширы по прежнему молчат. Хотя на 2й день вообще песец полный настаёт. Я рад :)

To: Spark
Гыг :)

To: Power
Куда исчо ? :shok: И так ужо пол таблицы Менделеева вкидываю в себя :blink:




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых