Перейти к содержимому

Бодибилдинг, пауэрлифтинг, фитнес - спорт.портал АТЛЕТ.RU
Фото

Протеин


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
2822 ответов в теме

#1
Offline sergey3011
17.09.2003 - 14:43 PM

sergey3011
  • Форумчане
  • еще та скатина

  • Сообщений: 1115
  • Регистрация: 17.09.03
  • Откуда:Россия, Брянск
  • Вес / Рост: 95,5/185
  • Стаж / Возраст: 4/23
  • Кто: пляжник
Репутация:

Что такое протеин?

Протеины (белки, полипептиды) — высокомолекулярные органические вещества, состоящие из соединённых в цепочку пептидной связью аминокислот.
Cущеcтвуют порошковые концентраты с большим содержанием высококачественного белка (белков), необходимы для поддержания и роста мышечной массы спортсмена. Человек, в основном, получает аминокислоты из белков, содержащихся в пище. Самые полезные белки содержатся в мясе, рыбе, обезжиренном твороге, молоке и яйцах. В них много незаменимых аминокислот, которые хорошо усваиваются организмом. Белки разрушаются в процессе пищеварения, который обычно начинается с денатурации белка путём помещения его в кислотную среду и гидролиза с помощью ферментов, называемых протеазами. Использование белка в качестве источника энергии особенно важно в условиях голодания, когда собственные белки организма, в особенности мышц, служат источником энергии.

Каково значение протеина, зачем он нужен атлету?

Значение белков в любом живом организме огромно! Это второй по значимости элемент, после воды. Протеин принимает участие в синтезе энзимой и гормонов, в построении мышечных волокон и мозговой деятельности.
Если в рационе атлета не хватает белков, организм начинает тратить свои собственные аминокислоты. Первыми расходуются белки мышц. Поэтому атлеты, в меню которых не хватает аминокислот, ощущают слабость, перетренированность и выглядят истощенными.

Можно ли мне употреблять протеин, как он повлияет на мое здоровье?

Нужно! Так как значение белка (протеина) в теле атлета играет большую роль.
Вредного влияния протеин на печень, почки и организм вцелом не оказывает! Излишки белка (протеина) выводится почками.
В каких дозах принимать протеин?

В мире не существует единых представлений о количественной характеристике норм потребления белков (протеинов). Микрофлора толстого кишечника синтезирует аминокислоты, которые не учитываются при составлении белковых норм. Также потребление порошкого протеина зависит от целей, которые ставит перед собой атлет.
Современные производители рекомендуют 1 грамм протеина на 500 грамм веса тела атлета в комбинации с регулярным дневным питанием.

Как часто принимать протеин?

Для лучших результатов, рекомендуется разделить протеин на несколько небольших приемов в течении дня. В дни тренировок можно принимать двойную дозу, в день отдыха разовую.

Что лучше спортивное питание или детское питание?

Конечно, нормальное спортивное питание по составу намного предпочтительней. Хорошее многоразовое питание, употребление детского питания, сухого молока, яичного порошка, вполне может заменить протеиновые смеси. Но технологии производства заменителя белка, особенно импортного, развиваются очень стремительными темпами, и для современного атлета практически становится незаменимым прием протеинов в сочетании с дополнительными спортивными добавками, которые могут значительно усилить действие протеина.

А как насчет побочных эффектов?

Будте внимательны при покупке протеина и любых спортивных добавок. Смотрите на дату производства и на целостность упаковки. Если все соответствует нормам и стандартам, то никаких побочных эффектов небудет. В противном случае могут быть головокружения, тошнота, рвота, появление прыщей на теле, в этом случае рекомендуется обращаться к врачу.

С чем лучше принимать протеин?

Все зависит от желание атлета. Протеин хорошо усвается как в молоке так и в обычной воде. Существует большое количество смесей (шейков) с использованием протеина и других продуктов тут

Что такое соевый протеин?

Соевый протеин - один из уважаемых атлетами источников аминокислот. Однако, недавно его полезные свойства были поставлены под сомнение. Проведенные на животных исследования показали, что, по сравнению с казеином, соевый протеин обеспечивает более низкий уровень синтеза протеина и в меньшей степени препятствует распаду мышечного белка. Сейчас большинство производителей соевого протеина дополнительно обогащают его метионином. Поэтому по биологической ценности соевые пищевые добавки сравнимы с молочным и яичным протеином.
Есть мнение, что соевый протеин и его супер свойства – это всего лишь рекламный ход для получения сверхприбыли.

Вопросы и обсуждение темы про протеин#1
Вопросы и обсуждение темы про протеин#2


Здрасьте, я хотел бы вот что узнать:
В детстве я болел желтухой(болезнь Боткина). Сейчас занимаюсь билдингом. Можно ли мне употреблять протеин и если можно, то в каких количествах, чтобы не убить печень и не сдохнуть :unsure:

#2
Offline Леший
17.09.2003 - 19:46 PM

Леший
  • Модераторы
  • athlete.ru

  • Сообщений: 4448
  • Регистрация: 07.08.03
  • Откуда:ЮФО
  • Вес / Рост: 1/1
  • Стаж / Возраст: 1/1
  • Кто: пляжник
Репутация:
Я бы тебе с радастью помог !! Но про протеин и любые добавки я не че не знаю !!! Не употребляю.

В магазине где будешь покупать по советуйся с продавцом.

#3
Offline Guest_Сергей_*
18.09.2003 - 13:29 PM

Guest_Сергей_*
  • Регистрация: --
Репутация:

Здрасьте, я хотел бы вот что узнать:
В детстве я болел желтухой(болезнь Боткина). Сейчас занимаюсь билдингом. Можно ли мне употреблять протеин и если можно, то в каких количествах, чтобы не убить печень и не сдохнуть

Протеин на печень не оказывает никакого воздействия! Почкам будет сложновато, если много его есть - это да!

В магазине где будешь покупать по советуйся с продавцом.

А вот у продавцов в магазине консультироваться не стоит. Им же надо как можно больше продать. Они какой угодно лапши на уши навешают лишь бы купил побольше, да подороже!

#4
Offline Леший
19.09.2003 - 11:01 AM

Леший
  • Модераторы
  • athlete.ru

  • Сообщений: 4448
  • Регистрация: 07.08.03
  • Откуда:ЮФО
  • Вес / Рост: 1/1
  • Стаж / Возраст: 1/1
  • Кто: пляжник
Репутация:
Сергей

НУ это принцыпи так. Но я покупал как то другу (он уехал там куда то) Я сам не употребляю не чего кроме пива а друг решил купить. Но я пошел с продавцов 30 мин разговаривали он мне посоветавал не такой и дорогой но качесвенный.

#5
Offline sergey3011
20.09.2003 - 13:12 PM

sergey3011
  • Форумчане
  • еще та скатина

  • Сообщений: 1115
  • Регистрация: 17.09.03
  • Откуда:Россия, Брянск
  • Вес / Рост: 95,5/185
  • Стаж / Возраст: 4/23
  • Кто: пляжник
Репутация:
я получил мало ответов на эту тему. Очень жаль. :(
Админы, вы где, может ответите? :ph34r:

#6
Offline Admin
20.09.2003 - 17:39 PM

Admin
  • Администраторы
  • Администратор

  • Сообщений: 3533
  • Регистрация: 31.07.03
  • Откуда:Челябинск
  • Вес / Рост: 82/174
  • Стаж / Возраст: 26/39
  • Кто: пляжник
Репутация:

я получил мало ответов на эту тему. Очень жаль. :(
Админы, вы где, может ответите?  :ph34r:

Вредного влияния протеин на печень не оказывает! Сергей все верно написал! Излишки белка (протеина) выводится почками. Если уж так сильно боишься за свою печень, то посоветовал бы употреблять для профилактики гепатопротекторы (Карсил, Ессенциале), чисто для самовнушения.
Дозировка зависит от твоего веса. Больше 30% от дневного рациона всего белка, кушать, думаю, не стоит. Все-таки натуральная пища лучше. Другое дело, если сушишься, ну, это, вообще, отдельный разговор.

#7
Offline Guest_зелёный_*
25.10.2003 - 20:30 PM

Guest_зелёный_*
  • Регистрация: --
Репутация:
у меня возник вопрос . протеин надо употреблять только в дни тренеровок или же постоянно каждый день не зависимо тренеровочный день или нет?

#8
Offline Guest_Ромка_*
25.10.2003 - 21:00 PM

Guest_Ромка_*
  • Регистрация: --
Репутация:
протеин надо пить в день тренировки перед и после тренировки и вечером а в обычные дни только вечером перед сном

#9
Offline Леший
25.10.2003 - 21:04 PM

Леший
  • Модераторы
  • athlete.ru

  • Сообщений: 4448
  • Регистрация: 07.08.03
  • Откуда:ЮФО
  • Вес / Рост: 1/1
  • Стаж / Возраст: 1/1
  • Кто: пляжник
Репутация:
Кто как его употребляет. ЕСлинет времени питаться нормально то не которые его пьют больше . Я лично в день тренинга 2 раза.В день отдыха 2 раза. Сразу перед сном в обед я спью не много. И перед ночным сном .

#10
Offline трактор
05.11.2003 - 09:30 AM

трактор
  • Форумчане
  • Древний

  • Сообщений: 3116
  • Регистрация: 28.10.03
  • Откуда:г.Ставрополь
  • Вес / Рост: 130/187
  • Стаж / Возраст: 12/29
  • Кто: физкультурник
Репутация:
Количество и доза зависит от массы тела и общем объёме и сбалансированности питания,так что ребята,без подсчёта калорий не обойтись.Большое значение имеют также общие энергозатраты в течение дня.

#11
Offline Svyathogor
28.11.2003 - 21:33 PM

Svyathogor
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 506
  • Регистрация: 24.11.03
Репутация:
Мужики, а чё - без протеина нельзя чтоль? Чего-то все так суетятся все вокруг него, прямо как панацея. Так ли он необходим?

#12
Offline трактор
28.11.2003 - 21:56 PM

трактор
  • Форумчане
  • Древний

  • Сообщений: 3116
  • Регистрация: 28.10.03
  • Откуда:г.Ставрополь
  • Вес / Рост: 130/187
  • Стаж / Возраст: 12/29
  • Кто: физкультурник
Репутация:
Если у тебя,Святогор,нормальное калорийное питание,достаточно белка,и ты не слишком напрягаешься по жизни,то можешь про него забыть на неопределённый срок.

#13
Offline Svyathogor
29.11.2003 - 11:30 AM

Svyathogor
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 506
  • Регистрация: 24.11.03
Репутация:
Ну, я стараюсь жрать по максимуму - 4-5 плотных приемов пищи в день, не считая всяких там сонников. Стараюсь есть побольше мяса, яиц, молочного, в общем сбалансированную пищу, а на протеин жалко денег тратить, так как их у студента и так кот наплакал.

#14
Offline трактор
01.12.2003 - 21:54 PM

трактор
  • Форумчане
  • Древний

  • Сообщений: 3116
  • Регистрация: 28.10.03
  • Откуда:г.Ставрополь
  • Вес / Рост: 130/187
  • Стаж / Возраст: 12/29
  • Кто: физкультурник
Репутация:
И не трать,тренируйся правильно,жри как жрёшь и всё будет о'кей!

#15
Offline Ilya
22.01.2004 - 16:38 PM

Ilya
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 571
  • Регистрация: 04.01.04
  • Откуда:Kurgan
Репутация:
По совету трактора я поискал сухое молоко. Нашёл сначала в магазине, но тм где-то 25% жирности и на вкус ничего. Потом(последнюю неделю ) я нашел в области, в небольшом городке, завод по выпуску молока, а молоко они выпускают из сухого. Посмотрел я на это и вот что увидел: там почти 40% белка, 50% углеводов и 1% жира. Так ПАЦАНЫ ! Это настоящий гейнер! Самая классная штука для набора массы. Т.Е. я накладываю почти полный стакан этой смеси(я измерил на весах и получается 100гр сухого молока) развожу молочком или водичкой и пью за один раз 40гр белка и 50 гр углеводов. Потрясающе! Купили мы с пацаном этого дела мешок 25 кг и разделили поровну. А обошелся нам каждый килограммчик всего по 50 целковых. Делайте выводы....

#16
Offline div
23.01.2004 - 15:26 PM

div
  • Модераторы
  • профессиональный тролль

  • Сообщений: 3014
  • Регистрация: 11.12.03
  • Вес / Рост: 116/182
  • Стаж / Возраст: 11\32
  • Кто: физкультурник
Репутация:
Насчет протеин-туфта. я знаю кто автор этого высказывания. Это Гена Щетинин из приморья. Точнее - из приморского "цырковово" училища. О нем подробно рассказано на сайте Железная Шахта. Этот Гена выиграл якобы соревнования по билдингу. Не признает даже протеины. питается святым духом. и умудряется делать становую тягу (вес правда хороший) с напарником. Этакий парный онанизм

#17
Offline Svyathogor
23.01.2004 - 15:49 PM

Svyathogor
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 506
  • Регистрация: 24.11.03
Репутация:
Илья, а весы где брал? Какие они у тебя?

#18
Offline div
23.01.2004 - 15:53 PM

div
  • Модераторы
  • профессиональный тролль

  • Сообщений: 3014
  • Регистрация: 11.12.03
  • Вес / Рост: 116/182
  • Стаж / Возраст: 11\32
  • Кто: физкультурник
Репутация:
весы есть в любом крупном магазине бытовой техники, типа эльдорадо. простые, со стрелочкой стоят 500р. электрические - втрое дороже. имеются в виду кухонные

#19
Offline Ilya
23.01.2004 - 20:59 PM

Ilya
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 571
  • Регистрация: 04.01.04
  • Откуда:Kurgan
Репутация:
Святогор! я работаю в лаборатории и поэтому весы у меня есть. Классные и очень точные. Всё взвешиваю: яблоки, мясо, крупы и т.д.
А что делать?

#20
Offline трактор
24.01.2004 - 12:02 PM

трактор
  • Форумчане
  • Древний

  • Сообщений: 3116
  • Регистрация: 28.10.03
  • Откуда:г.Ставрополь
  • Вес / Рост: 130/187
  • Стаж / Возраст: 12/29
  • Кто: физкультурник
Репутация:
Если одним протеином питаться...




2 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 2 гостей, 0 невидимых