Перейти к содержимому

Бодибилдинг, пауэрлифтинг, фитнес - спорт.портал АТЛЕТ.RU
Фото

ВСЁ О ПИТАНИИ


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
9176 ответов в теме

#1
Offline LeoJan
16.06.2005 - 21:59 PM

LeoJan
  • Форумчане
  • -|||--|||- тренируюсь -|||--|||-

  • Сообщений: 569
  • Регистрация: 17.05.05
  • Откуда:Грузия, Тбилиси.
  • Вес / Рост: 66 / 176
  • Стаж / Возраст: 23 / 43
  • Кто: физкультурник
Репутация:
Обращаюсь к администрации форума с просьбой повесить этот топик на видном месте. :)

Итак. Обшарив несколько страниц форума и потратив на это немало часов моего недешёвого и очень тормознутого дайлапа :) , я решил создать (совместными усилиями) тему, которая, думаю, будет полезна практически всем, а особенно – новичкам и т.н. «слабо отзывчивым», к коим отношусь и я. Надеюсь, после этого на форуме уменьшится количество «одноразовых» топиков, которые, несмотря на все предупреждения модераторов, появляются каждый день в немалом количестве.

Учитывая то море информации по питанию в инете, а особенно то, что каждый толкает свою теорию, как правило, прямо противоположную теории другого, практически невозможно определиться – как, всё-таки, извлечь максимальную пользу из тех калорий, на которые мы тратим свои деньги, время и здоровье? :) Тем более, что каждый человек индивидуален, и то, что идеально подходит для одного, для другого не имеет никакого эффекта – не принимает организм и всё! Один автор предлагает не употреблять простых углеводов, кроме как непосредственно после тренировки, другой рекомендует есть сахар ложками и до и после тренировки; один говорит: не хотите заплыть жиром, принимайте белки перед углеводами – обмен веществ повышается, другой говорит: приём углеводов после белков мешает перевариванию и тех и других; один ярый сторонник раздельного питания настаивает на том, чтобы не принимать в один приём пищи разные белки типа яйца и молоко, сыр и мясо, и к тому же ещё, не смешивать их с углеводами, другой говорит – ешьте всё, что попадётся под руку, всё равно организм возьмёт то, что ему нужно, а жир потом сгоните… вобщем… Тем более, как я понял, на форуме мало «профи», которые посвятили себя целиком тренингу и могут себе позволить тот режим тренировок и питания, от которого получат максимальную отдачу. В основном тут собираются люди, которые учатся, работают, имеют семьи, т.е. так называемые «простые смертные», которым порой не хватает времени (а зачастую – и денег) для экспериментов с собой. Вот они и просят: «Помогите!», и что? Как правило, им предлагается прочитать форум, а потом задавать вопросы (я не имею в виду тех, кто задаёт глупые вопросы по азам бодибилдинга, или типа «Дневника качка»). Не у каждого хватит терпения прочитать все 10 страниц форума с 25 – 30-ю темами на каждой странице, так как по названию темы очень трудно определить, найдётся ли ответ на интересующий тебя вопрос (проверено на себе – до 5-й страницы дошёл). ”Поиск” тоже мало чем помогает… Нет, есть, конечно же, очень интересные и нужные темы, но пока найдёшь…

Итак, после такого трогательного вступления, начнём! :)

Предлагаю отвечать на поставленные вопросы в виде ссылок на тему в форуме, на сайт в инете, или из СОБСТВЕННОГО опыта. Химию, фарму, интим – не предлагать! :) Протеин, аминки и т.д. – можно, но хотелось бы (и не только мне, я думаю) услышать решение проблемы за счёт натурпродуктов – ну, то, что бегало, плавало, летало, снеслось, доилось, росло в поле и в саду, и т.д. :D

Вопросы:

1. Сразу после пробуждения – белки или углеводы? Если белки, то какие предпочтительно? Если углеводы, то какие предпочтительно?

2. Завтрак – белки или углеводы? Или сперва белки + затем углеводы, или а.Углеводы + б.Белки? Вторая часть вопроса относится ко всем приёмам пищи.

3. Сколько раз в день есть? 4, 5, 6 или каждые 2 часа?

4. Сколько воды пить и когда?

5. Коктейли – в какой пропорции белки-углеводы и какие наилучшие ингредиенты из натурпродуктов смешивать в коктейле, чтобы они не конфликтовали?

6. Коктейли – в какое время дня предпочтительнее принимать, чтобы извлечь наибольшую пользу?

7. В какое время дня КАКИЕ белки и углеводы лучше принимать (имеется в виду завтрак, обед и ужин)? Какие белки сочетать с какими углеводами?

8. Какое максимальное количество белка может усвоить организм за один приём пищи? Растительный белок считается?

9. Есть ли смысл принимать в первой половине дня белки , а во второй – углеводы или наоборот?

10. Какая максимальная рекомендуемая калорийность одного приёма пищи?

11. Что, как и когда есть перед тренировкой?

12. Как питаться после тренировки? Количество белка и углеводов на один приём пищи после тренировки? На следующий день утром, днём, вечером?

13. Как и что есть перед сном и надо ли вообще есть на ночь?

14. Чем из натурпродуктов можно заменить протеин, если нет возможности приобретать его или не уверен в качестве протеина (моя личная проблема :) )?

15. Какие продукты обязательны для полноценного питания атлета? Недостаток или избыток каких продуктов может вызвать различные аллергии, высыпания и проч. недомогания?

16. Часть вопросов, заданных выше исходит от высказывания одного из сторонников раздельного питания, гласящее, что если принимать белки и углеводы вместе, то толком не переварится ни то ни другое. Если он прав, то получается, что половину съеденных продуктов мы выбрасываем… сами знаете куда :) . Что вы на это скажете?

Если кого-то интересуют моё мнение или мой режим-с, спрашивайте – напишу. :)
И не забывайте, что мы с вами занимаемся бодибилдингом ДЛЯ здоровья, а не ЗА СЧЁТ него! :)

Просьба: отвечая на вопросы, цитируйте их, а не пишите просто «1. 2. 3…» - так будет удобнее.

Вроде всё. Кстати, если у вас есть вопросы, которых вы здесь не увидели, пришлите мне письмо, может быть, вставлю их в этот топик.
Спасибо за сотрудничество!

P.S. Трактор, можешь таблички подвесить сюда. ;)

#2
Offline PAKOInik
17.06.2005 - 00:04 AM

PAKOInik
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 816
  • Регистрация: 29.09.03
  • Кто: атлет
Репутация:
дам плюс первому отвечику, по кажому пункту вопроса!

#3
Offline Ustas
17.06.2005 - 08:30 AM

Ustas
  • Модераторы
  • спиноза

  • Сообщений: 6380
  • Регистрация: 05.04.05
  • Вес / Рост: 95/174
  • Стаж / Возраст: 10/30
  • Кто: не спортсмен
Репутация:

14. Чем из натурпродуктов можно заменить протеин, если нет возможности приобретать его или не уверен в качестве протеина (моя личная проблема :) )?

Прочитать сообщение

Мясом, курой, яйцами и творогом. Но это дома. Проблема на работе - не будешь же таскать с собой второе...

Здесь выручают обезжиренные молочные продукты - твороженные сырки с изюмом, творог 0,5 % жирности "Домик в деревне".

Суперхит лично для меня - сырок плавленный "Орбита" - хз, есть ли он в других городах - 100 грамм сырка в фольге, съедается на раз - вкусовых достоинств никаких особых, зато это 24,7 гр белка и всего 8 гр жира. Стоит примерно 10 рублей.
Не нужно термосов как для коктейлей или посуды чтобы его съесть и т.п., откусываешь как мороженое и все :)

#4
Offline Sergei_B
17.06.2005 - 10:41 AM

Sergei_B
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 1614
  • Регистрация: 02.04.04
  • Вес / Рост: 105/190
  • Стаж / Возраст: 3/20
  • Кто: культурист
Репутация:

1. Сразу после пробуждения – белки или углеводы? Если белки, то какие предпочтительно? Если углеводы, то какие предпочтительно?

2. Завтрак – белки или углеводы? Или сперва белки + затем углеводы, или а.Углеводы + б.Белки? Вторая часть вопроса относится ко всем приёмам пищи.

Ты разве не сразу после пробуждения завтракаешь? Ешь углеводы, можно сладкое...

3. Сколько раз в день есть? 4, 5, 6 или каждые 2 часа?

Лично я ем 4 раза в день но в меня много вмещается :) Всё остальное как то по кругу идёт, скажу так коктели перед тренько пей, иначе заебут, углеводы ешь в начале дня, ешь всё подряд и мясо и овощи, что б получить достаточно питательных веществ, можно ещё витамины принимать... усё

#5
Offline Sparkich
17.06.2005 - 11:06 AM

Sparkich
  • Модераторы
  • Йох мать его имбин

  • Сообщений: 3787
  • Регистрация: 07.11.04
  • Откуда:Киев
  • Вес / Рост: 76/180
  • Стаж / Возраст: 29/29
  • Кто: йог
Репутация:

1. Сразу после пробуждения – белки или углеводы? Если белки, то какие предпочтительно? Если углеводы, то какие предпочтительно?

Углеводы, потому что нужна энергия на целый день. Углеводы нужны медленые типа каши.

2. Завтрак – белки или углеводы? Или сперва белки + затем углеводы, или а.Углеводы + б.Белки? Вторая часть вопроса относится ко всем приёмам пищи.

Я ем в перемешку и белки и углеводы...вроде живой.

3. Сколько раз в день есть? 4, 5, 6 или каждые 2 часа?

Чаще-лучше. Я ем 6 раз в день.

4. Сколько воды пить и когда?

По желанию.

5. Коктейли – в какой пропорции белки-углеводы и какие наилучшие ингредиенты из натурпродуктов смешивать в коктейле, чтобы они не конфликтовали?

Ну уж точно не рыбу с молоком. Молоко, сухое молоко, какао, бананы и т.п.

6. Коктейли – в какое время дня предпочтительнее принимать, чтобы извлечь наибольшую пользу?

После тренировки.

7. В какое время дня КАКИЕ белки и углеводы лучше принимать (имеется в виду завтрак, обед и ужин)? Какие белки сочетать с какими углеводами?

Белки животные, углеводы комплексные...смещение в сторону белков к вечеру.

8. Какое максимальное количество белка может усвоить организм за один приём пищи? Растительный белок считается?

Индивидуально. При подсчете потребляимого белка растительный не учитывается.

9. Есть ли смысл принимать в первой половине дня белки , а во второй – углеводы или наоборот?

Нет.

10. Какая максимальная рекомендуемая калорийность одного приёма пищи?

Индивидуально, но наедатся до отпаду не стоит.


Добавлено Spark в [mergetime]1118995610[/mergetime]:

11. Что, как и когда есть перед тренировкой?

Быстрые углеводы за полчаса до трени.

12. Как питаться после тренировки? Количество белка и углеводов на один приём пищи после тренировки? На следующий день утром, днём, вечером?

После тренировки лучше випить какой-то коктейль, потом плотный прием пищи...потом как обычно.

13. Как и что есть перед сном и надо ли вообще есть на ночь?

Надо, лучше творог так как содержит козеин котоый долго переваривается.

14. Чем из натурпродуктов можно заменить протеин, если нет возможности приобретать его или не уверен в качестве протеина (моя личная проблема  )?

Сухим обезжиренным молоком или детским питанием с высоким содержанием белка и низким - жира.

15. Какие продукты обязательны для полноценного питания атлета? Недостаток или избыток каких продуктов может вызвать различные аллергии, высыпания и проч. недомогания?

Обязательны здоровые продукты. Необходимо достаточное количество витаминов и минералов.

16. Часть вопросов, заданных выше исходит от высказывания одного из сторонников раздельного питания, гласящее, что если принимать белки и углеводы вместе, то толком не переварится ни то ни другое. Если он прав, то получается, что половину съеденных продуктов мы выбрасываем… сами знаете куда  . Что вы на это скажете?

Все может быть... :)

#6
Offline P@uk
17.06.2005 - 12:21 PM

P@uk
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 557
  • Регистрация: 20.03.05
  • Откуда:Україна
  • Вес / Рост: 80/177
Репутация:

Обшарив несколько страниц форума и потратив на это немало часов моего недешёвого и очень тормознутого дайлапа

LeoJan: Тебе как счастливому обладателю модема из своего опыта могу посоветовать следующее. Просматривай "облегченную" версию форума. Это здорово экономит время и соответственно деньги. Нет лишней графики, на одной страничке вмещается намного больше постов(собственно там большинство тем влазят в 1-2 странички). Клацай сюдаhttp://forum.athlete.ru/lofiversion/index.php

Теперь по теме. Спарк блеснул познаниями, за что ему большой респект. Но есть пара дополнений.
О воде. Есть такая цифра 3% от веса тела. Т.е. если ты весиш 80 кило то тебе нужно 2,4 литра воды в день.
Насчет количество усваеваимых белков за раз. В принципе как сказал Спарк все индивидуально, но большинство источников не рекомендуют больше 30-40 грамм за раз.
Кстати, почему это растительные белки не учитываются?

#7
Offline Sparkich
17.06.2005 - 13:00 PM

Sparkich
  • Модераторы
  • Йох мать его имбин

  • Сообщений: 3787
  • Регистрация: 07.11.04
  • Откуда:Киев
  • Вес / Рост: 76/180
  • Стаж / Возраст: 29/29
  • Кто: йог
Репутация:
To: P@uk

Кстати, почему это растительные белки не учитываются?

Еще Реф писал, что растительные белки неполноценны, естественно они играют свою роль в строительстве мышц, но так как белки полностью не усваиваются мы не считаем растительные тем самым корректируя соотношение между съеденным и усвоенным белком.

но большинство источников не рекомендуют больше 30-40 грамм за раз.

Я думаю, что это туфта.

Про воду очень интересно...не знал.

#8
Offline Ustas
17.06.2005 - 13:25 PM

Ustas
  • Модераторы
  • спиноза

  • Сообщений: 6380
  • Регистрация: 05.04.05
  • Вес / Рост: 95/174
  • Стаж / Возраст: 10/30
  • Кто: не спортсмен
Репутация:

To: P@uk

Еще Реф писал, что растительные белки неполноценны, естественно они играют свою роль в строительстве мышц, но так как белки  полностью не усваиваются мы не считаем растительные тем самым корректируя соотношение между съеденным и усвоенным белком.

Я думаю, что это туфта.

Прочитать сообщение

30-40 граммов за прием пищи - и это не туфта, частенько встречал эту цифру. Возможно после тренировки во время белково-углеводного окна и есть смысл загрузиться большим количеством белка.
Растительные белки нужно учитывать, кроме того рекомендуют чуть ли не больше половины белка употреблять именно растительного происхождения. Главное комбинировать растительные и животные белки и нормально они будут усваиваться.

#9
Offline juk
17.06.2005 - 14:07 PM

juk
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 362
  • Регистрация: 26.10.04
  • Откуда:иерусалим израиль
  • Вес / Рост: 98\190
  • Стаж / Возраст: /23
  • Кто: атлет
Репутация:

8. Какое максимальное количество белка может усвоить организм за один приём пищи? Растительный белок считается?

велмкое множество раз слышал- больше 30 грамм белка не усваивается за один прием пищи
даже эти белковые батончики содержат 30 грамм белка......

14. Чем из натурпродуктов можно заменить протеин, если нет возможности приобретать его или не уверен в качестве протеина (моя личная проблема  )?



ааа Ustas еще в туне и в рыбе в общем много белка а ты не написал......

#10
Offline Sparkich
17.06.2005 - 14:55 PM

Sparkich
  • Модераторы
  • Йох мать его имбин

  • Сообщений: 3787
  • Регистрация: 07.11.04
  • Откуда:Киев
  • Вес / Рост: 76/180
  • Стаж / Возраст: 29/29
  • Кто: йог
Репутация:
Вы думаете, что 15 летний паренек весом в 50кг. и Трактор усваивают одинаковое количество белка? Эти эксперементы по определению максимального усваимого количества белка проводились на обычных людях, а не на культуристах. Ясен пень, что мы усваиваем больше.

#11
Offline P@uk
17.06.2005 - 15:06 PM

P@uk
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 557
  • Регистрация: 20.03.05
  • Откуда:Україна
  • Вес / Рост: 80/177
Репутация:
Согласен с тобой, но побольшому счету, какая разница. Ведь большинство из нас питается до 6 раз в день(если считать прием коктейлей). Все равно больше 30-40 грамм за раз(кроме протеинового окна) никто ни ест. А чем меньшими порциями мы потребляем пищу тем выше процент усвоения.

#12
Offline edv
17.06.2005 - 15:51 PM

edv
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 40
  • Регистрация: 25.02.05
  • Откуда:Новосибирск
Репутация:
Ну тоже дополню кое чего, что знаю.

4. Сколько воды пить и когда?


Воды надо пить много, согласен где-то 3% от массы тела. Причем пить МОЖНО во время отдыха на трене. Я по превости не пил, думал здесь как и в аэробных видах спорта(беге) лучше не пить.
А вот летом вобще ужасно пить охота! Я пока доберусь до зала уже пить хочу, так что ПЕЙТЕ сколько этого требует ваш организм

14. Чем из натурпродуктов можно заменить протеин

после трени советую молока выпить, я думаю неплохая альтернатива протеину

Какие продукты обязательны для полноценного питания атлета?


Я думаю без продуктов, богатых белком ещё никто не обходился!

1. Сразу после пробуждения – белки или углеводы?

Я съедал печеной картошки, хватало до обеда!


E.jpg Это таблица буквенных кодов "Е". Давайте кушать натурральное, без красителей! Я вот многие вещи перестал покупать, например молочный коктейль со вкусом клубники

#13
Offline Hungerman
17.06.2005 - 16:17 PM

Hungerman
  • Форумчане
  • Поели? Теперь мона и пожратьс...

  • Сообщений: 632
  • Регистрация: 23.09.04
  • Откуда:Мурманск
  • Вес / Рост: 96.5/183
  • Стаж / Возраст: о.О/30
  • Кто: пловец
Репутация:
Рррр.... хотел пописАть, да опередили меня вороги :).
Растительные белки неполноценны из-за их несбалансированного аминокислотного состава. Вдобавок те же бобовые, к коим афаик, относится и соя, содержать ингибиторы пищеварения.

#14
Offline LeoJan
17.06.2005 - 18:15 PM

LeoJan
  • Форумчане
  • -|||--|||- тренируюсь -|||--|||-

  • Сообщений: 569
  • Регистрация: 17.05.05
  • Откуда:Грузия, Тбилиси.
  • Вес / Рост: 66 / 176
  • Стаж / Возраст: 23 / 43
  • Кто: физкультурник
Репутация:
Спасибо за первые ответы! Ребята, не стесняйтесь, пишите поподробнее, с цифрами, с ссылками - мы ведь общее дело делаем! :D Могу подать пример - ну, написать свой режим питания и комментарии к некоторым вопросам... если желаете... :)

Добавлено LeoJan в [mergetime]1119021335[/mergetime]:

Я съедал печеной картошки, хватало до обеда!

Димон, я тут думаю, как в себя побольше жратвы запихнуть с утра до обеда, а ты... ;) :D

#15
Offline edv
19.06.2005 - 17:43 PM

edv
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 40
  • Регистрация: 25.02.05
  • Откуда:Новосибирск
Репутация:
Кстати вот что вспомнил:
Как нужно жрать в дни отдыха????
Ваши мнения?

И ещё одна напасть-дни рождения/празники и проч. .Я вот планирую перенести тренировку с понедельника на вторник,т.к. во вторник мне придется идти на д/р и я знаю что много съем, особенно сладостей.

Тоже жду ваших мнений

LeoJan, выкладывай! ;)

#16
Offline LeoJan
21.06.2005 - 11:06 AM

LeoJan
  • Форумчане
  • -|||--|||- тренируюсь -|||--|||-

  • Сообщений: 569
  • Регистрация: 17.05.05
  • Откуда:Грузия, Тбилиси.
  • Вес / Рост: 66 / 176
  • Стаж / Возраст: 23 / 43
  • Кто: физкультурник
Репутация:
[quote name='edv' date='Jun 19 2005, 06:43 PM']Кстати вот что вспомнил:
Как нужно жрать в дни отдыха????
Ваши мнения?

И ещё одна напасть-дни рождения/празники и проч. .Я вот планирую перенести тренировку с понедельника на вторник,т.к. во вторник мне придется идти на д/р и я знаю что много съем, особенно сладостей.

Тоже жду ваших мнений

LeoJan, выкладывай! ;)

Прочитать сообщение

[/quote]
Тут и далее я буду писать, как делаю Я лично, то есть, никому свой режим не навязываю, просто возьмите из него то, что подходит вам.

edv:
В дни одыха я питаюсь, как обычно, за исключением одного дня, когда я на работе. Об этом - ниже.
Дни рождения и праздники - не такая уж и напасть! ;
Тренировку можно перенести, не криминал.
"...придется идти на д/р и я знаю что много съем, особенно сладостей" - а что, заставляют много есть? На меня уже рукой махнули - типа, ешь, что хочешь и как хочешь! Ведь можно отказаться? Или кровная обида? :) Будет застолье, выбери себе те блюда , какие тебе по душе и ешь.

Теперь - мои ответы на мои же вопросы. Повторяю, это моё субъективное мнение.

[quote]1. Сразу после пробуждения – белки или углеводы? Если белки, то какие предпочтительно? Если углеводы, то какие предпочтительно?[/quote]
Я пью просто чистую воду.

[quote]2. Завтрак – белки или углеводы? Или сперва белки + затем углеводы, или а.Углеводы + б.Белки? Вторая часть вопроса относится ко всем приёмам пищи.[/quote]
Мой завтрак - 150 г курицы, говядины или 4 яйца+ через полчаса 100г гречку, рис или овсянку. Можно 150 г белого хлеба.

[quote]3. Сколько раз в день есть? 4, 5, 6 или каждые 2 часа?[/quote]
Я ем 5-6 раз. 6-й - перед сном творог+молоко.

[quote]4. Сколько воды пить и когда?[/quote]
Воду пью утром сразу после сна, в течение часа перед 2-м завтраком, обедом, полдником и ужином. После ужина воду не пью, чтобы ночью не вскакивать по малой. :) Всего выходит 2-2,5 литра.

[quote]5. Коктейли – в какой пропорции белки-углеводы и какие наилучшие ингредиенты из натурпродуктов смешивать в коктейле, чтобы они не конфликтовали?
В основном - молочные белки (творог, молоко, кефир). Углеводы пока не добавляю в коктейль.

[quote]6. Коктейли – в какое время дня предпочтительнее принимать, чтобы извлечь наибольшую пользу?[/quote]
Я принимаю в 12.00 и в 18.00.

[quote]7. В какое время дня КАКИЕ белки и углеводы лучше принимать (имеется в виду завтрак, обед и ужин)? Какие белки сочетать с какими углеводами?[/quote]
Сам хочу узнать...:) Углеводы принимаю в основном сложные, белки - из мяса, куры и молочных.

[quote]8. Какое максимальное количество белка может усвоить организм за один приём пищи? Растительный белок считается? [/quote]
Я тоже читал много раз, один приём - 30 г. Так и делаю. Это только животный или молочный белок, +10-12 г. растительный (из каш, хлеба и овощей).

[quote]9. Есть ли смысл принимать в первой половине дня белки , а во второй – углеводы или наоборот?[/quote]
Где-то читал, что надо принимать в первой половине дня больше углеводов, а во второй - белков. Сам питаюсь одинаково в течении дня.

[quote]10. Какая максимальная рекомендуемая калорийность одного приёма пищи?[/quote]
Я за 650-700 не выхожу.

[quote]11. Что, как и когда есть перед тренировкой?[/quote]
За 2 часа перед тренировкой ем 150 г мяса+через полчаса 100г белого риса.

[quote]12. Как питаться после тренировки? Количество белка и углеводов на один приём пищи после тренировки? На следующий день утром, днём, вечером?[/quote]
Сразу после:300г сока+150г банан+50г изюм, через полчаса: 150г творог+200г молока+200г кефир. Через 2 часа - ужин: курица+каша, перед сном творог+молоко. На следующий день - как обычно.

[quote]13. Как и что есть перед сном и надо ли вообще есть на ночь?[/quote]
Писал уже - творог+молоко. Раньше перед сном пил коктейль: Яйцо+сухое молоко+молоко+кефир, каждый раз кошмары снились... потому и спросил.:) Может, от яйца? :)

[quote]14. Чем из натурпродуктов можно заменить протеин, если нет возможности приобретать его или не уверен в качестве протеина (моя личная проблема )?[/quote]
"Сухим молоком" - согласен, только обезжиренное не могу найти... надо на молокозавод сходить. :)

[quote]15. Какие продукты обязательны для полноценного питания атлета? Недостаток или избыток каких продуктов может вызвать различные аллергии, высыпания и проч. недомогания?[/quote]
Мясо, яйца, молоко и молочные продукты, каши, бобовые, витамины.
Вторая часть вопроса меня лично очень интересует - мучос гранде проблема! Кто знает, ответьте, плиззз!!! :)

[quote]16. Часть вопросов, заданных выше исходит от высказывания одного из сторонников раздельного питания, гласящее, что если принимать белки и углеводы вместе, то толком не переварится ни то ни другое. Если он прав, то получается, что половину съеденных продуктов мы выбрасываем… сами знаете куда . Что вы на это скажете? [/quote]
Питаться раздельно классическим способом (всё раздельно) - очень трудно и практически невозможно в наших условиях. Я питаюсь так: белок, через полчаса - углеводы, в промежутке - немного овощей сырых. По ощущениям - тяжести в желудке нет, и вроде как быстрее переваривается. Надо только привыкнуть и стараться не нарушать, а то желудок возмущается.:)

Всё!
Теперь - мой режим питания.
1-й день (день тренировки):

8.00 - подъём, сразу большой стакан воды натощак.

9.00 - завтрак, 150 г куры, мяса или 4 яйца+через полчаса 100 г гречки, риса, овсянки или 150 г белого хлеба. Между белком и углеводами - один огурец или одну морковку.
11.00 - 12.00 - вода.
12.00 - 2-й завтрак, 100 г творог+200 г молока+200 г кефир. Через час - 100 г каши или 150 г хлеба.
14.00 - 15.00 - вода
15.00 - обед - повторение завтрака (углеводы - 100 г риса).
16.30 - вода, подкисленная лимоном (гипергидрация).
17.00 - тренировка.
Во время тренировки - 0,5-1 л воды с лимоном.
18.30 - 300 г сока+150 г банан+50 г изюм.
19.00 - 150 г творог+200 г молоко+200 г кефир.
20.00 - 21.00 - вода.
21.00 - ужин (поторение завтрака или обеда)
24.00 - 100 г творог+200 г молоко или кефир.

2-й день (после тренировки):
То же самое, что и в первый день, только:
в 18.00 полдник - повторение 2-го завтрака.

3-й день (работа)
7.30 - подъём, сразу - вода.
8.30 - 100 г "геркулеса" (овсянки)+100 г изюма, и - на работу.
На работе:
11.00 - коктейль (100 г творог+100 г молока+150 г кефир)
13.00 - коктейль.
15.00 - обед дома: 150 г каши или фасоли+сыр+овощи.
18.00 - на работе коктейль.
20.00 - аналогично.
22.00 - если получается, ужин дома: повторение обеда, если нет - коктейль.
24.00 - на работе коктейль.

4-й день (после работы):
8.00 - всё ещё на работе :) - коктейль.
10.00 - дома: завтрак, как обычно.
11.00 - 15.00: сон.
15.00 - обед, как обычно.
16.00 - 18.00: по настроению - или сон или как...
18.00 - полдник.
21.00 - ужин.
24.00 - перед сном, как обычно.

5-й день - тренировка...

Вот весь 4-х дневный цикл.

Конечно, в идеале не всегда получается так, но в основном, впендюриваю! ;)

Фу-ууу! Пальцы устали... :) Всё!

Изменено: LeoJan, 31.10.2011 - 10:34 AM


#17
Offline edv
21.06.2005 - 14:10 PM

edv
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 40
  • Регистрация: 25.02.05
  • Откуда:Новосибирск
Репутация:
LeoJan, ты не понял.. Я имею ввиду что на празднике я съем больше чем за обычный прием пищи дома. И съем торта куска 2, смотря ещё какой торт. Вот поэтому я буду тренироваться в этот день, чтобы съеденое не стало лишним. Мне обычно там все блюда нравятся..^_^

И из за кровной обиды тоже.. А то на свой день рождения мне придется за всех доедать :(

У меня к тебе пара вопросов:
Что такое гипергидрация???
В следующий день ты продолжаешь так же усиленно питаться, или питаешься нормально 3 раза в день??

А вобще я считаю что тренировки и сам образ жизни должны доставлять удовольствие, надо заниматься именно для здоровья.
Значит и питание тоже должно быть хорошим, поэтому нужно чаще прислушиваться к своему организму, чтобы понимать, действительно хорошо ли ему то что ты туда впихиваешь. Может быть тот же протеин одному идет и помогает добиваться успеха, а другому он попросту ни к чему.

Я например как стал тренироваться стал просто здорово питаться. Перестал постоянно есть шоколадки и газировку, чипсы и прочую дрянь
Сейчас я пытаюсь найти сочетание вкусно/полезно, стараюсь просто получать от этого удовольствие!

Обезжиренное молоко такая гадость, лучше пей нормальное или маложирное.
А раздельное питание расчитано в том числе и на потерю веса, сейчас этот режим питания уже почти устарел.

Leo, качай пальцы, ежедневно 3 по 10, потом супер сет :D
Или начни на гитаре играть :music_whistling:

#18
Offline LeoJan
21.06.2005 - 15:13 PM

LeoJan
  • Форумчане
  • -|||--|||- тренируюсь -|||--|||-

  • Сообщений: 569
  • Регистрация: 17.05.05
  • Откуда:Грузия, Тбилиси.
  • Вес / Рост: 66 / 176
  • Стаж / Возраст: 23 / 43
  • Кто: физкультурник
Репутация:

LeoJan, ты не понял..

Прочитать сообщение


Ну, не знаю... после тренировки - застолье... можно попробовать! ;)

Гипергидрация - это насыщение организма водой перед тренировкой, чтобы не было дегидрации :D , то есть обезвоживания. В жару - обязательно!

"Нормально 3 раза в день" я не питаюсь с октября месяца. Кстати, 3 раза в день - это совсем не нормально. :) Пока не ощущаю потребности как-то усиленно питаться сверх того, что написано в моей диете - и так 3200ккал выходит, и нагрузки пока несерьёзные.

Обезжиренное молоко - гадость? а в обычном сухом молоке много жира, и у меня никак не выходило меньше 30-35% жира в рационе, пока на творог не перешёл.

Раздельное питание меня вполне устраивает - время пока есть, и мне кажется, что так я массу быстрее набираю.

Пальцы качать... 7 лет фортепиано... да и на гитаре умеем... ;)

#19
Offline Vukiч
21.06.2005 - 18:07 PM

Vukiч
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 255
  • Регистрация: 29.04.05
Репутация:
Про еду глобально - цитата из умной книжки:

" Для активного наращивания мышечной массы суточная калорийность вашего рациона должна быть не ниже 50 ккал на килограмм в сутки, а если ваш вес превышает 110 кг - 60 ккал/кг/сутки. Безусловно, речь идет только об очень серьезно тренирующихся атлетах, процент подкожного жира у которых не превышает 14%. В дни тренировок распределение по основным макронутриентам таково: 30% суточного калоража покрывают белки, 60% - углеводы, 10% - жиры. Или 30% - белки, 55% - углеводы, 15% - жиры. В дни, свободные от тренировок: 20% - углеводы, 50% - белки, 30% - жиры. Соотношение полиненасыщенных и полинасыщенных жиров - три к одному и в дни тренировок, и в дни отдыха.

Обратите внимание, что суточная доля белков выходит за рамки всех традиционных рекомендаций. Но последние исследования показали, что при занятиях силовыми видами спорта значительная часть белка идет на покрытие энерготрат как в процессе тренировки, так и в восстановительный период. Обмен веществ в организме перестраивается, и практически ничего с этим сделать нельзя, да и нет смысла. При этом необходимо увеличить потребление кальция до 3 г в сутки, а также довести количество потребляемой воды до 4-5 литров в сутки. Безусловно, эти требования можно выполнить, только применяя схему частного дробного питания - не реже 6-8 раз в сутки, с обязательным применением пищевых добавок.

Такая диетическая программа продолжается три недели, после чего калорийность уменьшается на 1000 ккал/сутки на десять дней. Распределение основных макронутриентов по калорийности должно быть таким: 35% белков, 55% углеводов, 10% жиров. Такое соотношение должно соблюдаться как в дни тренировок, так и в дни отдыха. "

А это частные вопросы спортпитания в исполнении тренера сборной Москвы и врача со стажем:

" Чем больше мышечная масса, тем больше энергии требуется для ее содержания, про рост я даже и не говорю. Почему-то некоторые забывают, что рост мышц - крайне энергоемкий процесс, и требует не только пластический матерьял (аминокислоты), но и энергию! Только есть одно НО! Рост мышц происходит во время отдыха, и в качестве источника энергии использует на 80% энергию жиров и белка, и только на 20% аэробное окисление углеводов. Это очень важный фактор, о котором обязательно надо помнить, а именно о том, что огромное количество белка в организме используется не только в качестве строительного матерьяла, но и сгорает как источник энергии. К сожалению с этим ничего нельзя поделать. Применение стероидов позволяет несколько экономить белок, и активнее использовать углеводы как источник энергии, но процентов на 10, не больше. Поэтому хотя атлеты использующие стероиды, сидят на более высококалорийных, по сравнению с натуралами диетах, тем не менее могут позволить себе в процентном отношении употреблять примерно на 10% меньше белка от суточного числа калорий в пользу углеводов. Например соотношение Б-Ж-У у пользователя стероидов может быть 30%-20%-50%, в то время как натуралу лучше будет 40%-20%-40%. Так же сидящий на стероидах атлет, например при работе на массу без угрозы ожирения, может потреблять примерно на 5 ккал/кг в сутки больше чем натурал. Например, при среднем темпе метаболизма 45 ккал/кг для пользователя стероидов и 40 ккал/кг для натурала. "

#20
Offline LeoJan
21.06.2005 - 18:29 PM

LeoJan
  • Форумчане
  • -|||--|||- тренируюсь -|||--|||-

  • Сообщений: 569
  • Регистрация: 17.05.05
  • Откуда:Грузия, Тбилиси.
  • Вес / Рост: 66 / 176
  • Стаж / Возраст: 23 / 43
  • Кто: физкультурник
Репутация:
To: Vukiч
И какие из этого надо сделать выводы? :blink: :unsure: :)




2 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 2 гостей, 0 невидимых