Перейти к содержимому

Бодибилдинг, пауэрлифтинг, фитнес - спорт.портал АТЛЕТ.RU
Фото

Программа тренировок после 40 лет


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
6 ответов в теме

#1
Offline coolaginroman
27.10.2012 - 19:57 PM

coolaginroman
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 9
  • Регистрация: 23.07.12
  • Откуда:Украина
  • Вес / Рост: 88/188
  • Стаж / Возраст: 5/23
  • Кто: билдер, жимовик
Репутация:
Приветствую коллег по спорту. Мой папа ростом 194 см и весом 150 кг решил заняться собой и сбросить вес. Передо мной стал вопрос грамотно подобрать ему программу.

Цель - похудение, тонус.
Особенности - проблемы с поясницей, повышенное давление.
Режим - 2 раза в неделю

Как по-вашему должна выглядеть его программа, учитывая что ему 48 лет!

Скажу, что я уже определил. Во-первых, никаких приседаний и становой тяги. Перед тренировкой - кардио и разминка суставов. Кардио и растяжка в конце. Число повторений - 10-15.
вот пример программы до корректировки по спине - http://www.bodybuilding.com/guides/male-ov...t-loss/training

У меня раньше не было таких подопечных, поэтому прошу совета у опытных форумчан. Все-таки не хочется травмировать собственного отца :rolleyes: И в то же время нельзя напугать его слишком большими нагрузками, а то он забросит зал...

И подскажите, что стоит учесть в таком возрасте при повышенном давлении?

p.s. модераторы, пожалуйста, не ругайтесь, только сейчас заметил что тема не в том разделе, не пойму как перенести...

Изменено: coolaginroman, 27.10.2012 - 20:00 PM


#2
Offline volodimir.sa
28.10.2012 - 13:19 PM

volodimir.sa
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 57
  • Регистрация: 25.10.09
  • Откуда:Крым
  • Вес / Рост: 88/171
  • Стаж / Возраст: 59/73
  • Кто: физкультурник
Репутация:

Приветствую коллег по спорту. Мой папа ростом 194 см и весом 150 кг решил заняться собой и сбросить вес. Передо мной стал вопрос грамотно подобрать ему программу.

Цель - похудение, тонус.
Особенности - проблемы с поясницей, повышенное давление.
Режим - 2 раза в неделю

Как по-вашему должна выглядеть его программа, учитывая что ему 48 лет!

Скажу, что я уже определил. Во-первых, никаких приседаний и становой тяги. Перед тренировкой - кардио и разминка суставов. Кардио и растяжка в конце. Число повторений - 10-15.
вот пример программы до корректировки по спине - http://www.bodybuilding.com/guides/male-ov...t-loss/training

У меня раньше не было таких подопечных, поэтому прошу совета у опытных форумчан. Все-таки не хочется травмировать собственного отца :rolleyes: И в то же время нельзя напугать его слишком большими нагрузками, а то он забросит зал...

И подскажите, что стоит учесть в таком возрасте при повышенном давлении.

p.s. модераторы, пожалуйста, не ругайтесь, только сейчас заметил что тема не в том разделе, не пойму как перенести...


По давлению.
Советую начинать с прогулок. При таком весе, конечно, трудно, но равномерная длительная ходьба поможет нормализовать давление (кстати какое оно?). Лично я на этом держусь с детства. Но на сброс веса расчитывать не стоит. Мы с другом ходим уже много лет, но его вес стабилен (104 кг при росте 165). Необходима корректировка питания. А это труднее всего.
Проблемы со спиной.
Начинать постепенную закачку мышц спины и пресса. У меня тоже сходная проблема. Каждую тренировку начинаю с тренировки пресса на блоке (различные "молитвы" и потом перехожу к гиперэкстензиям (чаще обратной). Начинаю тренировку потихоньку (вес сначала небольшой 10; 15; 20 повторений - это разминку прежде всего для сердца, потом постепенно увеличиваю вес до рабочего и выполняю еще 3-4 подхода по 12-15 повторений). Идти к этому - неспешно. Можно попробовать приседания без веса (150 кг. уже солидная нагрузка), это скорее для сердца, как кардио. Количество повторений стараться увеличивать до ...
Остальные упражнения по желанию Без диеты вес все равно не уйдет, а плотность тела все равно
повысится.

#3
Offline coolaginroman
28.10.2012 - 15:14 PM

coolaginroman
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 9
  • Регистрация: 23.07.12
  • Откуда:Украина
  • Вес / Рост: 88/188
  • Стаж / Возраст: 5/23
  • Кто: билдер, жимовик
Репутация:
Давление не очень высокое, может быть порядка 150-160, но обычно 140 (около того). Папа работает ремонтником металлургических печей, работает внутри печи при температуре порядка 100 градусов и здоровье это выдерживает.

Обратные разгибания спины не скажутся на пояснице при таком весе?

#4
Offline Ustas
28.10.2012 - 15:28 PM

Ustas
  • Модераторы
  • спиноза

  • Сообщений: 6380
  • Регистрация: 05.04.05
  • Вес / Рост: 95/174
  • Стаж / Возраст: 10/30
  • Кто: не спортсмен
Репутация:
купить пульсомер и с пульсом 120 гулять. 3 раза в неделю. две получасовые прогулки + одна часовая. самое главное - сесть на диету. когда сможет гулять на 120, начинать увеличивать скорость - вплоть до бега. при весе в районе сотки можно начать думать про зал.

#5
Offline volodimir.sa
29.10.2012 - 15:39 PM

volodimir.sa
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 57
  • Регистрация: 25.10.09
  • Откуда:Крым
  • Вес / Рост: 88/171
  • Стаж / Возраст: 59/73
  • Кто: физкультурник
Репутация:

Давление не очень высокое, может быть порядка 150-160, но обычно 140 (около того). Папа работает ремонтником металлургических печей, работает внутри печи при температуре порядка 100 градусов и здоровье это выдерживает.

Обратные разгибания спины не скажутся на пояснице при таком весе?


Почитай Симонса. Он вообще считает, что только обратные разгибания лечат и вытягивают позвоночник; имея 2 перелома позвоночных дисков в разное время (как он описывает в своей книге), без хирургических операций он используя обратные разгибания (обратную гиперэкстензию) восстанавливался. Ему сейчас около 60 и пашет он с весами о которых мы даже мечтать не можем, кстати роста он небольшого, а весит около 110-115 кг. Прямая гиперэкстензия - ничуть не хуже. Ею закачивал спину наш знаменитый штангист Василий Алексеев.
Артериальное давление вполне приемлемое и если не ставить своей целью непременно стать выдающимся чемпионом - можно неспешно тренироваться. Главное - не отбей охоту большими нагрузками. И еще раз советую больше ходить - регулярно и не меньше часа, а то и двух. Бег в с таким весом и возрастом - противопоказан для суставов. Не думаю, что ему к проблеме позвоночника приятно будет добавить колени и стопы.
Не хочу расстраивать, но проблема с позвоночником - это до конца жизни, но качество жизни тренировки значительно улучшают.



.

#6
Offline coolaginroman
29.10.2012 - 18:08 PM

coolaginroman
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 9
  • Регистрация: 23.07.12
  • Откуда:Украина
  • Вес / Рост: 88/188
  • Стаж / Возраст: 5/23
  • Кто: билдер, жимовик
Репутация:
на частую ходьбу вряд ли согласиться. Он и так решился только на 2 раза в неделю в спортзал, все-таки работа еще, устает. Но вот думаю ходьбу на дорожке под разными углами вставить полчасика после тренировки. бег ни в коем случае, я сам при своих 100 почувствовал боль в коленях когда бегал по ступенькам, а тут 150...

а чем отличаются обратные гиперэкстензии от обычных? что вы имеете ввиду? кстати, основной вес тела в верхней части тела - спина и живот.

#7
Offline Lmn
29.10.2012 - 18:16 PM

Lmn
  • Форумчане
  • Псевдолифтёр

  • Сообщений: 921
  • Регистрация: 29.05.08
  • Откуда:Северодвинск
  • Вес / Рост: 80/178
  • Стаж / Возраст: 2/32
  • Кто: не спортсмен
Репутация:

... Но вот думаю ходьбу на дорожке под разными углами вставить полчасика после тренировки. бег ни в коем случае, я сам при своих 100 почувствовал боль в коленях когда бегал по ступенькам, а тут 150...

Посади на велотренажер, чтоб колени не долбать. Хорошо если есть велотренажер с электронным управлением где разные программы нагрузки - можно нескучно так покататься (но только не филонить надо).




1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых