Перейти к содержимому

Бодибилдинг, пауэрлифтинг, фитнес - спорт.портал АТЛЕТ.RU
Фото

О тренировке трицепсов: особый подход - статья Алико


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
28 ответов в теме

#21
Offline freakitout
16.02.2011 - 03:37 AM

freakitout
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 98
  • Регистрация: 22.08.10
  • Вес / Рост: 73/165
  • Стаж / Возраст: 4/22
  • Кто: атлет
Репутация:
Озаботился я тут верхом трицепса, а именно верхом длинной головки, которая под заднюю дельту уходит.

Кстати, если делать не горизонтально (я порой три раза меняю угол по подходу на каждый, то чем выше угол, тем больше грузится ближе к подмышке внутренняя голова, и начинается, сразу вылезая из под задней дельты.

Вот тут, как я понял, речь идет о французе, но что значит "делать не горизонтально"? Угол между чем и чем должен быть выше? Объясните мне тупому, пожалуйста.

Вообще я француза не очень люблю, поэтому искал другие упражнения. Прочитав на первой странице у Алико про "зажим" мышцы (если я его правильно понял), я вот что попробовал: По субъективным ощущениям, в эту часть трицепса (что под заднюю дельту уходит) лучше всего попадает видоизмененное разгибание одной руки на блоке обратным хватом. Изменения такие - выполняется с пронацией и с приведением разогнутой руки к корпусу. Постараюсь как можно подробнее описать. Выглядит движение примерно так:
15257414.png
- с тем отличием, что кисть по ходу поворачивается в сторону корпуса (когда трицепс сокращен, ладонь направлена в сторону корпуса). В стартовой позиции корпус немного наклонен вперед, а плечевая кость (короче рука) в вертикальном положении, то есть угол примерно в 30 градусов между корпусом и рукой, вообщем как обычно. Допустим я разгибаю левую руку, тогда в стартовом положении предплечье должно быть направлено не строго вперед (перпендикулярно корпусу), а повернуто немного в сторону правой. То есть движение происходит в плоскости не перпендикулярной корпусу, а немного по диагонали - от центра корпуса в сторону. Сначала движется лишь предплечье, локоть неподвижен. Когда трицепс почти полностью сокращен, начинаю приводить руку к плоскости корпуса, и одновременно совсем немного подаю плечо рабочей руки вперед. По ощущениям, именно в конце, классно чувствуется верхняя часть длинной головки (там же задняя дельта немного подключается). Сначала я думал, что по ощущениям работу задней дельты принимаю по ошибке за верх трицепса, а потом нашел такое: "Функция трицепса: разгибает предплечье в локтевом суставе; длинная головка действует также на плечевой сустав, участвуя в разгибании и приведении плеча к туловищу." Если не приводить руку в конце движения, а выполнять с фиксированными локтями, как везде пишут, то я чувствую работу только середины трицепса :crazy: Может кто пробовал такое извращение? Сам пока только один раз выполнял с такой техникой, локти вроде не отвалились.

#22
Offline freakitout
16.02.2011 - 06:57 AM

freakitout
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 98
  • Регистрация: 22.08.10
  • Вес / Рост: 73/165
  • Стаж / Возраст: 4/22
  • Кто: атлет
Репутация:
Забыл про рукоятку написать. Мне показалось удобнее пронацию делать с ручкой из веревки продетой сквозь трубку (на кроссоверах часто такие висят, да и самому сделать такую не проблема). Так вроде запястия не выламывает совсем.

#23
Offline Vasso
16.02.2011 - 09:45 AM

Vasso
  • Модераторы
  • Сущность в виде дрища

  • Сообщений: 3583
  • Регистрация: 21.04.08
  • Откуда:Трансильвания
  • Вес / Рост: 103/188
  • Стаж / Возраст: 27
  • Кто: атлет
Репутация:
Верх длинной головки отдельно не прокачать. Сначала надо в нее попасть. Нет верха, нет и всей.

#24
Offline алико
16.02.2011 - 11:05 AM

алико
  • Форумчане
  • "древнее ватное зло"

  • Сообщений: 4982
  • Регистрация: 13.11.08
  • Вес / Рост: ---
  • Стаж / Возраст: 51/63
  • Кто: не знаю
Репутация:
To: freakitout
Я тебе напишу в личку про существенный минус твоего варианта, с целью попасть куда ты хочешь, чтобы здесь не разводить бесплодных дискуссий. И махания иконами. Почему я и не делаю популярных разгибов вниз, с веревкой, и вариант какой на твоей картинке, есть более действенные позиции.

Когда стал делать с гантелями францию под углом, это было достаточно давно, после того форма трицепса полностью изменилась, трицепсы меня вполне устраивали, пары сегментов не хватало, но теперь устраивают по полной. Даже не хочется ничего для них делать нового, главная забота не травмировать. Даже практикую его длинный отдых, чтобы потратить усилия на другое, поскольку ему потом надо пару тренировок, чтобы он стал прежним, просто смотрю в зеркало, как заметил, что не нравится что-то, то тренирую, а так, немного многоразовых разгибаний на блоке, или франции с гантелями хватает, с целью профилактики травм, не более.

#25
Offline Xilon
16.02.2011 - 12:29 PM

Xilon
  • Форумчане
  • ---

  • Сообщений: 711
  • Регистрация: 19.11.09
  • Откуда:МО, г.Одинцово
  • Вес / Рост: 95/182
  • Стаж / Возраст: 3/19
  • Кто: атлет
Репутация:
Алико, расскажите про минус-то... Я делаю и веревкой, и обратным хватом в кроссе... Пикуется отлично вроде как.

#26
Offline freakitout
16.02.2011 - 16:33 PM

freakitout
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 98
  • Регистрация: 22.08.10
  • Вес / Рост: 73/165
  • Стаж / Возраст: 4/22
  • Кто: атлет
Репутация:
Отдельно я не хотел верх прокачивать. Само разгибание на блоке ведь изначально для медиальной и латеральной головки, а немного изменяя движение можно хорошо попасть и в длинную (настолько хорошо, что и верхняя её часть тоже грузится), естественно, снимается часть нагрузки с медиальной и латеральной. Практически во всех упрах на трицепс я не чувствую нормальную работу верха, даже если второй рукой потрогать трицак, он сверху меньше напряжен, чем в середине (длинная головка). Единственное движение, где похожие ощущения - это разгибание с гантелью в наклоне, но там при сокращении трицака сложнее руку фиксировать у корпуса.
- это был ответ Vasso.

#27
Offline SLain
16.02.2011 - 16:49 PM

SLain
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 131
  • Регистрация: 07.11.08
  • Откуда:Люберцы
  • Вес / Рост: 75/182
  • Стаж / Возраст: 2,5/21
  • Кто: не знаю
Репутация:
Тоже самое при работе на трицепс, верхнюю его часть ближе к дельте вообще не чувствую. Зато у локтя нагрузка по максимуму. Скорее всего из-за короткого брюшка трицепса. Мне Вассо советовал в таком случае пару упражнений с особыми вариациями, в которых верх трицепса как бы по ощущениям сжимает "в тиски". Сложно поймать такую тему, но иногда получается :)

#28
Offline Andro27
16.02.2011 - 22:26 PM

Andro27
  • Модераторы
  • Атлет

  • Сообщений: 7368
  • Регистрация: 12.01.07
  • Откуда:Новосибирск
  • Вес / Рост: 108/182
  • Стаж / Возраст: x/34
  • Кто: не знаю
Репутация:
Если вы лучше чувствуете верх пучка, значит вы чувствуете его весь в целом лучше. Задействуется длинный пучок при разгибании руки в локте супинированным хватом, и приводя плечо к телу, т.к. он на лопатке крепится.

#29
Offline freakitout
20.02.2011 - 23:01 PM

freakitout
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 98
  • Регистрация: 22.08.10
  • Вес / Рост: 73/165
  • Стаж / Возраст: 4/22
  • Кто: атлет
Репутация:

Если вы лучше чувствуете верх пучка, значит вы чувствуете его весь в целом лучше.

Я это и пытался сказать :flowers: Мое косноязычие как обычно подвело в самый неподходящий момент, зря только смутил людей фразой про "верх".




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых