Перейти к содержимому

Бодибилдинг, пауэрлифтинг, фитнес - спорт.портал АТЛЕТ.RU
Фото

Последовательность обучения рывка

рывок тяжелая атлетика

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
21 ответов в теме

#1
Offline Паштет
23.11.2017 - 23:34 PM

Паштет
  • Форумчане
  • Мастер Спорта по лёжу лёжа

  • Сообщений: 2888
  • Регистрация: 11.11.06
  • Откуда:Заря
  • Вес / Рост: 97/185
  • Стаж / Возраст: 0/^
  • Кто: не спортсмен
Репутация:

Нашел данную информацию на тяжелоатлетическом форуме, и ввиду всплеска популярности тяжелой атлетики на Атлете, решил, что кому-нибудь может пригодиться. 

 

Последовательность обучения рывка

...Последовательность обучения например рывка должна быть такая.

1- жим из-за головы стоя рывковым хватом, ноги на ширине плеч.

2-приседания с металлической палкой на вытянутых вверх руках.

3- уходы в сед из и.п. палка на плечах или на груди.

4 - уходы в низкий сед из и.п. ноги почти прямые, туловище вертикально руки согнуты палка на уровне солнечного сплетения.

5- прыжки вверх с палкой из и.п. "рывок с виса от уровня верхней трети бедра" не поднимая палку над головой.

6- также как предыдущее упражнение только после прыжка палку поднимать вверх.

7- стартовое положение.

8- тяга до подрыва то есть прыжка.

9-рывок с виса от голени и от бедра в низкий сед.

10-рывок классический, именно в сед.

Такая последовательность обучения позволяет освоить технику быстрее.

 

 


#2
Offline micke
24.11.2017 - 08:24 AM

micke
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 3232
  • Регистрация: 20.05.07
  • Вес / Рост: 81/183
  • Стаж / Возраст: ‎‏‎‏
  • Кто: физкультурник
Репутация:

Некоторые вещи не особо понятно как делать, например "3- уходы в сед из и.п. палка на плечах или на груди". В этом отношении мне нравятся старые советские видосы, которые постил КаКТуЗ.



#3
Offline Паштет
24.11.2017 - 09:15 AM

Паштет
  • Форумчане
  • Мастер Спорта по лёжу лёжа

  • Сообщений: 2888
  • Регистрация: 11.11.06
  • Откуда:Заря
  • Вес / Рост: 97/185
  • Стаж / Возраст: 0/^
  • Кто: не спортсмен
Репутация:

Некоторые вещи не особо понятно как делать, например "3- уходы в сед из и.п. палка на плечах или на груди". В этом отношении мне нравятся старые советские видосы, которые постил КаКТуЗ.

Это обычный рывковый уход, на ютубе полно видео с этим упражнением, у того же Арямнова, и у многих других.

Изменено: Паштет, 24.11.2017 - 09:16 AM


#4
Offline алико
24.11.2017 - 09:59 AM

алико
  • Форумчане
  • "древнее ватное зло"

  • Сообщений: 4982
  • Регистрация: 13.11.08
  • Вес / Рост: ---
  • Стаж / Возраст: 51/63
  • Кто: не знаю
Репутация:

Если обучаешься сам, то пока не поймешь смысл каждого сантиметра тяги, будешь тыкаться как слепой котенок, психовать., а железяка на психование реагирует наказанием в виде травм и  ударами грифом по торопливой башке или по спине в лучшем случае.

Нужна раскадровка с комментариями по каждой фазе. и очень медленно по частям, пока не отшлифуется каждая часть тяги, все  эти труды дадут корректную технику, конечно к себе нужно прислушитваться.

Если не отшлифовав лазить на веса, потом и получаются атлеты, бегающие со снарядом на судей, роняющие штангу им на стол. или прыгающие на метр назад или вперед в уходе. и т.д.

Я как то писал, что даже Ильин поразил корявостью ножниц в толчке, когда там должно быть четко, на автомате ноги втыкатсчя в точку.

 самые нужные фазы для отработки, кмп

1. съем с раздельным стартом до середины голени, 

2.съем с проходом коленей, сохраняя неизменным накрывание грифа, 

3.съем до подрыва, ( на видео Ильина) и работа с высоких плинтов (подрыв, с  выходом на наски и подтягиванием плеч до ушей.

 а  остальное , просто можно приседать со шт в рывковом хвате с задержкой в статичных позициях.

 кстати таким образом тренируясь, можно делать огромный объем не выматываясь и не насилуя ЦНс, тем более , что это временный но самый важный этап, и его глупо перескакивать, это как по приходу в секцию бокса , через неделю на ринг рожи  бить, и че будет.?, почему в Т. А то такое должно прокатить? 

 я мамину швабру помню до дыр отполитровал , боком к трюмо отрабатывая по бумажке с пояснениями, и проблем не было, как и тренера, в 15 лет сотку толкал в 56

 в толчок не врубился сразу , он мне портил долго результат.

 

вот по этой книжке я учился , тупой птушник, а тут все грамотные, а то и научные работники, она мне дала всё!!.https://www.bookvoed.ru/book?id=7208742


Изменено: алико, 24.11.2017 - 10:01 AM


#5
Offline Паштет
25.11.2017 - 02:05 AM

Паштет
  • Форумчане
  • Мастер Спорта по лёжу лёжа

  • Сообщений: 2888
  • Регистрация: 11.11.06
  • Откуда:Заря
  • Вес / Рост: 97/185
  • Стаж / Возраст: 0/^
  • Кто: не спортсмен
Репутация:

Сейчас очень много видеоинструкций с подробными объяснениями. Да и зеркало необязательно - можно снимать себя на камеру и смотреть, что нужно подправить. 

Мне все же кажется, что с ростом веса штанги, движение несколько меняется, потому что смещается центр тяжести системы атлет+штанга. 



#6
Offline алико
25.11.2017 - 07:54 AM

алико
  • Форумчане
  • "древнее ватное зло"

  • Сообщений: 4982
  • Регистрация: 13.11.08
  • Вес / Рост: ---
  • Стаж / Возраст: 51/63
  • Кто: не знаю
Репутация:

Сейчас очень много видеоинструкций с подробными объяснениями. Да и зеркало необязательно - можно снимать себя на камеру и смотреть, что нужно подправить. 

Мне все же кажется, что с ростом веса штанги, движение несколько меняется, потому что смещается центр тяжести системы атлет+штанга. 

Ты прав Павел, много нашел раскадровок с комментариями, даже реферат читал в пдф,  под т.а. все же научная база подведена и нет экипы - костылей, потому что природное движение.

А наработаное движение одинаково,  что с грифом , что с соткой, только меняется усилие, это когда уже ни о чем не думаешь на старте (про ноги , руки , таз)., только сильнее разгоняешь, а техника сама работает. Можно такое практиковать с грифом, как будто 200)

Поэтому веса в тягах и большинстве подсобных, фазовых движений не завышаются  при грамотном подходе, а то и вообще необычно мизерные, большие   как раз будет калечить технику, особено пока нестабильна, и красть высоту, а это потом даст падения штанги на ровном месте с отрицательными эмоциями.

Даже у Дворкина написано , что новычки стремятся больше поднять, а их надо переориентировать на технику, система балов расписана и соревнования устраивать на лучшую технику.

 Когда я начал ездить уже на область, то там был парень, Гусев фамилиё, потом поймал звездную болезнь  ни с кем не здоровался высокомерно и не стал ч.мира, а мог бы, быстро исчез.

 Техника, я прям не отрывался смотреть  и на разминке, какие то бесшумные , скользящие движения, идеальные , насколько я тогда изучил их биомеханику. После этого  мне очень понравилось шлифовать технику, и не было думок " кого бы выиграть" не говоря уш о звездной болезни)), результаты были побочным продуктом)

 да и визуально  на чемпионатах видно, корявая или анатомически правильная, заточеная под индивидуальные особенности атлета техника , просто эстетическое удовольствие смотреть. Мне вот видео Артема никакого удовольствия не доставляет)) в основном  отрицательные эмоции)))))))

И поняте было " коряга", то есть здорповый на вид но поднимает коряво.))

 

ps

 если центр тяжести с повышением веса меняется, то это на старте углы были поставлены искусственно, не под твои рычаги и гравитация ставит их в идеально выгодное , анатомическое положение, в становой такое прокатит таз занижают и тащат по ногам портя поясницу , в рывке- толчке  штанга упадет сверху. все несложно.)


Изменено: алико, 25.11.2017 - 07:57 AM


#7
Offline Паштет
25.11.2017 - 08:25 AM

Паштет
  • Форумчане
  • Мастер Спорта по лёжу лёжа

  • Сообщений: 2888
  • Регистрация: 11.11.06
  • Откуда:Заря
  • Вес / Рост: 97/185
  • Стаж / Возраст: 0/^
  • Кто: не спортсмен
Репутация:

Я согласен, что техника важна, пожалуй даже, первостепенна, и хорошая техника - это красиво. Но в ТА оценивается все же поднятый вес, а не техника. 

Когда детей учат поднимать, их сначала технике учат, а потом уже на технику накладывают силу. Когда взрослых - там уже, сила, как правило, есть, и накладывают технику на силу. Несколько другой процесс, и, по сути, не встречал дельных пособий по обучению именно возрастных атлетов. Да и цели другие - ни о каких достижениях и медалях не думаешь, просто получаешь удовольствие от процесса. А правильно оно там или нет технически - не так уж важно. 



#8
Offline алико
25.11.2017 - 09:11 AM

алико
  • Форумчане
  • "древнее ватное зло"

  • Сообщений: 4982
  • Регистрация: 13.11.08
  • Вес / Рост: ---
  • Стаж / Возраст: 51/63
  • Кто: не знаю
Репутация:

Паша, дык как раз хорошо , что процесс,

у детей силы нет, им нужно и то и то, а это нужны ресурсы, которых у них в избытке, а у взрослых сила есть, а резервы как раз в отдельных технических моментах не доработаных, а не в силе и мало смысла  на нее тратить время, когда по силе ты готов на большее чем поднимаешь щас

 

, ресурсы то ограничены по сравнению с ребенком, тренируешься уже не ежедневно с отличным восстанволением, сам же пишешь про связки плеч, дык что продуктивнее, приятный процесс на небольших весах   или пытаться все время увеличить??, да еще с риском травмы, тем боле не думая ни о каких медалях.

 Мне как раз были всегда соревнования похеру, кого то победить, процесс кайфовее, творческая штука, совершенствование себя, а не стремление стать( по мне это- казаться) большим и сильным. какое творчество на соревнованиях? там один мотив ЭГо, назло всем.

 

а Т.А сама по себе очень интересна, с кучей разнообразных вариантов. каждый из которых требует отрабатывания до чистоты.,  как пинг понг, получилось красиво, кайфанул и дальше. Но пинг понг ощибочные движения прощает, железяка может дать по башке излишне самоуверенному.

 но у каждого свой путь.

 

я, в увлекающей меня теме всегда стремился к идеальным действиям, профессионализму, понять глубину, смысл  т. ск, и профессионализм всегда уважал в любом деле, даже любовался, когда чел профессионально что то исполняет.


Изменено: алико, 25.11.2017 - 09:13 AM


#9
Offline алико
25.11.2017 - 10:16 AM

алико
  • Форумчане
  • "древнее ватное зло"

  • Сообщений: 4982
  • Регистрация: 13.11.08
  • Вес / Рост: ---
  • Стаж / Возраст: 51/63
  • Кто: не знаю
Репутация:

Забыл дописать.

"Обманчивая беспонтовость работы с небольшими весами".

 мало кто упоминает, что в Т.А. куча взрывной работы, а она при подобном объеме дает силу и скорость, реактивность мышц, что и нужно, что бы успеть и разогнать давлением мышц  снаряд и мгновенно расслабить- переключить мышцы и поднырнуть под снаряд, это сила не эквивалентна просто становой силе ,

 

А взрывная работа имеет воздействие на мыщцы больше, чем навешено на снаряде, оттуда и сила, и никуды она не денется, даже казалось бы без прямой на нее работы, во всяких румынках, становых и тяжелых приседах только ворующих высоту и скорость.

Навидался я любителей тяжелых тяг- приседов, которые были не в силах поднять небольшй вес в рывке.


Изменено: алико, 25.11.2017 - 10:25 AM


#10
Offline micke
25.11.2017 - 11:58 AM

micke
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 3232
  • Регистрация: 20.05.07
  • Вес / Рост: 81/183
  • Стаж / Возраст: ‎‏‎‏
  • Кто: физкультурник
Репутация:
Алико, а почему тяга «по ногам» портит поясницу, как ты пишешь? По-моему наоборот, когда удается идеально поймать это движение - когда тянешь не вверх, а как бы назад, и вперёд не ломает, я чувствую, что поясница меньше работает, часть нагрузки уходит в задницу и ноги.

#11
Offline kkorotkoff
25.11.2017 - 12:12 PM

kkorotkoff
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 6013
  • Регистрация: 24.11.14
  • Откуда:Новосибирск
  • Вес / Рост: 80/177
  • Стаж / Возраст: 45
  • Кто: физкультурник
Репутация:

Если обучаешься сам, то пока не поймешь смысл каждого сантиметра тяги, будешь тыкаться как слепой котенок, психовать., а железяка на психование реагирует наказанием в виде травм и  ударами грифом по торопливой башке или по спине в лучшем случае.

Я уже своё мнение у Кактуза говорил. Скажу ещё раз:

Надо самому до всего доходить.  Подробные рассказы сильно не помогут.

Только чувствовать.

Проникаться.

Идеально не всегда получается, но когда всё срослось - вот оно, понимание)


Как можно сотни мышц в определённой последовательности заставить включаться?

Только подсознание и автоматизм.

Шлифует все и всегда движения, но определённые нюансы.



#12
Offline алико
25.11.2017 - 14:46 PM

алико
  • Форумчане
  • "древнее ватное зло"

  • Сообщений: 4982
  • Регистрация: 13.11.08
  • Вес / Рост: ---
  • Стаж / Возраст: 51/63
  • Кто: не знаю
Репутация:

Алико, а почему тяга «по ногам» портит поясницу, как ты пишешь? По-моему наоборот, когда удается идеально поймать это движение - когда тянешь не вверх, а как бы назад, и вперёд не ломает, я чувствую, что поясница меньше работает, часть нагрузки уходит в задницу и ноги.

 у тебя видимо удобное строение для тяги.

 

если смотреть сбоку и схематично  как рычаги относительно центра тяжести, схематично человечка рисуют.

в т.а гриф накрыт плечами на старте, нагрузка распределена равномерно в момент отрыва, когда гравитация тебя ставит в природное положение, как бы ты не сопротивлялся.

  но если изначально таз засадить , корпус будет вертикальнее, возникнет сила , тянущая, пытающаяся опрокинуть  вперед , рычаг корпуса будет длинным, ломающий момент будет в пояснице. 

 Трудно Майк словами, я просто вижу со стороны неестесственность, как в строительстве " видеть игру напряжений,"  а ктото просто бетонную конструкцию наблюдает..


Изменено: алико, 25.11.2017 - 14:54 PM


#13
Offline KaKTy3
25.11.2017 - 14:57 PM

KaKTy3
  • Форумчане
  • Ленина видел (c)

  • Сообщений: 7941
  • Регистрация: 21.03.11
  • Откуда:Лондон
  • Вес / Рост: 90 / 185
  • Стаж / Возраст: 12 / 44
  • Кто: штангист
Репутация:

это как по приходу в секцию бокса , через неделю на ринг рожи  бить, и че будет.?, почему в Т. А то такое должно прокатить?


Так ты же прекрасно знаешь, что есть и такие, которые приходят и за буквально одно-два занятия "схватывают" что и как. А другие годами учатся и без толку.
 

в толчок не врубился сразу , он мне портил долго результат.


Так и на Олимпиаде таких полно, кто рвать не умеет, кто толкает через жопу. А уж они-то всяко пол жизни на освоение положили, при наличии благоприятных условий, в общем-то, раз до ОИ дошли. Однако кто-то "корягой" на всю жизнь отстаётся, а кто-то как из пушки стреляет :)
 

вот по этой книжке я учился , тупой птушник, а тут все грамотные, а то и научные работники, она мне дала всё!!.https://www.bookvoed.ru/book?id=7208742


Я ещё в прошлый раз запомнил. В новом году поеду в Ригу, попрошу чтоб мне где-нибудь в букинистическом подобрали старых книжек по ТА. Должны они там, думаю, быть.
 

если смотреть сбоку и схематично  как рычаги относительно центра тяжести, схематично человечка рисуют.
в т.а гриф накрыт плечами на старте, нагрузка распределена равномерно в момент отрыва, когда гравитация тебя ставит в природное положение, как бы ты не сопротивлялся.
  но если изначально таз засадить , корпус будет вертикальнее, возникнет сила , тянущая, пытающаяся опрокинуть  вперед , рычаг корпуса будет длинным, ломающий момент будет в пояснице. 
 Трудно майк словами, я просто вижу со стороны неестесственность, как в строительстве " видеть игру напряжений,"  а ктото просто бетонную конструкцию наблюдает..


На мой взгляд как раз обычно наоборот. Новички в тяге жопу держат кверху, тянут одной спиной, практически не включая ноги. Сам такой.

Изменено: KaKTy3, 25.11.2017 - 14:57 PM


#14
Offline алико
25.11.2017 - 15:53 PM

алико
  • Форумчане
  • "древнее ватное зло"

  • Сообщений: 4982
  • Регистрация: 13.11.08
  • Вес / Рост: ---
  • Стаж / Возраст: 51/63
  • Кто: не знаю
Репутация:

Я имел в виду тех, кто засаживает таз низко и не взирая на природу - гравитацию тянет гриф по гольфам , пытаясь все сделать ногами, вместо того , что бы ногами со спиной слитно.

Те кто спиной тянет без ног, это  понятно, типа румынской, та хоть безопасна , если не горбатить.

 

 

А че мы тут про паурлифтинг?, Пашка не для этого тему завел)

 

 

 фу-фу-фу "корягой" быть)))))

 

Идеалист я видимо, эндорфин выбрасывается при наблюдении за чистым,физиологично рациональным красивым движением, что старик траву косит, что велосипедист  тур де франс работает. это как музыка воздействующая. от одной плюещься, от другой кайфуешь)

 кто то видел, чтобы я   коряво  на видео че то исполнял?)))

И такие движения не требуют энергозатрат, потому что рафинированы от лишнего, ненужного.

 

почему я всю жизнь и натурально играюсь с железками, не напрягаясь, использую, что природа подсказала, хорошо что тренер над душой не стоял,

 правда  был один, чуть мне подъем на грудь не запортачил, стал я таз выдергивать - нервничать на сревнованиях, пока не вернулся к своему стилю.


Вчера какой то реферат читал, точь точь как книга Жекова, не знаю какую ссылку нажимал, штук 10 пооткрывал в яндексе.

Буржуйским гуглом не пользуюсь))))


Изменено: алико, 25.11.2017 - 15:52 PM


#15
Offline KaKTy3
25.11.2017 - 16:00 PM

KaKTy3
  • Форумчане
  • Ленина видел (c)

  • Сообщений: 7941
  • Регистрация: 21.03.11
  • Откуда:Лондон
  • Вес / Рост: 90 / 185
  • Стаж / Возраст: 12 / 44
  • Кто: штангист
Репутация:

А че мы тут про паурлифтинг?, Пашка не для этого тему завел)


Да, ты прав :)

Вот видео из современных, с иностранцами. Паренёк, который показывает, самоучка, рвущий 187.5 и толкающий 220 в зале.



Там почти всё из пашиного списка, только в несколько другой последовательности.

#16
Offline алико
25.11.2017 - 16:17 PM

алико
  • Форумчане
  • "древнее ватное зло"

  • Сообщений: 4982
  • Регистрация: 13.11.08
  • Вес / Рост: ---
  • Стаж / Возраст: 51/63
  • Кто: не знаю
Репутация:

 пиздец толчок дерьмовый у него, при такой машине нужно 240 легко толкать, заметил что он в резонанс не попадает?, поэтому его штанга и убивает, колебаниями, он вверх- она вниз))) силй пытается,

а как Оглу, только встал,  сразу слившись легонько об себя ёбнул штангу и уже под ней, пока она вверх летит.

Просто несравнимо.

 а если такой чел начнет такому толчку детей обучать? Он не понимает сути что ли? , при таком результате и опытности. Вот результат нешлифованой техники.

 Самоучке нужно до сути копать , другого варика нет, еще раз подтверждаю.


Со старта в тяге у него гриф от себя идет, а по механике нужно к себе, под себя загребать,S образная траектория.

 тебе точно нужно биомех посмотреть, как ученому легко будет понимать смысл. и легче будет под себя заточить.


Изменено: алико, 25.11.2017 - 16:20 PM


#17
Offline KaKTy3
25.11.2017 - 16:22 PM

KaKTy3
  • Форумчане
  • Ленина видел (c)

  • Сообщений: 7941
  • Регистрация: 21.03.11
  • Откуда:Лондон
  • Вес / Рост: 90 / 185
  • Стаж / Возраст: 12 / 44
  • Кто: штангист
Репутация:
Тем не менее мог бы быть со своей деревенской корявостью в призах на мире сейчас, если бы д/к прошёл...

а по механике нужно к себе, под себя загребать,S образная траектория.
 тебе точно нужно биомех посмотреть, как ученому легко будет понимать смысл. и легче будет под себя заточить.


Олег, я уже месяц тупо не могу совместить тягу с подбивом, а ты говоришь :)

Завтра, кстати, вылетаю в Подмосковье, может чему меня там за неделю научат очно. Хотя Андрюха вон технику Клокова не очень жалует :D

#18
Offline алико
25.11.2017 - 16:50 PM

алико
  • Форумчане
  • "древнее ватное зло"

  • Сообщений: 4982
  • Регистрация: 13.11.08
  • Вес / Рост: ---
  • Стаж / Возраст: 51/63
  • Кто: не знаю
Репутация:

А почему грамотному  толчку то не поучиться.? по  сути позорится , учебные фильмы снимает.

 ведь ему не нужно иммитировать гибкость грифа, веса то солидные, посмотри несколько раз его посыл, как штанга его ломает, просто он об этом  видимо не знает при современном уровне инфы, мне удивительно)) если ты ничего не увидишь, то тогда я пас Артем))

Арямнов о колебаниях не раз упоминает, то и толчок без вопросов.

Как я это поймал, так проблемы снялись, вскочил с подседа, хоть и башка плывет, а в уме  три слова " об себя и шаг вперед", и она чудесно там, и как будто не весит  ,перестал подходы палить.

 

 кстати про пружину в седе тебе хотел написать, увидев прыжки и присед. Но потом, хоть по немногу за компом сидеть уже могу.

 А насчет "в призах в мире " ему можно с такой дурью мироввой толкать, глянь на узбека,  обычный тракторист на вид, но техника спасает, грамотный спортсмен, при такой видухе за 240 толкает.

 

а тут как я, дурью корявость компенсирует, не там резервы роет. все приседает наверное?))))

 помнишь я цитату Алексеевскую приводил? про Зайцева

 

"Приведу простой пример. Зайцев толкал на тренировках 235 кг. Чтобы на Филиппинах стать чемпионом мира, ему надо было толкнуть 207,5 кг. Он их даже на грудь не взял… Спрашивается: зачем толкать на тренировках 235? Толкай эти 207,5 с утра до ночи, чтобы они тебе оскомину набили!"


В т.а все резервы вычерпаны, тем более с репрессиями по допингу,

из экипы не выжмешь ничего , нет ее, резервы только в технике , точности, скорости, наглости, эмоциях,  обратной связи, я бы даже поставил ЦНС практически на первый план еще. 

Чем Алексеев и давил соперников морально, потому что не изматывался заранее на околорекордной работе, свежесть ЦНС, кстати это можно разными мероприятиями делать и препаратами не запрещеными,, не которые имеют наложеный эффект, . но прежде освоив технику.


Изменено: алико, 25.11.2017 - 17:04 PM


#19
Offline KaKTy3
25.11.2017 - 16:52 PM

KaKTy3
  • Форумчане
  • Ленина видел (c)

  • Сообщений: 7941
  • Регистрация: 21.03.11
  • Откуда:Лондон
  • Вес / Рост: 90 / 185
  • Стаж / Возраст: 12 / 44
  • Кто: штангист
Репутация:

если ты ничего не увидишь, то тогда я пас Артем)) Арямнов о колебаниях не раз упоминает, то и толчок без вопросов.


Нет, это я вижу. И то, что через силу всё, тоже. Я просто не уверен, что он может по другому, потому что вижу и тех, кто "систему" прошёл, а делают всё всё равно коряво. А по идее не должны, потому как их по логике ещё в детстве учили правильно...

кстати про пружинук в седе тебе хотел написать, увидев прыжки и присед. но потом, хоть по немногу за компом сидеть уже могу.


Это ещё один пример того, что я умом всё понимаю, что эта пружина должна быть и вижу её регулярно у других, а собственное тело мне не подчиняется. А те, у кого с детства гармония с телом не могу понять, как такое может быть =)

все приседает наверное?))))


Да, он приседун отличный. 300 кг с паузой и помногу регулярно. Но он с интернета живёт, как я понимаю, без внешних забот. Ну и возраст, ему сколько там, 21-22, не больше.

И присед у него корявый, с умышленным вставлением таза при вставании.

помнишь я цитату Алексеевскую приводил? про Зайцева


Помню, конечно ;)

#20
Offline алико
25.11.2017 - 17:12 PM

алико
  • Форумчане
  • "древнее ватное зло"

  • Сообщений: 4982
  • Регистрация: 13.11.08
  • Вес / Рост: ---
  • Стаж / Возраст: 51/63
  • Кто: не знаю
Репутация:

Странно они , таких элементарных вещей не знают)) несоветские люди)))  дурь химическая спасает, а вот если без нее?

 про пружинку, если коротко, это отголоски твоего закрепления навыка опоры на пятки, 

Посмотри свой прыжок, ты садишься в пятки, потом смещаешь все в носки и оттуде выпрыгиваешь как лягушка, все правильно, а теперь попробуй не смещаться на носки и прыгнуть с пяток)))  , потом попробуй поприседать с выходом на носки, пятка на весу там почувствуешь ту пружину.

Лягушка не дура, видел размер ее ступни?, а на хрена она ей? относительно человеческих крупнее, она прыгает преимущественно вперед.

 но и у человека не копыта,. вот присядь на пятках и присядь на носках, и так  попеременно, на пятках будет неприятно, а на носках ощутится та самая мягкая , природная пружина, всего как бы скелета. Отсюда и штангетки сделали когда то, опора на переднюю часть ступни, рычаги равномернее относительно общего центра, и прыжок эффективнее.

только щитается, что поначалу стоит прыгать преимущественно вертикально. ну и это не напряжно как раз, мы портновский метр к голени лепили, зарубаясь кто выше)))


И я очень подозреваю Артем, что присед у тебя нереализуется именно из за попытки удерживать ЦТ на пятках, это неприродная кинематика, специальная под ПЛ.        под экипу.

 меня просто это коробит, рвет шаблон, когда сбоку смотрю, сочетание работы мышц - рычагов относительно друг друга не рациональное.

 кстати ты  во фронтальнром тоже на пятках приседаешь?, у тебя фронт удобно смотрится, да и ты его любишь, противное обычно нелюбят)))


Изменено: алико, 25.11.2017 - 17:14 PM





0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых