Валуев: целый месяц ел японскую едуВ первой части эксклюзивного интервью Николай Валуев поведал о том, как прошёл тренировочный сбор, который российский боксёр проводил в Японии вместе со своим наставником Александром Зиминым.
Первая часть
Это был один из лучших тренировочных лагерей за последние несколько лет.
— Как прошёл первый этап подготовки к назначенному на 30 мая поединку с Русланом Чагаевым?
— Прошёл просто замечательно. Это был один из лучших тренировочных лагерей за последние несколько лет. Я и мой наставник остались довольны проделанной работой.
— На что делали основной упор во время подготовки?
— В основном работали над техникой. Скоростно-силовую подготовку я прошёл ещё в Питере, поэтому в Японии больше уделяли внимание технике. Ежедневно делал лёгкие пробежки, работал со снарядами – одним словом, тренировался. Не спарринговал, всё это будет позже, в Германии…
— Что входило в ваш рацион?
— На протяжении всего месяца ел японскую кухню. У меня был выбор: либо питаться в европейском ресторане, либо в японском. Я выбрал второй вариант. Японская еда меня полностью устраивает. Она лёгкая и в то же время питательная. Любители японской кухни меня поймут.
— Вы проживали в отеле или в отдельном тренировочном кемпе?
— Жил в отеле. Уже не первый раз провожу японский сбор подобным образом, поэтому выбора, где остановиться, передо мной не стояло.
— Чем занимались в свободное от тренировок время?
— Большую часть свободного времени проводил на рыбалке. В Японии мне очень нравится рыбачить. Мы выезжали на катере подальше от берега, закидывали удочки и одну за другой, как в сказке, вытаскивали из океана рыбу. По вечерам прогуливался, читал, ходил в зоопарк.
— Не так давно стало известно, что права на организацию вашего поединка выиграла компания "Зауэрланд". Прокомментируйте.
— Тут и комментировать-то нечего. Я доволен, что именно "Зауэрланд" выиграл право на проведение этой встречи. Абсолютно уверен в том, что организация пройдёт на высоком уровне, впрочем, как и всегда.
— Оцените японский сбор по пятибалльной системе.
— Считаю, что всё запланированное удалось, ставлю пять.
Большую часть свободного времени проводил на рыбалке.
— Сколько времени планируете пробыть в Питере?
— Пробуду ещё два дня, после вылетаю в Хельсинки на первую пресс-конференцию, посвящённую бою с Чагаевым. Затем отправляюсь на второй тренировочный сбор в Берлин, где и пробуду всё оставшееся время.
— Семья вместе с вами отправится в Германию?
— Нет, останется дома. Приедут только на бой в Хельсинки.
http://www.championat.ru/boxing/article-31803.htmlБорис Димитров: Валуев очень зол на ЧагаеваМенеджер чемпиона мира в супертяжёлом весе по версии WBA Николая Валуева Борис Димитров заявил, его подопечный очень зол на своего оппонента Руслана Чагаева, поединок с которым состоится 30 мая.
"Настрой хороший. Николай очень зол на Чагаева", - сказал Димитров в интервью РИА "Новости".Отвечая на вопрос, хочет ли Валуев победить нокаутом или по очкам, Димитров отметил, что "как получится, но Николай нацелен на нокаут".
Димитров также рассказал, что со следующей недели Валуев начнет тренировки в Германии. Готовиться он будет по своей обычной программе. Первая встреча Валуева и Чагаева состоялась 14 апреля 2007 года. Претендент Чагаев победил по очкам и отобрал у россиянина чемпионский пояс WBA, попутно нанеся "Русскому гиганту" первое поражение на профессиональном ринге.
В 2008 году матч-реванш Валуев - Чагаев сначала был перенесен из-за болезни узбекского боксера, а затем отменен вследствие серьёзной травмы ноги у Чагаева. WBA присвоило Руслану титул чемпиона WBA "в отпуске" и гарантировало право после выздоровления встретиться с "обычным" чемпионом.
http://www.championat.ru/boxing/news-208866.htmlБокс: Кличко оштрафован на 1 500 евро за контрабанду Германская таможня, обвиняющат чемпиона мира в супертяжелом весе по версии WBC украинца Виталия Кличко в контрабанде, обязала его выплатить штраф в 1 500 евро. Спортсмену вменяют в вину то, что по прибытии из Киева во Франкфурт-на-Майне в конце марта нынешнего года он не задекларировал дорогостоящие часы IWC и дорожную сумку. Сам он свою вину отрицает.
- Часы IWC мне подарил их производитель по случаю церемонии вручения премии Laureus, - заявил Кличко-старший в интервью Bild. – А сумку моя жена Наталья приобрела в Дюссельдорфе.
Согласно немецкому законодательству, товары стоимостью более 404 евро должны быть задекларированы, но адвокат Кличко Себастьян Кординг настроен оптимистично. Он предоставил в соответствующий орган документ от IWC и чек из магазина, где была куплена сумка.
- Таможенники действовали слишком строго, - цитирует Кординга Bild. – В письменном виде мы обжаловали конфискацию предметов и требование выплатить штраф. Необычно в данном случае то, что были конфискованы личные вещи, а также дорожная сумка. Что теперь делать Кличко? Закупаться в дешевых супермаркетах или же при выезде декларировать буквально каждую вещь
http://news.sportbox.ru/Vidy_sporta/Boks/P...u-na-1-500-evroКличко: после боя заставлю Хэя съесть его футболкуВ четверг, 23 апреля, в Нью-Йорке состоялась пресс-конференция, посвящённая поединку между чемпионом мира в супертяжёлом весе по версиям IBF/IBO/WBO украинцем Владимиром Кличко и претендентом из Великобритании Дэвидом Хэем, который состоится 20 июня в Гельзенкирхене (Германия). Владимир пообещал нокаутировать своего соперника в 12-м раунде, а на послематчевой пресс-конференции заставить Дэвида съесть его собственную футболку. На этой футболке изображён Дэвид Хэй, держащий "оторванные" головы Виталия и Владимира Кличко.
"Я выйду на ринг и с первым ударом гонга начну выбрасывать свои бомбы. Это именно то, что вы увидите 20 июня. Достаточно взглянуть на то, как идёт продажа билетов: 47 тысяч продано за два дня. Это не потому, что люди хотят приехать смотреть на джеб Владимира весь вечер. Нет, чёрт возьми. Я счастлив и я нахожусь в наилучшей форме. Пришло моё время", - заявил на пресс-конференции Дэвид Хэй.
"Он смеётся над моим джебом. Ну пусть смеётся. Из-за этого джеба его лицо превратиться в пиццу. Я надеюсь нокаутировать его в 12-м раунде. Я буду наслаждаться послематчевой пресс-конференцией, я заставлю его проглотить его слова и футболку", — цитирует Владимира Fightnews.com.
http://www.championat.ru/boxing/news-208669.htmlВиктор Ульянич: подтверждаю – Маскаев выиграл у Кличко без вопросовКоманда экс-чемпиона мира по боксу в супертяжелой весовой категории по версии Всемирного боксерского совета (WBC) россиянина Олега Маскаева нашла свидетеля полуфинального поединка первенства Вооруженных сил СССР 1991 года в Ташкенте между Маскаевым и нынешним чемпионом мира WBC украинцем Виталий Кличко, который подтвердил факт досрочной победы Маскаева техническим нокаутом. Это – заслуженный мастер спорта, чемпион Европы-73 в супертяжелой категории, заслуженный тренер СССР и России, многолетний главный тренер сборной Вооруженных сил СССР и России по боксу Виктор Ульянич.
Своими воспоминаниями о бое Маскаев – Кличко в 1991 году Виктор Ульянич поделился с Агентством спортивной информации «Весь спорт».
«Я хорошо помню поединок Олега и Виталия на первенстве Вооруженных сил СССР в 1991 году, - отметил Виктор Ульянич. – Не могу сказать, что прямо по секундам, но многие детали память сохранила. Подтверждаю – Маскаев выиграл без вопросов, техническим нокаутом. Сам бой проходил в Узбекистане, можно сказать, у Олега дома. Он был предельно мотивирован, с моральной точки зрения его превосходство не вызывало сомнений. Сам бой был далек от того, чтобы называться зрелищным, я такие не очень люблю, если честно. Олег в своей манере «утюжил» Кличко, высоко держал руки и наносил множество ударов. Виталий – тогда очень худой, с длинными руками – старался не подпускать Маскаева близко. Прекрасно помню, как его тренер в углу, известный киевский специалист Анатолий Клеманов постоянно кричал: «Держи его на дистанции, не подпускай его!» - за что даже получил от рефери замечание. Клеманов, к сожалению, недавно умер… В какой-то момент, когда Маскаев совсем «замесил» соперника, из угла Кличко выбросили полотенце. Про травму или еще какие причины этого решения я не слышал. Кстати, опыт того поединка я использовал при подготовке другого нашего известного тяжеловеса 90-х годов, призера Олимпийских игр Алексея Лёзина. В 1994 году на турнире в Тунисе он также встречался с Виталием Кличко – и, как и Маскаев, победил».
Олег Маскаев: «Виктор Ульянич полностью подтвердил мои воспоминанияБывший чемпион мира в супертяжелой весовой категории по версии WBC россиянин Олег Маскаев сообщил, что Виктор Ульянич является свидетелем его поединка в полуфинале первенства Вооруженных сил СССР 1991 года в Ташкенте с нынешним чемпионом WBC украинцем Виталием Кличко, и подтвержает, что Маскаев одержал в бою победу техническим нокаутом.
«Я неоднократно рассказывал о том поединке с Виталием Кличко, но со временем часть моих слов обросла какими-то фантастическими домыслами. Еще раз готов повторить, как все это было, но теперь есть свидетель, который может подтвердить мои слова. Так вот, бой состоялся в 1991 году в Ташкенте, это был полуфинал первенства Вооруженных сил СССР. Я начал очень агрессивно, постоянно прессинговал, провел несколько удачных боковых ударов. Из-за этого Виталий даже чуть-чуть подсел назад. Помню, ленинградский рефери Геннадий Кокошкин сделал мне замечание – за удар открытой перчаткой. И как раз сразу после этого секунданты Кличко выбросили полотенце. Это был чистый технический нокаут – без каких-то там повреждений со стороны моего соперника. Ну, а в финале я победил неоднократного призера чемпионатов и первенств СССР Андрея Аулова. А всего трижды был победителем первенства Вооруженных сил СССР.
Собственно, все, мною сказанное, подтверждает свидетель поединка с Виталием Кличко, которого мы нашли совсем недавно. Дело было так. На мой бой с Ричем Боруффом в Саранск приехал известный в прошлом боксер, а ныне тренер ЦСКА Александр Дугаров. Мы с ним встретились, и он рассказал, что на том поединке с Кличко присутствовал многолетний главный тренер сборной Вооруженных сил СССР и России по боксу, чемпион Европы 70-х годов Виктор Ульянич. Виктор Петрович полностью подтвердил мои воспоминания. Так что теперь, надеюсь, все точки над i расставлены», – цитирует Маскаева Агентство «Весь спорт».
http://www.sports.ru/boxing/7747508.htmlДэвид Хэй: «Через двадцать лет о Кличко никто не вспомнит»
На вчерашней пресс-конференции в Нью-Йорке британский боксер Дэвид Хэй заявил своему будущему противнику чемпиону IBF и WBO в супертяжелом весе Владимиру Кличко о том, что тот является второсортным боксером. «Он так много лет дрался с второсортными боксерами, что сам стал второсортным, — приводит слова Хэя The Guardian. — Ты стаешь похожим на тех, с кем ты имеешь дело, и он много лет имел дело с противниками, вышедшими из формы, лучшие годы которых остались позади, и которые, буквально, подвертывались ему под руку. Это хорошо для его послужного списка, но у этих противников не было желания победить. Они не хотели идти до конца и не стремились к победе».
Хэй также напомнил о двух боксерах, победивших Владимира Кличко — Леймоне Брюстере и Корри Сандерсе, — которые не испугались своего соперника и одержали над ним верх. «Брюстер пропустил несколько ударов, а затем нокаутировал его. Корри Сандерс пропустил меньше, не испугался и нокаутировал его, — напомнил Хэй. — С тех пор он очень продуманно и хитро выбирал себе соперников, чтобы быть уверенным в том, что они не смогут показать того, что показали эти двое в бою с ним».
Появившись в Нью-Йорке в той же самой футболке, которая вызвала гнев чемпиона на пресс-конференциях в Германии и Великобритании, Хэй признал, что Владимир является сильнейшим противником в его карьере, однако пообещал, что после того как он нокаутирует Кличко 20 июня никто о нем и не вспомнит. «Без сомнения он является сильнейшим боксером из тех, с кем я встречался, но возможно это будет неочевидно из того, как я с ним расправлюсь, — заявил Хэй. — Он лучший в супертяжелом весе, следует отдать ему должное. Но что касается зрелищности и репутации — никто и не вспомнит о нем через двадцать лет. Он останется в истории большим парнем, которого я нокаутировал в Германии. С первого раунда я буду атаковать и выбрасывать нокаутирующие удары. Именно это вы увидите 20 июня. Посмотрите на продажи билетов, 47 тысяч за два дня. Думаете это из-за того, что люди хотят посмотреть на то, как Владимир весь вечер выбрасывает один джеб? Вовсе нет. Я здоров, я счастлив и я нахожусь в расцвете своих сил. Настало мое время»
Владимир Кличко в свою очередь еще раз пообещал Хэю, что он пожалеет о своих словах и о выходке с картинкой на своей футболке. «Честно говоря, я люблю выступать на ринге, именно поэтому я провел так много поединков, — сказал Кличко. — Он смеется над моим джебом. Пусть продолжает смеяться. Этот джеб превратит его лицо в пиццу. Я нокаутирую его в двенадцатом раунде. Надеюсь и верю, что это будет именно двенадцатый раунд. Послематчевая пресс-конференция доставит мне много удовольствия. Я заставлю тебя проглотить твои слова и твою футболку. Думаешь это смешно? Считаешь себя крутым промоутером? Ты пытался вывести меня из себя, у тебя это получилось. Ты дал мне прекрасную мотивацию для тренировок и для самого боя. Я сделаю все, чтобы победить тебя. Я обещаю».
http://allboxing.ru/archives/2009-04-24_08_07.html