Перейти к содержимому

Бодибилдинг, пауэрлифтинг, фитнес - спорт.портал АТЛЕТ.RU
Фото

Витамины - отдельно! Минералы - отдельно!


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
23 ответов в теме

#1
Offline baha
24.07.2007 - 19:57 PM

baha
  • Форумчане
  • малоопытный физкультурник

  • Сообщений: 5162
  • Регистрация: 27.11.06
  • Вес / Рост: 87/178
  • Стаж / Возраст: 6/35
  • Кто: атлет
Репутация:

Витамины - отдельно! Минералы - отдельно!

Громова О.А., д.м.н., профессор, Зав. кафедрой клинической фармакологии ИвГМА, Консультант международного института микроэлементов ЮНЕСКО

Слова "витамины - источник здоровья" знакомы нам с детства. В последнее время стало азбучной истиной то, что не только витамины, но и минералы, макро- и микроэлементы чрезвычайно важны и полезны для здоровья. Фармацевтическая промышленность и компании по выпуску биологически активных добавок (БАД) к пище наполнили потребительский рынок самыми разными препаратами и БАД. Разобраться в том, как же правильно провести коррекцию витаминно-минерального баланса достаточно не просто.

По данным крупномасштабных исследований, проведенных Институтом питания РАМН, большинство Россиян имеют скрытый или явный гиповитаминоз целого ряда витаминов и некоторых минералов во все периоды года. И гиповитаминоз (недостаток витаминов), и дисмикроэлементоз (дисбаланс микроэлементов) - болезни цивилизации: мы мало двигаемся, в нашем питании слишком высока квота рафинированных, термически обработанных, замороженных, высококалорийных продуктов. По сравнению с нашими пращурами, мы стали есть намного меньше свежей натуральной пищи. Более того, даже натуральная пища сегодня проигрывает древней по богатству витаминного и минерального состава, по экологической чистоте. В нашей стране, по данным Института питания РАМН, уровень загрязненности почв пестицидами в 2 раза больше, чем в США. Повышение предельно-допустимых химических веществ зафиксировано в каждом третьем клубне картофеля, в каждой второй свекле и каждом кочане капусты. Тетрациклиновые антибиотики обнаружены в 12% мяса и мясных продуктов, пенициллин в молоке обнаружен в 33 % проверок из 100, стрептомицин в 25%.


Миф первый. Дефицит витаминов и минералов полностью ликвидирует пища
Сразу хочется развеять первое заблуждение о возможности помочь человеку восполнить витаминную недостаточность только диетой. Термическая обработка почти полностью разрушает витамин С, наполовину - витамин Е и витамины группы В. Замораживание продуктов снижает концентрацию витаминов в пище. Хранение на свету губительно для витамина Е и А (они окисляются), контакт с кислородом не приемлем для витамина В6. Никакая диета, при всей ее важности не может восполнить витаминные потребности во время критических периодов в году, когда нужда в витаминах становится особенно ощутимой. Так, потребность в витамине А резко возрастает летом, при посещении южных курортов, если вы просто загораете на солнце. И наоборот, потребность в витамине С, витаминах группы В, D, Е, фолиевой кислоте резко растет в зимнее и, особенно, в весеннее время, в период повышенной заболеваемости простудными заболеваниями. Потребность в микроэлементах также имеет четкую сезонную зависимость. Так, обеспеченность селеном выше в зимнее время и падает летом, и, наоборот, магниевый голод организм испытывает в большей степени зимой. Это объясняется тем, что магния много в зелени (магний - центр молекулы хлорофилла - зеленого пигмента растений), а селен концентрируется в чесноке, в свином сале, в сливочном масле, орехах, то есть в так называемых "зимних" продуктах.

Миф второй. Все необходимые витамины и все необходимые микроэлементы можно взять да и дать человеку одновременно. Вот будет хорошо!
Для восполнения дефицита минералов без обследования, не знающих, какого конкретно микроэлемента у него не хватает, следует использовать специальные комплексы, содержащие все минералы с минимальных дозах (капли Береш плюс, коллоидные минеральные комплексы, экстракт трепанга, мумие и т.д.). При диагностированном дефиците того или иного микроэлемента следует применять прицельно именно этот недостающий элемент. При дефиците йода наилучшей тактикой коррекции является назначение препарата йодомарин, иодированной соли, йодной диеты (морепродукты, морская капуста, артишоки, фейхоа, хурма).

Для коррекции дефицита магния - лактат магния в комплексе с витамином В6, пищевые соли, обогащенные магнием, хлорофилл и зеленолистные растения, при дефиците цинка - оксирич, при дефиците селена - прем препарата селекор, селен-метионина, при дефиците хрома - хрома пиколинат и т.д. Важно, чтобы микроэлементы были в суточной потребности и чтобы не вводились одновременно микроэлементы-антогонисты. Микроэлементы, поступившие в организм в составе витаминно-минеральных комплексов, взаимодействуют между собой - цинк борется с кальцием за одни и те же рецепторы для всасывания, железо вытесняет медь, марганец - магний, молибден - медь, медь - цинк и молибден и т.д.). Не все микроэлементы хорошо уживаются и с витаминами "в одном флаконе", так железо и медь окисляют витамин Е. И еще, не следует думать, что баланс микроэлементов всегда отрицательный. Распространенность избытка химических элементов составляет 1/6-1/10 часть дисмикроэлементозов, в загрязненных городах и промзонах до 1/2. У россиян достаточно распространены избытки не только токсичного свинца, кадмия и алюминия, но и избытки железа, ванадия, никеля, хрома, молибдена, бора, и даже цинка, селена и йода - элементов, входящих во многие (практически во все!) витаминно-минеральные комплексы. Эти жизненно необходимые в ничтожно малых количествах микроэлементы при избыточном поступлении в организм человека становятся токсичными, могут провоцировать серьезные заболевания.

При избыточном поступлении в организм человека железо, медь, селен, ванадий, хром, молибден, никель, бор, марганец, фтор становятся токсичными, могут провоцировать серьезные заболевания, сдвигать сложную систему взаимоотношений минералов. При нормальном уровне селена в организме никак не показано годами принимать селенсодержащие пищевые добавки и препараты. Тем более, что в настоящее время в России используется достаточно токсичная форма 6-и валентного селена - натрия селенит. Целевой прием селенсодержащих препаратов в лечебных дозировках (более 50-75-100 мкг) должен осуществляться под строгим врачебным контролем у больных с доказанным дефицитом селена (онкология, селеновая миокардидистрофия и т.д). Более физиологичен прием низкотоксичных форм селена в виде селен-метионина и селен-цистеина (4-х валентный селен). Физиологичной, нетоксичной формой селен представлен в пищевых продуктах (сливочное масло, обогащенное селеном, продукты, полученные из растений выращенных на почвах или в растворах обогащенных селеном). Капуста брокколи, водоросль спирулина, чеснок - природные концентраторы селена. Нетоксичные, наиболее физиологичные 2-хвалентные фармакологические формы селена только еще проходят опробацию на нашем фармацевтическом рынке.

Миф третий. Микроэлементы, они и есть микроэлементы. И не важно, в какой форме они поступят в наш организм, лишь бы их заполучить
Во многие витаминно-минеральные комплексы микроэлементы входят для "отписки", чтобы отметиться "есть, дескать, и такой элемент в этом препарате". Следует внимательно относится к витаминно-минеральным комплексам, в которых элементные композиции относятся к старому, самому первому (и, замечу, самому дешевому по себестоимости!) поколению элементсодержащих препаратов. Это неорганические соединения типа окись цинка (ZnO), сульфат меди (CuSO4), окись магния (MgO), сульфат марганца (MnSO4), натрия молибдат (MoNa2), хлорид хрома (СrCl2) и т.д. Всасываемость MgO (жженой магнезии) в кишечнике не более 5%, все остальное идет по кишечнику транзитом, оказывает раздражающий эффект на слизистую кишки, хорошо повышает перистальтику в толстом кишечнике и... обеспечивает слабительный эффект. Жженая магнезия плохо подходит для коррекции распространенного в России дефицита магния. Проблематично скорректировать дефицит хрома у больного с диабетом композицией хлорида хрома (CrCl2), так как усвоение хрома из этой формы практически отсутствует. Даже при использовании таких современных комплексов с хромом, как пиколинат хрома и аминокислотный комплекс с хромом, всасываемость хрома в кишечнике не превышает 1,5-3%.

Для действительно эффективной помощи больному с дефицитом хрома, требуется большое упорство и врача и пациента, дополнительная постоянная диетическая коррекция (включение хромсодержащих продуктов - неочищенный бурый рис, дрожжи, цельное зерно, сыр, мясо, телячья печень, яйца, помидоры, цыпленок, кукуруза, грибы, при обязательном сокращение объема употребления простых углеводов (сахар и т.д.), использования безопасных заменителей сахара на основе растительного сиропа Стевии или сакролозита. Если же дефицита хрома у больного нет, длительная "профилактическая" нагрузка организма дополнительным хромом чревата активацией мутагенеза. По международным данным и по данным лаборатории фармакологии мутагенеза НИИ Фармакологии РАМН, все металлы с переменной валентностью при назначении их на авось могут потенцировать мута- и канцерогенез (медь, хром, железо и т.д.). Недостатками первого поколения элементорганических солей является не только низкие всасываемость и усвоение, слабое включение в метаболизм, но и побочные эффекты (привкус металлов во рту, тошнота и рвота).

Вывод
Для безопасной и эффективной профилактической коррекции гиповитаминозов и дисмикроэлементозов единственно верной тактикой является раздельное применение витаминов и минералов в минимальных, не опасных для здоровья количествах. Дозы в витаминных комплексах по каждому витамину нужно сопоставить с данными о суточных дозах витаминов, приведенных в таблице 1, во многих комплексах они не оправдано высокие. Для восполнения дефицита витаминов следует выбирать специальные качественные профилактические комплексы поливитаминов без минеральных добавок, в которых доза витаминов не превышает суточную потребность и витамины подобраны в правильном соотношении друг и другу.

Статья имеет скрытый рекламный характер, но главное- идеи о сочетаниях витаминов и мнералов. Выделения текста сделаны мной

Изменено: baha, 24.07.2007 - 19:58 PM


#2
Offline zig
24.07.2007 - 20:19 PM

zig
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 70
  • Регистрация: 20.05.07
  • Вес / Рост: 97\187
  • Стаж / Возраст: -
  • Кто: лыжник
Репутация:
+1, спасибо за инфу..позволяли бы мои познания столь сложной системы поставить тебе плюс, я бы это сделал..))
А я то наивный хотел селен с цинком и еще вместе с витаминными комплексом пожирать.., теперь есть информация для размышления..)
В какой промежуток время лучше употреблять витамины ?

#3
Offline baha
24.07.2007 - 21:05 PM

baha
  • Форумчане
  • малоопытный физкультурник

  • Сообщений: 5162
  • Регистрация: 27.11.06
  • Вес / Рост: 87/178
  • Стаж / Возраст: 6/35
  • Кто: атлет
Репутация:

А я то наивный хотел селен с цинком и еще вместе с витаминными комплексом пожирать.., теперь есть информация для размышления..)
В какой промежуток время лучше употреблять витамины ?

Ты подожди выводы делать. Я эту статью для затравки разместил, чтобы было с чего начать обсуждение. Хочу разобраться в этом вопросе.

В общем, современная медицина не отрицает, что некоторые сочетания витаминов и минералов нежелательны. Спортсменам витамины и минералы нужны, причем в количествах, больших чем обычно. Но принцип "чем больше, тем лучше" не подходит.
Вот я и думаю насчет того, чтобы подобрать комплекс, который будет близок к оптимальному. Так сказать, развитие идеи Алфавита.

При подборе думаю руководствоваться тем, что реальный дефицит обычно в витаминах С, В, Кальции, Магнии, Цинке и вроде бы железе. При этом водорастворимые витамины лучше принимать два-три раза в день, поскольку они быстро выводятся. Реально вероятен и нежелателен передоз витминов А и Д.
Вот от таких исходных и буду подбирать.

#4
Offline NITRO
24.07.2007 - 22:52 PM

NITRO
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 275
  • Регистрация: 12.07.07
  • Откуда:Питер
  • Вес / Рост: 85/175
  • Стаж / Возраст: 6/28
  • Кто: дрищ
Репутация:
Есть достоверные сведения о нескольких случаях смерти от передоза витамина А. По видимому в больших количествах очень негативно влияет на печень.

#5
Offline NoDoubts
24.07.2007 - 23:48 PM

NoDoubts
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 191
  • Регистрация: 25.08.06
  • Откуда:Hong Kong
  • Вес / Рост: 98/177
  • Стаж / Возраст: 10
  • Кто: билдер, лифтер
Репутация:
я так и принимаю. минералы отдельно и разные группы витаминов отдельно. витамина С кушаю 1г в день. когда кругом хлюпики чахают и кашляют повышаю до 3г, чтобы не заразиться :))

#6
Offline Tyler
24.07.2007 - 23:54 PM

Tyler
  • Форумчане
  • I'll be back

  • Сообщений: 3084
  • Регистрация: 21.05.07
  • Откуда:Сибирь
  • Вес / Рост: 83/171
  • Стаж / Возраст: 11/24
  • Кто: билдер, лифтер
Репутация:
суть то действительно есть, некоторые витамины не позволяют друг другу оптимально работать, насколько я знаю, связок разных уйма, но есть особо нежелательные... замучишься рассчитывать, если хочешь идеальный прием получить...я ем Алфавит и не парюсь

#7
Offline NITRO
25.07.2007 - 00:03 AM

NITRO
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 275
  • Регистрация: 12.07.07
  • Откуда:Питер
  • Вес / Рост: 85/175
  • Стаж / Возраст: 6/28
  • Кто: дрищ
Репутация:

суть то действительно есть, некоторые витамины не позволяют друг другу оптимально работать, насколько я знаю, связок разных уйма, но есть особо нежелательные... замучишься рассчитывать, если хочешь идеальный прием получить...я ем Алфавит и не парюсь

Тожсамое. Тут baha насчёт Алфавита озадачил немного, ну да ладно, скока пью не помер...

#8
Offline baha
25.07.2007 - 18:23 PM

baha
  • Форумчане
  • малоопытный физкультурник

  • Сообщений: 5162
  • Регистрация: 27.11.06
  • Вес / Рост: 87/178
  • Стаж / Возраст: 6/35
  • Кто: атлет
Репутация:

суть то действительно есть, некоторые витамины не позволяют друг другу оптимально работать, насколько я знаю, связок разных уйма, но есть особо нежелательные... замучишься рассчитывать, если хочешь идеальный прием получить...я ем Алфавит и не парюсь

Не так уж все и страшно. Из того, что есть в аптеках, можно подобрать хороший комплекс, который раскидать по своим 6-7 приемам пищи. К примеру, на роль послетренировочного комплекса отлично подходит Триовит.

#9
Offline Чувак
25.07.2007 - 19:27 PM

Чувак
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 418
  • Регистрация: 28.06.07
  • Откуда:с нее родимой
  • Вес / Рост: 82/180
  • Стаж / Возраст: 10 /27
  • Кто: физкультурник
Репутация:
Человек в процессе своей эволюции тысячи лет ест еду содержащую все макро- и микронутриенты сразу и организм сам лучше знает какие из них усвоить, а какие вывести. Поэтому мое ИМХО раздельное применение микроэлементов и витаминов, чисто рекламный ход, обоснованный на химических реакциях элементов друг с другом в одном растворе, идеей которой воспользовались рекламщики разного рода Алфавитов и т.д. Если некоторые хотят сэкономить на таких витаминных комплексах, это их дело. Я преверженец комплексных препаратов типа GENESIS, ANIMAL PAK и т.д

#10
Offline Tyler
25.07.2007 - 19:39 PM

Tyler
  • Форумчане
  • I'll be back

  • Сообщений: 3084
  • Регистрация: 21.05.07
  • Откуда:Сибирь
  • Вес / Рост: 83/171
  • Стаж / Возраст: 11/24
  • Кто: билдер, лифтер
Репутация:
To: Чувак
все-то ты знаешь, давно за тобой наблюдаю, сам себе на уме...почитай диетологию, там все написано, рекламный ход это когда тебе говорят выпьешь 1 таблетку и у тебя все витамины есть, а не 3 как у алфавита, да еще при этом перерыв надо рассчитывать, неудобно это....

а про то что человек ест еду где есть все макро- и микронутриенты сразу :shok: упал

Можешь не отвечать, я тебя не пытаюсь исправить, думай как хочешь, но я конкретно не согласен с твоей точкой зрения

#11
Offline Чувак
25.07.2007 - 19:59 PM

Чувак
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 418
  • Регистрация: 28.06.07
  • Откуда:с нее родимой
  • Вес / Рост: 82/180
  • Стаж / Возраст: 10 /27
  • Кто: физкультурник
Репутация:
TO:Tyler

Каждому свое братишка :) Натуральный кач не так-то дешев :D

а про то что человек ест еду где есть все макро- и микронутриенты сразу упал

Может ты считаешь,например, что в яблоке есть только углеводы, в груше - витамины, в персике - минералы, а белки только в мясе? :D Почитай книги по диеталогии, почитай... :)

#12
Offline Tyler
25.07.2007 - 20:20 PM

Tyler
  • Форумчане
  • I'll be back

  • Сообщений: 3084
  • Регистрация: 21.05.07
  • Откуда:Сибирь
  • Вес / Рост: 83/171
  • Стаж / Возраст: 11/24
  • Кто: билдер, лифтер
Репутация:
не поясничай.

Человек в процессе своей эволюции тысячи лет ест еду содержащую все макро- и микронутриенты сразу



ни в каком продукте в природе нет полного комплекса витаминов и минералов...

тогда вопрос, тесли ты так считаешь, тогда зачем пьешь витамины? ведь по твоим словам все необходимое ты получишь от продуктов, яблочек, персиков и бананов.

Натуральный кач не так-то дешев


витамины ты тоже пьешь раз в 5 больше чем написано? как креатин? его ты, правда, употребляешь в 10 раз больше, чем рекомендуется, 75 г. в день, как ты рассказывал

Если некоторые хотят сэкономить на таких витаминных комплексах, это их дело. Я преверженец комплексных препаратов типа GENESIS, ANIMAL PAK и т.д



И поверь, платить больше за марку мне не нужно, что бы чувствовать себя спокойно. Всегда можно найти достойный продукт и в средней ценовой категории

#13
Offline baha
25.07.2007 - 20:30 PM

baha
  • Форумчане
  • малоопытный физкультурник

  • Сообщений: 5162
  • Регистрация: 27.11.06
  • Вес / Рост: 87/178
  • Стаж / Возраст: 6/35
  • Кто: атлет
Репутация:
Граждане, не ссорьтесь.
среди врачей единства мнений по этим вопросам нет.
Для уравновешивания точек зрения процитирую такие высказывания:

специалист НИИ питания РАМН Вера Кодинцова:
Еще одна распространенная ошибка – раздельный прием витаминов. Многие родители уверены, что зимой ребенку достаточно давать лишь аскорбинку, если очевидны кожные проблемы, нужно снабдить организм витамином А и т.д. Часто возникает вопрос и о целесообразности раздельного приема витаминов и минералов. Специалисты считают такой подход к витаминной профилактике нерациональным.
http://www.freshreviews.ru/index.php?chp=showpage&num=329


В. М. Студеникин, доктор медицинских наук, профессор
НЦЗД РАМН, Москва
Хотя одним из спорных моментов продолжает оставаться целесообразность раздельного или сочетанного приема витаминов и минеральных веществ, использование витаминно-минеральных комплексов беременными женщинами является общепринятой практикой [11]. Указанные комплексы — это современные и тщательно сбалансированные препараты для профилактики и лечения изолированных и сочетанных витаминодефицитных состояний, а также минералодефицитных видов патологии у беременных и кормящих женщин, у плода и грудного ребенка [1].

Высокая эффективность различных витаминно-минеральных комплексов для беременных и кормящих женщин подтверждена клиническими исследованиями в нашей стране [12, 13]. Применение витаминно-минеральных комплексов для беременных женщин способствует улучшению обеспеченности организма витаминами А, Е и С, ликвидации латентного дефицита Fe, оказывает благоприятное влияние на состояние фетоплацентарной системы.
http://www.medafarm.ru/php/content.php?id=18698


Намазова Л.С., Сергеева Т.В., Басаргина Е.Н., Вознесенская Н.И., Тимофеева А.Г., Белова Н.Р., Торшхоева Р.М., Эфендиева К.Е., Баранник В.А., Шугурина Е.В.*

Научный центр здоровья детей РАМН, *МГМСУ, г.Москва

Однако следует помнить о проблеме совместимости некоторых витаминов и микроэлементов, составляющих витаминные комплексы. Например, витамин С плохо "уживается" с медью, витамин Е теряет активность в присутствии избытка железа и т.д. Поэтому так важно при выборе поливитаминного препарата оценивать не только его состав и сбалансированность, но и соответствие содержания компонентов рекомендуемой дневной норме. Ведь переизбыток той или иной составляющей может привести к противоположным по отношению к ожидаемым результатам. Особенно, это касается минералов, токсические дозы которых лишь немного отличаются от терапевтических. Подобную опасность таит в себе и такой любимый всеми витамин как аскорбиновая кислота. Установлено, что аскорбиновая кислота в процессе окисления приводит к образованию двух токсичных метаболитов - дегидроаскорбиновой и дикетогулоновой кислот. Чем больше доза потребляемого витамина С, тем выше содержание в организме ее окисленных форм. В недавних исследованиях, проведенных в Национальном институте здоровья США - страны, опережающей все другие государства по количеству потребляемых витаминных препаратов, было показано, что человеческий организм не в состоянии потреблять более 100 мг витамина С ежедневно. Кроме того, до сих пор не сделаны выводы о характере взаимовлияний многих витаминов и минералов, находящихся в одном комплексном препарате. Поэтому согласно последним рекомендациям, витаминные и минеральные комплексы предпочтительно принимать в разное время дня.
http://www.vitamini.ru/encyclopedia/use/article.aspx?id=1690

еще как-то читал, но сейчас не нашел высказывание какого-то профессора РАМН о том, что организм из пищи минералы и витамины получает не раздельно, так что этот способ для него нормальный (не ВСЕ за один раз, правда, но все же вместе).
так что единства мнений не наблюдается

Изменено: baha, 25.07.2007 - 20:37 PM


#14
Offline SONGO
26.07.2007 - 11:22 AM

SONGO
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 438
  • Регистрация: 25.06.07
  • Откуда:Беларусь, Брест
  • Вес / Рост: 98/180
  • Стаж / Возраст: 8/29
  • Кто: билдер
Репутация:
Ту чувак: Ты не забывай какую еду мы едим. В ней в сто раз меньше витамино и минералов чем в нормальной, природной. Ты думаешь апельсинчики и бананчики все содержат? Да их там удобрениями напичкают, они вырастают моментально, не успевают ничего полезного скопить. Мой батя раньше летал на самолете и опылял поля всякой хренью, рассказывал как арбузики селитрой накачивают, они за неделю по 10-15 кг.
Ну если ты живешь в деревне и там все свое, абсолютно, тогда для тебя это не имеет значения.

+ ко всему апельсин не содержит все сразу, и надо есть целую кучу всяких фруктов и овощей, чего как правило никто не делает.

В нашем мире уже давно еда не еда. :D

#15
Offline zig
26.07.2007 - 12:11 PM

zig
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 70
  • Регистрация: 20.05.07
  • Вес / Рост: 97\187
  • Стаж / Возраст: -
  • Кто: лыжник
Репутация:
Согласен с Сонго.Просто иначе не реально прокормить такое скопище людей, особенно учитываю состояния наших сель. хозов и так далее...Курицы мутанты, за две недели из цыпленка в здоровую жирную курицу, теже селитровые арбузы, морковка на воде и тд..Проблема еще и в том, чтобы витамины, которые продаются были сделаны качественно..есть несколько способов их производства..выпаривания, вымораживании и тд, я уж незнаю деталей..
2 Baha , а что насчет серы скажешь ?

#16
Offline iluh
03.08.2007 - 09:25 AM

iluh
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 188
  • Регистрация: 22.02.07
  • Вес / Рост: 95/186
  • Стаж / Возраст: 8/34
  • Кто: физкультурник
Репутация:
Я сильно не парюсь насчет совместимости компонентов, их взамодействия и т.п., пью банальный Компливит 2-3 р/день, а не 1 раз как предусмотрено. Думаю что все нежалательные взаимодейсвия компенсируются количеством. Раньше принимал Алфавит, Витрум Суперстресс (хорошая штука).

#17
Offline Ergo
05.08.2007 - 11:38 AM

Ergo
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 147
  • Регистрация: 31.07.07
  • Откуда:Архипелаг Джексон, РБ, Брест
  • Вес / Рост: 87/172
  • Стаж / Возраст: 0.5/29
  • Кто: билдер, жимовик
Репутация:
Если посмотреть состав российских витаминных комплексов - то в них несбалансированный состав витаминов и микроэлементов - количество многих микроэлементов и витаминов добавлено для галочки. Поэтому всякие Алфавиты и прочие кушать лучше не стоит, тем более что как правило в них минералы находятся в трудноусвояемых соединениях. Лучшие комплексы витаминов это Life Extension (LEF.org) - эта фирма годами специализировалась на продуктах продлевающих жизнь человека - все ее разработки результат анализа научных эксперементов. Витаминно-минеральный состав их Life Extension Mix на данный момент наверное является эталоном. К сожалению у меня нет возможности покупать эти витамины, так как заказать можно только через интернет, а у нас в Беларуси это не реально - растаможка будет дороже самих витаминов + геморрой. Поэтому я подбираю витаминные комплексы состав которых наиболее приближен к Life Extension Mix. Это например Vitrum, не дешевые витамины. Но что-то не вызывают у меня доверия витамины которые продаются в аптеках, поэтому я предпочитаю витаминно-минеральный комплекс OPTI-MEN (в нем не содержится железо, которого у нас всех переизбыток!) от Optimum Nutrition. Их состав практически такой же как у Life Extension Mix. Также содержится около 30 различных экстрактов: ромашки, чеснока, гинко-билобо и т.д.

Недавно в Оптименах кстати поменялась формула. В них еще больше увеличено количество витаминов группы B и добавлено еще больше разных экстрактов. В результате теперь это не 2 больших таблетки в день а уже 3 больших таблетки в день.

Вот состав Оптимена http://www.optimumnutrition.com/products/i...i-men-facts.jpg

Opti-Men™ is a complete Nutrient Optimization System, providing the ultimate in performance supplementation. With more than 75 distinct ingredients, Opti-Men™ lays a solid foundation for everyday health, performance, and vitality.

Five Performance Blends:

Amino-Blend Contains 8 key free-form acids (including Arginine, Glutamine, and BCAAs), the building blocks of lean muscle growth and development.

Viri-Blend Contains 8 exotic botanicals and marine concentrates designed to enhance your male edge.

Phyto-Blend Contains over 20 antioxidant-rich fruit and vegetable concentrates to help combat free radicals.

Enzy-Blend Contains 4 specific enzymes for enhanced nutrition digestion and absorption.

Opti-Blend Comprehensive nutritional coverage with 25 vitamins and essential minerals with an emphasis on antioxidants and B-vitamins.
Beyond The Basics

* 350+ Milligrams B-Complex Vitamins
* Five GENDER-SPECIFIC Blends
* Comprehensive NUTRIENT OPTIMIZATION SYSTEM
* Free-Form AMINO ACIDS
* Botanical Extracts
* Fruit and Vegetable PHYTOCOMPLEX
* Digestive enzymes
* HIGH-POTENCY vitamins & minerals


что-то мне подсказывает что если сравнивать российские витамины и американские то результат сравнения будет как от сравнения российского протеина и американского, думаю даже более разительным

#18
Offline Чувак
05.08.2007 - 12:41 PM

Чувак
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 418
  • Регистрация: 28.06.07
  • Откуда:с нее родимой
  • Вес / Рост: 82/180
  • Стаж / Возраст: 10 /27
  • Кто: физкультурник
Репутация:

Ту чувак: Ты не забывай какую еду мы едим. В ней в сто раз меньше витамино и минералов чем в нормальной, природной. Ты думаешь апельсинчики и бананчики все содержат? Да их там удобрениями напичкают, они вырастают моментально, не успевают ничего полезного скопить. Мой батя раньше летал на самолете и опылял поля всякой хренью, рассказывал как арбузики селитрой накачивают, они за неделю по 10-15 кг.
Ну если ты живешь в деревне и там все свое, абсолютно, тогда для тебя это не имеет значения.

+ ко всему апельсин не содержит все сразу, и надо есть целую кучу всяких фруктов и овощей, чего как правило никто не делает.

В нашем мире уже давно еда не еда.

Я имел ввиду, что отдельный фрукт содержит почти все витамины и менералы, о дозняках речь не шла, это другая тема. Хотя на массе я привержинец мегадоз и такими препаратами и пользуюсь. В принципе я проделывал эксперемент без всяких витаминов и протеинов за 8 месяцев достигал веса в 80кг с хорошим качеством. Но, например за 2-3 месяца такого не добьешься без добавок. :)

#19
Offline Ergo
05.08.2007 - 13:01 PM

Ergo
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 147
  • Регистрация: 31.07.07
  • Откуда:Архипелаг Джексон, РБ, Брест
  • Вес / Рост: 87/172
  • Стаж / Возраст: 0.5/29
  • Кто: билдер, жимовик
Репутация:
Для наглядности я сделал сравнительную таблицу трех различных витаминных комплексов

Life Extension Two-Per-Day
OPTI-MEN
и Алфавит Эффект

Табличка прикреплена в Excel-файле.

Итак что мы видим. Что дозняки в Алфавите минимальные. Особенно это касается самой главной группы витаминов группы B. Отстутствуют некоторые необходимые витамины и минералы, а те что присутствуют добавлены ради увеличения списка лишь. Кроме того в Алфавит входит железо, которое в мужском организме присутствует с избытком. Нам его выводить надо а не принимать. Его вполне достаточно будет в красном мясе. При всем при этом Алфавит проигрывает в цене! Т.е. как всегда российские компании делают маленькую упаковку, много бакафф средненьку цену, чтобы покупали те кто не читает состав. И в результате получается что Алфавит самые неэффективные и дорогие витамины. В Алфавите также отсутствуют формулы минералов - но думаю тут тоже будут самые плохо усвояемые формулы.

LEF не содержит меди - так как для некоторых групп людей она не нужна (но можно купить и с медью) и содержит мало кальция, так как переизбыток кальция тоже вреден. Но не для силовых видов спорта. Но кальций легко получить из молочных продуктов который качки потребляют в большом количестве.

И Life Extension и OPTI-MEN форумулы минералов указывают и они примерно одинаковые. Все витамины у них получены по-возможности из натуральных источников.

OPTI-MEN кроме этого содержит комплекс ферментов, аминокислот, биофлавоноидов и других полезных экстрактов. В составе Life Extension их минимум, но у них есть другой продукт - Life Extension Mix в котором их уже намного больше чем в OPTI-MEN. И принимать нужно 9 таблеток в день в отличии от 3-х OPTi-MEN.

Вывод.

1 место - LEF Two-Per-Day
2 место - OPTI-MEN

... тут можно перечислить огромное количество зарубежных комплексов

126 место - Алфавит Эффект :)

Если уж нет возможности купить LEF или OPTI-MEN то купите хотя бы Vitrum Superstess - они в аптеке есть, правда в итоге Vitrum получаются даже дороже и LEF и OPTI-MEN. Российские витамины НЕ ПОКУПАЙТЕ!

Цены в таблице указаны ориентировочные. Так например я OPTI-MEN покупаю у поставщиков по оптовым ценам а это дешевле цен указанных на сайте, которая была указана при сравнении. Цена же на LEF также сильно зависит от того есть ли у вас членство в LEF и от объема покупки но плюс стоимость доставки и возможно растаможки.

Прикрепленные файлы:



#20
Offline Чувак
05.08.2007 - 13:32 PM

Чувак
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 418
  • Регистрация: 28.06.07
  • Откуда:с нее родимой
  • Вес / Рост: 82/180
  • Стаж / Возраст: 10 /27
  • Кто: физкультурник
Репутация:
Если пошла такая бадяга, то приведу содержание веществ GENESIS фирмы Universal Nutrition.
Стоимость пакетика расчитанного на день 1.4$
Содержание в 1 пакетике:
Витамин А 8000 IU Витамин В6 25 мг Магний (хелат) 150 мг Пиколинат хрома 35 мкг
Провитамин А 2000 IU Витамин В12 6 мкг Калий 50 мг Полиникотинат хрома 25 мкг
Витамин D 400 IU Витамин В3 50 мг Цинк 12,5 мг Селен 7,7 мкг
Витамин Е 200 IU Витамин М 200 мкг Железо 4 мг Молибден 1 мкг
Витамин С 300 мг Витамин Н 30 мкг Йод 50 мкг
Витамин В1 1,5 мг ПАБК 15 мг Медь 5 мг
Витамин В2 15 мг Кальций (хелат) 500 мг Марганец 2 мг
Витамин РР 200 мг Фосфор (хелат) 375 мг Хром (аспартат) 5 мкг
Метаболические оптимизаторы и липотропики Аминокислоты
Инозитол 400 мг Олеиновая кислота 233 мг незаменимые заменимые
Холиновый комплекс 400 мг Пальмитиновая к-та 88 мг Лейцин 170 мг Цистеин 5,6 мг
L-карнитин 50 мг Линоленовая к-та 233 мг Изолейцин 110 мг Аланин 52 мг
Лецитин 100 мг Стеариновая к-та 19 мг Валин 140 мг Аспартат 117 мг
Гуарана 25 мг Лигноцериновая к-та 5 мг Лизин 300 мг Глутамат 365 мг
Бетаин 100 мг Арахидоновая к-та 5 мг Треонин 87 мг Глицин 43 мг
Морской липидный комплекс 1000 мг Эйкозановая к-та 4 мг Триптофан 52 мг Пролин 189 мг
Бегеновая кислота 2 мг Метионин 300 мг Серин 107 мг
Эйкозапентаеновая к-та 120 мг Миристиновая к-та 2 мг Фенилаланин 100 мг Тирозин 108 мг
Докозагексаеновая к-та 100 мг Аргинин 450 мг
Линоевая кислота 347 мг Гистидин 53 мг
Энергетический комплекс Балансовые агенты Биологически активные питательные вещества
Октакозанол 550 мкг Ямс мексиканский 334 мг Перец 34 мг Плоды сереноа 100 мг
Цветочная пыльца 334 мг Smilax Officinalis 334 мг Люцерна 34 мг Сассапариль 100 мг
Сублимат печени 867 мг Muira Puama 334 мг Корень одуванчика 34 мг Дибенкозид 10 мг
Гуарана 167 мг Кола 167 мг Чеснок 34 мг Кофакторы
Корейский женьшень 34 мг Смилагенин 9 мг Щавель курчавый 34 мг Желатин 150 мг
Цитохром С 34 мг РНК 40 мг Корень солодки 34 мг Рисовый экстракт 500 мг
Диметилглицин 34 мг ДНК 20 мг Хмель 34 мг Пепсин 25 мг
Маточное молочко 10 мг Другие агенты 200 мг Ямс дикий 100 мг Папаин 10 мг
Натуральные анаболические стеролы Факторы, активирующие анаболизм Бромелайн 10 мг
Гамма-оризанол 16 мг Бор 3 мг
Фукостерол 2553 мкг Инозин 54 мг
Бета-ситостерол 1888 мкг Циклодекстрин 50 мкг
Кампестерол 1124 мкг Smilax Aristolochiaefolia 500 мкг
Стигмастерол 642 мкг Концентрат желез 552 мг
Другие природные стеролы 3367 мкг




2 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 2 гостей, 0 невидимых