Перейти к содержимому

Бодибилдинг, пауэрлифтинг, фитнес - спорт.портал АТЛЕТ.RU
Фото

Полезные свойства бананов


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
30 ответов в теме

#1
Offline baha
05.09.2007 - 18:14 PM

baha
  • Форумчане
  • малоопытный физкультурник

  • Сообщений: 5162
  • Регистрация: 27.11.06
  • Вес / Рост: 87/178
  • Стаж / Возраст: 6/35
  • Кто: атлет
Репутация:

полезные свойства бананов

"Бананы - единственный фрукт, никогда и ни при каких обстоятельствах не дающий у младенцев аллергической реакции". Бенджамин Спок


Бананы - идеальная пища для того, чтобы перекусить. Это здоровая, утоляющая голод еда. Сама природа снабдила их удобной "упаковкой" - кожурой. Бананы растут в большинстве тропических регионов мира. Их собирают еще зелеными, и они созревают во время перевозки. В большинстве случаев бананы продают еще недозрелыми, и поэтому, чтобы дать им дозреть, их нужно хранить при комнатной температуре. После этого еще четыре-пять дней они прекрасно хранятся в холодильнике, завернутые в газетную бумагу.

Даже если при этом кожура и станет темно-коричневой, мякоть останется свежей, крепкой и сохранит кремовый цвет. Незрелые бананы содержат так называемый "резистентный" (нерастворимый) крахмал - он называется так потому, что не поддается перевариванию в тонком кишечнике и ферментируется в толстом кишечнике, что часто вызывает газообразование. По мере созревания плода большая часть крахмала превращается в сахар, вот почему зрелые бананы не только более сладкие, но и гораздо легче перевариваются.

Именно поэтому и еще потому, что они редко вызывают аллергические реакции (у небольшого числа взрослых людей от бананов бывают мигрени), бананы - популярная твердая пища для грудных детей. Кроме того, они полезны при возникновении у детей желудочных недомоганий; например, в США детей при диарее часто переводят на "детскую диету", включающую бананы, рис, яблочное пюре и тосты (банановая мука и хлопья активно используются в детском питании).

Многие люди, страдающие язвой желудка, утверждают, что бананы смягчают боль; возможно, это связано с тем, что у бананов очень нежная мякоть. Неоднократно предпринимались исследования лечебного эффекта этих плодов при язве желудка. Утверждалось даже, что бананы способствуют восстановлению клеток и слизистой желудка; при этом, обволакивая стенки желудка, бананы способствуют излечению уже существующих язв и предотвращают возникновение новых. Однако на сегодняшний день существует слишком мало доказательств, подтверждающих такие выводы.

Бананы - хороший источник калия. В организме человека этот макроэлемент поступает внутрь клеток. Он необходим сердцу, печени, мозгу, костям, зубам, но больше всего - мышцам. Каждому из нас в сутки требуется получить самое малое 1 г калия, а оптимальная суточная потребность в нем для взрослых - 3-4 г. Детям калий тоже необходим ежесуточно, в количестве 16-30 мг на килограмм веса. Недостаток калия в организме может вызвать дистрофию даже при нормальном потреблении белков. До дистрофии, конечно, дело не доходит (калий мы получаем с картошкой, капустой, редькой, абрикосами), но те, у кого бывают судороги мышц ног, особенно ночью, испытывает недостаток в этом элементе. Бананы - рекордсмены по его содержанию: в 100 г мякоти обнаружено 376 мг калия. Для сравнения - натрия там 1 мг, кальция - 8, железа -0,7, фосфора - 16 мг.

Калий участвует в регуляции водно-солевого обмена и способствует выведению из организма лишней жидкости, сообщили в Институте питания РАМН. Значит, бананы полезны при всех заболеваниях, сопровождающихся отеками. В дополнительном источнике калия - в паре бананов ежедневно - нуждаются и сердечники. Банан прекрасно усвояем, в нем мало клетчатки, и эти свойства делают его желанным продуктом для послеоперационных больных и для тех, кто получил после операции осложнения, в том числе гнойные, а также для пораженных обширными ожогами, для онкологических больных, особенно в периоды химио- и лучевой терапии.

Как свежие, так и сушеные бананы богаты натуральным сахаром, который при переваривании быстро попадает в кровь. Поэтому многие спортсмены, особенно теннисисты, часто едят бананы до и во время соревнований. Увы, больным сахарным диабетом есть бананы нельзя - слишком много в них сахарозы, слишком мало фруктозы и глюкозы. С этим печальным для диабетиков фактом ничего сделать нельзя. Зато всем остальным - и больным и здоровым - бананы очень даже желательны.

Бананы в больших количествах ни к чему тучным, но иногда полакомиться и им не повредит. А если кто хочет поправиться, ешьте, сколько душа попросит и кошелек выдержит. Плантен, или, как их называют в просторечии, "зеленые бананы", крайне невкусны и не перевариваются желудком. На вкус они горьковаты, поскольку содержат много таннина, но в процессе тепловой обработки привкус горечи существенно ослабевает. Плантены содержат больше крахмала, чем зрелые бананы, поскольку в них крахмал еще не превратился в сахар.

Некоторые исследователи считают, что диета, богатая таким плохо перевариваемым крахмалом, обусловливает низкий уровень заболеваемости раком желудка. В настоящее время проводятся новые исследования, цель которых - установить, что для предотвращения рака желудка крахмал так же важен, как и клетчатка

#2
Offline Кайфолом
05.09.2007 - 18:53 PM

Кайфолом
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 299
  • Регистрация: 20.01.07
  • Откуда:T E X A S
  • Вес / Рост: 68/175
  • Стаж / Возраст: 6 / 25 года
  • Кто: атлет
Репутация:
Отлиичный фрукт! Практически самый известный фрукт для бодибилдера... Самый подходящий ..
Банановый сок никто не пробовал отжать?

#3
Offline baha
05.09.2007 - 19:01 PM

baha
  • Форумчане
  • малоопытный физкультурник

  • Сообщений: 5162
  • Регистрация: 27.11.06
  • Вес / Рост: 87/178
  • Стаж / Возраст: 6/35
  • Кто: атлет
Репутация:

Бананы - лекарство от всех болезней



Если Вы хотите быстро восстановить пониженный уровень энергии вашего организма - нет лучшего перекуса, чем банан. Содержа три натуральных сахара - сахарозу, фруктозу и глюкозу в комбинации с фиброй (волокном), банан дает немедленный, существенный поддерживающий заряд энергии. Исследования доказали, что всего два банана обеспечивают энергию, достаточную для 1,5 часовой энергичной работы. Ничего удивительного нет в том, что банан является фруктом N 1 у ведущих мировых атлетов. Но энергия - это не единственное, чем бананы помогают нам поддерживать форму. Они также помогают преодолеть или предотвратить значительное количество болезней или болезненных состояний и таким образом делают себя необходимой добавкой ежедневного рациона.

Анемия: Богатые на железо, бананы могут стимулировать выработку гемоглобина в кровь и помогать в случаях анемии.

Давление: Этот уникальный тропический фрукт очень богат на калий, при этом содержит мало соли, являясь идеальным помощником в снижении кровяного давления. Более того, Администрация Продуктов и Медикаментов США разрешила банановой индустрии делать официальные заявления о способности бананов уменьшать риск повышения давления и сердечных ударов.

Умственные способности: 200 учащихся в Твикенхемской школе (Миддлсекс) получали бананы на завтрак, полдник и на обед во время экзаменационной сессии для усиления умственных способностей. Исследования показали, что фрукт с высоким содержанием калия может помочь в обучении делая учеников более внимательными.

Запоры: С высоким содержанием фибры, наличие бананов в рационе может помочь восстановить нормальную кишечную деятельность, не прибегая к слабительным.

Депрессия: В соответствии с последними наблюдениями, выполненными организацией MIND среди людей страдающих депрессией, многие чувствовали себя лучше после употребления бананов. Это происходит потому, что бананы содержат трипотофан, один из видов протеина, который организм преобразует в серотонин, известный тем, что он расслабляет, улучшает настроение и в общем заставляет человека чувствовать себя счастливее.

Похмелье: Одним из наиболее быстрых способов преодоления похмелья - сделать молочный банановый коктейль с медом. Банан успокаивает желудок и с помощью меда поднимает сниженный уровень сахара в крови, в то время как молоко успокаивает и регидрирует Ваш организм.

Изжога: Бананы имеют натуральный антиоксидный эффект, так что если вы страдаете от изжоги, попробуйте сьесть банан для снятия боли.

Утренняя слабость: Употребление бананов в перерывах между едой повышает уровень сахара в крови и помогает избежать утренней слабости.

Укусы москитов: Перед тем, как искакть крем от укусов москитов, попробуйте потереть место укуса внутренней частью кожуры банана. Многие люди находят такой способ удивительно эффективным для уменьшения напухания и раздражения.

Нервы: Высокое содержание витамина В помогает успокоить нервную систему.

Излишний вес: Исследования Института Психологии в Австрии выявили что стресс и давление на работе приводят к перееданию вкусной пищи, например шоколада и чипсов. Наблюдая за более чем 5000 пациентов, исследователи выявили, что больше всего страдают ожирением люди, больше всего подверженные стрессу на работе. Исследователи пришли к заключению, что для того, чтобы избежать вызванного паникой пожирания пищи, необходимо управлять уровнем сахара в крови, употребляя пищу, богатую на углеводы (например бананы) через каждые два часа для поддержания постоянного уровня сахара.

Предменструальный синдром (ПМС): Забудьте таблетки и ешьте бананы. Витамин В6, который они содержат, регулирует уровнь глюкозы в крови, что влияет на Ваше настроение.

Язва: Бананы используются как диетическая пища против внутренних заболеваний благодаря его мягкой структуре и гладкости. Это единственный сырой фрукт, который можно безопасно потреблять в стадии обострения язвы. Они также нейтрализуют избыточную кислотность и уменьшают раздражение, покрывая стенки желудка.

Управление температурой тела: Многие культуры рассматривают бананы как "охлаждающий " фрукт, который может понизить физическую и эмоциональную температуру будущих матерей. В Таиланде, например, беременные женщины едят бананы для того, чтобы ребенок родился с низкой температурой.

Сезонные недомогания: Бананы могут помочь страдающим от сезонных недомоганий, так как они содержат натуральный улучшитель настроения - трипотофан.

Курение: Бананы могут помочь людям, которые пытаются бросить курить, так как они имеют высокий уровень содержания витаминов С, А1, В6, В12, а также калия и магнезия, помогают организму преодолеть эффект никотиновой недостаточности.

Стресс: Калий является важным минералом, который помогает нормализовать сердцебиение, посылает кислород в мозг и регулирует водный баланс организма. Когда мы находимся в состоянии стресса, наш уровень метаболизма возрастает, понижается уровень калия в организме. Баланс может быть восстановлен с помощью бананов, богатых на калий.

Сердечный удар: В соответствии с данными исследований, опубликованными в "The New England Journal of Medicine" присутствие бананов в ежедневном рационе может уменьшить риск смерти от сердечных ударов на 40%.

Бородавки: Лица, предпочитающие натуральные лекарства, клянутся, что если вы хотите вывести бородавку, нужно взять кусочек банановой кожуры и приложить его к бородавке желтой стороной наружу, и закрепить плаcтырем или хирургической лентой.

Таким образом Вы видите, что бананы являются натуральным лекарством от многих болезней. Если Вы сравните их с яблоками, то они содержат в 4 раза больше протеина, в 2 раза больше углеводов, в 3 раза больше фосфора, в 5 раз больше витамина А и железа, и в два раза больше других витаминов и минералов. Они также богаты на калий и являются одним их лучших продуктов питания. Так что может быть пришла пора изменить широко известную пословицу и говорить "Один банан в день и доктор нам не нужен".

Примечание: Из-за высокого содержания сахаров диабетикам нужно ограничиться половиной банана в день.

#4
Offline Руhhhль
05.09.2007 - 19:21 PM

Руhhhль
  • Форумчане
  • контрактник ☭

  • Сообщений: 1864
  • Регистрация: 14.03.06
  • Откуда:Германия - Б.О.М.Ж.
  • Вес / Рост: 96/180
  • Стаж / Возраст: хз/ 26
  • Кто: качок
Репутация:
добавляю в коктейли, по 2-3 штуки

#5
Offline Маслов
05.09.2007 - 19:40 PM

Маслов
  • Модераторы
  • Iron CLUB Team

  • Сообщений: 2818
  • Регистрация: 18.05.07
  • Откуда:г. Астрахань
  • Вес / Рост: 119/183
  • Стаж / Возраст: 9/25
  • Кто: билдер
Репутация:
Когда гуляю по базару, всегда куплю парочку бананчиков и с удовольствием их скушаю. Кстати, в 100 гр банана 22,4 гр углеводов.

Изменено: Маслов, 05.09.2007 - 19:40 PM


#6
Offline Халк
05.09.2007 - 20:51 PM

Халк
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 59
  • Регистрация: 24.06.07
  • Откуда:Киев
  • Вес / Рост: 84/180
  • Стаж / Возраст: 2/18
  • Кто: рестлер
Репутация:
Когда нахожусь в городе и хочеться перекусить то покупаю штуки 4,5 и ем.

#7
Offline NITRO
05.09.2007 - 22:23 PM

NITRO
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 275
  • Регистрация: 12.07.07
  • Откуда:Питер
  • Вес / Рост: 85/175
  • Стаж / Возраст: 6/28
  • Кто: дрищ
Репутация:
Лежат, родимые, в холодильнике. Щас съем один :)

#8
Offline Руhhhль
05.09.2007 - 22:27 PM

Руhhhль
  • Форумчане
  • контрактник ☭

  • Сообщений: 1864
  • Регистрация: 14.03.06
  • Откуда:Германия - Б.О.М.Ж.
  • Вес / Рост: 96/180
  • Стаж / Возраст: хз/ 26
  • Кто: качок
Репутация:
в общем нужно лучше переспелые бананы употреблять, чем зелёные

#9
Offline PWD
05.09.2007 - 22:35 PM

PWD
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 250
  • Регистрация: 11.11.05
  • Вес / Рост: 76/180
  • Стаж / Возраст: 1.8 года
  • Кто: культурист
Репутация:
но вот голод бананами не утолить
еще больше есть хочется

#10
Offline Triton
05.09.2007 - 22:43 PM

Triton
  • Форумчане
  • Динозаврус

  • Сообщений: 2258
  • Регистрация: 08.11.06
  • Откуда:Мурманская область
  • Вес / Рост: 87/172
  • Стаж / Возраст: 7/31
  • Кто: легкоатлет
Репутация:
А я вообще их не ем. Не люблю я их.
Да и динозавру они ни к чему.

#11
Offline paparazzi
06.09.2007 - 04:59 AM

paparazzi
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 87
  • Регистрация: 27.02.07
  • Откуда:Кемерун, Куцбац
  • Вес / Рост: 85/180
  • Стаж / Возраст: -/-
  • Кто: физкультурник
Репутация:
Хаваю каждый день,5 штук стоят 20рублей всего...хоть обожрись
кстати спасибо за статью!
интересная...
+1

Изменено: paparazzi, 06.09.2007 - 05:00 AM


#12
Offline Kanjiro
07.09.2007 - 00:17 AM

Kanjiro
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 342
  • Регистрация: 18.06.06
  • Вес / Рост: --
  • Стаж / Возраст: --
  • Кто: кикбоксёр
Репутация:
Раньше терпеть не мог, а на новый год прорвало - хочу бананы и все, вообще сожрал все бананы тогда и щас не оторвать. ))

#13
Offline Lao
07.09.2007 - 05:50 AM

Lao
  • Модераторы
  • Torvald's

  • Сообщений: 1355
  • Регистрация: 11.09.06
  • Откуда:worldwide shipping
  • Вес / Рост: 53/164
  • Стаж / Возраст: 12/31
  • Кто: пляжник
Репутация:
Вкусные, полезные, но калорийные. Идут лесом.

#14
Offline MaxSlim
09.09.2007 - 11:01 AM

MaxSlim
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 2
  • Регистрация: 03.04.07
  • Откуда:Владивосток
  • Вес / Рост: 70.5/180
  • Стаж / Возраст: 0.8/23
  • Кто: дрищ
Репутация:
На 100гр.
Бананы свежие 1.03(Белки) 23.43(Углеводы) 0.48(Жиры) 2.4(Клетчатка) 92 ккал.
Бананы сушеные 3.89(Белки) 88.28(Углеводы) 1.81(Жиры) 7.5 (клетчатка) 346 ккал.

#15
Offline LeoJan
19.01.2008 - 12:46 PM

LeoJan
  • Форумчане
  • -|||--|||- тренируюсь -|||--|||-

  • Сообщений: 569
  • Регистрация: 17.05.05
  • Откуда:Грузия, Тбилиси.
  • Вес / Рост: 66 / 176
  • Стаж / Возраст: 23 / 43
  • Кто: физкультурник
Репутация:
Бананы - вещь! Ем их практически каждый день! На работе и дома после тренировки. На работу беру три поллитровые бутылочки из-под Эрмигурта с углеводным коктейлем: 200 г банан + 300 г апельсиновый сок. Классно! Вкусно! Полезно! Удобно! Сейчас пишу и вторую бутылочку попиваю... :D
Только бананы должны быть спелые, а то у незрелых бананов вкус, как у мочалки. Да ещё и вяжет к тому же... ;)

Изменено: LeoJan, 17.02.2008 - 21:12 PM


#16
Offline Покемон
19.01.2008 - 13:22 PM

Покемон
  • Форумчане
  • Тварь дрожащая

  • Сообщений: 845
  • Регистрация: 04.03.07
  • Откуда:дом 78
  • Вес / Рост: 82/178
  • Стаж / Возраст: 3+1/35,5
  • Кто: йог
Репутация:
Лет 10 назад мне врач посоветовал есть бананы для снижения аритмии. Действительно помогло.

#17
Offline P@uk
19.01.2008 - 13:46 PM

P@uk
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 557
  • Регистрация: 20.03.05
  • Откуда:Україна
  • Вес / Рост: 80/177
Репутация:
Вобще когда прочитал название темы, ожидал увидеть в этой статье другое. Хорошо что это не женский форум.


Вобще считаю что с годами организм приспосабливается к определнному рациону - это и генетически заложено. Так-что если твои предки на протяжении 10 поколений ели помидоры и картошку, то при всей полезности бананов, наврядли ты получишь от них ту же отдачу, что негры.

#18
Offline Наблюдатель
19.01.2008 - 13:56 PM

Наблюдатель
  • Модераторы
  • Пляжник

  • Сообщений: 4566
  • Регистрация: 22.10.05
  • Откуда:Челябинск
  • Вес / Рост: 87/174
  • Стаж / Возраст: 18/31
  • Кто: пляжник
Репутация:
Кажурки от бананов вещь хорошая. Прёт даже :)

#19
Offline -PuF-
19.01.2008 - 14:00 PM

-PuF-
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 406
  • Регистрация: 08.10.06
  • Откуда:Донецк, Украина
  • Вес / Рост: 80/175
  • Стаж / Возраст: 09.06/03.89
  • Кто: лифтер
Репутация:
To: Наблюдатель
а употреблять их как надо что п перло?)))

#20
Offline Rognarek
12.02.2008 - 18:41 PM

Rognarek
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 977
  • Регистрация: 15.05.06
  • Откуда:Казань
  • Вес / Рост: 107/180
  • Стаж / Возраст: 15/41
  • Кто: культурист
Репутация:
:D Претензия жены ; Опять у тебя на столе ОКУРКИ от бананов! Реальный случай у меня дома!! :D




1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых