Перейти к содержимому

Бодибилдинг, пауэрлифтинг, фитнес - спорт.портал АТЛЕТ.RU
Фото

Все о Федоре Емельяненко


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
771 ответов в теме

#81
Offline Guest_PPC_*
13.09.2008 - 20:46 PM

Guest_PPC_*
  • Регистрация: --
Репутация:

интересно кто его учил и чему , в смысле дратся.....

думаю духа ему не занимать, все его и боятся , потому что дирётся не за деньги , а на выживание



У него сайт есть , там биография его

#82
Offline Самбист
17.09.2008 - 12:27 PM

Самбист
  • Модераторы
  • Атлет

  • Сообщений: 2204
  • Регистрация: 03.02.07
  • Откуда:Уфа
  • Вес / Рост: 83/180
  • Стаж / Возраст: 4/22
  • Кто: самбист
Репутация:
Федор в смешном корейском шоу
http://www.youtube.com/watch?v=2mB-2cGEWlU :D :D :D

#83
Offline Костолом
27.09.2008 - 19:36 PM

Костолом
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 291
  • Регистрация: 12.02.06
  • Откуда:Нижегородская обл. гор. Павлово на Оке
  • Вес / Рост: 85/183
  • Стаж / Возраст: 2/25
  • Кто: физкультурник
Репутация:
Победитель боя между Андреем Арловским и Роем Нельсоном встретится с Федором Емельяненко.

#84
Offline Костолом
20.10.2008 - 13:49 PM

Костолом
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 291
  • Регистрация: 12.02.06
  • Откуда:Нижегородская обл. гор. Павлово на Оке
  • Вес / Рост: 85/183
  • Стаж / Возраст: 2/25
  • Кто: физкультурник
Репутация:
Чемпион мира по боям без правил Федор Емельяненко: У Валуева против меня, увы, нет шансов… Интервью
Единоборства

17 октября 2008, №154(17649) Лысенков П.


ЕДИНОБОРСТВА
ВСТРЕЧА ДЛЯ ВАС

Федора Емельяненко знают все и не знает никто. Бессменный чемпион по боям без правил с 2003 года. Монолитная скала, а не человек из плоти и крови. Емельяненко не может пройти спокойно по улице в Америке, Японии, Корее – фанаты будут бросаться на шею, требовать автограф. В России, на его родине, Федора мало кто узнает. Корреспондент «Советского спорта» вместе с коллегами из журнала «MAXIM» отправился в Старый Оскол, чтобы устранить эту вопиющую несправедливость.

ИМПЕРАТОР

Почему-то все думают о боях без правил, это что-то вроде фильма «Кровавый спорт», который крутили в подвалах по видику в далеких 80-х. Порванные губы, сломанные руки… Окровавленную жертву за ноги утаскивают с ринга, и голова безжизненно бьется по ступенькам. Тук-тук-тук…

Федя рассказывает, что от миксфайта (так иначе называют бои без правил) сходят с ума в Азии, Америке, Европе. Проблема в том, что этот вид спорта изначально подавался неправильно. Будто собачья схватка, а не единоборство вроде дзюдо или самбо. Поэтому возникают глупые стереотипы. Хотя ограничений в миксфайте полным-полно и травмы случаются не так часто.

…Ну да, Федя и на «ты». Так представился Емельяненко, когда пожал мне руку своей лапищей. Хотя мог бы себя по имени-отчеству величать, Федором Владимировичем. В Японии его с придыханием называют Император. В Америке ставят на одно из первых мест в хит-параде самых великих спортсменов по версии журнала «Sports Illustrated». Владимир Путин принимает у себя Емельяненко, беседует с ним за жизнь.

В своем деле Федор – лучший из лучших. Не проигрывает никому с 2003 года. Такого в боях без правил не было никогда.

Емельяненко тренируется в зале в Старом Осколе, где на стенках и потолке местами отлупляется штукатурка. Наверное, Федя, если бы захотел, получил бы в распоряжение навороченный фитнес-центр где-нибудь в Лос-Анджелесе или Амстердаме. Но ему это не нужно.

— Большой город засасывает, кружит голову от забот, — рассуждает Федор. — Я распыляюсь. А в Осколе все мое, родное. Три минуты — и я в зале. Воздух – закачаешься. Друзья, семья… Зачем все бросать?

Раньше меня звали жить за границу, выступать за местные клубы в Голландии, США, Азии. Теперь не зовут. Я давно уже всем отказал. Ломать себя не хочу. Мне хорошо на родине. Черпаю энергию от земли русской, свободное время провожу на природе, хожу в баню, пью чай из трав… В какой стране такое найдешь?

Емельяненко рассказывает эту есенинскую лирику после изматывающей тренировки. Пробежка на 10 км, работа с тренером. Затем Федор добрый час мутузил манекен, отрабатывая на нем удары в голову. Из бессловесного чучелка едва не сыпались опилки. Сам Федя тяжело дышал и между подходами пил из термоса чай с шиповником.

Емельяненко готовился к бою с американцем Тимом Сильвией и объяснял мне, что находится под большой нагрузкой. Но он любит это состояние, когда тело ломит от работы и усталости. «Организм – как колодец. Чем больше из него черпаешь, тем больше добавляется. Зато на соревнованиях легко. Нельзя заниматься мало и быть чемпионом».

Через пару недель Емельяненко поедет в Лос-Анджелес. В том самом дворце, где «Анахайм» гоняет шайбу и где билеты на миксфайт стоят за тысячу долларов, он выйдет на ринг против Сильвии – громилы, который выше его на 20 см и тяжелее на 12 кг.

Бой закончится через 36 секунд. Фотографы к своему огорчению даже не успеют сделать приличный снимок. Федя одним ударом отправит Сильвию на пол и завершит поединок удушающим приемом. Финита! Я могу назвать только одного спортсмена современности, который также регулярно разочаровывал зрителей, не успевавших даже попкорн в рот положить. Это Майк Тайсон.

БОЙ С ВЕЛИКАНОМ

Тайсона мы вспоминаем минуте на десятой неспешного разговора в кафе Старого Оскола.

— Я с детства занимался самбо и дзюдо, — рассказывает Емельяненко. — Не смог выполнить норматив мастера спорта. Пошел в армию на два года. Сначала в пожарную часть, потом в танковую дивизию. Там набрался сил. Начались победы, со временем стал «международником» по самбо и дзюдо. А в 2002-м начал выступать в боях без правил по версии «Pride». Там другое мышление, много техники. Я не оставил боевое самбо. Весной выиграл чемпионат России, скоро еду на чемпионат мира. Но с дзюдо завязал.

— Ты занимаешься с плеером. А что там играет? «Раммштайн»?

— Он меня не заводит. Люблю спокойную музыку. Я миролюбивый человек. У меня и в бою не бывает агрессии. Она замутняет сознание. На ковер я выхожу, чтобы бороться, а не убивать.

…Соперники боятся Емельяненко. На первенстве мира в Праге по боевому самбо он выиграл золото, затратив на это меньше минуты. В четвертьфинале и финале конкуренты просто снимались с боя. Только в полуфинале болгарин Димитров рискнул здоровьем, но продержался против чемпиона лишь 40секунд.

— Зря они так, — вздыхает Емельяненко. – В любительском спорте я стараюсь работать очень мягко. Знаю, что соперники ниже меня уровнем. Но иностранцы прагматичны. Им лучше сняться, чем столкнуться с перспективой увечья. В этом нет трусости. С их колокольни это грамотное решение. Ребята потом подходят, фотографируются, говорят слова восхищения. Расходимся тихо-мирно.

— Представь, что ты встретишься на ринге с Николаем Валуевым. Кто кого?

— В боях без правил? При всем уважении к Валуеву у него, увы, нет шансов.

— Но он же гигант!

— Ну и что? 31 декабря прошлого года я встретился с корейцем Хонг Ман Чоем. Рост 218 см, вес 165 кг. Вообрази себе такого великана. Ни грамма жира. Здоровый, как медведь.

— И как же ты его опрокинул?

— Это он опрокинул. Рухнул на меня всем весом. Но я извернулся и применил болевой прием на руку… Кореец – один из лучших в категории К-1. Что уж о Валуеве говорить, который не готов к боям без правил?

— Если бы ты поехал на Олимпиаду в Пекин, не сомневаюсь, обязательно выиграл бы золото.

— Мне это не нужно.

— Но это же мечта любого спортсмена! Даже Джордан считал свою карьеру неполноценной, пока не стал чемпионом в Барселоне-1992.

— Майк Тайсон никогда не выступал на Олимпиаде. Но стал целой эпохой в боксе.

— Он плохо кончил.

— Но начинал так, что его вообще нельзя было победить!

— Ты бы вышел на татами и всех порвал.

— Когда я в конце 90-х входил в сборную России по дзюдо, то проигрывал первым номерам – Саше Михайлину, Тамерлану Тменову. Люблю побороться в кимоно, но для себя. Олимпиада? Пусть кто-то другой туда едет! А мне интереснее быть непобедимым в «Pride». С другой стороны, ты знаешь, что перед Афинами-2004 бои без правил думали включить в программу летних Игр? Ведь панкратион (контактный рукопашный бой) входил в Олимпиаду Древней Греции.

— Как ты оцениваешь подвиг дзюдоиста Дмитрия Носова, который выиграл бронзу в Афинах со сломанной рукой?

— Дима – молодец. Но как я знаю, его соперник Мехман Азизов, узнав о травме Носова, поступил по-джентльменски и тоже решил бороться одной рукой. Другой на месте Азизова сделал бы захват Диме и тряхнул его разочек. Носов просто не смог бы продолжать бой.

ТРИ БРАТА

У Феди есть два брата. Средний, Александр, продолжил семейное дело, стал чемпионом мира по боевому самбо, выступает в «Pride». Крушит всех подряд, но говорит, что даже за большие деньги не выйдет биться против Федора. Брат есть брат.

Младший, Иван, занимается самбо для себя, живет в Санкт-Петербурге, учится в институте Лесгафта.

— Братья в Питер уехали. Захотели жить в большом городе, — рассказывает Федор. – И меня задевает, когда Александр говорит: «Я выступаю за Питер». Его воспитали в Старом Осколе, научили мастерству. Как можно отказываться от своей родины? Я этого никогда не пойму.

— Вы часто общаетесь с Александром?

— Редко. Мы уже давно выяснили отношения. Разговор был не самым приятным. Брат решил заниматься отдельно от меня. Это его дорога.

…Александр на ринге стирает соперников в порошок. Бьет их зло, с остервенением. Да и вид у среднего Емельяненко устрашающий – все тело в наколках. Память о годах, проведенных в тюрьме за вооруженное ограбление. Он сам рассказывает о своих тату: «На правой руке – собор с куполами. Купол означает отсидку. Звезды на плечах – человек живет по своим устоям. Ниже локтя – напополам волчья морда и человеческий череп. Это значит, что человек человеку – волк...»

Много говорить о брате Федор не любит.

РУССКИЙ ДУХ

Емельяненко рассуждает о русском духе. Для него это не пустой звук, а внутренний стержень человека.

— Я воспитывал дух в себе. Когда мне было безумно тяжело, я, наоборот, добавлял нагрузки. Хотел себя преодолеть. И терпеть, терпеть… Без этого в спорте нельзя. Либо выстоишь, либо сдуешься в самый важный момент.

Вспоминаю, как я однажды сломил дух хорвата Крокопа. Он пытался пробить мне в печень. Я выставил блок ногой. И мы ударились кость в кость. Треск, наверное, на галерке услышали. Обычно в такие моменты нога ломается. Но этого не произошло. Я сдержал боль. И посмотрел в глаза хорвата – в них был ужас. И я понял, что он надломился.

— У каких наций еще крепкий дух? У японцев?

— У японцев дух так слаб, что кажется, будто самураи жили не в их стране… Ближе всего к нам бразильцы. Терпеливые, сильные бойцы. Имею в виду не только Антонио Ногуэйру (с ним Федор встречался три раза и трижды победил. — Прим. ред.). Наверное, это потому, что и в России, и в Бразилии нужно не жить, а выживать. Наверх пробиваются только сильные.

— Но единственное поражение в карьере у тебя было от японца Цуеши Косаке.

— Он рассек мне бровь запрещенным приемом. К тому же бой проходил в Японии, поэтому судьи долго не думали. У меня был слабый менеджер, который сказал: «Скандалить не будем. А то вдруг нас больше никуда не пригласят». А надо было защищать себя… Потом я встретился с этим Косаке на ринге. Сломал ему нос, нанес много увечий.

— Ты говорил, что никакой агрессии…

— Агрессии и не было. Я спокойно его уработал.

— Когда тебе было страшнее всего?

— Мне перед каждым боем страшно. Это чувство приходит где-то за сутки до схватки. Не боятся только дураки. Но мандраж нужно контролировать. Когда я выхожу на разминку, то уже страха нет. Пошел пот, побежала кровь…

Страшнее всего было, когда я катался на американских горках. Под Новый год в Японии, рядом с Фудзиямой, затащил своих друзей на аттракцион. Это самые высокие горки в мире. И когда мы с первой петли ухнули, сердце ушло в пятки. Зато потом все было по барабану.

— Больнее всего?

— Я сломал палец в схватке с японцем. Мне сделали рентген после боя и сказали, что перелома нет. Но я в гостинице всю ночь буквально на стенку лез. Палец так жутко болел, что не передать словами. На утро сделали повторный снимок. Оказалось, кость раздроблена… Но это физическая боль. Душевная бывает мучительнее.

— Правда, что ты дружишь с Ван Даммом?

— Жан-Клод сам вышел на моего менеджера, попросил встречи. Мы познакомились позже, когда я давал семинар во Франции. Ван Дамм был на моем новогоднем бое с корейцем. Приглашал на кинофестиваль в Канны. Мы много общаемся, созваниваемся.

А еще у меня есть мечта познакомиться с Брюсом Уиллисом. Дружу с актером, который играл одного из гадов в «Крепком орешке-1». Однажды он смотрел мои бои, и тут к нему в гости зашел Брюс: «О, я знаю этого парня!» Оказалось, Уиллис – мой большой фанат. А я – его поклонник. Но встретиться у нас пока не получилось.

— Как отдыхает Федор Емельяненко?

— Очень хочу поехать в Таиланд на острова. Там я еще не был.

— Вся Россия уже была, а ты не был.

— Я вообще непритязательный в путешествиях. Недавно зашел в турфирму: «Хочу туда, где море, как рыбный суп». И меня отправили в Египет. Очень понравилось. Рыбки разноцветные плавают, расслабуха.

А больше всего меня отвлекают… детские рисунки. Дочка попросит изобразить, например, Винни-Пуха. Я беру карандаш и начинаю рисовать. Мыслями куда-то далеко улетаю. С перерывами на каждый рисунок у меня уходит недели три. Я после армии к этому делу пристрастился. Даже на сборах часто рисовал.

— Почему иногда о спортсменах говорят, что они недалекого ума?

— Не знаю. Среди нас дураков не больше, чем среди обычных людей. Лично я стараюсь развиваться не только физически, но и интеллектуально. Не забиваю голову всякой чепухой вроде Дарьи Донцовой. Люблю классику. Она подталкивает к правильным поступкам. Из последнего прочитал «Темные аллеи» Бунина и «Сборник детства» Чехова. Очень зацепила «Смерть Ивана Ильича» Льва Толстого. Там ярко показана вся человеческая сущность…

Люблю сильные тексты. Например, помните вступление к фильму «Троя»? «Мы терзаемся необъятностью вечности. Захотят ли потомки знать о нас, о наших деяниях, о том, как мы жили?» — цитирует наизусть Емельяненко.

— То, что ты сделал в спорте, Федор, люди вряд ли забудут. Но все-таки почему о тебе в России знают не все?

— Потому что у нас принято раскручивать футболистов, а не тех людей, которые реально побеждают и приносят стране спортивную славу. Имею в виду не только себя, но и тяжелоатлетов, теннисистов, хоккеистов… Мой бой с Сильвией увидели в десятках стран мира. Но только не в России, где принято платить за то, чтобы тебя показали по телевизору, а не наоборот. Может, ситуация когда-нибудь изменится.

#85
Offline Lorenz
20.10.2008 - 17:10 PM

Lorenz
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 97
  • Регистрация: 08.06.08
  • Вес / Рост: 78/173
  • Стаж / Возраст: хз/21
  • Кто: йог
Репутация:
Кому интересно. Фёдор начал блог на sports.ru
Полный адрес http://www.sports.ru/blog/fedormma/

В разделе смешанные единоборства есть неплохие новостные видео и информативные статьи.

#86
Offline Мрак
10.11.2008 - 04:40 AM

Мрак
  • Форумчане
  • МС WPA-A, AWPC по жиму б/э

  • Сообщений: 2059
  • Регистрация: 13.12.07
  • Откуда:Москва, Зеленоград
  • Вес / Рост: 92/168
  • Стаж / Возраст: 10/53
  • Кто: байкер
Репутация:
Видео боя Емельяненко с Сильвией:
http://life.ru/video/4449#1

#87
Offline gabber
10.11.2008 - 07:07 AM

gabber
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 3324
  • Регистрация: 16.05.08
  • Откуда:Новосибирск
  • Вес / Рост: 88/176
  • Стаж / Возраст: х/38
  • Кто: йог
Репутация:
Будет ли бой с Арловски?

#88
Offline Dreadnought
11.11.2008 - 22:18 PM

Dreadnought
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 496
  • Регистрация: 10.07.07
  • Откуда:Санкт-Петербург
  • Вес / Рост: 93/170
  • Стаж / Возраст: 3,5/18
  • Кто: билдер
Репутация:

Федор в смешном корейском шоу
http://www.youtube.com/watch?v=2mB-2cGEWlU :D :D :D

на 1:15 угар ппц))) спасибо, поржал :crazy:

#89
Offline Ubik
11.11.2008 - 22:30 PM

Ubik
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 1645
  • Регистрация: 31.03.08
  • Откуда:Космополит
  • Вес / Рост: ~85/190
  • Стаж / Возраст: >6/27
  • Кто: байкер
Репутация:
To: gabber
В январе.

#90
Offline Костолом
16.11.2008 - 14:41 PM

Костолом
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 291
  • Регистрация: 12.02.06
  • Откуда:Нижегородская обл. гор. Павлово на Оке
  • Вес / Рост: 85/183
  • Стаж / Возраст: 2/25
  • Кто: физкультурник
Репутация:
Федор Емельяненко проиграл в полуфинале чемпионата по боевому самбо Ивану Благому по очкам.В первом круге россиянин, которому накануне вручили высшую награду Международной федерации любительского самбо – орден «За заслуги» – легко сломил сопротивление чеха Камила Хробака, досрочно победив болевым приемом. А вот в полуфинальном поединке с болгарином Благоем Ивановым у него возникли проблемы. Иванов, вчера выигравший бронзовую медаль в спортивном самбо, явно превосходил Емельяненко в борцовской технике и за минуту до конца поединка вел 8:1. Россиянин смог собраться и отправил соперника в нокдаун, заработав четыре очка. Большего за оставшееся время сделать не удалось – и арбитр поднял руку болгарина Иванова.

«Я совершенно не хочу оспаривать свое поражение, – отметил Федор Емельяненко. – Проиграл по делу. Болгарин – больше борец, а не «ударник», как мы говорим. Хотя и я в целом не считаю, что плохо владею борцовской техникой. Тем не менее, в один из моментов я не смог заблокировать рабочий захват, и Иванов смог провести хороший бросок. В дальнейшем отыграть это отставание у меня уже не получилось».

Таким образом, в финале чемпионата мира по боевому самбо в весовой категории свыше 100 кг встретятся болгарин Благой Иванов и Штефан Янош из Германии.

Изменено: Костолом, 16.11.2008 - 15:40 PM


#91
Offline Torvald
16.11.2008 - 16:20 PM

Torvald
  • Форумчане
  • Командос

  • Сообщений: 2377
  • Регистрация: 17.12.07
  • Откуда:Москоу
  • Вес / Рост: 77/180
  • Стаж / Возраст: 10/27
  • Кто: физкультурник
Репутация:
Охренеть жалко...
Хотя с другой стороны, наверное самбо не является для Федора главным приоритетом.

#92
Offline Damage
16.11.2008 - 20:41 PM

Damage
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 1379
  • Регистрация: 28.01.07
  • Откуда:Киев
  • Вес / Рост: 183
  • Стаж / Возраст: 7/29
  • Кто: физкультурник
Репутация:

Охренеть жалко...
Хотя с другой стороны, наверное самбо не является для Федора главным приоритетом.


Ничего, и великие проигрывали (я думаю в своем деле Федора уже таковым можно назвать). Найдется кто нибудь, кто в этот вечер будет лучше.

#93
Offline Ubik
16.11.2008 - 20:48 PM

Ubik
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 1645
  • Регистрация: 31.03.08
  • Откуда:Космополит
  • Вес / Рост: ~85/190
  • Стаж / Возраст: >6/27
  • Кто: байкер
Репутация:
У Феди совсем другие приоритеты. Он блин драться не знает где. UFC ему кабальный контракт предложило.

#94
Offline Dabudda
16.12.2008 - 02:35 AM

Dabudda
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 266
  • Регистрация: 06.03.08
  • Вес / Рост: 80/186
  • Стаж / Возраст: 03-2005/21
  • Кто: не спортсмен
Репутация:
Вот нашел блог Федора
http://www.sports.ru/blog/fedormma/

есть еще сайт.

#95
Offline Dabudda
26.01.2009 - 22:57 PM

Dabudda
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 266
  • Регистрация: 06.03.08
  • Вес / Рост: 80/186
  • Стаж / Возраст: 03-2005/21
  • Кто: не спортсмен
Репутация:
Опубликованное фото

#96
Offline Самбист
10.05.2009 - 07:58 AM

Самбист
  • Модераторы
  • Атлет

  • Сообщений: 2204
  • Регистрация: 03.02.07
  • Откуда:Уфа
  • Вес / Рост: 83/180
  • Стаж / Возраст: 4/22
  • Кто: самбист
Репутация:
В этой теме будем писать все о Федоре Емельяненко и других российский бойцах (желательно биографию, интервью, фото, видео).:

Клуб: Imperial Team
Место рождения: Рубежное, Луганская обл.
Возраст, лет: 33
Вес, кг: 104
Рост, см: 183
Победы/поражения/ничьи: 30-1-0
Титулы: Чемпион мира по версии WAMMA, Чемпион мира в тяжелом весе по версии Pride, Чемпион Pride Grand Prix 2004 в тяжелом весе, Чемпион мира в тяжелом весе по версии Rings, Четырехкратный чемпион мира по боевому самбо.Чемпион России по боевому самбо 1997, 2002, 2006, 2007 гг. Чемпион Вооруженных Сил по боевому самбо 1998 г. Чемпион Европы по боевому самбо 1997 г. Чемпион России по дзюдо 1997 г.
Владение единоборствами: боевое самбо, бокс
КРАТКАЯ БИОГРАФИЯ
Федор Емельяненко - уроженец украинского города Рубежное Луганской области. Родился в 1976 году в семье Ольги Федоровны (сейчас преподаватель, обучает молодых специалистов-крановщиков в профессиональном техническом лицее) и Владимира Александровича (газоэлектросварщик). После переезда в 1978 году в Россию, г. Старый Оскол Белгородской области в семье Емельянко появились на свет еще два сына - Александр (1981 г.р.) и Иван (1988 г.р.).
Многие крупные издания, включая ESPN, The Orange County Register, The Fight Network, Тhe Houston Chronicle и The Wrestling Observer признали Емельяненко лучшим бойцом-тяжеловесом в мире за последние пять лет.

Стиль: Самбо, Дзюдо, Бокс, Муай-тай
Команда: Russia Imperial Team (Red Devil Sport Club)
Чемпионаты: PRIDE, Bodog Fight, RINGS, MFC M-1, Affliction MMA
Титулы:
MMA
 Чемпион WAMMA в тяжелом весе с 2008 г. по настоящее время
 Абсолютный чемпион PRIDE в тяжелом весе с 16.03.2003 г. по 8.04.2007 г.
 Чемпион PRIDE Grand Prix в тяжелом весе 2004 г.
 Чемпион RINGS Kings of Kings 2002 г.
 Чемпион RINGS World Class в тяжелом весе 2001 г.
Самбо, Дзюдо
 Чемпион Мира по боевому самбо 2002, 2005, 2007, 2008 гг.
 Чемпион России по боевому самбо 1997, 2002, 2006, 2007, 2009 гг.
 Чемпион Вооруженных Сил по боевому самбо 1998 г.
 Чемпион Европы по боевому самбо 1997 г.
 Чемпион России по дзюдо 1997 г.


ДОСТИЖЕНИЯ
1997 г. Выполнил норматив мастера спорта России по самбо, (Санкт-Петербург). Спустя 2 месяца выиграл международный турнир (Курск) и стал мастером спорта по дзюдо.

1998 г. Получил звание мастера спорта международного класса России по самбо, завоевав первое место на престижном международном турнире класса "А" в Москве. Также в 1998 г. стал чемпионом России и бронзовым призером чемпионата России по дзюдо (Кстово), а также бронзовым призером чемпионата России по самбо (Калининград). В этом же году завоевал звание чемпиона в своей весовой категории и стал серебряным призером в абсолютной весовой категории среди вооруженных сил России.

1999 г. Победил в международных турнирах по самбо (Москва), стал бронзовым призером международных турниров класса "А" (Москва, София). В командном чемпионате Европы российская команда, в составе которой был Федор Емельяненко, заняла первое место (Стамбул).

2000 г. Одновременно с занятиями борьбой начал изучать ударную технику рук и ног в ДЮСШОР "Золотые перчатки". Тренер Мичков Александр Васильевич.

2000 г. Занял третье место на чемпионате России по самбо. В этом же году перешел в бои в бойцовской версии "Рингс", где добился высоких результатов.

2001 г. Стал чемпионом мира в этой версии в тяжелой весовой категории.

2002 г. Стал чемпионом в абсолютной весовой категории и перешел в самую престижную версию боев без правил "Прайд". В этом же году выиграл чемпионат России по боевому самбо (Москва). Стал первым на чемпионате мира по боевому самбо в тяжелом весе (Салоники, Греция), был капитаном команды, которая в общем зачете заняла первое место. Выиграл чемпионат мира по боевому самбо в абсолютной весовой категории (Панама).

2003 г. Пройдя отбор и выиграв у Сэма Шилта (Галландия) и Хиз Хиринга (США), вышел на чемпиона мира версии "Прайд" бразильца Антонио Родриго Нагиера, у которого забрал чемпионский титул и пояс. В этом же году одержал победы в "Прайде" над такими известными бойцами как Казуюки Фуджита (Япония) и Гари Гудридж (Канада).

2004 г. Провёл пять боёв в PRIDE (соперники Марк Колман, Кевин Рендлеман, Наойя Огава, Антонио Ногуейра), и в канун нового 2005 года, выиграв Гран-при, стал обладателем двух титульных поясов - "Чемпион Гран-при" и "Чемпион мира" по побям версии "PRIDE".

2005 г. Участвовал в турнирных боях "PRIDE" (три боя). В титульном бое с Мирко КроКопом (август), одержал победу, став трёхкратным чемпионом мира по боям этой версии.

В октябре 2005 года на чемпионате мира по боевому самбо в Праге (Чехия) одержал победу в двух боях, завоевав звание трёхкратного чемпиона мира.

2006 г. Из-за серьёзной травмы руки смог выступить лишь в двух турнирах "PRIDE" и одержал в них победу, в том числе в титульном бою с Марком Хантом 31 декабря 2006 года. По итогам боя Фёдору Емельяненко присвоено звание четырёхкратный чемпион мира по боям версии "PRIDE".

2007 г. Федор удостоен национальной премии "Золотой пояс" в номинации "Самая яркая победа года".

2008 г. Уделал Тима Сильвию

2009 г. Уделал Андрея Арловского


10 МИФОВ
Миф #1: Фёдор не дерётся с лучшими
Факт: Лучшие не хотят драться с Фёдором
Доказательство: Джош Барнетт на одной из видеозаписей отказывался от боя с Фёдором, эту запись можно найти на YouTube. После турнира Pride: Real Deal Джош сказал, что он настолько сильно избит и устал, что не не может драться с Фёдором в следующем бою. Вместо этого он встретился с Ногом (#2 в рейтинге тяжей). Так что я полагаю, что он не НАСТОЛЬКО устал.

Рэнди Кутюр на своей пресс-конференции (есть на YouTube) сказал, что ему предлагали драться с Фёдором в Bodog за три миллиона доларов, но вместо этого он предпочёл подписать новый контракт на 300 тысяч за бой (то есть в 10 раз меньше) с UFC для того, чтобы встретиться с Тимом Сильвией.

На сайте Pride на странице Вердума были его слова: "Я не готов к таким бойцам, как Фёдор"

Мирко Кро Коп написал на своей странице после Pride GP 2006: "Я не могу сейчас принять бой с Фёдором из-за травмы ноги". Заметьте при этом, что Коп не имел никаких проблем, избивая более слабых оппонентов при наличии своей травмы, также его не слишком беспокоило то, что Фёдор дрался с ним со сломанной рукой.

Нужны ещё доказательства? Просто послушайте Вандерлея Силву: "НИКТО не хочет драться с Фёдором!"

Миф #2: Фёдор боится UFC
Факт: UFC боится Фёдора
Доказательство: Президент UFC Дейна Уайт делал официальное заявление о том, что менеджмент Фёдора несколько раз обращался к нему с предложением подписать Фёдора в UFC. По словам Уайта, он отвергал все эти предложения. Если мы немного включим мозги, то сразу увидим, что Уайту просто не хотелось, чтобы Фёдор пришёл, побил его лучших бойцов, а потом ушёл куда глаза глядят. Это было бы просто маркетинговой катастрофой.

Единственный вариант подписания Фёдора - это если бы он согласился провести в UFC четыре и более боёв. А при условии победы во всех он ДОЛЖЕН был бы переподписать контракт снова, и снова, и снова... Он бы просто НЕ СМОГ уйти непобеждённым, только если бы решил закончить карьеру в ММА (одно из официальных условий контракта от UFC, которое не принял Фёдор)

Подумайте с такой стороны: если UFC действительно не боится Фёдора, то почему же они не могут подписать его на один бой с Рэнди Кутюром? Заметьте, бой проходил бы в клетке, по правилам UFC. Подсказка: Уайт знает, что скорее всего Фёдор победит и уйдёт, разрушив имидж UFC.

Миф #3: Фёдор боится драться по правилам UFC Факт: Фёдор уже дрался по правилам UFC и побеждал
Доказательство: Против Тима Сильвии Фёдор дрался в Америке по правилам UFC. Отлично себя при этом чувствовал.

Миф #4: Фёдор использует стероиды, потому что все бойцы Pride их используют
Факт: Фёдор чист
Доказательство: Фёдор дрался в Штатах дважды - и дважды его проверяла та же допинг-комиссия, что и у всех бойцов UFC. Он оба раза успешно проходил тесты, в то время как не всем бойцам Pride и UFC это удавалось.

Миф #5: Фёдор дерётся со средневесами
Факт: Фёдор дерётся с тяжеловесами
Доказательство: Мэтт Линдланд был всего на семь фунтов легче Фёдора на момент их боя. То есть на момент боя он однозначно был тяжем. И как Линдланд сам признал в интервью радио Sherdog, он был побеждён не из-за веса, а из-за превосходящих его умений Фёдора.

Ренато Бабалу и Арона тоже были в своё время тяжеловесами. ПОСЛЕ боёв с Фёдором он переходили в полутяжи, однако на момент боя с Фёдором они были именно тяжеловесами.

Миф #6: Фёдор дерётся с клоунами
Факт: Всем в какой-то момент это приходится делать.Всем в какой-то момент это приходится делать. И иногда даже оказывается, что это были совсем не клоуны.
Доказательство: Ногейра (нынешний временный чемпион UFC) тоже дрался с Зулу.

Если Хонг Ман Чой - это клоун, то давайте таковым считать и Брока Леснара. Одинаковый рекорд в ММА, одинаковая база (национальный чемпион по борьбе), одинаковый уровень оппозиции и т.д.

Миф #7: Фёдор дерётся с "мешками"
Факт: Фёдор дрался с большим количеством бойцов из первой десятки, чем кто-либо кроме Ногейры
Доказательства: вы говорите о бойцах, которых никто не знает и смотрите на тех, с кем Фёдор дрался в начале карьеры, когда ему надо было сделать себе имя. Он тогда тоже был неизвестен, не забывайте об этом! Посмотрите на рекорд любого другого топового бойца - и вы обязательно найдёте там таких же побеждённых "мешков".

Некоторые из этих мешков ЗАСЛУЖИЛИ право на бой с Фёдором. Пример: Огава не был выбран самим Фёдором в качестве соперника. Он выиграл свои предыдущие бои на GP 2004, и тем самым ЗАСЛУЖИЛ право встретиться с Фёдором. И Фёдор на это никак не мог повлиять.

Некоторые из "мешков", которые есть в послужном списке Фёдора, на момент боя с ним были совсем не "мешками". Пример: тот же Огава, кроме того, что являлся четырёхкратным чемпионом мира и олимпийским медалистом по дзюдо, на момент боя с Фёдором имел рекорд 7-0.

У Шилта был рекорд 1-1 против лучших бойцов UFC. На момент их бой Колман находился в тройке лучших тяжей и т.д.
На момент первого боя с Фёдором Ногейра считался лучшим тяжем мира. Во время титульного боя Кро Коп был #2 в рейтингах. Херринг был #3. Ногейра был #2 во время второго боя. Сильвия был #4, Хант был #9.

Миф #8: Фёдор не может победить досрочно ни одного топового бойца
Факт: Фёдор досрочно побеждал трёх топовых бойцов
Доказательства: Тим Сильвия на момент боя был #4. Хант был #7 или #9, в зависимости от того, какие рейтинги мы берём во внимание. Колман был в тройке лучших. Всех их Фёдор победил в первом раунде.

Миф #9: у Фёдора корявая ударная техника
Факт: у Фёдора лучшая ударная техника в MMA
Доказательства: скольких бойцов кроме Фёдора вы можете назвать, которые ни разу не падали даже на одно колено от ударов соперника? Не торопитесь, подумайте.

У него просто поразительная защита от ударов, и вышеупомянутый факт это лишний раз доказывает (кстати, только BJ Пенн и Андерсон Силва могут похвастать такими же успехами, честь им и хвала).

Этот самый "корявый" бокс, который мы видим в исполнении Фёдора - это образец другой техники, используемой в ММА из-за перчаток меньшего размера, другой постановки ног, иного размещения центра тяжести (из-за постоянно готовности провести или уклониться от перевода в партер). "Корявые" удары Фёдора обычно летят ВОКРУГ небольших перчаток, используемых в ММА, и неизменно достигают своей цели.

Пример: посмотрите бой Фёдора с Гудриджем. Гэри пытался поставить стандартный боксёрский блок, однако перчатки в ММА недостаточно велики для того, чтобы перекрыть всю необходимую площадь, поэтому удары Фёдора попадали Гэри в висок, шею и ухо.

Другой пример: Посмотрите бой с Тимом Сильвией. Тим был готов к молниеносному левому хуку Фёдора. Тим держал свою правую руку так высоко, как это вообще никто не делает. Фёдор в прыжке провёл левый хук, и - о, ужас! - удар прошёл, несмотря на все блоки Сильвии! Рука пролетела сквозь блок, и Тим был серьёзно повреждён этим ударом.

Во время последнего боя Фёдора в зале находился экс-чемпион мира по боксу Заб Джуда. Он смотрел на бой в исполнении Фёдора с уважением и восхищением. Давайте будем верить Джуде, ребята, всё же в этом деле он наверняка разбирается куда лучше нас с вами.

Миф #10: Фёдор переоценён
Факт: Фёдор НЕДООЦЕНЁН

Доказательства: не слушайте меня - послушайте профессионалов из мира ММА:
Джо Роган: "Фёдор - это самый опасный чёртов боец на планете!"
BJ Penn: "Фёдор - мой любимый боец"
Квинтон Джексон: "Фёдор и BJ Penn - это два лучших бойца ММА в мире"
Рэнди Кутюр: "Фёдор - это скорее всего лучший боец тяжёлого веса в мире"
Шогун: "Фёдор - лучший боец мира, и в бою против Рэнди я бы поставил именно на Фёдора. Рэнди - отличный боец, но мой выбор - Фёдор"
Бас Руттен: "Я не вижу у Фёдора слабостей, это самый удивительный боец, которого я когда-либо видел"
Кевин Рэнделман: "Фёдор - лучший боец, когда-либо выступавший на любой арене. Он просто боец иного класса, его даже нельзя ни с кем сравнить"
Ногейра-старший: "Чтобы победить Фёдора, вам нужно сначала убить его дважды, а потом попытаться завалить на землю"
Дон Фрай: "Фёдор - это машина"
Тим Сильвия: "Фёдор - это не человек. Он определённо лучший боец мира"
Марк Хант: "Фёдор - это просто *****! У него удивительная ударная подготовка, а в партере он просто лучший!"
Чак Норрис: "Фёдор - самый лучший и великий боец за всю историю боевых искусств"
Александр Михайлин: "С Фёдором просто даже сравнивать некого"
Фил Барони: "Это лучший боец мира, без сомнений"
Бабалу: "Я со многими крутыми ребятами дрался, но с другим таким как он - никогда"
Джон МакКарти: "Фёдор? Да а чего тут скажешь... Он монстр!"
Марк Колман: "Он лучший"
Джефф Монзон: "Он лучший боец в мире независимо от весовых категорий"




Подробная биография с Википедии и список всех боев: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B5%...%BD%D0%BA%D0%BE

Федор Емельяненко дал интервью
Опубликовано 23 октября 2007 года
Федор Емельяненко дал интервью, где рассказал о планах на будущее, перспективах боя с Рэнди Кутюром и M-1 Global.
allaboutmma.com взяло интервью у Федора Емельяненко:

ААМ: Трудно было не драться такой длительный период времени?
Федор: Да, я надеялся драться ранее в этом году. Были несколько вариантов. Были переговоры с IFL и ProElite и, конечно же, с UFC. Я много тренировался, чтобы поддерживать тело в форме. Плюсы в таком долгом перерыве заключались в том, что я развивал новую технику ведения боя.

ААМ: Расскажи нам о бое с Линдландом. некоторые говорят, что ты жульничал, хватаясь за веревки.
Ф: Это их выбор так думать. Это не помогло мне выиграть бой.

ААМ: Множество фанатов хотело бы видеть тебя именно в UFC, почему контракт с ними не удалось подписать?
Ф: В принципе я сам никогда не разговаривал с представителями UFC. Контакт происходил через моих менеджеров: Вадима Финкельштейна и Апи Ехтелда. Короче говоря, в конце концов я рад, что не подписал с ними контракт. M-1 Global предоствило мне гораздо более выгодные условия.

ААМ: Какова основная причина твоего подписания с М-1 Global?
Ф: У меня будет возможность драться в разных частях мира, а также драться с любым, кто захочет драться. М-1 желает сотрудничать с любой другой мма-организацией.

ААМ: Ты думаешь, что у тебя будет воможность биться с топ-бойцами в М-1?
Ф: Да, я уверен в этом.

ААМ: Расскажи нам о будущих планах М-1 Global?
Ф: Это будет по-настоящему глобальная организация, устраивающая мма-чемпионаты высокого класса.

ААМ: Ты также сможешь принимать участие в соревнованиях по Боевому Самбо?
Ф: Участие в Боевом Самбо - своего рода дань уважения и знак преданности моим корням, друзьям и тренеру. Я люблю участвовать в этих соревнованиях и использую это как дополнительную возможность готовиться к мма-боям.

ААМ: Рэнди Кутюр недавно ушел из UFC, заявив, что встреча с тобой была единственным боем, который, он чувствовал, остался для него.
Ф: Очень жаль его, но если вы будете смотреть мою пресс-конференцию сегодня, вы узнаете больше об этом вопросе.

ААМ: Ты думаешь, что существует такая организация, которая могла бы сделать этот бой реальностью?
Ф: М-1 готова сотрудничать с другими организациями. Все будет зависеть лишь от Рэнди и UFC.

ААМ: Ты бы хотел биться против Рэнди?
Ф: Я смотрел его бои на протяжении длительного срока, я бы хотел биться с ним.

ААМ: Ты также вел переговоры с K-1 Hero's. Хотел бы ты все же выступать в этой организации?
Ф: К-1 не предоставило достаточно заманчивого предложения. Возможно, в будущем.

ААМ: Ты помогал Александру готовиться к его бою в Канаде?
Ф: Алекса готовил мой тренер.

ААМ: Thierry Sokoudjou заявлял, что желал бы выйти против тебя. Что ты думаешь об этом?
Ф: Я буду драться с кем угодно. Я считаю, что Сокоуджу - очень хороший боец. Так что в будущем такой бой не исключен.

ААМ: Все сгорают от нетерпения узнать, когда же ты снова будешь драться?
Ф: Мой первый бой пройдет в США, в середине февраля.

ААМ: Ты много тренируешься, для этого путешествуешь по всему миру. Расскажи о молодых бойцах, которые, по твоему мнению, выйдут в первые ряды в будущем?
Ф: У меня есть несколько хороших студентов. Я возьму их с собой в Нидерланды, чтобы они тренировались с лучшими бойцами К-1. Я надеюсь в то же время улучшить мои ударные навыки с Эрнесто Хоостом и Пейтером Аертсом.

ААМ: Многие видят в Кирилле Сидельникове второго Федора. Что ты можешь нам о нем сказать?
Ф: Посмотрим. Он еще очень молод, и ему еще предстоит изучить кухню мма. Я верю в него, и он мог бы быть чемпионом в будущем.


Федор Емельяненко: "Почему бы и нет?"
Опубликовано 1 мая 2009 года
Незадолго до показательного матча с Шиньей Аоки, Федор Емельяненко ответил на вопросы репортера sherdog.com. Вопросы касались карьеры и наследия Федора, а также потенциального поединка против Андерсона Силвы.

-Вы деретесь все реже и реже. Остался ли огонь, есть ли еще желание драться?

-Да, меня устраивает мое нынешнее расписание. Для каждого бойца есть период, когда нужно выступать чаще, чтобы заработать статус или утвердить его. Однако после этого подготовки к каждому поединку занимают все больше и больше времени. На этом уровне нельзя недооценивать никого. Я доволен сложившимся расписанием.


-Предпочли бы вы выступить в настоящем бою вместо показательной встречи с Шиньей Аоки?

-Да, конечно. В данный момент ведутся переговоры с DREAM и другими организациям. Однако пока ничего конкретного не достигнуто. Я в любом случае хотел выступить перед японскими фанатами, ведь мы так давно не виделись.




-Мировые рейтинги лучших бойцов имеют какое-либо значение для вас? Вам вообще важно, чтобы люди знали, что вы - лучший боец в мире?

-Я пытаюсь не уделять внимание рейтингам, но все же стараюсь оставаться в них так или иначе, ведь я выступаю от имени своей страны, представляю ее. Мне важно, чтобы в мире моя страна считалась одной из сильнейших, мое личное место в рейтингам меня не так волнует, как имидж моей Родины. Касательно моей карьеры, я не знаю как она окончится - на все Божья воля. Она может завершиться неожиданно, а может быть я смогу действовать как боец еще долго...


-Вы сами ощущаете, что карьера подходит к концу? Думаете ли вы об этом вообще?

-Конечно же, я пытаюсь не думать об этом. Но, учитывая мой возраст, логично начать задумываться. Однако я стараюсь не думать.


-Цель выступления для вас - построить свое боевое наследие или же зарабатывать деньги для своей семьи? Или, как вы сказали только что, для поддержания ииджа вашей страны? Что для вас - бои?

-ММА значат для меня все, все в моей жизни. Таким образом я могу представлять свою страну, так я могу поблагодарить и порадовать фанатов, поддерживающих меня, а также это то, что у меня лучше всего получается. Это - моя жизнь.




-Еще один боец, считающийся лучшим в спорте, Андерсон Силва, провел очередую защиту пояса на UFC 97. Видели ли вы его бой и согласны ли с критикой, обрушившейся на бразильца?

-К сожалению, боя я не видел, так как на тот момент тренировался в горах (сборы проходили в Кисловодске). Что касается критики, что ж, если ты настроен на негатив, то можешь ухватиться за что угодно. Мы же не должны слишком много думать о критике.


-Недавно Андерсон Силва и его менеджер Эд Соарес выразили желание боя с вами. Что вы думаете об этом?

-Он выступает в среднем весе, что на 2 категории ниже моей. К тому же у нас нет возможности вести переговоры с бойцами, подписаннями UFC. Однако если такая возможность предоставится, мы всегда открыты для переговоров.


-Говорят, он между боями 215 фунтов весит, что лишь на 15 фунтов меньше вашего веса. К тому же его контракт рано или поздно истечет. Есть ли вариант ситуации, в которой вы предполагаете возможность такого поединка?

-[после некоторой паузы, когда Федор подтверждал разницу в весе с переводчиком] Почему бы и нет?

source: http://www.sherdog.com/

перевел: michaell





Федор Емельяненко отвечает на вопросы для TATAME и Sports.ruОпубликовано 16 марта 2009 года
В скором времени в одном из изданий бразильского журнала Tatame, посвященного боевым искусствам, появится обширное интервью с Федором Емельяненко. Однако наши читатели уже сейчас могут прочесть его в оригинале на русском языке. Также смотрите ответы Федора на вопросы читателей портала sports.ru
Что сподвигло вас начать тренироваться к ММА?
Изначально в ММА я пришел зарабатывать деньги.

До этого восхищались ли вы каким-либо бойцом?
Я не восхищался. Я смотрел, учился у других бойцов. Мне нравились выступления Олега Тактарова, Игоря Вовчанчина, Ренди Кутюра, еще ряда других бойцов, у которых я набирался опыта.

Что отличает вас от других спортсменов, что делает вас особенным?
Абсолютно ничего, у меня тоже две руки, две ноги, голова.

Вы долгое время занимаетесь с одними и теми же тренерами. Расскажите о своей команде и тренировках.
Владимир Воронов тренирует меня с 1988 года по самбо. Александр Мичков – тренирует по боксу с 2000 года.Михаил Малинин тоже тренирует меня по боксу с 2000 года. Я совместно тренировался с А.Федоровым, Н.Зуевым, А. Капуловым. Сейчас основной мой партнер – Кирилл Сидельников, ему 20. Я думаю, Кирилл очень перспективный боец.

Кажется, что вам неинтересен гламур и слава идола в спорте. Это так?
Я представляю свою страну, просто хочу, чтобы российские спортсмены были известны на мировых аренах.

Как вы абстрагируетесь от всей шумихи, что окружает ваше имя, как вам удается концентрироваться?
Я - верующий человек и не реагирую на разговоры, на выпады, какие-либо заявления в прессе. Это грех. Я на это все не обращаю никакого внимания.

Как выглядит ваш тренировочный режим? Сколько раз в день вы тренируетесь и что именно делаете?
У меня 2 тренировки в день. Между ними я отдыхаю. Я бегаю примерно по 15 км в день 4 раза в неделю.

Расскажите о спортивном питании. Следуете ли вы специальной диете, готовясь к бою? Есть ли определенное блюдо или напиток, который вам нравится, но приходится отказываться от него во время подготовки?
Я ем практически все и достаточно разнообразную пищу, у меня нет особой диеты. С утра на завтрак обычно ем омлет, во время поста – овсяное печенье, орехи. На обед ем первое, второе и третье, желательно мясо, если пост – то рыбу. У меня нет специальной диеты, я ем и борщ и солянку. Не пью Coca Cola и другие газированные напитки, не ем торты, конфеты. Хотя иногда могу позволить себе это по праздникам.

У многих бойцов возникали трудности при переходе с ринга в клетку. Как бы, по вашему мнению, сложилось у вас в клетке? В чем основная разница?
Я думаю, что особой роли не играет место проведения боя. Главное – это чувство соперника.

Кто и почему был самым сложным оппонентом для вас?
Каждый бой интересен и каждый бой сложен. В каждом бою мне встречались очень серьезные соперники. Это мне нравилось и нравиться. Наиболее мне было интересно работать с Ногуэрой и Крокопом. Это два мастера в своем направлении. С ними приходилось включать максимум внимания.

Самый важный бой в вашей карьере? Почему?
Наверно, самыми запоминающимися, были первые соревнования по дзюдо, которые я выиграл. Если говорить об ММА, это в первую очередь бой с Ногуэрой, когда я забрал у него титул.

Был ли какой-либо бой очень важен для вас по личным причинам, о которых люди еще не знают?
Для меня все бои важны по личным причинам.

Вы считаете себя религиозным человеком? Как вам это помогает сконцентрироваться и увериться в победе?
Я не уверяюсь в победе. Я уповаю на волю Божью. Как Господь судит, так и будет.

Вы суеверный человек? Есть ли ритуал, который вы постоянно проводите перед выходом на ринг?
Нет, я не суеверный человек. И если что-то постоянно повторяется, это потому что такой ход событий, удобно сделать так, а не по-другому. Та же бинтовка рук, та же разминка делается за определенное время.

С каким из бойцов, против которого вы еще не выступали, хотелось бы посостязаться?
Интересно было бы встретиться со всеми, с кем еще не выступал.

Будучи столь успешным, как вы мотивируете себя продолжать выступать?
Я хочу побеждать, хочу заниматься любимым делом. Хочу, чтобы на смену пришел российский боец. Хочу, чтобы в рейтингах разных журналов, разных изданий независимо от версий и направлений российский флаг стоял первым.

По вашему мнению, самбо лучше, чем бжж (бразильское джиу джитсу)?
Любой вид спорта развивает как физическое тело, так и дух. Только в каком направлении человек это воспринимает

Практиковали ли вы бжж когда-либо?
Я работал с бразильцами.

Считаете ли вы себя патриотом? Сколь важно для вас представлять честь России на мировой арене?
Я защищаю честь моей страны. Это мое любимое дело. Для меня это и спорт и в крови, я с этим иду по жизни.

Что заставляет вас жить в Старом Осколе? Как проживание рядом с семьей и друзьями детства помогает вам в тренировках?
Это мой родной город, здесь живет моя семья, мои друзья и близкие. Мне помогает их поддержка как в жизни, так и при подготовке к боям.

Расскажите о друзьях? Много ли их у вас? Как они связаны с вашей бойцовской карьерой?
Самый близкий мой друг – Денис, он ездит со мной на бои. Мы познакомились еще в школе, давно знаем друг друга. Он самый близкий и проверенный друг.

Были ли у вас в детстве герои?
Как и у любого ребенка, у меня были люди, которые привлекали внимание. В мое время это были ведущие спортсмены нашей страны, это и Юрий Гагарин – наш космонавт.

Расскажите о своей повседнейвной жизни в Старом Осколе? Каковы отношения с местными жителями?
Повседневная жизнь моя заключается в режиме, в тренировках, встречах с родными, друзьями. А с жителями у меня все хорошо. Обращают внимание, иногда пожимают руки, иногда просят автограф. Но это всегда спокойно и в умеренном количестве.

Помогаете ли вы тренироваться другим бойцам в Осколе? Нравится ли вам работать с молодежью, помогая их таланту развиваться? Как вы в роли тренера?
Я работаю с молодыми ребятами. Тренируемся совместно, но я не в роли тренера, а в роли спарринг партнера. Также, видя ошибки, я поправляю ребят. А так, пока сам выступаешь, тренировать, я думаю, очень сложно.

О каком из этих иолодых спортсменов мы еще услышим в будущем?
Рано еще об этом говорить
Как вы празднуете свои победы?
Никак. Служу благодарственный молебен. После окончания боя – пресс-конференция и отдых. С ребятами можем собраться, покушаем, но так не празднуем.

Ходят слухи, что вы еще и хороший музыкант...Расскажите об этом.
Нет, абсолютно нет. Это неправда.

Кроме боевых искусств занимаетесь ли вы другими видами спорта? Болеете ли вы за футбольные команды? Какие?
Я слежу за боксом.

Чем вы занимаетесь в свободное время? Какие у вас есть хобби?
Я читаю жития святых. Фильмы смотрю разнообразные, старые. Не смотрю бредовые фильмы. Люблю хорошие отечественные и зарубежные фильмы. В шахматы играю практически каждый день. Время обычно провожу с друзьями. Общаюсь с Отцом Андреем и его семьей, для себя я узнал много нового и поучительного.

Хотели бы вы посетить Бразилию?
Я очень хочу. Всегда хотел побывать в Бразилии и сейчас очень хочу. Если представится такая возможность, обязательно поеду.

Какие у вас мысли о Бразилии? Как вы представляете себе поездку туда?
Ну что я знаю о Бразилии, наверно, там в первую очередь тепло. Мне представляются и пляжи, и море, и веселые жители. Карнавалы, конечно, ассоциируются всегда с Бразилией. Футбол, бои смешанного стиля. Еще знаю, что Бразилия – это то место, где больше всего молний.

Есть ли что-то особое, что вы хотели бы сделать в Бразилии? Какое-либо особое место, которые хотели бы посетить?
Пока не знаю, я еще не готовился к поездке.

Кто ваш любимый бразильский боец и почему?
Мне нравится Антонио Ногейра. Может быть потому, что мы с ним встречались несколько раз в бою, может быть, потому что у нас сложились дружеские отношения. Мне нравится этот человек, он целеустремленный, у него большая сила духа, наверно, с ним у меня и ассоциируется Бразилия.

Несмотря на победы над бразильскими бойцами, фанаты в Бразилии очень вас уважают. Они восхищаются вашим талантом и скромностью. Что вы хотите сказать им в ответ?
Спасибо большое за теплые слова. Очень хотелось бы с вами встретиться, очень хотелось бы повидаться, надеюсь, в ближайшее время это произойдет. Буду очень рад.



Эксклюзив М-1: Федор Емельяненко отвечает на вопросы Антонио Родриго Ногейры и Лиото МачидыОпубликовано 3 марта 2009 года
Представляем вам уникальный проект: чемпион мира в тяжелом весе по версии WAMMA Федор Емельяненко кратко ответил на несколько вопросов лучших бразильских бойцов, Антонио Родриго Ногейры и Лиото Мачиды, присланных нам бразильским репортером.
Вопросы от Антонио Ходриго Ногейры:
-Как прошел переход от выступлений в Японии к выступлениям в США?
-Для меня не был трудным этот переход.

-В чем основная разница между поединками на территории Японии и США?
-Особо нет. Разные поклонники, разные фанаты, разные организаторы. В Японии все было организованнее, все более четко.


-Что насчет роста ММА в России? Растет ли ММА, становится ли популярнее?
-Да, с каждым годом ММА становится популярно в России. Насколько я знаю, сейчас ведутся трансляции турниров «M-1 Challenge» на федеральном канале «Спорт». Российские чемпионаты среди клубов – «M-1 Selection» тоже будут вестись в прямой трансляции на одном из каналов.

-Кто будет следующим большим чемпионом из России в будущем?
-Не знаю, пока трудно об этом говорить.


Теперь вопросы от Лиото Мачиды, который, сродни Федору, тренируется вдали от больших городов и вспышек фотокамер:
-Как вам удается продолжать тренироваться в изолированном городке в России? С кем вы тренируетесь и спаррингуете?
-Также как и в обычном, только в Старом Осколе я себя чувствую спокойно, полностью могу отдаться тренировкам, отдаться движениям, не надо ни с кем встречаться. Здесь друзья, родные и близкие. Только здесь я чувствую себя хорошо.

-Как вы развивались как боец, как вам удается оставаться лучшим, находясь вне больших тренировочных центров?
-Я думаю, что величина спортивного центра не показатель мастерства или спортивного класса. Мы здесь тренируемся, стараемся, чтобы не было пустой работы, чтобы вся работа, которую мы выполняем была на 100% полезной.

-Какой, по-вашему, самый важный аспект в ваших тренировках?
-Самое важное, это думать о том, над, чем ты работаешь. Чтобы работа, которую выполняешь не оказалась пустой.



СПОРТ-ЭКСПРЕСС : "Кто на нас с Федей?!"
Опубликовано 6 декабря 2007 года
Статья Славы Маламуда о Федоре.


Прекрасно помню, как увидел первый в своей жизни американский боевик. Самый настоящий, всамделишный фильм на видео, где людей бьют по лицу ногами. Не так, как в "Пиратах XX века" или "Не бойся, я с тобой" (то есть по правилам самбо и в мирных целях), а со всей дури и двадцать раз подряд. Не было никакого сомнения в том, что каждый из этих ударов наносил непоправимый ущерб социалистической морали. Видимо, именно этим объяснялся тот факт, что знакомые, показавшие мне этот фильм у себя дома в Одессе, предварительно зашторили окна своей квартиры на первом этаже. А может, они просто боялись афишировать свой "видик" размером с ящик из-под абрикосов.

Ясно одно: увиденный мною в тот день Шварц-негр (друзья потом все объяснили, а тогда цвет кожи главного героя вызвал у меня недоумение) внес значительные корректировки в мой персональный пантеон кумиров. Не говоря уже об облико-морале - оно, и так не ахти какое, было погублено в зародыше.

А уже потом, когда во всех сколько-нибудь населенных пунктах советской провинции пооткрывались "видеозалы" (подвальное помещение, телевизор, несколько стульев, человек с татуированными пальцами по имени Вова), загнивающий Запад с его ножным мордобитием раз и навсегда овладел умами моего поколения. И пошли споры! Кто кого - Шварц-негр или Рэмбо? Кинг-Конг или Брусли? Рокки или Ван Дамм? Бруслай или Сигал? Нередко эти дискуссии заканчивались драками, в которых побеждали далеко не всегда те, кто старался подражать загадочному Брусли. Или Бруслаю. Мнения на этот счет тоже расходились.

Мне, не самому подкованному в вопросах тогдашней поп-культуры пацану, и присниться не могло, что каких-нибудь двадцать лет спустя я буду общаться с глазу на глаз с одним из героев тех споров. Речь - о Чаке Норрисе, бородатом человеке, которого я в первый раз увидел стреляющим из встроенной в мотоцикл базуки по арабскому террористу. А в последний - буквально несколько дней назад, когда 67-летний Чак согласился дать мне эксклюзивное интервью для рождественского номера "СЭ".

Для того чтобы узнать, какими откровениями порадовал нас отставной боец подразделения "Дельта", вам придется дождаться конца декабря, но одно из них, так и быть, рассекречу прямо сейчас. Дело в том, что Норрис, которого я совсем не тянул за язык (хотите - пробуйте сами, а я жить хочу), вдруг сказал, что лучшим бойцом всех времен и народов он считает... Федора Емельяненко!

Да, Федора Емельяненко, нашего с вами мастера боевого самбо, многократного чемпиона мира. Того самого, которого Родина отправила защищать свою честь на заморских аренах боев без правил, потому что его спина перестала помещаться в Белгородской области. Федора Емельяненко, безжалостного на ковре (на ринге, в клетке и где еще там дерутся "беспредельщики"), скромного и приятного в жизни, громилу без страха и упрека, все чаще в последнее время берущего титулы без боя. Нет дураков на планете Земля.

Таким вот образом разрешил Норрис (человек, согласитесь, авторитетный) все наши с вами споры периода заката развитого социализма. Кто круче всех? Известно кто - Федя! Что против него Рокки? Вобьет в землю! А Шварца-негра? Бросок через бедро и рычаг колена! Брусли? Перешибет соплей! Кинг-Конг? Эмпайр-стейт-билдингом по сопатке! Ван Дамм? Не смешите мои тапочки!

Даже и не подозревая, насколько широко он только что открыл мне глаза, Норрис немедленно принялся нахваливать Россию и прославлять бойцовский дух, стойкость и бесстрашие наших мордобивцев. В устах президента Всемирной лиги единоборств (есть в Америке такая) это звучало особенно мощно и давало повод для настоящей гордости за Родину. И впрямь, не повод ли это, мужики? И не радость ли всенародная то, что мы с вами, мы с Федей можем реально урыть кого угодно?! Без всяких шуток заявляю, что это - действительно класс!

И еще я порадовался за то, что Чаку было невдомек, чем именно занималась как раз в это время страна, породившая великого Федора Емельяненко. Она молилась за непопадание в одну футбольную группу с Италией и Францией. Боюсь, что

Прикрепленные миниатюры

  • 1146.jpg
  • 1153.jpg
  • 1154.jpg
  • x_acc2e4b8.jpg
  • x_af498239.jpg
  • x_c98e29cc.jpg
  • x_f1920e7f.jpg
  • _.jpg


#97
Offline Самбист
10.05.2009 - 10:35 AM

Самбист
  • Модераторы
  • Атлет

  • Сообщений: 2204
  • Регистрация: 03.02.07
  • Откуда:Уфа
  • Вес / Рост: 83/180
  • Стаж / Возраст: 4/22
  • Кто: самбист
Репутация:
Никому себя не навязываю” (Федор Емельяненко)
Опубликовано 18 сентября 2007 года
Интервью Федора Емельяненко ежедневному изданию Metro.
Многие считают его петербуржцем. Хотя родился и вырос четырехкратный чемпион мира по боям без правил Фёдор Емельяненко на Белгородчине, в городе Старый Оскол. А в последние годы чаще бывает за границей. Но с Северной столицей у него связаны воспоминания о личной встрече с президентом страны. Не каждый день и далеко не каждый чемпион, особенно в таком, пока не слишком массовом у нас виде борьбы, получает приглашение отужинать вместе с главой государства!
– Приятно было, не скрою, получить приглашение на дружескую встречу, – говорит Фёдор. – Не ожидал этого. Нас ведь обычно власть имущие не жалуют, а тут – сам президент!

– Что подавали к президентскому столу, если не секрет?
– Чай и всё, что обычно ему сопутствует, – свежую сдобу, пирожки, конфеты. Но ели-пили мы мало, в основном разговаривали. Президент интересовался, как я тренируюсь, моими планами на будущее.
– А вы о чем его расспрашивали?
– В основном отвечал. Он же, главным образом, слушал. Я так понял, что расспрашивать президента о чем-либо не принято.
– Ну а побороться с ним у вас не возникло желания? Вызвали бы его на татами! Вы же начинали свой путь в спорте, кажется, именно с дзюдо – любимого вида борьбы нашего президента.
– Да, в 11 лет пришел в секцию дзюдо подросткового клуба Старооскольского электрометаллургического комбината к тренеру Василию Ивановичу Гаврилову. Сейчас я – мастер спорта международного класса по дзюдо. Мне приходилось видеть записи поединков с участием Владимира Владимировича. Уровень мастерства высокий. Перспективный был боец. Но бороться с президентом желания не возникло. Всё-таки у нас разные весовые и возрастные категории. Я бы, конечно, не оставил ему шансов.

– В микс-файте (престижной версии боев без правил. – Прим. авт.) вместе с вами, только в другой весовой категории, выступает ваш младший брат Александр…
– Саша – средний брат. Он на 5 лет моложе меня. У нас есть ещё 18-летний Ваня, вот он самый младший в семье.

– И что, тоже борьбой занимается?
– Конечно. Обоих своих братьев я увлек ею, помогаю на ковре. А меня привел когда-то в секцию наш отец. Он сам занимался в молодости боксом, так что знает толк в единоборствах. Следит сейчас за нашими выступлениями, поддерживает. Мама же только недавно пересмотрела, в частности, поединки с моим участием. Очень переживает. Говорит, «так опасно, ты уж, сынок, осторожней».

– Так вот, об Александре. В отличие от вас он весь в татуировках, с волосами до плеч. Видимо, для имиджа. Однако такой устрашающий вид больших успехов на ринге ему пока не принёс. Как считаете, что этому мешает?
– Самоотдачи брату не хватает. И трудолюбия. О чем я не раз ему говорил. Как и о тату. Эта тюремная традиция – разрисовывать своё тело наколками – не имеет ничего общего со спортом. Саша знает о своих проблемах. Пусть сам их и решает. Не хочу навязываться.

– Похоже, вы с ним не слишком ладите!
– Мы нормально ладим. Но каждый сам выбирает свой путь в жизни.

– Может, не его вид спорта – борьба без правил?
– Ну почему? Он входит в десятку сильнейших бойцов мира. Это высокий показатель. Очень рвется в бой Иван. У него большое желание выйти на ринг в самой престижной категории микс-файта – «Прайд». Но пока рано ему ещё сюда. Мало опыта. Да и сил надо подкопить.

– В чем для вас красота этого странного вида: выходят здоровенные дядьки на ринг – и ну мутузить друг друга по всем частям тела?
– Не мутузим, а боремся, с соблюдением строго определенных правил! Это только говорится, что «бои без правил». На самом деле оговаривается, куда можно наносить удары, куда категорически нельзя, запрещено кусаться, щипаться, и т. п.

– И что, действительно ни разу ни одного своего соперника не ущипнули тайком?
– Не было необходимости. Я и без этого уверенно чувствую себя на ринге. Потому что не один год посвятил изучению техники абсолютно всех видов единоборств – дзюдо, самбо, бокса классического и тайского, кикбоксинга. И получаю огромное удовольствие от самого факта выхода на ринг или на ковер. Философия у нас простая – передумать соперника. Для этого надо развиваться ещё и интеллектуально. Борьба закаляет не только тело, но и дух. И что важно – в ней нет возрастных ограничений. Можешь заниматься хоть до ста лет, если позволяет здоровье.

– А многие считают микс-файт обычным шоу.
– Для зрителей – это шоу. Чтобы завести публику, организаторы идут на разные ухищрения. Приглашают рок-группы, «разрисовывают» бойцов и т. п. Как только почувствуют, что зритель готов (например, кричит громко), выпускают основных соперников. А для нас, спортсменов, это серьезный, большой спорт.

– Вас очень любят в Южной Корее. В мае встречали в Сеуле как национального героя! И теперь разработали компьютерную игру, главным героем которой выступаете вы и побеждаете всех, с кем в этой игре боретесь.
– Два года назад корейцы предложили мне контракт на создание этой компьютерной игры. Год ушел на её разработку. Сейчас она там и в мобильных телефонах уже используется. Но сам я играть в неё не люблю. Попробовал пару раз – не понравилось. Подари друзьям.

– Чем же занят ваш досуг? Как расслабляетесь в свободное время?
– Люблю читать, купаться в море. Недавно вернулся из Железноводска, где совмещал полезное с приятным – залечивал травму и отдыхал.

– Уже знаете, чем займетесь, завершив выступления в спорте?
– Хотел бы ещё несколько лет выступать. Силы есть. Потом надеюсь стать тренером, буду передавать опыт молодым борцам.

– У вас подрастает дочь. Её тоже отведете в секцию единоборств, как своих братьев?
– Боже сохрани! Я категорически против женских видов борьбы, бокса, штанги. Совсем не к лицу это прекрасному полу. Моя дочь ходит заниматься бальными танцами и в художественную школу. Чему я очень рад. Чего и другим девочкам желаю.

Людмила Николаева


Русский самурай Федор Емельяненко
Опубликовано 18 сентября 2007 года
Статья о Федоре Емельяненко в журнале "Пять"
Рубрика: Жизнь удалась
Автор: Илья Семенов

Федор Емельяненко
1. Родился в 1976 году в украинском городе Рубежное Луганской области
2. Живет в городе Старый Оскол, выступает за петербургский клуб Mix Fight
3. Заниматься самбо и дзюдо начал в 11 лет
4. В 2000 году перешел в бои бойцовской версии Rings
5. С 2003 года абсолютный чемпион самой престижной версии боев без правил «Pride»
8. Вес Федора 106 кг, рост 182 см.
9. Женат, растит дочь

Mix Fight
Бои без правил (правильное название mix-fight) начинают свою историю в 1979 году, когда в частях ВДВ стали проводиться чемпионаты по рукопашному бою. С 1981 года эти чемпионаты стали регулярными. С 1992 года подобные соревнования появились в Вооруженных силах России. Именно они дали толчок к появлению боев без правил.
В 1996 году на базе спортивного клуба Red Devil возникла Федерация боев без правил Петербурга. Петербургская Федерация вошла в международную ассоциацию I.M.A., которая объединяет 14 стран, среди них Япония, Бразилия и США.
В 2002 году Федерация уступила все права на использование логотипа "M-1" и на проведение турниров по версии "M-1" общественной организации "M.F.C. MIX-FIGHT CHAMPIONSHIP - бои без правил".

***
Название "бои без правил" не полностью отражает смысл поединков mix-fight , потому что на турнирах запрещены те действия, которые могут причинить ущерб здоровью бойцов или не соответствуют спортивному этикету. Например, нельзя плеваться в соперника, вырывать волосы, наносить удары в пах, в позвоночник и т.д. Однако соперники могут применять любые техники борьбы и ударов, любые приемы, которые используются в различных видах боевых единоборств. Бои без правил наиболее приближенны к реальной жизни, на соревнованиях сталкиваются приверженцы различных техник, различных видов единоборств. Кроме того, mix-fight - это зрелище, популярное во всем мире.



В начале апреля 2007 г. в одном из спортивных комплексов Санкт-Петербурга пройдет международный турнир «Россия против мира». Лучшие спортсмены мира встретятся на ринге. Сотни съемочных групп приедут, чтобы транслировать бои в режиме «life». Это будет первый бой Федора Емельяненко в чемпионском титуле в России.

В новогоднюю ночь Федор Емельяненко в четвертый раз подряд был признан сильнейшим борцом планеты по версии боев без правил Pride. В одном раунде он справился с сильнейшим борцом из Новой Зеландии Марком Хантом и стал обладателем чемпионского пояса еще на год. Федор – один из самых известных за границей Россиян: он безумно популярен в Японии и Корее, известен в США и Европе, но в России о Федоре слышали далеко не все или «популярность Федора в России массовой назвать нельзя».
Патриот
"Меня переполняет чувство радости, когда после победы я стою на ринге и играет гимн России, - улыбаясь, говорит Федор, - я сражаюсь за свою страну, это один из главных ориентиров для меня". Федор на сегодняшний день – самый сильный борец, который представляет Россию на международном ринге. Когда-то он был членом сборной России по самбо и дзюдо, побеждал на крупных соревнованиях, но был вынужден уйти в бои без правил, сегодня он входит питерской организации «M.F.C. Mix Fight Championship – бои без правил». «Я был членом национальных сборных, выступал на соревнованиях, но практически ничего не получал, - говорит Федор, а к тому времени у меня уже была семья, которую надо было кормить, конечно, в бои без правил я ушел не от лучшей жизни, начинал с нуля, но уже за первые бои стал получать какие-то деньги».
Благодаря непрерывным тренировкам, Федор за пару лет добился того, к чему многие идут 10 лет, - уже в 2001 году он стал чемпионом мира в боях без правил в тяжелой весовой категории по версии «Rings» в Токио. И в этом же году стал абсолютным чемпионом мира. Популярность Федора в Японии стала резко расти: сегодня в стране восходящего солнца есть его фан-клуб, а в Корее Федора сопровождает полторы сотни охранников, потому что фанаты боев без правил могут разорвать кумира на куски. Федора боятся лучшие борцы мира и боготворят поклонники. «Конечно, популярность – это очень приятно, - подтверждает Федор, но хотелось бы, чтобы и в России знали о наших победах, но пока у боев без правил нет телетрансляций, никто об этом не узнает».

Борец
Когда 11-летний Федор Емельяненко пришел в секцию самбо и дзюдо, он ничем не выделялся среди своих ровесников. Его тренер Владимир Воронов, который тренирует Федора с 12 лет и по сей день, отмечает, что в плане физического развития Федор даже немного отставал от других ребят. Но он с детства обладал небывалым стремлением к победе. На тренировках он выкладывался в полную силу и выполнял все поручения тренера, этого хватило для того, чтобы к 21 году выполнить норматив мастера спорта по дзюдо и самбо, а потом стать членом олимпийской сборной России и мастером спорта международного класса по дзюдо и самбо.
Тренировки отнимали много времени, их необходимо было совмещать с учебой. Когда Федор закончил школу, он решил, что должен помогать семье, приносить какой-то доход. Тогда директор спортивной школы принял его в штат сторожем, школа имени Александра Невского стала для Федора родным домом: днем он тренировался, а в свободное от тренировок время охранял школу. В училище Федор получил специальность автослесаря, а потом электрика. Вскоре на конкурсе среди электриков он занял первое место.
Первые победы Федора приносили моральное удовлетворение и давали стимул двигаться дальше, но не помогали ему заработать. Именно поэтому Федор был и сторожем и электриком, а после армии, где он по-прежнему продолжал тренироваться, ушел из самбо и дзюдо и занялся боями без правил.
Только в этом виде спорта (во всех интервью Федор подчеркивает, что это именно вид спорта) его победы были оценены материально, и борьба стала его настоящей, хорошо оплачиваемой профессией. К этому, наверное, стремится каждый настоящий мужчина – быть профессионалом в своей области деятельности и получать за свою работу достойные деньги.

Профессионал
С тех пор, как Федор выступает в турнирах версии Pride, он выиграл все поединки. Ни один борец не смог одолеть русского чемпиона. 4 года побед – такая статистика говорит сама за себя. Даже лучшие борцы мира боятся выходить на один ринг с Федором. После того как в 2003 году в борьбе за свое первое чемпионское звание он по очкам выиграл у бразильского борца по прозвищу Минотавр Антонио Ногуейры, авторитет Федора значительно возрос, а очередь желающих побороть его выросла как на дрожжах.
С тех пор каждый новый удар Федора, каждый прием – доказательство его профессионализма, техничности и силы. Многие тонкости подготовки к бою Федор держит в тайне. «Каждый раз когда я готовлюсь к новому поединку, основное внимание я уделяю привычкам своего противника, думаю о том, какие приемы использовать против него». Федор подчеркивает, что бой выигрывает не только тот, кто сильнее, но часто тот, кто умнее, потому что главное на ринге – думать.
Зимой 2005 года Федор встречался с Бразильским борцом Зулузино – двухметровым чернокожим монстром, вес которого – 185 килограммов. Напомним, что рост Федора 182 сантиметра, а вес – 106 килограммов. Перед поединком гигант из Бразилии кричал, что «порвет Федора», оскаливал зубы, раздувал ноздри и был похож на бойцовую собаку перед схваткой. Федор был спокоен. К удивлению Зулузино и к восторгу зрителей через 26 секунд поединка бразилец лежал на полу, а судья поднимал руку Федора в знак его победы.

Самурай
Все заграничные журналисты и любители боев без правил отмечают то, как ведет себя Федор перед боем и в обычной жизни. Он никогда не показывает негативных эмоций и не стремится к демонстрации своей силы и устрашению противника. Напротив, его открытость и доброжелательность кажется нетрадиционной для такого сурового вида соревнований. Федор много улыбается, общается с поклонниками, дружит с большинством своих соперников, или, по крайней мере, находится с ними в приятельских отношениях.
Трудно поверить, что за его доброй улыбкой скрывается невероятная мощь и скорость, способность побороть самых могучих борцов мира. При этом ни в жизни, ни на ринге Федор не теряет самообладания и, кажется, никогда не злится. «Мне никогда не приходилось драться, - заявляет Федор, - когда я был совсем маленький и еще не ходил на самбо, то случались какие-то стычки, и в армии пару раз для самозащиты приходилось применять приемы, а так – нет, есть другие методы решения проблем».
«Обладающий лишь грубой силой не достоин звания самурая. Не говоря уж о необходимости изучения наук, воин должен использовать досуг для упражнений в поэзии и постижения чайной церемонии», - гласит бусидо, кодекс самурая. Федор как будто вышел со страниц этого кодекса. Он признается, что в свободное время очень любит рисовать, это помогает ему расслабится, потому что все время соревнований он предельно сосредоточен на достижении результата. А сейчас он занят проектом дома в Старом Осколе, который он собирается строить для своей семьи. «Рядом с домом обязательно будет банька, чтобы расслабляться с семьей и друзьями после соревнований».

Актер
В России Федор известен далеко не так хорошо, как за границей. Помимо фанатов и специалистов в области боев без правил, на Федора стали обращать внимание западные звезды. Год назад, в январе 2006 года Жан-Клод Ван-Дам специально прилетел во Францию, чтобы встретится с Федором. Как выяснилось, он давно следит за выступлениями Федора и радуется его успехам. Менеджер Ван Дама Максим хорошо говорит по голландски, и промоутер Федора Вадим Финкельштейн разговаривал с Максимом на голландском, а Федор с Ван Даммом – на английском, хотя и тот и другой английский знают не очень-то хорошо. Но, по утверждению Вадима Финкельштейна, «когда они выпили, понимали друг друга без слов». Знаменитости провели вместе 2 дня. В первый день поехали в рыбный ресторан, во второй день посетили известную дискотеку V.I.P., заехали к Ван Даму в его номер в фешенебельном отеле. Актер планирует снять продолжение своего знаменитого фильма «Кровавый спорт», он пригласил Федора сыграть в новом боевике самого себя, чемпиона мира по боям без правил. Федор дал согласие, и проект сейчас находится в стадии разработки.
Возможно, в скором времени Федор Емельяненко действительно станет актером, тем более что борцом заинтересовались и русские акулы шоу-бизнеса. Так, во время недавнего визита в Старый Оскол Иосифа Пригожина и Валерии от известного продюсера поступило предложение сняться в новом клипе Валерии. Иосиф удивился, что за рубежом Федора очень хорошо знают, а в России он фактически неизвестен. «Я предложил Федору сняться в клипе, где примет участие и Валерия, - сообщил Пригожин, - И вообще нашему чемпиону нужно выходить на ринг под аккомпанемент русских песен, а не под западную попсу. Страна должна знать своих героев в лицо! Я готов запустить клип с Федором по всем российским телеканалам». Кстати на ринг Федор выходит под спокойную красивую музыку группы Era. Никакой спешки. Потому что он – настоящий самурай.


Некогда секретное боевое искусство возрождается в ярком свете ринга
Опубликовано 12 января 2009 года
Предлагаем вашему вниманию статью в одном из самый крупных мировых изданий – «Нью Йорк Таймс». Она посвящена самбо и рассказывает о его рождении, развитии и о том, что благодаря Федору Емельяненко это боевое искусство набирает популярность по всему миру.
Оно зародилось после Октябрьской революции и оставалось строго засекреченным вплоть до распада Советского Союза.
Его называют самбо, русский акроним, который означает самозащиту без оружия, и это боевое искусство, которое включает в себя ударную технику, болевые приемы, броски и приемы на обезоруживание.
Будучи популярным в России и бывших советских республиках, самбо оставалось практически неизвестным для остального мира. Но за последние пять лет, в связи с растущей популярностью ММА в Америке, все изменилось, ведь среди элиты этого спорта есть много экспертов самбо.
Двое таких бойцов, Федор Емельяненко и Андрей Арловский, примут участие в ММА событии в субботу в Анахайме, Калифорния. Емельяненко, которого многие считают лучших бойцом в мире, встретится с Тимом Сильвией, бывшим чемпионом в тяжелом весе UFC. Арловский, также бывший чемпионом UFC, встретится с Беном Ротвеллом, американцем, который также занимается самбо.
Самбо появилось в начале 1920-х годов в только что созданном Советском Союзе для того, чтобы улучшить рукопашную технику Красной Армии. Два человека, Виктор Спиридонов и Василий Ощепков изучали различные виды боевых искусств по всему миру – дисциплины типа карате, дзюдо и монгольскую борьбу, чтобы найти наиболее эффективный способ противостоять вооруженному сопернику.
Они работали независимо до 1930х. но после того, как советское правительство убило Ощепкова в 1937 году по политическим причинам, его студент, Анатолий Харлампиев – вместе с другим студентом Спиридонова, стали совмещать их техники. В 1938 году Советское правительство признало этот сплав техник официальным боевым спортом в стране.
«Это было большой пропагандой, - говорит Дэйн ДеРоз, который занимается самбо долгое время и является владельцем школы боевых искусств South Mountain в Нью Джерси.
«Это был просчитанный шаг российского правительства, направленный на объединение различных этнических групп»
Чтобы сделать самбо спортом советские чиновники запретили добивать противника по соображениям безопасности. Они также придумали форму, видоизмененная кофта дзюдо с шортами и ботинками.
После второй мировой войны руководящие спортивные органы запретили удушающие приему, заявив, что они непрактичны на поле боя. Некоторые эксперты самбо заявили, что эти изменения в правилах явились отражением националистического импульса: желанием отделить самбо от дзюдо.
Хотя самбо и было превращено в спорт, военные и секретные службы продолжали практиковать его без соревновательных ограничений, формой боевого искусства, известного как боевое самбо. Этот вид самбо включал в себя удары, удушающие приемы и приемы на обезоруживание.
Обе формы самбо оставались за железным занавесом до середины 1960-х. После того, как спортсмены из СССР стали успешно выступать на международных соревнованиях по дзюдо, спортивная версия самбо приобрела популярность в Европе и Японии.
В 1970х спортивное самбо пришло в США с мастерами борьбы и дзюдо. И хотя в начале оно прижилось, в начале 1990х спорт пошел на убыль из-за разногласий среди спортивных организаторов и растущей популярности бразильского джиу-джитсу.
В 1993, Хойс Грэйси, черный пояс по бразильскому Джиу Джитсу, выиграл первый турнир UFC, несмотря на то, что был самым маленьким бойцом на турнире. После этого бразильское джиу джитсу стало одним из самых популярных боевых искусств в США. Оно рассматривается почти как универсальный набор приемов, хотя его движения практически такие же, как в дзюдо и самбо. Эти три боевых искусства отличаются главным образом направленностью, философией и правилами на соревнованиях.
«Я проделал большую маркетинговую работу, - говорит Хорион Грэйси, брат Хойса и со-основатель UFC о популярности джиу-джитсу.
Многие эксперты самбо согласны с этим.
«Люди, приезжающие из Советского Союза пытались найти подходящие пути для популяризации чего-либо в капиталистическом мире, и это было трудно, - говорит ДеРоуз.
За последние пять лет самбо выросло в США из-за популяризации ММА и возросшей ценности Российских тренеров, говорит Стивен Коепфер, главный тренер в школе New York Combat Sambo на Манхеттене.
И самбо приобрело репутация благодаря своим сокрушающим захватам ног.
В своем интервью Игорь Куреной, глава клуба Борец, академии самбо в Москве, говорит, что самбо стало распространяться после распада советского союза.
Русские иммигранты типа Александра Баракова, учителя Коепфера, принесли с собой боевое самбо в США. В 2001 боевое самбо стало международным спортом. Бойцы носили защитные шлемы, перчатки и специальную самбистскую форму.
Эксперты говорят, что превосходство бойцов типа Арловского и Емельяненко явилось главным фактором широкого распространения и роста боевого и спортивного самбо в США. Совсем недавно, в июне, другой эксперт по самбо, Амир Садоллах, привлек большое внимание после того, как выиграл ММА реалити шоу UFC “Ultimate Fighter”.
«Лэнс Армстронг выиграл Тур Де Франс и на следующий день на велосипедах оказалось вдвое больше людей, - говорит Серж Герлач, который открыл Cali Combat Sambo, школу вблизи Сан Франциско. «Со мной произошел тот же эффект из-за Емельяненко, - добавил он.
«Самбо – это и есть смешанные единоборства, - говорит Давид Рудман, основатель Самбо-70 в Москве, самой большой спортивной академии в мире. «Покажите мне движение, и, если оно хорошее, мы будем его использовать.»
Некоторые школы именно этим и занимаются. Американская ассоциация самбо, организованная Коепфером и Барковым, чтобы раскручивать этот спорт, изменили правила, чтобы расширить спортивный призыв. Владислав Куликов, русский иммигрант, владеющий Ultimate Sambo, школой в северном Нью-Йорке, ввел систему поясов, чтобы привлекать студентов.
Некоторые из эти новшеств могут смутить традиционно настроенных людей , но только не Емельяненко.
«Я целиком и полностью поддерживаю это. Развитие спорта – вот к чему я стремлюсь.»

© The New York Times


В поисках Фёдора, часть первая
Опубликовано 26 декабря 2007 года
Первая часть большой статьи о Федоре.
Старый Оскол, Россия. Чтобы по-настоящему понять человека и решения, которые он принимает, нужно осознать, откуда этот человек.
Помимо его общественной значимости, его образа в твоих глазах нужно также понять его место в мире. Нужно осознать, как на него влияли физические и психологические проявления государственной политики. Что более всего важно, нужно понять его личный взгляд на жизнь.
Легче сказать, чем осуществить это на практике, иногда это почти невозможно.
В марте Dream Stage Entertainment продала PRIDE Fighting Championships братьям Фертитта. Владельцы Зуффы получили права на контракты бойцов Прайда, но к тому времени срок действия самого важного контракта истек. Федор Емельяненко, топ-боец в тяжелом дивизионе ММА, стал свободным агентом.
Началась война конкурентов. Ходили слухи, что Федор подпишет контракт с Bodog. Вадим Финкельштейн, менеджер Федора, заявил позднее, что несколько организаций делали предложения. Он сказал, что предложение от К-1 было хорошо, но самым соблазнительным с финансовой точки зрения было, по его словам, предложение от UFC.
Переговоры с UFC стали притчей во языцех в 2007-м. В конце концов, Федор отказался от самой крупной ММА-организации в пользу новообразованной компании M-1 Global, подписав контракт на 2 года.
Последовал шок, незамедлительные дебаты, критика. Одни винили в этом UFC, другие – Федора.
После того как Федор подписал контракт с M-1 Global, я полетел в Старый Оскол, родной город бойца, в попытке по-настоящему понять человека, которого многие считают лучшим бойцом в мире. Я отправился туда, чтобы понять его решение.

Рождение бойца
Старый Оскол является небольшим шахтерским городом Белгородской области, он рсполагается над одним из крупнейших залежей железа на планете. Чтобы добаться туда, нужно воспользоваться ночным поездом из Москвы в Белгород, затем еще три часа езды по замороженному ландшафту в не всегда теплом автобусе.
В этом суровом индустриальном городе ощущается нетронутое временем коммунистическое присутствие. Сейчас, в разгар зимы, там можно наблюдать наиболее красивые пейзажи. Стандартные бетонные дома, каких много по всей России, напоминают кривые зубы, торчащие из белизны снега.
Березовый лес ограждает Старый Оскол, простираясь за горизонт, и теряясь в замороженом тумане забвения. Воздух здесь по-волшебному чист, наполняя легкие чувством омоложения. Кажется, будто ты можешь бесконечно и без устали бегать.
Федор все еще очарован красотой местной природы, все еще поражен ее способностью давать ему силу. Видя, как Федор бежит мимо покрытых снегом деревьев в спящем океане леса, начинаешь осозновать, что он черпает свою мощь от самой земли. Это и есть основа его силы.
Как бы то ни было, он родился в Рубежном, Украина в 1976 в семье Владимира и Ольги Емельяненко. Его отец работал на производстве стали, а мать получала образование учительницы.
Вскоре после рождения Федора его отец завершил обязательную службу в Красной Армии и переехал в Старый Оскол, молодой и шумный в то время город, чтобы начать работать на производстве строительныйх материалов. Федор остался с матерью и старшей сестрой, Мариной, в Украине. Федор был больным ребенком с ослабленным иммунитетом. В 1978-м врачи посоветовали сменить место проживания, что позволило семье воссоединиться.
В Старом Осколе семейство Емельяненко жило в малюсенькой комнатушке, изначально предназначавшейся для сушения белья. Комната располагалась в коммуналке, где в отдельных комнатах обитали несколько семей, а кухня с ванной делились всеми.
На выходные двухлетний Федор и пятилетняя Марина были заперты в комнате, так как родители работали в другом конце города. Маленькая девочка следила за младшим братом: кормила, мыла и играла с ним, пока родители не вернутся вечером.
Ольга, мать Федора вспоминает: «Мое сердце разрывалось, я постоянно посылала запросы, чтобы меня перевели на работу в другую школу, пусть хоть уборщицей, но ближе к дому, чтобы я имела возможность в перерывах возвращаться домой. Я была уже на грани, когда меня перевели в школу №22, и моим детям позволили оставаться в детском саду пи той школе».
Федор считает, что большинством своих достижений он обязан матери. Она – трудолюбивая, умная, изобретательная. Именно она научила мужа ездить на мотоцикле. Когда не хватало денег на еду, она выращивала овощи в прилежащем садике.
Федор с гордостью заявляет: «Мама любит меня не просто как сына – она также уважает меня как личность».
Ольга Емельяненко привела сына на первую тренировку по самбо и дзюдо.
Продолжение следует...

Вторая часть большой статьи о Федоре.
Когда Федору исполнилось 11 лет, он начал тренироваться в клубе «Владимир Невский» по рекоммендации тренера по дзюдо Василия Ивановича Гаврилова. Была, правда, одна проблема: в семье не было денег на покупку спортивной одежды для Федора.
Что-то привлекло в пареньке Василия Ивановича, он сам купил ему всю форму. Он был первым человеком, давшим Федору совет: борьба – серьезный спорт и мужское занятие. В своих интервью Федор часто выражает благодарность своему первому тренеру, погибшему в несчастном случае.
Федору было 12, когда он начал тренироваться с Владимиром Михайловичем Вороновым. Он остается его тренером и по сей день. На протяжении 20 лет Воронов играет важную роль в жизни Федора как на ринге, так и вне его.
Воронов говорит: «Тренируя парней, нельзя просто закончить тренировку и не думать о том, что может произойти с ними вне клуба. Нужно интересоваться всем, что с ними происходит: отношения с родителями, успехи в школе, жизненные проблемы...Я намеревался помочь Федору, не обременять его, а обеспечить ему возможность достичь наивысших успехов в спорте. На самом деле проблема состоит не в достижении успехов, а отдать себя целиком, посвятить себя всецело спорту. Такое может произойти лишь, когда ничего не стоит на пути. Спорт делает из мальчика мужчину. Что касается Федора, он уже с детства был независимой и ответственной личностью.»
Предстояло преодолеть одно последнее препятствие на пути молодого спортсмена, чтобы он смог посвятить себя тренировочному процессу и стать в конце тем, кем он является сегодня. Он был музыкально одарен, но музыка и спорт не могли существовать вместе и нужно было сделать выбор. Мать поставила его перед выбором: аккордеон или дзюдо.
Он выбрал дзюдо.
К тому моменту Федор уже был подростком и мечтал войти в Российскую Сборную. Он не тратил время ни на что другое, кроме учебы и тренировок. Два фактора присутствовали в его жизни постоянно: нехватка денег и присутствие семьи и команды.
Зачастую элементарно не хватало денег на еду. Федор и его брат Александр росли и тренировались, и было нелегко прокормить их. Импровизированный сад поставлял еду лишь летом.
Воронов вносил свою лепту, периодически привозя мешки с картошкой и крупой. Чем сложнее становилась жизнь, тем больше сближался Федор с семьей и командой. Чем больше они зависели от присутствия друг друга, тем меньшее значение прибретали деньги.

Русская Душа
Это было жесткое воспитание, но Федор остается, несмотря ни на что, Россиянином. Его отношение можно выразить многовековой традицией нежно называть Родину «Русью-Матушкой».
Это может выглядеть противоречиво, учитывая невероятно тяжелую жизнь Федора и миллиона других Россиян. Но видение этого противоречия уводит от правильного понимания русской души. Принцип «настоящего мужика» постоянно присутствует, мужчина является либо настоящим мужиком, либо жизнь раздавливает его (средняя продолжительность жизнь мужчин в России составляет 58 лет).
Смысл «настоящего мужика» - храбро принимать все, что приносит судьба. Это знаит быть гордым за то, что у тебя достаточно сил, чтобы пережить все невзгоды и благодарить свою страну, которая лишь делает тебя сильнее. В Советские времена этот эффект напоминал хронический Стокгольмский синдром (прим. – когда заложник начинает испытывать привязанность к своему похитителю), пусть даже со смещением преданности, только теперь все испытания не кажутся уже такими сложно преодолимыми барьерами в гонке за бОльшим, светлым и глобальным будущим, в котором участники забега являются его же архитекторами.
Федор – настоящий мужик.
<!--[if !supportEmptyParas]--> <!--[endif]-->
Эта земля, эти леса, эти здания, его город, его страна – все это столь же дорого ему, как и его семья, клуб и команда. Он столь же сильно неотделим от своей семьи, как и своей страны.
Это, конечно, не самый Западный принцип. Без сомнения эта идея кажется в какой-то степени лицемерной для людей, которые веками хранили дух исследователей и кочевников. Но система взглядов Федора схожа со взглядами, разделяемыми многими людьми, родившимися в определенной стране: неразрывная связь между Родиной и происхождением, происхождением и Родиной, иногда в такой степени, что иногда даже эти слова являются синонимами в отдельных языках.
Когда пришло время служить своей стране, Федор был готов. В отличие от большинства молодежи наших дней – шокирующий уровень самоубийств и страх наказаний и дедовщины, у Федора остались лишь теплые воспоминания о проведенном в армии времени.
«Конечно же, у меня было желание пойти служить. Скажем так: То, что я прошел службу, греет мне душу. Я вырос, развил свой характер, стал жестче. Я пришел мальчиком и ушел мужчиной.»
Федор пошел добровольцем в пожарный расчет. Когда он не боролся с огнем, то занимался спортом и упражнялся с весами. Возможности тренироваться самбо или дзюдо там не было. Позже его перевели в танковую дивизию, что позволило ему продолжить тренировки, так как он отвечал за спортивный зал.
»В армии я не когда не быковал, я уважал других, хотя всегда мог постоять за себя. Я пытался помогать молодым. Мне много раз приходилось драться, но только поначалу.»
После возвращения из армии Федор снова вернулся к тренировкам с Российскими Сборными по самбо и дзюдо. Все также не хватало еды и денег.
Он женился на любви детства, Оксане, в Клубе «Владимир Невский», где он тренировался уже 11 лет, напротив своего тренера Воронова и своей команды. Тренер помог молодой паре отремонтировать маленькую временную квартиру, пока они нетерпеливо ждали рождения своей дочери, Машеньки, и первой квартиры, которую государство должно было им предоставить.
В тот период Федора приняли в обе сборные: по дзюдо и самбо. Хотя он представлял свою страну, денег за это он не получал.
В конце 90-х наследием правления Бориса Ельцина был экономический хаос и постоянная инфляция в стране. Преступность и коррупция процветали. Ничего не светило государственным служащим, коими были спортсмены национальной сборной. Зачастую спортсмены вступали в ряды мафии, так как государство ничего им не платило. Спортсмены были рады любой возможности заработать и прокормить семью.
Не видя никакого будущего и перспектив, занимаясь тем, что он так любил, Федор решил перейти в ММА. После долгих терзаний решение было принято.
Воронов не был против этого, полагая, что Федор сможет адаптироваться к ММА. Оставить сборные по самбо и дзюдо, не имея пока четких перспектив, было невероятно сложным решением. Но с благословением жены и тренера, Федор вышел на ринг.
Продолжение следует...


Опубликовано 26 декабря 2007 года

Несмотря на его международную славу и успех, Фёдор по-прежнему проживает в Старом Осколе.
"Я никогда не прекращал любить свою страну. Когда ты летишь над Россией, то видишь, насколько она велика и красива. В ринге я всегда помню, что прежде всего защищаю честь своей страны, города и клуба"
Сказать, что Фёдор ведёт спартанский образ жизни - это не значит сильно преувеличить. Он ездит на Тойоте, которую администрация города выдала ему за его заслуги, живёт в обычной квартире и продолжает тренироваться бОльшую часть года, так же, как делал это ещё в середине 90-х, когда только вернулся из армии и принял решение дебютировать в ММА.
Интересна разница в том, как русский и западный человек понимают слово "богатство". Для человека с Запада сделавший себя сам человек, предприниматель - это и есть отражение понятия успеха. В сознании среднестатистического русского богатые люди - это как правило какие-либо преступники, сумевшие нажить богатство, тем или иным способом обманывая государство. Таких людей долго и охотно критикуют, даже если не так давно они были всего лишь одними из обычных граждан, их не уважают, потому что считают, что деньги меняют человека.
Нет ничего удивительного в том, что Фёдор очень знаменит в Старом Осколе. У каждого таксиста, владельца киоска или работника гостиницы в запасе обязательно есть история про Фёдора.

Прикрепленные миниатюры

  • x_1f376f4e.jpg
  • x_2b06919a.jpg
  • x_2fbbdabe.jpg
  • x_7cbcc2b3.jpg
  • x_8f57c9e0.jpg
  • x_145b8433.jpg
  • x_219a5f8d.jpg
  • x_441d0a53.jpg
  • x_547b46cd.jpg
  • x_559d989f.jpg
  • x_093b8c73.jpg
  • x_641c4f06.jpg
  • x_4686a264.jpg
  • x_61235d61.jpg
  • x_91911b3a.jpg
  • x_327632cd.jpg
  • x_af2d52ac.jpg
  • x_c9ad819b.jpg
  • x_c57f4c75.jpg
  • x_d0efdd06.jpg
  • x_d6feaa7c.jpg
  • x_d39b5714.jpg
  • x_dc3b1ba6.jpg
  • x_e6f01e45.jpg
  • x_e277cb8e.jpg
  • x_e6782d75.jpg
  • x_e8438852.jpg
  • x_eff22a68.jpg
  • x_fe23edae.jpg

Изменено: Самбист, 10.05.2009 - 09:58 AM


#98
Offline Яр191
10.05.2009 - 14:39 PM

Яр191
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 86
  • Регистрация: 25.10.08
  • Откуда:С Урала (Оренбуржье)
  • Вес / Рост: 56/167
  • Стаж / Возраст: 17
  • Кто: гиревик
Репутация:
Фото с протеином порадовала, а на фото где Александр и пацан заросший это вроде их брат он выступает?

#99
Offline Самбист
10.05.2009 - 14:54 PM

Самбист
  • Модераторы
  • Атлет

  • Сообщений: 2204
  • Регистрация: 03.02.07
  • Откуда:Уфа
  • Вес / Рост: 83/180
  • Стаж / Возраст: 4/22
  • Кто: самбист
Репутация:

Фото с протеином порадовала, а на фото где Александр и пацан заросший это вроде их брат он выступает?


Про фотку с протеином: комментарии к этой фотке можно помещать в раздел "Идиотские высказывания": Ааа! Я знал, что Федор химик! Они все это дерьмо жрут! и т.д.

У ФЕ и АЕ есть еще младший брат: Иван.
Пока он с попеременным успехом выступает по любителям, вроде пока не определился, будет ли выступать по профи.
Тренируется в СПБ с Александром, учится на тренера по борьбе и единоборствам, КМС по БС, очень высокий, наверное как АЕ (~198 см), выступает в 82 кг в.к.







Интервью Фёдора по телефону [.wma] (5 мб)
http://mma.vipoff.net/file/655/2745_interview.wma


Хайлайт боя Фёдор-КроКоп [.wmv] (25 мб)
http://mma.vipoff.net/file/655/2825_CroCop_vs__Fedor_HL..wmv


Федор – Мирко с комментариями Голованова
http://narod.ru/disk/5539862000/Fedor%20vs%20CroCop.avi.html


Чемпионат Мира по самбо 2007 [.mpg] (3 мб)
http://mmafighting.mylivepage.ru/file/956/...ampion_2007.mpg

Бой Федя-Чой с выходом, уходом и интервью после боя -
http://rapidshare.com/files/192848818/3.avi - 180 Мб


Fedor Emelianenko on Sports Science
Episode "Choked and Slammed"
Душит ведущего под присмотром врачей "ради науки!" ))

Fedor_sport_science1
www.dailymotion.com/topdawg1332/video/14717216

Fedorsportscience2
www.dailymotion.com/topdawg1332/video/14717235

Эпизод целиком http://www.mma-core.com/videos/_Fedor_in_S...0004046&tid=107

Fedor Emelianenko Fight Career
01 Fedor Emelianenko vs Martin Lazarov
http://www.megaupload.com/?d=M69CDGR0

02 Fedor Emelianenko vs Levon Lagvilavа
http://www.megaupload.com/?d=DPE9CGUY

03 Fedor Emelianenko vs Hiroya Takada
http://www.megaupload.com/?d=1XT4KWCX

04 Fedor Emelianenko vs Ricardo Arona
http://www.megaupload.com/?d=8RXY66AT

05 Fedor Emelianenko vs Tsuyoshi Kohsaka I
http://www.megaupload.com/?d=XG5C7OUS

06 Fedor Emelianenko vs Mihail Apostolov
http://www.megaupload.com/?d=RXQR1G3S

07 Fedor Emelianenko vs Kerry Schall
http://www.megaupload.com/?d=B4SZ8W9C

08 Fedor Emelianenko vs Renato Sobral
http://www.megaupload.com/?d=4TB63PU8

09 Fedor Emelianenko vs Ryushi Yanagisawa
http://www.megaupload.com/?d=XZU8LMIA

10 Fedor Emelianenko vs Lee Hasdell
http://www.megaupload.com/?d=06UOSNKH

11 Fedor Emelianenko vs Chris Haseman
http://www.megaupload.com/?d=NCGUXCCS

12 Fedor Emelianenko vs Semmy Schilt
http://www.megaupload.com/?d=3BH24H7V

13 Fedor Emelianenko vs Heath Herring
http://www.megaupload.com/?d=XNHE9W9L

14 Fedor Emelianenko vs Antonio Rodrigo Nogueira I
http://www.megaupload.com/?d=KUZH32GK

15 Fedor Emelianenko vs Egidijus Valavicius
http://www.megaupload.com/?d=M9C9T7OT

16 Fedor Emelianenko vs Kazuyuki Fujita
http://www.megaupload.com/?d=DVBHHQPW

17 Fedor Emelianenko vs Gary Goodridge
http://www.megaupload.com/?d=BBX1ZWBK

18 Fedor Emelianenko vs Yuji Nagata
http://www.megaupload.com/?d=5EPE65KE

19 Fedor Emelianenko vs Mark Coleman I
http://www.megaupload.com/?d=RB9JQP8U

20 Fedor Emelianenko vs Kevin Randleman
http://www.megaupload.com/?d=WKN09Z99

21 Fedor Emelianenko vs Naoya Ogawa
http://www.megaupload.com/?d=JQZQ3O07

22 Fedor Emelianenko vs Antonio Rodrigo Nogueira II
http://www.megaupload.com/?d=81G9J8K0

23 Fedor Emelianenko vs Antonio Rodrigo Nogueira III
http://www.megaupload.com/?d=C0INB0T4

24 Fedor Emelianenko vs Tsuyoshi Kohsaka II
http://www.megaupload.com/?d=SMCCPPQB

25 Fedor Emelianenko vs Mirko Filipovic
http://www.megaupload.com/?d=OGP11HIC

26 Fedor Emelianenko vs Wagner Zuluzinho da Conceicao Martins
http://www.megaupload.com/?d=KZN67IY6

27 Fedor Emelianenko vs Mark Coleman II
http://www.megaupload.com/?d=96A3VOSD

28 Fedor Emelianenko vs Mark Hunt
http://www.megaupload.com/?d=LXD86N8Y

29 Fedor Emelianenko vs Matt Lindland
http://www.megaupload.com/?d=QG2LBSSQ

30 Fedor Emelianenko vs Hong Man Choi
http://www.megaupload.com/?d=5156OT0U

31 Fedor Emelianenko vs Tim Sylvia
http://www.megaupload.com/?d=WCKA6PM6

32 Fedor Emelianenko vs Andrei Arlovski
http://www.megaupload.com/?d=6OYW6D4I

На этом сайте можно качнуть все бои Фёдора
http://www.fightsnorules.ucoz.ru/


Оригинальное название: Fedor - The Baddest Man on the PlanetГод выхода: 2009
Жанр: спортивная передача
В ролях: Федор Емельяненко, его мама, тренеры, коллеги и друзья
Продолжительность: 0:42:13
Перевод: русская речь Федора и других героев сопровождается английскими субтитрами, английский без субтитров

о файле:
Формат: avi
Видео: XviD, 29.970 fps, ~1194 kbps, 624 x 352 pixels
Аудио: 48 kHz, MPEG, 2 ch, ~128.00 kbps avg
Размер: 402 Mb http://uploadbox.com/files/6BQ65fbFJG http://uploadbox.com/files/5iyaJMPP7y http://uploadbox.com/files/axrFlYbNjE

Еще одна ссылка: http://mixfight.ru/fighters/Imperial-Team/..._on_the_planet/

Fedor Emelianenko - The Last Russian Emperor: Chapter 2 "From Russia With Love" (By Genghis Con)

http://vimeo.com/3407307?pg=embed&sec=

Прикрепленные миниатюры

  • 68837f067549.jpg

Изменено: Самбист, 10.05.2009 - 14:48 PM


#100
Offline Самбист
10.05.2009 - 21:16 PM

Самбист
  • Модераторы
  • Атлет

  • Сообщений: 2204
  • Регистрация: 03.02.07
  • Откуда:Уфа
  • Вес / Рост: 83/180
  • Стаж / Возраст: 4/22
  • Кто: самбист
Репутация:
Имидж Федора Емельяненко


Позиционирование Федора в обществе заключается в том, что он предстает в виде обычного русского мужика, но при этом абсолютно непобедимого. Весь мир поражается его феноменальному спокойствию и собранности в любой ситуации. При любом интервью, на любой конференции, даже после боев он всегда спокоен, всегда корректно отзывается о любых людях и проблемах. Его ненавящивая милая улыбка и добродушный взгляд словно картина маслом о том, как должен выглядеть и вести себя истинный чемпион. Любой, даже самый незначительный соперник в его словах – достойный оппонент. Никогда и ни о ком он не отзывается плохо, даже о тех людях, которые его регулярно смешивают с грязью, как, например, президент UFC (крупнейшей в США организации, проводящей бои смешанного стиля), Дана Вайт. В последнее время он достиг в этой отрешенности истинного апогея, даже посвящает свои победы всем православным христианам мира и на любой бой приходит со своим личным духовником.

Фёдор: Я – не националист, я православный христианин. А православная вера никогда не была националистической. Я одинаково хорошо отношусь ко всем народам мира, независимо от их нации и вероисповедания.

- По какой причине Вы так глубоко начали верить в Бога?

Фёдор: Знаете, Господь Бог может пробудить совесть даже в самом страшном разбойнике, самом страшном грешнике, пробудил он её и во мне. Я понял, что Бог действительно есть, ощутил это… У меня как-то сами по себе отпали все вопросы, мучавшие меня раньше. Я почувствовал, что моя жизнь изменилась, хотя по времени ничего измениться-то и не могло…

При этом, по его же словам, Федор никогда не был особо одарен талантом, но тренировался с потрясающим упорством, это и вылилось в конечный результат. Хотя назвать бесталантным непобедимого чемпиона мира по Боям без правил даже язык не поворачивается.

Фёдор: Все, чего я добился, досталось мне большим упорством и трудом. Я считаю, что самое главное в любом парне - это не то, насколько он одарен, а то, насколько он трудолюбив.

В настоящее время, даже будучи обеспеченным на всю оставшуюся жизнь и зарабатывая по миллиону $ за бой, Федор до сих пор живет в родном городе, Старом Осколе, и тренируется под руководством старых тренеров, которые прошли вместе с ним весь путь от незаметного русского бойца до непобедимого чемпиона, сильнейшего человека на планете, «Последнего Императора» (Такое прозвище дали ему японские фанаты).

Фёдор: Мы же русские люди. Я люблю свою страну. Мне хватает недели в Японии, чтобы бежать оттуда. Скорее домой, домой, домой! Старый Оскол - это город, в котором я родился, вырос и живу, сколько себя помню.

На вопрос о свободном времени Федор отвечает в своей манере, просто и с достоинством.

Фёдор: У меня, к сожалению, не так много свободного времени. Желания у меня большие, а времени на все не хватает. Я провожу его с друзьями и семьей, с дочкой.

Действительно, и тут все как у настоящего русского богатыря. Семья прежде всего.

За все это фанаты, да и простые люди Федора просто обожают.

Железный фактор: Россиянам всегда было интересно, как принимают нашего чемпиона в Японии. Все мы смотрим телевизор, читаем газеты и журналы, рассказывающие о вашей жизни в стране восходящего солнца. Очевидно, что японцы вас обожают. По слухам, молодые японцы почитают за честь, когда чемпион бьет их, допустим, в плечо. Якобы так, он передает часть своей силы. Это правда?

Федор Емельяненко: Действительно, было пару таких случаев. Подбегали, просили, но я людей не бью ...на улице... только на ринге. Японцы очень уважительно и доброжелательно относятся к бойцам. Они узнают на улицах, но введут себя скромно. В других станах по-другому. В Корее без охраны могут просто растащить на сувениры. В Японии же люди могут идти рядом с тобой, смотреть на тебя, фотографировать, даже бегать по кругу. Мы это, конечно, боковым зрением наблюдаем. Выглядит очень смешно.

Единственное, от чего устает чемпион, так это от повышенного внимания. По его словам внимание ему не нужно вообще, он всего лишь обычный человек, такой же, как все.

Железный фактор: Вы не устали от повышенного внимания публики? Море желающих сфотографироваться, взять автограф, поговорить...

Федор Емельяненко: В Японии это не напрягает. Я там не так долго нахожусь, и я всё понимаю. Другое дело у нас. Сейчас пошел "бум" и стало проблематично спокойно передвигаться по городу.

Как истинный патриот, Федор также заботится о будущих поколениях.

Железный фактор: Чем вы будете заниматься после окончания спортивной карьеры?

Федор Емельяненко: Чем бы я ни делал, я все равно буду заниматься тренерской деятельностью. Я считаю, что те знания, которым я владею, надо передать.

Ну и в пристрастиях к женщинам Федор не отстает от идеала.
На вопрос о том, какие ему нравятся девушки, отвечает просто и красиво:

Федор: Умные, красивые девушки, которые следят за собой и с которыми приятно поговорить.

Фёдор: Я считаю, что женщина должна нести любовь и добро… А сейчас женщины требуют, чтобы внимание оказывали прежде всего им, делали дорогие подарки и т.п. На мой взгляд, женщина сама должна дарить любовь и быть примером, как своему мужу, так и своим детям.

И в завершение ему задают простой, но меткий вопрос:

Железный фактор: И последний вопрос... вы боитесь проиграть?

На что Федор отвечает с таким же свойственным ему поразительным спокойствием и хладнокровием:

Федор Емельяненко: Нет. Я не боюсь проиграть. Я готов к этому. Я знаю, что рано или поздно это произойдет. Это жизнь.

Что же можно сказать… Видно, что в душе и мировоззрении Федора происходят колоссальные перемены, там все бурлит и кипит. Хотя внешне он подозрительно спокоен, внутри он выстраивается заново. Однако сложно судить о человеке, с которым даже никогда не общался. Но образ (имидж) свой он держит превосходно, без изъянов, идеальный боец, идеальный человек, идеальные взгляды.




7 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 7 гостей, 0 невидимых