Перейти к содержимому

Бодибилдинг, пауэрлифтинг, фитнес - спорт.портал АТЛЕТ.RU
Фото

Против танка не попрешь!


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
117 ответов в теме

#1
Offline zworro
16.10.2009 - 18:00 PM

zworro
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 88
  • Регистрация: 11.01.09
  • Откуда:Набережные Челны
  • Вес / Рост: 92/165
  • Стаж / Возраст: 15/31
  • Кто: приседатель
Репутация:
Многие говорят(и врачи,и родные,и знакомые,и на работе),что если бы не "качался",то не смог бы я выжить в этой ситуации. Конечно относительно крепкий мышечный корсет сыграл немалую роль в моем спасении,но если бы не благополучное стечение обстоятельств,и тележка сработала бы в обычном режиме,то меня бы просто размазало с брызгами метров на 30,будь я хоть трижды Дориан Ятс - против танка не попрешь...
Случилось это в понедельник,21 сентября. В этот день я был необычно спокойным и умиротворенным,ничто не превещало трагедии... Вышел на работу во вторую смену в 15:30,в 18:30 случилась авария на конвеере. Пошли ремонтировать. Не буду вдаватся в подробности ремонта,суть в том что работали в приямке,по которому передвигается 7-ми тонный челнок,вокруг приямка ограждение и выйти можно только в одном месте,под ногами решетка в которую,если оступишься,можно запросто провалится ногой,под решеткой бездна... Поэтому все движения подконтрольные,осторожные и взвешенные. Внутри работали я и мой напарник,вокруг столпилось человек 10 зевак,как всегда с советами и рекомендациями под руку,нагнетая обстановку. Несмотря на принятые меры безопасности,во время ремонта,тележка двинулась на нас с напарником. Напарника тележка толкнула и он благополучно распластался под тележкой. Я стоял ближе к неподвижной раме и падать мне было некуда,поэтому я встретил тележку грудью... Развернись я спиной-сломало бы позвоночник; Подставь я левую сторону остановилось бы сердце(говорят врачи). Я же встретил ее правой стороной груди в полуобороте. Удара небыло,был толчек и сдавливание,как в тисках. Боли не чувствовал,лишь жар и покалывание в груди и животе,к голове прилила кровь и звон стоял в ушах. По моим подсчетам меня давило 5-7 секунд. Выдавило всю мочу под мощным напором,потом кончился воздух в легких и секунды 2-3 стоял бездыханным,а меня все давило... Стоял недоумевая,как тележка могла поехать? Стоял и думал,что напарника скорее всего раздавило.. Стоял и понимал,что калечит,но все же не убивает... Потом тележку приподняли (она была подцеплена электро тельфером(подъемным устройством)) в освободившееся пространство мне помогли выбраться.
Выбравшись, первым делом отодвинул помощников,подсел на колено и проверил состояние рук,ног,позвоночника: все цело. Правая сторона груди онемевшая,дышать трудно,дышал с рычанием,объясняя прерывистыми фразами окружающим свое состояние.
Сознание ни на секунду не терял,отключился только через 2 часа под наркозом на операционном столе. По рассказам очевидцев,все зеваки бросились в рассыпную,побросали пульты управления тельферами,и лишь потом подбежал мастер и поднял тележку тельфером. Поэтому,говорят,что меня плющило гораздо дольше,чем мои расчетные 5-7 секунд... Спасло мне жизнь то,что с противоположной стороны тележка тоже была подцеплена мощным электротельфером (грузоподъемность 5 тонн) и даже его потащило,а противоположную часть тележки задрало высоко вверх. Это сдержало напор тележки,и давление пришлось в основном на ребра сверху вниз,и меньше на мой живот.
Прибежало начальство,которое в это время играло в карты не организовав работу в подразделении... Дожидался Скорой я возле окошка,лежа на скамейке. Мне повезло,что я был в сознании и что в этот день я взял с собой на работу сотовый (не всегда беру,у нас запрещают). Я набрал номер и попросил,чтобы позвонили жене домой. Начальство и не собиралось звонить! И если бы я этого не сделал,не сделал бы никто... Приехала заводская Скорая через 15 минут,вкололи промидол. Вызвали реанимацию,и к 20:00 я был уже в больнице. Жена и ее брат были уже там. Рентген показал 5 сломанных ребер. Дежурный хирург,обколов мне живот новокаином,сделал дырочку в моем животе и обнаружил там кровь,сказал что придется оперировать... Когда прорезал дырочку,спросил меня " Спортсмен?" я говорю "Да,а что?" Он говорит: "Мышцы живота очень толстые,до абдомиальной хер доберешься! Дайте скальпель поострее"... Побрили живот и частично грудь,но хирург сказал,что грудную клетку вскрывать не будем и ее так и оставили полубритой... С трудом и с болью переложили меня на операционный стол(правая сторона меня не слушалась) и с уколом наркоза я оключился в полсекунды. И весь мандраж ушел в эти же полсекунды... просто тьма...
Постепенно пришел в себя в реанимации. Обрывки фраз,какие-то лица... Говорить не мог- мешала трубка в гортани от аппарата искусственного дыхания. Трубка была введена через нос в гортань,а я шевелил беззвучно губами,пытаясь что-то ответить и постоянно говорил губами спасибо,находясь в полуобморочном состоянии,это мне потом медсестры рассказывали. Я потом только узнал,что от аппарата меня отключили только на третьи сутки,а предыдущие 2-3 попытки отключения меня от аппарата,оказались неудачными- я просто не дышал... Врачи не знали выживу я или нет в эти 3 дня, потому что организм мог и не справится с шоком...
На 6 день реанимации на минутку пустили ко мне жену. Она мне сказала,что они с ее отцом за меня воюют,что написано заявление в прокуратуру,и если надо подключат телевидение. Оказалось меня хотели оставить виновным во всем произошедшем. Первые три дня черным вороном кружил возле реанимации старший мастер моего цеха. Начальство ждало моей смерти. Ведь у нас на заводе кто умер,тот и виноват... И головушки их тогда не полетят... Я же первым делом,когда меня привезли в больницу,так как был в сознании, всем интересующимся рассказывал где,как и чем меня придавило, да и только слепой мог не заметить,что я весь черный от грязи и в спецодежде...
В реанимации я узнал,что в брюшной полости у меня было несколько надрывов. Правая доля печени надорвана на 2,5 см,несколько кишок с порывами,и надорвана 12-перстно-печеночная связка. Все ушито,кровь из брюшной полости удалена.
После отключения от аппарата искусственного дыхания,остаток дней в реанимации я провел корчась от постоянных спазмов в животе,и боли с постоянными щелчками в ребрах. И это несмотря на то,что меня регулярно обкалывали промидолом,кетаролом и реланиумом. Спал редко,часа по полтора и в полубреду. Питался в основном капельницами,от которых мое правое предплечье стало похоже на бутылку шампанского: и формой и цветом...
Только на 8й день меня перевели из реанимации в отделение хирургии. Жена со мной лежала в двухместной палате,т.к. я нуждался в уходе. В этот день был первый вечер без боли... Три часа мы просто разговаривали... На следующий день пришло начальство и с ласковыми глазами стало объяснять,что все хорошо,меня никто не обвиняет,что их не правильно поняли,что все выплаты и льготы мне гарантированны. Но я то понимал,что если бы мои родные не наступили им на горло,то они кинули бы меня на произвол судьбы,а то и вообще продали бы меня на органы... Они принесли бандажи на грудь и живот. В тот же вечер я впервые за 9 дней встал на ноги. Ноги не слушались,координации небыло,голова сильно кружилась,и ходил я смешно виляя тазом. На следующий день С утра до вечера провел на ногах.Ложится и лежать было больно. В груди справа что-то бурлило,и от этого болели ребра. Без обезбаливающего я не ложился. Я думал,что это мокрота. Но рентген показал,что в полости грудной клетки есть свободная жидкость... Жидкостью оказалась кровь. Откачали сколько смогли под местной анестезией ( 1300мл). Чтобы удалить остальное прилось делать операцию под общим наркозом. Удалили еще 1500мл крови + 200гр сгустков. Потом сутки в реанимации откачивали остатки через трубки-дренажи,которые сняли через 2дня(это тоже больно,однако...). После этого и дышать стало легче,и в лежачем положении никакого бурления я не чувствовал,и температура упала до 37-37,5 ( до этого 2 недели стабильно держалась 38,2-38,6). После этого мое состояние стабилизировалось,все хирургические вопросы были относительно закрыты. И 15 октября меня выписали.Теперь я дома отлеживаюсь,жду когда ребра срастутся...
За три с половиной недели я потерял 12кг. 21 сентября я весил 87кг,сейчас 75... Чувствую себя стариком,развалиной. Встать без помощи с кровати пока не могу,лечь тоже.. Постоянная слабость и быстрая утомляемость. Зубы сыпятся,кожа слазит слоями,болят все суставы,и зрение подсаживается... На счет тренировок я не очень-то и расстраиваюсь. За плечами 12 лет тренировок,практически без перерывов. Организм у меня умный,память у него хорошая. Восстановлюсь быстро,стоит только начать. Да и к тому же,интересно мне будет начать все с нуля,с полной растренированности!
Я очень благодарен своей супруге Екатерине,которая ни на миг не оставляла меня все это время. Я очень благодарен тестю,Евгению Ахметовичу,который проявил все свои бойцовские качества, с боем добиваясь справедливого отношения ко мне. Огромное спасибо Андрею(всем вам известный Power на форуме),а так же парням из фитнесс-клуба "Идея-спорт" Евгению(Udzhin на форуме) и Олегу,за моральную поддержку. Хочу выразить благодарность врачу-реаниматологу Василь Фаридовичу,за человеческое отношение и искреннюю поддержку. Этот человек переживал вместе с моими родными,всячески поддерживал их и успокаивал. Большое Человеческое Спасибо моему оперирующему хирургу Умерову Ильнуру Ибрагимовичу за грамотность. Мне очень повезло,что 21 сентября дежурил именно этот хирург. Говорят,что он очень обрадовался,когда узнал,что я выжил...

Несколько видео и фото:
первый день после реанимацииПрикрепленный файл  28.09.09.3gp   2.8 Мб   392 раз скачано
снимал себя сам Прикрепленный файл  28.09.2009.3gp   1 Мб   244 раз скачано
день рождения Прикрепленный файл  2.10.2009__.3gp   63.27 Кб   199 раз скачано
откачан литр крови из плевры2.10.09.jpg
откачано еще 300мл SP_A3155.jpg SP_A3156.jpg
обширная гематома справа( место где сломаны ребра)4.10.09.jpg
после второй операции и реанимации8.10.09.jpg SP_A3204.jpg SP_A3205.jpg
сняли дренажи(трубки)SP_A3218.jpg SP_A3219.jpg SP_A3222.jpg SP_A3225.jpg SP_A3227.jpg SP_A3233.jpg SP_A3234.jpg
прочие фото11.10.09.jpg ____052.jpg 12.10.09.jpg ____070.jpg ____072.jpg
в день выписки,ожиданиеSP_A3250.jpg SP_A3264.jpg SP_A3267.jpg SP_A3271.jpg ____077.jpg ____078.jpg ____081.jpg
в день выписки,дома____096.jpg ____098.jpg ____099.jpg ____100.jpg ____102.jpg

Изменено: zworro, 17.10.2009 - 09:13 AM


#2
Offline Sabatel
16.10.2009 - 19:02 PM

Sabatel
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 1563
  • Регистрация: 29.11.05
  • Откуда:Казань
  • Вес / Рост: 87/184
  • Стаж / Возраст: /25
  • Кто: физкультурник
Репутация:
Красава! другой бы сломался и не выжил! всем близким респект! выздоравливай и тренируйся как сможешь. все получится!

#3
Offline Lmn
16.10.2009 - 19:09 PM

Lmn
  • Форумчане
  • Псевдолифтёр

  • Сообщений: 921
  • Регистрация: 29.05.08
  • Откуда:Северодвинск
  • Вес / Рост: 80/178
  • Стаж / Возраст: 2/32
  • Кто: не спортсмен
Репутация:
Да, лихо тебя поплющило! Хорошо что жив остался. Пока не йопнет нихрена народ руководящий не понимает что правила ТБ и обеспечение безопасности работ не хреня из-под коня. :(. Давай чинись да присед за пару сотен выкладывай!

#4
Offline zworro
16.10.2009 - 19:12 PM

zworro
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 88
  • Регистрация: 11.01.09
  • Откуда:Набережные Челны
  • Вес / Рост: 92/165
  • Стаж / Возраст: 15/31
  • Кто: приседатель
Репутация:
На своей шкуре почувствовал,как хрупко человеческое тело... Слегка приплющило,как букашку недобитую,и ты уже рассыпаешся на запчасти(((

#5
Offline sphinx
16.10.2009 - 19:57 PM

sphinx
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 158
  • Регистрация: 07.08.07
  • Вес / Рост: 81/179
  • Стаж / Возраст: 3/22
  • Кто: дрищ
Репутация:
Скорейшего выздоровления!

#6
Offline zworro
16.10.2009 - 20:11 PM

zworro
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 88
  • Регистрация: 11.01.09
  • Откуда:Набережные Челны
  • Вес / Рост: 92/165
  • Стаж / Возраст: 15/31
  • Кто: приседатель
Репутация:
Так вот уже совсем скоро! Почти четыре недели прошло. Ребра скоро заживут. Осталось только окрепнуть и набраться сил. Месяца 2 отлежусь,потом выжду срок когда по медицинским нормативам можно будет давать нагрузку( все-таки и внутри много заштопано,и снаружи шов во все брюхо),чтобы грыжи небыло. Где-то ближе к весне начну ОФП,а потом по нарастающей уже и до железа доберусь.

#7
Offline gabber
16.10.2009 - 20:15 PM

gabber
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 3324
  • Регистрация: 16.05.08
  • Откуда:Новосибирск
  • Вес / Рост: 88/176
  • Стаж / Возраст: х/38
  • Кто: йог
Репутация:
Сильный ты мужик. И жена твоя сильная, настоящая женщина.

#8
Offline Качок
16.10.2009 - 20:41 PM

Качок
  • Супермодераторы
  • ‏‎‏

  • Сообщений: 12060
  • Регистрация: 31.10.05
  • Откуда:‎‏‎‏.de
  • Вес / Рост: 90 | 177
  • Стаж / Возраст: 27 | 43
  • Кто: дзюдоист
Репутация:
Давай выздоравливай! Хорошо что жив остался. Вот как спорт может спасти жизнь. Уверен выздоровеешь на все 100 процентов и побьешь ещё все старые рекорды в тройке!

#9
Offline Скандинав
16.10.2009 - 20:41 PM

Скандинав
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 1710
  • Регистрация: 10.05.08
  • Откуда:Запорожье, Украина
  • Вес / Рост: 122/186
  • Стаж / Возраст: 5/24
  • Кто: билдер
Репутация:
с достоинством держишь удар, мужчина!!! и семья у тебя что надо! здоровья тебе и твоей семье!!!

а то что с тренингом будет все ок - уверен на 100%. Главное не спеши - будет у тебя еще много времени даже улучшить все рещультаты!!

#10
Offline Заикинъ
16.10.2009 - 20:45 PM

Заикинъ
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 189
  • Регистрация: 15.07.09
  • Откуда:Москва
  • Вес / Рост: 100/194
  • Стаж / Возраст: 1/19
  • Кто: физкультурник
Репутация:
Крепкого здовровья! Ни в коем случае не вешать нос - все наладится, наберете массу и будете еще лучше!

#11
Offline zworro
16.10.2009 - 20:52 PM

zworro
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 88
  • Регистрация: 11.01.09
  • Откуда:Набережные Челны
  • Вес / Рост: 92/165
  • Стаж / Возраст: 15/31
  • Кто: приседатель
Репутация:
Огромное Человеческое СПАСИБО всем за добрые слова поддержки! :)

#12
Offline Federminator
16.10.2009 - 21:11 PM

Federminator
  • Форумчане
  • На позитиве

  • Сообщений: 3887
  • Регистрация: 28.04.07
  • Откуда:Москва
  • Вес / Рост: 85/175
  • Стаж / Возраст: 7/27
  • Кто: дрищ
Репутация:
To: zworro
Выздоравливай, в рубашке ты родился!!!!!!!!!!!!!!!

#13
Offline Dreadnought
16.10.2009 - 21:15 PM

Dreadnought
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 496
  • Регистрация: 10.07.07
  • Откуда:Санкт-Петербург
  • Вес / Рост: 93/170
  • Стаж / Возраст: 3,5/18
  • Кто: билдер
Репутация:
просто слов нет...
:shok: :shok: :hail: :hail: :hail:

#14
Offline OuTLaW
16.10.2009 - 22:02 PM

OuTLaW
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 74
  • Регистрация: 05.07.08
  • Откуда:Киев
  • Вес / Рост: -
  • Стаж / Возраст: -
  • Кто: йог
Репутация:
Выздоравливай!

#15
Offline Илья Сухачев
16.10.2009 - 22:10 PM

Илья Сухачев
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 3931
  • Регистрация: 05.04.09
  • Откуда:Москва
  • Вес / Рост: до 105/186
  • Стаж / Возраст: 13мес ТА/18
  • Кто: штангист
Репутация:
Алексей,вы человек с железной силой воли,искреннейшее мне к вам уважение :hail: :hail: :hail:

#16
Offline zworro
16.10.2009 - 22:24 PM

zworro
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 88
  • Регистрация: 11.01.09
  • Откуда:Набережные Челны
  • Вес / Рост: 92/165
  • Стаж / Возраст: 15/31
  • Кто: приседатель
Репутация:

Алексей,вы человек с железной силой воли...

В моей ситуации деваться мне просто некуда... Установка у меня всегда была не на сиюминутный результат,а на долгие годы плодотворных тренировок. Впереди длинная дорога. Поэтому вынужденая растренированность меня нисколько не смущает. Важно,что не только жив я остался,но и не стал при этом калекой... Просто немного не в форме сейчас... Для меня это не повод лезть в петлю,или тянуться к стакану. Не думаю,что для этого нужна железная воля. Да и поддержка у меня хорошая :) :)

#17
Offline ФРАЙ
16.10.2009 - 22:25 PM

ФРАЙ
  • Форумчане
  • Ищу дзен...

  • Сообщений: 3255
  • Регистрация: 28.07.07
  • Откуда:СПБ
  • Вес / Рост: 90/183
  • Стаж / Возраст: 16/37
  • Кто: армрестлер
Репутация:

. Для меня это не повод лезть в петлю,или тянуться к стакану. Не думаю,что для этого нужна железная воля.


100% :drinks_cheers:

#18
Offline scorpion777
16.10.2009 - 23:32 PM

scorpion777
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 413
  • Регистрация: 14.09.07
  • Откуда:Смоленск
  • Вес / Рост: 90/188
  • Стаж / Возраст: 21/35
  • Кто: ручник
Репутация:
Настоящий мужчина! Желаю скорейшего выздоровления!

#19
Offline Morten
16.10.2009 - 23:51 PM

Morten
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 7087
  • Регистрация: 12.12.07
  • Вес / Рост: 93/177
  • Стаж / Возраст: давно/46
  • Кто: велосипедист
Репутация:
Красавец! Мужик! Скорейшего тебе выздоровления!!!

#20
Offline Traore
16.10.2009 - 23:52 PM

Traore
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 4333
  • Регистрация: 12.06.06
  • Откуда:Москва
  • Вес / Рост: 77/173
  • Стаж / Возраст: много/22
  • Кто: пляжник
Репутация:
Скорейшего выздоровления. Тут и не о спорте мысли то должны быть, а как просто прийти к обычной жизни. Желаю удачи




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых