Перейти к содержимому

Бодибилдинг, пауэрлифтинг, фитнес - спорт.портал АТЛЕТ.RU
Фото

Кето - кетогенная диета


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
1969 ответов в теме

#1
Offline tent
09.04.2010 - 10:29 AM

tent
  • Форумчане
  • добрый крокодил

  • Сообщений: 1131
  • Регистрация: 20.01.09
  • Откуда:Москва
  • Вес / Рост: 99/175
  • Стаж / Возраст: 5/50
  • Кто: пловец
Репутация:
Как-то так получилось что отдельной темы посвященной целиком теме КЕТО на форуме нет. Есть упоминания и обсуждения в других ветках.

Сюда предлагаю постить ссылки на статьи по теме и делиться опытом тех кто уже пробовал это непростое занятие.

Сам пробовал 2 раза. 1 раз - сдурья неудачно. Второй - получше. Сейчас буду добавлять ссылки по теме потом вкраце опишу свой скромный опыт.

Первая короткая статья

Aвтор: Джерри Брейнам (Jerry Brainum) | Источник: Ironman, #1, 2008


Диета доктора Аткинса - это ультранизкокалорийный режим питания, который предусматривает потребление не более одного грамма углеводов в день. В основу диеты положена теория о том, что организм большинства людей с лишним весом производит слишком много инсулина, потому что весь имеющийся жир сделал их нечувствительными к нему. Для компенсации организм выдает слишком много инсулина в ответ на прием пищи, особенно той, которая содержит много углеводов. Избыток инсулина не только ведет к ожирению, но и подавляет механизмы, позволяющие расходовать жиры в качестве топлива.

Аткинс считал, что, ограничив углеводы, можно снизить выход инсулина и начать сжигать лишний жир. Противники диеты часто критиковали эту идею, заявляя, что без избытка калорий инсулин не может сделать человека толстым. К тому же, они били тревогу по поводу высокожирового аспекта диеты, считая его прямой дорогой к заболеванием сердца.

Дальнейшие исследования подтвердили доктора Аткинса. По сравнению с другими диетами низкоуглеводный режим давал большее снижение веса. Хотя часть такого эффекта можно отнести на счет ухода гликогена из мышц (1 г гликогена сохраняется с 3 г воды), значение имеет и относительно высокое содержание белка. Белок обеспечивает хорошее насыщение, что автоматически ведет к меньшему потреблению калорий. Низкоуглеводная диета, к тому же, обладает мощным термогенным эффектом, усиливающим окисление жиров.

Опасность диеты Аткинса для сердечнососудистой системы также оказалась мнимой. Удивительно, но такой режим питания приводил к значительному улучшению работы сердца, к росту уровня липопротеинов высокой плотности и снижению триглицеридов.

Однако один аспект диеты Аткинса остался неизменным с 1970-х годов - это ее влияние на физические тренировки. Доктор Аткинс сразу же предупредил, что его диета не подходит интенсивно тренирующимся людям, которым необходимы большие запасы гликогена в мышцах, поставщиком которого выступают углеводы. Недавние исследования подтвердили выводы Аткинса (1).

Девять человек в течение одной недели соблюдали диету Аткинса. Время их тренировок сократилось на 56%, уровень глюкозы в крови упал, вес тела снизился, равно как и уровень жира. Недостаток этого эксперимента - его непродолжительность. Организму требуется несколько недель, чтобы переключиться с сахаросжигающих механизмов на жиросжигающие. К тому же, Аткинс со временем внес некоторые изменения в свою диету, в частности увеличил долю углеводов за счет продуктов с низким гликемическим индексом, например, фруктов и овощей. Это позволило сохранить все жиросжигающие эффекты диеты, одновременно предоставив организму углеводы для восполнения запасов гликогена.

Еще одна статья "Очень низкоуглеводные диеты и сжигание жира: где же правда?"

здесь

А вот здесь http://forum.athlete.ru/index.php?showtopic=13206 форумчанин Irod делится своим опытом. Приложены фотки. Очень впечатляюще.


Изменено: tent, 09.04.2010 - 12:48 PM


#2
Offline PashokZp
09.04.2010 - 13:46 PM

PashokZp
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 320
  • Регистрация: 05.02.09
  • Вес / Рост: 92/183
  • Стаж / Возраст: 1/22
  • Кто: дрищ
Репутация:
я вот чуть не разобралься!как определить вошёл организм в состояние кетоза?и какое время для етого нужно?.
Условие для етого я понимаю это потрбление углеводов до 50 грамов максимум?:или еще меньше?

#3
Offline tent
09.04.2010 - 13:59 PM

tent
  • Форумчане
  • добрый крокодил

  • Сообщений: 1131
  • Регистрация: 20.01.09
  • Откуда:Москва
  • Вес / Рост: 99/175
  • Стаж / Возраст: 5/50
  • Кто: пловец
Репутация:

я вот чуть не разобралься!как определить вошёл организм в состояние кетоза?и какое время для етого нужно?.
Условие для етого я понимаю это потрбление углеводов до 50 грамов максимум?:или еще меньше?





Когда попробуешь - поймешь :crazy: . Ту т дело такое: 2 первые недели когда refeed делать точно нельзя, с каждым днем твое психологическое состояние ухудшается, мозгу явно не нравится недостаток глюкозы. У меня самый кошмар был где-то день на 8й. Потом, когда организм постепенно переключается на потребление жиров и входит в состояние кетоза, ты начинаешь чувствовать себя лучше, появляется вкус к жизни и вдруг понимаешь, что сидеть на такой диете, в общем не слишком тяжело..

Почувствуешь, короче, не пропустишь :D

#4
Offline PashokZp
09.04.2010 - 14:06 PM

PashokZp
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 320
  • Регистрация: 05.02.09
  • Вес / Рост: 92/183
  • Стаж / Возраст: 1/22
  • Кто: дрищ
Репутация:
сейчас 5 день по питанию 250 грам белка жиров гр 70 в основном из масла.углей грамм 30 -40 из овощей!я не чувствую подавленость и обесилие и подобное.чуть тяжелее стало тренироваться только!вот и думаю )

#5
Offline Eхидна
09.04.2010 - 14:08 PM

Eхидна
  • Форумчане
  • тут вам не здесь...

  • Сообщений: 3529
  • Регистрация: 18.05.05
  • Откуда:Лес
  • Вес / Рост: 55-58/170
  • Стаж / Возраст: 15/97,7
  • Кто: дрищ
Репутация:
еще ph крови сдвигается в кислую сторону на эти 8-14 дней, от этого наступает временное одичание и дегенерация личности :D с опытом в диету входить все легче и легче и быстрее происходит адаптация, первый раз самый трудный, тренируйтесь с молоду, чтоб в страрости было легче худеть :)

#6
Offline PashokZp
09.04.2010 - 14:11 PM

PashokZp
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 320
  • Регистрация: 05.02.09
  • Вес / Рост: 92/183
  • Стаж / Возраст: 1/22
  • Кто: дрищ
Репутация:
просто для меня первые разы раньше было сложно при ограничении углей!сейчас не пойму чего так легко)или что то не правильно?или организм привык) :D

#7
Offline tent
09.04.2010 - 14:15 PM

tent
  • Форумчане
  • добрый крокодил

  • Сообщений: 1131
  • Регистрация: 20.01.09
  • Откуда:Москва
  • Вес / Рост: 99/175
  • Стаж / Возраст: 5/50
  • Кто: пловец
Репутация:

просто для меня первые разы раньше было сложно при ограничении углей!сейчас не пойму чего так легко)или что то не правильно?или организм привык) :D





Нет, все правильно. С каждым разом все легче, так должно быть. Организм легче "переключается" на новый источник энергии.

#8
Offline Lmn
09.04.2010 - 14:17 PM

Lmn
  • Форумчане
  • Псевдолифтёр

  • Сообщений: 921
  • Регистрация: 29.05.08
  • Откуда:Северодвинск
  • Вес / Рост: 80/178
  • Стаж / Возраст: 2/32
  • Кто: не спортсмен
Репутация:

... с каждым днем твое психологическое состояние ухудшается, мозгу явно не нравится недостаток глюкозы. У меня самый кошмар был где-то день на 8й. Потом, когда организм постепенно переключается на потребление жиров и входит в состояние кетоза, ты начинаешь чувствовать себя лучше, появляется вкус к жизни и вдруг понимаешь, что сидеть на такой диете, в общем не слишком тяжело...

А у тебя не болела после снижения углеводов голова?. Я сейчас рацион питания пересмотрел. Не то чтобы кето, а просто сахар из рациона выкинул и другие угли уменьшил серьезно, плюс калорийность несколько понизил. Почти каждый день башка после работы болит. Отпустит потом?

#9
Offline tent
09.04.2010 - 14:20 PM

tent
  • Форумчане
  • добрый крокодил

  • Сообщений: 1131
  • Регистрация: 20.01.09
  • Откуда:Москва
  • Вес / Рост: 99/175
  • Стаж / Возраст: 5/50
  • Кто: пловец
Репутация:

А у тебя не болела после снижения углеводов голова?. Я сейчас рацион питания пересмотрел. Не то чтобы кето, а просто сахар из рациона выкинул и другие угли уменьшил серьезно, плюс калорийность несколько понизил. Почти каждый день башка после работы болит. Отпустит потом?





Не болела. Она у меня вообще редко болит (кость :)), даже раньше, когда болел и давление было 180/120, не болела. А вот "дурная" и "заторможенная", на диете, на первой неделе, да была. Tim посоветовал способ: крепкий чай или кофе с 5-6 табами аспартама. Помогает обмануть мозг. Потом вообще отпустило.

Изменено: tent, 09.04.2010 - 15:26 PM


#10
Offline Eхидна
09.04.2010 - 15:24 PM

Eхидна
  • Форумчане
  • тут вам не здесь...

  • Сообщений: 3529
  • Регистрация: 18.05.05
  • Откуда:Лес
  • Вес / Рост: 55-58/170
  • Стаж / Возраст: 15/97,7
  • Кто: дрищ
Репутация:
у меня болит через раз и не только вначале диет, но иногда когда долго не ем в течении дня

#11
Offline tim
09.04.2010 - 18:55 PM

tim
  • Форумчане
  • Opium of the people

  • Сообщений: 2512
  • Регистрация: 27.08.07
  • Откуда:Приполярье
  • Вес / Рост: 80/169
  • Стаж / Возраст: /
  • Кто: дрищ
Репутация:

крепкий чай или кофе с 5-6 табами аспартама. Помогает обмануть мозг. Потом вообще отпустило.

Еще ноотропы помогают с "тупняками" бороться ;)

#12
Offline Eхидна
10.04.2010 - 16:19 PM

Eхидна
  • Форумчане
  • тут вам не здесь...

  • Сообщений: 3529
  • Регистрация: 18.05.05
  • Откуда:Лес
  • Вес / Рост: 55-58/170
  • Стаж / Возраст: 15/97,7
  • Кто: дрищ
Репутация:
и может усилить :slow:а

#13
Offline tim
10.04.2010 - 16:31 PM

tim
  • Форумчане
  • Opium of the people

  • Сообщений: 2512
  • Регистрация: 27.08.07
  • Откуда:Приполярье
  • Вес / Рост: 80/169
  • Стаж / Возраст: /
  • Кто: дрищ
Репутация:
Если тупой по жизни - ничего не поможет ;)

#14
Offline Eхидна
10.04.2010 - 17:14 PM

Eхидна
  • Форумчане
  • тут вам не здесь...

  • Сообщений: 3529
  • Регистрация: 18.05.05
  • Откуда:Лес
  • Вес / Рост: 55-58/170
  • Стаж / Возраст: 15/97,7
  • Кто: дрищ
Репутация:
всмысле заторможеность усиливает, для водителей это жопа, и зачем нужен хороший метаболизм в мозгу, если ты дважды тормоз- во первых от диеты, во вторых от ноотропина :crazy:

#15
Offline FIREstarteR
10.04.2010 - 17:30 PM

FIREstarteR
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 763
  • Регистрация: 14.04.06
  • Откуда:Москва
  • Вес / Рост: 100 / 177
  • Стаж / Возраст: ?/26
  • Кто: дрищ
Репутация:
Вот думаю в очередной раз собраться с силами (и финансами) и сесть на низкоуглеводку.
Но возникает пара вопросов по поводу работы мозгoff. На диету собираюсь садиться с 19 апреля, после дня рождения. Но на конец апреля намечены 8 егэшных экзамена и 3 госа. Я вообще смогу что нибудь по нормальному сдать???

Изменено: FIREstarteR, 10.04.2010 - 17:31 PM


#16
Offline Trems
10.04.2010 - 17:38 PM

Trems
  • Форумчане
  • Лифтер

  • Сообщений: 1644
  • Регистрация: 19.10.05
  • Откуда:Москва
  • Вес / Рост: 95/188
  • Стаж / Возраст: 8/22
  • Кто: качок
Репутация:
To: FIREstarteR
Я сдавал сессию на низкоуглеводке, сдал успешно, тупняка не заметил. Параллельно тренировался вовсю. Но это может быть индивидуально.

#17
Offline Eхидна
10.04.2010 - 17:50 PM

Eхидна
  • Форумчане
  • тут вам не здесь...

  • Сообщений: 3529
  • Регистрация: 18.05.05
  • Откуда:Лес
  • Вес / Рост: 55-58/170
  • Стаж / Возраст: 15/97,7
  • Кто: дрищ
Репутация:

Я вообще смогу что нибудь по нормальному сдать???

анализы :)

слишком рискованно, по срокам адаптпция разная, а по самочувствию вообще весь спектр, думай сам...

#18
Offline FIREstarteR
10.04.2010 - 18:06 PM

FIREstarteR
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 763
  • Регистрация: 14.04.06
  • Откуда:Москва
  • Вес / Рост: 100 / 177
  • Стаж / Возраст: ?/26
  • Кто: дрищ
Репутация:
А колеса какие нибудь помогут? Типа пирацетама там, глицина, фенотропила...

#19
Offline Eхидна
10.04.2010 - 18:38 PM

Eхидна
  • Форумчане
  • тут вам не здесь...

  • Сообщений: 3529
  • Регистрация: 18.05.05
  • Откуда:Лес
  • Вес / Рост: 55-58/170
  • Стаж / Возраст: 15/97,7
  • Кто: дрищ
Репутация:
помогут стать зомби :crazy: раньше эка использовали, а сейчас разве что ика- я не то, не другое не пробовала, только слышала, юзаю тайд+ гуарана+ кофе+ витамины, в принципе 1 таб. пирацетама можно в этот коктейль :)

пс- ноотропин и пирацетам одно и то же :)

Изменено: Eхидна, 10.04.2010 - 18:41 PM


#20
Offline Torvald
11.04.2010 - 11:23 AM

Torvald
  • Форумчане
  • Командос

  • Сообщений: 2377
  • Регистрация: 17.12.07
  • Откуда:Москоу
  • Вес / Рост: 77/180
  • Стаж / Возраст: 10/27
  • Кто: физкультурник
Репутация:
http://forums.steroid.com/showthread.php?t=416753
Вот почитал я... Интересная очень вещь... С тренировками только мне не сильно подходит этот график - все тело надо успеть прокачать за 3 дня - мне на это надо 4... И я не понял когда по плану тяжелая тренировка всего тела - в пятницу или в субботу утром... Короче I'm gonna hit the books :)




3 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 2 гостей, 0 невидимых


    Google (1)