Перейти к содержимому

Бодибилдинг, пауэрлифтинг, фитнес - спорт.портал АТЛЕТ.RU
Фото

Велосипеды наших качков


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
2562 ответов в теме

#1861
Offline алико
16.04.2021 - 14:45 PM

алико
  • Форумчане
  • "древнее ватное зло"

  • Сообщений: 4982
  • Регистрация: 13.11.08
  • Вес / Рост: ---
  • Стаж / Возраст: 51/63
  • Кто: не знаю
Репутация:

Кстати есть смазка squirt)

Алико, спасибо. Можно подробней, что за смазка в треугольнике?

 Пардон-с  Дим, опять забыл . В галамарте, капроновые полупрозрачные флаконы треугольной формы, написано "Универсальнаяя смазка" синенька этикетка

 но по логике- я просто  в цепное масло добавляю силиконувую смазку , она добавит скользкость и даст антиприлипание, такой вывод сделал.

Алгоритм прост, по капельке на ролик, покатался, тряпкой зажав покрутил цепь и потом пока не забренчит сухая, и так по кругу, минутная возня, денег не стоит, и никаких заморочек, типа "варить в парафине". 

 

 

А не мазать дорогую цепь -это удел богатых господ-с, которые деньги разбрасывают и я как Остап Ибрагимови не стремаюсь нагнуться и поднять разбросаное)))



#1862
Offline Dmitriy_V
16.04.2021 - 18:54 PM

Dmitriy_V
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2026
  • Регистрация: 23.03.09
  • Вес / Рост: 86/178
  • Стаж / Возраст: 33
  • Кто: дрищ
Репутация:

Спасибо. Я пока потещу smoov. НАмедни жене цепь мыл в керосине, выклепывал пины и ставил замок -) Может дорасту до алхимии с варкой).



#1863
Offline алико
17.04.2021 - 20:07 PM

алико
  • Форумчане
  • "древнее ватное зло"

  • Сообщений: 4982
  • Регистрация: 13.11.08
  • Вес / Рост: ---
  • Стаж / Возраст: 51/63
  • Кто: не знаю
Репутация:

керосин воняет и жирный, я бензин галошей или нефрасом, в любом домострое продаются, две баночки пластиковых и перекладываю с одной в другую, он отстаивается до прозрачного, можно много раз они моют четко , не ядовитые и испаряются. Цепь потом сухая, остается помазать и потом протирать иногда, и издить пока сухая не забрякает.

Исхожу из того, что мне некогда со своими машинами возиться и чтоб не больше минуты возни между делом.

 Варить для меня роскошь по времени в сезон.) Пишу все по многолетнему опыту наблюдения над своими и кучей чужих, все нюансы давно вылезли на поверхность. Когда один велик и шарит человек, все равно статистически много нюансов вылезает как и практика ремонта, простыми инструментами порой не победить, или палево денег, когда чел пытается сам что то менять.

в хорошей машине ничего  не ломается, только расходник менять и в велике так- же. Покупают все равно нижний сегмент, у нас в частности, когда сами запчасти ломаются. У меня работы  в этой связи не початый край . Как с жигулями)) жаль что все уходит к нижнему сегменту, а цены как на старые крепкие запчасти стали. 



#1864
Offline Dmitriy_V
17.04.2021 - 22:03 PM

Dmitriy_V
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2026
  • Регистрация: 23.03.09
  • Вес / Рост: 86/178
  • Стаж / Возраст: 33
  • Кто: дрищ
Репутация:

простыми инструментами порой не победить, или палево денег, когда чел пытается сам что то менять.

ну я тут намедни пин выпрессовывал-запрессовывал обратно с помощью молотка, гайки и гвоздя.  :bb:  Вроде хорошо, ничего не закусило. Потом вообще замок поставил.



#1865
Offline алико
17.04.2021 - 22:18 PM

алико
  • Форумчане
  • "древнее ватное зло"

  • Сообщений: 4982
  • Регистрация: 13.11.08
  • Вес / Рост: ---
  • Стаж / Возраст: 51/63
  • Кто: не знаю
Репутация:

Это ты сделал супер-  пин обратно воткнул, я не смогу), там стенку обычно выдавливает, я выжимкой аккуратно, не до конца выдавливаю, если без замка, потом обратно на грани фола, рука чувствует, что легко проходит, тогда потом молотком развальцовываю об другой молоток, как об наковальню, но это все равно слабое место, замок или ампульный пин конечно решает проблему и позволяет снимать и мыть цепь. Хорошо, что шимано вроде стали делать замки, долго упирались как бараны с понтами , я из- за этого их цепи не брал. Как то попались с очень большой скидкой Дура Айс цепи, я сразу себе 10 захомячил)), а так КМС шикарные цепи кмк х-8-9-10-11. 

когда гонял по три цепи, потом вешал на гвоздики, на одном уровне, через одинаковый пробег, которая короче, ту и ставил, КМс оказались самые выносливые, но и немудрено, они высшего класса, а HG - 40   от шимано конкуренции не выдерживает, хотя ее только и ставят на стоковые велики. Дура Айс конечно без вопросов, но уже не найти, или дорого, да и запчасти поменялись.


Изменено: алико, 17.04.2021 - 22:20 PM


#1866
Offline Dmitriy_V
18.04.2021 - 00:18 AM

Dmitriy_V
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2026
  • Регистрация: 23.03.09
  • Вес / Рост: 86/178
  • Стаж / Возраст: 33
  • Кто: дрищ
Репутация:
Ампульный пин стоит как треть цепи. Шимано совсем с ума сбрендили.
Что бы стенку не выдавило, я гайку между щёчками вставил при запрессовке. На такой же при выпрессовке выбивал.
Выжимка едет из Китая, а тут срочно надо было.

#1867
Offline Admin
18.04.2021 - 00:42 AM

Admin
  • Администраторы
  • Администратор

  • Сообщений: 3533
  • Регистрация: 31.07.03
  • Откуда:Челябинск
  • Вес / Рост: 82/174
  • Стаж / Возраст: 26/39
  • Кто: пляжник
Репутация:

хз, три года уже на шимано катаюсь, но смазываю регулярно. а вот загибы натяжного механизма правил уже раз 10))) но как всегда от руки) покрутил, посмотрел и норм. но я по песку и не езжу. проблема с покрышками, они все износились под ноль. а другие поставил, проскальзывают по ободу, но для зимы. обратно поменял на лысые оригинал. раньше уралы каждый год перебирал))) но ушло то время. но ничего и не ломалось.



#1868
Offline Dmitriy_V
27.04.2021 - 22:45 PM

Dmitriy_V
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2026
  • Регистрация: 23.03.09
  • Вес / Рост: 86/178
  • Стаж / Возраст: 33
  • Кто: дрищ
Репутация:
А я тут пристрастился к фотографии на двух колесах. Фотографирую диких пернатых. Ибо кататься просто - уже не так прикольно. А сделать удачный кадр - сродни удачному выстрелу (да простит меня Дроздов)): тут и процесс скрадывания добычи, прицеливание, нажатие на спуск и конечно же, последующий осмотр добычи).
Прикреплю несколько снимков. :)

Прикрепленные миниатюры

  • IMG_20210310_161147_526.jpg
  • IMG_20210403_183240_947.jpg
  • IMG_20210411_142608_325.jpg
  • IMG_20210417_202602_758.jpg
  • IMG_20210426_195924_379.jpg
  • IMG_20210426_195924_327.jpg
  • KO8dV5QEFK4.jpg


#1869
Offline Morten
27.04.2021 - 22:48 PM

Morten
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 7087
  • Регистрация: 12.12.07
  • Вес / Рост: 93/177
  • Стаж / Возраст: давно/46
  • Кто: велосипедист
Репутация:
Классно! Когда есть, что фоткать..)
Красивые какие..

#1870
Offline Twisted_Firestarter
27.04.2021 - 22:54 PM

Twisted_Firestarter
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 12718
  • Регистрация: 17.07.07
  • Вес / Рост: 100/188
  • Стаж / Возраст: 19/36
  • Кто: велосипедист
Репутация:

Классно! Когда есть, что фоткать..)
Красивые какие..

Ты там чо, катаешь?)

#1871
Offline Morten
27.04.2021 - 22:59 PM

Morten
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 7087
  • Регистрация: 12.12.07
  • Вес / Рост: 93/177
  • Стаж / Возраст: давно/46
  • Кто: велосипедист
Репутация:

Ты там чо, катаешь?)

Неа ещё. Но даже когда выкачу, не найти такого разнообразия) Белочек вот точно можно поискать)

#1872
Offline Dmitriy_V
28.04.2021 - 08:14 AM

Dmitriy_V
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2026
  • Регистрация: 23.03.09
  • Вес / Рост: 86/178
  • Стаж / Возраст: 33
  • Кто: дрищ
Репутация:
На самом деле их нет, пока не начинаешь присматриваться. Окажется, что даже небольшой парк в центре города полон жизни. А за городом вообще на каждом шагу. Основная проблема поймать их в кадр. Особенно мелких. Эти настолько осторожные, что как только видят, что их заметили - сразу срываются с ветки.
С крупными не так, но и тут нужно подобраться так, что бы не спугнуть, и не было веток. Вот например как на фото ниже. И это ещё очень хорошо. Обычно фокус на ветках идёт и фото идёт по звезде).
Ну и белок полно. Размером сука с кролика). Ещё и криповых). Грызущих кости)

Прикрепленные миниатюры

  • OkMxRMG4CxQ.jpg
  • D3938HIgIt4.jpg


#1873
Offline Morten
28.04.2021 - 08:33 AM

Morten
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 7087
  • Регистрация: 12.12.07
  • Вес / Рост: 93/177
  • Стаж / Возраст: давно/46
  • Кто: велосипедист
Репутация:
Прикольно. На телефон фоткаешь? Довольно неплохо получается, качественно.

#1874
Offline Dmitriy_V
28.04.2021 - 09:20 AM

Dmitriy_V
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2026
  • Регистрация: 23.03.09
  • Вес / Рост: 86/178
  • Стаж / Возраст: 33
  • Кто: дрищ
Репутация:
На телефон не поймаешь никого. Там же зум цифровой и качество падает стремительно. А близко никто не подпустит.
Я у жены отдал старенький Никон кулпикс с реальным зумом х40 и доволен).

#1875
Offline алико
29.04.2021 - 21:23 PM

алико
  • Форумчане
  • "древнее ватное зло"

  • Сообщений: 4982
  • Регистрация: 13.11.08
  • Вес / Рост: ---
  • Стаж / Возраст: 51/63
  • Кто: не знаю
Репутация:

Я в уралмашевском Парке победы тоже птичек выслеживаю, правда в фотографии профан ,  но стою слушаю- радуют душу, синички оказывается классно поют, жись прожить и не знать)

там на плакатах по парку нафотканы все птички  которые есть, их масса оказывается. Белки ручные везде вдоль  тропинок

С нетерпением жду лета, теперь у меня есть 4й велик в Екатеринбурге, братану сделал, буду катать, город огромный, а я  мало где был, осталось воздушку поставить, там бордюров багато,

Сейчас гаджет с картой под рукой и нет заморочек с едой- водой, спереть у меня велик - проблема, разве что по башке дадут , если заеду в какие нибудь ебеня, но уралмаш уже не тот што был  рисковый, в 90х не покатал бы по парку с гаджетом, короче жись все хуже с каждым годом))))



#1876
Offline Admin
29.04.2021 - 23:31 PM

Admin
  • Администраторы
  • Администратор

  • Сообщений: 3533
  • Регистрация: 31.07.03
  • Откуда:Челябинск
  • Вес / Рост: 82/174
  • Стаж / Возраст: 26/39
  • Кто: пляжник
Репутация:

У нас в Челябинске даже в лесу самокаты валяются. И никто их не пиздит))?!?! А ведь просто надеть маску, взять сетку или просто засверлить в нужном месте. Привёз в железный гараж, там перебрал всю электронику и перешил. Просто народу пох стало, что даже колеса уже перестали снимать у машин. Потому и цены пошли на продукты, у всех просто есть деньги на еду. А должно немного не хватать...



#1877
Offline алико
30.04.2021 - 12:12 PM

алико
  • Форумчане
  • "древнее ватное зло"

  • Сообщений: 4982
  • Регистрация: 13.11.08
  • Вес / Рост: ---
  • Стаж / Возраст: 51/63
  • Кто: не знаю
Репутация:

На мой взгляд самокат - очередной быстро проходящий тренд,  как и гироскутер, у всех валяются по хатам, а как пищали от радости))

поэтому к таким вещам быстро остывают и не ценят,  да и очень опасно вот и валяются. Я бы ребенку не купил , если о нем заботиться не  фальшиво.

А веловоры- - одна из древнейших профессий и  велик настоящая вещь, а не бутафорская. поэтому велики пи...т по черному, гастеры опять же без велика как без рук, особенно в мегаполисах, у нас тоже, но если грамотно и легко закрывать, посмотрев со стороны вора , как бы он поступил, то почти исключено. Я даже  продаю для этого прибамбасы) сам делаю.



#1878
Offline one_man
08.05.2021 - 21:30 PM

one_man
  • Гости
  • поэт, год рождения 1957

  • Сообщений: 1253
  • Регистрация: 31.07.18
  • Откуда:-
  • Вес / Рост: -
  • Стаж / Возраст: -
  • Кто: не спортсмен
Репутация:

Не смог пройти мимо такого рассказа о(б) велике.  
Года два назад встретили пожилую пару любителей из Донецка. Они ехали на Кавказ.  Много багажа, у мужа полуприцеп. Путешествуют каждый год. Спят в палатке, 
 


Изменено: one_man, 08.05.2021 - 21:35 PM


#1879
Offline kkorotkoff
14.05.2021 - 17:52 PM

kkorotkoff
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 6013
  • Регистрация: 24.11.14
  • Откуда:Новосибирск
  • Вес / Рост: 80/177
  • Стаж / Возраст: 45
  • Кто: физкультурник
Репутация:

У нас в Челябинске даже в лесу самокаты валяются. И никто их не пиздит))?!?! А ведь просто надеть маску, взять сетку или просто засверлить в нужном месте. Привёз в железный гараж, там перебрал всю электронику и перешил. Просто народу пох стало, что даже колеса уже перестали снимать у машин. Потому и цены пошли на продукты, у всех просто есть деньги на еду. А должно немного не хватать...

Тоже подумывал спиндить)))

Ради интереса. Интересно поковыряться, докопаться и сделать.

Потом чё-то подумал, что столько заморочек с ним, а далеко и не уедешь.

Самый норм сракокат едет не более 50 км. А 50 км мне и на веле в кайф.

Ну и нафига он нужен.

Я даже на велике не очень люблю с горок кататься, потому как скучно ничего не делать. А тут постоянно придётся ничё не делать)


Чуть не забыл по тупизне то))

 

Про парафин нэ могу сказать вразумительно, но он только для теплой, сухой погоды, насколько я понял и требует возни. 

Вообще новые тренды не поддерживаю, пока жизнь не покажет практичность с годами, объектов для наблюдения масса.

 

Я всяко пробовал, у нас пара моментов, город на песке, а это абразив, если липнет к маслу то сожрет все, но зато во втулки не лезет и велик не грязный.

Короче любая смазка сразу лепит на себя кварц, начинается хруст, а не дай бог с водой, то сразу тертый песок с маслом, со всеми вытекающими,

как механику, мне как бы на руку, кто не ухаживает, тот влетает быстро не смену трансмиссии.

 

 Свои же я не мажу так , согласно здравому смыслу и наблюдениям, нашел эмпирическим путем,

сначала мешал бытовое или масло цепное для сухой погоды с силиконом, будет не липко, силикон сбрасывает грязь. И не поливаю, а по капельке на ролик, потом зажав тряпкой прокручиваю, тряпка с прошлого года немного намочена автополиролью, тоже скользкая штука, ей и велик протираю, долго чистый.

Потом нашел в галамарте, похоже на бытовое, в треугольных, прозрачных флаконах, наз. "универссальная", у нее еще масленка по капле дозирует, вообще возня отпала, просто почаще приходится, цепь сияет, как зашумит, протираю и смазываю.

 

На "земле" тоже универсальной смазкой мажу, мне просто некогда возиться со своими великами.

  цепь ходит очень долго. Предпочитаю КМС X9 катаю "в три цепи", то есть 3 велика- 9 цепей, один раз купил со скидкой уже давно. 

Я могу сказать про парафин и про воск пчелинный)

Если в двух словах, то на парафине чисто, но шумит чуть больше цепь, чем на масле. Если по мокрой траве поехал, то смывается точно так же, как и масло - мгновенно.

Грязь не липнет на парафин

Отмывать от парафина цепь - одно удовольствие. В горячей воде побултыхал и чистая.

 

Воск.

Смешиваю 50 на 50 воск и моторное масло.

Цепь служит намного дальше, чем на масле или парафине. Вода вообще пофиг. Тихо. Не липнет грязь.

Всё замечательно,  в общем.

Но вот когда коснёшься мыть её - жесть отмывать дочиста. Может это и лишнее, но у меня вот так вот. Возюкаюсь с кипятком и порошком и средствами для посуды. Раз  пять точно бултыхаю в кипятке. Липучий воск, зараза, из пинов очень сложно вымывается.

 

Мыть в растворителях/бензинах, как с маслом, уже давно отвык. Может воск растворитель и возьмёт легко - не пробовал.

Меня не напрягает повозиться изредка.

До скрипа ещё ни разу не доезжал - душа не выдерживает долго ездить. "Чё-то довно цепь не переваривал, пора уже")))

 

В этом году 300 км точно проехал уже - всё норм.

Пора переваривать.

 

Если лень ковыряться с цепями, то проще маслом прокапывать.


Если едешь по воде на масле или парафине, то смазка очень быстро вымывается, попадает абразив и начинается ужасный хруст.

На воске нет такого. В том году ездил на воске и в этом тоже. Забыл уже, как цепь хрустит.


Везде свои плюсы и минусы.


Итог:

 

Масло.

Легко и быстро наносить. Грязь всегда и везде. Смывается в воде быстро. Тихая цепь.

 

Парафин.

Чисто всегда. Надо варить. Вымывается легко, как и масло. Смывать легче, чем масло. Шумная цепь.

 

Воск.

Чисто. Не смывается водой. Служит гораздо дольше. Проблемно промывать.

А так-то можно и не мыть. Сварил заново и пофиг, что жидкость в кастрюльке грязная станет - почаще менять. СтОит копейки. В том году брал на 250 рублей сколько-то там. На этот год ещё хватит для двух велов.


Изменено: kkorotkoff, 14.05.2021 - 17:54 PM


#1880
Offline Morten
14.05.2021 - 19:55 PM

Morten
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 7087
  • Регистрация: 12.12.07
  • Вес / Рост: 93/177
  • Стаж / Возраст: давно/46
  • Кто: велосипедист
Репутация:
Ой, Коротков, не думаю что ты хоть раз до 50 разгонялся(без горки)




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых