Перейти к содержимому

Бодибилдинг, пауэрлифтинг, фитнес - спорт.портал АТЛЕТ.RU
Фото

Лечебное голодание


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
513 ответов в теме

#1
Offline Евгений_Михалыч
08.10.2013 - 20:14 PM

Евгений_Михалыч
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 1071
  • Регистрация: 28.08.08
  • Вес / Рост: 110/192
  • Стаж / Возраст: -/37
  • Кто: физкультурник
Репутация:
Давайте делиться опытом. Очень интересны конкретные примеры из собственного опыта или близких людей. Факты, цифры, анализы.
Как готовиться к голоданию? С чего начинать? и.т.д.

#2
Offline KPIshnik
09.10.2013 - 23:57 PM

KPIshnik
  • Форумчане
  • дрищ-самоучка

  • Сообщений: 3726
  • Регистрация: 15.04.12
  • Откуда:Украина, Запорожье
  • Вес / Рост: 84-93/178
  • Стаж / Возраст: 10/35
  • Кто: физкультурник
Репутация:
Дайте-ка, господа голодающие, ссылки на пару адекватных форумов, посвященных голоданию, коль не жалко.  
Для расширения кругозора.

#3
Offline KaKTy3
10.10.2013 - 00:59 AM

KaKTy3
  • Форумчане
  • Ленина видел (c)

  • Сообщений: 7938
  • Регистрация: 21.03.11
  • Откуда:Лондон
  • Вес / Рост: 90 / 185
  • Стаж / Возраст: 12 / 44
  • Кто: штангист
Репутация:
KPIshnik, погугль статьи про аутофагию. Все окологолодательные темы в основном с ней связаны. Тут есть карта сигнальных путей от врачей. Можно начать с того, что активирует mTOR, который тут выполняет важнейшую функцию.
 
Скриншот прилагается:
 
mcsqk43.png

#4
Offline Andro27
10.10.2013 - 12:28 PM

Andro27
  • Модераторы
  • Атлет

  • Сообщений: 7368
  • Регистрация: 12.01.07
  • Откуда:Новосибирск
  • Вес / Рост: 108/182
  • Стаж / Возраст: x/34
  • Кто: не знаю
Репутация:

Я занялся всем этим около 2 месяцев назад, резко изменив рацион, оставив где то 4 персика, орехи, морскую капусту и по мелочевке.

Сделал чистки кишечника, как толстого, так и тонкого.

Потравил гельминтов сначала локально в кишках, потом по всему организму.

Почистил печень, камни (это не совсем булыжники, но плотность все же есть) были, не очень много и не очень большие, но все же, на УЗИ у меня раньше были конкретно камни в желчном пузыре, сейчас похоже что исчезли.

После этого опять изменил питание, остались только фрукты. Делал из них сок, сначала выпивал его, потом через полчаса съедал жмых. Через 3 дня повторял со жмыхом, а все это время пил по 2 стакана в день.

потом и вовсе перешел на один апельсиновый сок 2 раза в день.

 

Все это делалось чтобы организм легче переносил голодание. Водное я не признаю, только сухое голодание (СГ). (на соках же это не голодание).

Было 1,5 дня сухое. после этого появилась слабость и я закончил.

Через неделю повторил, выдержал уже 2 дня, было легче, в конце дня оказался в ресторане, там за компанию выпил сока, хз может получилось бы и больше.

Через месяц повторил еще раз (как раз после двух недель на соках). Уже получилось 3,5 дня, 2 дня шли легко, в конце второго случилась гипо, которое активно шло часа 3-4, потом пошла на спад. 2 день был норм, на 4 была слабость и я прекратил. Самочувствие всегда было прекрасным, слабость она как бы не совсем даже и слабость, а переход в более экономичный режим потребления энергии, однако голова работает в этот момент нормально. Жажды и дегидратации не было. На СГ уходит по 300-400 мл мочи в день, т.е. воды организму явно хватает, он берет ее из жира. 1 кг жира может обеспечить 5 дней СГ.

В след. раз уверен получится дней 5. Ориентир это исчезновение налета на языке.

Из приятных моментов стала лучше выглядеть кожа, ушли отеки под глазами, исчезновение гнойников их миндалин и самое прикольное исчезла пупочная грыжа, которая была лет 8 и никуда я не мог ее деть).

 

По весу если брать максимальный, то он был 107-108 кг, после того как перестал тренироваться упал до 85 и + за неполных 2 месяца вес снизился еще на 23 кг, т.е. сейчас 63 с копейками бицепс же уменьшился на 3 см. Т.е. потери мяса были весьма незначительными по сравнению с общим падением. При чем при весе в 85 талия была 89 и мне очень хотелось уменьшить ее до 82, я считал что это большое достижение, очень хорошее. Сейчас же у меня талия 70 см с налетом кубиков и ярко виднеющимся венами внизу живота. Т.е. процент жира 7-8, (это эмпирически высчитал). К сожалению на заднице жирок еще есть, но и он тоже уйдет. Самочувствие отличное, чувствуется разница с тем что было до. Много позитива, хочется кипиша, действий, движения.

Кстати при беге раньше чувствовал колени даже при 85, сейчас вообще нет.

Из еды сейчас: свежевыжатые цитрусоыве соки, мед, пыльца, семена льна, морская капуста. Этого хватает чтобы было куча энергии и хорошее самочувствие.

 

Насчет долгосрочных планов, все-таки добьюсь того что исчезнет налет с языка. И увеличить вес за счет мышц кг до 80 с теме же венами на пузе. Если вес больше 80 кг будет набираться легко, то хорошо, если с напрягом, то нафиг оно надо, не хочу становиться качком.


Изменено: Andro27, 13.10.2013 - 01:31 AM


#5
Offline Евгений_Михалыч
10.10.2013 - 12:35 PM

Евгений_Михалыч
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 1071
  • Регистрация: 28.08.08
  • Вес / Рост: 110/192
  • Стаж / Возраст: -/37
  • Кто: физкультурник
Репутация:

 Водное я не признаю, только сухое голодание (СГ).

Почему?



#6
Offline Olegan
10.10.2013 - 12:52 PM

Olegan
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 4195
  • Регистрация: 21.03.11
  • Откуда:Степь
  • Вес / Рост: 85/179
  • Стаж / Возраст: 14/57
  • Кто: легкоатлет
Репутация:
Год назад постоянно раз в неделю делал разгрузочные дни,только вода или зеленый чай литра 1.5-2...Два дня легко и без напряга переношу без пищи и как то раз попробовал уйти на третий день,так же поймал жесткое гипо,такое при котором не можешь  просто идти,координация теряется полностью и можно передвигаться только на четырех костях...по большому как то страшновато т.к возраст уже не подростковый...после приема сладкого чая и шоколада пошло на спад и при возобновлении питания держалось часов 10 минимум...

#7
Offline Andro27
10.10.2013 - 13:05 PM

Andro27
  • Модераторы
  • Атлет

  • Сообщений: 7368
  • Регистрация: 12.01.07
  • Откуда:Новосибирск
  • Вес / Рост: 108/182
  • Стаж / Возраст: x/34
  • Кто: не знаю
Репутация:

Почему?

 
На СГ есть куча бонусов которые не может быть на водном.
Но можно выделить 3 главных отличия, оно длится в 3 раза меньше, эффективнее в целом (в частности по очистке почек), и переносится легче (что касается токсикация - ее нет, поэтому не нужны клизмы, сауны итд).

#8
Offline ReDDog7733
10.10.2013 - 13:40 PM

ReDDog7733
  • Форумчане
  • Не имею

  • Сообщений: 2415
  • Регистрация: 08.03.12
  • Откуда:Москва
  • Вес / Рост: 84/182
  • Стаж / Возраст: не считаю
  • Кто: физкультурник
Репутация:

Насчет долгосрочных планов, все-таки добьюсь того что исчезнет налет с языка. И увеличить вес за счет мышц кг до 80 с теме же венами на пузе. Если вес больше 80 кг будет набираться легко, то хорошо, если с напрягом, то нафиг оно надо, не хочу становиться качком.

Набирать будешь с таким же рационом что и сейчас (соки\мед\пыльца)?



#9
Offline Andro27
10.10.2013 - 13:55 PM

Andro27
  • Модераторы
  • Атлет

  • Сообщений: 7368
  • Регистрация: 12.01.07
  • Откуда:Новосибирск
  • Вес / Рост: 108/182
  • Стаж / Возраст: x/34
  • Кто: не знаю
Репутация:

Набирать будешь с таким же рационом что и сейчас (соки\мед\пыльца)?

 

да, скорее всего кол-во повышу общее кол-во



#10
Offline valiantsin
10.10.2013 - 17:15 PM

valiantsin
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 26
  • Регистрация: 13.03.13
  • Вес / Рост: 95/182
  • Стаж / Возраст: 2/30
  • Кто: жимовик
Репутация:

В январе, феврале готовился к мартовским соревнованиям по жиму, вычитал, что после дня голодания будет период суперкомпенсации по гликогену, получалось раз в неделю - субботу не ел, но пил воду (не чай - просто воду очищенную "Архыз").

Из хорошего - было ощущение, что мозг как ни странно, но работал лучше - и лениться не было сил - в кои-то веки писал кандидатскую, чего сейчас не делаю. Ощущение легкости и спокойствия, а также засыпал нормально (сейчас когда не голодаю - бывает на ночь котлеткой закидываюсь, чтобы уснуть - психологическое видимо)

Не уверен, что помогли именно голодания, но результат в целом улучшился.

Из плохого - днем был вялый, заставить себя поработать физически пусть даже ту же легкую метаболику - ни в коем разе. Тремора в течение дня не было, а на следующий день уже ел, так что все было норм.

Есть хотелось страшно, наверное потому, что нельзя было а не потому, что организм требовал.

Целебного эффекта не заметил, да и голодал то всего по дню, хотя в конце концов начал нормально засыпать - может быть именно поголадывания и дали такое, перед этим доктор выписывала различные препараты чтобы засыпал нормально.

Сейчас почитал тему с Маусом - удивился как он так долго может не есть, прикинул, что даже одну десятую не вытерпел бы. Но видимо все приходит с тренировками, так что попробую с выходных начинать поголадывать - благо сейчас период между тренировочными циклами. Если будут интересные эффекты, то о результатах отпишусь.



#11
Offline Евгений_Михалыч
10.10.2013 - 17:22 PM

Евгений_Михалыч
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 1071
  • Регистрация: 28.08.08
  • Вес / Рост: 110/192
  • Стаж / Возраст: -/37
  • Кто: физкультурник
Репутация:

Оптимальные стратегии хотелось бы знать, на какие факторы и особенности организма обращать внимания при подготовке к голоданию.

 

К примеру: я ем все и много, и вдруг решил что завтра я не ем ничего. Прошло завтра, я ничего не ел, а после завтра опять начал есть все и много - подозреваю эта стратегия не оптимальная.



#12
Offline IDDQD
10.10.2013 - 17:25 PM

IDDQD
  • Модераторы
  • Читер

  • Сообщений: 6242
  • Регистрация: 16.08.10
  • Откуда:Сталь
  • Вес / Рост: 105/185
  • Стаж / Возраст: 12/44
  • Кто: жимовик
Репутация:
После третьего дня обычно аппетит пропадает.
Только нах не нужно это шаманское самолечение.
Сам голодал несколько раз до 10 дней, но вынужденно, болел.
Зараза дохнет, кожа чище, белки глаз чище, организм начинает работать экономичнее. Плюсы были, но я не насиловал организм, и так аппетит был не очень.

#13
Offline Andro27
10.10.2013 - 18:47 PM

Andro27
  • Модераторы
  • Атлет

  • Сообщений: 7368
  • Регистрация: 12.01.07
  • Откуда:Новосибирск
  • Вес / Рост: 108/182
  • Стаж / Возраст: x/34
  • Кто: не знаю
Репутация:

Оптимальные стратегии хотелось бы знать, на какие факторы и особенности организма обращать внимания при подготовке к голоданию.

 

К примеру: я ем все и много, и вдруг решил что завтра я не ем ничего. Прошло завтра, я ничего не ел, а после завтра опять начал есть все и много - подозреваю эта стратегия не оптимальная.

Самое главное, сделать так чтобы кишечник был чистым без остатков пищи, чем меньше их будет тем меньше будет хотеться есть и в целом будет легче. Плюс надо понимать что это целебная процедура а не голодовка, которая может привести к смерти. С упадническим настроем, никакого лечебного эффекта не будет, будет только хуже.

 

Если ел много и вдруг решил...ну будет очень хреново. Если бы я решил так поголодать когда ел по 8 раз на дню, к концу дня точно был в обмороке, т.к. организм стабильно требовал пищи через каждые 2 часа. Вот поэтому стратегия довольно проста, постепенно: ограничение пищи, убирание вредных продуктов, под конец только сырые фрукты или даже соки. Во время всего этого - чистки, какие не лень. Это можно растянуть месяца на 2-3, чтобы не было дистресса. 


Изменено: Andro27, 11.10.2013 - 02:43 AM


#14
Online ФРАЙ
11.10.2013 - 02:07 AM

ФРАЙ
  • Форумчане
  • Ищу дзен...

  • Сообщений: 3255
  • Регистрация: 28.07.07
  • Откуда:СПБ
  • Вес / Рост: 90/183
  • Стаж / Возраст: 16/37
  • Кто: армрестлер
Репутация:

Я с физиологическим скепсисом к этому отношусь, беру за основу природу человека и понимание изначально тех механизмов которые нам близги сравни эволюции, как пример возьмем популяцию людей нное колл-во тысяч лет назад (время прошло но с эволюц точки зрения не прошло нихера) они испытывали голод, приходилось выживать, но при этом не терять здоровье, природа заложила в человека такую возможность(обходится без пищи и если придется воды) Значит сие есть органично и голодать нам своственно, не секрет что невольно такую диету испытывают много людей на земле прямо сейчас) Вопрос в том чего мы хотим от голодания? Опять таки не сикрет что если ставить цель прожить подольше то свой вес тела нужно доводить до самых низких пределов тем самым понижая свой метаболизм, вот как Андрей сейчас 63кг при 184 роста крайняя степень худобы, утрирую но впринципе так и есть. Здоровье, многие ли знают что перед смертью люди тоже расцветают?  :crazy:  Такая вот компенсация идет и при голодании, да организм очищается - через лимфатическую систему, однако кровеносная система имеет замкнутый круг и многие сосуды подведены к кишечнику, который у человека не голодающего всегда заполнен сами знаете чем  :D Но когда все из вас вышло, а нового не поступает, идет та самая разгрузка, и всякими клизьмами вымывается последние шлаки (подразумеваю продукты жизнидеятельности клеток) уходят многие аллергены, астматикам к примеру становится гораздо легче и многие спрыгивают с гормонов, нет они не излечаются, им просто становится гораздо легче. Замусорены ли мы? думаю да, и природа не зря готовила эти голодные деньки. Вывод для меня один, нужны разгрузочные дни, точнее все таки не будут лишними, для людей которые не следят за своим рационом, качкам тоже нужны, ибо продуктов распада мыш клеток у нас гораздо больше, чем у обывателя. Но и режима у обывателя зато тоже нет, гигиена питания развита у 5% от силы. Вот насчет воды на голодании -ее я бы оставил. -добавляя мед и лимон. После голодовки у меня было 2 нед (мед+лимон с водой) не ем мяса вообще, не ем жареного и тд еще около месяца, из белка была рыба и крупы там всякие давали свой % протеинов. Молочку всю нахер. Слетело 10-12 кг при этом я ходил на турники. Тяжесть ушла, эпигастральная зона была свободна и не чувствовалась пульсация, как это бывает когда пищевод контачит с сердечной мышцей. Желчный пузырь тоже прошел (дискинезия по гипертипу) ну про гастриты я молчу, так как в 21 веке гастрит иметь не комильфо, хеликобактер давно открыт. Вообщем большинство систем перезапустились, сказать что стал здоровее? Да врятли, повторюсь что снижение массы тела всегда сказывается на общем самочувствие положительно, но встряска для дальнейшего функционирования органов и систем получена и это плюс. Организм не любит привыкать к монотонной работе (а мы любим) жрать -спать все сыто и румяно. А тут хуяк и движуха такая...стресс но он не во вред, точнее если с головой подходить, а не сразу в крайности. Вот например грелку под печень и выпивание масла это жесть, это не природно просто, такой хуйни природа нам не довала и не могла. Да это тоже работает, но сравни настройки швейцарских часов руками бомжа из соседнего дома, операции то нам хирурги делают, а не мы сами...вообщем осторожнее.   :rabbi:  Если цель именно здоровье -то контролируем свой вес, еду и ее колл-во, свой сон и физ активность, это основы! А все диеты и прочее это херамантия :P изолирующие упражнения, но тоже не лишенные смысла. 


Изменено: ФРАЙ, 11.10.2013 - 02:20 AM


#15
Offline Наблюдатель
11.10.2013 - 02:51 AM

Наблюдатель
  • Модераторы
  • Пляжник

  • Сообщений: 4566
  • Регистрация: 22.10.05
  • Откуда:Челябинск
  • Вес / Рост: 87/174
  • Стаж / Возраст: 18/31
  • Кто: пляжник
Репутация:

Я когда в 2010 году похудел до 50 кг, избавился от гипертонии. Но это вынужденное голодание было, чуть не сдох тогда. Потом вес набирал, но давление уже было нормальным. Не знаю с чем связано, может органы и сосуды на место встали :D



#16
Offline Евгений_Михалыч
11.10.2013 - 08:43 AM

Евгений_Михалыч
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 1071
  • Регистрация: 28.08.08
  • Вес / Рост: 110/192
  • Стаж / Возраст: -/37
  • Кто: физкультурник
Репутация:

А я вообще не понимаю какой смысл жить, если не жрать вкусную еду, мясо там всякое, тортики. А вот к голоданию (лечебному) отношусь с пониманием - поголодал, восстановился, и опять жрать вкусняшки. Сработает такой подход?



#17
Offline LoTaR
11.10.2013 - 09:03 AM

LoTaR
  • Форумчане
  • Тугоумный протезник

  • Сообщений: 12706
  • Регистрация: 19.01.10
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Вес / Рост: 112/190
  • Стаж / Возраст: с 1991
  • Кто: физкультурник
Репутация:

А я вообще не понимаю какой смысл жить, если не жрать вкусную еду, мясо там всякое, тортики. А вот к голоданию (лечебному) отношусь с пониманием - поголодал, восстановился, и опять жрать вкусняшки. Сработает такой подход?

А это, вполне может быть, что просто дело привычки, Михалыч!

Я вполне допускаю, что, после привыкания к другому питанию, то, что раньше казалось вкусняшкой, начнет казаться гадостью. 

Но это так, чисто предположение. 


Изменено: LoTaR, 11.10.2013 - 09:04 AM


#18
Offline Olegan
11.10.2013 - 09:55 AM

Olegan
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 4195
  • Регистрация: 21.03.11
  • Откуда:Степь
  • Вес / Рост: 85/179
  • Стаж / Возраст: 14/57
  • Кто: легкоатлет
Репутация:

Если цель именно здоровье -то контролируем свой вес, еду и ее колл-во, свой сон и физ активность, это основы!

Согласен с этим,да и со всем постом тоже :druzhba:

#19
Offline Папай
11.10.2013 - 10:26 AM

Папай
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 3383
  • Регистрация: 16.06.09
  • Откуда:Новосибирск
  • Вес / Рост: 91/180
  • Стаж / Возраст: много/32
  • Кто: качок
Репутация:

По анализам на паразитов. Мне разные врачи неоднократно говорили, что выявить паразитов не просто. Особенно при стандартном кал на яйце глист. Нужно много раз сдавать на анализ, тогда вероятность повышается, еще хуже с выявлением паразитов типа описторхов и лямблий, там порой дуоденальное зондирование, как говорят, приходится не раз делать... еще говорят кал можно не стандартным методом, а методом обогащения исследовать, тогда вероятность повышается.



#20
Offline Olegan
11.10.2013 - 11:01 AM

Olegan
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 4195
  • Регистрация: 21.03.11
  • Откуда:Степь
  • Вес / Рост: 85/179
  • Стаж / Возраст: 14/57
  • Кто: легкоатлет
Репутация:

По анализам на паразитов. Мне разные врачи неоднократно говорили, что выявить паразитов не просто. Особенно при стандартном кал на яйце глист. Нужно много раз сдавать на анализ, тогда вероятность повышается, еще хуже с выявлением паразитов типа описторхов и лямблий, там порой дуоденальное зондирование, как говорят, приходится не раз делать... еще говорят кал можно не стандартным методом, а методом обогащения исследовать, тогда вероятность повышается.

Папай,не обижайся но я знаю эти тонкости не потому что сдаю раз в месяц эти анализы,а потому что прожил уже дохера :druzhba:  :) ...понятно что там посевы разные и обогащения)))естественно перед тем как сдать пропивался табами что бы выгнать из печени предполагаемых чужих :D ...Знаю случаи массового заражения людей яко бы селедкой...на самом деле когда распался СССР к нам в степи рыба не доезжала в том числе соленая и местные бизнесмены начали заниматься самосолом...  потом все дружно зачесались начали проверяться...






1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых