Перейти к содержимому

Бодибилдинг, пауэрлифтинг, фитнес - спорт.портал АТЛЕТ.RU
Фото

Дневник ТА + Вопросы и Размышления по ТА

тяжелая атлетика рывок

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
171 ответов в теме

#161
Offline алико
27.04.2021 - 20:47 PM

алико
  • Форумчане
  • "древнее ватное зло"

  • Сообщений: 4982
  • Регистрация: 13.11.08
  • Вес / Рост: ---
  • Стаж / Возраст: 51/63
  • Кто: не знаю
Репутация:

хммм. Значит рекомендации по программе такие:

1. Не делать рывок и взятие на грудь или толчок в один день.

2. Не делать тяги и приседания в один день.

3. Не ходить на веса выше 80% в классике часто. 75-85% в основном делать.

4. Тяги делать 95-105% от рывка или взятия на грудь.

5. В приседаниях не надо тяжело вставать. Для меня это вес до 150 кг.

6. Тоннаж приблизительно 10000 кг за тяжёлую тренировку.

7. Алико говорил качаться не надо, швунг жим делать можно.

8. Я думаю что нужно считать в тоннаж веса от 60%.

9. Тоннаж должен увеличиваться от месяца к месяцу в среднем.

 

Исходя из этого пример рывковой тренировки: тоннаж 10110 кг

1. Рывок - 60/3 * 2, 70/3 * 2, 80/3 *12

2. Тяга рывковая - 90/5, 100/5 * 12

Это идеальный рывковый тренировочный день?

 

Попробую толчковую тренировку написать: тоннаж 10315 кг

1. На грудь + толчок - 80/(2+2), 90/(2+2) * 2, 100/(2+2) * 8

2. Тяга толчковая - 100/5, 115/5, 125/5 * 8

Это идеальный толчковый тренировочный день?

 

Я понимаю можно иногда уменьшить количество подходов и добавить швунг жим например или вместо тяг сделать приседания. Тренировку можно закончить подъёмами на пресс, подтягиваниями, отжиманиями на брусьях, закачиванием того что болит. Можно сделать тягу до колен много и таким образом схитрить, объём могу и до 20000 кг поднять, если каждую тягу до колен считать как одно повторение.

 

В рывке я делал 85/2 * 10 раньше, тяжело конечно, последние подходы делал на автомате - потянул, быстро ушёл, вставил локти и встал. Врядли я сейчас после такого рывка или взятия на грудь столько потяну, поэтому хочу понять если это то к чему надо стремиться? И я буду по 1-2 подхода добавлять и через 1-2 месяца сделаю эти тренировки. Я раньше поднимал по 10000 кг в день и немного больше, но обычно это было рывки 85-90 на 2 раза в 6 подходах, потом тяга рывковая 100-110 на 3 раза 6 подходов, приседания и румынка, и возможно даже жим стоя. Соответственно тренировка была часа 3.

вот хорошо.

По твоим пунктам мое видение:

1. Да не делать, разная кинематика.  Еще такая фишка: я бы не увлекался классикой при нестабильной технике, если ты хочешь набирать тоннаж, то классика тебе измотает ЦНС, ибо там психологический барьер, даже на небольшом весе, не нужно все время пытаться проверять "подниму- не подниму" и неудачные подходы тем более бьют по ЦНС, объемов не наберешь, а перетрен споймаешь, тем более без поддерживающей мышцы и башку терапии.

2. тяги и приседы в один день без проблем. 

 

3.в классике если и ходить на веса, то 60 - 80 от результата в движении, для более высокой процентовки ("интенсивность") есть соревновательный период,  а часто ходить вообще не нужно, без "терапии" все периоды растянуты, но это и хорошо, фундамент будет более основательный, ведь ПМ- это результат длительной работы, а не скорострел. Ты молод, выигрывает терпеливый.

 

4.Единственный вариант, где больше 100 %- это  тяга до колен, в ней ты можешь набирать как раз тоннаж,( в пределах разумного) не измотав цнс. Абсолютно полноценное движение. В остальных тягах 70- 90 % , с разных положений, взрыв, - скорость, высота, больше ничего, сила растет сама ( писал о 2х факторах) вот тебе и тоннаж, не усираясь, как ты пишешь, что , дескать после чего -то не можешь уже делать что- то, вымотав ресурсы на тяжелых подъемах, повторюсь, это не ПЛ, около предельных весов не требует.

5. По приседаниям, внизу один из моих роликов,  на 6 подходов хватает 20 минут, паузы незначительные,  как интервалка получается.

критерий излишнего веса- задержка хотя бы в одном повторении на вставании, тогда смело минус 10 кг и доделывать запланированный объем, повторений от 4 до 6.

Можно заметить, что спина работает  в наклоне, но не меняя угол наклона, и не прогибаясь лодочкой, тогда она пашет в стато-динамике и набирает на халяву силу не меньше приседа, экономя ресурсы на отсутствии тяжелых , вредных тяг. Опора на плюснефаланговые суставы внизу,( природная опора, как в поле под кустом, так колени не увечатся, а не на пятки, всю жись в таком стиле приседаю.)

6. тоннаж 10000 излишний, это когда присед в раене 200 на разы и то редко, зачем привязываться к цифрам? Состояние на каждый день неизвестно наперед, расписать немыслимо, кучи разных тяг вполне хватит.

Ну и насчет тоннажа, линейно увеличивают постепенно, но варьируя, чередуя легкое и потяжелее , синусоида короче,  как бы волнообразно,  пару месяцев, нарабатывая базу, например в приседах 140 , на следующую тренировку 110 (не стоит стесняться умеренных весов, они разгружают башку и дают взрывчатость),

 

будет казаться не легко, можно че нибудь типа рибоксина похомячить.

 затем недельку сброс объема и некоторое повышение весов(интенсивности), до этого такие веса я бы не трогал, как бы не хотелось,

 

типа не 6по6, а 3по2, станет легко через пару тренировок, захочется добавить, я бы сдерживался) это как бы соревновательный период, а потом, так своеобразно "отдохнув", получив удовлетворение от проделанной работы (не сомневаюсь что снаряд полетит) , продолжить  практику, веса станут легче и так годами нарабатывается результат.

если например соревнования, то после подобной недели, тупо абсолютно уверенный подъем в классике, веса, с которого будешь начинать, и никаких проходок (рекорды это на соревнованиях где срабатывают дополнительные стимулы)потом дня три отдыха, (сильно деревянным пацанам требуется больше, но у тебя отлично мускулатура отходит от пахоты) потом накануне  легкая трен. для тонуса и вперед

7. качаться - на хрен! не бицепсам красивыми рывок делается, только портить. Швунг жимовой- зачет, если нравится и не калечит толчка, (я ненавидел)) но такой швунг, так ее послать, что руки включаются в работу в самом конце, а не с груди- вот и критерий оптимального веса.

8. все веса в тоннаж ,ну разве что, кроме начально разминочных.

9. выше написал.

Пардон -с за трудный текст, как вышло, запарился, велики проще ремонтировать))

насчет кисти, спасибо за фото, я бы с такими пальцами работал с лямками, кроме подъемов на грудь- это опасно. а на грудь бы работал без замка, пальцы не длинные, но ладонь длинная. 


Изменено: алико, 27.04.2021 - 20:56 PM


#162
Offline Pavel444
28.04.2021 - 07:17 AM

Pavel444
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 113
  • Регистрация: 26.08.18
  • Вес / Рост: 87/176.5
  • Стаж / Возраст: 4/25
  • Кто: тяжёлоатлет
Репутация:

Буду стараться план тренировки сразу записывать, а отвечу потом по возможности. Я сейчас поменял работу и буду больше занят. С 9 до 5.30 работа. Так что план буду писать, а отвечать может на выходных или по настроению. Спасибо что пишете. Так же мне надо в это всё влиться и расписание на тренировки сделать. Я в субботу занят был, в воскресенье решил тоже подготовится к первому дню и в понедельник решил остаться дома после первого дня.

 

28.04.2020 - вторник (1 час 38 минут):

 

1. Рывок - 60/3 * 2, 70/3, 80/3 * 5 - начал тренировку болела немного голова и левое запястье, но к 70 кг всё прошло. Поменял постановку ног, носки больше в сторону и пятки на старте немножко уже. Вроде обвода коленей намного меньше. Выложу потом видео.

2. Тяга рывковая - 90/5, 100/5 * 5 - ещё на рывке ягодицу стало тянуть, когда я нагибался, устал сильно. Старался, но по ощущениям углы не везде держал. Заболела ладонь правая почему-то.

3. Швунг жимовой рывковым хватом - 50/5, 60/5 * 5

 

Думаю тренироваться вторник, среда, пятница ночью и суббота, воскресенье утром.



#163
Offline one_man
28.04.2021 - 18:32 PM

one_man
  • Гости
  • поэт, год рождения 1957

  • Сообщений: 1254
  • Регистрация: 31.07.18
  • Откуда:-
  • Вес / Рост: -
  • Стаж / Возраст: -
  • Кто: не спортсмен
Репутация:

Думаю тренироваться вторник, среда, пятница ночью и суббота, воскресенье утром.

У нас в зале все, кто дошёл от 0 до мс, тренировались три раза в неделю на этом этапе.  
Спроси в Одноклассниках  у Сергея Певзнера (1948 год рождения) хотя бы на эту тему. У него там три странички, лучше, наверно на той, где друзей больше. В любом случае это один и тот же человек. Очень нормальный и простой дядька без малейшего намёка на выпендрёж. Возможно, он посоветует, к кому ещё можно обратиться. А если  и по технике удастся от него получить совет, то это  будет ваще. Его результаты вполне позволяют ему рассуждать о технике и в наше время, мягко говоря. 

#164
Offline Pavel444
29.04.2021 - 05:53 AM

Pavel444
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 113
  • Регистрация: 26.08.18
  • Вес / Рост: 87/176.5
  • Стаж / Возраст: 4/25
  • Кто: тяжёлоатлет
Репутация:

Попробуйте с тренером, если ты с ним общаешься, вместе обсудить фильм Бондаренко.

Он ж русский не понимает.

 

Без химии загнёшься

тягу до колен без химии легко 20000 кг подниму в тоннаже. Это же короткое движение.

 

Чё там с уроками Бондаренко?

Я пересмотрел пару раз.

 

У нас в зале все, кто дошёл от 0 до мс, тренировались три раза в неделю на этом этапе.

Не знаю что и сказать. А 5 раз во вред уже? Не на каждой тренировке я ж выкладываюсь.

 

Отвечу Алико теперь:

1. Я не роняю и 80% вроде легко даются - рывок 80 и толчок 100. Я согласен что на рекордные веса не стоит ходить часто, но может хоть иногда ставить рекорд на 3 раза или на 2 раза, с пола или с виса или с плинтов.

3. У меня такого точного плана с периодами нет. Стоит тогда составить.

5. Попробовал сегодня поприседать 6 по 6 110 кг с перерывом в минуту примерно между подходами.

6. Мне с проходкой если честно легче. В Украине легко было с соревнованиями, а тут надо заплатить в федерацию, потом заплатить за соревнования, они находятся обычно в 1.5-2 часа езды (машины нет у меня) + взвешивание рано утром. Может это конечно всё отговорки, поищу какие следующие соревнования будут куда я могу на транспорте доехать.

я бы с такими пальцами работал с лямками

мне тоже так говорили, но получилось так что без лямок я рву на порядок меньше. Помню когда впервые 100 порвал в лямках, через пару дней 75 уронил без лямок.

 

28.04.2021 - четверг (1 час 38 минут):

 

1. Наклоны через козла - 40/10 * 3

2. На грудь - 80/3, 90/3, 100/3 * 5

3. Приседания - 110/6 * 6 - перерыв между подходами 1 минута.

4. Швунг жимовой - 60/5, 75/5 *4



#165
Offline one_man
29.04.2021 - 12:20 PM

one_man
  • Гости
  • поэт, год рождения 1957

  • Сообщений: 1254
  • Регистрация: 31.07.18
  • Откуда:-
  • Вес / Рост: -
  • Стаж / Возраст: -
  • Кто: не спортсмен
Репутация:

Он ж русский не понимает.
 
Мне надо было написать тебе, чтобы ты ему перевёл? 

#166
Offline one_man
29.04.2021 - 15:55 PM

one_man
  • Гости
  • поэт, год рождения 1957

  • Сообщений: 1254
  • Регистрация: 31.07.18
  • Откуда:-
  • Вес / Рост: -
  • Стаж / Возраст: -
  • Кто: не спортсмен
Репутация:

И насчёт коротких пальцев. Парень примерно моего роста на ЦС Динамо в 110 вырвал на прямые ноги 180, на грудь так же взял 212,5 и не толкнул. На грудь брал в стойку больше, но с тем же результатом с груди. Пальцы такие короткие, что еле захватывал ноготь на большом, ладони и пальцы были сорваны постоянно. Но международника не выполнил не поэтому, а потому что не отрабатывал то, что надо было отрабатывать. Например, у него совсем не было седа,
Нашёл его фотку в ОК

Прикрепленные миниатюры

  • Ходорозя Владимир Леонидович 2.jpg

Изменено: one_man, 29.04.2021 - 16:08 PM


#167
Offline алико
29.04.2021 - 21:01 PM

алико
  • Форумчане
  • "древнее ватное зло"

  • Сообщений: 4982
  • Регистрация: 13.11.08
  • Вес / Рост: ---
  • Стаж / Возраст: 51/63
  • Кто: не знаю
Репутация:

Он ж русский не понимает.

 

 

 

тягу до колен без химии легко 20000 кг подниму в тоннаже. Это же короткое движение.

 

 

 

Я пересмотрел пару раз.

 

 

 

Не знаю что и сказать. А 5 раз во вред уже? Не на каждой тренировке я ж выкладываюсь.

 

Отвечу Алико теперь:

1. Я не роняю и 80% вроде легко даются - рывок 80 и толчок 100. Я согласен что на рекордные веса не стоит ходить часто, но может хоть иногда ставить рекорд на 3 раза или на 2 раза, с пола или с виса или с плинтов.

3. У меня такого точного плана с периодами нет. Стоит тогда составить.

5. Попробовал сегодня поприседать 6 по 6 110 кг с перерывом в минуту примерно между подходами.

6. Мне с проходкой если честно легче. В Украине легко было с соревнованиями, а тут надо заплатить в федерацию, потом заплатить за соревнования, они находятся обычно в 1.5-2 часа езды (машины нет у меня) + взвешивание рано утром. Может это конечно всё отговорки, поищу какие следующие соревнования будут куда я могу на транспорте доехать.

 

 

мне тоже так говорили, но получилось так что без лямок я рву на порядок меньше. Помню когда впервые 100 порвал в лямках, через пару дней 75 уронил без лямок.

 

 

1. грамотно!! все верно,  не на раз, а на пару- тройку уверенно, это закрепляется в мозгу, веса приходят сами , но на стабильной технике.

 

Я до 6- раз в неделю тренировался, у тебя похожая мускулатура, слабо забивающаяся и быстро восстанавливающаяся (а сауны у вас там нет?.

Деревяшкам не суждено часто тренироваться, забьются как бревно, у нас называли- "коряга", а если сделал тягу  вместо рывка или подъема на грудь - "ссыкун" времена были жесткие , затролят)).

так што ориентироваться можно не на всех чемпионов, особенно я бы не стал на обладающих огромной силой, типа жимовиков пиродных, с толстыми коленями  лодыжками и запястьями, с подобным строением мужики еще на руках любют бороться по пьяни)))

2. насчет плана и сложно , но и  просто в тоже время, тренировка- изучение себя.

Короче, если в оси координат начертить постепенно восходящую линию,  месяца на 2-3, это как бы стержень- ориентир, и обыгрывать ее синусоидой, как на фондовых графиках- хорошая волатильность приносит радость всем.

И в данном случае у нас вариативность .

Если тупо по прямой расписать веса линейно,  то ты не сможешь учесть состояние на каждый день, тупо выполняя план.

эта вариативность даст понимание себя, постепенно начнешь интуитивно подстраивать и план станет более выверенным и заточенным именно под тебя, а не под какого то тренера- чемпиона.

Хорошо когда классный тренер над душой сидит, щас такое никто не будет делать, я пишу для души, ибо читаю и накапливаются мысли, опыта хватает, хоть и не Ч Мира.

3. ну как приседания в темпе? Тут как раз случай тупо отрабатывать намеченное, если есть задержка то минус10 кг и продолжать., это даст силовой фундамент, на который ты обопрешься, когда в конце цикла разгрузишься, примерно как я выше писал, уйдет забитость, снаряд станет легким и захочется рекордов, но я бы не ходил на раз, это даст абсолютную уверенность, неудачные синглы- типа рекорды, надолго застревают в башке и дают ссыкливость в уходе под снаряд.

 

Плевать на соревнования,  если их нет, там начинают добавляться факторы отсутствующие на  рутинной тренировке - и подводку к соревнованиям тоже лучше затачивать на тренировках, а там кураж, бабы смотрят, ит.д. становится плевать замок- лямки.

Меня удивляло всегда, на тренировке без лямок кил на 10 меньше рывок, чем с лямками, а на соревнованиях практически всегда больше, чем с лямками на тренировке)) это воодушевляло,

результат подрастет- котироваться больше станешь, если есть амбиции , на соревнования потащат, у меня не было амбиций- но тащили), какому тренеру не охота себе готового МС записать, типа он воспитал))  Чел меня свозил, я поднял больше на 7,5 чем надо,  его дело - протоколы в госкомспорт СССР и мне корочки со значком) Я даже подходы на соревнованиях сам себе считал , не доверяя никому, кто себя лучше изучил?

какнибудь засвечу раритеты еще с пионерского лагеря , что в архиве нарыл,  по датам мой бешеный прогресс,  а то  в тырнете "покаж корочки- протклы или пиздун" извиняюсь ,

но не знаю пока в какую тему, не в "Т.А в лицах " же с чемпионами, много чести  будет мне т.ск.))


Насчет чепионов, вон Скоромного кто только не тренировал, олимпийские чемпионы, все нюансы, тренер над душой, силища (порадовали видео), а результат?


Изменено: алико, 29.04.2021 - 21:12 PM


#168
Offline Pavel444
01.05.2021 - 19:29 PM

Pavel444
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 113
  • Регистрация: 26.08.18
  • Вес / Рост: 87/176.5
  • Стаж / Возраст: 4/25
  • Кто: тяжёлоатлет
Репутация:

30.04.2021 - пятница (1 час 31 минута):

 

1. Толчок - 60/5, 70/5, 80/5, 90/5, 100/5, 90/5 * 2 - на сотне когда собирал ноги после ножниц, то валило на пятки и было тяжело опустить штангу плавно.

2. На грудь в стойку - 60/3 * 2, 70/3 * 2, 80/3 * 2, 90/3 * 4

3. Тяга толчковая - 110/6 * 6 - отдыхал минуту между подходами.

 

01.05.2021 - суббота (1 час 35 минут):

 

1. Рывок с выс. виса - 60/2 * 2, 70/2, 80/2, 85/0, 85/2 * 6

2. Тяга рывковая - 90/6 * 3 - изначально хотел 6 подходов сделать, но даже 3й еле сделал.

3. Приседания - 110/4, 125/4, 135/4 * 4

 

В пятницу после 8ми вечера закончил тренировку, поел, поспал, проснулся в субботу, поел и на тренировку в 10 утра.



#169
Offline Pavel444
02.05.2021 - 20:47 PM

Pavel444
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 113
  • Регистрация: 26.08.18
  • Вес / Рост: 87/176.5
  • Стаж / Возраст: 4/25
  • Кто: тяжёлоатлет
Репутация:

02.05.2021 - воскресенье (1 час 15 минут):

 

1. Рывок с выс. виса в стойку - 40/5 * 2, 50/5, 60/5 * 5 - обычно опускаю штангу до колен почти, а тут немного опускал.

2. Прыжки в длину - 68, 76, 80, 76, 86 дюймов - мало, но я уставший.

3. Подтягивания - СВ/5 * 4



#170
Offline Pavel444
05.05.2021 - 04:12 AM

Pavel444
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 113
  • Регистрация: 26.08.18
  • Вес / Рост: 87/176.5
  • Стаж / Возраст: 4/25
  • Кто: тяжёлоатлет
Репутация:

04.05.2021 - вторник (1 час 34 минуты):

 

1. На грудь с выс. виса + толчок - 60/(3+2), 70/(3+2), 80/(3+2), 90/(3+2), 100/(3+2) * 3, 105/(2+1), 110/2 - перед тренировкой поторопился с разминкой и толчок совсем не пошёл. Руки за голову не заходили, был дожим. Надо разминаться как всегда.

2. Тяга толчковая до колен - 120/5 * 5

3. Приседания - 110/5, 125/5 * 5



#171
Offline Pavel444
08.05.2021 - 16:43 PM

Pavel444
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 113
  • Регистрация: 26.08.18
  • Вес / Рост: 87/176.5
  • Стаж / Возраст: 4/25
  • Кто: тяжёлоатлет
Репутация:

07.05.2021 - пятница (1 час 50 минут):

 

1. Толчок - 60/3 * 2, 70/2, 80/2, 90/2, 100/2, 105/2 * 6 - пришёл и все стойки нормальные заняты, пришлось идти а стойки где нужно сделать 3 шага назад перед каждым подходом, чтобы было место штанге упасть. Толчок не идеально пошёл, маленькие дожимы были, 100/5 в другой день лучше было. Может я зажимался из-за того что места мало, сзади ещё маленькая ступенька, а спереди стойки - не уронишь короче.

2. Тяга толчковая - 105/6, 115/6 * 6 - тяга хорошо пошла, быстро и легко. После тяги с парнем говорил минут 20-25, так что тренировка была где-то полтора часа.

3. Пресс на наклонной скамье - СВ/20 * 4

4. Брусья - СВ/10 * 4

 

Сегодня на тренировку не пойду, рано утром лень ехать было, а сейчас уже не успею, дела есть. Зал закрывается в 7 вечера на выходных, если б до 10ти работал как в будние дни, то я б поехал.



#172
Offline Pavel444
10.05.2021 - 17:20 PM

Pavel444
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 113
  • Регистрация: 26.08.18
  • Вес / Рост: 87/176.5
  • Стаж / Возраст: 4/25
  • Кто: тяжёлоатлет
Репутация:

09.05.2021 - воскресенье (1 час 52 минуты):

 

1. Рывок с плинтов - 60/3 * 2, 70/3, 80/3 * 6 - положил на обычные плинты десятки и получилось что штанга у колена на старте.

2. Тяга рывковая с плинтов - 100/5 * 4 - последние два подхода было лень.

3. Приседания - 110/3, 125/3, 140/3 * 6 - разминку было ужасно лень делать, отдыхал долго. А потом поставил 140 и нормально поприседал.

 

Я немного простыл, насморк, но вроде всё остальное норм. Кто-то сломал тренажёр на котором я делал наклоны через козла, подушка где нога крепится оторвалась. Так что наклонов не будет некоторое время.






0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых