Перейти к содержимому

Бодибилдинг, пауэрлифтинг, фитнес - спорт.портал АТЛЕТ.RU
Фото

Дневник ТА + Вопросы и Размышления по ТА

тяжелая атлетика рывок

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
171 ответов в теме

#121
Offline one_man
01.04.2021 - 23:35 PM

one_man
  • Гости
  • поэт, год рождения 1957

  • Сообщений: 1257
  • Регистрация: 31.07.18
  • Откуда:-
  • Вес / Рост: -
  • Стаж / Возраст: -
  • Кто: не спортсмен
Репутация:
Думал как колени убрать, стоит ли приподнять на старте 5ю точку или нет. Когда приподнимал, то моё тело уж очень горизонтально (параллельно) к полу

Это и есть момент истины. Не каждый способен на сильный наклон, поэтому оставляют приемлемый  угол.  Зависит от физ данных  и силы. На старте жопа ниже, потом чуть поднимается - наклоняется спина  и выпрямляются  голени. Голени не обводятся, они уходят перед грифом, и он движется, не цепляя их.
Тяги с большим весом нужны. 
Ещё на это можно посмотреть  с точки зрения распределения нагрузки на стопу. В начальный момент проекция общего веса переносится ближе к пяткам. 
 


Изменено: one_man, 01.04.2021 - 23:49 PM


#122
Offline Pavel444
02.04.2021 - 07:15 AM

Pavel444
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 113
  • Регистрация: 26.08.18
  • Вес / Рост: 87/176.5
  • Стаж / Возраст: 4/25
  • Кто: тяжёлоатлет
Репутация:
Об этом?

 

О том что техника взятия на грудь в теперешнее время отличается.

 

 

 

Судя по твоему последнему видео, нет. Я специально просматривал в замедленном режиме и оставлял мышку в середине блина. Ты хорошо снял, и видно, как при старте штанга уходит вперед (от себя), а надо к себе.

 

Вроде есть повторы где вижу чётко что вперёд уходит штанга, но были и такие что на вид штанга ровно вверх идёт, а потом уже на меня. Я заметил что у меня страдает самый срыв штанги с пола. Я срываю и давлю ногами только квадрицепсами, как в приседаниях, а из-за того что штанга касается голени, то ей некуда идти кроме как вперёд куда её ведёт голень. Надо давать голени уйти.

 

 

 

видео - оболочка, обратная связь, как в нем понять внутренние ощущения ?

 

хорошо, постараюсь писать. Чувствовалась нестабильность потому что не привык так поднимать, не было чёткости, на носки валило при приёме часто. В двух подходах где жопу поднял было ещё более неудобно, думаю пока так радикально старт не менять. Так же вес маленький чтобы прочувствовать всё, надо хотя бы 90 кг поставить мне так показалось.

 

 

 

вот так и тащить в пах одним темпом, с неизменным углом наклона корпуса, как бы прижимая снаряд внутрь системы "атлет- штанга"

 

спасибо, вроде понял. буду пробовать ещё.

 

На 7:10 Илья Ильин тягу делает толчковую до подрыва вроде, а потом до колен просто. Такая или другое что-то?

 

 

 

01.04.2021 - четверг (1 час 50 минут):

 

1. Мостик - 5 минут

2. На грудь + толчок - 75/(2+1), 90/(2+1) * 3, 100/(1+1), 105/(1+1), 110/(1+1)

3. Тяга толчковая - 125/3, 145/3, 155/1, 160/0, 160/1, 165/1, 170/0

4. Жим стоя - 45/5, 50/5 * 2, 55/5, 60/(1+0), 60/3, 60/(2+0)

 

Старался уже особо про голень не думать, но давать ей уйти назад.

 

 

По ощущуниям во взятии на грудь чувствовалось как будто я на волне, а раньше строго вверх чувствовал. :blink: Ещё пару раз на пятки завалился в приёме. Из хорошего это то что легче отсоединится от штанги после подрыва, но тут опять таки нужен уже околопредельный вес чтобы я мог оценку дать.


Изменено: Pavel444, 02.04.2021 - 07:16 AM


#123
Offline алико
02.04.2021 - 07:31 AM

алико
  • Форумчане
  • "древнее ватное зло"

  • Сообщений: 4982
  • Регистрация: 13.11.08
  • Вес / Рост: ---
  • Стаж / Возраст: 51/63
  • Кто: не знаю
Репутация:

1.Если не задирать голову, а смотреть"как положено", на три-четыре шага вперед  и не пытаться излишне прогнуть поясницу, то тогда нагрузка распределяться ровнее, позвоночник просто прямой, жесткий, как "ломик проглотил", В. И.  Алексеев вряд ли со своим животом-с сделал бы прогиб в пояснице лодочкой, хотя х.зн.?))))

тогда в тягах будет работать вся  спина, а не только  и так развитый "район таза" и штанга не будет болтаться х. зн.  где то там, внизу, а будет слитное движение  системы "атлет- штанга", сила тяги будет повышаться сама оптимально.

Ведь работы на неё масса и сила растет в т.а несколько от другого, нежели от работы на около предельных весах в становой тяге. (могу пояснить) на хрена бы тогда постоянная прыжковая практика в сборной, если можно было просто тянуть- приседать натужно?

2. Чтобы очень легко было со старта, природа должна сама распределить углы, согласно индивидуальному строению.

 

Для этого неплохо бы, на старте, встать близко и "накрыть" гриф плечами,  если встать далеко(голенями от грифа), это позволит сразу разгибать спину и будет тяга становая, нам не нужная, если близко и накрыть- то будет тяга т.а. искомая.

И вот из этого положения начать тупо "гнуть" середину грифа вверх, соблюдая центр тяжести " в середине стопы, несколько ближе к плюснефаланговым суставам". Природа (биомеханика) поставит рычаги в идеальное положение и будет очень легко, это критерий того, что поймал свои углы, если легко на старте, то снаряд улетит в потолок.

Вот это и есть первая фаза, "съем" до верхней трети голени,  (соеденив с описаным выше "подгребанием под себя"), фаза , которую стоит нарабатывать до автомата, типа калашникова, то есть стабильно, легко и всегда одинаково, в не зависмости от веса. 

И единственный вариант, на мой взгляд, где можно использовать несколько больший вес, в процентах, от подъема на грудь или рывка, но не от результата в тяге. в остальных тягах выше 100 % забираться - только себя обворовывать в скорости и высоте подъема, для этого наступят времена, когда техника полностью автоматическая, сила никуда не денется, будет расти.

Хотя на этапе отработки,я бы вообще использовал не отвлекающие веса, международники не стремаются с палочкой шлифовать технику.

Причем можно делать сколько захочется подходов с прриличным весом, с малой паузой, раздельным стартом, с лямками и все равно устать не удастся, усталость приходит физическая от полных тяг , а башка устает от излишней классики.

"психологический барьер" присущий всего нескольким видам спорта. Завышенные  веса, неудачные попытки, рождают сомнения, это удел соревнований, а на тренировках нужна стабильность, удовлетворение, положительные эмоции от идеального исполнения, на соревнованиях добавятся эмоции, зрители, кураж, там будут и рекорды личные.

Если понять смысл всех фаз, наработать стабильную технику, тогда будет по фик, сколько на снаряде, с грифом и с соткой будет движение как под копирку.

Не всегда получится копировать технику понравившегося атлета на видео, тем более, что  он может не подходить по строению. например без разброса ног рвали такие атлеты как храпатый, со своим особым строением,  у меня на старте растояние между пятками было см 10-15 и потом расброс .

 Тем более копировать старинных атлетов времен троеборья- жима и их тренировки, достаточно посмотреть на фотки или сохранившееся видео, поголовно корявое движение и посредственные результаты(хотя в те времена и рекордные) в точке - рывке, удержание силой в согнутых руках и т.д, забитые плечи и локти из за жимов. плавающий снаряд вверху и т.д. сила была - да!!".

"это два". пардон-с за длинноту текста, излишнюю отвлеченность и некоторую образность, невозможно в двух словах, если смотреть глубже чем поверхностно.


.

1. Да, Ильин в раёне 7 минуты именно то, можно посмотреть наклон корпуса, со старта и до подрыва не меняется.

 

2. насчет оболочки это я писал о том, когда обучаются по видео, не углубляясь в смысл,

ты достаточно неплохо смотришь в глубину, суть, можешь описывать  ощущения, сейчас такое редко.

3. на твоем видео  все очень неплохо, а толкаешь прям как Оглу, только руки длиннее , я такой реверсивный толчок, понял когда веса зашли за 150, и гриф начал по настоящему играть, на элейках и на меньших весах такое ощущается. Но собственно можно "игру" грифа имитировать, сначала надев замки, потом блины, тогда 120 будет как 150.


Изменено: алико, 02.04.2021 - 07:35 AM


#124
Offline one_man
02.04.2021 - 09:11 AM

one_man
  • Гости
  • поэт, год рождения 1957

  • Сообщений: 1257
  • Регистрация: 31.07.18
  • Откуда:-
  • Вес / Рост: -
  • Стаж / Возраст: -
  • Кто: не спортсмен
Репутация:

Старался уже особо про голень не думать, но давать ей уйти назад.
 
На попытке тяги у тебя было подобие нормального начала. Это там, где тягу ты не выполнил, а всё завершил стартом. 

#125
Offline алико
03.04.2021 - 20:44 PM

алико
  • Форумчане
  • "древнее ватное зло"

  • Сообщений: 4982
  • Регистрация: 13.11.08
  • Вес / Рост: ---
  • Стаж / Возраст: 51/63
  • Кто: не знаю
Репутация:

Вечер потерял, но поединок с ютубом выиграл)) лето 2020 разгар  пандемии

 

 

 



#126
Offline Pavel444
03.04.2021 - 22:25 PM

Pavel444
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 113
  • Регистрация: 26.08.18
  • Вес / Рост: 87/176.5
  • Стаж / Возраст: 4/25
  • Кто: тяжёлоатлет
Репутация:

Видео мы не можем смотреть. Надо доступ открыть, только ты его можешь видеть.



#127
Offline Pavel444
04.04.2021 - 01:55 AM

Pavel444
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 113
  • Регистрация: 26.08.18
  • Вес / Рост: 87/176.5
  • Стаж / Возраст: 4/25
  • Кто: тяжёлоатлет
Репутация:

1. Попробовал сегодня так рвать, смотрел на пол 3-4 метра перед собой. Ещё старался делать накрыв побольше на старте и предварительно старался напрячь широчайшие. По ощущениям так легче с пола тянуть. Чувствовал больше широчайшие и работу задней поверхности бедра сегодня, но к сожалению был дикий уход штанги вперёд на старте. Планирую завтра без классики и в понедельник уже хочу сделать рывок и толчок в один день и буду уже менять всё побольше, чтобы не было обвода коленей.

2.

если встать далеко(голенями от грифа), это позволит сразу разгибать спину и будет тяга становая, нам не нужная, если близко и накрыть- то будет тяга т.а. искомая.

вот это я не понял. Я везде читал, что в становой тяге становятся близко и таз высоко, а во взятии на грудь колени надо вперёд подать, таз несколько ниже. И полюбому если штангу накрыть, то голень уйдёт вперёд больше, чем в становой тяге.

 

на элейках и на меньших весах такое ощущается. Но собственно можно "игру" грифа имитировать, сначала надев замки, потом блины, тогда 120 будет как 150.

замков нет, только пружины которые еле держат, поправляю их после каждого подхода. Та и штанга у меня не для тяжёлой атлетики, самое плохое в ней это то что она толще 28.5 мм, вместо положенных 28 мм, но я не думаю что это большую роль играет.

 

03.04.2021 - суббота (1 час 40 минут):

 

1. Рывок - 60/2 * 2, 70/2, 80/2 * 2, 85/2, 90/1 * 2, 95/1 - старался смотреть на пол 3-4 метра перед собой, напрягать широчайшие, больше накрывать штангу на старте.

2. Тяга рывковая - 100/3, 105/3 * 5

3. Швунг жимовой рывковым хватом из-за головы - 60/5, 75/3 * 5 - по ощущениям на 3 раза не понравилось, на 5 было лучше, потому что тут меньше именно жима как в швунг жиме, а только ноги и почти сразу приём.

4. Подтягивания с медленным опусканием (5 сек) - СВ/5 * 4

 

 

Вроде больше накрыв делал на старте, тянуть даже легче стало, но по ощущениям меньше постоянства, хоть она и летела очень легко на 90 кг. Когда уберу откат штанги на старте от меня, то буду нарабатывать повторы, чтобы хорошо привыкнуть к изменившейся технике.



#128
Offline алико
04.04.2021 - 08:20 AM

алико
  • Форумчане
  • "древнее ватное зло"

  • Сообщений: 4982
  • Регистрация: 13.11.08
  • Вес / Рост: ---
  • Стаж / Возраст: 51/63
  • Кто: не знаю
Репутация:

Видео мы не можем смотреть. Надо доступ открыть, только ты его можешь видеть.

)) пардон-с , Мне казалось, что по ссылке доступ прокатит.  Я там все видео позакрывал. По мере необходимости только открываю.



#129
Offline алико
04.04.2021 - 09:05 AM

алико
  • Форумчане
  • "древнее ватное зло"

  • Сообщений: 4982
  • Регистрация: 13.11.08
  • Вес / Рост: ---
  • Стаж / Возраст: 51/63
  • Кто: не знаю
Репутация:

1.  посмотри, у тебя таз принял старт (на мой взгляд низковато децл, ну это бог с ним), а  при отрыве блинов просаживается вниз, а не идет вверх изначально.

Паша, у вас там есть зеркало? Я бы взял палочку, (щас  не по русски, типа бодибар кличут) и боком к зеркалу принял старт, повернул голову, чтобы себя видеть и многократно повторял движение со старта, только без веса.

Вообще то технику, особенно отличную от привычной никто  не шлифует на весах, которые тебя отвлекают на их поднятие.

  поработать бы грифом, а  когда уже нравится техника, то  с парой самых легких стандартных блинов.

Я как то тут писал, что в  ГДР соревнования у пацанов проводили на лучшую технику, а не на кто сколько поднимет криво- косо. Это перспективный тренерский подход.   а не "давай, давай, еще накинем , молодец!!!"

 

2. не знаю, насколько в становой таз высоко. Я как то пробовал "пару раз", ну и там опора на пятки. 

 

3. пагано , что такие штанги и замки, но ничего, я учился на самопальной, без вращающихся головок, вот был цирк. 

 но зато пришел навык освобождаться от нее, как только накатил вверх в подрыве ногами и спиной.

 

Этот навык губит мания тянуть руками после подрыва, это снижает скорость ухода, но думают , что себя од штангу руками типа заталкивают))

мне не представляется возможным, чтобы Оглу тянул руками 190, это очевидно.

Повторюсь, эту технику навязывают пацаны с очень очень крепким верхом от природы,  билдерского вида. 

Ноги -спина, по любому обыграют руки в силе. Они нужны в качестве веревки, и в качестве подпорки.  Локти выворачивают не от отсуствия мышц на руках, а от попытки удержать когда штанга падает назад, локтевые связки не выдерживают подобных фокусов.

Да еще современная  привычка сильно развивать гибкость в суставах, дескать  штанга  должна быть сильно за головой, отсюда и плаваюшщий в седе снаряд, падения за голову, ну и импиджмент синдром в бонус. Варданян, Тараненко, и др. не то что за голову, а впереди как то могли удерживать и не жужжали. Хорошо что мне никто , ничего не навязывал.

 

 

2. у тебя на экране хороший рывок, на умеренных весах, (я тебя об этом спрашивал), дык вот и работал бы на них, 50-70 и не по 2 повтора а по 4-5 в 3-4 подходах, последние повторы обычно точнее получаются, а по 2 ты ничего понять не успеваешь,  я бы задвинул все качанья и наращивание силы тяжелыми подъемами хоть временно, а ресурсы направил на автоматизм в технике,  работы много и сила даже на 60 кг в рывке прекрасно растет, ибо это объем и взрывные, а не натужно - равноускоренные подьемы, и добавится высота вылета и взрывная сила , это не пауэрлфтинг и тем более не бодибилдинг. 

 

4. я бы поработал по мере важности над фазами в тягах:

1). съем, до середины голени, хоть 10-15 подходов раза по три,  с маленькими паузами между подходами..

2.) проход коленей- подходов поменьше до ощущения , когда начинает нравиться. После коленей гриф должен идти близко  к ляжкам, тогда снаряд будет внутри системы. 

 

5. фотка кисти просто положенной на стол ладонью, интересна длина пальцев и строение. это насчет работы с лямками или без них.

 

пока все.  иначе слишком длинно и так.



#130
Offline Pavel444
06.04.2021 - 22:56 PM

Pavel444
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 113
  • Регистрация: 26.08.18
  • Вес / Рост: 87/176.5
  • Стаж / Возраст: 4/25
  • Кто: тяжёлоатлет
Репутация:

1. Точно, чем больше вес тем заметнее таз просаживается. Я уже думаю что в старте что-то другое не так, а не само положение тела (например начинаю не теми мышцами тянуть или что-то не использую).

Зеркала у нас везде, только одно место без зеркала. Палочку я не люблю потому что много увидеть и понять в зеркале не могу (делаю лишь бы сделать, надо чтобы кто-то смотрел со стороны) и нет постоянства, то есть я не смогу это повторить со штангой. Но я немного попробовал палочку поднимать в воскресенье. Я решил что с дисками лучше, потому что высота штанги зафиксирована и я могу стартовать всегда одинаково, симметрично по отношению к насечкам на грифе. Хорошо что есть блины в 5 фунтов, поэтому вес штанги был 25 кг. Так же вроде бодибар это утяжелённая палочка (2.5 кг, 5 кг и тд) у нас такие тоже есть, но я обычную палку поднимал.

2. Да, вроде таз высоко.

3. Зато зал близко, на велике 10 минут, это самое важное. Я один раз штангу разбил давно это было, она уже вроде была сварена до этого - мой тренер ещё раз её сварил.

Я думаю надо просто руки быстро выпрямлять или подворачивать локти, а так руки сами сделают что надо, я об этом не думаю. Хотя в тяге бицепс и трицепс несколько напряжены, это помогает, но ими тянуть не надо.

Мне говорили что локти выворачиваются когда в стороны смотрят, а если назад, то это безопаснее.

Да еще современная привычка сильно развивать гибкость в суставах, дескать штанга должна быть сильно за головой, отсюда и плаваюшщий в седе снаряд, падения за голову, ну и импиджмент синдром в бонус. Варданян, Тараненко, и др. не то что за голову, а впереди как то могли удерживать и не жужжали. Хорошо что мне никто , ничего не навязывал.

Я тоже гибкость в грудном разделе позвоночника развивал. Не знаю как Варданян и Тараненко удерживали так вес, своя техника у них была

4. Попробую эти упражнения в разные дни.

 

04.04.2021 - воскресенье (1 час 50 минут):

 

1. Приседания - 110/5 * 2, 125/5, 135/3, 145/3, 155/3, 165/2, 170/1, 175/0

2. Разгибания ног на тренажёре - 130 фунтов/15, 150 фунтов/15 * 3

3. Рывок - 25/5 * 6

 

Видео моих мучений:

 

Сделал 6 подходов по 5 рывков с 25 кг. Опишу подходы:

1. Носки прямо, тянул с пяток. 4 и 5 повторы вроде неплохо.

2. Носки в стороны, тянул с пяток. 2, 3 и 4 повторы вроде норм.

3. Носки прямо, тянул с плюснефалангового сустава. 1 и 2 повторы нормально.

4. Носки в стороны, тянул с плюснефалангового сустава. 3 и 4 повторы пойдёт.

5. Носки прямо, тянул с плюснефалангового сустава, подошёл к штанге ближе чем обычно. Не очень все повторы.

6. Носки прямо, тянул с плюснефалангового сустава, подошёл к штанге сначала вплотную когда ещё стоял прямо, а потом штангу немного вперёд толкнул когда садился в стартовое положение. Не очень все повторы.

 

Короче всякое попробовал больше всего понравилось как я и делал №3.



#131
Offline алико
07.04.2021 - 19:38 PM

алико
  • Форумчане
  • "древнее ватное зло"

  • Сообщений: 4982
  • Регистрация: 13.11.08
  • Вес / Рост: ---
  • Стаж / Возраст: 51/63
  • Кто: не знаю
Репутация:

По 3 пункту с руками-   локтями немног  не понял.

безопаснее держать снаряд над собой, если чо, вчера смотрел Европу в 61 килограмм, мальчишки как на подбор с тонюсенькими длинными руками, у меня каждый раз сердце кровью обливалось  при виде рук далеко за головой и наклоненной башкой, излишняя гибкость в локтях и плечах и искусственное удержание за головой не доведет до добра, как минимум будет большой процент падения снаряда сзади. мне так кажется .

Если падает вперед, то это безопасно, и говорит о том, что просто не потерпел в подрыве, поторопился .

 

 

 

 

1. Вот, это уже красивый рывок, с сохранением накрытия до подрыва. На разы и шлифуется, вес не отвлекающий. Но все таки ты цельное движение работаешь, а технику отрабатывают ПО ФАЗАМ!, потом, когда каждая фаза удовлетворяет , соединяют в цельное

всеобщее стремление "как можно быстрее до хера поднять" , портит все.  Эго, мать его. Не напряжный, объемный, регулярный,  методичный труд в зале, работает как аккумулятор, накапливая потенциал,  бывает годами и потом отдавая достаточно  быстрый  прогресс, от которого сам порой в шоке, "откуда что взялось?".

Косяки техники в следующем, на мой сторонний взгляд:

 

а. опора (по  ученым книжкам по т.а). не на плюснефаланговые, а на " середину ступни, несколько ближе к плюснефаланговым суставам", иными словами оптимальная, согласно тому, что у человека не копыта,  а высочайшего класса агрегат  - ступня.

Как бы ты прыгнул вверх не думая про опору, с пяток?, с носочков? думаю нет.

 Ещё таз бы повыше на старте.

 

б. после подрыва , когда сработали трапеции и вышел на носки, больше добавить нечего для полета шт.  вверх, снаряд как бы зависает в одной точке, а атлет, чем быстрее под эту точку подставится снизу, тем успешнее будет  движение и моральное удовлетворение, не выше, не ниже, а точно, и вес снаряда не имеет значения.

Для этого не стоит, как мне кажется, махать руками со снарядом, как на видео, отпуская его далеко от тела  после подрыва ,только замедлит уход и в седе будут "поиски грифа", не понятно откуда он прилетит. 

 

Образно можно представить, как бы кисти отдельно от тебя, и  они взаимодействуя  крутятся вокруг точки грифа не смещаясь в пространстве.

 если это поймать- будет по кайфу, на грудь примерно так же, точка кистей будет примерно на уровне верхних квадратиков пресса,  близко - близко к телу., а сам атлет мгновенно крутится вокруг этой точки.  Я смотрю все видео на замедленной скорости по многу раз. Можно например, для прикола, посмотреть видео Захаревича, у которого,  насколько мне известно, скорость ухода была рекордной.

 А так все красиво.  тем более самому нравится, а подобные эмоции только и стоят труда.

 

 в. немного непонятно замедление штанги перед самым подрывом.

 

 г.  Непонятна цель подобных приседаний на видео. Только губят скорость  и треплют цнс. на мой взгляд. тягу где то такую же наблюдал, аж спину гнет вниз.

  в т.а. так приседают ради цифр и  понтов перед пацанами и с определенного уровня вообще такого практически не встретишь, все равно что в шахматы играть чтобы побольше толкнуть, сам увлекался приседом , пытаясь компенсировать корявую технику толчка, оказалось что все дело в паре технических моментов, а сколько труда затрачено на излишнее.  (если нужно, могу для примера засветить типичный стиль).  Нагрузка на мышечный аппарат создается за счет двух факторов.

1. элластичного ( опора на плюснефаланговые суставы) быстрого перехода от негативной к позитивной фазе внизу, 

2. взрывного(разгонного) вставания, ( последняя треть движения вообще не имеет тренировочного воздействия)

 засчет этих факторов при весе на снаряде например в 150 , мышцы получат 180 - 200, и сила прекрасно растет

тот же эффект имеют подъемы на грудь и рывки, ну и скоростные тяги, поэтому  мало смысла работать в тягах больше 100% от подъема на грудь, разве что в отдельных фазах.

А при медленно - натужном  приседе- тяге. придется и приседать с  бОльшими  весами для подобной нагрузки и будет каждая тренировка в приседаниях как поход на голгофу.

 

 

Рывок- толчок требует уверенности, а это дает отсутствие не удачных подъемов в зале которые закрепляются в  головном мозгу,  я быи проходок никогда не далал, для этого есть соревнования.

  пока как то так.    


Изменено: алико, 07.04.2021 - 19:40 PM


#132
Offline one_man
07.04.2021 - 20:28 PM

one_man
  • Гости
  • поэт, год рождения 1957

  • Сообщений: 1257
  • Регистрация: 31.07.18
  • Откуда:-
  • Вес / Рост: -
  • Стаж / Возраст: -
  • Кто: не спортсмен
Репутация:

Честно признаюсь, совсем не понимаю обсуждение  техники. Даже можно подумать, что теперь в главной роли снимался Артём, а не Павлик.  Павлик накидывает, как только можно, а удерживает по причине маленького веса снаряда. Будет вес больше, и будет сброс за голову или перед собой. Старт же постоянно и исключительно от себя. 
Что касается приседаний, то это приседания ради приседаний. Какой смысл делать в отбив? Да и далеко не всегда удаётся начать вставать чётко в такт взятию на грудь. Павлик, теперь понятно, почему твоя тяга меньше приседа.  Только что где-то тут было видео с китаезой, как он нарочито, с большой паузой приседал 290. Это супер штангистское  приседание. 
Известный спортсмен рекордсмен мира чемпион Европы Сергей Певзнер толкал всё, что мог присесть на спине, грубо говоря. Но это исключение. И он как раз из тех, у кого  рук нет, хотя он застал жим в самом расцвете этого упражнения, Зато тяги он делал зверские. 


Изменено: one_man, 07.04.2021 - 20:50 PM


#133
Offline Pavel444
10.04.2021 - 03:51 AM

Pavel444
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 113
  • Регистрация: 26.08.18
  • Вес / Рост: 87/176.5
  • Стаж / Возраст: 4/25
  • Кто: тяжёлоатлет
Репутация:

Выложу пока трени, пока не забыл.

 

05.04.2021 - понедельник (1 час 26 минут):

 

1. Рывок - 40/4 * 2, 50/4, 60/4 * 4

2. На грудь + толчок - 60/(3+1) * 2, 70/(3+1), 80/(3+1), 90/(3+1) * 4 - на грудь не получалось в отбив вообще делать в этот день. Толкать наверное не надо было, толкал лишь бы толкнуть.

3. Брусья - СВ/8 * 4

4. Наклоны с гирей в бок - (28*2)/10 * 4

 

 

08.04.2021 - четверг (1 час 42 минуты):

 

1. Рывок - 60/2 * 2, 70/2 * 3, 80/2 * 2 - хорошее освобождение от штанги, разброс ног несколько раз получалось шире чем обычно, что есть хорошо. 80 высоко затаскивал, можно в полуподсед делать.

2. Тяга рывковая - 90/5 * 3, 95/5 * 2

3. Приседания - 110/5, 125/5, "140"/5 * 4 - забыл поставить 5 фунтов на левую сторону и думал почему задеваю стойки когда снимаю с них штангу и почему меня немного колбасит. Заметил когда уже снимал блины.

4. Подтягивания - СВ/8 * 3

 

09.04.2021 - пятница (1 час 40 минут):

 

1. Наклоны через козла - 40/10 * 3 - этот вес уже легче даётся намного. :dirol:

2. Кисти - 40/40 * 3, обратным хватом - 15/25 * 3

3. На грудь + толчок - 60/(2+2) * 2, 70/(2+2), 80/(2+2), 90/(2+2) * 3, 100/(2+2) * 2 - получалось хорошо освобождаться от штанги и несколько раз даже ноги расставлял в разножке широко при приёме на грудь (так широко, что неудобно было, но это хорошо для меня). 90 вроде получалось толкать лучше, переднюю ногу ставил дальше. 100 передняя нога слишком острый угол образует, это плохо, но потом толкнул так что завалился на пятку и меня повело назад.

4. Тяга до подрыва с сохранением наклона - 100/8, 110/8 * 3 - решил больше подходов не делать и так устал.

5. Глубокие отжимания - 25 фунтов/10 * 4


Изменено: Pavel444, 10.04.2021 - 03:54 AM


#134
Offline one_man
10.04.2021 - 13:19 PM

one_man
  • Гости
  • поэт, год рождения 1957

  • Сообщений: 1257
  • Регистрация: 31.07.18
  • Откуда:-
  • Вес / Рост: -
  • Стаж / Возраст: -
  • Кто: не спортсмен
Репутация:

Это один из тренеров Артёма, Сергей Бондаренко. Очень толково разжёвывает азы. Сам парень международник и ещё  неплохо объясняет.
Например, можешь сравнить со своим представлением о старте.  
https://youtu.be/_LzcPZpsQ4I
И его страничка ВК, если что.
https://vk.com/sbteam_weightlifting



#135
Offline Pavel444
11.04.2021 - 01:18 AM

Pavel444
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 113
  • Регистрация: 26.08.18
  • Вес / Рост: 87/176.5
  • Стаж / Возраст: 4/25
  • Кто: тяжёлоатлет
Репутация:

Но все таки ты цельное движение работаешь, а технику отрабатывают ПО ФАЗАМ!

По фазам как правильно будет делать? Это тяга до колен отдельно, рывок с виса выше колен, рывок с виса ниже колен?

 

а) ок, буду стараться прочувствовать опору перед стартом. Таз буду стараться повыше ставить. Прыгаю вроде я с плюснофалангового сустава, ближе к носкам.

б) мне кажется тут слишком маленький вес. Я с ним не привык работать, не умею и поэтому штанга от меня отходит. Я стараюсь очень близко штангу держать.

в) может из-за маленького веса тоже? думаю лучше 50-80% смотреть.

г) начинаю понимать, что нужно приседать побыстрее (вставать быстрее из седа) и можно почаще с более лёгким весом. Я всегда удивляюсь как тяжёлоатлеты встают из приседа так быстро, я со 150ю так не встаю, как они встают с 300. Мне вообщем даже тяжёлые приседанию идут в радость, я тянуть не люблю :) буду делать всё почаще и побольше повторов и подходов, а вес меньше.

 

Старт же постоянно и исключительно от себя.

Абсолютно все подходы идентичны? мне просто показалось что пару подъёмов лучше. Просто нужно знать к чему стремиться.

 

Какой смысл делать в отбив? Да и далеко не всегда удаётся начать вставать чётко в такт взятию на грудь. Павлик, теперь понятно, почему твоя тяга меньше приседа. Только что где-то тут было видео с китаезой, как он нарочито, с большой паузой приседал 290. Это супер штангистское приседание.

Вот такого я никогда в жизни не слышал. Всегда слышал что приседать нужно в отбив. Мне всегда удаётся в отбив приседать. Всегда слышал что с паузой лучше не увлекаться, замедляет. Да, китайцы приседают и с паузой и в отбив (и чего они только не делают, они делают всё что видят). Я редко с паузой приседал, 120/3 мог присесть.

 

Известный спортсмен рекордсмен мира чемпион Европы Сергей Певзнер толкал всё, что мог присесть на спине, грубо говоря.

Если он реально еле вставал и возможно даже зависал в мёртвой точке когда приседал, а потом этот вес толкал, то это феноменально. Но может он быстро вставал из приседа и просто не видел смысла на большие веса ходить.

 

Бондаренко я некоторые видео смотрел. Посмотрю.



#136
Offline one_man
11.04.2021 - 16:59 PM

one_man
  • Гости
  • поэт, год рождения 1957

  • Сообщений: 1257
  • Регистрация: 31.07.18
  • Откуда:-
  • Вес / Рост: -
  • Стаж / Возраст: -
  • Кто: не спортсмен
Репутация:

Но может он быстро вставал из приседа и просто не видел смысла на большие веса ходить.
 
Он жив, у него есть страничка в ОК. Уверен, он ответит. 

Я редко с паузой приседал, 120/3 мог присесть.

Сопоставь со своей тягой. Чтобы встать, надо сначала взять, а ещё раньше надо правильно сорвать с места. Как ты это будешь делать, если тяга меньше приседания? 
Я при твоём профильном весе и при своём росте приседал 170 и толкал 130. Это с чистого 0 за год 2 разряд в 90, потом присед 190 и толчок 142,5  или 145 в тех же 90, это ещё задолго до витаминов.  Со сколиозом и с жутким радикулитом  в самом начале появления в секции. Ни гибкости, ни координации, если сравнивать с тобой и с тем  моим окружением. Единственное, прислушивался к советам старших.  Например, следил за объёмом тренировок - тоннажем.  

Посмотрю.

Посмотри и почитай, он очень хорошо  выделяет главное. 

#137
Offline Pavel444
11.04.2021 - 21:51 PM

Pavel444
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 113
  • Регистрация: 26.08.18
  • Вес / Рост: 87/176.5
  • Стаж / Возраст: 4/25
  • Кто: тяжёлоатлет
Репутация:

Как ты это будешь делать, если тяга меньше приседания?

у китайцев толчковая тяга (без подрыва) меньше приседаний и составляет 94% (в одном ресурсе, у девушек). Как-то они поднимают.

 

Я при твоём профильном весе и при своём росте приседал 170 и толкал 130.

Неплохо. Да, я понимаю, что с моей силой 130-135 в толчке это средненький результат, а можно и 145 толкать и 150 закидывать на грудь. Думаю как лучше тренировки записывать, в тетрадь или в Excel? На компе легче подкорректировать подсчёт тоннажа (вдруг ненужное упражнение посчитаю в тоннаж или наоборот) и считать быстрее. В тетради удобнее, но дольше.

 

11.04.2021 - воскресенье (1 час 50 минут):

 

1. Рывок с виса выше колен - 60/3 * 2, 70/3, 80/3 * 4 - в пятницу я поприседал довольно таки хорошо. На видео ещё не так быстро (видео позже выложу), а в последующих подходах вставал как можно быстрее и возможно это дало какую-то усталость на сгибатели бедра. Где-то очень глубоко в бедре тянуть стало, по ощущениям не травма, а усталость такая как слабость (как-будто мышца заработала, которая не работала). Из-за этого минут 5-10 отдыхал после рывка.

2. Тяга рывковая до подрыва с сохранением наклона - 80/6 * 2, 90/6 * 3 - ногу тянуло, делал лишь бы доделать.

3. Велик - 10 минут - 5 раз крутил изо всей силы 10 секунд. Решил не приседать из-за того что ноги тянут, но завтра точно поприседаю и потом отдых.

4. Пресс на наклонной скамье - СВ/15 * 3

5. Разгибания ног в тренажёре - (50 фунтов * 2)/10 * 3, 110 фунтов/15 - сначала на одну ногу сделал поочерёдно, потом на две.



#138
Offline one_man
11.04.2021 - 22:17 PM

one_man
  • Гости
  • поэт, год рождения 1957

  • Сообщений: 1257
  • Регистрация: 31.07.18
  • Откуда:-
  • Вес / Рост: -
  • Стаж / Возраст: -
  • Кто: не спортсмен
Репутация:

у китайцев толчковая тяга (без подрыва) меньше приседаний и составляет 94% (в одном ресурсе, у девушек). Как-то они поднимают.

Мало ли, в какой момент, как и над чем  они работают. Максимальная тяга с подрывом на раз больше, чем приседание на раз. Об этом речь. А уже вариантов рабочей тяги с процентами от толчка, рывка и тд воз и маленькая тележка. Это как ноги должны быть сильнее рук, так и тяга со вставленным позвоночником должна быть больше приседания на той же спине. Не в такой, конечно же, степени, не буквально, но в принципе. 

#139
Offline one_man
12.04.2021 - 13:08 PM

one_man
  • Гости
  • поэт, год рождения 1957

  • Сообщений: 1257
  • Регистрация: 31.07.18
  • Откуда:-
  • Вес / Рост: -
  • Стаж / Возраст: -
  • Кто: не спортсмен
Репутация:

Показал бы своё взятие в стойку и то, и то. Не в п/п, а ближе в стойку-полустойку. Лучше, конечно, с правильным стартом, как показывает Бондаренко. А если не с помоста, то тогда с виса, и процентов так 75 от текущего максимума.   
С  прыжками в длину, вижу, тишина. 



#140
Offline Pavel444
14.04.2021 - 07:28 AM

Pavel444
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 113
  • Регистрация: 26.08.18
  • Вес / Рост: 87/176.5
  • Стаж / Возраст: 4/25
  • Кто: тяжёлоатлет
Репутация:

Максимальная тяга с подрывом на раз больше, чем приседание на раз. Об этом речь.

я знаю что у многих топовых китайцев присед больше, чем тяга со вставленной спиной. Тянуть со вставленной спиной намного тяжелее, ну и у них строение тела для приседаний лучше я думаю.

 

с правильным стартом, как показывает Бондаренко. А если не с помоста, то тогда с виса, и процентов так 75 от текущего максимума. С прыжками в длину, вижу, тишина.

Попробую старт как показывает Бондаренко, но как мне кажется таз будет низко. 75% от рывка в сед, только взять в стойку? Ну, я голень недели на 2-3 убил после того как в длину прыгал, не очень хочется :D

 

04.12.2021 - понедельник (1 час 50 минут):

 

1. На грудь с плинтов - 60/3 * 2, 70/3, 80/3, 90/3 * 2, 100/3 * 3, 105/3 * 3 - не знаю на счёт высоты плинтов, штанга примерно на уровне коленей. Стоит ли иногда выше/ниже ставить и брать на грудь? В общем хорошо пошло: по ощущениям 100 летит вверх, а 106 уже я стараюсь уйти быстро вниз.

2. Тяга толчковая с плинтов - 130/6 * 4

3. Приседания - 110/5, 120/10 * 3 - решил поменять как я приседаю - вставал как можно быстрее. В самом конце видео, получилось? От скорости у меня чувствовались сгибатели бедра сильно тянуло. Дома расстянул и подкачал их. Я честно думал что во вторник будет тянуть, но на моё удивление ничего не тянуло, мог потренироваться даже.

4. Подтягивания - 25 фунтов/6 * 4

 






3 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 3 гостей, 0 невидимых