Перейти к содержимому

Бодибилдинг, пауэрлифтинг, фитнес - спорт.портал АТЛЕТ.RU
Фото

Дневник ТА + Вопросы и Размышления по ТА

тяжелая атлетика рывок

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
171 ответов в теме

#141
Offline one_man
14.04.2021 - 17:00 PM

one_man
  • Гости
  • поэт, год рождения 1957

  • Сообщений: 1254
  • Регистрация: 31.07.18
  • Откуда:-
  • Вес / Рост: -
  • Стаж / Возраст: -
  • Кто: не спортсмен
Репутация:

Чтобы не пропустить. Вот то движение, что на видео сразу после толчка с помоста, думаю, было у тебя для отработки старта? Ты всё равно обводишь колени. Они сами будут уходить автоматически, если будет, как у Бондаренко. И дело не в Бондаренко, так делает подавляющее большинство, и это соответствует правильной проекции  центра масс. Можно объяснять необходимость с разных точек зрения:  и накрыв, и на себя, и чтобы не было завала на носки... Но речь об одном и том же.  Жопу настолько при старте держать ниже, насколько потом наклон спины позволяет удерживать штангу, пока выпрямляются ноги, затаскивая её под себя для подрыва. 

Попробую старт как показывает Бондаренко, но как мне кажется таз будет низко

Он же предлагает понятный тест с отпусканием рук сразу после усилия. Если падаешь на жопу, то правильно, если остаёшься сидеть, то не то. И голень никогда не будет обдираться.   

я знаю что у многих топовых китайцев присед больше, чем тяга со вставленной спиной

И ещё, наверно, ты знаешь, что они ходили на предел в тяге? На предел в тяге никто не ходит, это просто и так понятно по движению и ощущению. Мы баловались иногда, но настоящие спортсмены такой ерундой не занимались. И чем выше, тем меньше проходок в подсобках. 
А у тебя просто очевидный разрыв.

75% от рывка в сед, только взять в стойку?

Да, хочется посмотреть, а то твоей стойки не видно. 

В самом конце видео, получилось?

Уже на что-то похоже. Только зачем на столько раз в подходе, да ещё в один день с тягой? 

Стоит ли иногда выше/ниже ставить и брать на грудь?

Я так никогда не делал, в смысле выше. Даже с низких плинтов в сед  страшновато, а тут ещё выше колен. Ну, просто с виса, с низкого виса (ниже колен). 
Не, с плинтов не могу советовать - хочу чтобы совесть была чиста. Так,  если только совсем маленький вес для отработки скорости  ухода. 

Ну, я голень недели на 2-3 убил после того как в длину прыгал, не очень хочется

Не голень, а мышцы антагонисты икроножных, наверно. А представь тройной с места. Делай, очень хорошее упражнение. У меня 302 см на полу без ямы, для ориентира. 

Короче, у тебя, на мой взгляд, почти всё на хорошем уровне, кроме старта. Кажется даже, ты и старту стал уделять внимание.  

 

#142
Offline Aleksey Ka
14.04.2021 - 18:01 PM

Aleksey Ka
  • Форумчане
  • Доходяга (доходил до финиша)

  • Сообщений: 3697
  • Регистрация: 16.08.16
  • Откуда:Израиль
  • Вес / Рост: 77/182
  • Стаж / Возраст: хз/50
  • Кто: легкоатлет
Репутация:

А представь тройной с места

Я не могу представить тройной прыжок с места. Это как? 



#143
Offline one_man
14.04.2021 - 18:13 PM

one_man
  • Гости
  • поэт, год рождения 1957

  • Сообщений: 1254
  • Регистрация: 31.07.18
  • Откуда:-
  • Вес / Рост: -
  • Стаж / Возраст: -
  • Кто: не спортсмен
Репутация:
тройной прыжок с места. Это как? 

То же самое, только без разбега.https://youtu.be/NQsqX1v23Go 


Изменено: one_man, 14.04.2021 - 18:26 PM


#144
Offline Aleksey Ka
14.04.2021 - 18:22 PM

Aleksey Ka
  • Форумчане
  • Доходяга (доходил до финиша)

  • Сообщений: 3697
  • Регистрация: 16.08.16
  • Откуда:Израиль
  • Вес / Рост: 77/182
  • Стаж / Возраст: хз/50
  • Кто: легкоатлет
Репутация:

Ясно... Первый раз в жизни что то подобное вижу. Без разбега это больше на коордионацию упражнение. Хотя вас ТАшников не понять.



#145
Offline one_man
14.04.2021 - 18:30 PM

one_man
  • Гости
  • поэт, год рождения 1957

  • Сообщений: 1254
  • Регистрация: 31.07.18
  • Откуда:-
  • Вес / Рост: -
  • Стаж / Возраст: -
  • Кто: не спортсмен
Репутация:

Это супер координация. Например, я тройным с места не мог. 
(Предыдущую ссылку заменил, чтобы было с самого начала. Собственно, повторю и здесь https://youtu.be/NQsqX1v23Go
только без разбега. ) 



#146
Offline Pavel444
15.04.2021 - 17:13 PM

Pavel444
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 113
  • Регистрация: 26.08.18
  • Вес / Рост: 87/176.5
  • Стаж / Возраст: 4/25
  • Кто: тяжёлоатлет
Репутация:

Вот то движение, что на видео сразу после толчка с помоста, думаю, было у тебя для отработки старта?

да, для отработки старта, как Алико рекомендовал.

 

Он же предлагает понятный тест с отпусканием рук сразу после усилия. Если падаешь на жопу, то правильно, если остаёшься сидеть, то не то. И голень никогда не будет обдираться.

я не понял. Попробовал, но не получилось.

 

И ещё, наверно, ты знаешь, что они ходили на предел в тяге?

на вид предел в тяге со вставленной спиной.

 

Уже на что-то похоже. Только зачем на столько раз в подходе, да ещё в один день с тягой?

тяга с плинтов легче. Просто решил на 10 раз присесть, давно не приседал.

 

Не голень, а мышцы антагонисты икроножных, наверно. А представь тройной с места. Делай, очень хорошее упражнение. У меня 302 см на полу без ямы, для ориентира.

ну мышцы голени. Я тройной с места и делал, а потом разворачивался и назад тройной.

 

Короче, у тебя, на мой взгляд, почти всё на хорошем уровне, кроме старта. Кажется даже, ты и старту стал уделять внимание.

На грудь вроде лучше становится, а с рывком не знаю. Попробовал вчера как Бондаренко старт, не получилось (только 1й подход в видео). Потом решил сделать тягу рывковую с сохранением наклона и сразу рвать. По ощущениям слишком сильный наклон и потом иногда не успеваю распрямиться и штанга от меня идёт. Иногда делал больше прогиб в спине и за счёт этого получалось выпрямиться быстрее и штанга от меня не уходила. Вроде так, пишите если кто заметит хороший повтор.

 

14.04.2021 - среда (1 час 54 минуты):

 

1. Тяга рывковая с сохранением наклона + рывок - 60/(2+3) * 2, 70/(2+3) * 2, 80/(2+3) * 2, 85/(1+2) - хотел 2 подхода на 85 сделать, но последний рывок уже в самом глубоком седе еле успел словить и решил остановиться.

2. Приседания - 110/5, 120/5, 130/5 * 6 - медленнее вставал, чем в понедельник. Даже 80 кг медленнее было, но я старался быстро.

3. Удержание штанги над головой - 80/3, 100/3 * 4

 

Хотел на брусьях поотжиматься ещё, но было поздно и лень стало.

 



#147
Offline one_man
15.04.2021 - 19:08 PM

one_man
  • Гости
  • поэт, год рождения 1957

  • Сообщений: 1254
  • Регистрация: 31.07.18
  • Откуда:-
  • Вес / Рост: -
  • Стаж / Возраст: -
  • Кто: не спортсмен
Репутация:

Я тройной с места и делал, а потом разворачивался и назад тройной.
 
Делай один прыжок. Несколько раз под конец и всё.  А чисто для меня интересен результат в см. 

На грудь вроде лучше становится

Не становится. Ты, видимо, кинематику движения не догоняешь. Это кому-то рядом надо раз тебе показать, а тебя подправить. Там буквально чуть-чуть при старте. Давишь ногами с акцентом на пятки, но малость поднимается жопа, а всё вместе тянет штангу на себя, и голени выпрямляются. А у тебя почти всё наоборот, и уже много спустя, начинаешь её тянуть под (на) себя, но темп потерян и нарушена траектория. Алико тебе правильное движение дал, но ты его делаешь неправильно. Где-то в середине второй половины фильма у тебя что-то появилось раза 2 на старте тяги и в рывке, но потом всё вернулось на свои места.
Попроси кого-нибудь из местных поправить тебя: покажи старт Бондаренко и пусть тебе прямо в процессе движения укажут на отличия. 

я не понял. Попробовал, но не получилось.

Не знаю, удели больше времени, опять же, попроси кого-нибудь, чтобы сказали, как кто этот момент понимает.   

Приседания - 110/5, 120/5, 130/5 * 6 - медленнее вставал, чем в понедельник. Даже 80 кг медленнее было, но я старался быстро.

Мне запомнилась рекомендация от нашего местного победителя Кубка Союза в 110, что вставать надо стараться  быстрее, чем садиться. Его присед был 320 в 110, вот я как-то и придерживался. У нас только один в отбив приседал, он, кстати, и тройным с места хорошо прыгал, но в главных результатах ничего особо не напрыгал.  
 
 

#148
Offline Pavel444
15.04.2021 - 20:27 PM

Pavel444
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 113
  • Регистрация: 26.08.18
  • Вес / Рост: 87/176.5
  • Стаж / Возраст: 4/25
  • Кто: тяжёлоатлет
Репутация:

Не становится.

Я думал штанга хоть на некоторых подъёмах не идёт вперёд. Тогда раз всё абсолютно такое же самое, то нужно возвращаться к тому что было, раз даже в нужном направлении я не движусь. Надо подумать, если я не могу абсолютно никак даже приблизится к правильному поднятию, может лучше остаться с ошибкой, потому что как было раньше мне хотя бы удобно было. Зачем мучаться, если исправления нет? Значит верну всё что было и буду искать другие пути исправления, убирание голени назад значит не работает. Бондаренко в видео говорит что штанга не обязательно должна голени касаться, может так попробовать. Ещё я несколько видео о старте на ютубе смотрел. Буду пробовать или жить с этим, если ничего не исправится.

 

Попроси кого-нибудь из местных поправить тебя

Только один фитнес тренер поднимает и то он кросфитом больше увлечён. Скорее всего он мне скажет что всё норм, если я спрошу.



#149
Offline one_man
15.04.2021 - 21:08 PM

one_man
  • Гости
  • поэт, год рождения 1957

  • Сообщений: 1254
  • Регистрация: 31.07.18
  • Откуда:-
  • Вес / Рост: -
  • Стаж / Возраст: -
  • Кто: не спортсмен
Репутация:

Я думал штанга хоть на некоторых подъёмах не идёт вперёд.
 
Да, почти, несколько раз. Но, кажется, это не от того, что ты тянешь на себя, а просто делаешь акцент на это. 

жить с этим, если ничего не исправится.

Так жить нельзя.

Буду пробовать

Только так. 

Не спеши, спокойно занимайся и работай над этим вопросом. Подумай, почему продвинутый народ не обводит голени, а у некоторых они ободраны. Ещё можно попробовать кучу способов. Возьми дома палку и следи, когда  голень  уходит от неё исключительно за счёт движения жопы без вертикального движения палки. Я своей старухе долго не мог объяснить это движение, а теперь она с пола спокойно берёт в стойку 40 кг, может и 50 взять, но паникует от ощущения бОльшего веса, рано поднимает спину, подключает руки  и комкает движение.  Зато теперь у неё возник  один очень неправильный и устойчивый момент: во время тяги она продолжает задирать жопу, причём ускоренно и именно тогда, когда уже надо держать угол спины, спина почти параллельна полу, ноги почти прямые, штанга замедляется, а потом еле-еле её вытягивает, если вытягивает. Но хоть спину держит, а то бы делов было. 
Спокойно, не спеши, понятно, что трудно перестроить наработанное годами. У тебя есть опыт рывка больше собственного веса - это этап, и увидишь, насколько  будет проще и стабильно повторять и значительно прибавить, когда освоишь правильный старт.  Не спеши. 



#150
Offline алико
16.04.2021 - 09:22 AM

алико
  • Форумчане
  • "древнее ватное зло"

  • Сообщений: 4982
  • Регистрация: 13.11.08
  • Вес / Рост: ---
  • Стаж / Возраст: 51/63
  • Кто: не знаю
Репутация:

Я думал штанга хоть на некоторых подъёмах не идёт вперёд. Тогда раз всё абсолютно такое же самое, то нужно возвращаться к тому что было, раз даже в нужном направлении я не движусь. Надо подумать, если я не могу абсолютно никак даже приблизится к правильному поднятию, может лучше остаться с ошибкой, потому что как было раньше мне хотя бы удобно было. Зачем мучаться, если исправления нет? Значит верну всё что было и буду искать другие пути исправления, убирание голени назад значит не работает. Бондаренко в видео говорит что штанга не обязательно должна голени касаться, может так попробовать. Ещё я несколько видео о старте на ютубе смотрел. Буду пробовать или жить с этим, если ничего не исправится.

 

 

 

Только один фитнес тренер поднимает и то он кросфитом больше увлечён. Скорее всего он мне скажет что всё норм, если я спрошу.

 

 

 

 

"" Все, времени не стало, да и сидеть на жёпе  негоже престарелым,  бог и так человека наказывает кучей болезней, за то что стул придумал, пошел супротив господа.  короче сидение- современное курение))

 но это все лирика.

Паша, вижу ты меня не понял, как впрочем и многие, я привык)).

 

Никто, если хочет эффекта, не отрабатывает слабое место цельным движением, я несколько  раз намекал. а" тренировка в т.а. - это устранение слабых мест", как можно на чем то сосредоточиться?))Р.П. (с).

Фотки кисти увидеть уже не мечтаю, видно это сложно для тебя)) ну господь с ним)

.

еща раз, потоньше т.ск.:

 

встань боком к зеркалу с грифом и самыми легкими стандартной высоты блинами и твоя  амплитуда с помоста см 15-20, под колени или ниже короче.

И много раз нарабатывай до посинения, очень медленно,  как гаммы на "пианине, пока не понравится.

Кисти стоило бы подогнуть к себе., так ты станешь как бы подгребать внутрь системы "атлет- снаряд"  работа как можно ближе к центру тяжести , опора на всю ступню.

 

В этой фазе, ты в дальнейшем сможешь работать с очень приличным весом, не уставая на большом объеме, и старт у тебя зверский будет, а он основа всего движения.)

 

Следующая фаза - (по важности)- проход коленей, (большие веса исключены! Вообще не понимаю , как из под коленей работают, когда там не должно быть остановки)

 

Угол наклона спины со старта не должен меняться ни в какую сторону, практически со старта и до момента подрыва. Снаряд идет в миллиметрах от голени, если не получается - значит высота таза неверная на старте.

как отработаешь до автомата, 

следующая фаза-с места начала подрыва та же практика , до посинения сам подрыв, раз уж ты стремаешься по более коротким фазам работать. 

 

Так и закрепляется грамотный навык, тем более у тебя закрепленные неверные, а это сложнее, ломать приходится закрепленное в головном мозгу. В свое время пришлось осознавать смысл каждого  см траектории, 

децл отвлекусь, вроде все по делу написал.:

 

. Но ты нетерпеливый как все пацаны..А побеждает самый терпеливый, как правило, в любых практиках , ты-же опускаешь руки после первой же неудачи, никто симфонии не исполняет без тупого проигрывания гамм до идеала.

Данную практику не я придумал, но мне не интересно было кого то побеждать, соревнования  и все такое,  даже в пинг- понг ненавидел на счет играть, - крадет свободу движения!,

 

эго с детства не раздутое, поэтому и полюбил процесс шлифовки техники, еще с пионерского лагеря, лет с 10, спрашивая  у своего дяди, с отличным спортивным образованием,  "как грамотно бросать мяч в кольцо, прыгать в длину , высоту?" и т.д., а. в дальнейшем это стало опорой, сразу чувствовал улучшения за счет техники , физики хватало за глаза.

 

 

Насколько мне не известно- мозг устроен по  системе "действие - вознаграждение" и  человек стремится к мгновенному вознаграждению, отсюда и алкашка и курево и гаджет для 3х летнего ребенка и пр., сразу залипает.

А отставленное вознаграждение за труд - не впечатляет, но это обманчиво. Если бы при первой затяжке, чел бы получал от природы по башке сразу, а не потом онкологию, хер бы он курил, так мне кажется.))

 

)

Эта порочная практика длительного , ненатужного, очень интересного, можно сказать- безграничного труда, (идеала не достичь) позволяла с самого детства  практически не вылезать из призов на любых соревнованиях. А люди на голую силу ставку делают, может в П.Л это и прокатит, только не в Т.А.!

 


Изменено: алико, 16.04.2021 - 09:24 AM


#151
Offline алико
16.04.2021 - 11:16 AM

алико
  • Форумчане
  • "древнее ватное зло"

  • Сообщений: 4982
  • Регистрация: 13.11.08
  • Вес / Рост: ---
  • Стаж / Возраст: 51/63
  • Кто: не знаю
Репутация:

пока никого нет в мастерской)

 

Все не предусмотришь)  я до хрена чем уже не делюсь в инете, не как раньше, извратят смысл не понимая о чем речь, но тут иной случай.)

 

1. тяга со старта 20 см будет казаться коротеньким, никчемным движением, но это обманчиво... это основа всего движения,

Как со старта, так и скажется в подседе.  Со старта абсолютная сила воспитывается, а потом уже инерция и взрывная сила, на протяжении всего движения. отрабатываются идеальные углы, ибо на тяжелом весе нужна стабильность.

Как бы мне не было тяжело порой, вообще не тренируясь по ПЛ выступать, этот момент всегда спасал, отработан, максимально приближенно к природе, как бы первобытный поднимал, эволюция кажется  не предусматривала не нужного , искусственного, это потом уже чел возомнил о себе и на придумывал понтоваться))) Гордыня , мать ее.

 

Еще как то открыл, если делать не с подставки , а с см 2 -5 чего нибудь, положив под ноги,,( позволяет обтягиваться) , тогда с ровного помоста будет полный комфорт. как то пришлось тренироваться с помоста, где блины были ниже, (пол пробит) вот  после этого я в своем зале с удивлением порывал 130 было очень удобно , запомнил эффект

 

2.Все моменты исключительно с лямками.

 

3.В один день рывок и подъем на грудь не канают, это совершенно разные движения.

 

остальное из башки пока  выпало)) буду дописывать если будет минута отдыха)



#152
Offline Pavel444
20.04.2021 - 03:53 AM

Pavel444
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 113
  • Регистрация: 26.08.18
  • Вес / Рост: 87/176.5
  • Стаж / Возраст: 4/25
  • Кто: тяжёлоатлет
Репутация:
Не спеши, спокойно занимайся и работай над этим вопросом. Подумай, почему продвинутый народ не обводит голени, а у некоторых они ободраны.

Вот я заметил что в приседаниях у меня голень же сразу назад идёт нормально. Может её надо максимально вперёд поставить, чтобы ей некуда вперёд было идти вообще, только назад. Есть и продвинутые у кого есть следы ободранной голени. Хороший совет не спешить, но что делать на тренировках тогда?

 

 

 

Никто, если хочет эффекта, не отрабатывает слабое место цельным движением

хорошо, слабое место съём. Я не совсем понимаю что нужно делать на тренировках, а что лучше не делать. Тяга до колен рывковая и толчковая это хорошо, но стоит ли добавлять вес или только 25 кг? Что-то ещё делать на тренировке или часа два до колена тянуть 25 кг?

 

 

 

И много раз нарабатывай до посинения, очень медленно, как гаммы на "пианине, пока не понравится.

хотел завтра потолкать со стоек и потом потянуть съём + полная толчковая тяга. Что-то типа 5+3.

 

 

 

Кисти стоило бы подогнуть к себе

буду стараться, во взятии на грудь норм, а в рывке потяжелее.

 

 

 

Следующая фаза - (по важности)- проход коленей, (большие веса исключены! Вообще не понимаю , как из под коленей работают, когда там не должно быть остановки)

То есть поставить низкие плинты или блины и поднимать с верхней трети голени до выше колен, я правильно понимаю?

 

 

 

Но ты нетерпеливый как все пацаны

Та не то что нетерпеливый, я не всё понял что делать. Я не совсем понимаю как тренировку строить или по 2 часа долбить одну фазу с 25 кг или подолбить 5-10 подходов и дальше сделать какую-то классику потяжелее (до 80%) + тяга (приседания)?

 

Не понял почему с подставки нельзя, а что подкладывать тогда? Я рывок чаще с лямками, а на грудь без. С виса на грудь делал с лямками, но давно не делал.

 

15.04.2021 - четверг (1 час 50 минут):

 

1. Наклоны через козла - 40/10 * 3

2. На грудь + толчок - 60/(2+2) * 2, 70/(2+2), 80/(2+2), 90/(2+2) * 2, 100/(2+2), 105/(2+2), 110/(1+1) - по ощущениям когда до 100ки дошёл, то появилась усталость в задней поверхности бедра. Вообщем мне понравилось как поднимал.

3. Тяга толчковая - 110/3 * 6 - может мало отдохнул после толчка или не собрался, первые 3 подхода тяжело тянул - даже подумал что на грудь было легче брать. Потом приноровился и последние 3 подхода легко.

4. Швунг жимовой - 60/5, 70/4 * 4

5. Подтягивания с медленным опусканием - СВ/7 * 3 - секунд 5 старался опускаться.

 

19.04.2021 - понедельник (1 час 56 минут):

 

1. Рывковая тяга до колен - 25/10 * 3

2. Рывок с выс. виса - 40/3 * 2, 50/3, 60/3 - задолбался короче, может много отдохнул, может лень стало, может просто тренировка медленно пошла. Немного болела левая кисть при приёме в рывке и над левым коленом ещё побаливает тоже немного. Плохо в общем. Думал тягу делать или нет и решил не мучать себя.

3. Приседания - 110/3, 125/3, 140/3 * 3

4. Жим гакк-машины - 0/10, 50 фунтов/10 * 3 - пришёл ко мне тренер, о котором я писал ранее. Я хотел на брусьях поотжиматься, а он мне упражнение странное придумал. Сказал что тут работают широчайшие и трицепс. Получается как жим только вперёд, а не за голову.

5. Вставания на возвышение - СВ/(10*2) * 4 - сделал чтобы выше колена боль прошла.

 

Я не понял как сюда загрузить фото, в альбом не загружается. Выложил на другом сайте - это фото кисти:

https://ibb.co/xMkBgxC

 

 

Фото кисти :) не знаю правильно сфоткал или нет. Как я понял для длины пальцев это нужно.

 

В видео я толкал с тренером и его подходы тоже вставил. Мне кажется он сильно носки разводит в стороны в приёме и поэтому штанга падает. Мне моё взятие на грудь 90 второй повтор понравилось и 110 понравилось. Тяга толчковая тоже хорошо. Тяга до колен и рывок плохо.

В пятницу был у меня запланированный отдых, а на выходных не получилось пойти на тренировку, поэтому только в понедельник потренил.

Я спросил тренера этого из видео что делать если штанга вперёд идёт при самом съёме и он сказал что мне нужно попробовать пресс лучше напрягать и быть твёрже.


Изменено: Pavel444, 20.04.2021 - 03:56 AM


#153
Offline one_man
20.04.2021 - 14:19 PM

one_man
  • Гости
  • поэт, год рождения 1957

  • Сообщений: 1254
  • Регистрация: 31.07.18
  • Откуда:-
  • Вес / Рост: -
  • Стаж / Возраст: -
  • Кто: не спортсмен
Репутация:

Вот я заметил что в приседаниях у меня голень же сразу назад идёт нормально. 
 
Вот об этом я тоже хотел тебе сказать. Так же и стартовать надо. 

Есть и продвинутые у кого есть следы ободранной голени.

У продвинутых это случайность или невнимательность от усталости. 

У своего тренера можешь спокойно учиться взятию на грудь, особенно старту но не с такой, конечно, постановкой  ступней. То есть, всё оставь своё, но движение возьми у него  Только пойми правильно: его движение не цель, а первый шаг или этап. Ещё показалось, что он подрывает лучше, но, возможно, это уже прямая связь со стартом.  С груди он толкать не умеет, тут ты сам можешь стать ему тренером. С груди, чтобы было понятнее, вы с ним как небо и земля. 

 



#154
Offline Pavel444
21.04.2021 - 05:30 AM

Pavel444
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 113
  • Регистрация: 26.08.18
  • Вес / Рост: 87/176.5
  • Стаж / Возраст: 4/25
  • Кто: тяжёлоатлет
Репутация:

20.04.2021 - вторник (1 час 41 минута):

 

1. Толчок - 60/3 * 2, 70/3 * 2, 80/3, 90/3 * 5 - старался делать 3 секунды паузу в ножницах и 3 секунды постоять после. Первый подход в видео не очень хорошо, остальные делал приблизительно как второй подход.

2. Подседы толчковые - 100/5, 125/5, 135/5 * 5

3. Тяга толчковая до колен + тяга толчковая - 100/(5+3) * 5

4. Тяга штанги обратным хватом - 60/8 * 3, 70/5 * 3

5. Тяга вертикального блока за голову - 70 фунтов/8, 100 фунтов/8 * 2, 140 фунтов/5 * 3

 

 

В общем тренировка прошла хорошо. Толчок понравился, тяга тоже неплохо, колени вроде получалось убирать. Лучше или нет? Немного подкачал широчайшие.



#155
Offline one_man
21.04.2021 - 16:58 PM

one_man
  • Гости
  • поэт, год рождения 1957

  • Сообщений: 1254
  • Регистрация: 31.07.18
  • Откуда:-
  • Вес / Рост: -
  • Стаж / Возраст: -
  • Кто: не спортсмен
Репутация:

Лучше или нет?

Павлик, видно, что ты понимаешь, о чём идёт речь - в этом плане лучше. Но ведь старт высокий - это хуже. Высоким стартом нормальный вес ты не разгонишь. Ещё раз посмотри Бондаренко, теперь ты должен лучше его понять. Осталось чуть-чуть до старта с более низкой жопой. У тебя спина уже в правильном положении, но это не стартовое положение спины, а рабочее,  при самом-самом старте у спины угол наклона меньше, соответственно, жопа ниже. У твоего нового тренера такой старт, но у него нет ни капельки гибкости в голеностопе, и это он компенсирует раздвиганием коленей и стоп. 
Попробуйте с тренером, если ты с ним общаешься, вместе обсудить фильм Бондаренко. Заодно подкорректируешь тренеру старт,  например, посоветуй ему разрабатывать голеностоп (а за помощь в разборе фильма научишь  его толкать с груди). 

#156
Offline one_man
21.04.2021 - 22:43 PM

one_man
  • Гости
  • поэт, год рождения 1957

  • Сообщений: 1254
  • Регистрация: 31.07.18
  • Откуда:-
  • Вес / Рост: -
  • Стаж / Возраст: -
  • Кто: не спортсмен
Репутация:

Ещё раз посмотрел кино с Бондаренко и советую тебе особо осваивать с того места, где он говорит про "предварительный разгон". Это происходит во второй половине, точнее где-то к концу первой четверти второй части фильма, он там сидит на старте правым боком к камере.
Повторюсь, он очень толково и дотошно объясняет именно твой основной просёр на старте. 



#157
Offline Pavel444
24.04.2021 - 19:43 PM

Pavel444
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 113
  • Регистрация: 26.08.18
  • Вес / Рост: 87/176.5
  • Стаж / Возраст: 4/25
  • Кто: тяжёлоатлет
Репутация:

22.04.2021 - четверг (2 часа 13 минут):

 

1. Тяга до колена + рывок - 60/(3+2) * 3, 70/(3+2), 80/(3+2) * 3, 90/1 - вроде получше, пободрее.

2. Приседания с паузой 2 сек. - 110/5, 125/5 * 4

3. Подтягивания - 25 фунтов/7 * 4

4. Вставания на возвышение - СВ/(10*2) * 4

 

23.04.2021 - пятница (1 час 56 минут):

 

1. Наклоны через козла - 45/10 * 3 - тяжело пошло.

2. На грудь с виса - 60/3 * 2, 70/3, 80/3, 90/3, 100/3 * 3 - уставший был после четверга, старался хорошо снимать с пола.

3. Тяга до колен - 100/5 * 5

4. Подъём на наклонной скамье на пресс - СВ/20 * 4 - 3 подхода чисто, а 4й сделал 12+8.

5. Брусья - 25 фунтов/7 * 4



#158
Offline one_man
24.04.2021 - 20:26 PM

one_man
  • Гости
  • поэт, год рождения 1957

  • Сообщений: 1254
  • Регистрация: 31.07.18
  • Откуда:-
  • Вес / Рост: -
  • Стаж / Возраст: -
  • Кто: не спортсмен
Репутация:


1. Тяга до колена + рывок - 60/(3+2) * 3, 70/(3+2), 80/(3+2) * 3, 90/1

2. Приседания с паузой 2 сек. - 110/5, 125/5 * 4

 
Итого: 60*(3+2)*3+70*(3+2)+80*(3+2)*3+90+110*5+4*(125*5) = 5590(кг?)
Это не объём для ожидания роста результатов. Если объединить в один день с этим

1. Наклоны через козла - 45/10 * 3 - тяжело пошло.

2. На грудь с виса - 60/3 * 2, 70/3, 80/3, 90/3, 100/3 * 3 - уставший был после четверга, старался хорошо снимать с пола.

3. Тяга до колен - 100/5 * 5


То есть, + 5830, то в сумме всего 11420 за два дня.
Такой  тоннаж (11420) начинающему следует делать за 1 тренировку, потом 1 день отдыха. Но, суммируя общее время и учитывая интенсивность, назвать это тренировкой  тоже особо нельзя, тем более, думать о росте.  

#159
Offline Pavel444
25.04.2021 - 18:51 PM

Pavel444
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 113
  • Регистрация: 26.08.18
  • Вес / Рост: 87/176.5
  • Стаж / Возраст: 4/25
  • Кто: тяжёлоатлет
Репутация:

хммм. Значит рекомендации по программе такие:

1. Не делать рывок и взятие на грудь или толчок в один день.

2. Не делать тяги и приседания в один день.

3. Не ходить на веса выше 80% в классике часто. 75-85% в основном делать.

4. Тяги делать 95-105% от рывка или взятия на грудь.

5. В приседаниях не надо тяжело вставать. Для меня это вес до 150 кг.

6. Тоннаж приблизительно 10000 кг за тяжёлую тренировку.

7. Алико говорил качаться не надо, швунг жим делать можно.

8. Я думаю что нужно считать в тоннаж веса от 60%.

9. Тоннаж должен увеличиваться от месяца к месяцу в среднем.

 

Исходя из этого пример рывковой тренировки: тоннаж 10110 кг

1. Рывок - 60/3 * 2, 70/3 * 2, 80/3 *12

2. Тяга рывковая - 90/5, 100/5 * 12

Это идеальный рывковый тренировочный день?

 

Попробую толчковую тренировку написать: тоннаж 10315 кг

1. На грудь + толчок - 80/(2+2), 90/(2+2) * 2, 100/(2+2) * 8

2. Тяга толчковая - 100/5, 115/5, 125/5 * 8

Это идеальный толчковый тренировочный день?

 

Я понимаю можно иногда уменьшить количество подходов и добавить швунг жим например или вместо тяг сделать приседания. Тренировку можно закончить подъёмами на пресс, подтягиваниями, отжиманиями на брусьях, закачиванием того что болит. Можно сделать тягу до колен много и таким образом схитрить, объём могу и до 20000 кг поднять, если каждую тягу до колен считать как одно повторение.

 

В рывке я делал 85/2 * 10 раньше, тяжело конечно, последние подходы делал на автомате - потянул, быстро ушёл, вставил локти и встал. Врядли я сейчас после такого рывка или взятия на грудь столько потяну, поэтому хочу понять если это то к чему надо стремиться? И я буду по 1-2 подхода добавлять и через 1-2 месяца сделаю эти тренировки. Я раньше поднимал по 10000 кг в день и немного больше, но обычно это было рывки 85-90 на 2 раза в 6 подходах, потом тяга рывковая 100-110 на 3 раза 6 подходов, приседания и румынка, и возможно даже жим стоя. Соответственно тренировка была часа 3.


Изменено: Pavel444, 25.04.2021 - 18:59 PM


#160
Offline one_man
25.04.2021 - 19:23 PM

one_man
  • Гости
  • поэт, год рождения 1957

  • Сообщений: 1254
  • Регистрация: 31.07.18
  • Откуда:-
  • Вес / Рост: -
  • Стаж / Возраст: -
  • Кто: не спортсмен
Репутация:

1. Рывок - 60/3 * 2, 70/3 * 2, 80/3 *12 2. Тяга рывковая - 90/5, 100/5 * 12

1. На грудь + толчок - 80/(2+2), 90/(2+2) * 2, 100/(2+2) * 8 2. Тяга толчковая - 100/5, 115/5, 125/5 * 8

Думаю, это уже крайности. Если о числе подходов. 

Я понимаю можно иногда уменьшить количество подходов и добавить швунг жим например или вместо тяг сделать приседания.

Молодец. Но ещё есть взятие на грудь в стойку с виса, опять же, рывок в стойку, толчок (швунг) со стоек, протяжки на грудь,  рывковые протяжки, рывок типа Ачичаева...
Сам можешь продолжить? 

могу и до 20000 кг поднять,

Без химии загнёшься.

Можно сделать тягу до колен много и таким образом схитрить

Можно.

Я думаю что нужно считать в тоннаж веса от 60%.

Я уже высказывался. Всё, что со штангой, обязательно суммируется, но не надо забывать про интенсивность. 

Чё там с уроками Бондаренко? 




1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых