Перейти к содержимому

Бодибилдинг, пауэрлифтинг, фитнес - спорт.портал АТЛЕТ.RU
Фото

статья Как поставить технику рывка и толчка взрослому клиенту с «нуля»


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
125 ответов в теме

#101
Offline mixail.
08.01.2019 - 22:42 PM

mixail.
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 102
  • Регистрация: 19.06.16
  • Вес / Рост: 90/183
  • Стаж / Возраст: 16/36
  • Кто: физкультурник
Репутация:

А что сложного-то? как раз-таки всё понятно. Правда, никакого отношения в технике тяжелоатлетических движений это не имеет. Тут просто написаны средние/ожидаемые соотношения между различными движениями. Если рывок, например, 100 кг, то рывок в пп должен быть 85-90 кг. Толчок при этом должен быть 127 кг, толчок в пп 108-114 кг, приседания 205 кг. Естественно, цифры усредненные, и в разных весовых категориях будут разными, плюс будут зависеть от мастерства и антропометрии. Метод Абалакова - это когда замеряется высота вытянутой вверх руки (стоя на носках), и сравнивается с высшей точкой руки в прыжке.



тебя, кстати, не напрягает то, что они без лямок? Особенно после твоих Legacy Lifter, которые с двумя? плюс, я так понимаю, у них подошва плоская, а в Lifter есть хорошая поддержка для внутренней арки стопы.


Конечно, к технике это не имеет никакого отношения.К сожалению для себя, Кудюков знал, что рывок в пп-показатель силы спортсмена, и если в пп рвет много, а в сед не соответствует, то в этом случае снижают объем силовой работы(приседания, тяги) и увеличивают объем работы на технику за счет этого. А вот это уже влияет на построение индивидуальной тренировки. На тоннаж и КПШ, на средний тренировочный вес и коэффициент интенсивности.Впрочем, Вы это знаете. Думаю, Вы бы с нравились получше Кудюкова, Воробьёва и прочих. Может, просветите из чего же состоит техническая, а из чего физическая подготовка штангиста? А еще ведь и психологическая подготовка имеется, и-тактическая.(

#102
Offline Паштет
08.01.2019 - 22:53 PM

Паштет
  • Форумчане
  • Мастер Спорта по лёжу лёжа

  • Сообщений: 2888
  • Регистрация: 11.11.06
  • Откуда:Заря
  • Вес / Рост: 97/185
  • Стаж / Возраст: 0/^
  • Кто: не спортсмен
Репутация:

Конечно, к технике это не имеет никакого отношения.К сожалению для себя, Кудюков знал, что рывок в пп-показатель силы спортсмена, и если в пп рвет много, а в сед не соответствует, то в этом случае снижают объем силовой работы(приседания, тяги) и увеличивают объем работы на технику за счет этого. А вот это уже влияет на построение индивидуальной тренировки. На тоннаж и КПШ, на средний тренировочный вес и коэффициент интенсивности.Впрочем, Вы это знаете. Думаю, Вы бы с нравились получше Кудюкова, Воробьёва и прочих. Может, просветите из чего же состоит техническая, а из чего физическая подготовка штангиста? А еще ведь и психологическая подготовка имеется, и-тактическая.(

Михаил, вы так пишете, будто хотите удивить здесь всех, хотя написанные вами вещи - совсем не секретны, а порой и абсолютно очевидны. И насколько я понимаю, именно вы собрались справиться лучше других методистов, я в эту нишу не вмешивался, мне вполне хватает существующих трудов.



#103
Offline mixail.
09.01.2019 - 01:09 AM

mixail.
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 102
  • Регистрация: 19.06.16
  • Вес / Рост: 90/183
  • Стаж / Возраст: 16/36
  • Кто: физкультурник
Репутация:
Небольшое добавление-статьи писались для тренеров, которым приходится сталкиваться с переобучением бывших культуристов и лифтеров. С ссутуленной спиной-стартовое положение не принять(для этого и Ригерт разводил руки в стороны по совету Плюкфельдера. Штанга да, идет по голени. Именно по этому мы клеили пластырь, сейчас-высокие носки. Это ошибки, на которые мне указали.И даже, странно-моя "писанина" и уровень оцениваются высоко на кафедре теории и методики атлетизма(в частности, доцентом, МС.Белоруссии и МС РФ. Д. Медведевым, технику моих воспитанников высоко оценивал А.Козлов(МСМК, призер чемпионата мира), а Вы,с рывком в 70 при весе 90 кг в дилетанты записываете?!.Меньше носы задирайте. Мой воспитанник-боец ММА, победитель Беллатора, Буторин Алексей на 3-й тренировке в сед вырвал 90кг. Да так, что мои коллеги (тренеры-штангисты не верили что это за 3 занятия!). Вот вам "ошибки" на которые мне было указано.Но при этом, в штанге считаю себя учеником. Знаю, что многого не знаю. Учусь.А Вы с видом знатока выводы скороспелые лепите. О личных достижениях-Вам слабо, после развода на куриной ноге и 4-х картошках(это на сутки)-выйти на помост и выжать 162кг?-став 6-м из 14-ти. Спустя несколько месяцев, выйти на областные по штанге и выполнить второй разряд, будучи ветераном стать 2-м среди молодых(не из двух участников).Слабо?-Уважаемый профи? С вами опытом делишься-реальным, не книжным, а вы с высоты своих"знаний" этот опыт опускаете, а потом смиряетесь-я ж не стремлюсь к результатам, я так...По ошибкам-отписал.Да и килограммы свои я ж на химии поднимал-есть было не чего, а вот на химию я деньги находил!.Абсурд.
И добавлю-верхом моего дилетантизма и некомпетентности было то, что я выступал на областных по тяжелой атлетике, а одновременно мой воспитанник-в троеборье классическом по ФПР. Я стал вторым-в Приозерске, он-первым вСПБ. у вас более значимые достижения. Уверен.
Конечно, к технике это не имеет никакого отношения.К сожалению для себя, Кудюков знал, что рывок в пп-показатель силы спортсмена, и если в пп рвет много, а в сед не соответствует, то в этом случае снижают объем силовой работы(приседания, тяги) и увеличивают объем работы на технику за счет этого. А вот это уже влияет на построение индивидуальной тренировки. На тоннаж и КПШ, на средний тренировочный вес и коэффициент интенсивности.Впрочем, Вы это знаете. Думаю, Вы бы с нравились получше Кудюкова, Воробьёва и прочих. Может, просветите из чего же состоит техническая, а из чего физическая подготовка штангиста? А еще ведь и психологическая подготовка имеется, и-тактическая.(

#104
Offline sanyakl
09.01.2019 - 01:27 AM

sanyakl
  • Форумчане
  • Катлет

  • Сообщений: 2291
  • Регистрация: 08.02.08
  • Вес / Рост: 107-110/188
  • Стаж / Возраст: 17/32
  • Кто: дрищ
Репутация:

Михаил, если цель - написать именно статью, то нужна структура, т.е. введение, описание проблемы, методология итд, неплохо бы включить результаты если есть какая-то выборка. Обязательно цитировать используемую литературу, тем более что автор претендует на то чтобы быть цитируемым)) Кусками лучше не выкладывать

По теме: когда-то давно мельком посмотрел это видео. На мой дилетантский взгляд все логично, т.е. учиться рывку, через рывковую подсобку:



#105
Offline Паштет
09.01.2019 - 01:29 AM

Паштет
  • Форумчане
  • Мастер Спорта по лёжу лёжа

  • Сообщений: 2888
  • Регистрация: 11.11.06
  • Откуда:Заря
  • Вес / Рост: 97/185
  • Стаж / Возраст: 0/^
  • Кто: не спортсмен
Репутация:

Михаил, я ведь и не говорю, что вы кого-то учили неправильно, или что вы плохой атлет. Я лишь высказал мнение, что статья написана плохо, и объяснил, почему я так считаю. А вы, право, как юноша, обиделись, посыпались "а сам-то?!" и "да я-то!". Психологической подготовки вам, видимо, как раз и не хватает. 

Учить и писать как учить - это не одно и то же.  


Изменено: Паштет, 09.01.2019 - 01:34 AM


#106
Offline mixail.
09.01.2019 - 01:35 AM

mixail.
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 102
  • Регистрация: 19.06.16
  • Вес / Рост: 90/183
  • Стаж / Возраст: 16/36
  • Кто: физкультурник
Репутация:
Поясню всем участникам форума.
1.Я вовсе не пытался кого-то задеть
2.Хотел просто поделиться опытом переучивания билдеров и лифтеров на штангу.
3.Хотелось получить дельные рекомендации и советы на такие случаи(они ж "забиты" до нельзя().
4.В итоге-все свелось к дурацким лямкам, билдерам толкающим 140 при весе явно за 100((.Моя вина-не сумел донести грамотно донести мысль, что штанга-одно из универсальных средств ОФП).И силу даст, и гибкость, и здоровье.Желание писать пропало-я этим больше вреда приношу штанге похоже(. Буду писать для себя и своих воспитанников. Без публикаций.

#107
Online СВЯТОША
09.01.2019 - 09:21 AM

СВЯТОША
  • Форумчане
  • -1

  • Сообщений: 11616
  • Регистрация: 21.09.15
  • Откуда:Владимир
  • Вес / Рост: --
  • Стаж / Возраст: --
  • Кто: не знаю
Репутация:

ну блеать я так и думал.

пиздос.

только зашел интеллигент на форум с хорошими силовыми и светлыми мыслями - нахуй с пляжа.

а он ведь еще и тренер. мог кому-то подсказать, например, по ПЛ.

 

Михаил, пишите лучше по пауэрлифтингу, если есть желание и возможности.

я с удовольствием почитаю.

по ТА я не особо шарю.



#108
Offline one_man
09.01.2019 - 10:29 AM

one_man
  • Гости
  • поэт, год рождения 1957

  • Сообщений: 1254
  • Регистрация: 31.07.18
  • Откуда:-
  • Вес / Рост: -
  • Стаж / Возраст: -
  • Кто: не спортсмен
Репутация:

Голень царапается или случайно, или от большого недоумия... Если это необходимый а, возможно, и достаточный признак интеллигентности, то интеллигенты в нашей стране не переведутся. Приведение при этом  лопаток в сдвинутое состояние с одновременным  упоминанием кучи известных фамилий поднимает  интеллигента  до диагностического уровня: заслуженный  интеллигент  тяжёлой атлетики.  
Ах, да, интеллигентность обязательно кем-либо подтверждается:  “ну блеать я так и думал. пиздос”. Что должно, наверно, означать: интеллигент узрел интеллигента издалека.



#109
Online СВЯТОША
09.01.2019 - 11:08 AM

СВЯТОША
  • Форумчане
  • -1

  • Сообщений: 11616
  • Регистрация: 21.09.15
  • Откуда:Владимир
  • Вес / Рост: --
  • Стаж / Возраст: --
  • Кто: не знаю
Репутация:

Голень царапается или случайно, или от большого недоумия... Если это необходимый а, возможно, и достаточный признак интеллигентности, то интеллигенты в нашей стране не переведутся. Приведение при этом  лопаток в сдвинутое состояние с одновременным  упоминанием кучи известных фамилий поднимает  интеллигента  до диагностического уровня: заслуженный  интеллигент  тяжёлой атлетики.  
Ах, да, интеллигентность обязательно кем-либо подтверждается:  “ну блеать я так и думал. пиздос”. Что должно, наверно, означать: интеллигент узрел интеллигента издалека.

эээ, не.

я не интеллигентное существо.

быдлятина пролетарская.

а вот тот человек вежливый. сразу видно.



#110
Offline weightlifter
09.01.2019 - 14:02 PM

weightlifter
  • Модераторы
  • кАтлет

  • Сообщений: 3500
  • Регистрация: 06.05.18
  • Вес / Рост: 100/193
  • Стаж / Возраст: 6/36
  • Кто: тяжёлоатлет
Репутация:
Голени царапаю постоянно.
Тренер говорит, что если бы я его слушал и накрывал штангу, то голени были бы целы. Даже жена уже как видит после тренировки оцарапанные голени - говорит "больше накрывай" :)

#111
Offline Mouse
09.01.2019 - 14:30 PM

Mouse
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 14125
  • Регистрация: 16.03.07
  • Вес / Рост: 92/172
  • Стаж / Возраст: 13/51
  • Кто: лифтер
Репутация:

Обдирать голени это такая же крайность как держать штангу от голеней га 5-10 см. Я тяну примерно в сантиметре от голеней, ни разу с голыми ногами их не обдирал, все тренеры моей техникой были довольны.

 

Гура очень обидчивый попался.

Писать статьи для своих подопечных тупых кроссфитеров и постить свои шедевры на профильном форуме, где люди даже любители знакомы с трудами нормальных специалистов по ТА, это не одно и то же.



#112
Offline KaKTy3
09.01.2019 - 14:59 PM

KaKTy3
  • Форумчане
  • Ленина видел (c)

  • Сообщений: 7942
  • Регистрация: 21.03.11
  • Откуда:Лондон
  • Вес / Рост: 90 / 185
  • Стаж / Возраст: 12 / 44
  • Кто: штангист
Репутация:
Становая тяга и тяга толчковая не одно и то же, сколько уже можно говорить об этом.

#113
Offline Папай
09.01.2019 - 15:12 PM

Папай
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 3390
  • Регистрация: 16.06.09
  • Откуда:Новосибирск
  • Вес / Рост: 91/180
  • Стаж / Возраст: много/32
  • Кто: качок
Репутация:

закидывал в стойку 110кг, лопатки не сводил, скорее наоборот, голень не карябал

 

а ведь он пишет по ТА, которую здесь максимум 2-3 полупокера обычно обсуждают.

эх вы, тяжелоатлеты.

 

это кого ты в полупокеры определил?

я так понял, что паштета, кактуза и вейтлифтера.


Изменено: Папай, 09.01.2019 - 15:13 PM


#114
Offline one_man
09.01.2019 - 19:45 PM

one_man
  • Гости
  • поэт, год рождения 1957

  • Сообщений: 1254
  • Регистрация: 31.07.18
  • Откуда:-
  • Вес / Рост: -
  • Стаж / Возраст: -
  • Кто: не спортсмен
Репутация:

Берём любое место из опуса, например: ”1.2. Оценка нервной системы. Штанга-это «взрыв». Уравновешенный и спокойный во всём и всегда человек штангу не освоит. Попросите выполнить любое прыжковое упражнение.”
Получается, надо быть бешеным идиотом, чтобы прыгать и “осваивать”. То есть, без справки из спец заведения к писателю в зал не заходи? А вот тот ли это зал? Есть подозрение, там вместо лямок  рукава своих же смирительных рубашек.
Не скажу, что прочитал всё –  боюсь, что-таки потеряю сознание на очередной строчке этого от всей души написанного произведения. Но, уверен, найдётся место, где будет сказано, что яйца надо привязывать к ногам, причём каждое к своей (хоть бы не наоборот), а оставшееся заводить снизу непосредственно к сведённым лопаткам, фиксируя всё тем же пластырем, каким  защищают покоцанные голени.  Тут видео или фото  не помешает…


Автор, остынь, наберись терпения, покажи народу себя в действии, убедись, что есть консенсус и  двигайся дальше, вполне вероятно, что в правильно выбранном тобой направлении обучения сторонней публики. Оно публике совсем не навредит, и публика будет тебе благодарна. Или привлеки для этого  другого человека. Как бы подойди к делу с организаторской стороны.
За совет благодарить не надо.
 



#115
Offline Паштет
09.01.2019 - 20:02 PM

Паштет
  • Форумчане
  • Мастер Спорта по лёжу лёжа

  • Сообщений: 2888
  • Регистрация: 11.11.06
  • Откуда:Заря
  • Вес / Рост: 97/185
  • Стаж / Возраст: 0/^
  • Кто: не спортсмен
Репутация:

Мой воспитанник-боец ММА, победитель Беллатора, Буторин Алексей на 3-й тренировке в сед вырвал 90кг.
 

Думаю, Михаил, вы и сами понимаете, что конкретно в этом примере не столько ваша заслуга, сколько самого спортсмена и всей его предыдущей подготовки. ММА требует гибкости даже большей, чем ТА, то есть с этим проблем наверняка не возникло. Физическая/силовая подготовка тоже должна быть на уровне. И все это дополнилось отличной координацией движений и выработанным за годы тренировок умением понимать инструкции. То есть да, звучит круто, но ничего выдающегося для тренера в этом нет. Вот если бы вы такого, как я, научили рвать 90 за три тренировки - это да, это было бы достойно восхищения. 



#116
Offline kkorotkoff
09.01.2019 - 20:06 PM

kkorotkoff
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 6013
  • Регистрация: 24.11.14
  • Откуда:Новосибирск
  • Вес / Рост: 80/177
  • Стаж / Возраст: 45
  • Кто: физкультурник
Репутация:

Хотель бы от ТС видео глянуть рывка. С любым весом, на технику.



#117
Online СВЯТОША
09.01.2019 - 20:19 PM

СВЯТОША
  • Форумчане
  • -1

  • Сообщений: 11616
  • Регистрация: 21.09.15
  • Откуда:Владимир
  • Вес / Рост: --
  • Стаж / Возраст: --
  • Кто: не знаю
Репутация:

я бы тягу становую посмотрел видос с удовольствием.

цифра не высокая для него, но люблю на тягу смотреть.



#118
Offline weightlifter
09.01.2019 - 20:27 PM

weightlifter
  • Модераторы
  • кАтлет

  • Сообщений: 3500
  • Регистрация: 06.05.18
  • Вес / Рост: 100/193
  • Стаж / Возраст: 6/36
  • Кто: тяжёлоатлет
Репутация:
Кстати, Рашид Ицаев помнится паренька учил с нуля (присед у него на тот момент не переваливал за 100, даже в районе 90 чтоли был на начало тренировок). Димой кажется зовут того ученика. Парень полгода или год тренировался, но так больше 60ти и не порвал (а мб даже 55) при весе 84 кг. Так то сам Рашид Ицаев.
И второй ученик - мужик с хорошей силовой базой - очень быстро влился и за тот же срок порвал что-то около 110-120 и толкнул 140-145 "с нуля".
Пионер всем пример так сказать

П.С. сейчас нашёл то видео. Называется 38 лет, КМС за 7 месяцев, 120 рывок, 157 толчок. Во как тренировать надо "с нуля"!

Изменено: weightlifter, 09.01.2019 - 20:47 PM


#119
Offline KaKTy3
09.01.2019 - 21:01 PM

KaKTy3
  • Форумчане
  • Ленина видел (c)

  • Сообщений: 7942
  • Регистрация: 21.03.11
  • Откуда:Лондон
  • Вес / Рост: 90 / 185
  • Стаж / Возраст: 12 / 44
  • Кто: штангист
Репутация:

Парень полгода или год тренировался, но так больше 60ти и не порвал (а мб даже 55) при весе 84 кг. Так то сам Рашид Ицаев.
И второй ученик - мужик с хорошей силовой базой - очень быстро влился и за тот же срок порвал что-то около 110-120 и толкнул 140-145 "с нуля".


Мой новый знакомый тренер (про которого я в своём дневнике рассказал), оказывается около полгода тренировал парня из моей школы, на три года меня младше. Парень персональный тренер, подхимиченный, в прошлом боксёр. За полгода они достигли рывок 85, толчок 100 при СВ около 90. Это при том, что у нового знакомого два международника были в воспитанниках с нуля в своё время. Так то.

#120
Offline IDDQD
09.01.2019 - 22:30 PM

IDDQD
  • Модераторы
  • Читер

  • Сообщений: 6242
  • Регистрация: 16.08.10
  • Откуда:Сталь
  • Вес / Рост: 105/185
  • Стаж / Возраст: 12/44
  • Кто: жимовик
Репутация:
Я 40 порвал. При рывковой тяге до верха груди 125.




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых