Перейти к содержимому

Бодибилдинг, пауэрлифтинг, фитнес - спорт.портал АТЛЕТ.RU
Фото

статья Как поставить технику рывка и толчка взрослому клиенту с «нуля»


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
125 ответов в теме

#81
Offline Паштет
07.01.2019 - 19:21 PM

Паштет
  • Форумчане
  • Мастер Спорта по лёжу лёжа

  • Сообщений: 2888
  • Регистрация: 11.11.06
  • Откуда:Заря
  • Вес / Рост: 97/185
  • Стаж / Возраст: 0/^
  • Кто: не спортсмен
Репутация:

Между ошибками и профанацией есть кое-какая разница, не находишь?

Я не считаю это профанацией, это обычное дилетантство. По хорошему, эту статью вообще здесь публиковать не стоило, но поскольку в разделе тяжелой атлетики нет модераторов-штангистов, то, соответственно, некому было оценить качество статьи. Зато посмотрите, как оживился обычно тихий раздел :)



#82
Offline Twisted_Firestarter
07.01.2019 - 19:42 PM

Twisted_Firestarter
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 12698
  • Регистрация: 17.07.07
  • Вес / Рост: 100/188
  • Стаж / Возраст: 19/36
  • Кто: велосипедист
Репутация:
Так-то оживился он не благодаря его тематике.

#83
Offline micke
07.01.2019 - 20:14 PM

micke
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 3232
  • Регистрация: 20.05.07
  • Вес / Рост: 81/183
  • Стаж / Возраст: ‎‏‎‏
  • Кто: физкультурник
Репутация:
Может удалить всю эту х*ню про лямки, one_man оставит дельные комменты, и общими усилиями довести статью до ума, для общей пользы?

#84
Offline mixail.
08.01.2019 - 00:25 AM

mixail.
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 102
  • Регистрация: 19.06.16
  • Вес / Рост: 90/183
  • Стаж / Возраст: 16/36
  • Кто: физкультурник
Репутация:

Да чего вы так стараетесь приписать мне оскорбление, даже афтар всё прекрасно понял? Хотите тереть грифом по голеням, так трите, я же вам не мешаю, тем более, если у вас такая конкретная эрудиция.


Да чего вы так стараетесь приписать мне оскорбление, даже афтар всё прекрасно понял? Хотите тереть грифом по голеням, так трите, я же вам не мешаю, тем более, если у вас такая конкретная эрудиция.

1.Давайте без ругани и оскорблений. Здесь ведь не сборище гопников? Не стоит унижать себя и пытаться унизить своих коллег, оппонентов.
2. По поводу нормативов-не думайте что это некая тайна, известная лишь Вам.
3. По поводу штанг 70-х годов (если Вы уверены что сейчас соревнуются на тех же самых, то телефон скорой-03, санитары успокоят столь буйное воображение).
4.Вы никогда не задумывались, что Вы конкретно сделали для штанги? Не она для Вас, а Вы -для нее? Только позорили штангу и штангистов подобными оскорблениями? Чтобы каждый новичок читая Вас понял истину-штангой одна шпана занимается?Или Вас хватает на нечто большее, полезное, способное вызвать у людей желание заниматься этим замечательным спортом?
PS. А вот чтобы поддерживать у людей стереотип что все штангисты тупые и хамоватые особи-много ума не требуется.

Может удалить всю эту х*ню про лямки, one_man оставит дельные комменты, и общими усилиями довести статью до ума, для общей пользы?


Дельная мысль!)Поддерживаю-я только за.
Предлагаю уважаемым читателям продолжение.
ТЕХНИКА В ШТАНГЕ-ЭТО ВСЁ!
В начале статьи процитирую нашего ПОСЛЕДНЕГО Олимпийского Чемпиона по тяжёлой атлетике Д. Берестова : « В тяжёлой атлетике важно ВСЁ, в том-то и дело! Нет что-то одного, как , допустим в пауэрлифтинге-только сила и дурь. Если у тебя есть сила, то ты оторвёшь, пожмёшь. А в тяжёлой атлетике это баланс, золотая середина. Должна быть и скорость, и сила, и техника. Самое первое, что я поставил, это техника. Без техники ничего не сделаешь, даже человек может быть физически слабый, но если у него хорошая техника, то он поднимет больше, чем тот, у кого дури много, но нет совершенной техники».(«Мир силы»№3/2009, стр.21-22).
Хочу сразу пояснить- занятия тяжёлой атлетикой не сделают Вас «самым сильным», они лишь разовьют гармонично Вашу мускулатуру, приучат её поднимать тяжести над головой и т.д. Что тренируем-то и получаем. Помните об этом. Занятия штангой не сделают Вас ни супер боксёром, ни великолепным гимнастом или борцом. Так же верно и обратное: борьба, бокс или гимнастика не способны сами по себе сделать из занимающихся хороших штангистов. Если читатель понимает то, что штанга лишь одно (но не единственное!) из средств для укрепления здоровья и силы-мои статьи для него.


КАК ЭФФЕКТИВНО ПОСТАВИТЬ ТЕХНИКУ
1. Что же такое техника? Я не буду приводить мудрёные определения наших выдающихся теоретиков (Матвеева, Платонова и других). Тем кому они интересны ( а в их работах много полезного и важного) с удовольствием вышлю их труды в электронном виде.
Техника (в применении к тяжёлой атлетике)- это способ с наименьшими мышечными усилиями зафиксировать штангу над головой, без нарушения правил соревнований.
1.1. Что из этого следует? Развитие физических качеств (силовые способности, мышечная гипертрофия и др. лишь следствие работы над техникой). К технике нельзя прийти через силу, или развитую мускулатуру. Часто большая сила мешает новичку освоить технику.
1.2. Часто новички, имеющие опыт в смежных видах спорта (пауэрлифтинг, бодибилдинг) осваивая штангу сталкиваются со следующими проблемами:
А). Плохая подвижность плечевых и лучезапястных суставов;
Б).Неумение скоординировать силу различных мышечных групп;
В). Психологическая проблема-вес снаряда воспринимается как лёгкий и это приводит к спешке и гонке за весами.
Над устранением этих недостатков и необходимо работать в первую очередь.

Я не считаю это профанацией, это обычное дилетантство. По хорошему, эту статью вообще здесь публиковать не стоило, но поскольку в разделе тяжелой атлетики нет модераторов-штангистов, то, соответственно, некому было оценить качество статьи. Зато посмотрите, как оживился обычно тихий раздел :)


По поводу дилетантства-штангой начал заниматься в 2001 году(поздновато, уже-за 20 перевалило).Занимался под руководством МСМК, Чемпиона России Тамары Перовой,в СДЮШОР им.Краевского, после ее отъезда-моими наставниками были Смирнов В.И.(Чемпион СССР),Карелин С.Н.(тренер высшей категории).На данный момент, совмещаю тренерскую деятельность и заочно заканчиваю институт физической культуры по специализации "тяжелая атлетика".Так что я не случайный в штанге человек.

#85
Offline Паштет
08.01.2019 - 00:37 AM

Паштет
  • Форумчане
  • Мастер Спорта по лёжу лёжа

  • Сообщений: 2888
  • Регистрация: 11.11.06
  • Откуда:Заря
  • Вес / Рост: 97/185
  • Стаж / Возраст: 0/^
  • Кто: не спортсмен
Репутация:

По поводу дилетантства-штангой начал заниматься в 2001 году(поздновато, уже-за 20 перевалило).Занимался под руководством МСМК, Чемпиона России Тамары Перовой,в СДЮШОР им.Краевского, после ее отъезда-моими наставниками были Смирнов В.И.(Чемпион СССР),Карелин С.Н.(тренер высшей категории).На данный момент, совмещаю тренерскую деятельность и заочно заканчиваю институт физической культуры по специализации "тяжелая атлетика".Так что я не случайный в штанге человек.

Я не говорю про дилетантство в штанге, я говорю про дилетанство в написании статей о технике в тяжелой атлетике. На очевидные ошибки вам уже указали, да и в целом статья не привносит ничего нового, что не было бы написано ранее, потому ее цель непонятнаб тем более что и написана она не лучшим языком. С данной статьей я бы ни сам не смог понять, что же все-таки надо делать, ни тем более другим объяснить. И смысла что-то корректировать я не вижу, когда можно взять готовый материал. 



#86
Offline mixail.
08.01.2019 - 05:44 AM

mixail.
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 102
  • Регистрация: 19.06.16
  • Вес / Рост: 90/183
  • Стаж / Возраст: 16/36
  • Кто: физкультурник
Репутация:

Я не говорю про дилетантство в штанге, я говорю про дилетанство в написании статей о технике в тяжелой атлетике. На очевидные ошибки вам уже указали, да и в целом статья не привносит ничего нового, что не было бы написано ранее, потому ее цель непонятнаб тем более что и написана она не лучшим языком. С данной статьей я бы ни сам не смог понять, что же все-таки надо делать, ни тем более другим объяснить. И смысла что-то корректировать я не вижу, когда можно взять готовый материал.

Добро. Тогда не буду засорять эфир.

#87
Offline weightlifter
08.01.2019 - 06:14 AM

weightlifter
  • Модераторы
  • кАтлет

  • Сообщений: 3479
  • Регистрация: 06.05.18
  • Вес / Рост: 90/193
  • Стаж / Возраст: 6/36
  • Кто: тяжёлоатлет
Репутация:
------------------
Без техники ничего не сделаешь, даже человек может быть физически слабый, но если у него хорошая техника, то он поднимет больше, чем тот, у кого дури много, но нет совершенной техники».(«Мир силы»№3/2009, стр.21-22).
------------------

Нууу ... На соревах, в которых я участвовал впервые, заявился один билдер. Конечно, его выступление никто всерьез не воспринял. Но со стороны это выглядело так:
- на грудь в стойку (видели хоть раз как билдеры на грудь закидывают?)
- жим стоя с прыжком
Все бы ничего, но на штанге было 140кг.
Только один из всей толпы штангистов (которые между прочим не любители были, а ученики спортивных школ) толкнул больше - 160.

#88
Offline one_man
08.01.2019 - 16:36 PM

one_man
  • Гости
  • поэт, м/с СССР по т/а, год рождения 1957

  • Сообщений: 1248
  • Регистрация: 31.07.18
  • Откуда:-
  • Вес / Рост: -
  • Стаж / Возраст: -
  • Кто: не спортсмен
Репутация:

У нас парень был до 110, на грудь брал в стойку (буквально в полный рост,  а он сам за 180см) 215, и вырывал так же 180.  Международника не сделал и в основном баранил.  Хороший парень, но непослушный. Было трудно тем, кто ещё жим застал, но техника им помогла, а когда жим убрали, то только технари и попёрли.
А что такое 140?  Сам, помню, с плинтов брал в стойку на грудь 6x6, тогда ещё москвичи на цветной видик снимали, и первый раз видел себя со стороны. Ещё с виса брал 150 на 5 раз в стойку, а толку, если  данных для техники нет?
Техника на первом месте.



#89
Offline mixail.
08.01.2019 - 17:40 PM

mixail.
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 102
  • Регистрация: 19.06.16
  • Вес / Рост: 90/183
  • Стаж / Возраст: 16/36
  • Кто: физкультурник
Репутация:

Я не говорю про дилетантство в штанге, я говорю про дилетанство в написании статей о технике в тяжелой атлетике. На очевидные ошибки вам уже указали, да и в целом статья не привносит ничего нового, что не было бы написано ранее, потому ее цель непонятнаб тем более что и написана она не лучшим языком. С данной статьей я бы ни сам не смог понять, что же все-таки надо делать, ни тем более другим объяснить. И смысла что-то корректировать я не вижу, когда можно взять готовый материал.

И сделаю Вам подарок-можете оценить свою технику используя еще один дилетантский источник-"Тяжелая атлетика. Основные направления подготовки сборной команды СССР к XXII Олимпийским играм". Методические рекомендации". Составил Кудюков.Цитирую по экземпляру 161."Достижения в рывке способом полуподсед и подъем штанги на грудь должны составлять от рывка и толчка соответственно 85-90%.Отношение результата в толчке к результату в рывке должно составлять 1,27.
Отношение результата в толчке к результату в приседаниях должно составлять 0,62
Высота выпрыгивания(измеряется по методу Абалакова)-не менее 80см." Правда, из этого боюсь вы вообще ничего не поймете, язык тоже-не лучший. Учитесь по роликам из ютуб и мните себя специалистом в штанге и дальше.Желаю успехов.

#90
Offline СВЯТОША
08.01.2019 - 17:48 PM

СВЯТОША
  • Форумчане
  • -1

  • Сообщений: 11568
  • Регистрация: 21.09.15
  • Откуда:Владимир
  • Вес / Рост: --
  • Стаж / Возраст: --
  • Кто: не знаю
Репутация:

такого интеллигента на срач развели.

 

а ведь он пишет по ТА, которую здесь максимум 2-3 полупокера обычно обсуждают.

эх вы, тяжелоатлеты.



#91
Offline weightlifter
08.01.2019 - 17:49 PM

weightlifter
  • Модераторы
  • кАтлет

  • Сообщений: 3479
  • Регистрация: 06.05.18
  • Вес / Рост: 90/193
  • Стаж / Возраст: 6/36
  • Кто: тяжёлоатлет
Репутация:
Сборной же. Тут не все свой вес порвать могут.

А что плохого в роликах ютьюб? Считаю тот же Торохтий грамотно подходит к вопросу онлайн обучения. Никто же не ставит под сомнение его опыт?

#92
Offline one_man
08.01.2019 - 18:30 PM

one_man
  • Гости
  • поэт, м/с СССР по т/а, год рождения 1957

  • Сообщений: 1248
  • Регистрация: 31.07.18
  • Откуда:-
  • Вес / Рост: -
  • Стаж / Возраст: -
  • Кто: не спортсмен
Репутация:

У рекордсмена мира в 67,5 кг Сергея Певзнера соотношение приседания к толчку было больше 0,8 + астма и, помнится, детдом. По таким дебильным критериям ему надо было приседать почти 300 кг, точнее, он “должен” был, но не приседал никогда, потому что не было таких сил при таком собственном весе, а мировой рекорд был.  Между прочим, подобный уровень компетенции и интеллигенции не только  здесь, на форуме, но, как мне видится, повсеместно по всей стране. Несколько лет назад по этой же причине сменил акцент на зарубежные форумы (немного по другой тематике), и создаётся впечатление, что  они нас таки схавают, может быть, не завтра, но к этому всё идёт.

Артём, как видим, весьма предусмотрителен.   


такого интеллигента на срач развели.

 

а ведь он пишет по ТА, которую здесь максимум 2-3 полупокера обычно обсуждают.

эх вы, тяжелоатлеты.

Где ты и где ТА? Поясни, пожалуйста.



#93
Offline weightlifter
08.01.2019 - 18:46 PM

weightlifter
  • Модераторы
  • кАтлет

  • Сообщений: 3479
  • Регистрация: 06.05.18
  • Вес / Рост: 90/193
  • Стаж / Возраст: 6/36
  • Кто: тяжёлоатлет
Репутация:
ТС наверное имел ввиду 0,62 это рывок от приседа на спине, а не толчок.
Николай Ге писал, что хорошая техника это 62-65% рывок от лучшего приседания и 80-88% толчок от лучшего приседания.


Кстати смотреть ролики на ютьюб и читать книги полезно, но вот как на себя со стороны посмотреть тот ещё вопрос, даже камера не поможет - только набитый глаз сможет объяснить почему штанга в этот раз упала вперёд, а в этот раз назад, а сейчас вроде и хорошо получилось, но все равно не то.
Вот бывает тренер отошёл, а рядом ещё человек занимается, и тренер просит присмотреть. Стоишь и думаешь, где что не так сделал этот парень, что у него штанга упала вперёд на рывке. А это может быть все что угодно, начиная от неправильного старта, заканчивая тем, что парень отпустил штангу от себя во время подрыва, либо кисти не повернул, либо не накрыл как следует. А тренер отличает.

Изменено: weightlifter, 08.01.2019 - 18:46 PM


#94
Offline one_man
08.01.2019 - 19:14 PM

one_man
  • Гости
  • поэт, м/с СССР по т/а, год рождения 1957

  • Сообщений: 1248
  • Регистрация: 31.07.18
  • Откуда:-
  • Вес / Рост: -
  • Стаж / Возраст: -
  • Кто: не спортсмен
Репутация:

Сначала физику процесса уяснить надо, потом техника, наработки, сила. Если нет природного чутья, надо иметь образование или пройти ликбез. Например, у прыгунов в высоту центр масс всё время находится ниже планки – это супер техника. Мы же должны вывести снаряд на самую выгодную точку подрыва, вывести предельно вертикально, подорвать на максимальной мощности с минимальнейшим отклонением от траектории  и тут же сложиться для встречи. В этом процессе нет времени думать о кистях или ещё о чём – только основное. То есть, на мелких и средних весах учишься думать и пробовать, а ближе к пределу только автоматизм и собранность, потому что это доли секунды и практическая невозможность управления процессом.



#95
Offline micke
08.01.2019 - 19:34 PM

micke
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 3232
  • Регистрация: 20.05.07
  • Вес / Рост: 81/183
  • Стаж / Возраст: ‎‏‎‏
  • Кто: физкультурник
Репутация:

Между прочим, подобный уровень компетенции и интеллигенции не только здесь, на форуме, но, как мне видится, повсеместно по всей стране. Несколько лет назад по этой же причине сменил акцент на зарубежные форумы (немного по другой тематике), и создаётся впечатление, что они нас таки схавают, может быть, не завтра, но к этому всё идёт.


А как на буржуйском будет «Такому бы песателю да лямки за щеку»?

#96
Offline kkorotkoff
08.01.2019 - 19:43 PM

kkorotkoff
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 6013
  • Регистрация: 24.11.14
  • Откуда:Новосибирск
  • Вес / Рост: 80/177
  • Стаж / Возраст: 45
  • Кто: физкультурник
Репутация:

Если нет природного чутья, надо иметь образование или пройти ликбез.

Если чутья нет, то ничто не поможет)



#97
Offline one_man
08.01.2019 - 19:46 PM

one_man
  • Гости
  • поэт, м/с СССР по т/а, год рождения 1957

  • Сообщений: 1248
  • Регистрация: 31.07.18
  • Откуда:-
  • Вес / Рост: -
  • Стаж / Возраст: -
  • Кто: не спортсмен
Репутация:

А как на буржуйском будет «Такому бы песателю да лямки за щеку»?

Там шутки понимают, да и откровенные д...ы не замечены

 

Если чутья нет, то ничто не поможет)

Дисциплина и труд очень помогают, тому много примеров. 



#98
Offline СВЯТОША
08.01.2019 - 20:06 PM

СВЯТОША
  • Форумчане
  • -1

  • Сообщений: 11568
  • Регистрация: 21.09.15
  • Откуда:Владимир
  • Вес / Рост: --
  • Стаж / Возраст: --
  • Кто: не знаю
Репутация:

Где ты и где ТА? Поясни, пожалуйста.

себя я к ТА ни разу не причислял.

но читать вашу полемику - с удовольствием читаю.


Артём, как видим, весьма предусмотрителен.

Темыч изначально не из РФ.


Там шутки понимают, да и откровенные д...ы не замечены

вот блин.

я так и думал, что откровенные дауны (или долбоебы?) замечены только у нас. хотя когда за границей работал, то с удивлением обнаружил, что рабочие на стройках, что у нас, что у них - такое же быдло в основном))



#99
Offline micke
08.01.2019 - 20:13 PM

micke
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 3232
  • Регистрация: 20.05.07
  • Вес / Рост: 81/183
  • Стаж / Возраст: ‎‏‎‏
  • Кто: физкультурник
Репутация:

Там шутки понимают, да и откровенные д...ы не замечены

.


Прикольно, если начать читать с этой страницы, то будешь уверен, что это one_man написал полезную статью, а все, во главе с Михаилом, его начали гнобить. И как так всё обернулось?

#100
Offline Паштет
08.01.2019 - 22:04 PM

Паштет
  • Форумчане
  • Мастер Спорта по лёжу лёжа

  • Сообщений: 2888
  • Регистрация: 11.11.06
  • Откуда:Заря
  • Вес / Рост: 97/185
  • Стаж / Возраст: 0/^
  • Кто: не спортсмен
Репутация:
"Достижения в рывке способом полуподсед и подъем штанги на грудь должны составлять от рывка и толчка соответственно 85-90%.Отношение результата в толчке к результату в рывке должно составлять 1,27. Отношение результата в толчке к результату в приседаниях должно составлять 0,62 Высота выпрыгивания(измеряется по методу Абалакова)-не менее 80см." Правда, из этого боюсь вы вообще ничего не поймете, язык тоже-не лучший. Учитесь по роликам из ютуб и мните себя специалистом в штанге и дальше.Желаю успехов.

 

А что сложного-то? как раз-таки всё понятно. Правда, никакого отношения к технике тяжелоатлетических движений это не имеет. Тут просто написаны средние/ожидаемые соотношения между различными движениями. Если рывок, например, 100 кг, то рывок в пп должен быть 85-90 кг. Толчок при этом должен быть 127 кг, толчок в пп 108-114 кг,  приседания 205 кг. Естественно, цифры усредненные, и в разных весовых категориях будут разными, плюс будут зависеть от мастерства и антропометрии. Метод Абалакова - это когда замеряется высота вытянутой вверх руки (стоя на носках), и сравнивается с высшей точкой руки в прыжке. 


 

 

Ко мне вчера пришли новые штангетки Asics из Японии.

тебя, кстати, не напрягает то, что они без лямок? Особенно после твоих Legacy Lifter, которые с двумя? плюс, я так понимаю, у них подошва плоская, а в Lifter есть хорошая поддержка для внутренней арки стопы. 


Изменено: Паштет, 08.01.2019 - 22:40 PM





0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых