Перейти к содержимому

Бодибилдинг, пауэрлифтинг, фитнес - спорт.портал АТЛЕТ.RU
Фото

Околонаучные тёрки.


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
1674 ответов в теме

#1321
Offline one_man
20.10.2022 - 12:42 PM

one_man
  • Гости
  • поэт, год рождения 1957

  • Сообщений: 1254
  • Регистрация: 31.07.18
  • Откуда:-
  • Вес / Рост: -
  • Стаж / Возраст: -
  • Кто: не спортсмен
Репутация:

На одном из наших форумов (где, кстати, я забанен) попалась такая школьная задачка
Стало интересно, как это  кривошип АС может проворачивать колесо  без проскальзывания по горизонтальной прямой,
если ползун В движется по этой же прямой, и не просто, а с ускорением. Оказывается, может. 
Это общая картинка, а здесь, где  только ползун,  видно, что ползун ускоряется
 



#1322
Offline Admin
21.10.2022 - 02:55 AM

Admin
  • Администраторы
  • Администратор

  • Сообщений: 3533
  • Регистрация: 31.07.03
  • Откуда:Челябинск
  • Вес / Рост: 82/174
  • Стаж / Возраст: 26/39
  • Кто: пляжник
Репутация:

Вот таких людей надо знать:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Саркисов,_Ашот_Аракелович

Это про вечный двигатель и переработку ядерных отходов в энергию.

Он большой вклад внес, хотя и старый был. Но не все же живут 100 лет. Но 99 осилил.

Точно не зря, а для блага всех) Но америкосы-долбоебы поэтому и воюют. Нельзя допустить бесплатной энергии, а то ебаный доллар упадёт.



#1323
Online weightlifter
21.10.2022 - 10:36 AM

weightlifter
  • Модераторы
  • кАтлет

  • Сообщений: 3502
  • Регистрация: 06.05.18
  • Вес / Рост: 100/193
  • Стаж / Возраст: 6/36
  • Кто: тяжёлоатлет
Репутация:
Они ещё бесплатной воды для Африки не хотели , поэтому грохнули Кадаффи

#1324
Offline Admin
21.10.2022 - 13:57 PM

Admin
  • Администраторы
  • Администратор

  • Сообщений: 3533
  • Регистрация: 31.07.03
  • Откуда:Челябинск
  • Вес / Рост: 82/174
  • Стаж / Возраст: 26/39
  • Кто: пляжник
Репутация:

Точно, они же там все голодают! Засуха, жрать нехер, жара, кондиционеров нет. За все лето только пару раз включил кондиционер - надо демонтировать и отправить в Лимпопо! А еще есть Австралия, и люди там ходят на руках! У всех мозоли и перчаток не хватает!



#1325
Offline one_man
29.10.2022 - 16:55 PM

one_man
  • Гости
  • поэт, год рождения 1957

  • Сообщений: 1254
  • Регистрация: 31.07.18
  • Откуда:-
  • Вес / Рост: -
  • Стаж / Возраст: -
  • Кто: не спортсмен
Репутация:

Последние годы наблюдается какой-то  повышенный интерес к диофантовым уравнениям.  Сам не ожидал, но на днях разработал метод их решения. Даже успел проверить на нескольких примерах, на которых не срабатывают пакеты компьютерной алгебры. Слегка поэпатировал нашу  доброжелательную публику этими самыми примерами, и теперь  готовлюсь к выступлению на MaplePrimes.  



#1326
Offline one_man
01.11.2022 - 15:19 PM

one_man
  • Гости
  • поэт, год рождения 1957

  • Сообщений: 1254
  • Регистрация: 31.07.18
  • Откуда:-
  • Вес / Рост: -
  • Стаж / Возраст: -
  • Кто: не спортсмен
Репутация:

на MaplePrimes.
 
что удивительно, впечатления не произвело. Правда, дальше молчания дело не пошло, хотя сам пакет ни одного примера не потянул. 
Самый простой пример, на котором отрабатывался метод нахождения целочисленных решений:
 
Найти все целые решения (x1-2)^4 + 0.01*x2^2 - 10001=0


#1327
Offline one_man
02.11.2022 - 16:18 PM

one_man
  • Гости
  • поэт, год рождения 1957

  • Сообщений: 1254
  • Регистрация: 31.07.18
  • Откуда:-
  • Вес / Рост: -
  • Стаж / Возраст: -
  • Кто: не спортсмен
Репутация:

Найти все целые решения (x1-2)^4 + 0.01*x2^2 - 10001=0
(-8, 10), (1, 1000), (3, 1000), (12, 10), (12, -10), (3, -1000), (1, -1000), (-8, -10)

На картинке это красные точки. 



#1328
Offline one_man
05.11.2022 - 19:42 PM

one_man
  • Гости
  • поэт, год рождения 1957

  • Сообщений: 1254
  • Регистрация: 31.07.18
  • Откуда:-
  • Вес / Рост: -
  • Стаж / Возраст: -
  • Кто: не спортсмен
Репутация:

Целые решения на поверхности эллипсоида x^2+2*y^2+z^2-y*z -100=0;
DE 3D.gif



#1329
Offline one_man
06.11.2022 - 23:18 PM

one_man
  • Гости
  • поэт, год рождения 1957

  • Сообщений: 1254
  • Регистрация: 31.07.18
  • Откуда:-
  • Вес / Рост: -
  • Стаж / Возраст: -
  • Кто: не спортсмен
Репутация:

(Взято отсюда.)
Проблемы современного школьника:

Добрый день (или вечер), уважаемые форумчане! Напишу данное предупреждение здесь, а не в постскриптуме, дабы сразу развеять всякий вопрос, способный появиться у читателя по отношению к оформлению: нижеизложенные вопросы и побудили меня здесь зарегистрироваться; я абсолютный новичок, засим прошу не судить строго. Если ваш взгляд на эстетику оформления идёт вразрез с моим "голым", можете оставить советы, но, пожалуйста, после непосредственно ответа. Спасибо.

Я школьник, 10 класс. Влюблён в математику и горю математикой. В математике нахожу себя, с математикой свяжу профессиональную деятельность. Словом, живу математикой. Не то чтобы брал всерос или считался вундеркиндом... Но мой математический взгляд, как бы нескромно это ни звучало, глубок. Имеются меж тем два "но", мешающие, увы, мне целиком и полностью предать себя любимому занятию. Хотел бы получить советы по ним, чтобы не наступать на грабли и, перенимая опыт более преисполненных в познании, сделать свой учебный путь менее тернистым.

1) Основания математики. Хочется построить себе добротную аксиомическую базу. Разбирался в этой теме, но пока без толку. Область математической логики вообще кажется мне туманной: ну просто не понимаю я, как можно определить, например, что выражение выводимо или доказуемо в данной системе... Так вот... Мне кристально ясно, что универсальных аксиом нет и быть не может: мы так или иначе основываемся на самых простых, метафизических истинах, свойственных всем животным: понятие количества, постулаты Евклида и т.д. Но, когда набрасываю черновичный списочек аксиом, самый осно́вный, на фундаменте которого буду держать всё своё знание, появляются странные недострахи: а вдруг упущу важную аксиому? А вдруг получу противоречие? И прочее. Я стараюсь всегда докопаться до сути, до ядра, до сердцевины. Отчасти это прекрасно: имею глубинные представления и осознаю связи между разными разделами математики. Минусы также имеются: например, тот факт, что число π одинаково для всех окружностей не кажется мне прозрачным. Не могу также связать геометрию элементарную и геометрию аналитическую: для меня это будто два разных мира. Словом, я свожу интуицию к минимуму, стараясь всё обосновать. Это хорошо: смогу писать работы по философии математики и мат. логике. Но надо бы почитать соответственную литературу. Начинал "Основания математики" Гильберта и Бернайса — не хватает базы что ли...
Как-то напустил сумбура. Постараюсь всё связать. Должно основываться на трудах предшественников, но у меня нет времени для изучения монографий по 1000 страниц... А тонкие брошюры не хочу: хочу исчерпывающе... Вероятно, противоречу сам себе icon_smile.gif Вот...
Что посоветуете, люди? Может, не уделять сейчас этому так много внимания — несколько отдаться интуиции? А в будущем уже изучать труды по основаниям математики, когда свободного времени больше... Или вы знаете хорошую литературу? Мне бы желательно самую базу, для новичка в логике, чтобы всё хорошенько улеглось...

2) Как учиться математике? Собрал себе небольшую библиотеку: анализ, алгебра, элементарная геометрия. Хочу саморазвиваться, чтобы поступить уже со знанием предмета. Да и, как говорил выше, желание жгучее. Но лень. Я не знаю даже... В школе я вынужден заниматься, и получаю громадное удовольствие. А самому — мотивации нет. В учебниках же материал избыточен: нет педагога, который бы любезно предоставил мне самый сок (самое важное), интересно подал и, в случае чего, помог. Хотя есть записи лекций в Интернете... Иногда заряжаюсь дикой мотивацией, но проходит на следующее же утро. Также проблемой является и описанная выше неспособность основать математику. Причём я более чем уверен, что, заставив как-нибудь себя учиться, я погружусь в экстаз. Вопрос лишь в том, как именно это сделать...
Полагаю, мотивация бесконечной не бывает. Не лучше ли заменить её трудолюбием? Составить, скажем, расписание, заниматься... Понятно, необходимы конспекты. А как их делать? В тетрадях — громоздко... Есть у меня идея: сделать на моём пока пустующем сайте Интернет-архив с доказательствами теорем и справочным материалом. Это убийство двух зайцев сразу: как известно, способность изложить тему — показатель полнейшего усвоения оной; иметь под рукой поиск по собственным доказательствам — крайне удобно. Что думаете?

Я прошу не судить строго, если что-то из этого вдруг покажется вам глупым, да... Я прошу также всех и каждого, кто имел опыт решения данных вопросов, кто прошёл через это, кто путём проб и ошибок нащупал приятную тропу к свету, поделитесь этим бесценным опытом. Я буду рад. Со всеми благодарностями, Денис.


 



#1330
Offline Eхидна
07.11.2022 - 02:34 AM

Eхидна
  • Форумчане
  • тут вам не здесь...

  • Сообщений: 3529
  • Регистрация: 18.05.05
  • Откуда:Лес
  • Вес / Рост: 55-58/170
  • Стаж / Возраст: 15/97,7
  • Кто: дрищ
Репутация:

Точно, они же там все голодают! Засуха, жрать нехер, жара, кондиционеров нет. За все лето только пару раз включил кондиционер - надо демонтировать и отправить в Лимпопо! А еще есть Австралия, и люди там ходят на руках! У всех мозоли и перчаток не хватает!

и цецтерну фризона, его там точно нету)

а в Астралии ходят вверхногаме, пора запомнить))


Изменено: Eхидна, 07.11.2022 - 02:36 AM


#1331
Offline Eхидна
07.11.2022 - 05:12 AM

Eхидна
  • Форумчане
  • тут вам не здесь...

  • Сообщений: 3529
  • Регистрация: 18.05.05
  • Откуда:Лес
  • Вес / Рост: 55-58/170
  • Стаж / Возраст: 15/97,7
  • Кто: дрищ
Репутация:

Онемену- я тож с математическим уклоном была и попыталась как то расчитать здание по числу пи аксиомам и теоремам- в итоге поняла, что математика не точная наука)



#1332
Offline Aleksey Ka
07.11.2022 - 08:50 AM

Aleksey Ka
  • Форумчане
  • Доходяга (доходил до финиша)

  • Сообщений: 3697
  • Регистрация: 16.08.16
  • Откуда:Израиль
  • Вес / Рост: 77/182
  • Стаж / Возраст: хз/50
  • Кто: легкоатлет
Репутация:

Женя, жги еще... Надеюсь здание, которое ты расчитывала по числу ПИ было квадратное... Озвучь еще теоремы и аксиомы которые ты использовала.



#1333
Offline Eхидна
07.11.2022 - 09:33 AM

Eхидна
  • Форумчане
  • тут вам не здесь...

  • Сообщений: 3529
  • Регистрация: 18.05.05
  • Откуда:Лес
  • Вес / Рост: 55-58/170
  • Стаж / Возраст: 15/97,7
  • Кто: дрищ
Репутация:

Женя, жги еще... Надеюсь здание, которое ты расчитывала по числу ПИ было квадратное... Озвучь еще теоремы и аксиомы которые ты использовала.

:wacko: это была пирамида, надежда ушла?) Пифагора- про квадрат, каж не стала использовать площадь круга вписаный в квадрат, а то б от меня повесились))



#1334
Offline Aleksey Ka
07.11.2022 - 10:06 AM

Aleksey Ka
  • Форумчане
  • Доходяга (доходил до финиша)

  • Сообщений: 3697
  • Регистрация: 16.08.16
  • Откуда:Израиль
  • Вес / Рост: 77/182
  • Стаж / Возраст: хз/50
  • Кто: легкоатлет
Репутация:

Ну конечно... как я забыл. Пирамида, число Пи, асиомы и теорема Пифагора.

А что ты хотела от пирамиды? Что расчитывала?

Число Пи, напомни ты брала от ПИрамиды или от ПИфагора?



#1335
Offline Eхидна
07.11.2022 - 11:32 AM

Eхидна
  • Форумчане
  • тут вам не здесь...

  • Сообщений: 3529
  • Регистрация: 18.05.05
  • Откуда:Лес
  • Вес / Рост: 55-58/170
  • Стаж / Возраст: 15/97,7
  • Кто: дрищ
Репутация:

Ну конечно... как я забыл. Пирамида, число Пи, асиомы и теорема Пифагора.

А что ты хотела от пирамиды? Что расчитывала?

Число Пи, напомни ты брала от ПИрамиды или от ПИфагора?

мы с тобой давным давно это пытались обсудить и так не смогли я все уже не помню, со всеми расчетами получилось выше и тонше), не получилось создать точную копию, т.е. макет математически, проще было измерить и отмасштабировать)


вроде все просто- квадрат гипотенузы, по пи- размеры


вроде так- берем пи за ось, все вычислям и масштабируем, не получилось- расчеты были, а фигура другая получилась)



#1336
Offline Aleksey Ka
07.11.2022 - 13:04 PM

Aleksey Ka
  • Форумчане
  • Доходяга (доходил до финиша)

  • Сообщений: 3697
  • Регистрация: 16.08.16
  • Откуда:Израиль
  • Вес / Рост: 77/182
  • Стаж / Возраст: хз/50
  • Кто: легкоатлет
Репутация:

вроде так- берем пи за ось

Этож ПИ сдец какой то... Ты вообще понимаешь что такое число ПИ? 



#1337
Offline one_man
07.11.2022 - 13:21 PM

one_man
  • Гости
  • поэт, год рождения 1957

  • Сообщений: 1254
  • Регистрация: 31.07.18
  • Откуда:-
  • Вес / Рост: -
  • Стаж / Возраст: -
  • Кто: не спортсмен
Репутация:

https://i.ibb.co/sbn8vsR/dxdy.png 
Найти кратчайшую ломаную среди трех, показанных на рисунке.
Задача для 5-6 класса



#1338
Offline Drozdov
07.11.2022 - 13:25 PM

Drozdov
  • Форумчане
  • Адепт ЧМ

  • Сообщений: 5566
  • Регистрация: 07.09.13
  • Откуда:Москва
  • Вес / Рост: 89/181
  • Стаж / Возраст: 22/45
  • Кто: билдер
Репутация:

вроде так- берем пи за ось,

 

Это женщины-математики берут пи за ось, а математики мужского пола берут пи за скобки  B)  B)



#1339
Offline Eхидна
07.11.2022 - 14:16 PM

Eхидна
  • Форумчане
  • тут вам не здесь...

  • Сообщений: 3529
  • Регистрация: 18.05.05
  • Откуда:Лес
  • Вес / Рост: 55-58/170
  • Стаж / Возраст: 15/97,7
  • Кто: дрищ
Репутация:

:D вспомнила, по частям еще поделила, разделяй и влавствуй  :D а получилась Эйфелева башня вместо ПИ рамиды :D  


Ну конечно... как я забыл. Пирамида, число Пи, асиомы и теорема Пифагора.

А что ты хотела от пирамиды? Что расчитывала?

Число Пи, напомни ты брала от ПИрамиды или от ПИфагора?

так как я не знаю точных размеров, пошла от того что есть по системе- с обратной стороны, ТРИЗ вроде, сейчас не найдешь, в 2000-х можно было, как бы не можеш прямо - иди на встречу


это слово- "напомни" очень хитрое)прям как - "еще раз"я ничего и не говорила)


сделать расчеты это одно, а макет другое) попробуйте


Это женщины-математики берут пи за ось, а математики мужского пола берут пи за скобки  B)  B)

тоже соскучились по пи  :wub:



#1340
Offline Aleksey Ka
07.11.2022 - 18:04 PM

Aleksey Ka
  • Форумчане
  • Доходяга (доходил до финиша)

  • Сообщений: 3697
  • Регистрация: 16.08.16
  • Откуда:Израиль
  • Вес / Рост: 77/182
  • Стаж / Возраст: хз/50
  • Кто: легкоатлет
Репутация:

сделать расчеты это одно, а макет другое) попробуйте

Никто не виноват в кривеньких ручках. 






0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых