Перейти к содержимому

Бодибилдинг, пауэрлифтинг, фитнес - спорт.портал АТЛЕТ.RU
Фото

Самодельная штанга


  • Закрыто Тема закрыта
51 ответов в теме

#1
Offline energyq20
01.11.2019 - 14:45 PM

energyq20
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 74
  • Регистрация: 04.10.19
  • Вес / Рост: 100/183
  • Стаж / Возраст: 0/42
  • Кто: физкультурник
Репутация:

Есть вал диаметром 22, сталь довольно прочная и гибкая. Хочу попробовать из него сделать штангу для ТА.

Несколько вопросов.

 

1) Настоящая штанга 27, это принципиально, или мой вал для начала пойдет?

2) На олимпийской штанге есть утолщения по краям для блинов. Поскольку у меня блины планируются самодельные, я могу сделать их под вал, а насадки не делать отдельно, так проще. Можно ли так сделать? Какой смысл у этих утолщений?

3) С учетом уменьшенной толщины вала нужно как то корректировать габариты под ширину хвата, или взять стандартный размер? И каков этот стандарт?

 

Насколько я понял, в ТА важна гибкость вала, она видимо будет больше на уменьшенном диаметре. Насколько это принципиально?

 

Тренируюсь я только как любитель, для ОФП, для увеличения взрывной силы, результаты по весу для меня не важны.

 

И еще один вопрос уже не по теме штанги.

 

С каких весов начинать? Я сейчас занимаюсь гирями(тоже самодельные), рывок 24кг 7 раз(результат скромный из-за суставов, по силе мог бы больше), толчковый швунг 37кг 17 раз, жим не делаю.

Думаю, начать с 60 кг. Нормально?

 

Или под рывок и толчок лучше взять отдельно?


Изменено: energyq20, 01.11.2019 - 14:48 PM


#2
Offline Maximus1983
01.11.2019 - 15:04 PM

Maximus1983
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 7747
  • Регистрация: 17.01.09
  • Откуда:Новосибирск
  • Вес / Рост: 103/180
  • Стаж / Возраст: 18/40
  • Кто: жимовик
Репутация:
Если любитель, то нафига заморачиваться? Делай из того что есть. Я делал из прутка 22мм, но на 120кг и более гнется не хило, деформируется не много.

#3
Offline micke
01.11.2019 - 15:06 PM

micke
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 3232
  • Регистрация: 20.05.07
  • Вес / Рост: 81/183
  • Стаж / Возраст: ‎‏‎‏
  • Кто: физкультурник
Репутация:

To: energyq20 

 

Для ТА лучше спец штангу найти, иначе будет не ТА, а х*ня. Для "просто кача" - сойдёт любая железяка. Когда по молодости работал на реч флоте, делал сам себе штанги и тренажёры из любой херни - пруток для гирфа, ролики разного размера вместо блинов, замки из больших гаек и т.п.



#4
Offline energyq20
01.11.2019 - 15:23 PM

energyq20
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 74
  • Регистрация: 04.10.19
  • Вес / Рост: 100/183
  • Стаж / Возраст: 0/42
  • Кто: физкультурник
Репутация:

To: energyq20

 

Для ТА лучше спец штангу найти, иначе будет не ТА, а х*ня. Для "просто кача" - сойдёт любая железяка. Когда по молодости работал на реч флоте, делал сам себе штанги и тренажёры из любой херни - пруток для гирфа, ролики разного размера вместо блинов, замки из больших гаек и т.п.

 

А почему настолько критично?

Расскажите подробней.

 

Просто кач меня не интересует нужна ТА

 

Олимпийский гриф один 12 тысяч стоит


Изменено: energyq20, 01.11.2019 - 15:24 PM


#5
Offline micke
01.11.2019 - 15:30 PM

micke
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 3232
  • Регистрация: 20.05.07
  • Вес / Рост: 81/183
  • Стаж / Возраст: ‎‏‎‏
  • Кто: физкультурник
Репутация:

А почему настолько критично?

 

Для ТА движений у грифа должна быть определённая, не абы какая, "пружинистость", которая зависит от длинны, толщины и материала. Втулки на концах на подшипниках, чтобы диски проворачивались как следует. Диски точного размера, чтобы ты стартовал с нужной высоты. Правильная насечка тоже не помешает. Ну и ещё, наверное, что-то. Щас подтянутся наши ТА-шники, расскажут.



#6
Offline energyq20
01.11.2019 - 15:53 PM

energyq20
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 74
  • Регистрация: 04.10.19
  • Вес / Рост: 100/183
  • Стаж / Возраст: 0/42
  • Кто: физкультурник
Репутация:

Для ТА движений у грифа должна быть определённая, не абы какая, "пружинистость", которая зависит от длинны, толщины и материала. Втулки на концах на подшипниках, чтобы диски проворачивались как следует. Диски точного размера, чтобы ты стартовал с нужной высоты. Правильная насечка тоже не помешает. Ну и ещё, наверное, что-то. Щас подтянутся наши ТА-шники, расскажут.
 

Ну если Вы не ТАшник, то не надо и говорить так категорично.

Нужен тут лишь смысл упражнений, детали не столь важны, никто на олимпиаду не собирается.

Другое дело если от этих нюансов в технике что то сильно изменится, но я так не думаю

Гнуться она тоже не должна, хват то широкий и веса пока менее 100



#7
Offline micke
01.11.2019 - 15:57 PM

micke
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 3232
  • Регистрация: 20.05.07
  • Вес / Рост: 81/183
  • Стаж / Возраст: ‎‏‎‏
  • Кто: физкультурник
Репутация:


Ну если Вы не ТАшник, то не надо и говорить так категорично.
Нужен тут лишь смысл упражнений, детали не столь важны, никто на олимпиаду не собирается.
Другое дело если от этих нюансов в технике что то сильно изменится, но я так не думаю
Гнуться она тоже не должна, хват то широкий и веса пока менее 100


Не, ты можешь делать любую х*ню, которая тебе по-сердцу. Алексеев на зоне двутавром толчок и рывок отрабатывал, а ты чем хуже.

#8
Offline KaKTy3
01.11.2019 - 15:58 PM

KaKTy3
  • Форумчане
  • Ленина видел (c)

  • Сообщений: 7938
  • Регистрация: 21.03.11
  • Откуда:Лондон
  • Вес / Рост: 90 / 185
  • Стаж / Возраст: 12 / 44
  • Кто: штангист
Репутация:
Кисти довольно быстро можно будет выкинуть на помойку, если брать на грудь регулярно фиксированный гриф.

По поводу конструкции, можешь тут глянуть: http://www.olympic-weightlifting.ru/griph.htm

Изменено: KaKTy3, 01.11.2019 - 15:59 PM


#9
Offline micke
01.11.2019 - 16:11 PM

micke
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 3232
  • Регистрация: 20.05.07
  • Вес / Рост: 81/183
  • Стаж / Возраст: ‎‏‎‏
  • Кто: физкультурник
Репутация:

По поводу конструкции, можешь тут глянуть: http://www.olympic-weightlifting.ru/griph.htm


Интересно, я был уверен, что там везде качения, а оно вон как.

#10
Offline KaKTy3
01.11.2019 - 16:28 PM

KaKTy3
  • Форумчане
  • Ленина видел (c)

  • Сообщений: 7938
  • Регистрация: 21.03.11
  • Откуда:Лондон
  • Вес / Рост: 90 / 185
  • Стаж / Возраст: 12 / 44
  • Кто: штангист
Репутация:

Интересно, я был уверен, что там везде качения, а оно вон как.


Разыне есть конструкции. Я не силён в терминологии на русском языке (да и вообще, в матчасти особо):

https://www.littleblokefitness.com.au/difference-between-bushings-and-bearings-olympic-bars/

У меня гриф Ivanko с игольчатыми подшипниками (needle bearings).

#11
Offline energyq20
01.11.2019 - 17:18 PM

energyq20
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 74
  • Регистрация: 04.10.19
  • Вес / Рост: 100/183
  • Стаж / Возраст: 0/42
  • Кто: физкультурник
Репутация:
фиксированный гриф.

Имеется в виду без подшипников?

Теперь дошло до меня зачем эти насадки по краям. Получается, блины на месте стоят во время упражнений. Все не так просто как я думал :) Но это решаемо, в принципе. что нибудь придумаю. Обычные подшипники можно вставить

 

Спасибо.

 

А зачем тогда парашок, магнезия или как его там?


Кисти довольно быстро можно будет выкинуть на помойку, если брать на грудь регулярно фиксированный гриф.

По поводу конструкции, можешь тут глянуть: http://www.olympic-weightlifting.ru/griph.htm

Еще раз спасибо. Я думаю, что мне для начала просто всавить шарикоподшипник достаточно будет.

 

Еще вопрос. А то что вал в диаметре меньше это не принципиально? У меня он 22


Изменено: energyq20, 01.11.2019 - 17:05 PM


#12
Offline KaKTy3
01.11.2019 - 22:10 PM

KaKTy3
  • Форумчане
  • Ленина видел (c)

  • Сообщений: 7938
  • Регистрация: 21.03.11
  • Откуда:Лондон
  • Вес / Рост: 90 / 185
  • Стаж / Возраст: 12 / 44
  • Кто: штангист
Репутация:

Имеется в виду без подшипников?


Да.

Получается, блины на месте стоят во время упражнений.


В смысле? Они как раз не стоят, а в процессе активной работы фтулки с дисками крутятся и амортизирует на себя то, что в противном случае принимали бы на себя кисти.

Все не так просто как я думал :)


Ну, как бы, да, в этом и смысл.



А зачем тогда парашок, магнезия или как его там?


Чтобы сцепка рук с грифом была сильнее. Это немного другое.

Еще вопрос. А то что вал в диаметре меньше это не принципиально? У меня он 22


Слишком тонкий плохо для хвата (не удобно, если только у тебя не руки, как у маленькой девочки) и, скорее всего, быстро деформируется.

#13
Online one_man
01.11.2019 - 23:47 PM

one_man
  • Гости
  • поэт, год рождения 1957

  • Сообщений: 1253
  • Регистрация: 31.07.18
  • Откуда:-
  • Вес / Рост: -
  • Стаж / Возраст: -
  • Кто: не спортсмен
Репутация:

Я сейчас занимаюсь гирями(тоже самодельные), рывок 24кг 7 раз(результат скромный из-за суставов, по силе мог бы больше
 

Я бы посоветовал остановиться на гирях и гантелях, а штангу, если и завести себе, то только для приседаний. Гири и взрыв развивают, и колоссальную выносливость. Веса от стандартных  и несколько больше. Да, 7 повторов  24 кг это ничто, поэтому тут большой потенциал  как для повторов, так и для увеличения веса гирь.  Гири, считаю, это очень демократичный и самый тяжёлый вид спорта из всех силовых. Например, получить  разряд по гирям действующему  МС или даже МСМК по штанге много труднее, чем по лёгкой атлетике в спринте.  



#14
Offline KaKTy3
02.11.2019 - 01:33 AM

KaKTy3
  • Форумчане
  • Ленина видел (c)

  • Сообщений: 7938
  • Регистрация: 21.03.11
  • Откуда:Лондон
  • Вес / Рост: 90 / 185
  • Стаж / Возраст: 12 / 44
  • Кто: штангист
Репутация:
Гири это силовая выносливость, т.е. марафон против спринта.

#15
Offline energyq20
02.11.2019 - 07:35 AM

energyq20
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 74
  • Регистрация: 04.10.19
  • Вес / Рост: 100/183
  • Стаж / Возраст: 0/42
  • Кто: физкультурник
Репутация:

Гири это силовая выносливость, т.е. марафон против спринта.

 

А спринт бегают в один шаг? Берешь допустим гирю 40 толкаешь раз 20 в быстром темпе, и получается примерно то же что и спринт

 

Я бы посоветовал остановиться на гирях и гантелях, а штангу, если и завести себе, то только для приседаний. Гири и взрыв развивают, и колоссальную выносливость. Веса от стандартных  и несколько больше. Да, 7 повторов  24 кг это ничто, поэтому тут большой потенциал  как для повторов, так и для увеличения веса гирь.  Гири, считаю, это очень демократичный и самый тяжёлый вид спорта из всех силовых. Например, получить  разряд по гирям действующему  МС или даже МСМК по штанге много труднее, чем по лёгкой атлетике в спринте.  

 

 

Я бросать гири и так не собираюсь, но результат в гиревом мне не нужен


Изменено: energyq20, 02.11.2019 - 07:41 AM


#16
Offline KaKTy3
02.11.2019 - 12:37 PM

KaKTy3
  • Форумчане
  • Ленина видел (c)

  • Сообщений: 7938
  • Регистрация: 21.03.11
  • Откуда:Лондон
  • Вес / Рост: 90 / 185
  • Стаж / Возраст: 12 / 44
  • Кто: штангист
Репутация:

А спринт бегают в один шаг? Берешь допустим гирю 40 толкаешь раз 20 в быстром темпе, и получается примерно то же что и спринт


Ну посмотри на велущих гиревиков, и сам всё поймёшь.

#17
Online one_man
02.11.2019 - 18:21 PM

one_man
  • Гости
  • поэт, год рождения 1957

  • Сообщений: 1253
  • Регистрация: 31.07.18
  • Откуда:-
  • Вес / Рост: -
  • Стаж / Возраст: -
  • Кто: не спортсмен
Репутация:
Я бросать гири и так не собираюсь, но результат в гиревом мне не нужен

 

Был такой Борис Гриднев, помню, писали, что он просил организовать ему бой с Тайсоном.  Был уверен в своей победе.  Поднимал сотни раз гирю, приседал больше ста раз со 100 килограммовой штангой, какое-то немыслимое количество раз отжимался на одной руке…, то есть взрыв, как минимум, думаю, был, если он просил разрешения отметелить  Тайсона… Не штанга же сама по себе развивает взрыв, а именно правильные упражнения с ней. Этим упражнениям надо учиться, не у всех они получаются, не все готовы к огромным объёмам и весам, без которых не будет желанного взрыва. И зачем возиться с изготовлением самоделки, заведомо непригодной для динамики, если цена штанг в том же Декатлоне  вполне доступная: есть женские грифы 15 кг и нормальные 20 кг. Крутящиеся грифы под дырку в 5 см. Ну, насобирать на такую штангу совсем не проблема... 
Беря во внимание эти моменты, я и посоветовал тебе  остановиться на текущем.


Изменено: one_man, 02.11.2019 - 18:26 PM


#18
Offline energyq20
02.11.2019 - 20:13 PM

energyq20
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 74
  • Регистрация: 04.10.19
  • Вес / Рост: 100/183
  • Стаж / Возраст: 0/42
  • Кто: физкультурник
Репутация:
Ну посмотри на велущих гиревиков, и сам всё поймёшь.

 

Вы про их мышцы? Так это от техники зависит, и от генетики,  у них и жимов много и к скорости особых требований вроде нет. А у меня мясо подросло с хирь заметно


 

 

Был такой Борис Гриднев, помню, писали, что он просил организовать ему бой с Тайсоном.  Был уверен в своей победе.  Поднимал сотни раз гирю, приседал больше ста раз со 100 килограммовой штангой, какое-то немыслимое количество раз отжимался на одной руке…, то есть взрыв, как минимум, думаю, был

 

Судя по описанию упражнений как раз нет, это жимы могли быть


 

 

если цена штанг

В инете смотрел цены, там за один гриф 12 тырей, и не факт еще что качестевнные. А это у меня даже не основное направление, на другой инвентарь куча денег нужна


Изменено: energyq20, 02.11.2019 - 20:14 PM


#19
Online one_man
02.11.2019 - 20:54 PM

one_man
  • Гости
  • поэт, год рождения 1957

  • Сообщений: 1253
  • Регистрация: 31.07.18
  • Откуда:-
  • Вес / Рост: -
  • Стаж / Возраст: -
  • Кто: не спортсмен
Репутация:

Судя по описанию упражнений как раз нет, это жимы могли быть
 
Ну, парень, похоже, как некоторые и предположили ранее, одним “спецом” на форуме стало больше. Что не удивляет... 
Борис Гриднев - рывок гири 32 кг 222 раза за 8:50 (23/01/1998)

https://www.youtube.com/watch?v=0bUZJRAwB7s



#20
Offline energyq20
02.11.2019 - 21:08 PM

energyq20
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 74
  • Регистрация: 04.10.19
  • Вес / Рост: 100/183
  • Стаж / Возраст: 0/42
  • Кто: физкультурник
Репутация:

Борис Гриднев - рывок гири 32 кг 222 раза за 8:50

Ну может и побил бы тайсона, хз:) но там еще и техника нужна, бойцовские навыки. Вы к чему это вообще я не понял? 


Не штанга же сама по себе развивает взрыв, а именно правильные упражнения с ней. Этим упражнениям надо учиться, не у всех они получаются, не все готовы к огромным объёмам и весам, без которых не будет желанного взрыва.
 

Я с первой половиной согласен, со второй категорически нет. По вашему выйдет что спринт и велотрек это тоже не взрыв, это абсурд.

Любая плиометрия рулит, и не факт еще что тяжелоатлеты самые взрывные из всех.






0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых