Перейти к содержимому

Бодибилдинг, пауэрлифтинг, фитнес - спорт.портал АТЛЕТ.RU
Фото

Как увеличить силу хвата ?


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
53 ответов в теме

#41
Offline RuSlik
08.08.2006 - 21:00 PM

RuSlik
  • Форумчане
  • Born TO be BiG

  • Сообщений: 1358
  • Регистрация: 18.11.05
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Вес / Рост: 94/176
  • Стаж / Возраст: 4/22
  • Кто: культурист
Репутация:
To: TonKy
Одними шрагами хват не прокачаешь при больших рабочих весах в становой...

Изменено: RuSlik, 08.08.2006 - 21:01 PM


#42
Offline M ! C
09.08.2006 - 06:42 AM

M ! C
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 1763
  • Регистрация: 20.12.03
  • Откуда:Челябинск
Репутация:

не сомневаюсь. я думал все относительно - кто тянет 180 тот шраги делает 200, и с хватом все в порядке. похоже, что форумчане так не делают.

Вот, я специально спросил в "Вопрос-Ответ" - сказали, что ты мутант :crazy: , а все остальные шраги делают с весом меньшим, чем в становой))

#43
Offline Саня
14.08.2006 - 18:54 PM

Саня
  • Модераторы
  • Атлет

  • Сообщений: 1615
  • Регистрация: 20.11.05
  • Откуда:Германия. Kassel.
  • Кто: пляжник
Репутация:
Медики открыли поразительную вещь: кисти рук имеют самую большую площадь проекции на коре головного мозга. Для тех кто не понял, поясню: поверхность мозга командует всем нашим телом. По принцыпу обратной связи нервные импульсы бегут обратно от мышц кисти в мозг, а это означает, что чем больше вы упражняете кисть, тем выше обший энергетический тонус мозга. Интенсивная работа кисти как бы закачивает нервную энергию в мозг, повышая его общую активность. Благодоря особой связи "кисть - мозг", мощный цепкий хват повышает "выход" силы в разовом повторении на 5-8%. И наоборот, ослабленное или перетренированное предплечье "деморализует" психику, не давая предельно выложиться в базовом тренинге. Силу предплечья надо повышать сознательно и регулярно! Чем сильнее ваши кисти, тем выше отдача от любых упражнений на бицепс и трицепс. Запомните, рост рук напрямую связан с силой ваших кистей! Сочетание 50 - сантиметровых рук и тонких предплечий - это невозможный физиологический нонсес.
Над хватом разумнее работать в рамках 3-10 повторений, а изометрические упражнения на удержание веса растягивать не дольше чем на 10-15 секунд. Когда вы почувствуете, что хват усилился, и начнете работать с более тяжелыми весами, обратите внимание на отдых между тренировками: предплечья, как и любая другая группа мышц, должны полностью восстанавливаться.
ХВАТ: ТЕРМИНЫ И УПРАЖНЕНИЯ
Сдавливающий хват
Самое распространенное упражнения на усиление хвата - сдавливать нечто, зажатое в ладони. Представьте себе, что пожимаете руку парню, гуляющему с девушкой, которая вам самому нравится: так и хочется расплющить мерзавцу ладонь. Вот это и есть, дорогие мои, сдавливающий хват. От силы такого хвата зависит, насколько качественно вы сможете удержать гантели или штангу на всем протяжении тяжещлого сета. К тому же, этот хват важен для развития предплечья.
Упражнение: В любом спортивном магазине вы можете преобрести кистевой эспандер - самое простое и проверенное временем приспособление для усиления "сдавливающего" хвата. В последнее время очень популярен "модернизированный" кистевой эспандер - "Кептан ов Краш". Еще один вариант - тренажер "Хаммер Гриппер", который позволяет тренировать обе руки одновременно. Вы садитесь на тренажер, берети обе рукояти и сжимаете их. Нагрузку можно увеличивать путем добавления блинов.
Пальцевой хват
Удержание какого-либо предмета (например, стакана воды) в польцах - это пальцевой хват. Попробуйте повернув кисть ладонью вниз, ухватить большим и указательным пальцами горлышко (в районе пробки) поллитровой бутылки из-под пива и подержать бутылку паралельно земле. Звучит просто, а вот как на счет того, чтобы сделать?
Большой палец играет немаловажную роль, поэтому его тоже надо развивать. "Хилые" большие пальцы ослобляют хват и не дают предплечьям развиваться в полном масштабе. Пальцевой хват уникален еще и тем, что тренировать его можно статически (изометрически).
Упражнения: Самый простой и эффективный способ разработки пальцевого хвата - взять (пальчиками) 5-10 килограммовых блина, оторвать их от пола и немного подержать. Еще один вариант - немного посложнее. Берете два мяча (один бейсбольный, другой софтбола), протыкаете каждый большим гвоздем, острый конец гвоздя загибаете в кольцо, к которому прекрепляете карабин с подвешенным на цепи или куске каната грузом (например, блином). Далее ухватываете пальцами мяч и отрываете груз от пола. Важно работать с обоими мячами, потому что они разного размера, а для развития железного хвата нужно разнообразие.
Силовой хват
Сможете ли взяв пару 45-килограммовых гантелей пройти метров 30-50? Если тренировали силовой хват - тогда да, сможете!
Упражнения: классическое упражнение называется "прогулка фермера". Силовой хват можно тренировать и в домашних условиях. Все очень просто: берете ведро, насыпаете в него до половины песку (камушков или гвоздей). Потом оборачиваете ручку ведра тряпкой, а два конца этой тряпки зажимаете плоскогубцами. Берете плоскогубцы (одной рукой разумеется) - и отрываете ведро от земли. Когда хват у вас станет сильнее, увеличиваете нагрузку - насыпаете песок не до половины, а на две трети, и т.д. Еще один вариант - "удержание штанги". Устанавливаете штангу в стойки примерно на высоте коленей, затем берете ее за середину грифа одной рукой, поднимаете и держите сколько сможете. Постепенно увеличивайте нагрузку.
Сила запястий
Чтобы во время жима лежа или ва время подъема на бицепс запястья у вас не "отказывали", надо работать надзапястьями.
Упражнения: Сгибания в запястьях прямым и обратным хватом - это отличные упражнения. Традиционный способ их выполнения предпологает обязательное сгибание локтя - после чего предплечья "укладываются" либо на бедра, либо на скамью. А между тем, гораздо эффективнее делать сгибания в запястьях с прямыми руками - при таком положении в действие включаются сгибатели и разгибатели предплечий. Еще одно классное упражнение - накручивать на круглую палку канат (или цепь) с подвешенным грузом. Если вы делаете это упражнение хватом сверху и перемещая руки вверх, вы "бьете" по разгибателям предплечий, хватом снизу и перемещаясь вниз- по сгибателям.

P.S. Всё это я добросовестно скопировал из инета и запостил на нашем любимом форуме ;) .

#44
Offline Игорь
16.08.2006 - 03:00 AM

Игорь
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2694
  • Регистрация: 11.03.06
  • Вес / Рост: 80/173
  • Стаж / Возраст: 14/31
  • Кто: физкультурник
Репутация:
о, классная статья, спасибо, искал чтото подобное, на четыре вида хвата.

#45
Offline M ! C
16.08.2006 - 06:58 AM

M ! C
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 1763
  • Регистрация: 20.12.03
  • Откуда:Челябинск
Репутация:

Еще одно классное упражнение - накручивать на круглую палку канат (или цепь) с подвешенным грузом. Если вы делаете это упражнение хватом сверху и перемещая руки вверх, вы "бьете" по разгибателям предплечий, хватом снизу и перемещаясь вниз- по сгибателям.

Вот я все-таки вчера замутил подобное устройство: Положил гриф на силовую раму, с одной стороны повесил пару блинов для равновесия, а с другой посередине набалдашника грифа (не знаю как он называетца - то место куда блины надеваются, диаметром 50-52 мм) ставлю замок и затягиваю его, а на болт этого замка накидываю петлей веревку, а на другой конец так же на петлю вешаю гирю 24 кг (для меня норм).

Еще вопрос: статическое удержание штанги прямым или разно- хватом делать надо? С одной стороны при прямом хвате вес штанги меньше, а значит нагрузка на спину меньше, но с другой стороны при становой-то чаще нужен именно разнохват и возможно, что при укреплении прямого хвата разнохват не особо усиливается.

#46
Offline gals
12.11.2006 - 16:04 PM

gals
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 253
  • Регистрация: 28.05.06
  • Откуда:Питер
  • Вес / Рост: 113/193
  • Стаж / Возраст: Мало
  • Кто: дрищ
Репутация:
Хват тренирую прогулкой фермера.Люблю это упражнение.Из-за отсутствия тяжелых гантелей делаю с двумя гирями в каждой руке (41+32).Качаюсь в общаге,возьму 4 гири и хуячу по коридору,народ пугаю,не часто видели они людей,которые разгуливают со 146 кг =)
и забудьте про лямки.У меня друг качался раньше с ними,140 на становой работал,без лямог не мог.Меня это заипало,я у него их отобрал :) теперь он и со 180 кг без лямок работает,не напрягаясь.Хват неимоверно усиливается,если его тренировать.

#47
Offline Jonny
22.01.2007 - 21:07 PM

Jonny
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 406
  • Регистрация: 04.12.06
  • Откуда:Kiev
  • Вес / Рост: 80/168
  • Стаж / Возраст: 21
  • Кто: дрищ
Репутация:
сегодня при тяге гантели обнаружил что правый хват отстает от левого...причем чем дальше заходит тренировка тем сильнее отстает...хотя я не левша,..не могу понять суть этого явления?

#48
Offline andrei1082
22.01.2007 - 22:26 PM

andrei1082
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 71
  • Регистрация: 05.01.07
  • Вес / Рост: 75/178
  • Стаж / Возраст: 1/24
  • Кто: дрищ
Репутация:
тяну в становой 70-к без всяких лямок,нормально все держит ))

сегодня при тяге гантели обнаружил что правый хват отстает от левого...причем чем дальше заходит тренировка тем сильнее отстает...хотя я не левша,..не могу понять суть этого явления?

значит правая хват слабее,что непонятного.
у меня например правая нога и трапеция трапеция меньше чем левая,

что чем больше вы упражняете кисть, тем выше обший энергетический тонус мозга.

даже зарядку с утра рекомендуют делать с жимания и разжимания кистей.

Медики открыли поразительную вещь: кисти рук имеют самую большую площадь проекции на коре головного мозга

хз еще в литературе 80-х читал что лежа с утреца еще в кровати сжимать и разжимать кисти надо,якобы мозг в тонус приводит.
чисто субьективно бодрит немного.

#49
Offline SerGim
31.01.2007 - 06:28 AM

SerGim
  • Форумчане
  • строгий судья

  • Сообщений: 696
  • Регистрация: 15.10.06
  • Откуда:Ереван (переехал из Владивостока)
  • Вес / Рост: 63кг/170см
  • Стаж / Возраст: 11/35
  • Кто: атлет
Репутация:
Кстати, тут заводили вопрос о том что магнезия дорогая как протеин.
Есть способ изготовить ее самому:
Реактивы:
Серная кислота - H2SO4
Магний - Mg
Реакция:
Mg+H2SO4=MgSO4+H2 (реакция протекает бырно и с сильным нагревом, по этому проводите в тугоплавкой посуде) (осторожно, выделяющийся водород H2 может взрываться, так что делайте это без огня и на воздухе, а не в закрытом помещении)
После окончания реации необходимо высушить полученную соль, но не промывать иначе от воды будет еще сложнее высушить, если только прокалить потом саму соль.
Кислоту можете купить как электролит для кислотных аккумуляторов.
Магний можно приобрести в пунктах приема цветного металла, возможно сейчас его там еще можно найти, так же магний содержится в дисках от колес верталета.

Если кого интересует подробней, пишите мне в личку.

#50
Offline Zumb'Ul
01.02.2007 - 16:06 PM

Zumb'Ul
  • Форумчане
  • ленивое пузо

  • Сообщений: 762
  • Регистрация: 17.01.07
  • Откуда:Москва, Зеленоград
  • Вес / Рост: 85/172
  • Стаж / Возраст: 12/32
  • Кто: лыжник
Репутация:
2 Саня
Спасибо за статейку, очень познавательная,внесу коррективы в тренинг хвата, а то он у меня слабоватый. :(
2 SerGim Короче, может ёбнуть, ну его нах :D . Но за инфу спасибо.

#51
Offline orkus
01.02.2007 - 16:20 PM

orkus
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 120
  • Регистрация: 13.12.06
  • Вес / Рост: 77/178
  • Стаж / Возраст: 2г./24
  • Кто: не спортсмен
Репутация:
чето почитал тут про хват...
опять мыслишки набежали-перейти на становую классику, с прямых ног,
чтоб значит без лямок потренироваться,но бля,
для того и выбрал не классику,чтобы 2 раза задницу с квадрицепсами не грузить на неделе :excl:
вообщем вот.
_____________
хотя все равно попозже поменяю тягу-заманчиво прям так стало...
как тут пишут:без лямок тянут и похую,хват держит)))

#52
Offline Andrew1111
11.02.2007 - 12:25 PM

Andrew1111
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 12
  • Регистрация: 30.12.06
  • Вес / Рост: 82/184
  • Стаж / Возраст: 5
Репутация:
День добрый.

Хват обычно тренировал на турнике - висишь + блинчик по вкусу... можно на время, можно просто так.
Обычно после треньки.
Стан не большой - 180 макс, но мое... без лямок)

С уважением,
Андрей.

#53
Offline вадим сегеич
09.02.2011 - 15:29 PM

вадим сегеич
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 10
  • Регистрация: 03.02.11
  • Вес / Рост: 196/110
  • Стаж / Возраст: 2/21
  • Кто: билдер
Репутация:
Становая как по мне лучще всего развивает силу хвата.
Иногда вконце тренировки делаю сгибание кистей со штангой, а потом мухой на турник висеть.

#54
Offline brutal1tys
27.04.2011 - 15:24 PM

brutal1tys
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 28
  • Регистрация: 26.04.11
  • Вес / Рост: 174
  • Стаж / Возраст: 5
  • Кто: атлет
Репутация:
To: Gonzo

Я занимаюсь армреслингом, а поэтому тут сила хвата тоже важна. Делай больше упражнений на турнике. Виси на толстых перекладинах. Только не раз в неделю. Старайся раз в день стабильно. Бери все время и сжимай руки в кулаках, эспандер не можешь сжать? НА этот случай купи себе эспандер послабее и зажимай его на несколько секунд! Зажал - держишь, а потом снова.




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых