Перейти к содержимому

Бодибилдинг, пауэрлифтинг, фитнес - спорт.портал АТЛЕТ.RU
Фото

Подскажите программу после сотрясения мозга


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
86 ответов в теме

#1
Offline Mouse
14.05.2007 - 22:06 PM

Mouse
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 14125
  • Регистрация: 16.03.07
  • Вес / Рост: 92/172
  • Стаж / Возраст: 13/51
  • Кто: лифтер
Репутация:
Короче, расскажу свою грустную историю.
Начал качаться прошлым летом (после перерыва в 9 лет).
За 4 месяца набрал 10 кило, силовые подтянул
присед 110*8
становая 120*8
жим 60*8.
И в Октябре посчатливилось мне попасть в автокатострофу,
пробил лбом лобовое стекло своей девятки (воткнулся в меня встречный, летящий свыше 100 км/ч).
Итог - сотрясение мозга средней тяжести без перелосов.
Откапался в больнице и прохавал курс таблеток.
Отпускать начало месяца через 3, к концу января.
Обрадовавшись пошел в феврале на качку.
Начал соотвественно с весов жим30/присед40/становая 50.
И начал тупо (потому как упорства и глупости мне не занимать) наращивать веса
по 5 кг каждую тренировку( на жим по 2,5).
Дошол за 2,5 месяца до 55/90/95 на 8 повторений.
Самочувствие поначалу было замечательное, последний месяц было тяжеловато, прибавки шли легко, а вот чувствовалось какая то хроническая усталость. (делал всего 3 упражнения по 1 рабочему подходу раз в 5-7 дней). В итоге последнюю тренировку на приседах начал задыхаться после 5 повтора, ноги тянули легко, вынужден был после каждого приседа делать 3-5 вдохов-выдохов.

После этого 8 дней была вообще странная слабость.
И на 9-й начались приступы дикой головной боли.
После подъема на второй этаж задыхался и пульс колотил 110-120.
При резком подъеме со стула терял сознание.
После поднятия предмета в 5-10 кг начинало штормить и качать.

В общем медики поставили диагноз - посттравматическая энцефалопатия 1 степени с вегето-сосудистыми кризисами. Лечусь более месяца мексидол, витамины, потом ноотропил, кавинтон, милдронат, энерион.
Стало получше, думаю через 2-3 недели войду в "обычную неспортивную форму".
Приговор невропатологов, качке навсегда НЕТ! Тяжелее ложки с кружкой полгода не поднимать.
Я думаю, что к спортивной медицине и к спорту они отношения не имеют, поэтому их мнение для меня не авторитет.

Одним словом мне требуется программа упражнений типа лечебной физкультуры (со своим весом, с со штангой или гантелями, неважно) которая позволит мне очень медленно, без ущерба для головы, подойти к обычным качковским программам. То есть нужна правильная в моем случае дозировка нагрузок. Было бы чудно услышать совет человека, знакомого со спортивной медициной. Проживаю в Ставрополе. Откликнитесь земляки! Есть ли у нас в городе такие спецы?

Изменено: Mouse, 16.12.2011 - 14:17 PM


#2
Offline жимовик
14.05.2007 - 22:18 PM

жимовик
  • Модераторы
  • мс IPF по лифтингу , 3-х кратный рекордсмен Спб

  • Сообщений: 7207
  • Регистрация: 24.08.06
  • Откуда:спортзал
  • Вес / Рост: 125\183
  • Стаж / Возраст: 30/46
  • Кто: лифтер, жимовик
Репутация:
Время пройдет больше полугода,тогда потихоньку начни с физкультуры,очень медленно увеличивая нагрузки,повторяю очень МЕДЛЕННО!

#3
Offline Покемон
15.05.2007 - 01:08 AM

Покемон
  • Форумчане
  • Тварь дрожащая

  • Сообщений: 845
  • Регистрация: 04.03.07
  • Откуда:дом 78
  • Вес / Рост: 82/178
  • Стаж / Возраст: 3+1/35,5
  • Кто: йог
Репутация:
To: Mouse не переживай, выход есть, но очень долгий. Нечто похожее было и у меня, но причина была другая и диагноз чуть отличается. Нужно пройти курсы общеукрепляющих и сосудоукрепляющих уколов и таблеток. Я делал это в 80-е и 90-е годы на советских лекарствах, сейчас есть более эффективные, наверно. Тебе назначают другие лекарства, принимай их регулярно. Бяка в том, что эти лекарства содержат немало небезвредных веществ типа фенобарбитала. И в целом они нередко действуют седативно, т.е. могут притормаживать психику со всеми вытекающими.
В общем, не форсируй события. Действуй, как сказал Жимовик, т.е. очень медленно. Если поторопишься, можешь только хуже сделать, по себе знаю.
А потом потихонечку сможешь разогнаться. Я начал заниматься штангой через 10 лет после последнего медикаментозного курса (хотя, наверно, можно было бы и раньше). Да, у меня и сейчас есть проблемы, но по большей части с давлением. Но если я не делаю гиперэкстензию, когда голова вниз головой, то в принципе, все в порядке.
Так что начинай с разминки и физзарядки:)

P.S. И не наклоняй голову ниже таза.

#4
Offline Mouse
15.05.2007 - 14:02 PM

Mouse
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 14125
  • Регистрация: 16.03.07
  • Вес / Рост: 92/172
  • Стаж / Возраст: 13/51
  • Кто: лифтер
Репутация:

Время пройдет больше полугода,тогда потихоньку начни с физкультуры,очень медленно увеличивая нагрузки,повторяю очень МЕДЛЕННО!

Ты имеешь ввиду вообще полгода ничего не делать или к железкам не прикасаться?
Я думал недельки чкрез 2 после окончания курса лечения заняться позвоночной гимнастикой, типа того комплекса что ты на форум выкладывал и легонькой растяжкой, в принципе и то и другое полезно и вряд ли меня сильно напрягет физически. А еще через месяц-два, по самочувствию поделать общие комплексы физухи типа с резиновыми жгутами, навенрняка слышал что нибудь подобное. К железкам хотел приступать при наступления стойкого хорошего самочувствия и не рабать на предел (т.е. когда уже не дается повтор легко, а надо тужиться) около полугода.
Что скажешь?

#5
Offline Руhhhль
15.05.2007 - 17:38 PM

Руhhhль
  • Форумчане
  • контрактник ☭

  • Сообщений: 1864
  • Регистрация: 14.03.06
  • Откуда:Германия - Б.О.М.Ж.
  • Вес / Рост: 96/180
  • Стаж / Возраст: хз/ 26
  • Кто: качок
Репутация:
полюбэ никакой базы! :(
давление! и внутречерепное тоже!
очень постепенно набирать веса, будет психологически сложно, но так надо!

#6
Offline eXploit
15.05.2007 - 18:15 PM

eXploit
  • Модераторы
  • Атлет

  • Сообщений: 4932
  • Регистрация: 11.01.06
  • Откуда:Саратов
  • Вес / Рост: 110/172
  • Стаж / Возраст: 10/26
  • Кто: билдер
Репутация:
Как рач сказал так и делай, ну можно чуть поменьше месяца 3 отдохни хотябы а там по самочувствию..

#7
Offline Даша
15.05.2007 - 19:01 PM

Даша
  • Форумчане
  • лифтерчик

  • Сообщений: 669
  • Регистрация: 28.09.06
  • Откуда:Зальцбург
  • Вес / Рост: 65/156
  • Стаж / Возраст: 9/37
  • Кто: жимовик
Репутация:
Ребята, извините, что делаю рекламу другому форуму!!! Но для такого случая простительно, правда? Иди на powerlifting.ru Зарегистрируйся. Если новичкам нельзя писать личные сообщения, обратись к админу, объясни ситуацию. Там есть чел под ником Хирург. Он сам действующий спортсмен и врач. Уверена, что он сможет что-то посоветовать!

#8
Offline жимовик
15.05.2007 - 22:54 PM

жимовик
  • Модераторы
  • мс IPF по лифтингу , 3-х кратный рекордсмен Спб

  • Сообщений: 7207
  • Регистрация: 24.08.06
  • Откуда:спортзал
  • Вес / Рост: 125\183
  • Стаж / Возраст: 30/46
  • Кто: лифтер, жимовик
Репутация:
To: Mouse
История с давлением была по молодости осложнение схватил,полгода ничего не делал,затем жгуты,гантельки маленькие и не торопись,главное,чтобы не сорваться.Больше ходи на свежем воздухе,отдыхай.

#9
Offline кузнец
16.05.2007 - 11:02 AM

кузнец
  • Модераторы
  • этиловый йог

  • Сообщений: 2762
  • Регистрация: 24.12.06
  • Вес / Рост: 99/178
  • Стаж / Возраст: 10/40
  • Кто: йог
Репутация:
Диагноз не смертельный ;). Но теперь с "башней" нужно оччень осторожно обращаться. Жимовик правильно все сказал - все нагрузки должны быть по максимуму щадящие. Через пол-года нужно провести курс сосудорасширяющими препами типа эуфелина, диклофенака и т.п. (лучше найди невропатолога, который тебя проведет через курс). Потом - месяц отдыха, и в зал: начинаешь с минимума и постепенно продвигаешься - следя за самочувствием. Томограмму делал?

#10
Offline baha
16.05.2007 - 17:40 PM

baha
  • Форумчане
  • малоопытный физкультурник

  • Сообщений: 5162
  • Регистрация: 27.11.06
  • Вес / Рост: 87/178
  • Стаж / Возраст: 6/35
  • Кто: атлет
Репутация:
Если у вас есть нормальная секция бокса (т.е. хорошая школа с традициями, регулярно выставляющая на соревнованиях достойных бойцов), то попроси их тренера свести с врачами, которые обслуживают их парней. Должен быть врач, возвращающий пацанов на ринг после нокаутов. Если такой найдется, то опыта по таким травмам у него должно быть много, причем с уклоном в спортивную специфику.

#11
Offline Mouse
17.05.2007 - 23:24 PM

Mouse
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 14125
  • Регистрация: 16.03.07
  • Вес / Рост: 92/172
  • Стаж / Возраст: 13/51
  • Кто: лифтер
Репутация:
Практически заканчиваю лечение.
2 дня капаться осталось.
Нашел толкового массажиста. Сейчас поразомнет меня сеансов 5-6, нашел кучу спазмированных мышц, особенно шея плоха, говорит что пережимаются сосуды снабжающие мозг, отсюда и головокружения.
Говорит что плавать можно хоть сейчас начинать.
Кто что скажет насчет плавания в моем состоянии???

#12
Offline Mouse
08.08.2007 - 20:52 PM

Mouse
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 14125
  • Регистрация: 16.03.07
  • Вес / Рост: 92/172
  • Стаж / Возраст: 13/51
  • Кто: лифтер
Репутация:
Прошло почти 3 месяца.
Головокружения с обмороками отпустили, одышка и сердцебиение прошло.
Был на море 5 дней, плавал очень много и состояние нормальное.
Хочу через неделю начать базу по Фалееву с очень маленькими весами 5*8.
Типа жим 20, присед 30 и становая 40 и прибавлять в неделю по 2,5 кг.
Таким образом выйду к весам, которые уже сейчас взял бы без проблем за 4 месяца.
При малейшем дискомфорте и головокружении остановлюсь и что нибудь изменю.

#13
Offline nextnv
11.08.2007 - 19:48 PM

nextnv
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 159
  • Регистрация: 15.03.07
  • Вес / Рост: 76/177
  • Стаж / Возраст: 2,5/22
  • Кто: не знаю
Репутация:
Самое главное аккуратнее, при первых же признаках недомагания забивай на это дело, можешь здоровье ухудшить еще сильнее. Всегд кажется что вот все вроде выздоровил а оказывается хрен там, надо еще подождать. Думаю качь для вас не на 1 месте стоит, не спортсмен, а хоби так что лучше не гнаться за весами а потехоньку маленьками шагами наращивать до разумных приделов, для вашего здоровья.

#14
Offline Чувак
11.08.2007 - 20:50 PM

Чувак
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 418
  • Регистрация: 28.06.07
  • Откуда:с нее родимой
  • Вес / Рост: 82/180
  • Стаж / Возраст: 10 /27
  • Кто: физкультурник
Репутация:

Прошло почти 3 месяца.
Головокружения с обмороками отпустили, одышка и сердцебиение прошло.
Был на море 5 дней, плавал очень много и состояние нормальное.
Хочу через неделю начать базу по Фалееву с очень маленькими весами 5*8.
Типа жим 20, присед 30 и становая 40 и прибавлять в неделю по 2,5 кг.
Таким образом выйду к весам, которые уже сейчас взял бы без проблем за 4 месяца.
При малейшем дискомфорте и головокружении остановлюсь и что нибудь изменю.

Занимайся маленькими весами на пампинг! К таким весам, которые в профиле указаны не притрагивайся. Советую бегать на свежем воздухе начав с 5 минутных пробежек и увеличивая по самочувствию+турник и брусья. Хорошо пойдет через несколько месяцев на кач потихоньку переключайся.

#15
Offline Юрик
11.08.2007 - 21:50 PM

Юрик
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 4
  • Регистрация: 21.07.07
  • Вес / Рост: 72,5/179
  • Стаж / Возраст: 1,5/18
  • Кто: билдер, лифтер
Репутация:
У меня тоже было сотресение!!! Правда по другим причинам, так тренер посоветовал записаться на плавание. Только плавать надо тоже правильно, тебя научат. Давления на мозг ни какого, и массу не потеряешь, даже наоборот прибавишь, да и плечи со спиной отлично прокачаешь. Через месяцов 5-6 полностью восстановишься!!!

#16
Offline Mouse
15.08.2007 - 18:51 PM

Mouse
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 14125
  • Регистрация: 16.03.07
  • Вес / Рост: 92/172
  • Стаж / Возраст: 13/51
  • Кто: лифтер
Репутация:

Занимайся маленькими весами на пампинг! К таким весам, которые в профиле указаны не притрагивайся. Советую бегать на свежем воздухе начав с 5 минутных пробежек и увеличивая по самочувствию+турник и брусья. Хорошо пойдет через несколько месяцев на кач потихоньку переключайся.

В профиле веса с последней тренировки, после которой поплохело. К ним я планирую выйти через полгода. Спасибо конечно за советы, только вот бег мне сейчас скажем так неприятен, голова трясется и не очень комфортные ощущения. Плавание действительно помягче будет.

#17
Offline гембель
12.11.2007 - 18:43 PM

гембель
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 20
  • Регистрация: 10.11.07
  • Вес / Рост: 70/178
  • Стаж / Возраст: 2/18
  • Кто: дрищ
Репутация:
To: Mouse

главное быть в себе уверенным и надеяться на лучшее, у меня вчд, травмы головы, ад обычное 140-160\90-110 , цигун кстати помог хорошо, самочувствие стало гораздо лучше, оч советую

#18
Offline Mouse
22.11.2008 - 13:44 PM

Mouse
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 14125
  • Регистрация: 16.03.07
  • Вес / Рост: 92/172
  • Стаж / Возраст: 13/51
  • Кто: лифтер
Репутация:
Приходится тему возобновлять.
Позанимался 2 месяца по лифтерской методе.
Прибавлял каждую неделю по 5 кг в приседе и тяге, по 2,5 в жимах.
Дошел до весов
62,5*5 жим лежа
40*5 жим стоя
90*5 присед
100*5 становая.
Упираться стал только в жиме лежа и стоя.
В приседе и становой чувствовался запас еще килограмм по 20.
Думал смогу вовремя заметить ухудшение самочусвтия, не смог.
После последней треньки на следующий день начала плыть голова (ощущение что голова налита чем то, ее распирает и звон стоит). Думаю внутречерепное давление поднялось, артериальное в норме, а вот пульс повышен, от 80 до 110 в течение дня без нагрузки (в норме у меня 60).
Пятничную тренировку пропустил, в понедельник пойду к невропатологу.
Если ничего серьезного не обнаружат, то думаю курс капельниц пройти по любому.
Неделю - две полностью отдохнуть и начинать чисто пампинговый курс на массу (низкие веса, повторов 10-12, 3-4 подхода).

#19
Offline алико
22.11.2008 - 17:24 PM

алико
  • Форумчане
  • "древнее ватное зло"

  • Сообщений: 4982
  • Регистрация: 13.11.08
  • Вес / Рост: ---
  • Стаж / Возраст: 51/63
  • Кто: не знаю
Репутация:
To: Mouse

Приходится тему возобновлять.
Позанимался 2 месяца по лифтерской методе.
Прибавлял каждую неделю по 5 кг в приседе и тяге, по 2,5 в жимах.
Дошел до весов
62,5*5 жим лежа
40*5 жим стоя
90*5 присед
100*5 становая.
Упираться стал только в жиме лежа и стоя.
В приседе и становой чувствовался запас еще килограмм по 20.
Думал смогу вовремя заметить ухудшение самочусвтия, не смог.
После последней треньки на следующий день начала плыть голова (ощущение что голова налита чем то, ее распирает и звон стоит). Думаю внутречерепное давление поднялось, артериальное в норме, а вот пульс повышен, от 80 до 110 в течение дня без нагрузки (в норме у меня 60).
Пятничную тренировку пропустил, в понедельник пойду к невропатологу.
Если ничего серьезного не обнаружат, то думаю курс капельниц пройти по любому.
Неделю - две полностью отдохнуть и начинать чисто пампинговый курс на массу (низкие веса, повторов 10-12, 3-4 подхода).


парень .сколькочитаю твои посты. поражаюсь .ведь ты не мальчик
недавно ты писал если не ошибаюсь. что у тебя. была посттравматическая энцефалопатия,.сегодня ты пишещь что у тебя лопается башка после тренировки. а сам в тоже время строишь амбициозные планы насчет результатов. и пацаны тебе все время планы подкидывают.
конечно надо отдать должное твоему жизнелюбию и упорству .многим этого не хватает.но поверь мне когда ты в результате своих тренировок (не дай бог) окажешься на больничной койке. всем будет на тебя наплевать. и никому ты уже ничего не докажешь., Извини за цинизм..дело в том что у тебя более чем серьезные последствия серьезной травмы-сотрясения мозга. Поскольку мозг штука нежная и плавает внутри черепа в жидкости .представь если сильно ударить человека в лицо.томозг сначала ударяется в лоб .а потом по инерции ударяется в затылок и получает две гематомы с непредсказуемыми последствиями. которые .если срочно не принять медицинские меры могут испоганить тебе дальнейшую жизнь. а ты ведешь речь о лифтерских нагрузках во время выполнения которых .как минимум поднимается внутричерепное давление , которое и для здоровой то головы далеко не безобидно. .тебе ни разу не попадались п-лифтеры с лопнувшими соудами в белке глаз. после соревнований.А мне попадались и не раз. плюнь ты на это дело.я бы пришел через годик в зал и стал бы потихоньку кровь гонять легким пампингом, (более чем здоровая вещь). ведь ,многие со мной согласятся, что мы ходим в зал не для того чтобы сдохнуть.А если я тебя не убедил то почитай про дурацкие вопросы в зале там есть перлы -типа." пусть у меня печень сгниет .но я все равно накачаюсь. Выздоравливай

#20
Offline Trems
22.11.2008 - 18:02 PM

Trems
  • Форумчане
  • Лифтер

  • Сообщений: 1644
  • Регистрация: 19.10.05
  • Откуда:Москва
  • Вес / Рост: 95/188
  • Стаж / Возраст: 8/22
  • Кто: качок
Репутация:
Ну я вроде относительно здоров, но наутро после тренировки (особенно после тяжелого приседа) и голова побаливает, и пульс повышенный, и еще много чего=)

Изменено: Trems, 22.11.2008 - 18:15 PM





0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых