Перейти к содержимому

Бодибилдинг, пауэрлифтинг, фитнес - спорт.портал АТЛЕТ.RU
Фото

Трактат о болях в пояснице


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
651 ответов в теме

#1
Offline Avinar
09.07.2007 - 23:47 PM

Avinar
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 803
  • Регистрация: 24.01.05
  • Вес / Рост: 95/180
  • Стаж / Возраст: 4/20
  • Кто: культурист
Репутация:
Прежде всего я хотел бы написать предисловие. Что повергло меня на изучение проблем болей в позвоночнике и поясничном отделе в частности. :)
В в начале этого года я выполняя приседания на разминочном подходе получил резкую боль в пояснице, которая достаточно хорошо о себе давала знать на протяжении недели. Поскольку это было не впервой, я в принципе особо не волновался по этому поводу, т.к. это дело достаточно быстро проходило. Но на свою голову я еще решил поделать становую тягу. После разминочных 100 кг и достаточно сильной боли я понял что поясницу больше трогать не стоит. В итоге я получил достаточно серьезную травму, такую, что не мог наклонятся ниже колен без жуткой боли в пояснице и с утра с трудом одевал носки. Долго пытался вылечится «закачиванием» на гиперэкстензиях по 10 подходов на каждой тренировке, делал гимнастику. Ничего особо не помогало. Сделал снимок МРТ поясничного отдела позвоночника. Показало межпозвонковую грыжу и 2 протрузии. Направили к невропатологу. Он сообщил, что мне очень желательно сделать операцию, удалить грыжу, и что если я буду прыгать, бегать и поднимать что-либо тяжелее 3 кг, то мне беспесты придет пиздец. Короче говоря прописал меня в инвалиды. Неудачник, бугого. :) Но речь не о этом.
Для лечения я направился в центр кинезитерапии в Одессе. Грубо говоря кинезитерапия – комплекс физических упражнений, позволяющих устранить боль в позвоночнике. Там работает достаточно таки квалифицированный врач ортопед, с которым я достаточно много говорил о проблемах поясницы и позвоночника(будучи уже подкованным в анатомической структуре позвоночника), а также непосредственно о спорте. Взял достаточно большой список литературы, который он мне рекомендовал к прочтению.

Так вот, хочу поведать выводы, как свои, так и достаточно многих квалифицированных докторов с которыми я общался по поводу причин болей в спине.
1. Прежде всего – грыжа не болит. Остеохондроз – не болит. Сколиоз – не болит. В поясничном и крестцовом отделах позвоночника нет никаких анатомических или топографоанатомических особенностей, которые могли бы предрасполагать к повреждению спинномозговых нервов. (если надо, я могу это доказать на основании медицинской литературы и практических примеров)
2. Крепление мышц сверху и снизу к задней длинной крестцовоподвздошной и подвздошнопоясничной связкам предрасполагает к повреждению этих связок при нарушении синхронности сокращения мышц, особенно если связки и мышцы дистрофически изменена. Это может приводить к болевым синдромам в ягодичной, крестцовой, пояснично-подвздошной и паховой областях.
3. Болевой синдром по линии остистых отростков может быть следствием гиперлордоза и крупных размеров остистых отростков, что ведёт к сдавлению и травмированию межостистых связок.

Таким образом, анатомическими образованиями, в которых формируются болевые синдромы в «нижней части спины», следует признать связки, сухожилия и мышцы этой области, о чём давно говорили наиболее опытные клиницисты.

Проблемы связок и сухожилий зачастую вызывают кратковременные «прострелы», и редко являются причиной долговременных болей, поэтому на них заострять внимание не буду.
Наш организм является достаточно сложной системой, в которой все давно уже продумано и устроено самой природой. Дело в том, что при выполнении упражнений, задействующих позвоночник, зачастую возникают достаточно сильные нагрузки на межпозвоночные диски и другие связующие отделы позвоночника. При нарушении техники выполнения упражнения зачастую создается опасность смещения межпозвоночного диска, самого позвонка. Организм реагирует на это незамедлительно и включает защитный механизм – напрягает мышцу. Фактически – спазмирует. При спазме мышца становится твердой и препятствует нарушению целостности системы позвоночника.

Помимо наружных мышц позвоночника, позвоночник имеет достаточно много внутренних мышц. И именно они в большинстве случаев являются причиной боли. Зачастую эти спазмированные мышцы расслабляются без особых проблем. Но бывает так, что они спазмируются и годами «не расслабляются». Грубо говоря, дабы не вдаваться в научные дебри и термины – для того чтобы «расслабить» эту мышцу необходимо осуществить работу близлежайших мышц и непосредственно ее. Самый простой способ расслабить мышцу – это ее перегрузить. Как это делать, это уже в принципе зависит от места локализации боли и непосредственно оборудования, которое присутствует.

Расскажу в нескольких словах как это было у меня :

Огромный комплекс упражнений на пассивную растяжку и непосредственно практически силовая работа (но не менее 12 повторений) на тренажерах на спину и ноги.

Пример упражнения на пассивную растяжку : Тяга на нижнем блоке. Вес ставится умеренный, после каждого повторений спина сгибается и тянется. Ноги прямые. Т.е. спина держится прямо только в процессе непосредственно тяги. В начальной точке спина полностью согнута и тянется. Достаточно больно я вам скажу было. Учитывая что я с трудом одевал носки, потому что не мог нормально наклонится, такая растяжка выдерживается нелегко. Но помогает.
Пример упражнения на пассивную растяжку №2. Гиперэкстензии с весом. В нижней точке туловище полностью сгибается, как можно сильнее. Достаточно тоже неприятные ощущения, но тоже помогает достаточно сильно.
По поводу других упражнений – это изоляция на ноги (разгибания/сгибания), жим ногами с отрыванием жопы ( фактически та же растяжка, главное в этих упражнениях не баловаться с весом ), подтягивания, тяга верхнего блока, тяга за голову, тяга гантели к поясу (только вместо гантели – рукоятка тренажера) и другие упражнения на спину. Все – изоляция на тренажерах, без работы со свободным весом. Сказать эффективней это или нет я не могу, но то что безопаснее – точно. Я думаю именно исходя из этого был прописан комплекс. Помимо всего этого были использованы спец. упражнения на растяжку с помощью манжетов на ногах. От блоков цеплялись веса к манжету на ноги, и осуществлялась растяжка весом. Рассказать все это достаточно тяжело конечно. :)
Далее была достаточно интенсивная гимнастика , потом бассейн (где особо рассказывать нечего, те же растягивания, плюс работа с пенопластом в воде, но я думаю на это не стоит заострять внимание =) ) , сауна и контрастный душ.

В итоге на занятие шестое такое я получил обострение (которое происходит фактически у всех к этому времени) ,а на двенадцатое практически полное избавление от боли. Полностью избавился я от боли как не странно, после того как начал потихоньку прибавлять веса в становой тяге и приседаниях. =)

Достаточно много интересной информации еще хотел написать, хотел написать доказательства по поводу грыжи, но итак много получилось. Потом возможно еще допишу.

P.S. Доктор, который мне поведал всю эту информацию и помог мне с лечением - Кирдогло Глеб Константинович

Изменено: Avinar, 27.02.2009 - 17:12 PM


#2
Offline жимовик
10.07.2007 - 00:19 AM

жимовик
  • Модераторы
  • мс IPF по лифтингу , 3-х кратный рекордсмен Спб

  • Сообщений: 7207
  • Регистрация: 24.08.06
  • Откуда:спортзал
  • Вес / Рост: 125\183
  • Стаж / Возраст: 30/46
  • Кто: лифтер, жимовик
Репутация:
Пиши,очень интересно,я -как сам травмированный интересуюсь и для форума полезная информация.

П.С.Когда допишешь -мы трактат в библиотеку перенесем.

#3
Offline Зуек
10.07.2007 - 11:52 AM

Зуек
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 332
  • Регистрация: 19.06.07
  • Откуда:Ставрополь
  • Вес / Рост: 95/180
  • Стаж / Возраст: 1/34
  • Кто: не спортсмен
Репутация:

....
1. Прежде всего – грыжа не болит. Остеохондроз – не болит. Сколиоз – не болит.
...
создается опасность смещения межпозвоночного диска, самого позвонка. Организм реагирует на это незамедлительно и включает защитный механизм – напрягает мышцу. Фактически – спазмирует. При спазме мышца становится твердой и препятствует нарушению целостности системы позвоночника.

Помимо наружных мышц позвоночника, позвоночник имеет достаточно много внутренних мышц. И именно они в большинстве случаев являются причиной боли.....


Угу, в целом согласен, только боль не от спазмированных мышц, а от защемленных ею корешков нервов.. (ну не болят мышцы так, что уссаться!!)

Надо также отметить, что позвоночник слабо приспособлен к вертикальным нагрузкам (достаточно вспомнить, что как элемент скелета он существует сотни млн. лет, а в "вертикальном исполнении" - всего порядка 4 млн., - эволюционно "недоделанный" :D ) и на диски поясничного отдела действуют колосальные нагрузки, например при поднятии 30кг. с округленной спиной на края дисков нагрузка растягивающая/сжимающая до 1 тонны!!! (рычаг).

Поэтому считаю, что все упражнения с изгибом позвоночника лучше делать с собственным весом.

#4
Offline Avinar
11.07.2007 - 00:27 AM

Avinar
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 803
  • Регистрация: 24.01.05
  • Вес / Рост: 95/180
  • Стаж / Возраст: 4/20
  • Кто: культурист
Репутация:
To: Зуек
Я немного не так выразился. Действительно, спазмированная мышца является первопричиной боли, из-за защемления корешка нервов. Что же касается по поводу упражнений с вертикальной нагрузкой на позвоночник...
Как сказал один очень квалифицированный врач.. Убить себя можно и подскользнувшись в луже.. Слишком жалеть себя не надо. :)

Его слова по поводу высоких силовых нагрузок, со мной на чистоту.. :) :
Фактически - позвоночник не разрушим. Очень грубо говоря.. даже если диск лопнет, даже если грыжа сектеврируется и далее диск не сможет восстановится, срастутся позвонки со временем.. А это особо ничем не грозит кроме небольшой потери гибкости. Я думаю ничем особо критическим даже очень высокие нагрузки не грозят.. Они конечно вредны, но я считаю что они намного лучше чем бездействие..

Дело в том, что межпозвоночные диски не имеют связи с какими-либо сосудами или непосредственными источниками "подпитки". Поэтому получают питание от близлежайших внутренних мышц. Которые если не активны, если они не работают в достаточно полную силу, не способны передать полезные вещества.
К примеру пожалуй единственный фармакологический способ ( не считая пожалуй еще ГР ) реабилитации после грыжи межпозвоночных дисков - это прием глюкозамина и хондроитина на протяжении долгого времени. Хондроитин с глюкозамином стимулирует синтез гиалуриновой кислоты - вещества, являющегося основой соединительной ткани хряща.
Диски быстро не восстанавливаются, поэтому прием надо включить на постоянной основе на несколько лет. НО! Если мышцы спазмированы, если они не активны (остутствие комплекса гимнастики, растяжки, в том числе и отсутствие силовой работы) то толк от пропитого комплекса будет стремится к нулю.

#5
Offline Зуек
11.07.2007 - 14:05 PM

Зуек
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 332
  • Регистрация: 19.06.07
  • Откуда:Ставрополь
  • Вес / Рост: 95/180
  • Стаж / Возраст: 1/34
  • Кто: не спортсмен
Репутация:

......Убить себя можно и поскользнувшись в луже.. Слишком жалеть себя не надо. :)

Согласен, но и усердствовать в членовредительстве не стоит ;)

Фактически - позвоночник не разрушим. Очень грубо говоря.. даже если диск лопнет, даже если грыжа сектеврируется и далее диск не сможет восстановится, срастутся позвонки со временем.. А это особо ничем не грозит кроме небольшой потери гибкости.

Время, время - вот враг, который добьет организм, когда позвоночник поврежден (нарушение подвижности, кровоснабжения и т.п. и т.д.).

Я думаю ничем особо критическим даже очень высокие нагрузки не грозят.. Они конечно вредны, но я считаю что они намного лучше чем бездействие..

Согласен, но только сознательно контролируемые (психика сама скажет STOP!), а неконтролируемая динамическая нагрузка опасна – могут возникнуть гигантские кратковременные перегрузки, превышающие предел прочности тканей позвоночника.
Однажды, купаясь в шторм, попал в водоворот, закрутило так, что почти коснулся затылком своих ягодиц, :D почувствовал себя носком в стиральной машине. После, в течение недели испытывал дискомфорт в спине. А ведь могло ударить о дно и сломать позвоночник :(

Дело в том, что межпозвоночные диски …. получают питание от близлежайших внутренних мышц. Которые если не активны [Если мышцы спазмированы, отсутствие комплекса гимнастики, растяжки, в том числе и отсутствие силовой работы]…. не способны передать полезные вещества…..

Очень ценное предложение!!! (при спазме мышц, пережимаются и сосуды, питающие ткани позвоночника, а для шейного отдела – и отводящих кровь от мозга)

Получается опасно не делать гимнастику на гибкость и разминку. Нельзя ставить рекорды на автомобиле с холодным двигателем и без масла.

#6
Offline Avinar
11.07.2007 - 14:35 PM

Avinar
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 803
  • Регистрация: 24.01.05
  • Вес / Рост: 95/180
  • Стаж / Возраст: 4/20
  • Кто: культурист
Репутация:

Время, время - вот враг, который добьет организм, когда позвоночник поврежден (нарушение подвижности, кровоснабжения и т.п. и т.д.).

Люди которые ничем не занимаются для физической подготовки имеют куда больше предпоссылок к разрушению позвоночника..
Вывод простой, оптимальное для позвоночника - немного усиленная физкультура. Но кому нахрен надо тратить свое время на такие глупости?.. Особенно когда не приперло.
Безусловно, я написал наверное так, как будто грыжи это как-бы "ничего". Дело в том, что сами они не болят, но создают предпоссылки к бОльшему количеству травм (в частности спазмированию мышц). Конечно ничего хорошего в этом нет, но это не так критично, как заявляют большинство наших любимых докторов. Которые из людей делают инвалидов.

Согласен, но только сознательно контролируемые (психика сама скажет STOP!), а неконтролируемая динамическая нагрузка опасна – могут возникнуть гигантские кратковременные перегрузки, превышающие предел прочности тканей позвоночника.

Ну я не думаю что тут кто-то со штангой бегает по полосе с препятствиями.. :) А из-за некотроллируемой нагрузки (проще говоря зачастую это банальное нарушение техники) и происходят травмы.

#7
Offline Gorold
11.07.2007 - 15:26 PM

Gorold
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 162
  • Регистрация: 15.08.06
  • Откуда:Россия
  • Вес / Рост: 89/177
  • Стаж / Возраст: 21
  • Кто: физкультурник
Репутация:
To: Avinar
Большое спасибо. С меня +.
Кстати, вот вопрос. Сейчас сам вожусь с травмой поясницы.
Получил ее на становой тяге. После срыва ноги ушли вперед, спина скруглилась. Затем жуткий спазм поясничных мышц. Затем все как у тебя, даже носки толком одеть не мог.
Что порекомендуешь? Пассивную растяжку и закачку?

Изменено: Gorold, 11.07.2007 - 15:26 PM


#8
Offline Avinar
11.07.2007 - 15:47 PM

Avinar
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 803
  • Регистрация: 24.01.05
  • Вес / Рост: 95/180
  • Стаж / Возраст: 4/20
  • Кто: культурист
Репутация:
To: Gorold
Порекомендую прежде всего отказаться от упражнений со свободным весом, включающих работу поясницы. (тяга штанги в наклоне, жим стоя и т.д.)
Далее делать гимнастику каждый день по 2 раза в день(можно ту, которую выложил жимовик, потом будет время я отсканирую еще другие варианты), делать пассивную растяжку (ОЧЕНЬ АККУРАТНО С ВЕСОМ! Можно легко сделать намного хуже!), после тренировок, на разгоретые мышцы делать обычную растяжку.
Помимо всего этого если нет упражнений на ноги то тоже включить. Желательно и изоляцию в тренажере на бицепс бедра делать(сгибание ног). Закачивать поясницу на гиперэкстензиях, обратных гиперэкстензиях. Качать пресс тоже было бы очень неплохо(например подьемом ног к перекладине..).
И в целом, в тренировках было бы хорошо сделать упор на спину(но пока без свободных весов, кроме разве что подтягиваний..), делать много упражнений на спину, с невысокой интенсивностью и объемом.

да, делать все упражнения медленно, подконтрольно, без рывков.

#9
Offline Зуек
11.07.2007 - 16:57 PM

Зуек
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 332
  • Регистрация: 19.06.07
  • Откуда:Ставрополь
  • Вес / Рост: 95/180
  • Стаж / Возраст: 1/34
  • Кто: не спортсмен
Репутация:
Еще, из-за чего происходит спазм глубоких мышц позвоночника?
Рассмотрен вариант, когда из-за опасной перегрузки и травмы позвоночника.
Но ведь есть и другое направление - банальное хроническое воспаление мышечной ткани - миозит. При высокой активности мышц воспалительные процессы быстро излечиваются за счет хорошего кровоснабжения. В противном случае волокна мышцы спаиваются между собой, нарушается сократительные функции, как итог опять же спазм, локальное нарушение кровоснабжение, защемление корешков, и тот же самый букет с травмой позвоночника..

В большинстве случаев, видимо срабатывают оба фактора - воспаление и перегрузка!

Профилактика - не лежать спиной на холодном, зимой – обязательно длинную куртку и шарф на шею! Понты хороши только для дураков, жар костей не ломит! Лечить дороже.


то Avinar ;) :) :druzhba:

Еще, не стоит забывать позвоночник - это то к чему вешается все остальное оборудование человека :)

#10
Offline Avinar
13.07.2007 - 18:05 PM

Avinar
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 803
  • Регистрация: 24.01.05
  • Вес / Рост: 95/180
  • Стаж / Возраст: 4/20
  • Кто: культурист
Репутация:
Три комплекса гимнастики для реабилитации от травм и профилактики спины.

Прикрепленные миниатюры

  • 1.jpg
  • 2_3.jpg


#11
Offline Зуек
19.07.2007 - 15:05 PM

Зуек
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 332
  • Регистрация: 19.06.07
  • Откуда:Ставрополь
  • Вес / Рост: 95/180
  • Стаж / Возраст: 1/34
  • Кто: не спортсмен
Репутация:
А как же смещение позвонков, несимметричный спазм мышц? По другому объяснить наверное тяжело.
Как понимать хруст и щелчки в позвоночнике?

#12
Offline div
21.07.2007 - 10:36 AM

div
  • Модераторы
  • профессиональный тролль

  • Сообщений: 3014
  • Регистрация: 11.12.03
  • Вес / Рост: 116/182
  • Стаж / Возраст: 11\32
  • Кто: физкультурник
Репутация:
приседал на неделе ниудачна, на след день не мог уже одеть носки. на третий день поперся к мануальщикам. прописан массаж на 10 дней подряд (не пойду, вата это все). так же как экстренная мера прописаны:
мовалис 3 укола по 1 в день.
мидокалм 150мг 1раз, 3 дня
пластырь версетис наклеивается на 24 часа на место больное.


диагноз - воспаление мышцы которая давит на нервные окончания. и конечно же межпозвоночные диски папизде пошли давно. но это абсолютно у всех. лично я уже смирился с необходимостью ставить имплантанты когда нибудь.

#13
Offline Avinar
21.07.2007 - 11:54 AM

Avinar
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 803
  • Регистрация: 24.01.05
  • Вес / Рост: 95/180
  • Стаж / Возраст: 4/20
  • Кто: культурист
Репутация:

А как же смещение позвонков, несимметричный спазм мышц? По другому объяснить наверное тяжело.
Как понимать хруст и щелчки в позвоночнике?

Это вопрос к чему? Смещение позвонков происходит крайне редко... Особенно у спортсменов. В основном оно происходит у людей неподготовленных к нагрузке при каких-то резких ударах. У спортсмена мышцы выдержат.

To: Div
До сраки эти уколы. Помочь могут только временно. Потому что снимают саму боль, а не ее причину. Обезбаливающие короче говоря.

Да, раз зашла речь о операции на межпозвоночных дисках.. На сегодняшний день в традиционной медицине принято, что причиной болей в большинстве случаев являются остеохондроз и грыжи межпозвоночных дисков(зачастую связывают эти два понятия, что впринципе совершенно не верно). Утверждается что при грыжах межпозвоночных дисков выдавленное пульпозное ядро(собственно сама грыжа) давит на нерв. И из-за этого боль. Почему это противоречит истине я потом еще отпишу. Один из примеров - у очень многих людей грыжа межпозовночного диска. Но они даже не знают о этом. И болей в спине у них нет. Но когда они появляются, если же человек сделает компьютерную томограмму или магнитно-резонансную томограмму, и там обнаруживается грыжа - все причины боли скидываются именно на нее. И в традиционной медицине единственнай способ лечения - операция.
НО! Всем врачам известно, что после операции диск попросту умирает. Он становится рубцовой тканью и перестает осуществлять свои амортизационные функции. Конечно, при удачном исходе, организм попытается как-то исправить позвонки срастутся и это впринципе ничем особым не грозит кроме потери гибгости. Но такой исход происходит далеко не всегда и происходит он не через один год.. И тогда человек рискует остатся просто без межпозвоночного диска, а это будет вызывать достаточно много рецидивов в боле поясницы (гораздо больше чем было до..).
Так что операции на межпозвоночных дисках редко приносят пользу... точнее практически никогда..

Существует также понятие "секвестрированная грыжа". Это происходит в том случае, когда грыжа(часть пульпозного ядра, вытекшего в следствии разрыва фиброзного кольца) отделяется от межпозовночного диска. В таком случае она называется "секвестр". Обычно при обнаружении данного явления врачи говорят что операция должна быть осуществленна немедленно, т.к. якобы секвестр "упадет" ( а он действительно падает) в ту область, где его хирургическим способом его достать будет не возможно. И якобы он всегда будет давить на нервы и тем самым вызывать боль, понижение подвижности.
На самом деле организм просто пытается восстановить диск, зарастает фиброзное кольцо и грыжа уходит от диска. При этом никаких "защемлений" и так далее не возникает. Поэтому такого явления пугаться тоже не надо и бежать под нож тоже.

#14
Offline DenEr
21.07.2007 - 12:15 PM

DenEr
  • Форумчане
  • Сrazy pumper

  • Сообщений: 1408
  • Регистрация: 19.04.06
  • Откуда:Московская обл.
  • Вес / Рост: росту/190
  • Стаж / Возраст: 31
  • Кто: дрищ
Репутация:

Три комплекса гимнастики для реабилитации от травм и профилактики спины.

Качество если честно не очень, можешь получше отсканировать ?

#15
Offline Avinar
21.07.2007 - 12:45 PM

Avinar
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 803
  • Регистрация: 24.01.05
  • Вес / Рост: 95/180
  • Стаж / Возраст: 4/20
  • Кто: культурист
Репутация:
To: DenEr
Да сканер у меня старый, плюс в формате jpeg пережал. Можно конечно сделать что и 20 мб картинка будет весить, но я сомневаюсь что качество от этого изменится.
Вроде все видно отлично, что тебе не подходит? :) Если не удобно читать - распечатай, я думаю будет вполне нормально :)

#16
Offline DenEr
21.07.2007 - 12:54 PM

DenEr
  • Форумчане
  • Сrazy pumper

  • Сообщений: 1408
  • Регистрация: 19.04.06
  • Откуда:Московская обл.
  • Вес / Рост: росту/190
  • Стаж / Возраст: 31
  • Кто: дрищ
Репутация:
Именно читать не удобно ;)
Принтера дома нет, на работе только...;)

#17
Offline div
21.07.2007 - 12:58 PM

div
  • Модераторы
  • профессиональный тролль

  • Сообщений: 3014
  • Регистрация: 11.12.03
  • Вес / Рост: 116/182
  • Стаж / Возраст: 11\32
  • Кто: физкультурник
Репутация:
так мне и надо временное снятие боли. так как у меня, судя по показаниям врача боль мышечного происхождения.
видимо старый стал, уже нет особого желания ходить скрючившись по неделе. не первый раз такие ощущения. бывало и раньше так то

#18
Offline Avinar
21.07.2007 - 14:23 PM

Avinar
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 803
  • Регистрация: 24.01.05
  • Вес / Рост: 95/180
  • Стаж / Возраст: 4/20
  • Кто: культурист
Репутация:
To: DenEr
Ну я вообще-то не понимаю чем не удобно :) Может у тебя картинка сжимается до размеров окна браузера, поэтому не удобно.. Скажи чего бы ты хотел чтобы я сделал, я попробую это сделать.. :) В пересканировании я особо смысла не вижу, ну цвет поменяется немного в лучшую сторону. Только зачем? :)
To: div
Да боль практически всегда мышечного происхождения.. Вопрос в том, что эти препараты убирают боль, а не сам спазм мышц. И если не пройдет спазм мышц сам(хотя в большинстве случаев всетаки проходит.. ) то лекарства особо не помогут. Лучше сразу не пожалеть времени и заниматся закачкой поясницы и гимнастикой. Быстрее пройдет в любом случае, чем бездействовать.

#19
Offline div
21.07.2007 - 14:26 PM

div
  • Модераторы
  • профессиональный тролль

  • Сообщений: 3014
  • Регистрация: 11.12.03
  • Вес / Рост: 116/182
  • Стаж / Возраст: 11\32
  • Кто: физкультурник
Репутация:
препараты для снятия спазмов это и так.

#20
Offline DenEr
21.07.2007 - 14:58 PM

DenEr
  • Форумчане
  • Сrazy pumper

  • Сообщений: 1408
  • Регистрация: 19.04.06
  • Откуда:Московская обл.
  • Вес / Рост: росту/190
  • Стаж / Возраст: 31
  • Кто: дрищ
Репутация:

To: DenEr
Ну я вообще-то не понимаю чем не удобно :) Может у тебя картинка сжимается до размеров окна браузера, поэтому не удобно.. Скажи чего бы ты хотел чтобы я сделал, я попробую это сделать.. :) В пересканировании я особо смысла не вижу, ну цвет поменяется немного в лучшую сторону. Только зачем? :)

Хм..она вообщем то меньше размеров окна браузера...раза там в 3... Шрифт не вижу практически, ломаный какой-то отображается...




2 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 2 гостей, 0 невидимых