Перейти к содержимому

Бодибилдинг, пауэрлифтинг, фитнес - спорт.портал АТЛЕТ.RU
Фото

Трактат о болях в пояснице


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
651 ответов в теме

#641
Offline Kotyuk
23.09.2020 - 22:41 PM

Kotyuk
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 142
  • Регистрация: 02.10.16
  • Откуда:Киев
  • Вес / Рост: 83/176
  • Стаж / Возраст: 37
  • Кто: атлет
Репутация:

На днях нашел, кажись, средство от постоянной ноющей боли в пояснице из-за сидения в кресле по 16 часов в день.

Навеяно упражнением, описанным Власовым в своей книге: разблокировка позвоночника путем растягивания под нагрузкой.

Он делал с гирей стоя на двух стульях, я - на пуфе с 8кг гирькой (больше нет под руками).

Наклоняюсь к бедрам стоя на краю и тяну гирей весь позвоночник, по мере расслабления/растяжения вес опускается все ниже. 

Я стою по паре минут. Второй день, боль пропала.До этого с обеда уже на кресле не сиделось в любом положении.

Да, я такое с пустым грифом в зале делал, тоже помогало. 8кг меня бы не согнуло и спину бы не скруглило достаточно)) Думаю, что такое упражнение, если от него легче имеет место быть в арсенале лечебных упражнений. Но к сожалению помогает оно не всем и теоретически не очень показано)) Но мне несмотря на это помогало. Потом закачивал спину с грифом сильно скругляя ее в пояснице , так как это не рекомендуется делать при становой. Но, наверное, с малым весом сильно диски и позвонки подавить не должно)) В общем, теория не сильно поддерживает такое упражнение, но практика показывает, что как минимум некоторым оно помогает))



#642
Offline KaKTy3
23.09.2020 - 23:08 PM

KaKTy3
  • Форумчане
  • Ленина видел (c)

  • Сообщений: 7938
  • Регистрация: 21.03.11
  • Откуда:Лондон
  • Вес / Рост: 90 / 185
  • Стаж / Возраст: 12 / 44
  • Кто: штангист
Репутация:
По-английски оно называется Jefferson Curl. Недавно видел исполнение с 200 кг.

Зырьте, ребьзя!

https://www.instagram.com/p/CEyZhv6goP0/

#643
Offline zloy_tapok
24.09.2020 - 04:45 AM

zloy_tapok
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2315
  • Регистрация: 05.03.18
  • Откуда:Белогорск, Амурская обл.
  • Вес / Рост: 93/173
  • Стаж / Возраст: 7/31
  • Кто: лифтер
Репутация:

Это еще Подрез показывал, когда выступал (170 кг на штанге). Но для себя я не решился применять. Пробовал там 40-60 кг, но прям не могу спину расслабить и округлить. А ведь нам нужно максимально растянуть мышцы спины? 

 

Я у себя в дневнике писал об этом, что ловил боли в спине на тяге. Думал что-то плохое, но пришел к выводу, что это спазм квадратной мышцы. Кстати, недавно, на протяжении двух недель (неделю назад закончилось) сильно спазмировался левый разгибатель (столб). Постоянно его катал, прямо нашел здоровую шишку (триггер). Резко отпустило.

 

Для себя подобрал следующий алгоритм: это мфр на гантеле (или любой рол с выемкой под позвоночный столб), кладу гантель на живот-грудь (от 40 до 50 кг) и прокатываю эти места, напрягая пресс и делая легкое округление. Раньше делал при нейтральной спине или легком прогибе назад, но понял что мышцы укороченные их так хрен продавишь, да и на позвоночник не очень приятное переразгибание. 

Еще, скручивания на пресс, для меня - антагонист любых тяг (становых, румынских). Вчера подзабилась спина, поделал пресс и отпустило.

 

Еще, ходил на массаж и сравнивал ощущения. Работает, спазм снимает, но хуже чем мфр с утяжелителем. Всё-таки надо иметь большую силу, чтобы продавить такие мышцы (спины, трапеции, квадры). Но я ходил к тем, кто спортсменов мнёт. Крепкие такие мужики.

 

Еще, в гидах по мфр (от ДС и еще кого-то), не рекомендуется поясницу прокатывать. Но я делал, и заметил что помогает. Консультировался с врачами, о возможном вреде для почек или других систем. Сказали не достанешь, особенно при той мышечной гипертрофии. Сказали обратить внимание на лимфоузлы, но они ближе к паховой области.

 

Ну и разминка, хоть не пишу - это всегда МФР и растяжка. Банально, стоя или сидя, тянусь вперед, округляя спину. Заметил, что квадры могу норм раскатать, только после растяжки.

 

Еще, просил модным ударным массажером (вибро-пистолет, который)), спину пробить. Девушка ходит с таким (8000 с озона). Но если своих девочек она норм пробивает, то на свой спине я даже его не почувствовал. Попросил сильнее давить, потом еще сильнее, и он просто остановился (не сгорел и на том спасибо). В общем, если долго массировать, может и разобьет мышцу, а может быстрее батарейка сядет или просто надоест.



#644
Offline СВЯТОША
24.09.2020 - 09:15 AM

СВЯТОША
  • Форумчане
  • -1

  • Сообщений: 11608
  • Регистрация: 21.09.15
  • Откуда:Владимир
  • Вес / Рост: --
  • Стаж / Возраст: --
  • Кто: не знаю
Репутация:

По-английски оно называется Jefferson Curl. Недавно видел исполнение с 200 кг.

Зырьте, ребьзя!

https://www.instagram.com/p/CEyZhv6goP0/

интересные удержания в гиперах у него



#645
Offline Ryslan2704
26.09.2020 - 04:42 AM

Ryslan2704
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 2
  • Регистрация: 26.09.20
  • Вес / Рост: 57 /172
  • Стаж / Возраст: 1/30
  • Кто: атлет
Репутация:
Доброго времени суток всем!пишу с такой проблемой нахожусь сейчас в больнице по одной болезни и тут на днях сделали КТ по причине сильных болей в пояснице и выиснилось что у меня разрушен 5 позвоник поясничного отдела,врачи утешили говорят протез поставять смогу ходить жить почти полноценной жизнью.Если есть люди знающие подскажите пожалуйста смогу ли я еще заниматься в тренажерном зале или все на спорт режим закончен ?

#646
Offline KPIshnik
26.09.2020 - 07:20 AM

KPIshnik
  • Форумчане
  • дрищ-самоучка

  • Сообщений: 3726
  • Регистрация: 15.04.12
  • Откуда:Украина, Запорожье
  • Вес / Рост: 84-93/178
  • Стаж / Возраст: 10/35
  • Кто: физкультурник
Репутация:
Сможешь. У меня у друга перелом, заменено то-ли 2, то-ли 3 позвонка. Занимается(с грамотным тренером, что важно). Много ограничений конечно, но все же лучше чем на диване лежать.

#647
Offline zloy_tapok
26.09.2020 - 07:50 AM

zloy_tapok
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2315
  • Регистрация: 05.03.18
  • Откуда:Белогорск, Амурская обл.
  • Вес / Рост: 93/173
  • Стаж / Возраст: 7/31
  • Кто: лифтер
Репутация:
Тут скорее наоборот. До конца жизни нужны адекватные тренировки, для поддержания мышечного корсеты. Но это довольно сложно))

#648
Offline Kotyuk
26.09.2020 - 23:52 PM

Kotyuk
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 142
  • Регистрация: 02.10.16
  • Откуда:Киев
  • Вес / Рост: 83/176
  • Стаж / Возраст: 37
  • Кто: атлет
Репутация:

Доброго времени суток всем!пишу с такой проблемой нахожусь сейчас в больнице по одной болезни и тут на днях сделали КТ по причине сильных болей в пояснице и выиснилось что у меня разрушен 5 позвоник поясничного отдела,врачи утешили говорят протез поставять смогу ходить жить почти полноценной жизнью.Если есть люди знающие подскажите пожалуйста смогу ли я еще заниматься в тренажерном зале или все на спорт режим закончен ?

Ну, такое. Жать лежа, турник, тяги блока, ноги на тренажерах или пистолетиком приседать... можно будет, а присед со штангой и становая - уже нет, т.к. сильно рисковано.



#649
Offline one_man
13.02.2021 - 18:50 PM

one_man
  • Гости
  • поэт, год рождения 1957

  • Сообщений: 1253
  • Регистрация: 31.07.18
  • Откуда:-
  • Вес / Рост: -
  • Стаж / Возраст: -
  • Кто: не спортсмен
Репутация:

Причины  указаны совершенно идиотские, а само устройство  вижу впервые и никогда о таком не слышал. Возможно, от него и есть польза по непонятным самому автору  причинам. Короче, чисто информация по теме
https://zen.yandex.ru/media/master_palych/samodelka-kotoraia-izbavit-ot-boli-v-spine-gryj-i-protruzii-pozvonochnika-proveril-na-sebe-6023428d064ec935186d0ac8?from=feed&utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com&rid=939750215.48.1613229806314.92097


Изменено: one_man, 13.02.2021 - 18:53 PM


#650
Offline Admin
12.08.2022 - 06:41 AM

Admin
  • Администраторы
  • Администратор

  • Сообщений: 3533
  • Регистрация: 31.07.03
  • Откуда:Челябинск
  • Вес / Рост: 82/174
  • Стаж / Возраст: 26/39
  • Кто: пляжник
Репутация:

Надо начинать разрабатывать главную кость)) А то уже как собако, у которой ноги отнялись. Пептиды осталось найти рабочие...



#651
Online Crusher
12.08.2022 - 08:57 AM

Crusher
  • Форумчане
  • Нихуху не нейтральный киприот!

  • Сообщений: 2134
  • Регистрация: 22.01.09
  • Откуда:Свердловск
  • Вес / Рост: 91/186
  • Стаж / Возраст: 31/41
  • Кто: атлет
Репутация:

По совету врача начал делать "лодочку" на ковре, постепенно увеличивая время. Лежа на животе, руки-ноги вытянуты и подняты, прогиб в пояснице. Качаться, как на волнах. Качаться пока не получается)



#652
Offline one_man
13.08.2022 - 20:59 PM

one_man
  • Гости
  • поэт, год рождения 1957

  • Сообщений: 1253
  • Регистрация: 31.07.18
  • Откуда:-
  • Вес / Рост: -
  • Стаж / Возраст: -
  • Кто: не спортсмен
Репутация:

По совету врача

Найди и посмотри видео с Василием Алексеевым, как он восстанавливал  действующих спортсменов даже из других видов спорта. Это скручивание. Но без наращивания-усиления мышц и постоянного контроля за положением спины все это ненадолго и ненадёжно. Только гиперэкстензия с увеличением веса, тяга и приседания. Не ведись и не надейся на полумеры, и вообще на всякого рода щадящие  упражнения. Моему поясничному стажу уже скоро 50 лет, только благодаря штанге промучился в сумме не больше полугода: в самом начале и еще когда уже совсем бросил. 




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых