Перейти к содержимому

Бодибилдинг, пауэрлифтинг, фитнес - спорт.портал АТЛЕТ.RU
Фото

Трактат о болях в пояснице


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
651 ответов в теме

#21
Offline Avinar
21.07.2007 - 16:42 PM

Avinar
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 803
  • Регистрация: 24.01.05
  • Вес / Рост: 95/180
  • Стаж / Возраст: 4/20
  • Кто: культурист
Репутация:
To: DenEr
Это у тебя глюки. Скорее всего браузер сжимает изображение для якобы "удобного" просмотра. Попробуй другой браузер. Разрешение картинок 1102х1729, т.е. наверняка больше твоего экранного. :)

#22
Offline Зуек
25.07.2007 - 16:58 PM

Зуек
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 332
  • Регистрация: 19.06.07
  • Откуда:Ставрополь
  • Вес / Рост: 95/180
  • Стаж / Возраст: 1/34
  • Кто: не спортсмен
Репутация:
Парочка упражнений для позвоночника (преимущественно грудного отдела):

Для первого необходим мяч, нужно просто лечь на него спиной – получатся две точки опоры – ступни, согнутых в коленях ног, и спина. Распрямляя или сгибая ноги массируем позвоночник, более сильное действие – постараться расслабить мышцы спины – точек опоры больше, но и эффект сильнее. Мяч естественно, после таких процедур становится непригодным для игры.

Для второго – нужен помощник.
Исходное положение – стоя, кисти рук в замке на шее, локти сведены вместе и прижаты к груди, подбородок также опущен вниз. Помощник должен со спины сделать захват в замок, обхватив локти «подопечного», и выгибая спину поднять его (примерно так же как поднимают мешок). Если не удается обхватить грудь вместе с локтями, то хват делается подмышки.
Можно 1 раз тряхануть «подопечного» - очень хорошая растяжка позвоночника, но опасно – если есть острые боли – может произойти защемление.

#23
Offline Ghuk
30.07.2007 - 14:12 PM

Ghuk
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 3
  • Регистрация: 29.07.07
  • Вес / Рост: 67/176
  • Стаж / Возраст: 0/23
  • Кто: не спортсмен
Репутация:
мне от болей в спине шейный воротник помогает. хорошая вещь.

#24
Offline deus
30.07.2007 - 16:00 PM

deus
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 17
  • Регистрация: 02.03.07
  • Откуда:Москва
  • Вес / Рост: 79 / 183
  • Стаж / Возраст: 1+0.5 / 23
  • Кто: физкультурник
Репутация:
Avinar,
ты писал, что боль стала уменьшаться, когда ты стал увеличивать веса в приседе и становой. А в профиле написано, что временно не делаешь...

Меня тоже поясница мучает. Закачиваю гиперами около месяца. Наклоны со штангой делать больновато. в приседе выше 80% от максимума не лезу, становую уже почти не делаю.. в последний раз после приседа максимального и становой через 2 дня, неделю мучался, наклоны, бег, и даже перепрыгивания луж вызывали сильную боль в пояснице.

поэтому приседаю пока в щадящем режиме и стараюсь укреплять спину. дискомфорт в пояснице есть, но жить можно. или же вообще отказаться от какой-либо нагрузки?

#25
Offline Avinar
30.07.2007 - 17:01 PM

Avinar
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 803
  • Регистрация: 24.01.05
  • Вес / Рост: 95/180
  • Стаж / Возраст: 4/20
  • Кто: культурист
Репутация:
To: deus
Профиль старый. Лень перезаполнять. Если дискомфорт небольшой, то не страшно, думаю приседать можно. Вопрос в том как ты приседаешь.. на самом деле у приседаний очень много тонкостей в технике, которые приводят к травмоопасности.. Сам человек их редко замечает да и тренера неопытные тоже.. Например когда при вставании спина ходит влево-вправо, отбив внизу.. Поэтому если не уверен на 200% в своей технике подожди пока поясница не пройдет полностью, выполняй гимнастику, закачку..

#26
Offline ФРАЙ
30.07.2007 - 22:05 PM

ФРАЙ
  • Форумчане
  • Ищу дзен...

  • Сообщений: 3255
  • Регистрация: 28.07.07
  • Откуда:СПБ
  • Вес / Рост: 90/183
  • Стаж / Возраст: 16/37
  • Кто: армрестлер
Репутация:
раз имеются протрузии тобишь внешня и внутренняя грыжи то про станувую лучше забыть...ноги у тя болят или сводит их?операция показана тогда когда большой шанс получить травму в этом месте тогда точно ничего хорошего...

#27
Offline Avinar
31.07.2007 - 10:41 AM

Avinar
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 803
  • Регистрация: 24.01.05
  • Вес / Рост: 95/180
  • Стаж / Возраст: 4/20
  • Кто: культурист
Репутация:
To: ФРАЙ
Какие внешняя и внутренняя грыжи? Протрузия - это когда диск продавлен, но грыжи нет. Т.е. фиброзное кольцо растянуто, но не лопнуло..
А операцию рекомендуют делать при любом появлении грыжи. На сегодняшний день это единственное медикаментозное избавление "от болей в спине" при наличии грыжи, хотя грыжи не являются их источником..
Да, и твои советы мне ни к чему.. Такое впечатление что то что я писал ты вообще не читал..

#28
Offline ФРАЙ
31.07.2007 - 12:25 PM

ФРАЙ
  • Форумчане
  • Ищу дзен...

  • Сообщений: 3255
  • Регистрация: 28.07.07
  • Откуда:СПБ
  • Вес / Рост: 90/183
  • Стаж / Возраст: 16/37
  • Кто: армрестлер
Репутация:

To: ФРАЙ
Какие внешняя и внутренняя грыжи? Протрузия - это когда диск продавлен, но грыжи нет. Т.е. фиброзное кольцо растянуто, но не лопнуло..
А операцию рекомендуют делать при любом появлении грыжи. На сегодняшний день это единственное медикаментозное избавление "от болей в спине" при наличии грыжи, хотя грыжи не являются их источником..
Да, и твои советы мне ни к чему.. Такое впечатление что то что я писал ты вообще не читал..


дело в том что на практике грыжи выявляются чаще внутренние но с двумя протрузиями нередкость внешние..и самые опасные.

#29
Offline Avinar
31.07.2007 - 15:11 PM

Avinar
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 803
  • Регистрация: 24.01.05
  • Вес / Рост: 95/180
  • Стаж / Возраст: 4/20
  • Кто: культурист
Репутация:
To: ФРАЙ
Какие внутренние и внешние грыжи? Какая разница сколько протрузий? Что значит самые опасные? :)
Честно говоря мне кажется тут даже не о чем говорить, учите матчасть ФРАЙ..

#30
Offline ФРАЙ
31.07.2007 - 15:59 PM

ФРАЙ
  • Форумчане
  • Ищу дзен...

  • Сообщений: 3255
  • Регистрация: 28.07.07
  • Откуда:СПБ
  • Вес / Рост: 90/183
  • Стаж / Возраст: 16/37
  • Кто: армрестлер
Репутация:
я же всё обЪяснил помойму -) мат часть йа учился на ангиохирурга..знаком я с такими траблами я просто предупредил о том что это серьёзно на самом деле (щас ремиссия что потом хз если будешь приседать+становая) я могу ошибаться я не вижу МРТ не вижу заключение...если нет внешних грыж :druzhba: твоё счастье! По сути протрузия, это та же грыжа межпозвоночного диска, но только при протрузии целостность диска не нарушена, он только выпячивается в спинномозговой канал..вообщем набор мааленьких грыж (но это состояние обратимо) пользуй хондропротекторы...и избегай травм и перегрузок ..

#31
Offline Avinar
31.07.2007 - 21:22 PM

Avinar
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 803
  • Регистрация: 24.01.05
  • Вес / Рост: 95/180
  • Стаж / Возраст: 4/20
  • Кто: культурист
Репутация:
To: ФРАЙ
Не надо путать определения. Грыжа и протрузия это достаточно таки разные вещи, это раз.
Во вторых, увы, на сегодняшний день то чему учат в институтах зачастую расходится с реальностью. В частности про грыжи, как источник болей в пояснице.
В третьих, мне лень с тобой спорить и обсуждать твои высказывания. :) Я этот топик создавал не для спора, а для того чтобы поделится своим опытом и приобретенными знаниями. А выводы пусть все делают уже свои.

#32
Offline ФРАЙ
31.07.2007 - 23:11 PM

ФРАЙ
  • Форумчане
  • Ищу дзен...

  • Сообщений: 3255
  • Регистрация: 28.07.07
  • Откуда:СПБ
  • Вес / Рост: 90/183
  • Стаж / Возраст: 16/37
  • Кто: армрестлер
Репутация:
а кто сказал что источником может стать только грыжи ?там ещё и почки болят и поджелудочная...и остеохондроз пояснично-крестцовый+родовые травмы ...да ок ман! я и не спорю просто дискуссия.

#33
Offline Pablo_Escobar
28.08.2007 - 00:49 AM

Pablo_Escobar
  • Форумчане
  • эквадорский пауэрлифтер

  • Сообщений: 2158
  • Регистрация: 30.06.07
  • Откуда:msk.ru
  • Вес / Рост: 105/189
  • Стаж / Возраст: 2/34
  • Кто: не спортсмен
Репутация:
To: Avinar
спасибо. полезная статья.
от себя добавлю - то, что заломило спину и пестец, может оказаться банальным люмбаго, проходит в среднем через пару недель само, главное не дергать (именно НЕ ДЕРГАТЬ) поврежденный участок, обычно это поясничный (иногда даже крестцовый) отдел.
по поводу предохранения от травм поясничного отдела: никогда не делайте движение торсом вверх одновременно c поворотом в сторону, особенно если вы работаете с отягощением - избегайте поворота в начальнй части упражнения. по приседу\становой говорить не буду, спецов достаточно.
по поводу "лечения": сам сторонник "потягУшек", я их так называю - растяжение травмированной части спины. тут фишка - почувствовать мышцы спины, фиксирующие позвоночный столб в этом отделе. сильно грузить не имеет смысла, главное реально прочувствовать.

если чего еще умное придет в голову - допишу.

зы. если вам определили люмбаго и отправили к мануалу... лучше вам не будет :-D, я бы дождался пока боль спадет - дней 10 хотя бы.
зыы. извините за некий сумбур.

#34
Offline Dimetrus
28.08.2007 - 19:22 PM

Dimetrus
  • Форумчане
  • Skorp

  • Сообщений: 686
  • Регистрация: 23.12.06
  • Откуда:Казан
  • Вес / Рост: 85\179
  • Стаж / Возраст: 24
  • Кто: ныряльщик
Репутация:
Avinar

Протрузия - это когда диск продавлен, но грыжи нет.

А у меня есть две протрузии из МРТ , но высота диска сохранена и структура тоже, тогда чем же он отличается от диска без протрузии?

#35
Offline Avinar
28.08.2007 - 20:57 PM

Avinar
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 803
  • Регистрация: 24.01.05
  • Вес / Рост: 95/180
  • Стаж / Возраст: 4/20
  • Кто: культурист
Репутация:
To: Dimetrus
Если сохранена высота диска и его структура то протрузии нет :)
Опубликованное фото
Вот тебе вид протрузии сверху, возможно поймешь что я имел ввиду.

#36
Offline Dimetrus
28.08.2007 - 21:13 PM

Dimetrus
  • Форумчане
  • Skorp

  • Сообщений: 686
  • Регистрация: 23.12.06
  • Откуда:Казан
  • Вес / Рост: 85\179
  • Стаж / Возраст: 24
  • Кто: ныряльщик
Репутация:
Avinar
Понимаешь у меня так в заключении написано в магнитно-резонансной томографии , что есть протрузии в L4-L5 , а высота и структура сохранена. Мне вот интересно как так может быть.

#37
Offline Avinar
28.08.2007 - 22:32 PM

Avinar
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 803
  • Регистрация: 24.01.05
  • Вес / Рост: 95/180
  • Стаж / Возраст: 4/20
  • Кто: культурист
Репутация:
To: Dimetrus
Протрузия происходит на определенное количество мм(что должно быть указано в МРТ), это уже изменение структуры диска. Впрочем, возможно под структурой там подразумевается что-то иное(например отсутствие разрыва фиброзного кольца..), а высота диска считается "сохраненной" до определенного уровня..
Хотя конечно глупо все это, но более логичного обьяснения твоему заключению я найти не могу :)

#38
Offline KAPTMEH
28.08.2007 - 23:13 PM

KAPTMEH
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 80
  • Регистрация: 24.08.07
  • Вес / Рост: 100/188
  • Стаж / Возраст: 1/19
  • Кто: дрищ
Репутация:
Конечно подробно все описано Но меня вот больше какой вопрос интересует. Ты пишиш что у многих людей есть эти грыжи но человеки этого никак не замечают. Так вот можно как нить определить есть ли они у тебя или нет и если есть то что с ними делать.

ЗЫ А вот ты говорил боли тебя мучили после тренеровок они у тебя были постоянными или тока некоторое время после неё. Просто у меня поясница на след день после становой ошушеца но мне кажеться это больше на рост мышц похоже чем на повреждение поясницы

#39
Offline Pablo_Escobar
29.08.2007 - 08:49 AM

Pablo_Escobar
  • Форумчане
  • эквадорский пауэрлифтер

  • Сообщений: 2158
  • Регистрация: 30.06.07
  • Откуда:msk.ru
  • Вес / Рост: 105/189
  • Стаж / Возраст: 2/34
  • Кто: не спортсмен
Репутация:

Так вот можно как нить определить есть ли они у тебя или нет и если есть то что с ними делать.

1 сделать рентген
2 это тебе скажет хирург, а потом коллеги на форуме

#40
Offline Avinar
31.08.2007 - 00:55 AM

Avinar
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 803
  • Регистрация: 24.01.05
  • Вес / Рост: 95/180
  • Стаж / Возраст: 4/20
  • Кто: культурист
Репутация:

1 сделать рентген
2 это тебе скажет хирург, а потом коллеги на форуме


1. Рентген не показывает грыжи.

Для определения изменений межпозвоночных дисков используют МРТ(магнитно-резонансная томография) и КТ(компьютерная томография). Стоят такие услуги не копейки.

2. Скажет это не хирург, а рентгенолог. А нейрохирург может сказать только что операцию надо делать. :) Других у них способов лечения нет :)

КАРТМЕН
Я думаю боль от нагруженных мышц и от защемленного нерва различить очень легко. :)
А грыжи есть действительно у очень многих, но люди живут и не знают о них. Пока что-то заболеть не начнет, а потом когда делают КТ или МРТ и видят грыжу - врачи все сваливают на нее.. (по крайней мере большинство..меньшинство редко встретишь.. мне повезло :) )

Изменено: Avinar, 31.08.2007 - 00:56 AM





2 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 2 гостей, 0 невидимых