Перейти к содержимому

Бодибилдинг, пауэрлифтинг, фитнес - спорт.портал АТЛЕТ.RU
Фото

Александр Федоров


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
194 ответов в теме

#61
Offline Federminator
27.07.2007 - 12:23 PM

Federminator
  • Форумчане
  • На позитиве

  • Сообщений: 3887
  • Регистрация: 28.04.07
  • Откуда:Москва
  • Вес / Рост: 85/175
  • Стаж / Возраст: 7/27
  • Кто: дрищ
Репутация:
To: Tyler
Да я смотрел просто впринципе ничего нового для себя не узнал, без обид, я не говорю что фильм плохой.....

#62
Offline Tyler
27.07.2007 - 14:48 PM

Tyler
  • Форумчане
  • I'll be back

  • Сообщений: 3084
  • Регистрация: 21.05.07
  • Откуда:Сибирь
  • Вес / Рост: 83/171
  • Стаж / Возраст: 11/24
  • Кто: билдер, лифтер
Репутация:
нет, это так кажется, на самом деле, что понадобится, перестал чувствовать какое-то упражнение, нашел в фильме, еще рах технику всю пробежал

Арман, видимо у них действительно был какой-то банкет

Вот пожалуйста, те же лица и Шелестов - запевала

Опубликованное фото

и Вишневский тут же...

Изменено: Tyler, 27.07.2007 - 14:48 PM


#63
Offline Арман
27.07.2007 - 16:01 PM

Арман
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 4426
  • Регистрация: 30.11.06
  • Откуда:Приморский Край
  • Вес / Рост: 105/178
  • Стаж / Возраст: 5лет
  • Кто: билдер
Репутация:
чот Шелестов какой то маленький.

#64
Offline Mclaren
27.07.2007 - 20:46 PM

Mclaren
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 543
  • Регистрация: 07.01.06
  • Откуда:Казань
  • Вес / Рост: 71/172
  • Стаж / Возраст: 3 месяца
  • Кто: билдер
Репутация:
Не в обиду Сереге Шелестову,но вот что-то в нем не то.Федоров идеален(кроме груди)Если он её до уровня коляна разбомбит за 2-3 года,то и сразу как вернеться возьмет все,при условии,что все остальное будет не менее,чем прежде.

#65
Offline Арман
28.07.2007 - 00:32 AM

Арман
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 4426
  • Регистрация: 30.11.06
  • Откуда:Приморский Край
  • Вес / Рост: 105/178
  • Стаж / Возраст: 5лет
  • Кто: билдер
Репутация:
To: Mclaren

согласен.

#66
Offline ФРАЙ
28.07.2007 - 17:05 PM

ФРАЙ
  • Форумчане
  • Ищу дзен...

  • Сообщений: 3255
  • Регистрация: 28.07.07
  • Откуда:СПБ
  • Вес / Рост: 90/183
  • Стаж / Возраст: 16/37
  • Кто: армрестлер
Репутация:
говорят у него щас кризис со спонсорами...

Прикрепленные миниатюры

  • 78.jpg


#67
Offline Tyler
28.07.2007 - 17:49 PM

Tyler
  • Форумчане
  • I'll be back

  • Сообщений: 3084
  • Регистрация: 21.05.07
  • Откуда:Сибирь
  • Вес / Рост: 83/171
  • Стаж / Возраст: 11/24
  • Кто: билдер, лифтер
Репутация:
Ребята, а что, на левой груди это шрам от операции?

#68
Offline ФРАЙ
28.07.2007 - 19:09 PM

ФРАЙ
  • Форумчане
  • Ищу дзен...

  • Сообщений: 3255
  • Регистрация: 28.07.07
  • Откуда:СПБ
  • Вес / Рост: 90/183
  • Стаж / Возраст: 16/37
  • Кто: армрестлер
Репутация:

Ребята, а что, на левой груди это шрам от операции?


думаю да..

#69
Offline Mclaren
28.07.2007 - 20:37 PM

Mclaren
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 543
  • Регистрация: 07.01.06
  • Откуда:Казань
  • Вес / Рост: 71/172
  • Стаж / Возраст: 3 месяца
  • Кто: билдер
Репутация:

говорят у него щас кризис со спонсорами...


Еще какие,причем он молодец,держится,с сайта рекламу не снимает,верит в мирное разрешение договора.Для меня его фигура идеальна.И не важно,что у него грудь маленькая,главное он русский и теперь все знают "уральские горы" :bb:

#70
Offline ФРАЙ
28.07.2007 - 23:45 PM

ФРАЙ
  • Форумчане
  • Ищу дзен...

  • Сообщений: 3255
  • Регистрация: 28.07.07
  • Откуда:СПБ
  • Вес / Рост: 90/183
  • Стаж / Возраст: 16/37
  • Кто: армрестлер
Репутация:

Еще какие,причем он молодец,держится,с сайта рекламу не снимает,верит в мирное разрешение договора.Для меня его фигура идеальна.И не важно,что у него грудь маленькая,главное он русский и теперь все знают "уральские горы" :bb:


!!!Однозначно.

#71
Offline Арман
29.07.2007 - 01:41 AM

Арман
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 4426
  • Регистрация: 30.11.06
  • Откуда:Приморский Край
  • Вес / Рост: 105/178
  • Стаж / Возраст: 5лет
  • Кто: билдер
Репутация:
To: ФРАЙ
фото старое, щас у него грудь получше будет

#72
Offline Арман
01.08.2007 - 15:40 PM

Арман
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 4426
  • Регистрация: 30.11.06
  • Откуда:Приморский Край
  • Вес / Рост: 105/178
  • Стаж / Возраст: 5лет
  • Кто: билдер
Репутация:
Нынешней весной в российском, как впрочем, и в европейском бодибилдинге звучала только одна фамилия - Федоров. В этом году, наконец, состоялось самое ожидаемое возвращение за прошедшие год –два. Один из многообещающих бодибилдеров снова в строю. Саша в этом году произвел просто фурор. Такого феноменального выступления в одном сезоне, причем после такого долгого отпуска не видели уже давненько. Федоров не просто выиграл все турниры в сезоне. Он просто катком проехался по всем соперникам. О каком-либо соперничестве не могло быть и речи. Он доминировал над остальными по всем показателям. Его победы были даже не в сухую. Остальных словно не было, когда он выходил на сцену. В общем, вы, конечно, догадались, что мы не можем обойти стороной такую личность, как Александр Федоров, и в этом номере предлагаем вам эксклюзивное интервью с триумфатором.

Питерского гиганта я встретил, едва войдя в местный качковский клуб «Геркулес». Несмотря на то, что сезон уже давно кончился, Александра вовсе нельзя было назвать «колобком» с отвисшими щеками, раздутым животом и весом под 150 кг. Нет. Просто он был очень большим, при этом имел огромные ручищи и просто невероятно большие плечи и спину. Саша сразу предупредил, что времени у нас не так уж много, поскольку он опаздывает на свадьбу. Я при этом посмотрел на него округлившимися глазами, робко заметив, что он уже вроде как женат. На это гигант невозмутимо ответил, что он на этой свадьбе - свидетель. Я мысленно приготовился, что придется каждую минуту поглядывать на часы, ожидая, что звезда вот-вот убежит от меня или будет постоянно поторапливать, но ничего подобного. Саша послушно ответил на все мои каверзные и не очень вопросы, хотя его постоянно вызывали по мобильнику. Питерская знаменитость оказался более чем простым парнем. Спортивные брюки, кроссовки, безразмерная футболка, очки почти как у Нео из «Матрицы» и неизменный атрибут любого обладателя могучих рук – здоровенные часы с толстенным браслетом на мощном предплечье – таким мне запомнился наш первый абсолютный чемпион Европы. Сказать, что Саша изменился за то время, что его не видели фанаты - это значит, не сказать ничего. Умолчу про его физическую форму – из нашего репортажа с чемпиона Европы и так все ясно. Он повзрослел и возмужал и из талантливого юниора превратился в настоящего взрослого чемпиона. Помню, как когда-то увидел первое интервью с ним еще с России 98 года, где он стал абсолютником среди юниоров, и уже тогда он меня просто поразил. Теперь же, когда я лично беседовал с чемпионом Европы, был просто в восторге от общения с ним.

Александр Федоров очень открытый, добрый человек, с тонким чувством юмора с приятным голосом, не жадный на слова, и для меня, как для журналиста, оказался просто находкой. Беседовать с Сашей оказалось приятно и просто, словно разговариваешь со старым добрым другом. В общем, я еще раз убедился, что облик настоящего чемпиона - это не только большие мышцы, но еще и кое-что в душе.


О себе…..


Саша для начала немного о себе…
Родился в Санкт – Петербурге, 6 мая 1978 года.

Чем Вы увлекались в детстве, чем жили
Сначала детский сад, школа, всяческие игровые виды спорта, среди которых был и футбол. Занимался восточными единоборствами, вольной борьбой, то есть вел активный образ жизни.
Опубликованное фото


А как получилось, что Вы пришли в бодибилдинг.

Это случилось благодаря моему отцу. Поскольку мой отец довольно известный в Петербурге культурист. Годах в 80–х. выступал и довольно неплохо на чемпионатах города. Участвовал и в соревнованиях, проходивших и в Литве и в Эстонии. Постоянно находясь с отцом в зале и на тренировках, общаясь с ним и с его окружением и, видя как на него обращают внимание, мне, конечно, молодому еще, тоже хотелось такого же, как говорится, нарастить большие «банки».

Вы в детстве были крепким ребенком?
Скажем так, самое лучшее, что касается генетики, я, наверное, взял от родителей. Я бы не сказал, что был таким уж крепким. По крайней мере, в школе до 6-го класса так и не мог ни разу подтянуться на перекладине. Так что, особо крепким меня назвать нельзя было. То есть, именно благодаря моему отцу и подходу к тренировкам мы добились такого результата.

О первых шагах…..

Сколько лет Вы уже занимаетесь бодибилдингом
Если считать с 92 года, то 11 лет, но с интервалом 3 года



А сколько Вы уже соревнуетесь

Владимир Иванович Дубинин с Александром Ушневым в свое время организовали специальную категорию

«До 16 лет» и именно в этой категории я первый раз выступал на соревнованиях, то есть уже через год после начала занятий. Нас было всего три человека в этой категории, и все трое были друзьями.

Ваши ощущения от сцены.
Страх. Это было очень страшно, когда такое огромное количество людей на тебя смотрят. И в принципе, ничего особо хорошего они там не увидели. (Улыбается)

О первых успехах……..

Расскажите про свою первую победу и свои первые воспоминания о бодибилдинге
Я бы сказал, самое первое, что мне запомнилось, конечно, юниорский турнир в Германии - это было открытое первенство Германии в 97 году, я прибыл туда по приглашению своего крестного отца, он организовал мне эту поездку. Это было мое первое выступление, после которого я стал известен в Германии, и там, по сей день, меня вспоминают и часто приглашают. Я, конечно, стараюсь, по мере возможностей, приезжать. Для меня это - особенный турнир. Одна из самых моих первых, действительно, хороших форм. Это, во-первых. Во-вторых, отметили, что я произвел фурор, как в свое время Арнольд Шварценеггер, после чего я и получил это прозвище – "Русский Арнольд". (С нескрываемым удовольствием). Дальше все пошло по нарастающей. То есть «German Open» в 97 году и послужил для меня трамплином, после которого я начал подниматься вверх и побеждать.

Несколько поподробнее об этом турнире.
Это было открытое первенство Германии, как у нас открытый кубок России.

Саша, в 98 году, я помню, Вы выступали в категории юниоров и уже тогда были огромным не только для юниора, но и для мужчины. Чем можно объяснить Ваши столь впечатляющие результаты.
Скорее всего, это объясняется целеустремленностью. У меня была цель. Ставится задача, ее нужно выполнять. К тому же, для меня это был последний шанс выступить на чемпионате мира, что послужило большим толчком к тому, чтобы спргорессировать и сделать максимально возможную форму на тот момент, когда я еще был юниором.

А что было на чемпионате мира, который последовал за Вашей победой на России.
На самом то деле, Испания произвела на меня очень хорошее впечатление, и все прошло так гладко и ровно, что даже и заковырки какой-то не было. Во-первых, форма для юниора удалась, я думаю, очень хорошая. Хотя, что такое по-настоящему хорошая форма, я понял только в мае этого года после чемпионата Европы. Но на тот момент, я считал, что все здорово, а когда ты полностью готов, уже нет какого-то страха. Я был готов, я сделал все, что можно, и для юниора это было, довольно таки, неплохо. А еще, подходили ко мне люди и говорили, что для победы по юниорам у меня есть все, что надо, и это здорово бодрило. Еще очень поразило то, что, приехав в другую страну, я, человек, который перед выходом на сцену нервничает, уже научился в себе это перерабатывать и, наверное, получилось это после чемпионата мира.
Опубликованное фото

А какое место Вы заняли там
Первое место на первенстве мира.

Саша как Вы считаете, слава как-то повлияла на Вас, то есть она Вас испортила или, наоборот, улучшила.
Если честно, я не очень понимаю, что такое слава. Единственное, что со мной происходит, что я замыкаюсь в себе и закрываюсь. Некоторые на это обижаются. Но стараюсь впадать в такое состояние только в передсоревновательный период, поскольку наша диета и сушка, волей неволей, дает такие стрессы, что иногда просто можешь человека в разговоре обидеть, голос повысить или еще что. Только это. А все остальное….. Владимир Иванович мне в свое время сказал: «Саня, надо быть поближе к земле» то есть не возноситься особенно. И я стараюсь так и поступать. Я и всем окружающим меня людям, друзьям своим, говорю, чтобы если что меня «возвращали» на землю. А вообще, до славы еще пыхтеть, пыхтеть и пыхтеть.

Расскажите о своих антропометрических данных в начале и сейчас.
Сейчас мой рост 184-185см. Самый большой вес, самое большое количество килограммов, которое на мне присутствовало это - 142 килограмма, но уже было после турнира, когда меня немножко «раздуло». До турнира самое большое - 137 килограмм. И мой хороший вес на сцене - в финале чемпионата Европы - на сцене я весил 119 кило. Самый большой объем руки был 57 сантиметров, на сцене 55. Бедро на массе было около 82, на сцене ноги смотрелись намного больше, но по сантиметрам было около 77. И голень порядка 53 сантиметров.

О тренинге……

Давайте поговорим о Ваших тренировках. Как Вы тренируетесь. Как выглядит Ваш недельный Сплит.
Я тренируюсь по системе: два дня тренинга, день отдыха. Это решение ко мне перешло от Александра Вишневского. В мою последнюю подготовку он очень много для меня сделал в плане именно подготовки к турниру. И я считаю, что эта схема очень хорошо сработала.

Вы сторонник больших весов и малого количества повторений или же все-таки предпочитаете пампинг
Скажем так. Суперсерии я применяю только перед соревнованиями, а в межсезонье я стараюсь выходить на 6-8 повторений. Это раньше. А сейчас стараюсь делать 8 - 10 повторений.

А веса большие.
Иногда очень большие.

А какие у Вас были лучшие показатели в жиме, приседе, тяге.
самое большое я пожал 235 кг. Присед, со штангой на плечах - 325 кг, на груди порядка 260 кг на два раза.
Становую тягу я не делаю давно, отказался от нее, поскольку считаю, что она дает большой объем ягодиц. И кстати, от приседаний со штангой на плечах я тоже отказался, сейчас приседаю только со снарядом на груди.

А какие мышцы Вы у себя считаете самыми сильными, лучшими.
Нет таких мышц, которые самые сильные, есть те, которые легче поддаются тренингу, на которых приходится меньше заострять внимание. И у меня такие мышцы это - бедра. Остальное качается, довольно, равномерно. Единственное, что дается мне тяжело это - грудь и плечи.

Тогда выскажу мнение фанатов. Многие считают превосходными Ваши бедра, а также восхищаются трицепсом. Если можно, расскажите о тренировке этих мышц.
Бедра разделяются на две тренировки. Качаю перед бедра и зад бедра. Некоторые говорят, что на зад бедра одного упражнения достаточно, но я считаю, что этого мало. Минимум - два упражнения, максимум - доходит до четырех. Если говорить конкретно, то на перед бедра я делаю приседания со штангой на груди, приседания в гаке, выпрямление ног, свод в станке, прокачивающий, так называемую, портняжную мышцу. Зад бедра - это упражнение, которое я изобрел сам: если делать гиперэкстензии, выпрямление на спину, то же самое делаю с помощью зада бедра. Закрепляю ноги, упираюсь в колени и поднимаюсь с помощью зада бедра. И также делаю лежа. Делаю становую тягу с маленьким весом, именно на зад бедра. Порядок упражнений не обязательно всегда один и тот же. Я чередую упражнения, меняю их местами, стараясь разнообразить тренировку.

Что касается трицепса, то его прокачиваю всеми движениями, только в разной последовательности. Жесткого сплита нет, то есть пытаюсь обмануть мышцы. То есть, сегодня так, завтра по-другому и так далее. В основном, этим процессом у меня руководит отец. То есть, если он вычитал что-то новое или придумал, а с утра он мне говорит об этом, значит к вечеру - «будь готов».

О соревнованиях…..

Как Вы готовитесь к соревнованиям, за сколько начинается Ваша подготовка, и как она выглядит.К Европе я начал готовиться за год. С нового года уже тренировался два раза в день. Диета продолжалась около трех месяцев, и это была первая длинная диета.
Опубликованное фото

А питание или тренировки изменяются при подготовке к турниру.
Скорее, просто наращивается темп. Меньше уже становится свободного времени. Потому что двухразовые тренировки отнимают практически все время. С утра ты встаешь нужно покушать, потом потренироваться, приехать опять покушать, немного отдохнуть, поработать над произвольной программой, жене уделить внимание, в магазин съездить, потом опять нужно покушать и ехать на вторую тренировку. Затем приезжаешь, нужно снова покушать, отдохнуть и времени уже остается не так уж и много, можно еще чего-нибудь перекусить, легких фруктов и уже нужно ложиться спать.

Саша, что больше всего Вам нравится в соревнованиях.
Я бы не сказал, что есть что-то такое особенное, но если это - крупный турнир, то лучше всего я себя чувствую в финале, во второй день соревнований. Естественно, это произвольная программа и, конечно же, 7 обязательных поз. Очень не люблю первый день соревнований. Ты еще не знаешь, что тебя ожидает, сколько раз тебя будут сравнивать. Для меня это - очень тяжело, когда есть такая неопределенность.

А что больше нравится: произволка или обязательные позы.

Я думаю, и то, и другое, т.е. 50/50. Нет такого, чтобы что-то нравилось больше.

Как идет подготовка произволки, из чего она состоит.
Этим занимается моя жена. Все - только она. Она подбирала в этот раз музыку. Я просто накидал позы, а жена уже смотрела переходы из одной в другую.

Она хореограф.
Нет, просто очень мне помогает.

А как готовите тело к выходу. Солярии, что-то еще.
Нет, соляриями в этот раз не пользовался. Просто наносил на тело "Протан" и сверху – "Дримтан".

Саша, а какой турнир, из тех, в которых Вы участвовали, оставил самые неизгладимые впечатления.
Наверное, все-таки «German Open» и эта Европа, прошедшая в Питере. Турнир в Германии был первым, а на Европе я просто в первый раз почувствовал себя в, действительно, хорошей форме.

Возвращаясь к прошедшему чемпионату Европы, хочу заметить, что Ваша форма великолепна, даже по сравнению с ранними выступлениями. Благодаря чему, стал заметен такой прогресс.

Скажу честно. Во-первых, была поставлена цель. Во-вторых, конечно, большое спасибо Профессиональной Лиге, которая обеспечила мне спокойствие финансовом плане, которое при подготовке к соревнованиям очень и очень важно. Потом, колоссальную работу провел со мной Александр Вишневский в плане диеты подводки, сушки, подготовки к соревнованиям. Жена сделала все возможное, чтобы я не чувствовал себя плохо дома или где-то еще. А отец сделал для меня все, чтоб было комфортно на тренировках. Моя задача состояла лишь в том, что бы поднять все нужные железки и прийти на соревнования. Вот так вот. То есть, весь вот этот комплекс действий, в общем-то, и привел к положительному результату.

О питании…..


Считается, что основой роста мышц является правильное питание. Как Вы питаетесь в межсезонье.Ем все. Вот все, что не приколочено, то и ем. А то, что приколочено, отдираю и кушаю (Смеется)
Единственное, я стараюсь сейчас не есть очень жирного, от этого уже отказываюсь. Почему-то, не знаю почему, у меня вошло в привычку не сластить кофе и чай. Это не догма, просто так пошло и все.

Какое у Вас расписание приемов пищи в день.
Нет его. Чем больше ешь, тем лучше. То есть, у меня прием пищи один раз - с утра и до вечера.

А любимое блюдо есть.
Все, что готовит моя жена - это вкусно.

А сами готовить любите.

Не люблю. Готовить - это, наверное, мое самое нелюбимое дело в жизни.

О самочувствии и чувствах……

Вы могли бы описать предсоревновательное состояние, физическое и эмоциональное.

Могу сказать, что последняя подготовка далась очень тяжело. В связи с тем, что перерыв был, довольно, долгим. Хотя говорят, что форма была приличная. И, тем не менее, очень тяжело было готовиться к этому турниру. Слишком много мне пришлось набирать. Разница была просто огромная, если сравнивать то, что было до подготовки и то, что я показал на сцене. Я начал, можно сказать, практически с нуля. Мышечная память и тому подобное, все это, конечно, помогало мне. Но на соревнованиях я все-таки понял насколько тяжелые, оказывается, мышцы.

При подготовке к турниру я иногда доходил до такого состояния, когда у меня просто была бессонница. И честно говоря, был здорово измотан в это время. И когда сезон закончился, у меня порядка недели - двух был просто такой легкий «отходняк».

А что в душе в это время творится.

Честно говоря, опустошение. Победа - это радостное событие, и я этого не отрицаю. Но когда ты долго готовишься к чему-то, то потом, когда это проходит, ты находишься на каком то распутии, перед чем-то неопределенным – а что же делать дальше. И в таком состоянии пребываешь до тех пор, пока не найдешь для себя новую цель. Лично для меня такое состояние - тяжелое.

То есть участие для Вас даже важнее, чем победа.

Нет, скорее даже не участие, а стремление к чему-то. Как мне кажется, бесцельная жизнь проходит зря. Поэтому всегда нужно к чему-то стремиться. Любой человек в жизни должен иметь определенную цель. Либо занимать лучшие места, либо пожать чего-то, либо зарабатывать деньги. Только так и никак иначе.

Об отпуске и возвращении…….

Вы сказали, что Вас не было в спорте три года. Расскажите немного поподробнее, с чем был связан этот отпуск, и чем Вы были заняты в то время, пока не выступали на соревнованиях.

Изначально пытался зарабатывать деньги. Сначала занимался лесным бизнесом. И, в принципе, у меня были определенные успехи. Но начинать с нуля в такой сфере очень сложно и с первого раза не получилось. Потом была свадьба. Нужно было как-то заработать деньги на жизнь. В это время я работал в топливной компании своего тестя. Затем, в апреле позапрошлого года, поступило предложение от Профессиональной Лиги. Мы переговорили с Сергеем Николаевичем Никешиным об этом. И я уже метался, зная о том, что будет проводиться Европа, мне, если честно, очень хотелось вернуться. И все-таки именно это предложение от Профессиональной Лиги послужило толчком к тому, чтобы я принял решение начинать готовиться. Я уволился с работы. Переговорил с тестем, он все понял и, в общем, все было здорово.

А не тяжело было находиться вдали от спорта, не иметь такого мощного тела, как раньше, я слышал, здорово похудели на «отдыхе». Не было ощущения, что Вы - другой человек.
Опубликованное фото
Нет. Не эмоционально, не по состоянию здоровья, не внутренне - никак не отразилось. Единственное, что было не так, чувствовал себя немного ущербно, когда смотрел на себя в зеркало.
Но это - единственный пункт. А в остальном, все было нормально. В принципе, пиджак с рубашкой и галстуком на мне смотрелся неплохо, кому-то даже нравилось. (Улыбается)

После отпуска и возвращения изменилось ли что-нибудь в ощущении от тренировок, от соревнований, от самого процесса подготовки к турниру.
Вообще, я думал, что буду очень переживать. На самом деле, никакого беспокойства не было и в помине. Да и Саша Вишневский меня здорово поддерживал. И уже после турнира в Питере я понял, что моя форма улучшается с каждым днем. И уже когда ты находишься в максимальной форме и знаешь, что ты сделал все от тебя зависящее, переживать то в принципе и нечего. Честно скажу, было полное спокойствие. Хотя, конечно, было очень тяжело от, действительно, большой нагрузки за год.

А как отреагировали родные и близкие на ваше возвращение. Не было каких-то претензий вроде: " вот, снова дома появляться не будешь, времени свободного совсем не будет".
Дело в том, что прежде чем снова начать заниматься я посоветовался с женой и отцом. По крайней мере, отец меня тренирует. Я сказал: «Папа, появилась такая возможность, давай попробуем». Он посмотрел на фото Макшанцева, Цикункова, Сережи Шелестова, потом посмотрел на мои фотографии, сделанные на свадьбе, посмотрел на меня, и сказал: «Ну, давай попробуем». И где-то за неделю до чемпионата в Санкт – Петербурге сказал: «А, все-таки, не такая плохая была идея - снова начать заниматься». И, в принципе, я понял, что все идет очень хорошо. Хотя, по началу, он не показывал вида, что в восторге от нашей затеи. И изначально думал, что это немного несерьезно и такого фурора никто не ожидал. Я сам поначалу очень сильно переживал на первых трех месяцах подготовки, потому что, что-то не получалось, мышцы были немножко дряблыми. Ну, а потом мышечная память сработала и потихоньку, нарабатывая мускулатуру, я стал восстанавливаться.

В этом году Вы обошли вашего давнего соперника Павла Ершова, которому раньше на том же кубке Питера проигрывали. Как Вы относитесь к этой победе.
Я не считаю, что это - победа. Просто у меня форма была лучше, вот и все. Я не считаю кого-то своим соперником. И если Паша считает меня свои соперником, то я предпочитаю думать, что он - мой оппонент, который находится со мной на одной сцене, и мы вместе едем на турнир. Нет такого, что я прыгаю от счастья и говорю: «Паша, а вот я сегодня был лучше, чем ты». Нет. И я надеюсь, он относится к этому подобным образом. В жизни бывают разные ситуации и периоды. У меня на тот момент получилось жизнь свою улучшить и, ничто не мешало готовиться. Но у человека могли быть разные проблемы. И у него могли быть какие-то обстоятельства, какие-то травмы, о которых никто не знал. Поэтому, думаю, что сейчас говорить, моя хорошая форма - это только моя заслуга - нельзя. Это не только моя, но и заслуга тех людей, которые меня окружают.

Кого Вы считали свои главным противником на сцене в этом сезоне.
Такого не было. Сейчас мне хотелось просто выйти и показать форму лучше, нежели она у меня была раньше. Кто бы ни вышел на сцену, мне было бы приятно стоять с ним рядом. И чем больше народу, тем лучше. И нет никого конкретно, против кого бы я собирался бороться. Я очень рад, что приехал Емельянов. Мы и раньше уже ним вместе выступали. Очень рад, что Голубочкин присутствовал.

А какие впечатления у Вас остались от чемпионата Европы. От уровня подготовки соперников и судейства.

Судейство очень тяжело наблюдать со сцены, но, в принципе, я считаю, что в некоторых категориях можно было рассудить иначе.

А то, что турнир проводился в Вашем родном городе, помогало.
Я думаю, это был для меня первый стимул.

А что было после турнира
Мой день рождения. Поэтому у родных была грандиозная "пьянка". А у меня настоящий "отходняк". Единственное, что мой "отходняк" не был связан с празднованием. Я, вообще, человек не пьющий, и даже в межсезонье стараюсь пить не больше, скажем, бокала "мартини".

О фармакологии и олимпийском признании….

Саша, а как Вы относитесь к фармакологии в нашем спорте.
К фармакологии у каждого подход сугубо индивидуальный. И каждый должен составлять о них собственное мнение. Не скажу за всю химию, но я очень хорошо воспринимаю аминокислоты, в особенности капсулированные.

А если говорить об анаболических стероидах.
О них сейчас знает каждый, и у каждого свой вопрос к этому. Поэтому, я думаю, лучше воздержаться от этого.

А как Вы смотрите на идею проверять культуристов на стероиды. На введение такого жесткого допинг-контроля на культуристических соревнованиях. Ведь, в принципе, бодибилдинг соревновательного уровня, без определенной химической подпитки, попросту, не возможен.

Понимаете, это - компрометирующий вопрос. На эту тему очень много можно спорить. Но если мы хотим добиться олимпийского признания этого вида спорта, это нужно как-то урегулировать, потому что допинг принимается везде, во всех видах спорта. Скоро L-карнитин станет запретным препаратом. Это неправильно. Креатин уже на подходе в список запрещенного. С каждым годом химия становится все сложнее и сложнее, а многие препараты применяются исключительно в медицинских целях. Вспомнить, хотя бы, наших лыжниц. Я не слежу за этим, но эти скандалы, если честно, выводят из себя. Поэтому, на мой взгляд, вопрос допинга – это политика, и я стараюсь в нее не влезать.
Не знаю, насколько она осуществима, но задумка хорошая. Я был бы этому рад.

О друзьях ……

Саша, поддерживаете ли Вы дружеские отношения с кем-нибудь из российских культуристов.
Да. У меня очень хорошие отношения с Юрой Пановым. Мы не очень часто видимся, почти не созваниваемся, но когда встречаемся, всегда очень рад его видеть. С Юрой Мельниковым мы хорошо общаемся. Я не так часто бываю в Москве, да и звонили друг другу всего пару раз, но отношения все равно. В основном, конечно, я сейчас общаюсь с Александром Вишневским. И так - по залам. Сейчас выбрался из своего подвальчика, решил пообщаться с людьми.

А с Вишневским у Вас все-таки больше отношения наставника и ученика или дружеские.
Трудно сказать. Если я скажу, что он мой друг, то, наверное, это не совсем так. Дружеские отношения - это несколько иное. Просто, у нас очень хорошие приятельские отношения. Иногда я ему расскажу свои проблемы, иногда он со мной чем-то поделится. В основном, мне хватает того общения, которое у нас есть сейчас, но если оно изменится в сторону дружеских, то я, конечно, буду рад.

А есть ли сейчас в России спортсмен, которого Вы могли бы назвать самым – самым, не считая себя.Во-первых, про самого себя я никогда не скажу, что я - самый-самый. Это очень тяжело - оценивать себя. А вообще, все у нас - самые-самые. Не знаешь, от кого ждать очередного прорыва. Сейчас, конечно, московская команда очень сильная, московские спортсмены значительно выделяются из всех. Если говорить по персоналиям, то считаю, все наши спортсмены сейчас достойны наивысшей похвалы. Как культурист, нравится Сережа Дмитриев. Он - очень пропорциональный. Саша уже стал профи. Сейчас такой момент, когда очень трудно кого-то выделять. Многие спрогрессировали и, причем, очень значительно. Ребята смотрятся классно уже не мировом уровне. Вот с Макшанцевым давно не виделись и, я не знаю в какой он форме, но говорят, что просто огромный. А вообще, я очень рад, что мы не стоим на месте. Сейчас наши спортсмены так вырвались вперед. Уже не раз слышал, что российские первенства намного сильнее, по уровню участников, чем Европа или даже мир. Поэтому не хочется кого-то обидеть, обойдя вниманием, думаю, все хороши.

О профи….

А если говорить не о любительском спорте, а о профессиональном, кого бы могли особо выделить из профи.
Опубликованное фото
На сегодняшний момент мне очень сложно сказать, но в свое время очень нравился Флекс Уиллер. Я на него не похож пропорциями. Но, тем не менее, я просто знаю его лично, а он знает меня. Мы познакомились на German Open. Я пару раз с ним виделся там, потом еще на FIBO, он познакомил с Ятсом, даже фотография есть. И все-таки Флекс Уиллер для меня - величина. Очень нравится Винс Тэйлор, даже и не знаю, чем он меня привлекает, может, своей артистичностью, тем, что просто завораживает публику. В свое время очень нравился Шон Рэй. Но сейчас я не готов склониться к какому-то атлету. Может быть, как-то поближе Кевин Леврон, особенно когда он в своей идеальной форме. Мистер Олимпия – это, конечно, уже без обсуждений.

это только первая часть интервью, на днях выложу вторую. ;)

Изменено: Арман, 02.08.2007 - 00:08 AM


#73
Offline Арман
02.08.2007 - 00:09 AM

Арман
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 4426
  • Регистрация: 30.11.06
  • Откуда:Приморский Край
  • Вес / Рост: 105/178
  • Стаж / Возраст: 5лет
  • Кто: билдер
Репутация:
вчера инет тупонул,и не все интервью залилось.
отредактировал,залил 1ю часть.

#74
Offline Арман
02.08.2007 - 09:31 AM

Арман
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 4426
  • Регистрация: 30.11.06
  • Откуда:Приморский Край
  • Вес / Рост: 105/178
  • Стаж / Возраст: 5лет
  • Кто: билдер
Репутация:
2003

Опубликованное фото

Опубликованное фото

Опубликованное фото

Опубликованное фото

#75
Offline Арман
09.08.2007 - 15:30 PM

Арман
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 4426
  • Регистрация: 30.11.06
  • Откуда:Приморский Край
  • Вес / Рост: 105/178
  • Стаж / Возраст: 5лет
  • Кто: билдер
Репутация:
Опубликованное фото

Опубликованное фото

#76
Offline Tyler
09.08.2007 - 15:49 PM

Tyler
  • Форумчане
  • I'll be back

  • Сообщений: 3084
  • Регистрация: 21.05.07
  • Откуда:Сибирь
  • Вес / Рост: 83/171
  • Стаж / Возраст: 11/24
  • Кто: билдер, лифтер
Репутация:
Дык.. он же еще и талантливый! :rolleyes: Да, генетика хорошая!
Он еще многого добится может!

Изменено: Tyler, 09.08.2007 - 15:50 PM


#77
Offline Арман
09.08.2007 - 15:56 PM

Арман
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 4426
  • Регистрация: 30.11.06
  • Откуда:Приморский Край
  • Вес / Рост: 105/178
  • Стаж / Возраст: 5лет
  • Кто: билдер
Репутация:
странно,у него пик на левой руке,и левая рука лучше проработана...не левша ли он?

#78
Offline Проктологоанатом
09.08.2007 - 17:49 PM

Проктологоанатом
  • Модераторы
  • Группа: БАНН

  • Сообщений: 596
  • Регистрация: 20.04.04
  • Откуда:New York
  • Вес / Рост: 92/182
  • Стаж / Возраст: -5/27
  • Кто: ББ, ПЛ, стронгмен
Репутация:
Сравни предплечья. Правое просто нечеловеческое. ДУмаю, что из-за этого и кажется пик на правой руке хуже.

#79
Offline Чувак
09.08.2007 - 17:54 PM

Чувак
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 418
  • Регистрация: 28.06.07
  • Откуда:с нее родимой
  • Вес / Рост: 82/180
  • Стаж / Возраст: 10 /27
  • Кто: физкультурник
Репутация:
Здоровый пацан, мяса много! Но думаю среди наших качков Шабуня пропорциональнее и рельефние будет!

#80
Offline Проктологоанатом
09.08.2007 - 18:06 PM

Проктологоанатом
  • Модераторы
  • Группа: БАНН

  • Сообщений: 596
  • Регистрация: 20.04.04
  • Откуда:New York
  • Вес / Рост: 92/182
  • Стаж / Возраст: -5/27
  • Кто: ББ, ПЛ, стронгмен
Репутация:
У меня Федоров ассоциируется почему-то с Маркусом Рулом. Тоже огромный. Спина класс. Но из-за недочетов не будут №1. Но я бы хотел быть таким "непропрорциональным", нежели каким-нить Шоном Реем, или Декстером.... Впрочем посмотрел в зеркало и опустился с небес на землю.




2 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 2 гостей, 0 невидимых